Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Домашева Наталья Николаевна

Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта
<
Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта
>



Домашева Наталья Николаевна. Клинико-лабораторное обоснование использования гидроорошений в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Домашева Наталья Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 9

1.1.1.Роль микробого фактора в развитии заболеваний пародонта 9

1.1.1.1 .Патогенное действие микроорганизмов на ткани пародонта 12

1.1.2.Роль микроциркуляторных рассторойств в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 17

1.1.3.Наддесневые и поддесневые ирригации 20

1.1.3.1 .Наддесневые ирригации 22

1.1.3.2.Поддесневые ирригации 27

3. Глава П. Материал и методы исследования 33

2.1 .Материал исследования „ .33

2.2. Изучение глубины проникновения орошающего раствора в пародонтальные карманы на моделях 38

2.3.Клинические методы обследования пациентов 41

2.4.Рентгенологические методы исследования 43

2.5.Микробиологические методы исследования 44

2.6.Функциональные методы исследования 45

2.7.Методы статистической обработки данных 54

Глава III. Клинико-функциональное и лабораторное состояние тканей пародонта 56

3.1. Результаты клинического обследования 56

3.2.Результаты рентгенологического исследования 58

3.3.Результаты микробиологического исследования 59

3.4.Состояние микроциркуляции и регионарного кровотока в тканях десны 61

5. Глава IV. Клинико-функциональное состояние пародонта после применения ирригатора Water Рік в качестве дополнительного средства гигиены 65

4.1 . Продолжительность наддесневои ирригации в зависимости от различных режимов давления водной струи ирригатора Water Рік 65

4.2.Результаты клинического обследования пациентов после курсового применения наддесневых гидроорошений 66

4.3.Динамика показателей регионарного кровотока в тканях десны при использовании наддесневых гидроорошений по данным РПГ 75

4.3.1.Реакция регионарных сосудов на однократное воздействие гидроорошений 75

4.3.2.Состояние регионарного кровотока в тканях десны после курсового применения гидроорошений 78

4.4.Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны после курсосвого применения наддесневых гидроорошнений 81

4.5.Результаты микробиологического исследования при использовании поддесневых гидроорошений 90

6. Глава V. Обсуждение результатов исследования и заключение 93

7. Выводы 106

8. Практические рекомендации 108

9. Список литературы

Введение к работе

По данным разных авторов, распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения достигает 98% случаев. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий [21, 22, 168]. Именно в связи с их широким распространением поиск новых методов лечения и профилактики заболеваний пародонта остается актуальным [9, 22, 78, 79].

Большинство авторов в развитии заболеваний пародонта придают важное значение микроорганизмам поддесневой зубной бляшки, преимущественно анаэробам [54, 78, 123, 145]. Это определяет основные принципы и направления поиска наиболее эффективных методов лечения и профилактики заболеваний пародонта [21, 22, 103, 242].

В последнее время на отечественном рынке достаточно широко представлены ирригаторы, предназначенные для проведения гигиенической обработки полости рта, в частностигдлявымыванияостатковпищи иналета из межзубных промежутков, труднодоступных участков, очищения зубодесневой борозды и пародонтальных карманов, введения в них жидких лекарственных форм, орошения полости рта для проведения гидромассажа десен и улучшения периферической микроциркуляции крови в них [69, 70,71, 72, 102, 179].

Вместе с тем фактически отсутствуют аргументированные сведения об эффективности этого вида обработки в зависимости от исходного состояния пародонта. Совершенно не освещены вопросы дифференцирования временных параметров, давления водной струи при карманах различной ширины и глубины, а также и в зависимости от основной цели применения этих приборов: профилактической, в составе лечебного комплекса или на этапе поддерживающей терапии.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта за счет определения и использования оптимальных параметров гидроорошений.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику клинических и микробиологических, показателей состояния пародонта при различных степенях тяжести его поражений при условии обычных гигиенических мер и при дополнительном использовании ирригатора Water Рік.

  2. На моделях с искусственными карманами изучить глубину проникновения растворов в пародонтальные карманы в зависимости от режимов работы прибора.

  3. Оценить воздействие на микроциркуляцию и регионарную гемодинамику тканей пародонта курсового применения гидро орошений с помощью ирригатора Water Рік.

  4. На основании экспериментальных и клинико-лабораторных данных отработать рекомендации по использованию гидроорошений в зависимости от клинического состояния пародонта.

"Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Однократное использование гидроорошений существенно изменяет состояние регионарного кровотока в заврісимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.

  2. Под действием ежедневных наддесневых гидроорошений максимальное улучшение показателей микроциркуляции и регионарного кровотока наступает через 1 месяц у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.

  3. При использовании ежедневных поддесневых гидроорошений существенно замедляется микробное заселение пародонтальных карманов, что клинически проявляется отсутствием рецидива воспалительных явлений в тканях пародонта.

Научная новизна

Впервые обосновано включение методики гидроорошений в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта с целью повышения эффективности лечения.

Впервые проведено изучение клинического состояния пародонта после курсового использования наддесневых гидроорошений. Установлено, что у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени через 1 месяц применения гидроорошений гигиеническое состояние по индексу Силнесс-Лоэ улучшается в 1,2 и 1,4раза, индекс кровоточивости Мюллемана снижается в 1,3 и 1,4раза соответственно.

Впервые изучена реакция регионарных сосудов на однократное воздействие гидроорошений по данным реопародонтографии. Установлено, что при ХГП легкой степени сразу после наддесневого гидроорошения сосуды пародонта отвечают повышением тонического напряжения с последующим его снижением и увеличением кровотока. При ХГП средней и тяжелой степени сразу после гидроорошения тонус регионарных сосудов, наоборот, снижается, интенсивность кровотока возрастает, что сохраняется в течение ЗОмин и 105мин, соответственно, в зависимости от степени тяжести патологического процессагіїолученньїе"данные свидетельствуют о том, что ~ регуляторные механизмы регионарного кровотока справляются с воздействием механических раздражителей, не позволяя значительно возрастать интенсивности кровотока при легкой степени пародонтита, и существенно снижаются при средней степени пародонтита, в связи с чем на механическое раздражение регионарные сосуды отвечают расслаблением тонуса и существенным увеличением пульсового объема крови в тканях пародонта.

Впервые изучено влияние курсового применения наддесневых гидроорошений на показатели регионарного кровотока по данным реопародонтографии. Установлено, что через 1 месяц применения наддесневых гидроорошений при ХГП средней и тяжелой степени периферическое сопротивление сосудов по индексу ИПС снижается на 34,5% и 26,3%, соответственно, при этом эластичность сосудистых стенок увеличивается на 15,4% и 11,2% соответственно, что свидетельствует об улучшении регионарного кровотока.

Впервые изучено влияние курсового применения наддесневых гидроорошений на показатели микроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной допплеровской флоуметрии. Установлено, что через 1 месяц применения наддесневых гидроорошений у пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней уровень кровотока повышается на 32,4%, и 27,6% соответственно, его интенсивность - на 37,1%, и 33,4%, соответственно, что повышает эффективность функционирования микроциркуляции на 13,2%-26,1% в зависимости от степени патологии пародонта.

Впервые изучено изменение микробной обсемененности пародонтальных карманов по данным фазово-контрастной микроскопии при использовании поддесневых гидроорошений. Установлено, что сохранение количественного и видового состава микрофлоры ПК при применении поддесневых гидроорошений составляет до 2,5мес у пациентов с ХГП средней степени, до 1,5мес - у лиц с ХГП тяжелой степени. "Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволили разработать методику гидроорошений, направленную на улучшение комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Разработаны оптимальные режимы аппаратного использования гидроорошений при воспалительно-деструктивных поражениях пародонта в зависимости от степеней тяжести.

Установлено, что наддесневые гидроорошения в профилактике ВЗП должны применяться дифференцированно в зависимости от тяжести заболевания.

Использование гидроорошений в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта позволяет удлинить сроки ремиссии у пациентов.

Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Комиссия ВОЗ в 2002 году привела сведения по дифференцированной оценке распространенности воспалительных заболеваний пародонта в различных регионах мира. Согласно им, частота этой патологии существенно различается в разных странах: от 40% до 100%, а Россия относится к числу стран с наиболее высокой степенью пораженности. В частности, в возрасте свыше 35 лет различные формы и степени тяжести воспалительных поражений пародонта встречаются в 100% случаев. Поэтому в настоящее время заболевания пародонта становятся основной причиной потери зубов у лиц молодого возраста.

Все чаще"специалисты сталкиваются "сТЯЖЄЛЬІІУГКЛИНИЧЄСКИМ течением: и прогрессированием патологического процесса в тканях пародонта, и лишь 4-5% людей имеют клинически здоровый пародонт и поддерживают адекватную гигиену полости рта [7, 13, 14, 16, 18].

Наиболее четко прослеживается зависимость воспалительных явлений в пародонте от уровня гигиенического состояния полости рта. Местные травматические факторы - нарушения прикуса, скученность зубов, патология прикрепления мягких тканей, наличие кариозных поражений и очагов деминерализации в придесневой области и в области межзубных контактов, участков ретенции, способствуют возникновению воспаления в тканях пародонта [14, 15, 21, 29].

Уже среди учащихся старших классов в 4,6% случаев диагностируются деструктивные изменения в кости альвеолярных отростков, то есть гингивит уже переходит в пародонтит. В возрасте 45-54 лет пародонтит средней степени встречается у 60%, а тяжелой — у 15% обследованных. Причем очаги наиболее тяжелой деструкции определяются именно в местах присутствия вышеперечисленных местных травматических воздействий и ретенционных факторов. Ортопедические конструкции также во многих случаях оказывают травматический эффект на краевой пародонт и выполняют роль ретенционных пунктов для усиленного скопления микрофлоры.

Бактериальная флора зубного налета в настоящее время рассматривается, безусловно, как доминирующий причинный фактор, вызывающий воспалительные заболевания пародонта [13, 24, 28, 29, 30, 78, 103, 111, 115], хотя для реализации ее повреждающего потенциала важное значение имеет состояние местных и общих защитных механизмов организма.

По мнению S.S.Socransky и A.D. Haffajee (1998), заболевания пародонта можно рассматривать как сложный патофизиологический процесс, который можно подчинить следующей формуле [231]:

Поражения пародонта = бактериальный патоген + чувствительный организм + дефекты нормальной микрофлоры.

Исследования роли бактериальной колонизации продолжаются уже более ста лет. Зависимость степени повреждения пародонта от количества микробного налета, времени его сохранения и действия доказана многочисленными ранними эпидемиологическими исследованиями [181, 185, 186, 187]. Однако в ходе этих же следований были обнаружены и другие факты, не позволяющие трактовать исключительное главенство только микроорганизмов. Например, у некоторых пациентов с плохой гигиеной полости рта воспалительные и деструктивные изменения были совсем незначительны. Не у всех лиц гингивит со временем переходил в пародонтит. Это подтверждается и более поздними исследованиями [24, 162, 174, 175, 235], которые позволили сформировать две основные теории, по-разному оценивающие связь воспалительных заболеваний пародонта с количеством и характером микробного состава зубного налета. Loesche W. (1976) выдвинул теорию неспецифического микробного состава. В соответствии с этой концепцией, состояние тканей пародонта зависит от уровня гигиены полости рта. Эта теория постоянно подтверждается в клинике. Однако, на основе методов выделения конкретных микроорганизмов в составе зубного налета появилась теория специфического микробного состава зубного налета, автором которой также является Loesche W.

Исследованиями ряда авторов [181, 182, 103, 153, 230, 235, 236] было установлено, что развитие и прогрессирование заболеваний пародонта может быть связано с воздействием 6-10 видов микроорганизмов, которые оказывают свой патогенный эффект в любой комбинации. В дальнейших исследованиях эта теория приобрела наибольшую популярность [94, 132]. Actynomyces viscosus был первым типом бактерий, которому приписывали ведущее значение в патогенезе пародонтита [132, 181, 235].

Основное развитие эта теория получила с появлением доказательств о роли Actinobacillus actinomycetemcomitans (А.а) в патогенезе ювенильного пародонтита [217, 233], а несколько позже - об аналогичной роли Рофпуготопав gingivalis (P:g) npH THnH4Hbix формах" пародонтита или пародонтита взрослых [92, 103].

Однако положение о специфическом бактериальном патогене следует использовать осторожно, так как взаимодействие бактерий в составе налета является сложным механизмом, а микробиологические методы дают далеко не полную и не совсем точную информацию о составе микробного налета [110,111,192].

Установлено, что в местах наибольшей деструкции пародонта чаще всего встречаются P. gingivalis (P.g), Actinobacillus actinomycetemcomitans (А.а). P. intermedia (P.і). В. forsytus (B.f), E. corrodens (E.c), F. nucleatum (F.n). Однако эти же бактерии присутствуют и у здоровых людей в интактном пародонте [127, 220], так как существует равновесие между макро- и микроорганизмом [235].

Изучение глубины проникновения орошающего раствора в пародонтальные карманы на моделях

Экспериментальное исследование проводили в области 4 зубов - двух боковых (моляра и премоляра) и двух ценральных резцов. Объем ирриганта для одного искусственного пародонтального кармана составлял 5мл. Время, за которое раствор проникал в карман соответствовало 4сек при использовании минимального режима давления, 2сек - для второго режима давления.

При расположении модели в положении, имитирующей нижний зубной ряд, вышеуказанный раствор проникал на всю глубину пародонтального кармана. Это отмечалось уже при использовании минимального режима давления. Использование второго режима давления приводило к аналогичным результатам (рис.4).

При более высоких режимах давления (третий, четвертый) раствор разбрызгивался при входе в ПК, поэтому проникновения в искусственный ПК не происходило. Глубину проникновения оценивали визуально и при помощи пародонтального зонда.

При расположении модели в положении, имитирующей верхний зубной ряд, проникновение раствора в пародонтальныи карман происходило на 5мм при первом и втором режиме давления ирригатора. Это определяли при помощи мерного пародонтального зонда (рис.5). области верхнего центрального резца на модели «Columbia Dentoform» (США)

При третьем и четвертом режиме происходило разбрызгивание водного раствора, и проникновения его в искусственный пародонтальныи карман также не происходило.

Таким образом, можно сделать вывод, что для поддесневой ирригации оптимальными являются первый и второй режимы давления ирригатора Water Рік. При ХГП средней степени тяжести при поддесневой ирригации проникновение ирриганта в пародонтальный карман происходит на всю глубину, а при ХГП тяжелой степени - не более 5мм.

Клиническое обследование включало опрос и осмотр пациента, определение пародонтальных индексов.

При опросе пациентов уделяли внимание жалобам, при этом учитывали длительность заболевания, продолжительность ремиссии. Со слов пациента уточняли характер и результаты лечения, проводимого ранее (особенно использование антибиотиков, хирургические вмешательства). В целях характеристики состояния общего здоровья пациентов учитывали: подверженность простудным заболеваниям, наличие заболёванйй ердечно сосудистой, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, наследственные и семейные заболевания, наличие стрессовых ситуаций.

При характеристике местного статуса в зубной формуле отмечали наличие очагов деминерализации эмали, кариеса зубов и его осложнений, некачественных пломб, нарушение межзубных контактных пунктов, наличие некариозных поражений зубов, (флюороз, клиновидные дефекты), наличие травматических узлов, степень истираемости эмалевых бугров, качество ортопедических конструкций. Учитывали вид окклюзии, наличие трем, диастем, нарушение положения зубов в зубных рядах, в первую очередь, их скученность, состояние десны (цвет, плотность, отечность, болезненность, гипертрофия, изъязвление).

При характеристике архитектоники тканей преддверия полости рта фиксировали патологию строения и расположения прикрепления уздечек верхней и нижней губ, тяжей слизистой оболочки переходной складки, глубину преддверия полости рта. В целях количественной оценки клинического состояния тканей пародонта использовали индексы Силнесса - Лоэ, интердентальный гигиенический индекс(ЮІ), Мюллемана.

Индекс Силнесса - Лоэ (Silness J., Loe Н., 1962) основан на определении налёта в придесневой области. Количество налёта оценивали в области каждого зуба с помощью зонда, которым проводили вокруг шейки зуба, слегка вводя его в десневую бороздку

Результаты клинического обследования

По данным клинического обследования на первичном приеме пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта, подвижность, перемещение и выпадение зубов, гиперестезию шеек зубов. Со слов пациентов, длительность заболевания у 35 (39%) из них составляла в среднем 5 лет, у 55 (61%) - около 10 лет.

Пациенты с ХГП тяжелой степени, как правило, отмечали обострения пародонтита 1 раз в 4 месяца, а 7(12,5%) пациентов - и чаще. Это проявлялось пародонтальными абсцессами, увеличением подвижности зубов, болью в деснах, в ряде случаев - невозможностью принятия пищи. Пациенты с ХГП в стадии обострения из исследования исключали.

Регулярное лечение пародонтита получали лишь 11 (9%) пациентов. Оно заключалось в снятии зубных отложений, вскрытии пародонтальных абсцессов, антисептической обработке, инъекциях антибактериальных препаратов по переходной складке. Положительный эффект такого лечения, как правило, оказывался кратковременным, и сохранялся на протяжении не более 2 месяцев. Необходимо отметить, что ни один пациент не был обучен правилам гигиены полости рта. Межзубные средства гигиены нерегулярно использовали 4 (3%) пациента. Остальные пациенты межзубные средства гигиены не использовали вообще. У 78 (63,3%) пациентов имелась отягощенная наследственность в отношении заболеваний пародонта.

Клиническое обследование показало, что на первичном посещении у 115 (93,2%о) пациентов гигиена полости рта была неудовлетворительной. В среднем индекс гигиены составлял 2,48±0,02 у пациентов с ХГП средней степени тяжести, 2,86±0,01 - с ХГП тяжелой степени (рис.10).

Наибольшее количество зубных отложений отмечалось в области наиболее подвижных зубов, а также зубов с оголенными фуркациями. У всех пациентов независимо от степени тяжести пародонтита, интердентальный гигиенический индекс (IGI) был равен нулю.

Измерение интенсивности воспаления десен с помощью индекса Muchlemann показало, что среднее значение индекса у пациентов с ХГП средней степени тяжести было равно 2,34±0,03, у пациентов с ХГП тяжелой степени - 2,84±0,02. По вышеуказанным значениям индекса очевидно, что степень кровоточивости десен зависит от выраженности воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта.

Подвижность зубов по индексу Miller у пациентов с ХГП средней степени тяжести составляла 1,33±0,03, с ХГП тяжелой степени - 2,33±0,03. Величина подвижности зубов также зависела от тяжести заболевания.

Глубина пародонтальных карманов у пациентов с ХГП средней степени составляла 4-6мм, у больных с тяжелой степенью ХГП - 6-10мм. У 5 (10,2%) пациентов этот показатель достигал и более 12мм. В среднем глубина пародонтальных карманов составляла 5,23±0,05 у пациентов с ХГП средней степени, 7,24±0,12 - у пациентов с ХГП тяжелой степени.

При осмотре полости рта у 117 (95%) пациентов был выявлен кариес зубов. Нависающие края коронок, дефекты пломб были отмечены в 1/3 случае. В ряде случаев (13%) были выявлены очаги деминерализации эмали в пришеечной области, некариозные поражения зубов, гиперминерализация эмали, супраконтакты, различные виды патологии прикуса. Мелкое преддверие полости рта было отмечено у 25 (20%) пациентов, тяжи переходных складок - у 21 (17,4%) пациента.

При рентгенологическом исследовании деструктивные изменения в тканях пародонта были выявлены у всех обследованных пациентов.

У пациентов с ХГП средней степени деструкция костной ткани межзубных перегородок отмечалась от 1/3 до 1/2. Наблюдалось расширение периодонтальной щели в пришеечной области.

У пациентов с ХГП тяжелой степени резорбция костной у 36 (68,4%) пациентов превышала 1/2 высоты межзубных перегородок. Убыль костной ткани у 34 (65%) пациентов с ХГП тяжелой степени в области моляров захватывала область фуркаций. Вертикальная убыль костной ткани в этих областях составляла 5-7мм. Костные карманы выявляли у 25 (20%) пациентов.

В области местных травматических факторов (нависающие края пломб, коронок, скученность зубов и др.) определялись наиболее глубокие очаги костной деструкции.

Поддесневые зубные отложения рентгенологически были выявлены у 35 (85%) пациентов с ХГП средней степени. У пациентов с ХГП тяжелой степени поддесневые зубные отложения определялись в 100% случаев.

Продолжительность наддесневои ирригации в зависимости от различных режимов давления водной струи ирригатора Water Рік

До назначения пациентам наддесневых гидроорошений была определена продолжительность наддесневои ирригации в зависимости от различных режимов давления водной струи ирригатора Water Рік. В процессе исследования было выявлено, что в зависимости от режима давления менялось и время, необходимое для проведения процедуры гидроорошения (табл.8).

Через 2 месяца после применения наддесневых гидроорошений у пациентов, применяющихнаддесневое гидроорошение гигиенический уровень полости рта оставался относительно стабильным, хотя произошло небольшое увеличение индекса Силнесс-Лоэ по сравнению с предыдущим месяцем. Контрольный осмотр через 3 месяца после использования ирригатора выявил ухудшение гигиенического состояния у этих пациентов.

Индекс гигиены увеличился на 22% у пациентов с ХГП средней степени и на 29% - у пациентов с ХГП тяжелой степени по сравнению с показателями, полученными через 2 недели после проведения ПГПР, однако достоверно отличался от исходных значений (р 0,01);.

У пациентов контрольной группы с ХГП средней степени, не применявших наддесневых ирригаций, уже через 1 месяц после проведения ПГПР произошло увеличение индекса Силнесс-Лоэ на 10%. Затем отмечалась дальнейшая тенденция к увеличению гигиенического индекса, и к концу 3 месяца его увеличение достигло 2,35±0,05(р 0,01); , учитывая, что результаты, полученные после ПГПР составляли 1,32±0,02 (увеличение индекса Силнесс-Лоэ на 44%).

У пациентов с ХГП тяжелой степени, не применяющих гидроорошения, увеличение гигиенического индекса уже через 2 месяца после использования ирригатора составляло 22%, а к концу 3 месяца - 55% по сравнению со значениями, полученными через 2 недели после гіроведеншГПГПР (р Щ)1).

Значения интердентального гигиенического индекса (IGI) у всех пациентов до лечения было равно нулю. Это означает, что ни одного межзубного промежутка, свободного от налета, у пациентов обнаружено не было (табл.10).

Через 2 недели после проведения ПГПР у пациентов с ХГП средней степени IGI составлял в среднем 85,4±1,4%, у пациентов с ХГП тяжелой степени - 81,5±1,3%. Через месяц после использования ирригатора IGI начал снижаться. У пациентов с ХГП средней степени - на 19%, на 26,6% - у пациентов с ХГП тяжелой степени. Через 2 месяца индекс IGI продолжал снижаться на 54,3% и 60,4% у пациентов с ХГП средней степени и ХГП тяжелой степени соответственно.

К концу третьего месяца произошло резкое снижение IGI до 26,2±1,5% у пациентов со средней степенью пародонтита, до 16,3±1,4% - с тяжелой степенью пародонтита. Тем не менее, значения индекса IGI превышали первоначальные показатели (р 0,01) (рис.13).У пациентов, не применявших наддесневые гидроорошения, снижение IGI происходило более выражено, и у пациентов с ХГП средней степени к концу месяца значение индекса снизилось на 27%, а у пациентов с ХГП тяжелой степени - на 35%. К концу второго месяца тенденция к снижению IGI продолжалась, а к концу 3 месяца значения индекса достигали очень низких значений: 17,5±1,4% - у пациентов с ХГП средней степени (в 1,5 раза ниже по сравнению с пациентами I группы), 9,4±1,3% - у лиц с ХГП тяжелой степени (в 1,8 раза ниже по сравнению с пациентами I группы).

Полученные результаты исследования еще раз подтверждают высокую чувствительность интердентального гигиенического индекса.

Сравнительный анализ, проведенный между этими группами показал, что более благополучная картина наблюдалась у пациентов, применяющих наддесневые ирригации, чем у пациентов контрольной группы. У пациентов с ХГП средней степени эти значения были лучше, чем у пациентов с ХГП тяжелой степени. Такая динамика свидетельствует о положительной роли дополнительных наддесневых гидроорошений, способствуя более продолжительному улучшению гигиенического состояния полости рта пациентов.

У пациентов, в комплекс гигиенических мероприятий которых были включены гидроорошения, гигиеническое состояние полости рта у пациентов улучшалось, по-видимому, вследствие комплексного воздействия лечебных и гигиенических мероприятий: профессиональной гигиены полости рта, мотивации и обучения пациентов гигиене полости, дополнительного использования наддесневых гидроорошений. Механическое удаление зубного камня способствует снижению воспаления в тканях пародонта, так как устранен основной этиологический фактор. Десна становится бледно-розового цвета, плотно прилежит к шейкам зубов.

Выраженность последующего ухудшения гигиенического состояния полости рта зависела от тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта. К концу 2 месяца ухудшение гигиенического состояния наблюдалось" у пациентов с ХГП тяжелой степени, "применявших наддесневые ирригации, в то время как среди пациентов контрольной группы такое ухудшение наблюдалось при ХГП средней степени. Это связано с тем, что у пациентов с ХГП тяжелой степени образуются глубокие пародонтальные карманы. На шероховатой поверхности корня довольно быстро происходит накопление бактериальной бляшки, что усиливает воспалительные явления в пародонте. Это приводит к обострению воспаления в пародонте, которое в свою очередь является причиной ухудшения гигиенического состояния полости рта, поскольку пациент щадит участки обострения, чтобы не вызвать боль и кровоточивость десен.

Отсюда очевидно, что почти у всех пациентов происходит потеря мотивации к четкому соблюдению правил гигиены полости рта. Полностью реализованные возможности индивидуальной гигиены полости рта дают хорошие результаты при условии, если у пациента сформированы устойчивые гигиенические навыки.