Введение к работе
Актуальность проблемы. Многие годы изучению эволюционно-редукционных общих и индивидуальных особенностей строения зубов не уделялось должного внимания, особенно с медицинской точки зрения.
До недавних пор главным объектом исследования в стоматологии являлись кариес зубов, заболевания десен и тканей пародонта. Дальнейшее развитие науки позволило расширить круг проблем, которые охватывает современная стоматологическая наука. Вышесказанное связано не только с развитием науки, но и с уникальностью полости рта.
Все медицинские мероприятия, в частности стоматологические, направлены на сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения, которое является достоянием каждого человека, отдельных популяций и всего человечества в целом. Немаловажную роль в этом играет профилактика основных стоматологических заболеваний [Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006].
Изучение анатомического рельефа жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса [Леонтьев В.К., Иванов Г.Г., Звонкова Л.Н., Чибисов Н.В., 1988].
Разработка системы мер профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний предполагает обязательное изучение распространенности и особенностей клиники этой патологии с учетом влияния климатогеографических и других факторов. Установлены особенности структуры зубочелюстной системы, которые, вероятно, можно рассматривать как результат редукционных преобразований зубочелюстной системы вследствие развития головного мозга, изменившихся социально – бытовых условий и характера питания [Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н., 2007].
Установлено, что кариозные и интактные зубы имеют статистически достоверный различный рельеф окклюзионной поверхности. Поэтому изучение анатомического строения жевательной поверхности зубов человека представляет большой практический и теоретический интерес и является важным условием не только для решения проблем профилактики, диагностики и лечения фиссурного кариеса, но и для коррекции окклюзионных нарушений и протетического лечения в практике ортопедической стоматологии [Левченко Л.Т., 1983, Леонтьев В.К., Иванов Г.Г., Звонкова Л.Н., Чибисов Н.В., 1988].
Частота поражения кариесом моляров неодинакова и имеет определенную направленность и последовательность. Авторы предполагают, что поражаемость фиссур кариесом в определенной степени зависит от одонтоглифики жевательной поверхности зубов [Иванова Г.Г., Буянкина Р.Г., Жорова Т.Н., 1988].
Важным для функциональной реабилитации зубочелюстной системы является не только создание множественных контактов путем моделирования бугров на жевательной поверхности зубов, но и правильное моделирование скатов бугров на окклюзионной поверхности. Особенно это важно, если учитывать, что функциональная нагрузка, направленная под углом к вертикальной оси зуба, является наиболее нежелательной для опорных зубов, а правильное восстановление рельефа окклюзионной поверхности позволит предупредить развитие функциональной перегрузки пародонта.
Проблема восстановления природной формы зубов не относится к разряду исключительно эстетических. Функциональное распределение нагрузки и введение отреставрированного участка зубного ряда в окклюзию напрямую связаны с качеством выполнения работы по реконструированию изначальной формы зуба [Л.М. Ломиашвили с соавт., 2007].
Принимая во внимание вышесказанное, особую значимость приобретает изучение особенностей рельефа окклюзионной поверхности жевательных зубов, обеспечение условий для плавных, беспрепятственных скольжений окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов в процессе артикуляции.
Актуальность данного направления в исследовании подтверждается постоянно протекающими процессами эволюции как всего организма, так и всех систем и подсистем, в частности, зубочелюстной системы, чему способствовало мощное развитие мозга. Процесс изменения лицевого скелета получил название-редукция. Редукция жевательного аппарата заключалась в его уменьшении и морфологической перестройке. Эволюция лицевой части черепа пошла по пути уменьшения альвеолярных отростков и потери ряда зубов, а также уменьшения их размеров. Это привело к уменьшению альвеолярного отростка, межзубных промежутков, стеснённому положению зубов, что резко снизило возможность крово- и лимфообращения, иннервации, очищения полости рта, одним из результатов чего явилась потеря 8-х зубов. В современную эпоху наблюдается ускоренная редукция боковых верхних резцов и вторых моляров.
Изучение степени редукции, особенностей строения и изменчивости зубочелюстной системы путем одонтологического, одонтоглифического и статистического анализа у различных этнических и национальных групп населения и определение роли этих факторов в патогенезе профилактике и лечении основных стоматологических заболеваний позволит улучшить эффективность профилактики и лечения болезней зубов, прежде всего повышение жевательной функции.
Широкое распространение получают цифровые технологии и в стоматологии. Подробный анализ представленных на нашем рынке компьютерных технологий и методов лечения и диагностики представлен в книге А.Н. Ряховского «Цифровая стоматология»(2010). Но автор в своей книге оставляет за рамками составление базы данных по пациентам. Ни одна из описанных компьютерных программ, представляющих собой CAD-CAM системы (CAD- компьютерное моделирование, CAM- компьютерное изготовление) не позволяет работать без базы данных пациентов, которую возможно создать, в том числе и за счет одонтологических и одонтоглифических исследований жителей различных регионов России [Ряховский А.Н., 2010; Расулов М.М. Ибрагимов Т.И., Лебеденко И.Ю., 2010].
В нашей стране работы в области этнической одонтологии начаты в 1964 году. Изучен ряд черепных серий, установлено и уточнено значение целого ряда диагностических признаков, начата работа на живых индивидуумах, причем исследованы зубы якутов, кетов, русских, грузин, ряда групп Кавказа, Украины, Югославии, Монголии, Казахстана, Прибалтики, Индии. Одонтологические исследования с выездами в разные районы стали одной из основных форм работы.
Знания индивидуальных особенностей строения зубов, наличие данных по одонтологии и одонтоглифики, позволят на ранних стадиях проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение патологических процессов в зубочелюстной системе. Своевременные профилактические мероприятия способствуют дальнейшему сохранению физиологического состояния не только зубочелюстной системы, но и всего организма. Знания одонтологии и одонтоглифики различных групп населения позволят разработать индивидуальный подход при проведении мероприятий направленных на лечение и восстановление зубов и зубочелюстной системы в целом, расширит значение для других специальностей, включая судебную медицину, антропологию и другие науки.
Из вышеизложенного следует, что происходящий с зубочелюстной системой эпохальный процесс редукции её элементов не может быть безразличным для её физиологии и патологии, однако связь одонтологии со стоматологией изучена крайне мало. В этой связи исследование особенностей происходящих в зубочелюстной системе редукционных изменений у лиц, принадлежащих к различным этническим группам и проживающих в различных климато-географических условиях, является актуальной проблемой стоматологии:
Цель исследования: определение антропологических и редукционных изменений в зубочелюстной системе лиц различных национальных групп для выявления тенденций развития изменений и их роли в патогенезе основных стоматологических заболеваний, их лечения и профилактики.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную характеристику одонтологических и одонтоглифических признаков у различных этнических групп на примере Республики Дагестан.
2. Определить общий одонтологический тип, характерный для населения этого региона.
3. Определить генетически обусловленный признак (фен), характерный для изолированных этнических групп.
4. Определить общность одонтологических и одонтоглифических признаков исследуемых этнических групп.
5. Определить географическую и этническую изменчивость одонтологических и одонтоглифических признаков на различных изучаемых территориях.
6. Определить роль и значение выявленных одонтологических особенностей в патогенезе основных стоматологических заболеваний.
7. Предложить основные направления профилактики и лечения зубов в процессе эстетической и функциональной реабилитации зубочелюстной системы в связи с обнаруженными новыми факторами в их патогенезе.
Научная новизна исследования
1. Впервые в пределах одной территории проведены одонтологические и одонтоглифические исследования и дана сравнительная характеристика вышеуказанных признаков у различных этнических и национальных групп населения.
2. Впервые на одной территории выявлена принадлежность фена к расово – этническим изолированным группам.
3. Выявлена наследственная предрасположенность фена внутри группового вида.
4. Изучена роль природных факторов в редукции одонтологических и одонтоглифических признаков.
5. Установлена связь между выявленными особенностями зубочелюстной системы, патогенезом основных стоматологических заболеваний и их лечением.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования определена степень редукции зубочелюстной системы у различных групп населения и показана необходимость её учета в профилактике стоматологических заболеваний, что подтверждает клиническую значимость проблемы.
Составлена одонтологическая и одонтоглифическая база данных, что позволит использовать её с целью профилактики и лечении зубочелюстных аномалий.
Выявлен генетически обусловленный признак (фен), относящийся к изолированным этническим группам, что позволит выявить и предупредить на ранних стадиях патологические процессы в зубочелюстной системе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительная характеристика одонтологических и одонтоглифических признаков обследованных групп свидетельствуют о гомогенности населения Республики Дагестан с небольшими одонтологическими и одонтоглифическими различиями.
2. Выявление генетически обусловленного фена в пределах изолированных этнических групп позволяет рассматривать фен как средство (возможность) индивидуальных методов профилактики стоматологических заболеваний на начальных стадиях их развития, при восстановлении целостности зубов и зубных рядов и в целом при функциональной и эстетической реабилитации зубочелюстной системы.
3. Определение степени редукции зубочелюстной системы у различных групп населения в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан выявили анатомические особенности строения некоторых элементов зубов, зубочелюстной системы и их элементов, которые могут быть следствием эволюционных или редукционных процессов, что важно учитывать при лечении и профилактике заболеваний зубочелюстной системы.
4. В результате проведенных одонтологических и одонтоглифических исследований намечены основные направления, позволяющие разработать практические рекомендации в процессе профилактики и лечения стоматологических заболеваний.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на: Межкафедральном заседании кафедры ортопедической стоматологии ФПДО, кафедры стоматологии общей практики ФПДО и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (г.Москва 13 мая 2011г).
Публикации. Основные положения докторской диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе – 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы (приведены 164 работы отечественных и 60 зарубежных автора), иллюстрирована 51 рисунками и содержит 91 таблицу.