Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование и охрана здоровья населения – одно из основных направлений в реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения. Улучшить здоровье для всех и сократить неравенства в отношении здоровья посредством совершенствования лидерства и стратегического руководства в интересах здоровья – основная цель политики ВОЗ, изложенной в программе Здравоохранение-2020. В Российской Федерации для претворения в жизнь стратегии достижения здоровья для всех были приняты общероссийские и региональные программы. Однако в последнее десятилетие на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, характерной для большинства регионов страны, появились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья населения (Г. Э. Улумбекова, 2010; О. П. Щепин, 2010; Т. П. Сабгайда, 2013). Особо сложное положение сложилось в системе организации медицинской помощи жителям отдаленных северных территорий, где происходит неуклонное снижение качества и доступности медицинской помощи (О. Н. Тумшевиц, 2007; И. Д. Ушницкий, 2008; В. Т. Манчук с соавт., 2010; K. Wilson, 2011; D. P. Landes, 2012), что диктует необходимость ее совершенствования.
Особое значение приобретает разработка оптимальных вариантов оптимизации стоматологической помощи, как одной из самых массовых видов медицинской помощи (Е. А. Те, 2004; В. Д. Вагнер, 2005; В. В. Садовский, 2007; В. К. Леонтьев, 2008). Следует учитывать, что на состояние здоровья населения северных территорий оказывают влияние существующие многогранные социально-экономические, природно-климатические и медико-биологическиие факторы (Н. С. Ягья, 1980; Д. Д. Богоявленский, 2008; J. D. Bader, 2011; B. A. Wu, 2012; J. L. Dolgin, 2013), в том числе на распространенность стоматологических заболеваний, особенности течения кариеса зубов (Б. Н. Зырянов, 2007).
В рамках реализации концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года («Стратегии-2020») представлена «дорожная карта» законодательных изменений в российской системе здравоохранения и медицинского страхования, предполагающая реализацию приоритетных направлений, в первую очередь – профилактики.
Внедрение традиционных методов массовой профилактики стоматологических заболеваний, рассчитанных только на детское население, не снижает кариесвосприимчивость взрослых пациентов, проживающих в северных условиях, что потенцирует стойкий рост показателей интенсивности и распространенности стоматологической патологии (И. Д. Ушницкий, 2008; Э. М. Кузьмина, 2012). Однако комплексных исследований состояния стоматологического здоровья взрослого населения северных территорий и организации стоматологической помощи населению не проводилось. Значимость исследования возрастает и вследствие усиления роли Эвенкии в развитии экономики объединенного Красноярского края и России в целом как формирующегося нового района нефтегазодобывающей промышленности.
Цель исследования: научное обоснование концепции оптимизации стоматологической помощи взрослому населению северных территорий, на основе комплексной оценки стоматологического здоровья, клинических и организационных особенностей действующей системы медицинского обслуживания данной целевой группы (на примере Эвенкийского муниципального района).
Задачи исследования:
1) разработать методологию комплексного исследования состояния стоматологического здоровья взрослого населения и факторов, на него влияющих;
2) оценить состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого взрослого населения Эвенкийского муниципального района;
3) исследовать влияние стоматологического здоровья на показатели качества жизни взрослого населения;
4) провести комплексную оценку организации стоматологической помощи населению;
5) установить взаимосвязь между показателями состояния общего и стоматологического здоровья населения и факторами, влияющими на него;
6) разработать концепцию оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий, обосновать механизмы ее реализации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологии комплексного исследования стоматологического здоровья населения и концептуальных положений программы оптимизации стоматологической помощи, направленной на формирование и развитие стоматологического здоровья, повышение качества жизни, связанного со здоровьем, населения северных территорий (на примере Эвенкийского муниципального района). В рамках исследования впервые:
– изучены социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на стоматологическое и соматическое здоровье населения Эвенкии;
– дана оценка ресурсному обеспечению и эффективности оказания стоматологической помощи населению Эвенкии;
– выявлены особенности основных компонентов качества жизни населения, связанного со стоматологическим здоровьем;
– разработан способ оценки стоматологического здоровья взрослого населения;
– разработана концепция оптимизации стоматологической помощи населению Эвенкии и внедрен комплекс научно-обоснованных мероприятий медико-организационного характера по ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
– осуществлено эпидемиологическое стоматологическое обследование взрослого населения Эвенкии, которое позволило выявить высокую потребность в проведении лечебно-профилактических мероприятий; выявлены связи состояния общего и стоматологического здоровья населения с факторами, влияющими на него;
– обоснована необходимость комплексного подхода в оценке состояния здоровья населения северных территорий; предложены критерии оценки состояния стоматологического здоровья населению северных территорий Красноярского края; применена методология SWOT-анализа в сочетании с экспертными оценками для обоснования управленческих решений;
– показана необходимость индивидуального подхода в формировании у коренного и пришлого населения Эвенкии мотивации сохранения и укрепления стоматологического и соматического здоровья;
– разработан порядок оказания стоматологической помощи, обеспечивающий комплексный подход в организации лечебно-профилактических мероприятий, реализацию механизмов оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы;
– разработаны и получены три патента на изобретения, позволяющие оценивать уровень стоматологического здоровья взрослого населения, как на индивидуальном, так и популяционном уровне; два свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ, предназначенные для обработки и анализа данных;
– результаты исследования могут быть использованы в других регионах при оценке стоматологического здоровья населения и разработке профилактических программ по его сохранению, оценке деятельности стоматологической службы.
Практическая значимость исследования подтверждается внедрением результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов и в практическую деятельность здравоохранения на территории Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия).
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние стоматологического здоровья коренного и пришлого населения Эвенкии детерминировано, как общероссийскими средовыми, социально-экономическими тенденциями, так и особенностями образа и качества жизни.
2. Разработанный способ комплексной оценки состояния стоматологического здоровья обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.
3. Традиционные методы организации стоматологической помощи населению северных территорий и массовой профилактики стоматологических заболеваний не обеспечивают снижения показателей их интенсивности и распространенности.
4. Концепция сохранения стоматологического здоровья и оптимизации стоматологической помощи населению северных территорий базируется на методологии, включающей оценку качества жизни, SWOT-анализ в сочетании с экспертными оценками, позволяет обеспечить положительную динамику показателей стоматологического здоровья.
5. Разработка адаптированного порядка оказания стоматологической помощи населению северных территорий позволяет реализовать механизмы оптимизации стоматологической помощи на основе функциональных изменений действующей системы.
Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточно представительная выборка (1514 человек), длительный период наблюдения (2006-2013 гг.), адекватные методы статистической обработки с использованием современных лицензионных статистических программ, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2010); заседании проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).
По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 47 научных работ, в том числе – 15 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 монография, 3 учебных пособия (одно из них с грифом УМО МЗ РФ), 1 методические рекомендации; 2 свидетельства Роспатента на программы для ЭВМ: «Организация стоматологической помощи. Блок анализа» (АИС «STOM») № 2007612163, «Экспертные оценки. Блок анализа» (АИС «EXPERT-5») № 2011610180, 3 патента на изобретения: «Способ комплексной оценки состояния зубов» № 2364323, «Способ количественной оценки стоматологического здоровья» № 2364343, «Способ количественной оценки сохранности зубов» № 2364322.
Личный вклад автора: автором был осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных отчетно-учетных форм, подготовлены публикации в центральной печати, монография, учебные пособия, методические рекомендации, доклады на Международных и Всероссийских конференциях, осуществлено внедрение результатов исследования в учебный процесс медицинских вузов и деятельность практического здравоохранения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 8 приложений; изложена на 293 страницах. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 57 рисунками и схемами. Список литературы включает в себя 363 источников, в том числе 104 – на иностранных языках.