Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9
1.1. Периимплантит. понятия, терминология, классификация 9
1.2 Диагностика, клиника дентальных периимплантитов 14
1.3 Лечение периимплантитов 22
Глава 2. Материал и методы исследования 31
2.1. Общая характеристика клинических исследований 31
2.2. Методы исследования 35
2.3. Методика имплантации и лечения периимплантита 41
2.4. Методы статической обработки результатов исследований 43
Глава 3. Результаты собственных исследований 44
3.1 Результаты клинико-лабораторных исследовании полости.рта до проведения дентальной имплантации 44
3.2'Результаты клинико-лабораторных исследований полости рта после проведения дентальной имплантации 49
3.3 Результаты лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения 52
3.4. Субъективная оценка результатов терапии ранних периимплантитов 68
Глава 4. CLASS Обсуждение результатов исследований CLASS 74
Выводы 84
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
- Диагностика, клиника дентальных периимплантитов
- Методика имплантации и лечения периимплантита
- Результаты клинико-лабораторных исследовании полости.рта до проведения дентальной имплантации
- Субъективная оценка результатов терапии ранних периимплантитов
Введение к работе
Все большее распространение в мире приобретает дентальная имплантология. Во многих странах растет количество пациентов, имеющих несъемные зубные протезы на имплантатах. Также увеличивается число лиц пожилого и старческого возраста, которым проведена операция дентальной имплантации [122, 124, 125, 137, 165]. Существуют несколько фирм - производителей дентальных имплантатов, широко известных специалистам. Это система Tiolox Dentaurum Implants (Германия), система стоматологических имплантатов T.B.R, Anthogyr (Франция), система SEVEN(CIIIA), система GS IMPLANT (Корея), система имплантатов Ankylos-entsply (Германия), система дентальной имплантации Biotech, система Spektra (США), система Straumann (Швейцария), система ЛИКО (Россия) и другие. Каждая фирма производитель, выпускающая имплантаты, вносит различные изменения в их форму или состав металла, которые влияют на первичную стабилизацию и остеоинтеграцию имплантата. В связи с этим имеются' различные виды имплантатов [170, 185]. В зависимости от формы внутрикостной части большинство дентальных имплантатов можно разделить на имплантаты в той или иной мере повторяющие форму корня зуба (цилиндрические, винтовые, пластиночные, комбинированные). По конструкции они могут быть неразборными и разборными. В зависимости' от материала и структуры поверхности — керамическими и металлическими, пористыми и компактными, гладкими, текстурированными или с биоактивным покрытием [42, 118, 187]. В зависимости от методики установки имплантаты могут быть одно- и двухэтапными. Кроме того, изменяются и модифицируются методики постановки имплантатов в альвеолярных отростках челюстей, а именно: разрез и формирование ложа имплантата, трансгингивально - прямо через слизистую. Перечисленные методики также влияют на сроки выздоровления и на конечный результат операции имплантации [108, 109, 111].
Вообще, различным аспектам дентальной имплантологии посвящено большое количество научных исследований и публикаций. Значительно меньше внимания уделяется отрицательным моментам дентальной имплантологии, например периимплантитам. И если существует несколько классификаций периимплантитов, связанных с поражением костной ткани вокруг имплантата, то исследований изменений мягких тканей по периферии имплантата крайне недостаточно. Несомненно, периимплантит может сопровождаться прогрессирующей потерей костной ткани, в свою очередь вызывающей воспалительный процесс прилежащих мягких тканях. Є другой стороны, первичным может быть поражение мягких тканей десны, которое основано на недостатках гигиены полости рта, дисбактериоз в ротовой полости, отрицательному влиянию раздражающие пищи, поверхностном травмам и многом другом [177,180].
О проблемах осложнений, возникающих при постановке имплантатов, сообщается в работах отечественных и зарубежных авторов: [95, 123, 133, 152, 164,249,302].
Согласно определению, данному в 1993 году Европейской федерацией периодонтологов, периимплантит - это прогрессирующая резорбция костной ткани окружающей имплантат, сопровождающаяся воспалительным процессом в мягких тканях (слизистой оболочке). В зависимости от глубины и распространения резорбции окружающей-имплантат костной ткани S.A. Jovanovic (1990) и Н. Spiekermann" (1991) выделяют четыре класса периимплантитов.
Причинами периимлантита могут быть следующие явления: а) образование гематомы над заглушкой внутрикостного атравматичного препарирования костного ложа; б) неадекватное закрытие операционной раны, рубцы; в) травма на этапах изготовления протеза или хроническая травма; возникающая из-за неправильно изготовленного протеза; г) несоблюдение пациентом требований гигиенического ухода за имплантатами и фиксированными на них протезами; д) развитие вторичной инфекции.
Периимплантит в подавляющем большинстве случаев заканчивается потерей имплантата. Периимплантит после одноэтапной методики проявляется чувством дискомфорта, умеренной болью (в ряде случаев боль отсутствует) в области имплантата [48, 159, 232, 263, 275]. Слизистая оболочка гиперемируется или становится цианотичной, в ряде случаев может присутствовать свищевой ход с небольшими количествам сукровичного или гнойного отделяемого. Появляется имплантато-десневои карман глубиной более 1 мм, из которого может выделяется гной, что сопровождается ускоренным лизисом костной ткани вокруг имплантата и его подвижностью. Рентгенологически при этом определяется очаг резорбции на границе раздела имплантат/кость или образование костного кармана [30, 41, 52, 62, 162].
О лечении периимплантитов в литературе, к сожалению, нет большого количества сообщений, достоверных сведений о готовности слизистой оболочки альвеолярного отростка к внедрению имплантата также не сообщается. На наш взгляд, место постановки имплантата должно оцениваться по многим параметрам, которые выявляют его- готовность к операции. Это является действенной профилактикой периимплантита, так как его лечение создает сложную терапевтическую проблему. Во многих случаях она может быть успешно решена, так как имеется, целый ряд способов лечебного воздействия, но, к сожалению, большинство из них дают лишь временный эффект. Поиск современных методов лечения продолжается, и необходима разработка совершенно новых подходов, в основе которых лежит безопасность и оптимизация,результата терапии на" основе применения нетрадиционных средств, например низкоинтенсивного лазерного света [3, 9, 26, 33, 36]. В медицине низкоитенсивный лазерный свет находит достаточно широкое применение. В настоящее время* имеются многочисленные публикации об использовании низкоинтенсивного лазерного света в стоматологии! і Доказан противовоспалительный и стимулирующий регенерацию тканей эффект после применения низкоинтенсивного лазерного излучения [85, 86,135, 142, 163, 171,224,286].
По данным исследований [28,47, 49, 51,57, 73], использование лазера в имплантологии обеспечивает резкое снижение вероятности развития периимплантита [50, 226, 257, 269, 286]. Но эти исследования были посвящены высокоинтенсивному лазерному излучению, а работ, связанных с применениям низкоинтенсивных лазеров, в доступных литературных источниках нами не обнаружено. Учитывая- возможность первичных воспалительных изменений мягких тканей десны после операции дентальной имплантации была определена цель исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения периимплантитов с применением низкоинтенсивного лазерного света.
Задачи исследования:
Провести анализ состояния мягких и твердых тканей пародонта при традиционном применении имплантатов в стоматологии.
Сформировать комплекс методов исследований десны и альвеолярных отростков челюстей для определения показаний к применению имплантации.
Провести анализ результатов состояний десны до и в ближайшие сроки после операции имплантации с использованием низкоинтенсивного лазерного света.
Сформировать и осуществить комплекс лечебных мероприятий для ликвидации воспаления слизистой оболочки при периимплантитах.
Разработать схему диспансеризации больных с периимплантитами.
Научная новизна исследования.
Сформирован комплекс методов исследований пародонта для выявления периимплантита и определены группы риска пациентов с вероятностью её образования.
Впервые разработан новый метод лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света.
Определены клинические показатели, характеризирующие эффективность лечения периимплантитов с помощью низкоинтенсивного лазерного света.
Проведен анализ результатов лечения периимплантитов низкоинтенсивным лазерным светом.
Практическая значимость работы.
Предложен комплекс методов диагностики воспалительных изменений пародонта для выявления периимплантитов.
Даны параметры предварительной оценки готовности пародонта к операции имплантации.
Предложен лазерный метод лечения периимплантитов.
Положения, выносимые на защиту
1. При проведении дентальной имплантации традиционным способом в 13,3% случаев выявляются ранние воспалительные изменения десны.
2. Комплекс методов исследований полости рта при проведении операции дентальной имплантации должен включать: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, РМА индекс, проба Шиллера-Писарева, рентгенологическое обследование, определение рН ротовой жидкости, цитологические и бактериоскопические исследования, бактериологические исследования, макрогистохимические исследования.
3. Использование низкоинтенсивного лазерного света при лечении ранних периимплантитов способствует быстрому и стойкому противовоспалительному эффекту в отношении десны.
4. Схема диспансеризации больных ранним периимплантитом должна включать 3 этапа: диспансерный отбор, диспансерный отчет, диспансерное наблюдение с вычислениями соответствующих показателей диспансеризации.
Апробация материалов диссертации и публикации
Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская' академия- им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению1 и социальному развитию» (Воронеж, 2009).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзор литературы, главы, "Материалы и методы исследования", 2-х главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 23 таблицы. В работе использован 311 источник, из них 188 отечественных и 123 зарубежных авторов.
Публикации и внедрение
Полученные в работе данные позволяют выявлять на доклиническом уровне группы риска в категории пациентов, не имеющих противопоказаний к имплантации.
Результаты исследования способствуют разработке целенаправленных профилактических мероприятий в группах риска перед дентальной имплантацией.
Внедрение мероприятий, основанных на результатах данной работы, предположительно вызовет сокращение процента осложнений в виде периимплантитов и отторжений при дентальной имплантации и улучшение статистики эффективности дентальной имплантации, увеличение сроков гарантии эффективности операции. Использование полученных результатов в практической деятельности приведёт к сокращению заведомо не оправданных расходов на операцию и со стороны пациента, и со стороны клиники, что обеспечивает юридическую защиту обеих сторон. Полученные в диссертации данные и материалы используются при работе имплантологов стоматологических поликлиник г. Воронежа, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургической стоматологии стоматологического факультета
Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журналах, рекомендованных ВАК.
Диагностика, клиника дентальных периимплантитов
С позиций традиционной лабораторной медицины термин «неинвазивные методы» относят к методам исследования- тех биоматериалов, которые получены без-нарушения естественных барьеров организма [13, 200 201, 210].
Современные методы, диагностики основаны на оценке морфологических, функциональных, биохимических и генетических параметров организма, неинвазивные же методы в их точном понимании занимают пока скромное место [264]. Слюна представляет собой одну из наиболее значительных альтернатив анализу крови, в- ряде случаев не только дополняя его, но даже заменяя [15, 19, 119; 120, 121]. Ранее слюну исследовали преимущественно с целью получения информации, о состоянии полости рта и пищевого тракта [128, 156], но сегодня."интерес к диагностике с использованием результатов исследования слюны значительно расширился, что объясняется ростом разнообразных данных о взаимосвязи функций слюнных желез со. многими системами, организма. [15, 180]. В медицине будущего значение неинвазивных методов трудно переоценить. Аспартат-аминотрансфераза кревикулярной жидкости (AST) является маркером прогрессирующих периодонтальных заболеваний. Оценена взаимосвязь между уровнем AST и прогрессирующими признаками периимплантатных заболеваний. Изучено 79 цилиндрических имплантатов у 42 пациентов. Результаты указывают, что в контрасте с периодонтальными заболеваниями оценка AST в периимплантитной кревикулярной жидкости может быть ограничена как диагностический и прогностический маркер периимплантитов [261, 277, 283].
В настоящее время нет диагностических методов, которые позволяют выявить ранний периимплантит с поражением костной ткани [217, 287, 292]. В своих исследованиях с этой целью они оценивали корреляцию уровня аспартатаминотрансферазы (AST) с традиционными парадонтальными клиническими параметрами вокруг имплантата, так как AST связана с деструкцией периодонтальными тканями. Авторы выявили статистически достоверную связь увеличения активности AST с положительной кровоточивостью при зондировании, увеличенной глубиной периимплантитного кармана, увеличением гингивального индекса. Научно обосновано использование специфического теста матричной металлопротеиназы (MMPs) для мониторинга периодонтального и периимплантатного здоровья и заболеваемости. MMPs, особенно коллагеназа 2 (ММР-8) - ключевые медиаторы необратимой тканевой деструкции, связанной с периимплантитом и парадонтитом. ММР-8 существует в увеличенных количествах и активной форме в гингивальной жидкости и в периимплантатной жидкости при прогрессирующих парадонтитах и периимплантитах [126, 131].
По нашему мнению, эти диагностические методы дают нам-возможность выявить периимплантит, но не позволяют определить стадию воспаления.
Выявление и изменение воспалительных цитокинов в кревикулярной жидкости около имплантата показывает, что интерлейкин - 1 beta присутствует в периимплантатной жидкости и может вызвать потерю прикрепления и может использоваться для мониторинга прогрессирования только периимплантита [276, 311]. Материал изучен у 13 пациентов.
Открыт тромбоцит-активирующий фактор (PAF) — потенциальный фосфолипидный медиатор воспаления в мягких тканях при периимплантите. Доказано в экспериментах на кроликах [27, 68]. Присутствие PAF связано с гистопатологическими данными местного воспаления и увеличенной плотностью микроциркуляции крови, является диагностическим признаком периимплантита.
Важным аспектом выявления периимплантита и воспаления мягких тканей является целостность соединительных тканей, окружающих дентальный имплантат, при этом может изменяться баланс тканевого ингибитора металлопротеиназы — 1 (TIMPs), матричной металлопротеиназы - 1 и 8 (ММР) и коллагеназы в жидкости периимплантитной борозды после имплантации. Авторами оценены их уровни в течение периода заживлений после имплантации. Периимплантатная жидкость была взята от 6 пациентов у 10 имплантатов. Их активность после введения имплантатов была повышена [90], что подтверждает наличие воспалительного процесса в периимплантитных тканях.
Гликозаминогликанин (GLG) из периимплантатной жидкости использовались как индикаторы метаболической активности в поддерживающих имплантаты тканях 6 месяцев после установки абатментов. [214, 215, 276].
Методика имплантации и лечения периимплантита
После проведения анестезии (Убестезин 4 %), делали фигурный разрез по альвеолярному отростку, отслаивали слизисто-надкостнечный лоскут, производили трепанацию кортикальной пластинки альвеолярного отростка челюсти с обильным орошением физраствора (NaCl 0,9%) и последовательно фрезами формировали костное ложе, после этого устанавливали имплантат. Затем накладывали атравматические швы (Викрил 4.0). Производили гемостаз. Давали совет.
В послеоперационный период назначали антибиотики (зитролид о,25 по 2капсулы 1 раз в день), антигистаминные препараты (зиртек 0,01 1 таблетка в день, 5 дней), сорбент с пребиотиком (лактофильтрум 0,5 по 2 таблетки 3 раза в день, 5 дней), для сохранения микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Кальцийсодержащий препарат (кальций ДЗ никомед) рекомендовали в виде таблеток, болеутоляющий препарат (кетанов 0,01 1 -2 таблетки при болях), полоскание полости рта после приема пищи, антисептическим раствором хлоргексидина 0,05%, местно грелка со льдом. Через 10 дней снимаем швы.,
При появлении через месяц грануляций, (явление периимплантита) традиционная терапия включала антибиотики, антигистаминные препараты, и противовоспалительные средства в течение 10 дней. При отсутствии эффекта делали разрез и проводили кюретаж с удалением патологических тканей. Затем помещали остеопластический материал (Остеопласт К) вокруг имплантата.
Через 2-3 месяца для нижней челюсти, и через 5-6 месяцев для верхней челюсти делали ортопантомограмму, по которой определяли остеоинтеграцию имплантата. После этого производили разрез- или перфорировали слизистую мукотомом, выкручивали; заглушки;. устанавливали формирователь десны. Через 10 дней приступали к примерке и установке абатмента, затем устанавливали трансферы, снимали; оттиски и отправляли в зуботехническую лабораторию, где техник по модели, выверял точность установки абатмента, его- высоту и наклон, а также точное изготовление ортопедической конструкции. Затем ортопед, фиксировал протезу пациента.
Больным основной группы, лечениепериимплантита осуществлялось с использованием низкоинтенсивого лазера «Ягода» с длиной, волны гелий-неонового лазера 580 нм при,плотности мощности 100-150 мВт/см2. При проведении процедуры излучатель располагался дистанционно на расстоянии 1,5 - 2 см над поверхностью слизистой оболочки в периимплантатной области, стабильно, время воздействия на одно поле - 2 минуты, общее время воздействия не более. 15 минут, на курс лечения 10 — 15 ежедневных процедур. Лечение проводилось на фоне базисной терапии-, включающей лекарственную терапию- и хирургическую обработку периимплантатных тканей, которая заключалась в однократном - очищении пластиковыми кюретами периимплантатного пространства с последующим промыванием растворами антисептиков (хлоргексидин 0,05%, перекись водорода 3%, фурацилин 1:5000).
К пациентам контрольной группы применялось только традиционное базисное лечение.
Полученные нами данные, сформированные по определенным признакам выборки, подвергались статистическому анализу. Определялись следующие статистические характеристики: средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (а), стандартная ошибка от средней арифметической (т). Помимо статистической характеристики вариационных рядов нами проводилась сравнительная оценка генеральных параметров по разности, наблюдаемой между сравниваемыми выборками. В зависимости от формы распределения совокупностей применяется два вида статистических критериев: параметрические (t - критерий Стюдента) и непараметрические (U - критерий Уилкокосона).
Для выявления сопряженности между различными показателями был проведен корреляционный анализ. Для выборок с нормальным распределением использовался параметрический метод — коэффициент корреляции Кендалла (Лакин Г.Ф., 1990; Боровиков В.П., 2001).
Статистическая обработка данных проведена с использованием персонального компьютера с применением программ MS Office 2000, MS Excel 2000, S-Plus 2000, Statistica 5.5. Из материала исследования следует, что под нашим наблюдением находилось 108 пациентов, которым была проведена операция дентальной имплантации. Перед распределением их на контрольную и основную группу, было проведено обследование согласно методами, описанным в разделе 2.2 методы исследования.
Жалобы, предъявляемые пациентами, в основном касались отсутствия зубов, удаленных по ортопедическим или другим показаниям, никаких других жалоб пациенты обычно не предъявляли. Проведенный анализ причин удаления зубов по данным историй болезни выявил 47 % случаев экстракции по поводу осложненного кариеса, 35 % - по поводу парадонтита, 8 % по ортодонтическим показаниям.
Результаты клинико-лабораторных исследовании полости.рта до проведения дентальной имплантации
Из таблицы 6 следует, что большинство обследуемых пациентов имели удовлетворительный (48,2%) и неудовлетворительный (24,1%) . уровень гигиены полости рта. Лишь 19,4% пациентов имели хорошую гигиену полости рта. Эти данные должны найти свое отражение в результатах исследования папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) - таблица 7. По результатам таблицы 7 можно заключить, что у 35 (32,4%) пациентов преобладает легкая форма гингивита, в более старшем возрасте превалирует средняя степень поражения 17 (15,7%) больных, у 56 (51,9%) пациентов имеют десна без потологии. Макрогистохимическое, исследование десны (проба Шиллера1 Писарева) выявило разный уровень накопления гликогена в ядрышках ядер эпителиоцитов по степени йодпозитивности окраски (1-3-степени): Результаты представлены в таблице 8.
Из таблицы 8 следует, что позитивность 2 степени (коричневое окрашивание) — у 15,7%, 1 степени (желтое окрашивание) 36,1%, что соответствует результатам гигиенического индекса.
Определение периодонтального индекса Рассела выявило разнообразные показатели, таблица 9.
Из таблицы 9 следует, что обследуемые в основном, не имели изменений костной ткани с выраженным деструктивным процессом.
Лишь 2 (1,9%) пациентов имели атрофию костной ткани альвеолярных отростков, связанную с возрастом.
Рентгенологическое обследование в виде прицельных и панорамных рентгенограмм подтверждали отсутствие патологических изменениях в костной ткани (атрофии или резорбции).
Определение рН ротовой жидкости выявило следующие показатели, таблица 10.
Из таблицы 10 следует, что обследуемые имели либо нейтральную реакцию ротовой жидкости — 50 (46,3%) пациентов, либо кислую: 34 (31,5%) пациентов имели рН = 6,8 и 24(22,2%) пациентов имели рН = 6,5. Щелочное значение рН не было выявлено не у одного пациента.
Определение Цитологических и Бактериоскопических особенностей в области парадонта имеет большое значение, учитывая лабильность их результатов (таблица 11).
Из таблицы 11 следует, что во всех возрастных группах определялось некоторое увеличение количества слущенных клеток эпилиоцитов особенно выраженных в возрасте 41-60 лет. Значительное увеличение от нормы элементов гриба Candida albicans обнаружено во всех возрастных группах, особенно в возрасте 31 -60 лет.
Определение Бактериологическое выявило разнообразные показатели, таблица 12. Таблица 12.
Результаты определения бактериологического исследования десневой жидкости до проведения операции дентальной имплантации.
Возраст пациентов (годы) 21-30 31-40 41-50 51-60 60 Str. spp viridans 102-104 КОЕ/г Str. haemoliticus 102-103 КОЕ/г Бактерии рода Haemophylus 102-103 КОЕ/г Str. spp viridans103-104 КОЕ/гStr.anhaemoliticus 103-104 KOE/rБактерии родаHaemophylus 103-104 KOE/rГрибы Candidaalbicans 103 -104 KOE/r Str. spp viridans 102-104 KOE/r Str. haemoliticus 102-103 KOE/r Бактерии рода Haemophylus 102-103 KOE/r Грибы Candidaalbicans 103 -104 KOE/r Str. spp viridans 103-104 KOE/r Str. haemoliticus 103-104 KOE/r Бактерии рода Haemophylus 103 -104 KOE/r Грибы Candidaalbicans 103-104 KOE/r Str. spp viridans 103-104 KOE/r Str. haemoliticus 103 -104 KOE/r Бактерии рода Haemophylus 103-104 KOE/r
Бактериологические исследования, отчасти подтверждая результаты бактериоскопии, выявили особенности микрофлоры в области будущей операции. Обнаружено среднее количество streptococ viridians, streptococ anhaemoliticus.
Бактерия Haemophylus, характерная для слизистой оболочки полости рта, наряду с этим выявлено повышение количества гриба Candida Albicans во всех возрастных группах.
Таким образом, результаты клинико-лабораторных исследованиях полости рта до проведения операции дентальной имплантации характеризуют, что понятие нормы является относительным, особенно в отношении грибов Candida Albicans, некоторых групп других видов микрофлоры, а также состояния обменных процессов слизистой оболочки полости рта. Это должно прогнозировать необходимость специальной подготовки ротовой полости в проведении оперативных вмешательств. На наш взгляд, необходима ликвидация явных и скрытых признаков воспаления, а также снижения микробного числа и количества элементов грибов на слизистой оболочки полости рта, что позволяет оптимизировать результаты будущего оперативного вмешательства. У пациентов с наличием лёгкой и средней степени гингивита (352человека - 48,1%) проводилась лазерная терапия с целью ликвидации воспалительных явлений в десне.
Лазерная терапия проводилась с использованием низкоинтенсивого лазера «Ягода» с длиной волны гелий-неонового лазера 580 нм при плотности мощности 100-150 мВт/см2. При проведении процедуры излучатель располагался дистанционно на расстоянии 1,5 - 2 см над поверхностью слизистой оболочки в периимплантатной области, стабильно, время воздействия на одно поле — 2 минуты, общее время воздействия не более 15 минут, на курс лечения 10-15 ежедневных процедур.
В результате проведённого лечения у 35 больных (32,4%) с лёгкой степенью гингивита признаки воспаления десны были полностью ликвидированы.
При средней степени гингивита у 9 пациентов в возрасте 21-50 лете помощью лазерной терапии воспаления десны удалось ликвидировать, полностью, а у лиц более старшего возраста (8 человек) со средней степенью гингивита воспаление десны было переведено в лёгкую степень.
До проведения операции дентальной имплантации в контрольной группе и группе исследований были ликвидированы явления гингивита в соответствии с традиционной или лазерной терапией в сроки до 7-15 суток. Через неделю после проведения операции дентальной имплантации у 14 (13%) больных (55 имплантатов) отмечались жалобы на болезненность в области операционного поля. Визуально определяли гиперемию и кровоточивость слизистой оболочки вокруг имплантата при легком травмировании.
В группе традиционного лечения при проявлении раннего периимплантита наблюдали ухудшение показателя гигиенического индекса Федорова-Володкиной (таблица 13).
Субъективная оценка результатов терапии ранних периимплантитов
"SF-36 Health Status Survey"Л SF-36 относится к неспецифическим опросникам для оценки качества жизни (КЖ), он широко распространен в США и странах Европы при проведении исследований качества жизни.
Опросник SF-36 был нормирован для общей популяции США и репрезентативных выборок в Австралии, Франции, Италии. В США и странах Европы были проведены исследования отдельных популяций и получены результаты по нормам для здорового населения и для групп больных с различными хроническими заболеваниями (с выделение групп по полу и возрасту). пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье. Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье, все шкалы формируют два показателя: душевное и физическое благополучие. Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ.
Из рисунка 10 следует, что пациенты в основной своей массе были довольны качеством лечения в целом, при этом число пациентов группы исследования превалирует над остальным числом пациентов, что говорит о более качественном лечении периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазера. да скорее да скорее нет нет затруди. ответить И Контрольная гр. Гр. исследования Рис. 11.Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, эстетический вид вашей зубочелюстной системы улучшился в результате лечения?» Из рисунка 11 следует, что большинство больных в группе исследования отметили положительный результат в лечении по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об эффективности данного метода лечения периимплантитов. Из рисунка № 12 следует, что большинство пациентов основной группы отметили уменьшение проблем с пережевыванием пищи после лечения периимплантита с использованием низкоинтенсивного лазерного света. Изучение распределения баллов по шкалам опросника SF-36 показало, что по таким показателям, как физическое, ролевое (физический компонент) и социальное функционирование, пациенты из группы исследования более высокие статистически достоверные результаты. По шкале «интенсивность боли» различий между группами не выявлено (см. табл. 23). Таблица 23. Распределение баллов по шкалам опросника SF-36 у пациентов после проведения дентальной имплантации. Показатели Контрольная группа Группа исследования р-критерий Стьюдента Физическое функционирование 0,42 0,68 0,043 Ролевое функционирование ФК 0,37 0,56 0,039 Интенсивность боли 1,02 1,03 0,987 Общее состояние здоровья 0,66 1,30 0,064 Жизненная активность 5,39 5,72 0,256 Социальное функционирование 0,49 0,73 0,029 Ролевое функционирование ЭК 0,38 0,57 0,441 Психическое здоровье 1,37 1,62 0,395 Примечание: знаком обозначены достоверные различия между группа при р 0,05; ФК - физический компонент, ЭК - эмоциональный компонент Из таблицы 23 следует, что в опытной группе по всем пунктам исследования отмечается положительные результаты в сравнении с контрольной группой. Физический компонент Психический компонент О Контрольная гр. Гр. исследования Соотношение физического и психического компонента здоровья у пациентов согласно опроснику SF36 Из рисунка следует, что в группе исследования физический компонент здоровья статистически значимо превышает аналогичный показатель контрольной группы. Значения психического компонента здоровья примерно одинаковы в обеих группах.
Диагностике периимплантитов посвящено малое количество исследований. Наряду с клиническими методами, в последнее время для этого применялись разнообразные морфологические, биохимические и функциональные методы, позволяющие оценить разные стороны патогенеза заболеваний пародонта. Соответственно результатам этих исследований было разработано и использовано в имплантологической практике множество способов медикаментозной или основанной на применении физических факторов терапии. Наряду с этим были предложены подходы для достижения стабилизации процесса, а также в целях профилактики периимплантитов.
В последние годы для выяснения характера тканевых и клеточных изменений слизистой оболочки десны при периимплантитах стали использоваться методы исследования, позволяющие не только оценить эти изменения, но и контролировать достоверность полученных результатов другими способами диагностики. Так, например, в наших исследованиях использовался метод макрогистохимии. Этот метод исследования позволил оценить уровень обменных процессов эпителия десны в норме и при патологии и способствовал достижению цели нашей работы являлось -повышению эффективности диагностики и лечения периимплантитов путем выявления критериев нормы и признаков патологии на ранних стадиях патологического процесса.