Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные теории воспалительных заболеваний
пародонта 11
1.2. Роль кровеносных сосудов микроциркуляторного русла
в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта 14
1.3. Методы временного шинирования зубов и характеристика
материалов, применяемых для изготовления временных
адгезивных шин 18
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объем исследования и общая характеристика клинического материала 23
Стоматологическое обследование 24
Рентгенологическое исследование 26
Метод спекл-интерферометрии 26 2.4.1. Методика получения зубочелюстных блоков для проведения спекл-интерферометрии 28
Теоретические основы метода компьютерной дермографии 28
Математический метод моделирования напряженно-деформированного состояния элементов временной шины 34
Статистическая обработка полученных результатов 37
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПАРОДОНТЕ И ЭЛЕМЕНТАХ ВРЕМЕННОЙ АДГЕЗИВНОЙ ШИНЫ
Математическое моделирование и расчетные схемы напряженно-деформированного состояния зубного ряда 39
Расчет внутренних напряжений в элементах адгезивной шины 48
Общая характеристика методов статического моделирования несъемных назубных шин 48
Построение эпюр изгибающих моментов, поперечных и продольных сил, возникающих в несъемных назубных шинах при жевательных нагрузках 50
Методы проверки правильности построения эпюр 53
Расчет внутренних напряжений в несъемных назубных шинах 54
Напряженно-деформированное состояние зубов в шинированном блоке 59
Напряженно-деформированное состояние временных адгезивных шин 63
Изученение показателей напряженно-деформированного состояния одиночных и шинированных зубов методом спекл-нтерферо-метрии 65
ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ДЕРМОГРАФИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
Устройство компьютерного дермографа и условия регистрации импульсов 67
Графические и числовые критерии здорового пародонта у практически здоровых людей 70
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ АДГЕЗИВНЫХ ШИН
Показания к проведению шинирования зубов временными адгезивными шинами 76
Алгоритм конструирования и технология изготовления временной адгезивной шины 85
Оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта временными адгезивными шинами 96
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 103
ВЫВОДЫ ПО
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта остаются актуальной проблемой стоматологии в связи с их широкой распространенностью среди населения во многих странах мира и большой социально-экономической значимостью. Согласно данным современной литературы, хронические воспалительные заболевания пародонта поражают от 80 до 95 % взрослого населения и являются причиной потери зубов, не поврежденных поверхностным кариесом [1; 8; 9; 12; 14; 17; 20; 34; 94; 116; 169; 181; 194; 200; 226; 229].
Проблему лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта изучали многие отечественные и зарубежные ученые [30; 32; 36; 41; 49; 54; 79; 119; 161; 166; 168; 177; 180; 186; 218]. Длительное воспаление тканей пародонта является наиболее частой причиной потери функционально пригодных зубов у людей среднего и старшего возраста. По данным различных авторов в настоящее время происходит «омоложение» данной патологии с повышением частоты встречаемости у лиц молодого возраста [25; 33; 163; 171; 191; 197; 210; 215; 221].
Основное лечение воспалительных заболеваний пародонта направлено на этиологические и патогенетические звенья болезни [4; 15; 19; 40; 42; 90; 103; 115; 154].
Восстановление функций тканей пародонта осуществляется с применением методик иммобилизации - шинирования зубов [5; 10; 97; 114; 159; 170; 164; 192; 222; 231]. Современное представление о причинах развития воспалительных заболеваний пародонта направляет усилия на устранение действия травматических узлов, как одного из этиологических факторов, и возникающих вследствие этого гемодинамических нарушений [18; 47; 63; 91; 109; 152; 158; 167; 174; 195; 200]. Основными задачами временного шинирования являются
сохранение основных свойств пародонта, аппозиционного роста кости, твердых тканей и пульпы зуба, положения зубов в зубной дуге, при котором дальнейшее постоянное шинирование не приведет к функциональной перегрузке опорных зубов, а также возможность полноценного проведения этапов комплексного лечения [6; 13; 27; 38; 78; 124; 165; 188; 193].
Для того чтобы результат лечения воспалительных заболеваний пародонта был стабильным на протяжении длительного времени, врач должен найти зону безопасного воздействия, в которой влияние негативных сил, возникающих в процессе действия временных шин, будет наименьшим [23; 153; 175; 198; 209; 212].
На сегодняшний день одной из самых распространенных методик временного шинирования является метод временного шинирования адгезивными шинами [96; 99; 108; 157; 161; 204; 217; 219].
Одновременно следует указать, что несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию биомеханических аспектов взаимодействия структур костной ткани зубочелюстной системы, а также воздействию на нее жевательной нагрузки, и в настоящее время эта проблема остается актуальной. Воздействие временных адгезивных шин на ткани пародонта изучено еще не полностью. К наиболее важным задачам относятся выяснение качественной и количественной картины распределения нагрузок на пародонт опорных зубов для выбора оптимальной конструкции временной адгезивной шины, расчет напряженно-деформированного состояния структур пародонта [16; 106; 113; 143; 144; ПО; 156; 160; 176; 199; 227].
Отсутствуют четкие сравнительные исследования распределения напряженно-деформированных состояний в пародонте зубов, включенных в шину и вне шины [24; 82; 183; 207; 220].
Однако в доступной литературе имеются лишь единичные работы, касающиеся использования временных адгезивных шин при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы, которая посвящена изучению взаимосвязи временных адгезивных шин со структурами тканей пародонта с целью стабилизации результатов лечения и предупреждения отдаленных осложнений при лечении временными адгезивными шинами больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Цели и задачи исследования. Улучшение качества и отдаленных результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта путем использования временных адгезивных шин.
Для достижения поставленной цели проведены экспериментальные и Клинические исследования, в основу которых были положены следующие задачи:
Изучить характер распределения нагрузок в биотехнической системе «зубная шина - опорные зубы» на отдельных этапах ее функционирования и оценить качество соединения в этой системе.
Провести сравнительный анализ распределения напряженно-деформированных состояний в пародонте зубов, включенных в шину и вне шины.
Разработать критерии компыотерно-дермографической диагностики воспалительных заболеваний пародонта.
Провести клиническую апробацию метода временного шинирования адгезии-вными шинами при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Предмет и объект исследования. 122 пациента с воспалительными заболеваниями пародонта легкой, средней и тяжелой степенью тяжести. В контрольную группу вошли 122 здоровых человека.
Методы исследования. Включали в себя основные и дополнительные: определение гигиенических и пародонтальных индексов, рентгенологическое иссле-
дование, метод компьютерной дермографии, метод спекл-интерферометрии, метод математического моделирования напряженно-деформированного состояния элементов временной адгезивной шины, статистическую обработку полученных результатов.
Научная новизна полученных результатов. Впервые изучены особенности применения и проведена апробация комплексного неинвазивного ком-пьютерно-дермографического метода для определения величины изменений микроциркуляторного русла и соединительной ткани, возникающих в тканях пародонта при воздействии временных адгезивных шин.
Изучен характер распределения нагрузок и определена реакция тканей пародонта в биотехнической системе «зубная шина - опорные зубы» на отдельных этапах ее функционирования и оценено качество соединения в этой системе.
Определены границы допустимых напряжений и запаса прочности шинированных зубов при статическом сжатии через адгезивные шины и установлены закономерности распределения внутренних напряжений в конструкциях шин.
Выявлены индивидуальные особенности исходного состояния зубоче-люстной системы при воспалительных заболеваниях пародонта по показателям компьютерно-дермографического исследования тканей пародонта, обоснованы принципиальные подходы к конструированию адгезивных шин.
Практическая значимость полученных результатов. Разработан и внедрен в деятельность практического здравоохранения Приморского края метод компьютерной диагностики в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику терапевтического и ортопедического отделений ГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» г. Владивостока, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Влади-
востока, в практическую деятельность в стоматологической поликлинике «Три-Дент» г. Владивостока.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета; в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Метод компьютерной дермографии является объективным, неинва-зивным, экономичным, достаточно простым для диагностики и оценки результатов лечения временными адгезивными шинами воспалительных заболеваний пародонта.
Напряженно-деформированное состояние тканей шинированных зубов при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта временными адгезивными шинами не только определяет их конструктивные особенности, но и выявляет патологические изменения структур пародонта при действии функциональных нагрузок.
Сочетание клинических, рентгенологических данных с показателями компьютерной дермографической диагностики позволяет выявить морфофу-нкциональные изменения тканей пародонта, дифференцировать их по степени тяжести и объективно оценить эффективность и результаты лечения временными адгезивными шинами.
Личный вклад соискателя. Использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах исследования. Автором выполнен сбор материала за 3 года, самостоятельно проводилось обследование больных методом компьютерной дермографии, выполнялась методика наложения временных шин. Соискателем проведена обработка полученных данных и написан текст диссертации, а так же публикации по теме исследования.
Изданные публикации, в том числе написанные в соавторстве, представляют результаты личного научного вклада автора.
Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2005); на научно-практической региональной конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт Усовершенствования врачей Росздрава» и 20-летию кафедры стоматологического профиля НГИУВа (Новокузнецк, 2007); на X Всероссийской конференции ЦНИИС (Москва, 2007); на федеральной конференции «XXVI Школа по когерентной оптике и голографии» (Иркутск, 2007); на заседаниях проблемной комиссии ВГМУ «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» (Владивосток, март и декабрь 2007); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМУ (2006, 2007); на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ВГМУ (2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописи, иллюстрирован 5 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 231 источник, из них 152 на русском и 79 на иностранных языках.