Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти Жукова, Ульяна Александровна

Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти
<
Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти
>



Жукова, Ульяна Александровна. Морфометрические особенности диагностических и лечебных эндооссальных вмешательств на нижней челюсти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Жукова Ульяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В большинстве научных работ, в которых авторы ставили цель изучить лицевой скелет, в том числе и строение нижней челюсти (Золотарева Т.В., Топоров Г.Н.,1968; Смирнов В.Г.,1969; Кузнецова Л.В.,1970; Сперанский В.С.,1988; Bercovitz В, Holland G, 1978; Scheder H.,1987; Schumacher G.H.,1988), приведены лишь общие, часто однотипные сведения, которые не касаются отдельных деталей, необходимых при современных способах лечения.

Все, ранее выполненные исследования, можно разделить на несколько групп. Одни работы (Дзугаева СБ., Савицкая О.Н., 1973; Карлов В.А., 1976; Сабалис Г.И., Карлов В.А., 1983; Кристесиашвили Т.Н., Дунаевский В.А., 1988) характеризуют структуры нижней челюсти, которые топографически являются ориентирами при отыскании ветвей 5 пары черепных нервов. Другие - содержат данные, которые важны при реконструктивных операциях на нижней трети лицевого скелета (Плотников НА., 1963; Колесов А.А., Дьякова СВ., 1985; Ульянов С.А., 1990; Berraquero D.R., 1992; Bardot J., Jallut Y., 1994; и др.). Сведения о строении нижней челюсти содержатся и в работах отечественных и зарубежных ортопедов и ортодонтов (Лебеденко З.Ф., Аникиенко А.А., 1966; Хорошилкина Ф.Я., 1974; 1982; 1987; Персии Л.С.,2004; 2006,2007; Гиоева Ю.А.,2006 и др.).

За последние 10-15 лет в стоматологическую практику широко внедрены различные методы имплантации и, как следствие этого, возникла необходимость в данных, характеризующих внутреннее строение нижней челюсти с новых позиций (Робустова Т.Г., 1987; 2000; Сидельников А.И.,1992; Иванов С.Ю., Климов Б.А., Ломакин М.В. и др., 1998; Kanomi R. 1997; Lee J.S., 2001; Bae S.M., Kyng H.M., 2002; Sung J.H., et all. 2006). Становятся актуальными сведения о рельефе поверхностей челюсти, ее кортикальном и губчатом веществе, об индивидуальной изменчивости в строении и топографии канала нижней челюсти, его отверстий и их

взаимоотношений со структурами, которые можно использовать при данных видах вмешательства, в качестве ориентиров. Эффективность имплантационных операций, по мнению большинства авторов, определяется не только конструкцией установленной аппаратуры, но и величиной, местом введения и качеством костной ткани. Здесь, вероятно, следует согласиться с руководителем отдела челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в Париже Christian Vacher (2008), что «без достаточного знания анатомии хирург работает вслепую, подвергая больного риску».

Попытка восполнить недостающие факты в строении челюсти врачами-клиницистами с помощью рентгенорадиологических методов, явно нуждается в соответствующих дополнениях. Тем более, что в отдельных морфологических работах (Авагян А.А.,Шабаев Е.В., 1997) имеются указания на то, что параметры нижней челюсти, определяемые на больных, далеко не всегда соответствуют аналогичным, выявленным на анатомических препаратах. Так, например, на внутриротовых рентгеновских снимках (Kraut R.A.,1991) неизбежны угловые искажения. С большей точностью можно определить строение отдельных костных структур челюстного аппарата на ортопантомограммах. Вместе с тем, S.Dharmar (1999) считает, что с помощью ортопантомограмм нельзя получить точные сведения о размерах альвеолярной части нижней челюсти, о соотношениях верхушек корней зубов с нижнечелюстным каналом. По мнению автора, данный метод нередко сочетается с использованием панорамной рентгенографии. Но и в этом случае возникают искажения, которые создают впечатление более благоприятных условий для внутрикостной имплантации.

За последние 50-60 лет в клиническую практику вошли методы компьютерной томографии (КТ). Нашли они свое широкое применение и в стоматологической практике, в том числе и при имплантационных операциях.

Существенным недостатком в ранее выполненных работах является и отсутствие данных об индивидуальных закономерностях в строении и

топографии отдельных элементов нижней челюсти. Нет сведений о коррелятивных их соотношениях с формой и общими параметрами лицевого скелета.

Все вышеизложенное и явилось причиной к постановке цели и задач данного исследования.

Цель работы:

Используя морфометрические и рентгенорадиологические методы, определить индивидуальные закономерности внешнего и внутреннего строения структур нижней челюсти с учетом возможных диагностических и лечебных эндооссальных операций.

Задачи исследования:

1.Изучить индивидуальные особенности формы и размеров составных частей нижней челюсти, дать характеристику рельефа ее поверхностей, выявить их взаимоотношения с общими размерами черепа и скелета лица.

2. Провести анализ индивидуальной изменчивости особенностей в построении компактного и губчатого вещества в различных отделах нижней челюсти, определить их связь с формой челюсти и лицевого скелета.

3.Определить индивидуальные различия внутреннего строения нижней челюсти, дать характеристику топографии ее отверстий, канала, корней отдельных групп зубов, выявить особенности их положения относительно ориентиров, используемых в стоматологической практике.

4. Показать на клинических примерах возможность использования полученных данных о строении нижней челюсти в стоматологической практике при выполнении имплантационных операций.

Новизна исследования

В работе впервые представлены данные об индивидуальных
закономерностях строения структур нижней челюсти с учетом

возможностей их использования при выполнении эндооссальных

вмешательств. Сведения, выявленные на объектах без видимой патологии, позволяют представить индивидуальную изменчивость структур челюсти, возникшую не в результате патологических процессов, а на основе закономерностей, свойственных всем живым организмам. Их учет поможет избежать возможных осложнений при оперативных вмешательствах, проводимых в данной области.

Впервые с позиции индивидуальных различий показаны имеющиеся изменения в рельефе челюсти, составных его элементов, которые либо являются ориентирами, либо непосредственными объектами вмешательства.

.Характеристика рельефа кортикального слоя в разных частях нижней челюсти, при разной ее форме, может быть использована как объективная оценка функциональности отдельных групп зубов.

Впервые на компьютерных томограммах и визиограммах выявлены индивидуальные различия в строении и топографии компактного и губчатого вещества челюсти в разных ее отделах. Полученные результаты могут быть использованы в «чтении» томограмм и качестве объективной оценки реабилитационного периода лечения. Результаты, выявленные на объектах без наличия видимой патологии в челюстно-лицевой области, характеризуют закономерности в строении структур в их естественных топографо-. анатомических соотношениях.

Практическая значимость

В ходе проведения морфометрического исследования и изучения
полученных результатов дана характеристика внешнего и внутреннего
строения нижней челюсти с учетом возможности выполнения

имплантационных операций на основе современных технических приемов и соответствующего современного оснащения.

Полученные данные о строении и топографии анатомических образований формирующих рельеф поверхностей нижней челюсти, могут быть использованы в качестве ориентиров при выполнении имплантационных

операций. Выявленные особенности внутриорганной архитектоники челюсти, полученные с объектов разных возрастных групп и разных ее типов, могут явиться основой к выработке алгоритмов разрабатываемых видов лечения.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры ортодонтии и детского протезирования, доложены на конференциях, симпозиумах, опубликованы в печати. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и с ординаторами кафедры.

Личное участие автора

Автором лично собран, проанализирован научный материал по теме диссертации на основе поставленной цели и задач исследования, освоены использованные методы. На черепах взрослых людей (102 препарата) выполнены измерения параметров структур нижней челюсти, размеров лицевого и мозгового черепа. Изучены рентгенограммы (50 шт.), компьютерные томограммы и визиограммы (49 шт.) из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования. Кроме того, изучены серийные срезы гистотопограмм, выполненные в 2-х проекциях с окраской по Ван Гизону и по Маллори. Выполнен анализ результатов 21 клинического случая. Проведена статистическая обработка полученных цифровых значений по всем разделам запланированного научного исследования.

Апробация работы

Результаты доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» МГСМУ 2004, на VII международной научно-

практической конференции «Здоровье и образования в ХХП веке», Москва, 2006, на X съезде ортодонтов России, на V и VI научно-практических конференциях с международным участием. С-Пб, 2009; и 2010 гг. Материалы, представленные в диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедеральном совещании кафедр ортодонтии и детского протезирования, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и детской терапевтической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Индивидуальные различия во внешнем строении структур нижней челюсти проявляются в соотношениях с двумя крайними ее формами: широкой и короткой челюсти, характерной для брахицефалической формы, и узкой и длинной, наиболее часто отмечаемой у долихоцефалов.

  2. Индивидуальные особенности внутриорганных структур нижней челюсти, используемые в имплантационной стоматологии, являются следствием изменчивости в постнатальном развитии органов зубочелюстной системы. Изменение кортикального и губчатого слоев нижней челюсти может быть прията как объективная оценка качественного и количественного критерия определяемого периодичностью его постнатального формирования.

  3. Использование данных об индивидуальных закономерностях топографии эндооссальных образований челюсти, может уменьшить количества осложнений, возникающих при имплантационных операциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.