Научное обоснование эффективности стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях специализированной муниципальной поликлиники Абдулаева, Камила Ахмедовна



Абдулаева, Камила Ахмедовна. Научное обоснование эффективности стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях специализированной муниципальной поликлиники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Абдулаева Камила Ахмедовна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2013.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности стоматологического здоровья и оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях (обзор литературы) 8

Глава 2. Материал и методы исследования 37

Глава 3. Эффективность оказания стоматологической помощи в условиях диспансерного приёма лицам пожилого и старческого возраста в муниципальной стоматологической поликлинике 46

3.1. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика групп респондентов 46

3.2. Особенности оказания стоматологической помощи в условиях диспансерного приёма лицам пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники 80

3.3. Эффективность стоматологической диспансеризации у лиц пожилого и старческого возраста в муниципальной стоматологической поликлинике 100

Обсуждение полученных результатов и заключение 109

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Особенности стоматологического здоровья и оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях (обзор литературы)

Как известно, для большинства экономически развитых стран характерно значительное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста [30, 169, 170]. В России также наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения. По данным многих исследователей, в нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% [19, 99]. С 1982 г. ежегодный прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8% [85, 86].

Безусловно, демографическая ситуация в России и в Москве в частности является отражением демографических процессов, происходящих в мире. Доля лиц пожилого и старческого возраста в Москве прогрессивно увеличивается; доля населения в возрасте 65 лет и старше составила более 20%, что, согласно шкале демографического старения ООН, характеризует структуру населения как регрессивную [92, 93, 114].

Считается, что чем больше продолжительность жизни, тем больше человеко-лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1999). Эта закономерность распространяется и на состояние тканей и органов рта [88, 89, 94, 113]. При этом плохой уровень стоматологического здоровья негативно сказывается на качестве жизни человека [107].

Увеличение продолжительности жизни связано прежде всего с прогрессом науки и техники, позволившим эффективно бороться с рядом тяжёлых соматических заболеваний, приводящих к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы в Российской Федерации доля лиц пожилого и старческого возраста превысила 40% (Алимский А.В., [8-14]). Все это выдвигает на передний план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствования всех видов их медицинского и в том числе стоматологического обеспечения [17, 21].

В настоящее время все чаще высказывается мысль о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное - наравне с детьми [16]. Поэтому, изучение стоматологического здоровья у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования стоматологической помощи и поиски новых методов лечения являются особо актуальными для практического здравоохранения [95, 112, 162].

Отдельными авторами даже высказываются мысли о том, что стоматологические заболевания могут индуцировать усиление старения человека: Карлаш А.Е. [77] установлен неравномерный темп старения больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом: 37,2% из них старели ускоренно, 30,8% замедленно, у 32% наблюдалось физиологическое старение. Японские исследователи также связывают смертность и полную потерю зубов [154].

С увеличением старения человека возрастает распространённость и тяжесть воспалительных заболеваний пародонта. На основании данных о распространенности и структуре заболеваемости этой категории лиц [40, 54, 55] указывается на необходимость реорганизации имеющейся стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста и формирования специализированных геронтостоматологических отделений [11, 115]. В настоящее время определены задачи стоматолога на амбулаторном этапе оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста [56, 57], решение которых приведет к повышению качества жизни этих больных. Оценка критериев здоровья пожилых людей (на основании основных положений социальной геронтологии) включает наряду с общими показателями состояния здоровья человека и состояние зубочелюстной системы [40, 69]. Многие исследователи указывают, что у людей старше 50 лет основной причиной потери зубов является патология пародонта [6, 7, 26, 40], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [58, 155, 165]. Распространенность заболеваний пародонта в нашей стране по данным разных авторов составляет до 95 — 100% [35, 41, 42, 46, 91, 136, 151]. По результатам наблюдений Грудянова А.И и соавт. [54-58], 90% случаев из всех заболеваний пародонта - это гингивит и пародонтит.

Кроме того, актуальность проблемы оказания стоматологической помощи пожилым пациентам в значительной степени связана с тем, что общее состояние здоровья лиц старшей возрастной группы характеризуется множественностью, отягощенностыо соматических заболеваний и их сочетанием [68, 166]. В пожилом возрасте чаще появляются новые и переходят в хроническую форму уже имеющиеся соматические заболевания. При этом, состояние здоровья пожилых и престарелых людей определяет целый ряд особенностей, существенно осложняющих течение основных заболеваний и способствующих прогрессированию патологических и возрастных изменений. В связи с наличием полиорганной патологии чаще возникает необходимость в одновременном назначении нескольких лекарственных препаратов, что еще больше увеличивает риск побочных явлений и лекарственных осложнении [159]. Неблагоприятное влияние на здоровье пожилых людей также оказывают: длительно существующие вредные привычки, несбалансированный по составу рацион питания, уменьшающаяся с возрастом физическая нагрузка [32-34, 142, 159].

Большой проблемой для современной гериатрической стоматологии следует считать проблему полиморбидности пожилых лиц, обращающихся за стоматологической помощью, и в связи с этим необходимость организации эффективных схем взаимосвязи и преемственности специалистов разного врачебного профиля [24, 174]. В частности, Ботабаев Б.К. [39] указывает, что у всех обследованных пациентов пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов выявлено от 2 до 5 разных соматических заболеваний, что в 2 раза выше, чем у пациентов средних возрастных групп. По данным автора, среди них преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (52,8%), органов пищеварения (у 17,8%), органов дыхания (у 11,2%,), мочеполовой системы (9,1%), эндокринные заболевания (8,1%). Денситометрическими исследованиями автора установлено также снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющее тенденцию к усугублению, что требовало дополнительного назначения стимуляторов репаративной регенерации костной раны при различных стоматологических вмешательствах, например при дентальной имплантации. Это подчёркивают и другие авторы [160, 161].

При этом результаты клинического обследования людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах престарелых на территории Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии, свидетельствуют (Чижов Ю.В., [141]) о повышении уровня накопленных заболеваний, среди которых ведущие места в структуре занимают болезни органов кровообращения (71,2%), костно-мышечной системы (43,4%), органов дыхания (41,1%) и органов пищеварения (39,0%). Результаты медико-социологического обследования свидетельствуют о неадекватной и не достоверной оценке своего самочувствия и здоровья пожилыми людьми. Как указывает Чижов Ю.В., комплексная оценка состояния здоровья жителей домов-интернатов престарелых характеризуется высокой долей людей пожилого возраста с удовлетворительной оценкой своего состояния здоровья (62,3%), среди лиц старческого возраста выявлена высокая доля людей с неблагоприятными оценками своего здоровья (56,7%).

К этому же выводу пришла и Зуева О.А. [68], указывающая, что схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний лиц пожилого и преклонного возраста должна обязательно включать: взаимодействие со специалистами общего врачебного профиля; составление плана стоматологического лечения с учетом рекомендаций врача-гериатра и расстройств когнитивной сферы; санация полости рта и рациональное функциональное протезирование; диспансерное наблюдение с учетом соматических заболеваний, психопатологических и когнитивных расстройств (2-4 раза в год).

Ряд авторов в проблеме полиморбидности пожилых выделяют именно состояние сосудистой системы человека как основного фактора, влияющего на патологию пародонта. По данным Аветисяна А.А. [3], клинические особенности хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого возраста вообще зависят не от степени тяжести основного заболевания, а от течения и стадии хронической ишемии головного мозга как ведущего симптома тотальных сосудистых нарушений: для I стадии характерно преобладание цефалгических, вестибулярных, астено-невротических синдромов без выраженных расстройств памяти, координации зрения и слуха, для II стадии характерны когнитивные симптомы, инсомния, нарушения статики и моторики; для III стадии - выраженные очаговые нарушения на фоне дисфорических и когнитивных расстройств. По мнению автора, местный вазоспазм может вести к предтромботическим и тромботическим процессам: сосудистая стенка является эфферентным регулятором процесса свертывания крови и фибринолиза; поэтому структурные изменения в форме ферментативных процессов ведут к нарушению агрегации и адгезии клеток крови, проницаемости сосудов, а нарушение функции капиллярно-соединительнотканных структур и агрегатного состояния эритроцитов-тромбоцитов являются важными патогенетическими звеньями в формировании симптомокомплекса хронического генерализованного пародонтита в пожилом возрасте.

Социально-гигиеническая и клиническая характеристика групп респондентов

Мы проанализировали основные особенности стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста, наблюдающихся в условиях муниципальной стоматологической поликлиники. В исследование включены 56 пациентов старческого возраста (старше 70 лет) и 69 пациентов пожилого возраста (55-69 лет). Группу контроля составили 54 пациента в возрасте 34-54 лет. Тендерный состав всех групп совпадал: в среднем было 34,0-40,7%) мужчин и 59,3-66,0%. женщин.

В соответствии с задачами исследования, в 1 группе средний возраст респондентов составил 75,4+3,5 лет, во 2 группе - 61,7+3,5 лет, в группе контроля - 50,5+2,4 лет. В группе лиц старческого возраста было 19 мужчин и 37 женщин (34,0% и 66,0% ), в группе лиц пожилого возраста - 26 мужчин и 43 женщины (37,7% и 62,3%о), в группе контроля - 22 мужчины и 32 женщины (40,7% и 59,3%) соответственно), рис. 3 и 4.

Социальная характеристика данных групп показала, что в группе лиц старческого возраста все отобранные респонденты были пенсионерами, во 2 группе доля пенсионеров составила 75,4%, в 3 группе - 5,5% (рис. 5). При этом уровень дохода все респонденты посчитали как вполне достаточный (рис. 6): в 1 группе все респонденты старческого возраста отметили средний доход (вполне удовлетворяющий их основные нужды и потребности). Во 2 группе уровень дохода как средний отметили 97,1% лиц, а 2,9% респондентов (все - мужчины) посчитали как «выше среднего». В группе контроля уровень дохода выше среднего имели 5,5% респондентов, а остальные отметили уровень дохода как «средний». Подобный семантический анализ очень важен, поскольку позволил оценить характер питания в разных группах респондентов. В зависимости от сбалансированности и наполняемости рациона, последний трактовался нами как «недостаточный», «минимально сбалансированный» и «полноценный».

Анализ показал, что у респондентов группы контроля (пациенты обоего пола в возрасте 34-54 лет) в 92,6% случаев был отмечен полноценный тип рациона, в 7,4% он был минимально сбалансированным и дефицитным. У лиц пожилого возраста (55-69 лет) в 72,5% случаев имелся полноценный тип рациона, в 17,4% минимально сбалансированный, в 10,1% - дефицитный. А у пациентов старческого возраста полноценное питание имело место лишь в 2/3 случаев (67,8%), а в трети случаев оно было заметно хуже, в том числе у 21,4% лиц оно было «минимально сбалансированным», а у каждого десятого (10,7%) - явно недостаточным (дефицитный тип наполняемости рациона), рис.7.

Все респонденты из числа групп пожилого и старческого возраста были женаты (замужем), в группе контроля - 3,7% пациентов (все - женщины) были незамужем. Стоит отметить также наличие вредных привычек - прежде всего курение табака; злоупотребления спиртными напитками не отметил никто. Во всех 3 группах доля курильщиков табака составила (рис. 8): в группе пациентов старческого возраста - 14,3%, в группе пациентов пожилого возраста - 37,7%, среднего возраста - 40,7%. Таким образом, социально-гигиеническая характеристика лиц пожилого и старческого возраста позволила установить ряд факторов (уровень дохода, характер питания, вредные привычки), которые могут иметь важное влияние на уровень стоматологического здоровья.

Все полученные сведения мы отобразили в виде уравнения множественной регрессии У = 0,314 + 0,249xi + 0,522x2 + 0,027хз + 0,287х4 + 0,800х5 - 1,86х6 t = 5,57 r=4,ll t=4,06 t=3,60 t=l,05 t=3,46 p 0,01 p 0,01 p 0,01 p 0,05 p 0,05 p 0,05 R2-0,517 r-0,719 F = 0,857 p 0,01 где у - искомый показатель (величина КПУ зубов), xi - возраст пациента, Х2 - наличие вредных привычек, хз - особенности рациона, Х4 -уровень дохода, xs - пол пациента, Хб - кратность обращений за стоматологической помощью (число случаев обращений в течение года).

Полученные сведения наглядно демонстрируют, что наиболее значимое (р 0,01) влияние на интенсивность кариеса зубов у обследованных пациентов оказывали возраст пациента, наличие вредных привычек (прежде всего курение), особенности рациона (дефицитный или несбалансированный тип), меньшее влияние (р 0,05) - уровень дохода пациента и кратность обращений за стоматологической помощью. Влияния такого фактора, как пол пациента, на интенсивность кариеса зубов практически не отмечено (р 0,1).

Далее мы оценили особенности стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста, проходящих лечение в условиях муниципальной стоматологической поликлиники. У лиц старческого возраста среднее значение КПУ составило 24,4 зубов, у лиц пожилого возраста - 18,4 зубов, а у респондентов группы контроля - 14,3 зубов (рис. 9). Таким образом, динамика нарастания интенсивности кариеса зубов составила 28,6% и 32,6%.

Говоря о структуре КПУ (рис. 10, 11), отметим, что в группе контроля средние значения количества кариозных, запломбированных и удалённых зубов составили 2,9 зубов, 7,4 зубов и 4,0 зубов соответственно( доли в структуре КПУ 20,3%, 51,7% и 27,9% соответственно). У лиц пожилого возраста данная структура видоизменилась в сторону существенного нарастания доли удалённых зубов (35,3% удалённые, 46,2% запломбированные, 17,9% кариозные зубы), при этом в абсолютных значениях отмечено нарастание количества запломбированных и удалённых зубов (8,5 запломбированных, 6,5 удалённых, 3,3 кариозных зубов).

У лиц старческого возраста в структуре КПУ отмечено существенное превалирование доли удалённых зубов (59,8% удалённых зубов, 27,0% запломбированных зубов, 13,1% кариозных зубов). В абсолютных значениях количества удалённых, пломбированных и кариозных зубов составили 14,6 зубов, 6,6 зубов и 3,2 зубов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у лиц пожилого и особенно - старческого возраста существенно нарастали количества удалённых зубов, что является неблагоприятной тенденцией, поскольку лечение у них в основном идёт по типу радикализации, что будет ухудшать в дальнейшем условия зубопротезирования.

Среднее число посещений врача-стоматолога у лиц старческого возраста составило 2,55 посещений в год, у лиц пожилого возраста - 2,26 посещений в год (рис. 12). В группе контроля данный показатель соответственно составил 2,64 раз в год. Полученные сведения, видимо, объясняются тем, что у лиц старческого возраста по сравнению с предыдущей группой нарастает объём стоматологической помощи (проведение зубопротезирования и подготовка к нему). Вместе с тем, активность посещений врача-стоматолога у лиц пожилого и старческого возраста снижалась по сравнению с социально активными трудоспособными лицами (снижение на 16,8% и на 3,5%), что является неблагоприятной тенденцией, учитывая значительное увеличение с возрастом необходимости и объёма оказываемой стоматологической помощи.

Таким образом, оценивая социально-гигиеническую и клиническую характеристику стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, наблюдающихся в условиях муниципальной стоматологической поликлиники, отметим следующее:

1) имеет место неблагоприятная тенденция состояния стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста в части существенного нарастания количества удалённых зубов, что ухудшает последующие условия восстановления жевательной функции зубопротезированием,

2) в социально-гигиеническом плане у лиц пожилого и старческого возраста отмечено ухудшение особенностей питания - имеют тенденцию к увеличению доли лиц с пониженным или несбалансированным питанием,

3) не менее 37,7% лиц пожилого возраста и 14,3% лиц старческого возраста курят,

4) отмечено снижение на 16,8% и на 3,5% активности посещений врача-стоматолога лицами пожилого и старческого возраста по сравнению с социально активными трудоспособными лицами, что является неблагоприятной тенденцией, учитывая значительное увеличение с возрастом необходимости и объёма оказываемой стоматологической помощи.

Особенности оказания стоматологической помощи в условиях диспансерного приёма лицам пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники

Мы проанализировали особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники (табл. 10, 11). В группе лиц старческого возраста - старше 70 лет - при обращениях на терапевтическом стоматологическом приёме профессиональная гигиена рта была выполнена почти каждому пятому пациенту (19,6%), остальным выполнялось лечение зубов и болезней пародонта (по обращаемости) - 80,4%.

Соответственно этому различался объём оказанной помощи: у пациентов, которым были оказаны профессиональные гигиенические мероприятия, средний объём оказанной помощи составил 18,9 УЕТ (табл. 12); у пациентов, которым выполнено лечение зубов, - 22,05 УЕТ на 1 человека.

На диспансерный учёт по тому или иному поводу было взято 2/3 пациентов данной группы (60,7%), рис. 18; при этом существенной разницы по трудозатратам между пациентами, взятыми и невзятыми на диспансерный учёт, нами не установлено (21,2 УЕТ и 21,7 УЕТ соответственно).

Мы проанализировали основные особенности оказания помощи в данной группе пациентов в зависимости от кратности их посещений врача-стоматолога (т.е. от показателей их медицинской активности). Пациенты, посещавшие врача-стоматолога 1 раз в год, составили примерно треть состава группы (39,3%), рис. 19; при этом у них в подавляющем числе случаев выполнялось лечение зубов по обращениям (95,5%) и лишь в 4,5% случаев осуществлялись профилактико-гигиенические мероприятия (рис. 20). Более 2/3 пациентов данной подгруппы с кратностью 1 раз в год (68,2%) были взяты на диспансерный учёт (рис. 20).

У пациентов с наиболее оптимальной кратностью посещений врача-стоматолога 2 раза в год (таковых была треть данной группы, 32,1%) средний объём оказанной помощи составил 20,3 УЕТ на 1 пациента (табл. 14). При этом профессионально-гигиенические мероприятия в полости рта были выполнены 44,4% пациентов этой подгруппы, остальным 55,6% - лечение зубов по обращаемости. На диспансерный учёт было взято подавляющее большинство пациентов этой подгруппы (88,9%).

При этом в подгруппе пациентов старческого возраста, обращавшихся за стоматологической помощью с кратностью 1 раз в год, объём оказанной помощи был больше у тех, кто обращался с целью лечения зубов по сравнению с обращавшимися с профилактической целью (24,5 УЕТ и 21,6 УЕТ, рис. 21). Объём трудозатрат врача-стоматолога в отношении пациентов, находившихся или нет на диспансерном учёте, не обнаружил значимых различий (22,0 УЕТ и 21,2 УЕТ соответственно, р 0,1). Во второй подгруппе пациентов, обращавшихся за стоматологической помощью с наиболее оптимальной кратностью 2 раза в год, объём оказанной помощи также был ниже у пациентов, обращавшихся за профилактическими услугами (18,9 УЕТ и 21,4 УЕТ соответственно).

У пациентов группы пожилого возраста (69 чел.) лечение зубов по обращаемости было проведено у 87,0% пациентов (рис. 22), профессионально-гигиенические мероприятия - у 13,0% пациентов (9 чел.). Соответственно этому достоверно различались объёмы помощи пациентам (27,6 УЕТ и 18,6 УЕТ на 1 пациента соответственно).

На диспансерный учёт было взято около половины пациентов данной группы (52,2%), что было несколько меньше аналогичного показателя в группе лиц старческого возраста; при этом существенных различий по трудозатратам врачей в зависимости от взятия или невзятия на диспансерный учёт нами не установлено (26,6 УЕТ и 26,4 УЕТ на 1 пациента соответственно), рис. 23.

Далее мы изучили основные клинико-организационные показатели у пациентов данной группы, распределённых в зависимости от кратности их посещений врача-стоматолога (их медицинской активности), табл. 14. Около половины пациентов данной группы (50,7%) посещали врача-стоматолога 1 раз в год, при этом с профилактической целью обращалось лишь 8,6% пациентов данной подгруппы, а подавляющее большинство (91,4%) - с целью лечения зубов (трудозатраты врачей в зависимости от цели обращения составили 20,1 УЕТ и 27,4 УЕТ соответственно).

На диспансерный учёт было взято 2/3 пациентов данной подгруппы (65,7%), при этом существенных различий в объёме оказанной помощи и в трудозатратах врачей нами не установлено (26,5 УЕТ и 27,2 УЕТ на 1 пациента соответственно). В подгруппе пациентов, обращавшихся к врачу с наиболее оптимальной периодичностью 2 раза в год, доля лиц с профилактической обращаемостью составила 42,8%, а более половины пациентов (57,2%) получили лечение зубов. На диспансерный учёт было взято большинство пациентов данной подгруппы (85,7%). При этом нами установлены различия в объёме оказанной помощи пациентам в зависимости от мотивации обращения (17,8 УЕТ и 28,6 УЕТ на 1 пациента соответственно). Существенные различия в объёме оказанной помощи установлены в отношении пациентов, взятых и невзятых на диспансерный учёт (26,1 УЕТ и 15,0 УЕТ на 1 пациента соответственно, рис. 24).

Доля лиц, посещавших врача-стоматолога нерегулярно или реже 1 раза в год, в группе пациентов пожилого возраста составила 28,9%. Характерно, что среди них совсем не было пациентов, обращавшихся с целью профилактики или гигиенической чистки рта, а все пациенты обращались только лишь с мотивацией лечения зубов (т.е. их профилактическая активность была крайне низкой). При этом средний объём трудозатрат врача-стоматолога на лечение 1 пациента составил 27,6 УЕТ (табл. 15), что было вполне сопоставимо с аналогичными показателями трудозатрат для пациентов пожилого возраста с другой кратностью обращений (28,6 УЕТ и 27,4 УЕТ соответственно).

С другой стороны, существенных различий по объёму оказанной помощи пациентам в зависимости от взятия их на диспансерный учёт нами не получено (20,2 УЕТ и 21,0 УЕТ соответственно, р 0,1).

Эффективность стоматологической диспансеризации у лиц пожилого и старческого возраста в муниципальной стоматологической поликлинике

Мы проанализировали динамику изменения интенсивности кариеса зубов у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от нахождения на диспансерном учёте (табл. 24). Установлено, что в группе пациентов пожилого возраста, находящихся на диспансерном наблюдении, среднее изменение ПИК практически зависело от такого показателя, как кратность обращений к врачу, и составило: у лиц, посещавших врача-стоматолога 2 раза в год - 0,1 зубов и 0,2 зубов по итогам первого года и двух лет наблюдения соответственно; у лиц, посещавших врача-стоматолога 1 раз в год - 0,2 зубов и 0,3 зубов соответственно; у лиц, посещавших врача ещё реже или нерегулярно - 0,4 зубов и 0,6 зубов соответственно.

У пациентов группы пожилого возраста, не находящихся на диспансерном учёте в муниципальной стоматологической поликлинике, показатели ПИК составили: у лиц, посещавших врача-стоматолога регулярно (2 раза в год) - 0,2 зубов и 0,4 зубов соответственно, у лиц, посещавших врача 1 раз в год - 0,2 зубов и 0,5 зубов, у лиц, посещавших ещё реже или нерегулярно — 0,3 зубов и 0,5 зубов соответственно. В целом, средний ПИК у лиц пожилого возраста, находящихся на диспансерном учёте у врача-стоматолога в муниципальной стоматологической поликлинике, составил 0,25+0,11 зубов через 1 год наблюдения и 0,38+0,15 зубов через 2 года, а у лиц, не находящихся на диспансерном учёте - 0,27+0,13 зубов и 0,48+0,21 зубов соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что ПИК был ниже у пациентов, находящихся на диспансерном учёте, причём наиболее существенно это различие проявлялось через 2 года наблюдения от исходных значений (по истечении первого года различия были, но недостоверные, р 0,05). Следует также отметить, что у лиц пожилого возраста, не находящихся на диспансерном учёте, по истечении второго года наблюдения мы отметили существенный темп роста показателя ПИК (+77,8%), сравнимый с показателем первого года наблюдения. Существенно меньшим (+52,0%) был темп роста ПИК у лиц пожилого возраста, находящихся на диспансерном учёте (рис. 31).

В группе пациентов старческого возраста, находящихся на диспансерном учёте в муниципальной стоматологической поликлинике, ПИК составил: у лиц, посещавших врача-стоматолога 2 раза в год - 0,1 зубов и 0,2 зубов соответственно, у лиц, посещавших врача-стоматолога 1 раз в год - 0,2 зубов и 0,3 зубов, у лиц, посещавших реже - 0,3 зубов и 0,5 зубов соответственно. В подгруппе пациентов, не находящихся на диспансерном учёте, средние значения ПИК также зависели от кратности обращений пациентов за стоматологической помощью: у пациентов, обращавшихся с оптимальной частотой 2 раза в год, средние значения ПИК через 1 год и через 2 года составили 0,1 зубов и 0,3 зубов соответственно, у пациентов, посещавших врача 1 раз в год - 0,3 зубов и 0,6 зубов соответственно, а у пациентов, посещавших врача ещё реже или нерегулярно - 0,4 зубов и 0,7 зубов соответственно.

В целом, среднее значение ПИК у пациентов старческого возраста, находящихся и не находящихся на диспансерном учёте, по итогам первого года наблюдения составило 0,22+0,08 зубов и 0,31+0,14 зубов соответственно, а по результатам двух лет наблюдения - 0,39+0,12 зубов и 0,61+0,18 зубов соответственно, что доказывает: нахождение на диспансерном учёте существенно снижает ПИК у пациентов старческого возраста, способствуя более сохранному состоянию стоматологического здоровья. Вместе с тем, более подробным анализом установлено, что существенным влиянием на искомый показатель обладает также кратность обращений за стоматологической помощью (чем чаще пациент обращался к врачу-стоматологу, тем меньше у него был ПИК).

Данное утверждение было справедливым для пациентов обеих изучаемых групп пациентов пожилого и старческого возраста, независимо от взятия на диспансерный учёт.

Подобные зависимости мы проанализировали в контрольной группе пациентов. Установлено, что самые наименьшие значения ПИК отмечались у пациентов, находящихся на диспансерном учёте: у тех, кто посещал врача с частотой 2 раза в год, среднее значение ПИК составило 0,0 и 0,1 зубов соответственно, у лиц с кратностью обращений 1 раз в год - 0,1 зубов и 0,2 зубов соответственно, у лиц, обращавшихся ещё реже или нерегулярно - 0,3 зубов и 0,4 зубов соответственно (рис. 32).

Характерно, что у пациентов группы контроля, не находящихся на диспансерном учёте, средние значения ПИК были выше соответствующих значений подгруппы диспансерного учёта (в зависимости от кратности обращений к врачу): у лиц, обращавшихся 2 раза в год - 0,1 зубов и 0,2 зубов соответственно, с частотой 1 раз в год - 0,1 зубов и 0,3 зубов соответственно, а у лиц, обращавшихся ещё реже или нерегулярно - 0,3 зубов и 0,5 зубов соответственно. В целом, средние значения ПИК по результатам первого года наблюдения у пациентов контрольной группы, находящихся и ненаходящихся на диспансерном учёте, составили: 0,16+0,07 зубов и 0,17+0,08 зубов, а по результатам двух лет наблюдения - 0,18+0,09 зубов и 0,31+0,12 зубов соответственно. Это наглядно продемонстрировало, что у пациентов, не находящихся на диспансерном учёте, ПИК был существенно больше, особенно по результатам двух лет наблюдения. Кроме того, следует признать, что ПИК нарастал с возрастом у пациентов пожилого и старческого возраста по сравнению с более молодыми пациентами группы контроля, что, очевидно, связывается с целым комплексом факторов (полиморбидность, снижение собственных приоритетов и медицинской активности, гигиенических навыков и т.д.).

Далее по аналогичной методике мы проанализировали динамику показателей гигиенического состояния рта у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от фактора нахождения на диспансерном учёте. Как явствует из материала таблицы 25, в группе лиц пожилого возраста, находящихся на диспансерном учёте у врача-стоматолога, ухудшение гигиенического состояния рта зафиксировано: у лиц, посещавших врача с кратностью 2 раза в год - 0,3 баллов и 0,4 балов, с кратностью 1 раз в год - 0,3 баллов и 0,5 баллов соответственно, посещавших ещё реже или нерегулярно - 0,5 баллов и 0,6 баллов соответственно. Аналогичные показатели у лиц пожилого возраста, не находящихся на диспансерном учёте, составили: при кратности посещений 2 раза в год - 0,3 баллов и 0,4 баллов, при кратности 1 раз в год - 0,4 баллов и 0,6 баллов, при посещаемости ещё реже или нерегулярно - 0,6 баллов и 0,7 баллов (рис. 33). В целом, динамика ухудшения гигиенического состояния рта через 1 год наблюдения у пожилых пациентов, находящихся на диспансерном учёте, составила 0,39+0,18 баллов, у пациентов, не находящихся на диспансерном учёте,- 0,42+0,20 баллов. По итогам двух лет наблюдения аналогичные значения в обеих группах пациентов составили 0,46+0,19 баллов и 0,60+0,21 баллов соответственно. Это показывает, что нахождение на диспансерном учёте у врача-стоматолога пациентов пожилого возраста благоприятно влияет на уровень гигиенического состояния полости рта, особенно в условиях долгосрочного наблюдения (в срок 2 года и выше).

В группе пациентов старческого возраста в целом отмечены аналогичные тенденции (рис. 34). Так, у лиц, находящихся на диспансерном учёте, динамика ухудшения гигиенического состояния рта зависела от кратности обращений к врачу-стоматологу: у пациентов, обращавшихся 2 раза в год, по итогам первого года наблюдения и по итогам двух лет наблюдения значения составили 0,4 баллов и 0,5 баллов, с кратностью обращений 1 раз в год - 0,6 баллов и 0,8 баллов, обращавшихся ещё реже или нерегулярно - 0,7 баллов и 0,8 баллов соответственно. Такие же показатели в подгруппе лиц, не находящихся на диспансерном учёте, составили: у пациентов, посещавших врача-стоматолога 2 раза в год - 0,5 баллов и 0,7 баллов, посещавших 1 раз в год - 0,7 баллов и 0,9 баллов, посещавших ещё реже или нерегулярно - 0,8 баллов и 1,1 баллов. В целом, средние показатели ухудшения уровня гигиены рта по итогам первого года наблюдения у пациентов старческого возраста, находящихся на диспансерном учёте и не находящихся на диспансерном учёте, составили 0,57+0,32 баллов и 0,63+0,34 баллов, а по итогам двух лет наблюдения - 0,61+0,23 баллов и 0,81+0,35 баллов соответственно. Это наглядным образом доказывает, что нахождение на диспансерном учёте пациентов старческого возраста существенным образом способствует сохранности их уровня гигиены рта, что предупреждает прогрессирование воспалительных пародонтальных заболеваний.