Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Венскель Елена Владимировна

Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками
<
Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками
>



Венскель Елена Владимировна. Экспериментальное обоснование эффективности перемещения зубов дозированными нагрузками : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Венскель Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Строение, функции и метаболизм тканей пародонта 10

1.2. Биомеханика зубов и морфофункциональная характеристика тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения 16

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 23

2.1. Характеристика объекта исследования 23

2.2. Методы исследования, использованные в работе 29

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 33

3.1. Морфологическая характеристика тканей пародонта зубов у собак в динамике ортодонтического перемещения (1 группа) 33

3.1.1. Клинико-рентгенологическая и морфологическая характеристика тканей пародонта при зубоальвеолярном внедрении постоянных зубов 33

3.1.2. Морфофункциональная характеристика каней пародонта постоянных зубов при

горизонтальном перемещени 36

3.2. Морфологическая характеристика тканей пародонта в ретенционном периоде 39

3.3. Исследование влияния альфакальцидола на структуру пародонта в ретенционном периоде у собак 48

3.4. Морфологическая характеристика тканей пародонта зубов контрольной группы животных 57

3.4.1. Морфологическая характеристика тканей пародонта постоянных зубов 57

3.4.2. Морфологическая характеристика тканей пародонта молочных зубов 67

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 70

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Приложение 107

Введение к работе

Актуальность проблемы

В динамике ортодонтического лечения преобразования в тканях пародонта зависят, с одной стороны, от величины действующей нагрузки, с другой, от общей реактивности организма и его индивидуальных особенностей (Каливраджиян Э. С, 2003; Нестеренко О. Н., 2006; Destang

D. L., 2003). Оптимальным является применение дозированных нагрузок, не
превышающих фиксирующую способность пародонта перемещаемых зубов
(Иванов Л. П., 1990). При нарушении динамического равновесия между
применяемой нагрузкой и реакцией пародонта процессы резорбции приводят к
необратимым изменениям в тканях пародонта, расшатыванию зубов
(Щербакова Э. В., 1999; Тугарин В. А., Персии Л. С, 1996; Митке Р. Р., 2004;
Dargee F., 1992). Показано, что при отсутствии ретенционного периода
возникали рецидивы, процессы перестройки в тканях пародонта становились
неуправляемыми и непредсказуемыми (Оспанова Г. Б., 2004; Филимонова

E. В., Дмитриенко С. В., 2007).

В медицине экспериментальные исследования на животных проводятся с целью моделирования патологических процессов в организме, изучения влияния действия различных внешних факторов, а также апробации новых методов диагностики и лечения (Stamm Т., Meyer U., 2002; Ren Y., Maltha J. С, 2004). В ортодонтии экспериментальные исследования посвящены изучению биомеханики перемещения отдельных зубов, изменений в костных швах, в тканях пародонта в динамике перемещения зубов. Чаще всего в качестве экспериментальных животных используются собаки и крысы, реже -кошки, кролики, обезьяны (Фролов В. В., 2003; Ковалевская Е. О., 2004; Stamm Т., 2002; Geramy А., 2002; Mavragani М., 2004; Yoshimatsu М., 2006). Вопросам стабильности результатов ортодонтического лечения посвящены работы многих ученых. Ретенционный период рассматривается как один из главных этапов после активного ортодонтического лечения. Ретенция -

совокупность лечебных мероприятий, направленных на сохранение достигнутых результатов и предотвращение рецидива аномалий и деформаций. В этом периоде завершаются структурные изменения и преобразования в тканях пародонта: архитектоника соединительно-тканных волокон, клеточный состав, иннервация и кровоснабжение (Логинова Л. А., 1995; Оспанова Г. Б., 1997; Слабковская А. Б., 2005; Бякова С. Р. с соавт., 2006; Бюрн Закриссон, 2004; Dela Cruz A. R., 1995 и др.).

Обращает на себя внимание немногочисленность работ, посвященых применению медикаментозных средств в ортодонтическом лечении. Показано положительное влияние янтарной кислоты на ультраструктурные изменения в тканях периодонта в различные сроки ретенционного периода после устранения тортоаномалии клыков у собак в эксперименте (Карасулова Е.А., 2005). Имеются единичные исследования о влиянии остеотропных препаратов остеохина и остеогенона в статической фазе ретенционного периода на стабильность результатов ортодонтического лечения (Каливраджиян Э. С. с соавт., 2003; Мухамеджанова Л. Р., Закиров Ф. X., 2002). Результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что регулярный длительный прием препаратов кальция в достаточной дозе тормозит костную резорбцию (Benvenutti S. et set, 1991; Bonucci E. et set, 1992).

В литературе нет единого мнения о способах дозирования нагрузок
ортодонтических аппаратов, значении использования дозированных нагрузок
на перестройку в периодонте в активном и ретенционном периоде лечения, а
также, о применении фармакологических средств при ортодонтическом
лечении. Решение данных проблем на основании моделирования

перемещения зубов и изучения особенностей строения пародонта перемещаемых зубов определило цель и задачи настоящего исследования.

6 Цель исследования:

Определить оптимальную величину нагрузки для перемещения зубов и обосновать применение кальцийсодержащих препаратов в ретенционном

периоде.

Задачи исследования:

  1. Разработать экспериментальную модель и конструкцию ортодонтического аппарата для горизонтального перемещения зубов у собак дозированными нагрузками.

  2. Выявить морфологические изменения в тканях пародонта при использовании разработанного нами аппарата для горизонтального перемещения зубов.

  3. Определить влияние кальцийсодержащих препаратов на состояние тканей пародонта в ретенционном периоде ортодонтического перемещения зубов в эксперименте.

  4. Оценить действенность перемещения зубов и стабильность результатов в ретенционном периоде эксперимента.

Новизна исследования

Предложена экспериментальная модель и конструкция

ортодонтического аппарата для горизонтального (корпусного и наклонно-вращательного) перемещения зубов у собак для оценки эффективности ортодонтического лечения (приоритетная справка № 2007138287 от 15.10.07г. на изобретение, № 2007138286 от 15.10.07г. на полезную модель, рац. предложение № 10-2006 от 03.02.06г.). Данная модель может использоваться для изучения изменения в тканях пародонта как на этапах ортодонтического перемещения, так и в ретенционном периоде.

Дана морфологическая характеристика тканей пародонта в динамике ортодонтического перемещения зубов дозированными нагрузками.

Экспериментально установлено, что длительность ретенционного периода после горизонтального перемещения фронтальной группы зубов несъёмной ортодонтической конструкцией механического действия должна в два раза превышать длительность активного периода лечения.

Показано, что альфакальцидол оказывает положительное влияние на структурные изменения в костной ткани альвеолярного отростка в ретенционном периоде после горизонтального перемещения клыков и резцов верхней челюсти у собак, ортодонтической несъёмной конструкцией.

Обоснована продолжительность ретенционного периода после горизонтального (корпусного и наклонно-вращательного) перемещения зубов и предложены способы его сокращения.

Научно-практическая значимость результатов исследований

Разработанная и предложенная экспериментальная модель, и конструкция ортодонтического аппарата для горизонтального (корпусного и наклонно-вращательного) перемещения зубов у собак используются в научной и практической деятельности кафедры стоматологии детского возраста, топографической анатомии и оперативной хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предложенная ортодонтическая конструкция позволяет экспериментально моделировать этапы ортодонтического перемещения зубов дозированными нагрузками.

  2. Процессы костного ремоделирования при использовании дозированных нагрузок уравновешенны в зонах давления и натяжения.

3. Оптимизация структурных преобразований в пародонте - важная задача ретенционного периода для достижения стабильного положения зубов.

Апробация работы и публикации

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006); на Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», посвященной столетию со дня рождения А. Н. Максименкова (Санкт-Петербург, 2006); на 65-й итоговой конференции молодых учёных и студентов ВолГМУ (Волгоград, 2007); расширенных заседаниях кафедр Волгоградского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются в научно-практической деятельности кафедры стоматологии детского возраста, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии ВолГМУ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных экспериментальных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы, а также приложение.

Работа иллюстрирована 36 рисунками и 2 таблицами.

Библиография включает 215 источников литературы, из которых 126 работы отечественных и 89 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии и кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.

Биомеханика зубов и морфофункциональная характеристика тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения

Периодонт рассматривается как особая биомеханическая система, в которой в ответ на приложенные нагрузки, возникают реактивные изменения. Равенство этих сил является биомеханическим условием для нормального функционирования всех структур периодонта (Декова Л., 1988; Оспанова Г. Б., 1990; Sponhols Н., 1986). Фактором, контролирующим скорость обновления периодонта, служит нормальная жевательная нагрузка (Губская А. Н., 1982; Седунов А. А., 1982; Быков В. Л.. 1998; Перова М. Д., 1999).

Под действием нагрузки ортодонтического аппарата в периодонте возникают ответные реакции (Инжиянц Р. А., 1981; Rygh Р., 1986; Gosney М. В. Е., 1986; Bantleon Н. Р., 1987). Максимальная величина напряжения появляется в апикальной и пришеечной области периодонта, нулевая - в области осевой линии, проходящей через центр вращения корня (Kukovajac S., Seifert D., 1993). Зуб наклоняется в направлении приложенной нагрузки, что приводит к формированию зон давления и зон натяжения. Для зоны давления характерно уменьшение ширины периодонтальной щели, для зоны натяжения — расширение (Калвелис Д. А., 1964; Иванов Л. П., 1971; Дмитриенко С. В., 1994; Hussels W., 1987; Hurzeler М. В., 1998; Pavlin D., 2000; Surgeon Т. W., 2005).

Нагрузка, создаваемая внешней силой, стимулирует физиологический ответ, то есть перемещение зуба (Тугарин В. А. и соавт., 1996). В ходе ортодонтического перемещения зуба в ответ на действие силы возникают реакции периодонтальных волокон на приложенную механическую силу (Kukletova М., 1989; Al-Waheidi Е. М. Н., 1996; Hart К. J., 2001). При ортодонтичееском лечении пародонт подвергается усиленной перестройке, которая регулируется характером локального воздействия сил. Работами отечественных и зарубежных исследователей доказана необходимость дозирования приложенной нагрузки и нецелесообразность использования больших сил (Спатарь Г. К., 1984; Иванов Л. П., Щербакова Э. В., 1990; Дмитриенко С. В., 1994; Dermaut L. R., de Munck А., 1986; Engstrom Ch., 1988; Brudvik P., 1993; Chan E., 2005).

Между нагрузкой и воспринимающим её связочным аппаратом не существует прямолинейной связи. Коллагеновый связочный аппарат имеет трехмерное пространственное расположение плотных пучков волокон и анастомозов, что является его функциональной особенностью. Перемещение корня зуба и его коронки обусловлено не только особенностями волокон, но и перемещением интерстициальной жидкости в зоне сжатия (Тугарин В. А., Персии Л. С, 1996).

Под действием ортодонтической силы вначале натягиваются пучки наиболее косо расположенных волокон (нижней трети периодонта). При увеличении нагрузки в процесс последовательно включаются пучки косых коллагеновых волокон резервной группы, помогая удерживать жевательную нагрузку. Реактивные силы упругой деформации составляют сущность физиологической подвижности зубов, амплитуда которой 0,01 - 0,03 мм (Тугарин В. А. и соавт., 1996).

Преобразования в тканях зависят от ряда обстоятельств. С одной стороны, от величины и характера действующей нагрузки, места её приложения, с другой - от общей реактивности организма и индивидуальных особенностей пародонта зуба и положения зуба в зубном ряду (Тарг С. М., 1972; Губская А. Н, 1984; Гаврилов Е. И., 1984; Герасимов С. Н, 2002; Чуйко А. Н., 2003; "Wilk" Alexander R.G., 1986; Ricketts R. M., Guigino С. F., 1986). Величину прилагаемой силы необходимо дозировать. Оптимальными являются нагрузки, стимулирующие продуцирование остеобластов в зоне натяжения периодонта и остеокластов в зоне давления. Такими силами являются нагрузки, оказывающие незначительное давление на ткани, окружающие зуб, без нарушения кровоснабжения и иннервации в этой области (Гвоздева Л. М., 1989; Гинали Н. В. с соавт., 2000). В общедоступной литературе вопросы дозирования нагрузки чаще всего рассматриваются только качественно (Тугарин В. А., Персии Л. С, 1996; В. Александер, 1997; С. Н. Герасимов, 2002). Вопросам количественной оценки применяемых в ортодонтии сил внимание уделено премущественно с точки зрения законов физики (Тарг С. М., 1972; Чуйко А. Н., 2003).

При нарушении динамического равновесия, существующего между функциональной нагрузкой и реакцией пародонта, происходят грубые нарушения альвеолярного отростка с последующим расшатыванием зубов (Быков В. Л., 1998). Зарубежными исследователями обнаружено явление уплотнения тканей периодонта в зоне сжатия как ответ самозащиты, чтобы предотвратить прямой контакт между альвеолярной костью и зубом и избежать трения между ними и развития анкилоза (Nakamura Y., Tanaka Т., 2003). Патологические изменения, такие как резорбция стенки корня перемещаемых зубов изучалась многими исследователями (Mavragani М., Amundsen О. С, 2004).

Учёные из Германии обнаружили явления гиалиноза уже через 24 часа после применения ортодонтического аппарата с величиной силы как 25 грамм, так и 300 грамм. Это позволило им сделать вывод о том, что появление участков гиалиноза ограничивает движение зубов, но не зависит от величины применённой нагрузки (Von Bohl М., Maltha J., 2004).

Для обоснования величины ортодонтических нагрузок проводятся исследования на животных. Для этого используются такие экспериментальные животные как крысы, мыши, коты, кролики, свиньи, собаки (Калвелис Д. А.; Р. А. Инжиянц, 1981; Дмитриенко С. В., 1994; Герда В. В., 2000; Panla S., 1995; Melsen В. 1999; Soma S., 2000; Nemcovsky C.E., 2004 и др.)

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что структурные изменения и преобразования в тканях периодонта зависят от характера, величины применяемой нагрузки и скорости перемещения зубов. В зависимости от этих условий они меняются от физиологических реакций до патологических процессов. При быстром перемещении зубов в тканях пародонта наступает нарушение трофики и деструктивные изменения в периодонте, некроз и гиалиноз, рассасывание цемента и дентина корня зуба. По вопросам дозирования нагрузок ортодонтических аппаратов в литературе существуют разногласия. Во избежание патологических изменений одни авторы рекомендуют активирование винтовых ортодонтических аппаратов 1 раз в неделю на 1Л оборота винта.

Методы исследования, использованные в работе

На щенках и молодых собаках изучали изменения в тканях пародонта при зубоальвеолярном погружении. С помощью металлических капп проводили завышение прикуса у животных. Это приводило к зубоальвеолярному внедрению антагонистов на стороне завышения.

В первые сутки после наложения аппарата собаки испытывали беспокойство, пытались снять аппарат лапами. Отмечалось обильное слюнотечение. Во время кормления наблюдали, как пища вываливалась из пасти, жевание было затруднено. Клинические наблюдения показывают, что в первые сутки после фиксации аппаратов и разобщения прикуса, у собак было отмечено повышенное количество на зубах мягкого пищевого налёта, признаки воспаления десневого края, запах изо рта, в единичном случае кровоточивость дёсен. С течением времени, а именно на 3-5 сутки эксперимента, эти явления шли на убыль.

На вторые-третьи сутки животные вели себя более спокойно, приспосабливались жевать на стороне, где были зафиксированы каппы, что свидетельствовало о включении механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Несмотря на значительное погружение антагонистов, следует отметить, что полного восстановления окклюзионных контактов между постоянными резцами не наблюдалось. Выраженных изменений в периапикальных тканях на рентгенограммах при погружении зубов выявлено не было. В более поздние сроки эксперимента рентгенологически отмечалось изменение структуры костной ткани челюстей. Отметили явления уплотнения кости - в альвеолярном отростке более плотное расположение костных балочек. В области зубов, выключенных из функции, альвеолярный отросток имел крупноячеистое строение.

Таким образом, рентгенологическое исследование костной ткани челюстей в ранние сроки эксперимента изменений не выявило. При гистологическом исследовании тканей пародонта погружаемых зубов выявлено следующее. В ранние сроки эксперимента ткани десны и зубодесневого соединения имели нормальное строение. В единичных случаях выявлены признаки катарального воспаления, в том числе расширение сосудов, их полнокровие. Через сутки после начала эксперимента в области зубов, испытывающих повышенную функциональную нагрузку, в пародонте отмечали активность клеточных элементов, полнокровие сосудов костномозговых пространств, потерю направленности коллагеновых волокон, появление молодых фибробластов. На 15-е сутки эксперимента в области бифуркации и по всей длине корня молочного зуба наблюдали резорбцию цемента и дентина, костной ткани альвеолы. Волокна периодонта были рыхлыми, дезориентированными. Со стороны зачатка постоянного зуба морфологических изменений не выявлено. В костной ткани альвеолярного отростка отмечали умеренную активность остеокластов, среди которых встречались клетки с пикнотическими ядрами. В области верхушечной трети корня определялось сужение периодонтальной щели. В периодонте выявлялись молодые фибробласты, округлые базофильные клетки, расположенные в костномозговых пространствах. В более поздние сроки эксперимента ширина периодонтальнаой щели в местах перестройки была неравномерной ширины. В апикальной части корня погруженных зубов наблюдали активную пролиферацию цементобластов. Цемент корня был разрыхлён, утолщён (рис. 8). В области бифуркации была отмечена резорбция цемента и дентина корня с образованием лакун. В лакунах видны крупные многоядерные клетки. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. х10, об. х40. Изменение ширины периодонтальной щели наблюдали за счёт активных процессов резорбции стенки альвеолы. Костные структуры богаты кровеносными сосудами. Остеоциты почти не встречались. Значительно увеличилось количество фибробластов, расположенных вдоль коллагеновых волокон. Пульпа погружённых зубов отличалась от контрольных тем, что в ней уменьшилось количество клеток, кровеносных сосудов. Слой одонтобластов выглядел более рыхлым, волокна более грубыми. Отметили признаки атрофии одонтобластов, отек клеток в пульпе зубов, которые длительно испытывали повышенную функциональную нагрузку. С увеличением срока эксперимента до 60 дней отмечали повышение активности остеобластов, образование молодой незрелой костной ткани, появление остеоцитов. В области верхушки корня зуба встречались участки гиперцементоза. В периодонте - пролиферация фибробластов, остеобластов, активация остеокластов. Клеточный состав был представлен также мелкими цементобластами, плотно прилежащими к цементу корня. Коллагеновые волокна периодонта лежали очень плотно друг к другу. В некоторых участках лакуны были заполнены грубоволокнистой соединительной тканью. При погружении молочных зубов на 60-е сутки эксперимента периодонтальная щель оставалась широкой. Лакуны резорбции были заполнены рыхлой соединительной тканью. Через 90 суток после начала исследования наблюдали смену молочных зубов. На стороне повышенной функциональной нагрузки смена зубов происходила быстрее, чем на стороне, где молочные зубы были выключены из жевания. Прорезавшиеся постоянные зубы имели нормальную структуру. Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение аппаратов функционального действия в периоде молочного и сменного прикуса не оказывает повреждающего действия на ткани пародонта и зачатки постоянных зубов.

Клинико-рентгенологическая и морфологическая характеристика тканей пародонта при зубоальвеолярном внедрении постоянных зубов

Пространство между волокнами было заполнено межклеточным веществом, в котором находились сосуды с элементами крови, нервы, клетки. Объемная доля кровеносных сосудов составляла 6,4%. Более крупные сосуды, диаметром до 0,01 мм располагались ближе к костной стенке альвеолы или в её бухтообразных углублениях. В толще костной ткани альвеолы расположены сосуды костномозговых пространств. Между этими сосудами и сосудами периодонта заметны анастомозы. Диаметр сосудов периодонта меньше диаметра сосудов костной ткани альвеолы. Наибольшее количество сосудов определялось в верхушечной области корня.

Морфологическая характеристика периодонта связана с клетками, в большинстве своем расположенными между волокнами периодонтальной связки. Среди них различают: фибробласты и фиброциты, цементобласты и остеобласты, мало дифференцированные клетки, макрофаги, тучные клетки и лейкоциты, эпителиальные клетки островков Малассе. Основным типом клеток периодонта во всех отделах корня зуба являются фибробласты.

Они имеют выраженную отростчатую форму, располагаются вдоль коллагеновых волокон. Вдоль цемента корня зуба располагались цементоб ласты. Цемент корня зуба практически на всём своём протяжении имел бесклеточное строение. Одиночно вдоль корня располагались цементобласты. Цемент корня зуба имел толщину 6,9±0,2 мкм в вестибулярной и 5,4±0,1 мкм язычной поверхностях. Толщина цемента в апикальной части была максимальной по сравнению с другими участками корня. В бесклеточный цемент вплетались коллагеновые волокна.

Пульпа зубов хорошо была различима как на поперечных, так и на продольных срезах. Пульпа зубов была представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством студенистого основного межклеточного вещества, в котором располагались кровеносные сосуды. Волокнистые структуры состояли преимущественно из коллагеновых волокон, имеющих разнонаправленную ориентацию. Более компактное расположение коллагеновых волокон отмечалось в центральных отделах пульпы. В наружных отделах пульпы в непосредственной близости от дентина располагались одонтобласты, имеющие вытянутую форму и овальные ядра (рис. 35).

Клетки имели множество цитоплазматических отростков, посредством которых соединялись между собой. Кровеносные сосуды имели продольное направление, тонкие стенки. Границы между коронковой и корневой пульпой не было. В центральной части пульпы преобладали фибробласты, плазматические клетки. Звёздчатые клетки располагались в промежуточном слое. Между пульпой и дентином находился периферический слой, образованный 2-4 рядами одонтобластов. Одонтобласты корневой пульпы имели более короткие отростки протоплазмы, чем те, что располагались в коронковой части. Следует отметить, что толщина стенок корня зуба с возрастом животного увеличивается, а объём пульповой камеры уменьшается. Пульпа в средней части корня толще, чем в верхушечной и пришеечной.

Трабекулы альвеолярного отростка имели типичную гистологическую структуру: межбалочное пространство было заполнено преимущественно ретикулофиброзной и на отдельных участках мелкими скоплениями жировой ткани. Процессы перестройки (ремоделирования) были выражены незначительно. Отмечались незначительная остеосинтетическая и остеолитическая активность. Внутренний слой межтрабекулярных пространств был выполнен остеобластами, остеоциты располагались в межклеточном минерализованном матриксе костных балок. При поляризационной микроскопии отмечалось упорядоченное расположение коллагеновых волокон, формирующих костный матрикс. Толщина костных балок на вестибулярной поверхности составляла 18,5±0,9 мкм, на язычной 16,3±0,2мкм.

Толщина стенок альвеол верхней и нижней челюстей была не везде одинакова. Так, в пришеечной области, толщина наружной стенки была меньше, чем внутренняя. В средней части корня костная стенка с вестибулярной стороны превышала толщину оральной стенки альвеолы. Надкостница на нижней челюсти имела большую толщину по сравнению с той, что покрывала верхнечелюстную кость. Костномозговые пространства были заполнены рыхлой соединительной тканью и кровеносными сосудами.

Чередование участков костной ткани различной степени минерализации - отличительная особенность кости альвеолярного отростка. Матрикс слабоминерализованной кости окрашивался неравномерно, был базофильным.

Располагалась она между остеонами, в средней части альвелярного отростка. Шарпеевские волокна периодонта и коллагеновые волокна десны вплетались именно в маломинерализованный костный матрикс. Зрелая кость окрашивалась менее интенсивно, но равномерно, содержала мало остеоцитов (рис.36).

Костная ткань межзубной перегородки была изучена на поперечных срезах. В пришеечной области фронтальной группы зубов межкорневая перегородка была тонкая, причём по направлению к верхушке корня отметили увеличение её толщины на верхней челюсти и уменьшение на нижней. Компактная кость межкорневой перегородки имеет множество каналов с сосудами и нервами. Между участками компактной кости располагается губчатая кость с жёлтым костным мозгом и рыхлой соединительной тканью.

Внутренние поверхности всех полостей были выстланы эндоостом. В нём различали непрерывный слой плоских клеток с базофильной цитоплазмой. Базофильную цитоплазму имели также клетки округлой формы, расположенные на поверхности кости с внутренней стороны альвеолы. Предположительно это были остеобласты, синтезирующие основное вещество кости. Фиброциты в составе периодонта располагаются в основном веществе соединительной ткани, отличаются от других клеток слабо выраженными контурами. Вблизи сосудов встречались клетки веретенообразной формы, тучные клетки, лейкоциты. Вдоль корня зуба единично располагались цементобласты. Цементобласты характеризуются округлой формой, наличием отростков и чётко дифференцируемого ядра. Помимо коллагеновых волокон периодонтальное пространство, заполнено рыхлой неоформленной соединительной тканью. Окситалановые волокна преимущественно встречаются в пришеечной области зуба, имеют направление параллельное корню. Кроме этого, в пришеечной и апикальной частях корня зуба собак обнаруживали островки эпителиальных клеток. Нервные волокна встречались преимущественно в верхушечной части периодонта. Корни нижних зубов имеют выраженный изгиб, соответсвующий форме нижней челюсти. На поперечном распиле корни сдавлены с апроксимальных сторон.

Исследование влияния альфакальцидола на структуру пародонта в ретенционном периоде у собак

На 30-е сутки в зоне натяжения наблюдали процесс образования новой костной ткани и изменения периодонтального пространства: незрелый ярко окрашенный матрикс, остеобласты вдоль стенки альвеолы, набухший разволокнённый цемент, рыхло расположенные коллагеновые волокна.

Учитывая данные литературы и результаты собственных исследований, нами предложено наблюдать изменения в тканях пародонта в различные сроки ретенционного периода.

Динамику морфологических изменений в различные сроки ретенционного периода изучали во 2 группе животных.

На 30 день ретенции в периодонте определялись бывшие зоны давления и натяжения. Средняя ширина периодонтальной щели имела средние размеры 511,2±54,7мкм, что значительно превышало показатели контрольной группы. Периодонт был представлен большим количеством соединительнотканных коллагеновых волокон, которые имели разнонаправленное расположение. Толщина пучков коллагеновых волокон составляла 8,9+2,5 мкм. Волокна начинались в цементе зуба и распространялись в костные трабекулы альвеолярного отростка. Объемная доля клеток расположенных в периодонте составляла 10%. Среди волокон и межклеточного вещества располагались кровеносные сосуды. Объемная доля сосудов составляла 23,5%. Кровеносные сосуды были расположены в виде отдельных групп, преимущественно рядом с костными трабекулами.

В бывшей зоне натяжения ткань периодонта была более рыхлой, чем в зоне давления. Коллагеновые волокна располагались менее упорядочено. Толщина пучков коллагеновых волокон составляла 2,8+0,03 мкм. При поляризационно-микроскопическом исследовании коллагеновые волокна начинались в цементе зуба и распространялись в костные трабекулы альвеолярного отростка челюсти. В коллагеновом каркасе костной ткани отмечались зоны с разреженным неупорядоченным расположением волокон. Объемная доля клеток периодонта составляла 15%. Отмечалось большое количество кровеносных сосудов различного размера. Объемная доля сосудов составляла 37,2%, что было больше, чем в зоне давления, в 1,6 раза. Кровеносные сосуды располагались хаотично по всем отделам зоны натяжения. К концу 30-х суток ретенции периодонтальная щель была неравномерной ширины со стороны зон натяжения и давления.

Цемент был представлен чередующимися участками клеточной и бесклеточной структуры с наличием участков очаговой резорбции в зоне давления. В костных трабекулах альвеолярного отростка в зоне натяжения отмечались базофильные линии склеивания, имевшие неровные сильно извитые зубчатые контуры. Расстояние между линиями склеивания 12,7±3,0 мкм. На 45-е сутки ретенционного периода продолжалась перестройка всех структур пародонта. Сохранялась разница в ширине периодонтальной щели в бывших зонах давления и натяжения. Соединительнотканные коллагеновые волокна имели разнонаправленное расположение. Толщина пучков коллагеновых волокон составляла в среднем 7,8+1,9 мкм. Волокна начинались в цементе зуба и распространялись в костные трабекулы альвеолярного отростка. Толщина цемента была значительно больше, чем в контрольной группе животных. Отмечались реактивные адаптивные изменения костной ткани в виде нарушения гистоархитектоники костного вещества. Контур костных трабекул имел неровные очертания за счет явлений лакунарной резорбции. Остеокласты в участках резорбции не определялись. Отмечались мозаичные структуры правильной формы Минерализация костных балок имела неравномерный характер. Признаков деструктивно-дистрофических и резорбционных процессов выявлено не было. На 60-е сутки ретенционного периода отмечалось выравнивание ширины периодонтальной щели. Средние размеры приближались к значениям контрольной группы животных и составили 300,10± 16,9 мкм. Толщина коллагеновых волокон была 11,3±1,3 мкм. Обращало на себя внимание выравнивание границ стенки альвеолярного отростка. При использовании ортодонтических сил, не превышающих фиксирующую способность пародонта, процессы костеобразования протекали уравновешенно с процессами костной резорбции. В случаях применения избыточной нагрузки, морфологически были обнаружены явления преобладания процессов резорбции. Костные балки альвеолярного отростка с вестибулярной стороны имели неровные извитые контуры. Базофильные линии склеивания были прерывистые, имели размытые неровные контуры. Активно протекали процессы резорбции в виде формирования множество лакун хауншипа, в которых располагались многоядерные остеокласты. Новообразования костных балок не отмечалось. Помимо интенсивного и обширного образования костных лакун в альвеолярной кости, наблюдали резорбцию цемента корня зуба. Отмечено, что за период ретенции, равный периоду активного перемещения зубов, полного восстановления тканей пародонта не произошло. В бывшей зоне давления периодонтальная щель оставалась довольно широкой, компактная пластинка не восстановилась. Продолжалась пролиферация остеобластов. На уровне средней трети корня отмечался гиперцементоз. В костномозговых пространствах количество клеточных элементов уменьшилось, продолжались процессы минерализации костного матрикса. Фиксирующая способность периодонта зубов к концу 30-х суток ретенционного периода имела тенденцию к восстановлению, но не достигла начальных значений. Таким образом, в ретенционном периоде, равном по продолжительности активному периоду перемещения зубов, структурные преобразования не закончены. Результаты, полученные нами при корпусном перемещении зубов, совпадают с данными С. В. Дмитриенко (1994), полученными при наклонно-вращательном перемещении зубов у собак. При продолжительности ретенционного периода 60 дней на микропрепаратах периостальная реакция была минимальной. Наблюдалось выравнивание ширины периодонтальной щели в различных участках. Костный рисунок был чётким. Средняя ширина периодонтальной щели в зоне давления соответствовала ширине в зоне натяжения и приближалась к значениям контрольной группы животных. Коллагеновые волокна имели более четкую структуру и направленность, чем в ретенционном периоде продолжительностью 30 и 45 дней. Изучение морфологии пародонта постоянных зубов собак в норме и после ортодонтического лечения позволяет сделать следующие заключения. В динамике ортодонтического перемещения зубов морфологические изменения затрагивают все структурные образования тканей пародонта. Процессы костного ремоделирования (костной резорбции и костеобразования) протекают физиологично и без осложнений, если сила, оказываемая на зуб ортодонтическим аппаратом, не превышает фиксирующей способности периодонта. В динамике ортодонтического перемещения зубов снижается фиксирующая способность пародонта, что является показанием для уменьшения силы. В ретенционном периоде активно протекают процессы минерализации костного матрикса. В ретенционном периоде ортодонтического перемещения зуба между периодом активного перемещения зубов и восстановлением тканей пародонта имеется промежуточная фаза с клетками, содержащими гиперхромные ядра. Длительность ретенционного периода, равная по продолжительности активному периоду ортодонтического лечения, недостаточна для полного восстановления структуры пародонта перемещаемых зубов.