Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] Девяткова Мария Александровна

Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс]
<
Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс]
>



Девяткова Мария Александровна. Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения воспалительные заболевания тканей аародонта часто встречаются среди всей стоматологической патологии и составляют от 10 до 65% (Кузьмина Э.М., 2001). Очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15 — 19 лет (55 — 89%) и в возрасте 35 — 44 юда (65 — 98%). Распространенность зависит от сопутствующих заболеваний, характера питания, демографических особенностей, профессиональных факторов, климатогеографических условий (Боровский Е.В.,1998).

Большинство исследователей отмечают тесную взаимосвязь заболеваний пародонта с патологией различных органов и систем человека: пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и др. (Горбачева И.А., Кирсанова А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова Р.С., 2001; Данилова Т.О., 2001). Их развитие нередко приводит к деструктивным изменениям в тканях пародонта, особенно у лиц молодого возраста (Грудя-нов А.И., Стариков Н.А., 1998; Безрукова И.В., 2002). При отсутствии своевременного лечения патологии возможны такие серьезные последствия, как формирование деструкции костной ткани, увеличение подвижности и выпадение зубов, ослабление резистентности организма (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Модина Т.Н., 1999).

Течение воспалительных заболеваний пародонта зависит от факторов как местного, так и общего характера. Многоплановость патогенеза воспаления тканей пародонта заключается в активации патогенной микрофлоры полости рта, снижении иммунитета и нарушении микроциркуляции в пародонте на фоне изменения общей реактивности организма.

Одной из актуальных проблем современной пародонтологии остается поиск эффективных способов лечения заболеваний пародонта воспалительной природы.

Терапевтические мероприятия, направленные на устранение патогенных факторов, должны носить комплексный характер. В настоящее время в пародонто-логической практике широко используются такие препараты, как антибиотики, сульфаниламиды, гормоны и др. Однако использоваїше химически синтезированных лекарственных средств сопряжено с возникновением аллергических реакций. При выборе методов лечения предпочтительнее лекарственные средства растительного происхождения в сочетании с традиционной терапией. В связи с этим следует считать оправданной разработку способов лечения, улучшающих микроциркуляцию, устойчивость тканей пародонта к патогенной микрофлоре. Одними из них являются использование фитопрепаратов и трудотерапия. Такой подход будет способствовать повышению эффективности лечения, увеличению продолжительности сроков ремиссии.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* І 3

БИБЛИОТЕКА і

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась оценка эффективности гирудотерапии и фитотерапии при лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта на основании клинических, лабораторных и функциональных методов исследования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта, их связь с заболеваниями внутренних органов у жителей г. Архангельска.

  2. Провести комплексное клинико-физиологическое исследование и выполнить анализ данных клинического обследования, физиологического состояния пародонта методом биоэлектрографии (газоразрядной визуализации и вольтметрии) и микробиологического исследования у больных с хроническими воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

  3. Обосновать целесообразность применения метода газоразрядной визуализации (ГРВ) и вольтметрии в диагностике сочетанных поражений тканей пародонта и внутренних органов.

  4. Оценить динамику основных клинико-физиологических показателей при хроническом воспалении пародонта и эффективность гирудотерапии методом ГРВ, по данным микробиологического исследования содержимого десневой борозды и пародонтального кармана.

  5. Исследовать влияние фитотерапии на клинико-физиологические, биоэлектрографические и микробиологические показатели слизистой оболочки десны и десневой борозды.

6 Разработать практические рекомендации по применению методов ги-рудо- и фитотерапии в лечении хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Научная новизна исследования

Новым в представленном исследовании является клинико-физиологи-ческий подход в диагностике и лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые была проведена комплексная оценка органов и тканей полости рга и функционального состояния целостного организма у жителей г. Архангельска при хронических воспалительных заболеваниях тканей пародоша.

Установлена взаимосвязь клинико-физиологических параметров пародонтального статуса и параметрических показателей ГРВ-грамм у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта, проживающих в условиях Северного реї иона (г. Архангельск).

Дана характеристика физиологическим параметрам смешанной слюны и микробиоценоза полости рта у больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

Впервые применен универсальный цифровой вольтметр В7-23 в стоматологии, позволяющий регистрировать электробиопотенциалы слизистой оболочки полости рта. Установлены показатели биопотенциалов при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

По результатам клинико-лабораторных, функциональных, электрофизиологических и микробиологических методов исследований обосновано использование гирудо- и фитотерапии (препараты из Fucus vesiculosus) в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Установлено, что применение медицинской пиявки у больных с хроническим воспалительным процессом в пародонте повышает эффективность кровотока в слизистой оболочке десны и нормализует функциональное состояние организма по данным ГРВ-графии.

Применен в комплексном лечении хронического гингивита фитопрепарат на основе экстракта из фукоидов, который оказал выраженное противовоспалительное действие.

Изучение механизмов формирования патологии в пародонте, а также резервов микроциркуляторного русла и функционального состояния целостного организма позволило обосновать пути дальнейшего совершенствования и разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта в регионе.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику

При эпидемиологическом исследовании по методике ВОЗ у лиц в возрасте от 16 до 20 лет выявлена высокая распространенность поражения тканей пародонта на фоне заболеваний внутренних органов. Исследования с применением универсального цифрового вольтметра В7-23 позволили с очень высокой точное іью (до 1 мкВ) определить значение биотоков слизистой оболочки десны. Разработан и внедрен новый метод лечения воспалительных заболеваний пародонта экстрактом «Фукус». Материалы работы положены в основу методических рекомендаций, которые внедрены в практику здравоохранения Архангельской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического факультета и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования СГМУ. По материалам диссертации получен приоритет по заявкам на два изобретения №2004138039 РФ, №99106326 РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации ГР 01200308531.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность заболеваний тканей пародонта и общесоматическая заболеваемость учащихся технических училищ г. Архашельска остается высокой. Воспалительный процесс в тканях пародонта отягощен наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2 Вольтметрия, основанная на регистрации электробиопотенциалов слизистой оболочки десны, может быть включена в неинвазивный диагностический комплекс пародонтального статуса при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

3. В лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта ги-рудотерапия и фитотерапия (применение 1%-го водного раствора экстракта «Фукус») оказывают выраженное противовоспалительное действие, приводят к нормализации микрофлоры десневой борозды, микроциркуляторных нарушений в десне, снижению пародонтальных индексов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на итоговой 61 научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003); научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (Архангельск, 2004); Областной научно-практической конференции стоматологов Архангельской области (Архангельск, 2005), научных сессиях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004; 2005); Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); II Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005); на расширенном совместном заседании Проблемных комиссий по стоматологии и «Медико-биологических проблем Севера» СГМУ (Архангельск, 15 июня 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен приоритет по 2 заявкам на изобретения, изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 231 источников, из них 135 отечественных, 96 иностранных авторов.