Оценка эффективности сочетанного применения озонотерапия и миллиметроволновой терапии при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования Клочков, Андрей Сергеевич




Клочков, Андрей Сергеевич. Оценка эффективности сочетанного применения озонотерапия и миллиметроволновой терапии при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Клочков Андрей Сергеевич; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2012.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из остро стоящих задач хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является профилактика осложнений в послеоперационной ране, развитие которых ставит под угрозу результат операции (Ипполитов В.П. с соавт., 2001). В последние годы количество воспалительных осложнений после оперативного вмешательства в полости рта неизменно остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению (Агапов В.С. с соавт., 1999; Алешанов К.А., 2006; Ипполитов Е.В. с соавт., 2012; Bert M. et al., 2005; Khoury F. et al., 2007).

Наибольший интерес представляют хирургические вмешательства на челюстях в условиях инфицирования (Трунин Д.А., 1992; Григорьянц Л.А., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Безруков В.М. с соавт., 2002; Тачалов В.В., 2010; Ferrera P.C., 1996; Novaes A.B. Jr et al., 1998; Dorfer C.E., 2001). Это связано, в первую очередь, с активным персистированием патогенных микроорганизмов непосредственно в зоне оперативного вмешательства. В результате хирургической травмы на фоне длительно существующего местного повреждения и микробной инвазии возникает комплекс локальных нарушений в виде расстройств микроциркуляции, нарушения обменных процессов под действием химических медиаторов воспаления, прогрессирующий гипоксии, обуславливающей развитие ацидоза и других процессов, приводящей к прогрессирующему локальному повреждению местных тканей (Бадалян В.А., 2000). В результате возрастает риск развития и распространения воспалительных явлений в костной ткани челюстей. Несомненно, что наличие или отсутствие ранних послеоперационных осложнений, их ранняя диагностика и понимание механизмов нередко предопределяет эффективность проводимых хирургических вмешательств, что указывает на актуальность представленной проблемы.

С другой стороны, сама область оперативного вмешательства – полость рта – в связи с особенностями её строения и функционирования является оптимальной средой для жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе весьма патогенных и вирулентных (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Царев В.Н., 2006; Гавришева Н.А., 2006; Гольбрайх В.Р., 2006; Гостищев В.К., 2007; Engelkirk P.G. et al., 1992). Резидентные бактерии ротовой полости обладают рядом особенных фенотипических характеристик, которые могут определять их потенциальную возможность приобретать патогенные свойства при местных или общих изменениях организма.

В связи с этим при любых хирургических вмешательствах в полости рта, даже на интактных «неповрежденных» тканях, нельзя исключить развитие послеоперационного воспалительного процесса, тем более их риск развития возрастает в геометрической прогрессии, когда операции проводятся в изначально инфицированных областях. Наибольший процент осложнений (20%) возникает при проведении так называемых «загрязненных» (имплантация непосредственно после удаления зубов, все виды аугментации, синус-лифтинг) и «грязных» (около 30-40% осложнений) операций в заведомо инфицированных областях (хирургические вмешательства в области хронических деструктивных одонтогенных процессов челюстей) (Левкович А.Н., 1990; Иванов В.С. с соавт., 1992; Авдонина Л.И., 1992; Барер Г.М. с соавт., 2001; Ксембаев С.С., 2006).

Оперативные вмешательства в представленных случаях требуют применения особых способов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных и раннего использования специальных диагностических критериев и тестов, позволяющих регистрировать доклинические изменения в проблемной области с целью их устранения и повышения эффективности хирургического лечения (Иванов С.Ю., 1999-2005; Базикян Э.А., 2001).

В настоящее время в медицине, и в стоматологии в частности, все чаще предпочтение отдается немедикаментозным методам воздействия на послеоперационную область (Тарасенко С.В. с соавт., 2007; Арутюнов С.Д., 2011), одними из которых являются озонотерапия и миллиметроволновая терапия.

Прямое действие озона, обнаруживаемое при локальном применении в виде дезинфекционной активности (бактерицидное, фунгицидное, вирицидное), используется для очищения ран, усиления местной антимикробной защиты и активации векторов местного иммунитета (Конторщикова К.Н., 1992-2012; Дурново Е.А., 1998, 2007; Безрукова И.В. с соавт.. 2002; Снегирёв М.В., 2009, 2010; Масленников А.В. с соавт., 2012; Sunnen G.V., 1989; Brauner A.W., 1993). Миллиметровая терапия обладает полилечебным действием, оказывая антистрессовый, обезболивающий, седативный, иммуннокоррегирующий эффекты, восстанавливая функцию микроциркуляторного русла (Арзуманов Ю.Л. с соавт., 1997; Бартенева Т.А., 2011). Из вышеизложенного видно, что озонотерапия и миллиметроволновая терапия обладают широким спектром действия даже при отдельном их применении. Однако эффективность этих физиотерапевтических методов возрастает при совместном использовании. (Соколовский С.И. и соавт., 1999; Ахметова Д.М., 2006; Хомутинникова Н.Е., 2002; Янова Н.А., 2009).

Таким образом, целью нашего исследования явилось оценить эффективность сочетанного применения озонотерапии и миллиметроволновой терапии при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи исследования:

1. Изучить интраоперационное влияние озона на качественный и количественный состав микрофлоры периапикальных воспалительно-деструктивных очагов челюстей в хроническую стадию и стадию обострения, а также микрофлоры базальной поверхности мембраны Шнейдера при локальных верхнечелюстных синуситах.

2. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных с хроническими воспалительно-деструктивными процессами челюстей в стадии обострения (после цистэктомии), при непосредственной имплантации в зоне хронического периапикального очага и при проведении синус-лифтинга у больных с локальными верхнечелюстными синуситами при сочетанном применении озонотерапии и миллиметроволновой терапии и при традиционных методах лечения.

3. Изучить динамику интерлейкина-1, интерлейкина-10 и лактоферрина ротовой жидкости в раннем послеоперационном периоде у пациентов после хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования для определения активности течения местной воспалительной реакции в полости рта.

4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами челюстей в стадии обострения (после цистэктомии), при непосредственной имплантации в зоне хронического периапикального очага и при проведении синус-лифтинга у больных с локальными верхнечелюстными синуситами при сочетанном применении озонотерапии и миллиметроволновой терапии и при традиционных методах лечения на основании данных рентгенологических исследований

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ сочетанного применения озонотерапии и миллиметроволновой терапии при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования.

Научная новизна

  1. На основании анализа результатов исследования качественного и количественного состава микрофлоры инфекционно-воспалительных очагов челюстей доказан полный санирующий эффект интраоперационного воздействия озона относительно основных возбудителей воспалительных процессов челюстей и его высокий бактерицидный эффект при хронических верхнечелюстных синуситах.

  2. Впервые выявлено положительное влияние сочетанного применения озонотерапии и миллиметроволнового терапии на клиническое течение послеоперационного периода после хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования (цистэктомия, непосредственная имплантация, синус-лифтинг).

  3. Впервые доказано, что сочетанное применение озонотерапии и миллиметроволновой терапии снижает активность местной воспалительной реакции в полости рта после хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования, что выражается в динамике уровня интерлейкина-1, интерлейкина-10, лактоферрина ротовой жидкости.

  4. Впервые на основании анализа отдаленных результатов лечения доказана высокая клиническая эффективность сочетанного применения озонотерапии и миллиметроволновой терапии в комплексе лечебных мероприятий при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования.

  5. Впервые разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ сочетанного применения озонотерапии и миллиметроволновой терапии при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования, способствующий повышению эффективности хирургического лечения и профилактике развития послеоперационных осложнений.

Практическая значимость. Проведена оценка эффективности использования озонотерапии и миллиметроволновой терапии у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами челюстей в хронической и стадии обострения и с локальными изменениями в верхнечелюстном синусе. Проведено клиническое обоснование эффективности применения озона при оперативном лечении пациентов, которая подтверждена данными биохимических исследований. Разработан метод профилактики применения озонотерапии и миллиметроволновой терапии в комплексе лечения пациентов с воспалительно-деструктивными процессами челюстей в хронической и стадии обострения и с локальными изменениями в верхнечелюстном синусе (положительное решение по заявке на патент № 2011137869 (056494) от 15.09.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сочетанное применение озонотерапии и миллиметроволновой терапии в комплексе лечебных мероприятий при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования положительно влияет на клиническое течение послеоперационного периода; снижает активность местной воспалительной реакции в полости рта; способствует купированию инфекционно-воспалительных процессов в челюстях.

2. Сочетанное применение озонотерапии и миллиметроволновой терапии в комплексе лечебных мероприятий при проведении хирургических вмешательств на челюстях в условиях инфицирования (цистэктомия, непосредственная имплантация, синус-лифтинг) повышает эффективность хирургического лечения больных с воспалительно-деструктивными процессами в хроническую и в стадию обострения и у больных с локальными изменениями в верхнечелюстном синусе, что доказано анализом отдаленных результатов.

Апробация работы

Основные положении и результаты диссертации были доложены на I Межрегионарной X научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011); Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Н. Новгород, 2011); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии»; Симпозиуме «Достижения и роль хирургии в развитии дентальной имплантологии» (Москва, 2012); на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 9 от 15 октября 2012).

Личный вклад автора: непосредственное участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении 110 больных с воспалительно-деструктивными процессами челюстей в хронической стадии и стадии обострения и с локальными изменениями в верхнечелюстном синусе, а также наборе и подготовке материала для исследований ротовой жидкости. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них – 3, в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено положительное решение по заявке на патент № 2011137869 (056494) от 15.09.2011 «Способ профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений после хирургического вмешательства на костной ткани в полости рта».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 238 страницах, содержит 97 рисунков, 18 таблиц. Список литературы состоит из 483 источников.