Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Современные данные о морфометрической характеристике
верхней челюсти (Обзор литературы) 9
Морфометрическая характеристика верхней челюсти
у детей по данным рентгенографии 26
Глава 2. Материал и методы исследования 36
Морфологические методы, используемые в
изучении строения верхней челюсти 37
Определение возрастных различий в строении верхней челюсти по данным рентгенографии 46
Глава 3. Собственные исследования 50
Коррелятивные соотношения параметров верхней челюсти с формой и размерами лицевого и мозгового черепа. 75
Рентгеноанатомическая характеристика верхней челюсти
у детей различного возраста. 86
34.Возрастные особенности в строении верхней челюсти
по данным КТ и МРТ. 100
Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение 113
Список литературы 130
г,
Приложение 149
Введение к работе
Актуальность исследования.
Использование в стоматологической практике высокоэффективной технологии, основанной на современной аппаратуре, значительно повысило эффективность устранения различных аномалий и деформаций, которые встречаются в лицевом отделе головы. Однако избежать возможных осложнений при хирургическом или ортодонтическом лечении возможно только на основе детального изучения всех анатомо- топографических структур, входящих в состав данной области.
Строение верхней челюсти, которая располагается в средине лицевого скелета и участвует в формировании ряда полостей, интересует многих специалистов. Для хирургов офтальмологов она является, объектом вмешательства при доступах в ретробульбарное пространство, осуществляемых через полость sinus maxillaris (Смирнов В.Г., Михайлов С.С., Федоров С.Н., 1984; Meuning Н., 1970; Biodi F., 1970)
Отоляринголагам важно иметь представление об ее устройстве, чтобы избежать осложнений при операциях, выполняемых в полости носа и придаточных верхнечелюстных пазух (Meuning Н, 1970; Biodi F., 1970; Bebel J., 1981) .
Необходимость в изучении особенностей в строении деталей верхней челюсти диктуется и бурным развитием детской хирургической стоматологии и ортодонтии.
Вместе с тем, в работах морфологов (Брандсбург Б.Б.,1930; Шнайдер А.Л.,1939; Золотарева Т.В.,Топоров Г.Н.,1968; Кузнецова Л.В., 1970; Schumacher G.H., 1976; Rochen J.W.,1992 и др.) в основном приводятся лишь общие "средние" величины отдельных параметров кости клиницистами (Жулев E.H., Бондарев Ю.З.Д985; Жулев E.H., Рабухина
A.,1990; Рабухина H.A.,Гунько В.И.и др. 1993; Хорошилкина Ф .Я.,2002), в основном характеризуют изменения в строении челюсти, связанные с заболеваниями.
К тому же, по данным некоторых авторов (Авагян A.A., Шабаева Е.В.,1997) размеры челюстей, определяемые на пациентах в клинике, не всегда соответствуют аналогичным, выявляемым на анатомических препаратах.
Сведения о строении верхней челюсти, о ее положении относительно других структур черепа, выявленные с помощью краниометрических методов на объектах без видимых нарушении, могут быть использованы, как ориентиры, для правильной оценки результатов, полученных другими методами. В частности такими, как компьютерная (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ).
Все вышеизложенное позволяет заключить, что цель и задачи настоящей работы существенно дополнят ранее выявленные данные и найдут свое применение в практической стоматологии.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - на основе краниометрических методов изучить возрастные изменения д^строенииЯ и топографии верхней челюсти,, составных ее частей, определить их коррелятивные соотношения с общими параметрами лицевого и мозгового отделов головы, сопоставить с результатами, полученными при использовании компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Задачи исследования:
Изучить возрастные различия в строении верхней челюсти, составных ее частей; выявить изменения в их положении относительно других анатомических образований черепа.
Показать возрастные изменения в соотношениях верхней челюсти, составляющих ее элементов, с общими размерами лицевого и мозгового отделов черепа.
На основе анализа полученных данных с использованием телерентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, выявить их преимущества в изучении верхней челюсти у детей различного возраста.
Представить возможности использования результатов исследования в практической стоматологии.
Новизна исследования.
В представленной работе, выполненной на основе комплексной методики, которая включает традиционные краниометрические и современные рентгенорадиологические методы, выявлены возрастные изменения верхней челюсти и составных ее частей с учетом их функциональных связей с органами лицевого отдела головы.
Выявлены различия в постнатальных изменениях в строении составных частей верхней челюсти, определяемых связями со зрительным анализаторам (лобный отросток, верхняя поверхность тела челюсти), с дыхательной и пищеварительной системами.
Впервые на объектах, без наличия выраженной патологии, дана анатомическая характеристика верхней челюсти, составных ее частей у детей от рождения до 16 лет с учетом возможностей использования полученных результатов в стоматологической практике. Данные о коррелятивных соотношениях отдельных параметров челюсти, могут быть использованы при оперативных вмешательствах, в которых применен метод гиперкоррекции, а также с целью объективной оценки качества хирургического и ортодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования ^
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры детской хирургии, ортодонтии и детского протезирования. Включены в содержание методических пособий. Доложены на IX съезде ортодонтов (Москва, 2004 г), конференциях и опубликованы в печати.
Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и с ординаторами кафедр.
Апробирование результатов исследования
Результаты диссертации апробированы на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и ортодонтии и детского протезирования Московского Государственного медико- стоматологического университета.
Структура и объем исследования
Диссертация изложена на 150 страницах машинописи. Состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, Собственных исследований, Обсуждения полученных результатов и заключения. Имеются Выводы, Практические рекомендации, Списка литературы и Приложения.
Работа иллюстрирована рисунками с препаратов, таблицами,
графиками.
В Приложении представлен образец Протокола, используемого для записи данных, полученных при краниометрических исследованиях на черепах детей.
Основные положения, выносимые на защиту
Многофункциональное разнообразие органов лица, особенности их постнатального развития, предопределяют, и возрастные изменения в строении костных структур которые с ними связаны.
Тип формирования составных частей верхней челюсти, нейральный или соматический, проявляется разной степенью интенсивности их увеличения, а также разными взимоотношениями с другими костными структурами черепа.
Использование компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии значительно повышает информативность о строении верхней челюсти, составных ее частях об их взаимоотношениях с окружающими костными структурами. Увеличение оссификации лицевого скелета (после 3 лет) расширяет возможности определения деталей строения челюсти, существенно дополняет сведения, полученные с помощью краниометрии и телерентгенографии.
Возрастные изменения верхней челюсти, отдельных ее частей, выявленные в результате краниометрического и рентгенорадиологического изучения совместно с другими клиническими методами обследования, используемыми в практической стоматологии, могут повысить эффективность в диагностике и лечении заболеваний челюстпо-лицевой области.
Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (Зав. кафедрой - Член корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.С.Персин).
Морфологическая часть работы проведена под руководством доктора медицинских наук, профессора В.Г.Смирнова.
Г л а в а 1.
Современные данные о морфометрической характеристике верхней челюсти (Обзор литературы)
Верхняя челюсть (maxilla), составляя основу челюстного отдела, является производной жаберного аппарата. Помимо верхней челюсти, в состав челюстного отдела входят нижняя челюсть, скуловая и небная кости.
Положение верхней челюсти в составе лицевого скелета, ее значимость в формировании профиля лица и связь с окружающими костными структурами, создают определенную уникальность в ее строении. Врачи
во*
различных специальностей, зон^ интересов которых является лицевой отдел головы, заинтересованы не в общих, схематичных стандартных сведениях о ее строении, а о деталях. Особенно это касается детей младшего и среднего возраста, учитывая значительное возрастание врожденных деформаций, отмечаемых за последнее время (Рабухина H.A., Арсенина 0.и.,2001; Smhel Z.,et all., 1995 и др.).
Вместе с тем, нельзя не отметить отсутствие фундаментальных морфологических исследований, касающихся вопросов строения зубочелюстного аппарата, в том числе и его костных структур, особенно у детей раннего и среднего возраста. Восполнить этот недостаток за счет работ, выполненных врачами клиницистами вряд ли возможно.
Анализ данных литературы показал, что врачи стоматологи в своей практической и научной работе для определения состояния морфологических структур, в основном, пользуются рентгенологическими методами.
Однако большая плотность костной ткани, на сравнительно небольшом участке тела человека не позволяет выявить на рентгенограммах, все возрастные особенности в строении отдельных элементов лицевого скелета.
1.1. Краниометрическая характеристика возрастных различий верхней челюсти.
В морфологических работах анатомия верхней челюсти представлена несколькими направлениями. Одни авторы (Пэттен Б.М.,1959; Станек И.,1977; Фалин Л.И., 1976; Аронов A.A.,1980; Афанасьев Ю.И., Юдина H.A., 2001; Гатальский В.В.,2005; Mher W.P., 1979) характеризуют особенности ее пренатального развития.
Другие исследователи (Брандсбург Б.Б.,1931; Корнинг Г.К.,1936; Балакирев П.И.,1939; Couly G., 1975) отмечают расположение верхней челюсти и ее взаимоотношения у детей различных возрастных групп с окружающими костными структурами.
Так, например, по мнению Г. Корнинга (1936) верхняя челюсть " появляется на свет наименее готовой; ее развитие и рост, в основном происходят после рождения".
Верхняя челюсть с ее отростками играет первостепенную роль в формировании профиля лица (Сперанский B.C., 1988).
По данным H.Braus (1929) у современного человека скуловерхнечелюстной шов образует изгиб. Следствием этого является то, что передняя поверхность челюсти не лежит в одной плоскости со скуловой дугой.
Кроме того, изгиб основания черепа сопровождается перемещением верхней челюсти назад и вверх. На смену прогнатии, по его данным, пришла ортогнатия. Линия профиля лица стала по направлению ближе к вертикальной. Существенное влияние на профиль лица оказывает и положение альвеолярного отростка.
Третья группа авторов в основном приводят данные о соотношении компактного и губчатого вещества в разных частях челюсти. По данным А. Т. Бусыгина (1962) стенки тела челюсти содержат от 85 до 87% компактного вещества.
Наибольшее количество компактного вещества (от 98,5% до 99,3%) содержится в толще лобного отростка (Бусыгин А.Т.,1962). С. С. Михайлов (1973) отмечает, что лобный отросток преимущественно состоит из компактного вещества и лишь небольшое количества губчатого вещества отмечается в толще вершины processus frontalis. Данное
строение, по мнению автора, позволяет выдержать нагрузка на-сжатие по направлению оси отростка до 470 - 500 кг., что больше абсолютной силы всей группы жевательных мышц, поднимающих нижнюю челюсть. ,
Форма тела верхней челюсти у взрослых в литературе обозначается не одинаково. В. П. Воробьев (1932) отмечает, что тело челюсти, расположенное между корнями зубов и дном глазницы, имеет цилиндрическую форму. Вутг^ртгпХ. С. Михайлова (1973) указано, что тело верхней челюсти у взрослого чаще имеет форму усеченной пирамиды с основанием направленным в сторону альвеолярного отростка, а М. Р. Сапин (1986) считает, что тело челюсти имеет неправильную форму.
Что касается формы верхней челюсти у детей, ее изменение с
возрастом, то таких сведений в литературе мы не встретили.
В общей архитектонике лица верхняя челюсть может занимать
различное положение. Б. Б. Брандсбург (1931) выделяет антепетальное
положение, при котором тело- челюсти резко выступает вперед и
ретропетальное, когда челюсть выступает незначительно. Наклон кпереди
альвеолярного отростка верхней челюсти, по мнению автора, можно
определить, как прогнатизм. При этом для определения истинного
прогнатизма необходимо установить угол, образуемый пересечением Ч
линией проведенной через назион и простион и ушно-глазничной
горизонталью. Колебание этого угла, по его данным, может быть от 46 до 100 градусов.
В.С.Сперанский (1988) считает, что угол острый (до 79,9 градусов) характерен для прогнатического лица. Мезогнатическое лицо имеет лицевой угол от 80 до 84,9 градусов, а ортогнатическое с вертикальным профилем имеет угол более 84,9 градусов.
По мере роста организма, происходит и увеличение отдельный, параметров верхней челюсти. При этом по данным В.В.Бунака (1964) с возрастом лицевой скелет увеличивается более по вертикальной оси и индекс прироста верхней челюсти в высоту значительно выше индексов \у поперечных размеров. Интенсивность нарастания лицевого скелета, по его данным увеличивается в сторону от орбитального отрезка челюсти к альвеолярному (дистальное направление градиента роста). Индекс прироста ширины верхнего и альвеолярного отделов челюсти, по мнению В.В.Бунака (1964), равна примерно 41%, что значительно ниже индексов среднего сечения верхней челюсти. Поперечные размеры верхней челюсти с возрастом достигают максимальной величины на уровне зигомаксиллярных точек.
По данным Б.Б.Брандсбурга (1931) высота верхней челюсти, измеряемая между носолобным швом и нижнем краем челюсти по срединной линии, у взрослых колеблется в пределах от 49 до 81 мм. Ширина челюсти, измеряемая между крайними ее точками, изменяется от 41 до 75 мм.
Данные о параметрах челюсти у детей имеются в работах А.Л.Шнайдера (1939) и Б.Ьаг«! (1950). А.Л.Шнайдер (1939), обследовавший размеры верхней челюсти на 113 трупах детей в возрасте от рождения до 2 лет, указывает, что высота верхней челюсти у них колебалась в пределах от 33,18 до 40,46 мм, а ширина от 33,54 до 28,59 мм.
При этом наиболее интенсивное увеличение общих размеров верхней челюсти, по данным автора, отмечается в период от 6 до 12 месяцев. По
его данным, именно в этот постнатальный период ребенок начинает получать прикорм и переходит из горизонтального положения в малоустойчивое вертикальное. Согласно его данным наибольшая высота верхней челюсти в грудном возрасте сочетается с наибольшей шириной, а для наименьшей высоты челюсти характерна и наименьшая ее ширина. Размеры верхней челюсти у мальчиков, по данным А.Л.Шнайдер (1939), больше, чем у девочек. ^
Автором была сделана попытка установить связь междууразмерами челюсти^ твердого неба и лица. Так, например, ширина твердого неба и ширина лица имели соотношения как 1:3,8 у новорожденного, 1:3,7 и 1:3,7 у детей 1 и 2 лет. Ширина челюсти и ширина лица в сопоставлении соответствовали как 1:2,7 у новорожденного и 1:2,5 у ребенка 1 года и 1:3,3 у ребенка 2-х лет.
D.Isard (1950) отмечает, что у новорожденных длина верхней челюсти составляет в среднем 25 мм, а ширина 32 мм. У взрослого человека, по его сведениям, длина челюсти в среднем равнялась 64 мм, а ширина 52 мм. В процессе роста верхняя челюсть, по сведениям D.Isard (1950) увеличивалась в длину в 2,5 раза, а в ширину в 2 раза.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в подавляющем большинстве, ранее выполненных рабатах морфологами, авторы приводят лишь общие сведения о строении верхней челюсти (Брандсбург Б.Б.1931; Воробьев В.П.,1932; Шнайдер А.Л.1939; Бунак В.В.,1964; Золотарева Т.В.,Топоров Г.Н.,1968; Куприянов В.В.,Стовичек Г.В.,1988; Сперанский B.C., 1988; Lang J.,Baumeister R., 1984; Schumacher G.H., Koppe T.C., 1994). Они не касаются деталей строения отдельных ее частей.
Вместе с тем сложность взаимоотношений отдельных частей верхней челюсти с органами лица, которые в своем развитии отличаются большим разнообразием, отражается и на развитии отдельных ее частей, что нельзя не учитывать в практике.
Ряд авторов (Виленсон Б.А.,1955; Никитюк Б.А.1960,1961; Свадковский Б.С.,1961) отмечают, что напряжение костной ткани лица, возникающее вследствие развития глаза и действия мышц глазного яблока, усиления с возрастом дыхания и акта жевания, формирования зачатков зубов являются факторами, которые определяют состояние окружающих их костных структур. К этим структурам и относятся части верхней челюсти.
Верхняя челюсть состоит из тела (corpus) и 4 отростков: лобного (Processus frontalis), скулового (processus zygomaticus), небного (processus palatinus) и альвеолярного (processus alveolaris).
На теле челюсти, согласно международной анатомической номенклатуре (1980), выделяют 4 поверхности: глазничную (facies orbitalis), переднюю (facies anterior), подвисочную (facies infratemporalis) и носовую (facies nasalis).
Особенности строения глазничной поверхности тела верхней челюсти и лобного отростка представляют определенный интерес для хирургов офтальмологов (Бровкин А.Ф., 1970; Сербиенко Ф.А.,1984; Краснов М.М.,1988; Мс Cord C.D.1981; Anderson R.L., 1981;Gentry L.R. 1998). Разработка оперативных доступов в ретробульбариое пространство, знание величин объективных критериев по оценке доступов к его содержимому основываются на сведениях о строении данных частей верхней челюсти. Глазничная поверхность (facies orbitalis) тела верхней челюсти совместно с большим крылом основной кости образует нижнюю стенку орбиты. Таким образом, основа глазничной поверхности разделяет две полости друг от друга. Сверху от нее лежит полость орбиты, которая, по мнению Gentry L.R. (1998), является наиболее " сложная часть всего тела человека".
Снизу глазничная поверхность ограничивает полость
верхнечелюстной пазухи (sinus maxillaris). По мнению М.Л.Краснова(1962) такое "соседство" имеет большое значение в плане распространения воспалительных процессов из одной полости в другую. К тому же данное анатомическое образование является объектом хирургического вмешательства при декомпрессионных операциях, в случаях, когда с целью снижения давления внутри полости орбиты, производят ее резекцию. По своей форме глазничная поверхность приближается к треугольной. Ее основание формирует внутренний край входа в орбиту.
Исследование Д.С.Горбачева (1998) показывает, что протяженность всей глазничной поверхности тела верхней челюсти равна 32-35 мм, начиная от входа в глазницу. Рельеф этой стенки, по данным автора, имеет неправильную форму. В передней части она имеет сферическое углубление, а в задней переходит в плоскую, а в некоторых случаях даже выпуклую поверхность, которая имеет некоторый уклон при приближении к нижней глазничной щели. Изменение рельефа, по мнению автора, может снижать устойчивость к механическим воздействиям и является одним из объяснений высокой частоты переломов нижней стенки глазницы, главным образом, так называемых "взрывных" переломов, сопровождающихся опущением, нарушением подвижности глазного яблока и энофтальмом.
Данные Д.С.Горбачева (198) основываются на результатах исследования черепов взрослых людей (22 - 60 лет) и, естественно, определенный интерес представляют сведения о возрастных
В области заднего края, глазничная поверхность совместно с глазничным краем основной кости ограничивает нижнюю глазничную щель (Михайлов С.С.,1973). От середины заднего края поверхности начинается подглазничная борозда. Sulcus infraorbitalis следует по глазничной поверхности челюсти и переходит в одноименной канал, который открывается подглазничным отверстием.
Передняя поверхность тела верхней 4eniocTH(facies anterior) в виде четырехсторонней пластинки простирается от подглазничного края сверху до альвеолярного отростка снизу. Медиально ее ограничивает носовая вырезка и передняя носовая ость (Сперанский B.C., 1988).
Эта поверхность несколько вогнутая. Ее углубленный участок, клыковая ямка (fossa canina), является местом прикрепления одноименной мышцы.
По данным A. Benninghoff., K.Goerttler (1968) у детей 7-8 лет дно ямки прикрывает зачаток клыка. Авторы отмечают, что в данном месте стенка тела челюсти наиболее тонкая.
Передняя поверхность верхней челюсти кнутри и кпереди заканчивается острым краем изогнутой формы, образующим вместе с аналогичным краем противоположной верхней челюсти, носовую вырезку (incisura nasalis), которая в своем нижнем отделе по срединной линии образует переднюю носовую ость (Александров Н.М.,1985). Кзади, передняя поверхность челюсти ограничивается скуло-альвеолярным гребнем. Гребень отделяет ее от подвисочной поверхности, которая обращена в полость подвисочной
оСи крылонебной ямкам.
Ниже подглазничного края на передней поверхности открывается подглазничное отверстие, которым и открывается одноименный канал. Ряд авторов (Даниленко М.В.,Дейнека И.Я.,1954; Кудрин И.С.,1968 Шадлинский В.Б.,1975; Gozdzienski S. с соавт 1979) приводят данные о топографии отверстия у взрослых людей. Авторы указывают, что положение подглазничного отверстия зависит от строения лицевого скелета. Форма отверстия и его асимметрия неодинаковы в различных популяциях.
Какие возрастные различия характерны для подглазничного отверстия и одноименного канала они не указывают.
Подвисочная поверхность тела верхней челюсти (facis infratemporalis) ограничивает спереди крылонебную ямку, содержащую ряд жизненноважных анатомических структур, повреждение которых нередко вызывает серьезные осложнения. Естественно, что сведения о взаимоотношениях подвисочной поверхности с другими костными структурами черепа важно учитывать при оперативных вмешательствах, в частности при устранении врожденных деформаций лицевого черепа.
При врожденных деформациях челюстей, часть "вмешательства осуществляется в пределах крылонебной ямки. Выполняют отсоединение бугра верхней челюсти от крыловидных отростков основной кости (Рабухина Н.А., Гунько В.И, Рассадин A.M.,1993). Отсюда понятно, что данные о возрастных изменениях костных структур области имеют существенное значение. Н.А.Рабухина с соав.(1993) па объектах 3-х возрастных групп, показала четкую взаимосвязь между длиной и шириной крылонебной ямки и величиной задней лицевой высоты.
К сожалению, полученные данные выявлены на объектах возрастных групп старше 17 лет. Авторами были выделены 3 возрастные группы: от 17 до 20, от 20 до 35 и от 36 до 55 лет.
Лобный отросток верхней челюсти граничит с лобной, слезной и носовой костями. Он состоит почти целиком из компактного вещества, и только в его верхней части имеется губчатое вещество (Сперанский B.C.,1988).
Топографически processus frontalis относится к глазничному отделу лицевого скелета. Участвуя в построении стенки орбиты, он в своем развитии, естественно связан с органом зрения. Постнатальное развитие отростка связано с жевательной мускулатурой. По мнению С.С.Михайлова (1973) он выдерживает нагрузку от 470 до 500 кг, что больше абсолютной силы всей жевательной мускулатуры, участвующей в поднятии нижней челюсти.
Если лобный отросток, отходя от верхней челюсти, направляется вверх и медиально, то противоположный ему альвеолярный отросток идет вниз и несколько латерально. Эти два отростка различны не только по своему положению относительно тела верхней челюсти. Они прямо противоположны и в своем постнатальном развитии.
Альвеолярный отросток имеет дугообразную форму. Его нижний край у взрослых представлен 8 зубными ячейками. По данным В.И.Синевой (1980) полости ячеек отделяются от полости верхнечелюстной пазухи слоем костной ткани, толщиной от 0,2 до 12 мм.
Е. Doden et all. (1983) отмечают, что альвеолярный отросток, в отличие от лобного, преимущественно построен из губчатого вещества, которое располагается между наружной и внутренней компактными пластинками. Автор считает, что в расположении перекладин губчатого вещества отсутствует единая ориентация, как при наличии, так и отсутствии зубов.
Работа А.Андронеску(1970) содержит данные об изменениях альвеолярного отростка. У новорожденных отросток развит слабо, в нем
расположены альвеолы молочных резцов, клыка и больших коренных зубов, а также постоянного 1-го большого коренного зуба. Длина отростка у новорожденных, по данным автора, равна 35 мм, а у взрослого 58 мм. При этом часть отростка, которая соответствует расположению резцов и клыка увеличивается с 15,5 мм у новорожденного до 21 мм у взрослого. Часть отростка, несущая малые коренные зубы наоборот уменьшается с 15 до 12 мм, а часть, несущая большие коренные зубы увеличивается у взрослого в сравнении с новорожденным с 5 до 25 мм. Автор отмечает, что при выпадении постоянных зубов их альвеолы атрофируются, а после потери всех постоянных зубов атрофируются целиком и весь альвеолярный отросток.
Ю.Б.Гинзбург (1951) указывает на то, что альвеолярный отросток является генетически самостоятельной костью. Этим, по его мнению, объясняется встречающаяся при остеомиелитах изолированная секвестрация альвеолярного отростка без одновременного поражения тела верхней челюсти.
Однако, мы считаем, что альвеолярный отросток это часть верхней челюсти, которая имеет свою точку окостенения, аналогично, как и другие части. Естественно, что в определенной ранний период пренатального развития каждая из частей верхней челюсти может рассматриваться, как отдельная костная структура.
Ю.Б.Гинзбург (1951), А.Андронеску (1970) связывают размер альвеолярного отростка с наличием зубов, приводя характеристику только в двух возрастных группах, у новорожденных и взрослых людей. А.Андронеску (1970) отмечает, что у новорожденных отросток развит слабо, в нем расположены альвеолы молочных резцов, клыка и больших коренных зубов, а также постоянного 1-го большого коренного зуба. Длина альвеолярной дуги, по его данным, у новорожденного равна 35 мм, а у взрослого 58 мм. Часть альвеолярной дуги, соответствующая резцу и клыку увеличивается от 15,5 мм у новорожденного до 21 мм у взрослого. Отрезок челюсти, в котором имеются малые коренные, наоборот, уменьшается с 15 мм у новорожденного до 12 мм у взрослого. Часть, несущая большие коренные зубы, увеличивается с 5 до 25 мм. Автор отмечает, что при выпадении постоянных зубов их альвеолы атрофируются, а после утраты всех зубов, атрофируется целиком альвеолярный отросток и остается лишь базальная дуга.
Характерно и то, что помимо общих параметров альвеолярного отростка, с возрастом изменяется и его внутреннее строение. Так Ю.Б.Гинзбург (1951) считает, что до прорезывания зубов альвеолярная часть имеет грубоволокнистое строение. В период прорезывания и функционирование молочных зубов появляется смена грубоволокнистой кости на пластинчатую. К периоду окончания костеобразовательных процессов (20 - 30 лет) происходит изменение расположения остеонов внутри альвеолярного отростка. Возрастает число поперечных остеонов за счет уменьшения косопаправленных.
Структура всей верхней челюсти и особенно альвеолярного отростка изменяется в течение всей жизни человека, приспосабливаясь к функции жевательного аппарата.
Небный отросток, processus palatinum, является большей частью костного неба. Вместе с горизонтальной пластинкой небной кости отросток образует перегородку, отделяющую две полости. Сверху полость носа, снизу собственная полость рта.
Масса небного отростка, в отличие от альвеолярного, состоит преимущественно из компактного вещества. В нем содержится до 4/5 компактного и только 1/5 губчатого вещества. ( Михайлов С.С..1973). Верхняя поверхность небного отростка гладкая, слегка выпуклая, обращена в полость носа и участвует в образовании нижней стенки носовой полости. Нижняя поверхность, наоборот вогнутая, принимает участие в формировании твердого неба.
На нижней поверхности небных отростков вблизи их задних концов имеются две небные борозды (sulci palatini), которые являются местом прохождения сосудисто-нервного пучка (Александров Н.М.,1985). В переднем отделе срединного небного шва образуется резцовый канал, который открывается на небе резцовым отверстием.
В зависимости от высоты альвеолярных отростков верхней челюсти, которые и ограничивают костной небо спереди и с боков, образуется различной высоты свод или купол верхней стенки ротовой полости. При этом у взрослых у людей с долихоцефалическим черепом, узким и высоким лицом, по данным Э.К.Семенова (1971), свод неба высокий. У лиц с брахицефалической формой черепа и широким лицом свод неба более плоский. У новорожденных твердое небо обычно плоское. По мере развития альвеолярных отростков формируется и свод неба. У старых людей, в связи с потерей зубов и атрофией альвеолярных отростков, форма неба вновь приближается к плоской.
С возрастом меняется не только форма свода неба. Меняется и соотношение отдельных размеров.
Так, например, у новорожденных костное небо относительно короткое и широкое. После первого года жизни длина palalum durum начинает превышать его ширину. В.С.Сперанский (1979) считает, что рост неба в длину в постнатальном периоде развития преимущественно связан с формированием и прорезыванием молочных и постоянных зубов.
J.Lang и R.Baumeister (1984), считают, что быстрый рост неба в ширину и длину отмечается в возрастном периоде от 2 до 5 лет и от 13 до 18 лет.
Длина неба у взрослых мужчин изменяется в пределах от 36,8 мм до 55,2 мм. У женщин от 35 до 52,5 мм. Ширина у мужчин варьирует от 30,9 мм до 48,7 мм, а женщин от 29,4 до 46,4 мм.
Данных о размерах длины и ширины костного неба у детей различных возрастных групп в литературе нет, Однако, приводятся сведения о возрастных изменениях высоты неба.
У новорожденных высота костного неба в среднем равняется 4,72 мм (3,5 - 6,5 мм). К 13 годам высота увеличивается, достигая 9,6 мм. Высота неба взрослого человека в среднем равняется 11,3 мм (Lang J., Baumeister R., 1971).
Следует отметить, что B.Vidie(1971) не смог выявить половых или возрастных различий высоты костного неба. По его данным отсутствует и связь между высотой неба и величиной базилярного и лицевого угла лицевого скелета.
Площади костного неба у детей в 7 лет составляет примерно 1228 кв. мм, а в возрасте 14 лет 1652 кв. мм. Наибольший процент увеличения, по мнению автора, относится к возрасту 10 лет.
Форма костного неба приблизительно совпадает с формой альвеолярной дуги, которая по данным Я.Я.Рогинского, М.Г.Левина (1955) может быть эллипсоидной, параболической и U- образной.
Следует отметить, что авторы, характеризуя возрастные изменения величин костного неба, не отмечают величину пропорциональности изменений небного отростка верхней челюсти и горизонтальной пластинки небной кости.
В переднем отрезке твердого неба по срединной линии, ближе к резцам, располагается отверстие, которым открывается резцовый канал. По данным W.Kurltj с соавт. (1983) со стороны полости носа, отверстие канала парное. В толще кости, оба канала сливаются в толще кости и на твердом небе открывается foramen incisive. От резцового отверстия часто начинается узкая щель, направляющаяся к альвеолярному отростку между латеральным резцом и клыком.
Кроме резцового отверстия, имеется большое небной отверстие, foramen palatinum major, являющееся местом выхода одноименного канала (Сперанский B.C., 1988).
По данным Lang J., Baumeister R., (1984) диаметр отверстия у новорожденных равен 2,5 мм, а у взрослого 5,02 (3-8 мм) мм.
Положение большого небного отверстия относительно ориентиров, которые могут быть использованы в стоматологической практике, следующее. От центра отверстия до срединной плоскости у взрослых расстояние равно в среднем справа 1,48 см, а слева 1,5 CM(Westmoreland Е., Blanton Р. 1982). Расстояние между задним краем костного неба и отверстием и слева и справа составляет 1,9 см. В 57% случаев большое небное отверстие располагается дистальнее или на уровне 3-го большого коренного зуба.
Асимметрия положения отверстий, по данным авторов, встречается только лишь в 6,8% наблюдений. Большое небное отверстие может открываться в полость рта в вертикальном направлении сверху вниз (в 82%) или в горизонтальном направлении вперед в 18%. В 16% наблюдений на заднем крае большого небного отверстая имеется костный выступ, сходный с язычком нижней челюсти.
Позади foramen palatinum major располагаются малые небные отверстия, через которые выходят одноименные артерии и нервы. Почти в 90% случаев имеется 1 или 2 таких отверстий, реже их бывает 3 или 4 (KadanoffD. etal. 1970)
J.Lang и R.Baumeister (1984) наблюдали препараты, на которых имелось до 6 малых отверстий. Их диаметр составлял 0,9 мм (0,5 - 2 мм).
Следует отметить, что большое и малое небное отверстие являются образованием, которым открываются одноименные каналы, в которых проходят сосудисто-нервные пучки. Естественно, что при многочисленных манипуляциях на структурах костного неба необходимо точные знания относительно анатомии и топографии этих образований. Особенно это касается детей. Вместе с тем в работах, вышеуказанных авторов, в основном, приводятся сведения о строение отверстий у взрослых людей. Данный факт является одной из причин постановки задач в последующих исследованиях.
Толщина костного неба на всем его протяжении различна. По данным E.Doden и соавт.(1983) увеличение толщины выявляется в заднепереднем направлении и от латерального края кнутри, к срединному небному шву. Автор отмечает, что наличие зубов не связано с толщиной костного неба.
Содержание губчатого вещества увеличивается параллельно утолщению кости. В области срединного шва губчатое вещество представлено тонкими костными перекладинами, имеющими верхненижнюю ориентацию. Расположение остеонов в компактных пластинках соответствует напряжениям изгиба костного неба.
Скуловой отросток, processus zygomaticus, начинается от верхнелатерального отдела верхней челюсти (Михайлов С.С.,1973). По своей форме отросток напоминает усеченную пирамиду, соединяющуюся усеченной шероховатой поверхностью со скуловой костью.
Между нижним краем скулового отростка и луночкой первого большого коренного зуба располагается скуло-альвеолярный гребень, который является границей, отделяющей переднюю поверхность тела верхней челюсти от подвисочной поверхности.
По мнению В.П.Воробьева (1932) данное костное образование передает давление с жевательных поверхностей больших коренных зубов на вышерасположенные костные структуры. Скуловой отросток, как и лобный, в основном состоит из компактного вещества. А.Т.Бусыгин (1962) считает, что масса компактного вещества в отростке составляет 91 — 95%. Скуловой или альвеолярно-скуловой контрфорс, по данным A.Benninghoff, K.Goerttler (1968), начинаясь от альвеолярных возвышений 1 и 2 большого коренного зуба, переходит на скуловую кость. Затем давление передается вверх на скуловой отросток лобной кости и назад по скуловой дуге на среднюю часть основания черепа.
Естественно формирование данных структур идет параллельно функциональным изменениям активных элементов лицевого отдела головы. Однако, данных о становлении вышеуказанных костных структур у детей на всем протяжении постнатального развития в литературе мы не встретили.
Верхняя челюсть относится к группе воздухоносных костей. Ее полость, sinus maxillaris, является самой большой из всех воздухоносных полостей черепа. В.С.Сперанский (1988) считает, что ее зачаток образуется раньше,
чем зачатки других пазух. У эмбриона 9 недель пазуха начинает формироваться между средней и нижней носовыми раковинами. Ее рост во внутриутробном периоде незначителен. По форме она напоминает узкую щель, лежащую в слоях нижней стенки глазницы (Танфильев Д.Е.,1964).
Следует отметить, что из всех образований верхней челюсти наиболее полно представлены данные о возрастных различиях sinus maxillaris.
У новорожденного верхнечелюстная пазуха развита более других. Она имеет верхнюю, внутреннюю и наружную стенки. Закругляясь, каждая из них переходят одна в другую.
Верхняя поверхность пазухи к концу 1-года жизни приближается к подглазничной борозде и полости одноименного канала. Как отмечают S.Jovanovic с соавт.(1984), в 5 - 6 лет пазуха активно увеличивается во всех направлениях и ее форма и положение существенно изменяются. В 7 - 8 лет она захватывает скуловой отросток верхней челюсти.
Дно пазухи в первые годы жизни находится на уровне прикрепления нижней носовой раковины, а к 6 годам оно опускается до уровня дна носовой полости. Задняя стенка пазухи достигает своих дефинитивных размеров и положения только после прорезывания всех больших коренных зубов. По данным Д.Е.Танфильева (1964), периодом активного роста пазух является возраст от 1 до 5 лет. Автор отмечает тесную анатомическую связь рельефа пазух с зачатками молочных, а затем и постоянных зубов. В период от 6 до 13 лет происходит непрерывное увеличение всех размеров верхнечелюстных пазух, рост и утолщение ее стенок. Окончательное формирование пазух отмечается к возрасту от 14 до 20 лет, после прорезывания верхнего зуба мудрости.
Возраст 21 - 30 лет, характеризуется как период стабилизации, а последующих возрастных группах появляются инволютивные изменения в стенках пазух. В 41 - 50 лет появляются очаги остеопороза, истончения нижних стенок пазух, появление в их толще точечных отверстий.
Возрастные изменения верхнечелюстных пазух зависят, главным образом, от нарушений жевательной функции (Танфильев Д.Е.,1964).
По форме, у взрослых людей, верхнечелюстную пазуху сравнивают с усеченной трехгранной пирамидой, основание которой составляет внутренняя, или носовая стенка, а верхушка направлена к скуловой кости. Помимо основания, выделяют верхнюю, глазничную поверхность, передненаружная, или лицевая, и задненаружная, обращенная к крылонебной и подвисочной ямкам (Золотарева Т.В., Топоров Г.Н.,1968).
Отдельные авторы, главным образом топографо-анатомы (Огнев Б.В.,1967; Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н.,Бомаш Ю.Н., 1963; Фраучи В.Х.,1984;) отмечают 6 стенок верхнечелюстной пазухи: верхнюю, нижнюю, переднюю, заднюю, наружную и внутреннюю.
Практическое значение имеет положение дна пазухи по отношению к дну полости носа. По данным Д.Е.Танфильева (1964), до 14 лет уровень дна пазух только в 15% наблюдений совпадает с уровнем дна полости носа. У 26% взрослых людей дно пазух выше дна полости носа, ниже у 47% и па одном уровне с ней у 27%.
С возрастом, по мнению Д.Е.Танфильева (1964), опускание дна верхнечелюстной пазухи происходит параллельно усилению функции жевательного аппарата.
В.П.Воробьев (1932) отмечает отношение верхнечелюстной пазухи к корням зубов. По его данным корни резцов всегда отстоят далеко от дна пазух. Корни клыков, при их сильном развитии могут располагаться у передней стенки пазухи. Альвеолы больших коренных зубов, при низком положении дна верхнечелюстной пазухи, вдаются в ее полость.
ГЛапи82елую2-"\Уког2епс (1974) считает, что вершины корней зубов вдаются в пазуху в 27% наблюдений. В 1/3 случаев это корни 2-го большого коренного зуба. На вершине бугорков, образуемых от вдавления корней в полость верхнечелюстной пазухи, костная ткань может рассасываться и корни зубов, покрытые периодонтом, контактируют со слизистой оболочкой пазухи. В таких случаях создаются сравнительно легкие условия для распространения воспалительного процесса с периапекальных тканей на слизистую пазухи. Развивается одонтогенный гайморит.
1.2. Морфометрическая характеристика верхней челюсти у детей по данным рентгенографии.
Основным главным методом изучения костных структур тела человека, включая и скелет головы, до настоящего времени, является рентгенологическое исследование, который дает возможность изучить строение и соотношение органов (Рохлин Д.Г.,1933; Хорошилкина Ф.Я., 1979; Рабухина Н.А., 1993; и др.).
Способность рентгеновских лучей проникать через различные среды, в том числе и среды организма, открытая в ноябре 1895 года Вильгельмом Конрадом Рентгеном, широко используется в медицине, в том числе и в практике врачей стоматологов.
По данным Н.А.Рабухиной (1976) рентгенологическое исследование в изучении развития и выявления нарушений процесса формирования челюстного аппарата занимает ведущее место. Он позволяет получить около 80% всех диагностических показателей, необходимых для определения патологических процессов в челюстно-лицевой области. Многие из этих показателей не могут быть получены без использования метода рентгенологии.
Однако, Н.А.Рабухина (1976) отмечает, что опасность воздействия ионизирующего излучения на растущий детский организм заставляет использовать его с крайней осторожностью и с особым вниманием относиться к методике и технике рентгенологического исследования детей и подростков. По данным радиобиологов наиболее чувствительные к действию радиации органы и ткани в первые недели и месяцы жизни ребенка.
Е.Н.Жулев и Н.А.Рабухина (1990) считают, что с появлением классификации аномалий ВОЗ (1973), в которой первое место занимают нарушения величины и положения челюстей в скелете лица, диагностика этих состояний без применения рентгенографического метода стала невозможной.
На боковом рентгеновском снимке головы можно определить общие параметры черепа. По мнению С.С.Михайлова (1973) у взрослых хорошо видны детали строения костей, расположенных в средней плоскости. Костное небо определяется как узкая белая линия, виден альвеолярный отросток верхней челюсти
В краниологии, в изучении костных структур черепа, используются несколько рентгенологических методов.
Рентгенограмметрия - измерения, производимые на предварительно выполненных рентгенограммах, стала необходимой при нейрохирургических операциях. Особенно ценны эти данные, когда осуществляются нейрохирургические вмешательства с использованием стереотаксических приборов (Mark V.H. et all., 1954).
Теоретические основы рентгенограмметрии в нашей стране подробно изложены в работах В.И.Феоктистова (1966).
В медицинской практике, в том числе и стоматологии, рентгенограмметрия используется широко. Однако полученные с ее помощью данные не всегда совпадают с результатами измерений, выполненные на натуральных препаратах (Феоктистов- В.И., 1966; Minaquchi К., Hanaoka V., 1994;). Вероятно, данное несовпадение объясняется особенностями проекции и, прежде всего, проекционным увеличением размеров при рентгенографии.
Кроме того, не всегда совпадают и ориентиры, которые используют отдельные авторы в своих исследованиях. Не случайно, Е.Н.Жулев и Н.А.Рабухина (1990) отмечают, что рентгеноцефалометрический анализ у разных авторов отличается " субъективизмом при маркировке анатомических ориентиров".
Так, например, на телерентгенограмме головы, выполненной в боковой проекции, расстояние между передней и задней носовой остью (Бпа-Бпр) обозначается как " плоскость основания верхней челюсти" (Аникиенко А.А.,1987), а расстояние А - Бпр как длина тела верхней челюсти. Е.Н.Жулев и В.Н.Пестриков (2001), характеризуя лицевой отдел головы, отмечают, что при ортогнатическом прикусе на ТРГ в боковой проекции у мужчин длина основания верхней челюсти (8па - Бпр) несколько увеличена. Авторами приведены и соответствующие данные.
Однако при краниологических исследованиях верхней челюсти, непосредственно на черепах, определить величину основания верхней челюсти не представляется возможным. В Международной анатомической номенклатуре (1980) такого образования, как основание верхней челюсти нет. Данное образование отсутствует. К тому же точка Бпр располагается не на верхней челюсти, а на горизонтальной пластинки небной кости. Следует отметить и то, что при определении длины тела верхней челюсти врачами клиницистами в качестве ориентира заднего края челюсти, также берется точка 8пр.
Е.Н.Жулев с соавт., (2004), оценивая форму и положение основания верхней челюсти при сужении зубных дуг у взрослых людей(17-30 лет), обнаружили, что у большинства пациентов основание имело прямолинейную форму. У 4 человек выявлена выпуклая форма основания, а у 2 вогнутая.
Вероятно, можно предположить, что авторы имели в виду не основание верхней челюсти, а контр основания. Использование рентгеноцефалометрического метода скорее позволяет характеризовать контуры отдельных костных структур, в том числе, и контур верхней челюсти.
Работы врачей клиницистов, основанные на анализе рентгенологических показателях (Рабухина Н.А., Рябова И.В., Рогинский В.В., Аржнцев А.П., 1995; Рогова М.Е., 2003 и др.) показывают изменения морфологических структур лицевого отдела головы, в том числе и верхней челюсти, у детей и подростков с различными аномалиями прикуса.
Изменения структур лицевого скелета, по данным рентгенологии, были обнаружены у 102 из 108 пациентов, обратившихся в Центральный НИИ стоматологии по поводу аномальных соотношений зубных рядов. Анализ материалов исследования, по мнению данных авторов, показал, что рост лицевого черепа во фронтальной плоскости к 4 - 5 годам в основном заканчивается. Естественно, что увеличение размеров в сагиттальном направлении, в том числе и параметров верхней челюсти, наблюдаются в более поздние сроки.
М.Е.Рогова (2003) отмечает существенное влияние роста и развития параметров основания черепа на продольный рост челюстных костей. Во всех выделенных ею группах детей с дистальной окклюзией сохраняется пропорциональная зависимость между величиной угла наклона основания черепа и длиной тела верхней челюсти.
Однако провести сопоставление полученных авторами данных, которые использовали телерентгеноглогическую методику с данными, выявленными при краниологических исследований, вследствие разницы используемых ориентиров, на наш взгляд не всегда возможно.
Телерентгенографическое исследование черепа, челюстей, по мнению Ю.И.Воробьева (1998) позволяют определить размеры структур костей, выявить их взаимоотношения с другими образованиями, как в норме, так и при и патологии. Полученные рентгенологические снимки черепа могут быть использованы и для проведения антропометрических измерений. Автор отмечает, что сложности строения черепа, плотность многочисленных наложений отдельных костных структур, требует выполнение рентгенограмм в двух перпендикулярных проекциях, прямой и боковой.
В работе С.Н.Герасимова, М.А.Калиниченко, Н.М.Шулькиной (2004) приводятся данные о возможных искажениях при получении боковой телерентгенографии. По мнению авторов, методы обследования в ортодонтии не отличаются большим разнообразием. При неправильном положении головы пациента максимальные искажения могут проявиться в размерах тела верхней и нижней челюсти. Структур, имеющих критическое значение в постановке диагноза, определяющего прогноз, выбор метода ортодонтического лечения.
Для анализа телерентгенограмм рядом авторов созданы математические модели и разработаны программы на ЭВМ (Персии JI.C.61999; Walrtr А., 1972; Moore Н., 1976; и др.).
Вместе с тем в литературе имеются и работы, содержащие скептические взгляды на возможности метода телеренгенографии. Связано это прежде всего с большой вариабельностью практически всех угловых и линейных размеров в силу естественной вариации индивидуальных особенностей в строении костных структур головы, а также в силу технических и субъективных погрешностей.
С 1949 года в стоматологической практике стала использоваться панорамная томография (ортопантомография), которая позволяет получить одномоментное изображение всей зубочелюстной системы как единого функционального комплекса без угловых искажений (Воробьев Ю.И., 1998).
Ортопантомограммы имеют существенные преимущества в сравнении с внутри- и внеротовыми рентгенограммами, которые выполнены при травматических повреждениях, воспалительных процессах, кистах, новообразованиях и системных поражениях челюстей. Данная методика используется и при изучении анатомии верхнечелюстной пазухи при планировании возможности введения имплантатов. Она позволяет оценить положение дна верхнечелюстной пазухи по отношению к альвеолярному краю, верхушкам зубов.
По мнению Ф.Я.Хорошилкииой (1999) ортопантомографическое исследование позволяет одновременно с минимальной лучевой нагрузкой получить обширную информацию о строении костных структур лицевого скелета, в том числе верхней и нижней челюсти.
К недостаткам данного метода, по мнению автора, следует отнести проекционные искажения изображения, которые связаны с вариабельностью величины и формы расположения челюстей. Особенно, это выявляется при аномалиях прикуса. Отсутствует и возможность сопоставления изображений, так как снимки, выполненные в разное время не идентичны из-за отсутствия приспособлений для прочной фиксации головы.
1.3.Строение верхней челюсти у детей различного возраста по данным компьютерной томографии.
Развитие новых технологий, основанных на достижениях современной физики и математике, использование их в медицинской практике, в том числе и стоматологической, значительно расширяет возможности методов исследования и улучшает диагностический процесс.
Круговое просвечивание биологического объекта рентгеновскими лучами, как это происходит при компьютерной томографии (КТ), с последующим построением послойного изображения этого объекта при помощи ЭВМ, расширяет возможности изучения костных структур лица, в том числе и верхней челюсти.
Теоретическое обоснование использования метода компьютерной томографии в медицине было предложено американским физиком А.М. Сопле (1962).
Создание первого компьютерного томографа, основанного на различиях коэффициента абсорбции рентгеновских лучей разными по плотности тканями тела человека, было закончено в 1972 году в Англии фирмой EMJ, под руководством G. Hounfield (1972).
Компьютерный томограф предназначался для послойного изучения срезов головного мозга. Через 2 года, в 1974, появились томографы для всего тела человека.
Наиболее широкое распространение КТ получила в нейрорентгенологии, а также в диагностике заболеваний органа зрения (Hital S., Trokel S., 1977; Baleriana-Waha J., 1977; Marks M., Katz D.,1995).
Вместе с тем, использование КТ позволяет выявить нарушение костных структур лица, в том числе и места травм верхней челюсти (Mevio Е. et all., 1995; Onkava М. et all. 1997).
М.В.Ананов (2002) с соавторами (2002) считают, что КТ, выполненная в прямой и боковой проекциях, является самым информативным методом диагностики патологических процессов лицевого отдела головы.
Снимки, полученные на КТ в аксиальной проекции через свод и основание черепа, по их мнению, значительно дополняют информацию о повреждениях тканей и органов областей. Кроме того, КТ-графия может подтвердить факт вовлечение в процесс синостоза швов основания черепа, что может существенно облегчить постановку диагноза.
Е.А.Вакушина и Е.А.Брагина (2004) применив компьютерную томографию при диагностике и лечении ретинированных зубов на взрослых пациентах, отмечают, что помимо положения ретинированного зуба в режиме реального времени, без углового искажения, данный метод позволяет оценить состояние костных тканей челюсти и верхнечелюстных пазух. Определить положение нижней стенки sinus maxillaris относительно корней зубов.
Существенным дополнением является спиральная компьютерная томография (СКТ), ставшая новым этапом в развитии КТ-графии.
Как отмечают Т.П.Тиссен, И.Н.Пронин, Т.В.Белова (2001), характеризуя возможности спиральной компьютерной томографии, трехмерное изображение, полученное данным методом, уже имеют опыт использования в челюстно-лицевой хирургии.
В случаях сложных аномалий и деформаций костных структур лицевого отдела головы, включая и верхнюю челюсть, получение трехмерных изображений позволяет иметь более целостное представление о состояние каждого из анатомических элементов (Mevio Е., et all, 1995; Ohkava М., et all. 1997). На их основе можно производить необходимые расчеты по моделированию утраченных костных фрагментов: вычислять размеры, по ширине, длине и высоте, форму, углы кривизны костных трансплантатов.
Топольницкий 0.3.,1994; Абрамов С.С. и др., 1998; Дьякова С.В.,1999 , в своих работах отмечают, что методика трехмерной реконструкции играет значительную роль в восстановительной хирургии лица. Данный метод позволяет подобрать трансплантат с учетом трехмерности формирующихся деформаций и возрастных изменений организма.
В 80-х годах на базе компьютерных и лазерных технологий в машиностроении и авиационной промышленности разработаны способы создания твердых копий (rapid prototyping).
В медицине этот метод под названием стереолитографического (СЛ) биомоделирования, нашел свое применение при создании пластиковых моделей фрагментов костного скелета (Рогинский В.В. с соавт.,2000). С его помощью были изготовлены модели черепа, отдельных его костей, имеющих дефекты, патологию развития, требующие операционного вмешательства.
Таким образом, анализируя данные, представленные выше, следует отметить следующее.
Как в отечественной, так и зарубежной литературе приводятся в основном сведения о строении верхней челюсти взрослых людей. В единичных работах (Шнейдер А.Л.,1939; Андронеску А., 170) даны параметры частей верхней челюсти только у детей грудного возраста. Особое внимание в исследованиях уделяется анатомии альвеолярного и небного отростков, верхнечелюстной пазухи то есть структурам, которые имеют большое значение в практической стоматологии. Однако и они не дают целостного представления об их постнатальных изменениях.
Имеются и сообщения об индивидуальных различиях в строении отдельных частей верхней челюсти взрослых людей.
Вопросы, касающиеся постнатальных изменений составных компонентов верхней челюсти, особенно ранних и средних возрастных групп, их соотношений с окружающими костными структурами, изложены поверхностно и явно нуждаются в дополнениях.
Кроме того, специальных морфологических работ, в которых были бы представлены сведения о возрастных изменениях в строении частей верхней челюсти, об их коррелятивных соотношениях с общими размерами лицевого и мозгового черепа применительно к запросам практической стоматологии, крайне недостаточно.
Существенным недостатком имеющихся данных является отсутствие данных о строении верхней челюсти, ее составных частях, особенно у детей раиних и средних возрастных групп, полученные с использованием КТ-графии.
Все вышеизложенное и явилось причиной к постановке цели и задач настоящего исследования.