Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Лечение острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов под воздействием биостимулирующего света «bioptron» (обзор литературы)
1.1. Этиология, патогенез и иммунологические аспекты патогенеза верхушечных периодонтитов 13
1.2. Традиционные методы лечения верхушечных периодонтитов 16
1.3. Современные медикаментозные средства, методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечных периодонтитов 20
1.3.1. Препарат «Октенисепт». Характеристика, применение 20
1.3.2. Применение озвученных растворов антисептиков - полноценная санация системы макро- и микроканальцев дентина, цемента и периодонта 22
1.3.3. Система светотерапии «Bioptron», обоснование целесообразности применения в медицине 24
1.3.4. Результаты использования системы света лампы «Bioptron» в клинической практике российских врачей 29
1.4. Нанодисперсные эндодонтические пломбировочные материалы, оптимизирующие остеогенез 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Материалы и методы микробиологического исследования 34
2.1.1. Характеристика материалов, используемых в работе 34
2.1.2. Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) октенисепта на плотной питательной среде 35
2.1.3. Определение эффективности сочетанного действия раствора октенисепта и ультразвука на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечными периодонтитами 36
2.2. Материалы и методы клинического исследования 37
2.2.1. Характеристика групп больных и методики лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием антисептика октенисепт в озвученной среде, поляризованного света «Bioptron» и без него 37
2.2.2. Новейшее средство с широчайшим спектром микробиологической активности - Октенисепт 40
2.2.3. Мировой лидер ультразвуковых сканеров - «Amdent US 30 U» 41
2.2.4. Биостимулирующий поляризованный свет лампы «Bioptron» 42
2.2.5. Эндодонтические пломбировочные материалы, используемые в работе 43
2.2.6. Критерии клинической эффективности проводимого лечения 44
2.2.7. Рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей 45
2.3. Материалы и методы определения местного иммунитета у пациентов с острыми и обострившимися хроническими периодонтитами 45
2.3.1. Характеристика материала и методика забора содержимого десневого желобка 45
2.3.2. Забор материала и приготовление мазков для определения активности ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов 46
2.3.3. Определение миелопероксидазы 46
2.3.4. Методика определения лизосомальных катионных белков 47
2.3.5. Методика определения кислой фосфатазы 48
2.3.6. Методика определения щелочной фосфатазы 49
2.4. Статистическая обработка материалов исследования 49
ГЛАВА 3. Результаты исследования сочетанного действия биостимулирующего света и озвученного октенисепта на микрофлору корневых каналов зубов 49
3.1. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации октенисепта в опытах на плотных питательных средах 57
3.2. Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте 61
3.3. Результаты определения эффективности сочетанного действия света «Bioptron», октенисепта и ультразвука на микрофлору корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте 64
ГЛАВА 4. Результаты лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием биостимулирующего света «bioptron». 67
4.1.1. Клиническая оценка субъективных, объективных и рентгенологических данных у больных с острыми верхушечными периодонтами в стадии интоксикации до лечения (ОВПСИ) 67
4.1.2. Ближайшие результаты лечения острых верхушечных периодонтитов в стадии интоксикации различными лечебными комплексами 69
4.2.1. Клиническая оценка субъективных, объективных и рентгенологических данных у больных с острыми верхушечными периодонтами в стадии экссудации до лечения (ОВПСЭ) 73
4.2.2. Ближайшие результаты лечения острых периодонтитов в стадии экссудации с использованием октенисепта, ультразвука, света «Bioptron» 77
4.3.1. Клиническая оценка субъективных, объективных и рентгенологических данных у больных с обострившимися фиброзными периодонтами до лечения (ОХВФП) 81
4.3.2. Ближайшие результаты лечения обострившихся хронических фиброзных периодонтитов различными лечебными комплексами 84
4.4.1. Клиническая оценка субъективных, объективных и рентгенологических данных у больных с обострившимися гранулирующими периодонтами до лечения (ОХВГрП) 89
4.4.2. Ближайшие результаты лечения обострившихся хронических гранулирующих периодонтитов с использованием биостимулирующего света «Bioptron» в сочетании с озвученным октенисептом и без них 92
4.5.1. Клиническая оценка субъективных, объективных и рентгенологических данных у больных с обострившимися хроническими гранулематозными периодонтами до лечения (ОХВГП) 96
4.5.2. Ближайшие результаты лечения обострившихся хронических гранул ематозных периодонтитов различными лечебными комплексами.. 100
4.6. Определение показателей местного иммунитета у больных с различными формами периодонтитов под воздействием комплексной терапии с применением света лампы «Bioptron» 105
4.6.1. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после воздействия света «Bioptron» в сочетании с озвученным октенисептом при острых явлениях в периодонте 106
4.6.2. Изучение активности ферментативных систем нейтрофилов у больных с острыми явлениями в периодонте 108
4.6.3. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения светом «Bioptron» в сочетании с озвученным октенисептом у больных с с обострившимися хроническими периодонтитами 111
4.6.4. Изучение активности цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов у больных различными формами обострившихся хронических верхушечных периодонтитов до и после воздействия света «Bioptron» в сочетании с озвученным октенисептом 114
4.7. Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием нового антисептика «Октенисепт» и полихроматичного света «Bioptron» 116
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования и заключение 137
Выводы 148
Фактические рекомендации 148
Литература 151
- Этиология, патогенез и иммунологические аспекты патогенеза верхушечных периодонтитов
- Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) октенисепта на плотной питательной среде
- Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте
- Ближайшие результаты лечения острых верхушечных периодонтитов в стадии интоксикации различными лечебными комплексами
Введение к работе
Актуальность исследования. Острые явления в периодонте обычно приводят к деструктивным изменениям в околоверхушечных тканях, где возникают очаги инфекции, которые сопровождают одонтогенные интоксикации и могут осложняться воспалительными процессами в челюстно-лицевой области. Лечение очагов инфекции в периапикальных тканях зубов предусматривает комплексный подход, сочетая применение различных средств (механических, химических, физических) для воздействия на микрофлору корневых каналов и периапикальные очаги воспаления, а также на стимуляцию остеогенеза в деструктивных очагах околоверхушечной области зуба. Для лечения острых и обострившихся форм верхушечных периодонтитов представляет интерес использование принципиально нового метода лечения поляризованным светом лампы «Bioptron», которая излучает полихроматический свет в волновом диапазоне от 480 до 3400 нм. Этот свет линейно поляризован и движется в одном направлении в параллельных плоскостях. Длина его волн выше, чем у УФ-излучения, а энергетический диапазон ниже, чем у лазерного луча, поэтому он безвреден для организма. Свет, излучаемый лампой «Bioptron», проникает в ткани на глубину 2,5-3 см, стимулирует регенеративные процессы, нормализует кровообращение, ликвидирует воспаление и отек тканей, ускоряет заживление ран, стимулирует обменные процессы и иммунные системы, обладает обезболивающим эффектом. Однако использование поляризованного света в стоматологии изучено недостаточно. Механическое препарирование корневых каналов позволяет устранить основной источник инфекции, но не воздействует на микрофлору дентинных трубочек, так как они облитерированы смазанным слоем (стружки из дентина, фибрина, обрывков тканей пульпы), образующимся при движении файлов (Ю.М.Максимовский, 2001; С.Н.Гаража, 2002; Ю.М.Николаев, 2007; В.Н.Чиликин, 2007). Применение ультразвука повышает эффективность антисептической обработки системы макро- и микроканалов, а также периапикального периодонта, разрушая клеточные оболочки бактерий, механически очищая дентинные трубочки, устраняя смазанный слой, способствуя проникновению антисептика в глубокие слои дентина (Г.М.Барер, И.А.Овчинникова, 2002). Уникальным в многокомпонентности воздействия на внутреннюю среду корневого канала является ультразвуковой стоматологический аппарат «Amdent US 30 U» (Швеция), который передает энергию ультразвуковых колебаний через К-файлы к стенкам канала. Большое значение в лечении верхушечных периодонтитов отводится медикаментозному воздействию на периапикальные патологические очаги (Л.Н.Максимовская,2000; Н.Э.Будзинский, 2001; С.Т.Сохов, 2002; В.В.Маслов, 2006; Ю.М.Николаев, 2007;). Новейшее средство с запатентованной комбинацией активных веществ широкого спектра микробиологической активности «Октенисепт» (Шюльке и Майр ГмбХ, Германия) широко применяется в хирургии, дерматологии, терапии, педиатрии, однако применение его в стоматологии мало изучено. Нанотехнологии последних лет позволили создать остеопластический материал «Гиалуост» (Омега-Дент, Россия) на основе аморфного нанодисперсного резорбируемого гидроксиапатита кальция с повышенной биосовместимостью, оказывающий стимулирующее действие на репаративный остеогенез. Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения верхушечных периодонтитов путем использования поляризованного света лампы «Bioptron» в сочетании с воздействием ультразвука и антисептика «Октенисепт» и пломбированием каналов с использованием октенисепт-пасты с гидроксиапатитом «Гиалуост».
Задачи исследования:
1. Определить в эксперименте влияние ультразвука в сочетании с «Октенисептом» на штаммы различных микроорганизмов и установить минимальную бактерицидную активность комбинированного воздействия на микрофлору верхушечного периодонта.
2. Изучить в динамике клинические изменения состояния периодонта до и после воздействия поляризованного света «Bioptron» в сочетании с воздействием ультразвука и антисептика «Октенисепт».
3. Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей «Октенисепт» и гидроксиапатит «Гиалуост», для пломбирования корневых каналов при различных формах верхушечного периодонтита.
4. Определить состояние местного иммунитета под воздействием поляризованного света у больных с острыми явлениями в периодонте в зависимости от физико-химической обработки макро- и микроканалов и состава пломбировочного материала.
5. Проследить динамику репаративных процессов в апикальном периодонте под воздействием поляризованного света лампы «Bioptron» по данным рентгенографии.
6. Предложить эффективную методику лечения апикальных периодонтитов путем применения поляризованного света «Bioptron» в сочетании с обработкой корневых каналов ультразвуком и антисептиком «Октенисепт» и пломбированием их с использованием пасты, содержащей гидроксиапатит.
Научная новизна работы. Впервые проведено клинико-экспериментальное исследование влияния ультразвука в сочетании с «Октенисептом» на микрофлору корневых каналов, определена его минимальная подавляющая концентрация.
Впервые изучен местный иммунитет у больных верхушечным периодонтитом в зависимости от светолечения поляризованным светом и физико-химических способов обработки каналов, а также состава пломбировочного материала.
Разработан способ сочетанного воздействия поляризованного света для купирования острых явлений в периодонте с обработкой корневых каналов ультразвуком с «Октенисептом» и их пломбирование с использованием пасты, содержащей данный антисептик и нанодисперсный гидроксиапатит «Гиалуост».
Практическая значимость работы. На основании проведенного клинико-экспериментального исследования доказана высокая терапевтическая эффективность поляризованного света лампы «Bioptron» в сочетании с обработкой корневых каналов антисептиком «Октенисепт» и ультразвуком аппарата «Amdent US 30 U» для купирования острых явлений в челюстно-лицевой области одонтогенной этиологии. Проведено микробиологическое исследование влияния «Октенисепта» в сочетании с ультразвуком на микрофлору корневых каналов. Разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый эффективный, экономичный и довольно простой в применении модифицированный способ лечения верхушечных периодонтитов поляризованным светом в сочетании с обработкой макро- и микроканалов «Октенисептом» с ультразвуком и пломбированием их с использованием пасты, содержащей нанодисперсный гидроксиапатит «Гиалуост», оценена его эффективность воздействия на процессы регенерации в периодонте. Использование данного способа лечения верхушечных периодонтитов позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить количество рецидивов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование целесообразности применения поляризованного света в терапии острых явлений верхушечных периодонтитов.
2. Высокая бактерицидная активность «Октенисепта» в сочетании с ультразвуком в отношении микрофлоры макро- и микроканалов зубов, подтвержденная клинико-микробиологическими исследованиями.
3. Влияние эндодонтической стимулирующей пасты, содержащей «Октенисепт» и нанодисперсный гидроксиапатит «Гиалуост», на остеогенез в верхушечном периодонте по данным рентгенографии.
4. Определение состояния местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами периодонтитов под воздействием поляризованного света в зависимости от вида медикаментозной обработки и состава пломбировочного материала.
5. Усовершенствованный способ лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием поляризованного света и раствора «Октенисепта» с ультразвуком для обработки системы каналов и их пломбирование с использованием пасты, содержащей «Октенисепт» и гидроксиапатит «Гиалуост».
Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки», МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района», стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, Краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО «Квинтэсс», МУЗ «Пятигорская городская стоматологическая поликлиника», в учебном процессе кафедр стоматологии ФПДО и терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертационного исследования доложены на ХL, ХLI, ХLII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009), на ХV, ХVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007, 2008), на ХVII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2009).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ФПДО.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы о современных методах лечения верхушечных периодонтитов, принимала участие в микробиологическом, иммунологическом исследованиях. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении клинического и рентгенологического исследований. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 177 страниц стандартного компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 249 источников (156 отечественных и 93 иностранных).
Диссертационная работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200852091.
Этиология, патогенез и иммунологические аспекты патогенеза верхушечных периодонтитов
Актуальность проблемы лечения различных форм верхушечного периодонтита обусловлена значительной распространенностью данной патологии, которая составляет до 30-35% от общего числа обращающихся за помощью в стоматологические лечебные учреждения [1, 15, 44, 46, 47, 57, 77, 90, 160, 161, 201, 204]. Воспалительный процесс в периодонте в 50% случаев является причиной удаления зубов и в 98% случаев приводит к возникновению острых одонтогенных воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области [9, 20, 21, 35, 53, 85, 211]. Периапикальные очаги инфекции являются источниками хронической интоксикации, вызывающие очагово-обусловленные заболевания [70, 88, 200]. В этиологии периодонтита ведущее место занимают микроорганизмы и их токсины [17, 18, 191, 194, 198, 209, 227]. Микрофлора корневых каналов зубов разнообразна: стрептококки, стафилококки, грамположительные и грамотрицательные палочки, диплококки, бактероиды, грибы [15, 19, 157, 170, 215, 220, 241, 244, 247]. Анализируя результаты исследований микрофлоры одонтогенных очагов, необходимо отметить изменчивость структуры возбудителей этих заболеваний, возросшую роль грамотрицательной палочковой флоры, аспорогенных видов бактерий и их соединений с аэробными представителями [11, 26, 31, 136, 138, 139, 221, 232].
Рост анаэробной флоры с преобладанием грамотрицательных бактерий в корневом канале очень интенсивный в связи с тем, что аэробные микроорганизмы в результате своей деятельности поглощают весь кислород, что стимулирует развитие анаэробов [31, 60, 93, 139, 165, 186, 188, 240, 248]. Вследствие повреждения оболочки грамположительных бактерий выделяются эндотоксины, которые, проникая в периодонт, препятствуют процессам хемотаксиса, фагоцитоза в периодонте и ингибируют активность антибактериальных препаратов [10, 24, 95, 168, 176, 179, 185]. Микроорганизмы инфицируют не только мягкие ткани пульпы, но и, главным образом, пристеночный предентин корневого канала на глубину до 1,2 мм [111, 148]. В эндодонте с некротизированной пульпой обнаруживается до 10 бактерий на 1мл содержимого корневого канала [145]. Проникновение микроорганизмов и их токсинов в периодонт обуславливает быстрое развитие воспалительного процесса, усиливая сосудистую проницаемость, гиперемию сосудов, инфильтрацию тканей лейкоцитами, макрофагами, экссудацию, способствуя повышению внутрипериодонтального давления. Вследствие затруднительного оттока экссудата через корневой канал развивается острый воспалительный процесс [10,17,18,34,75,187].
Тяжесть клинической картины при остром гнойном процессе характеризуется выраженным отеком, образованием абсцессов, остеокластическим рассасыванием костной ткани альвеолы, гнойной инфильтрации ткани и костномозговых пространств [55, 57, 78, 128, 134, 195]. При хроническом течении происходят сложные процессы в периодонте: расширение периодонталь-ной щели с преобладанием грубоволокнистой, бедной клетками ткани, разрушение и распад мягких и твердых тканей при гранулирующем и грануле-матозном периодонтитах, новообразование цемента и костной ткани [35, 115, 173, 183]. Возникновение рецидивов обострений хронических процессов в периодонте обусловлено наличием инфекционно-токсического содержимого в корневых каналах зубов и периапикальных тканях [9, 59, 107, 239]. Причиной патологических изменений в периодонте и окружающей ткани следует считать патогенное действие продуктов распада внутрикорневых бактерий. Апикальный периодонтит представляет собой иммунный ответ на эндодонтическую инфекцию [117].
Из источников литературы известно, что у пациентов с воспалительными процессами формируется вторичный иммунодефицит, характеризующийся угнетением Т-системы иммунитета и дисфункцией фагоцитирующих клеток [62, 76]. Эндотоксин, продуцируемый грамотрицательными бактериями, оказывает антигенное воздействие на иммунную систему периодонта и фибробласты, способствует усилению гипоксии, деструкции и некрозу тканей периодонта. В результате происходит накопление токсинов и экссудата и затруднение их эвакуации, так как периодонт ограничен кортикальной пластинкой альвеолы [32, 85, 117, 187]. В результате связывания постоянно поступающих из корневых каналов антигенов с двумя молекулами IgE на поверхности базофилов и тучных клеток, из клетки высвобождается гистамин, серотонин и другие медиаторы воспаления. Это ведет к повышению проницаемости сосудистой стенки и увеличению миграции лейкоцитов, являющихся источниками ферментов, разрушающих ткани, способствующих ос-теопорозу костной ткани [83, 85, 93, 117, 187].
Второй тип реакции - гиперчувствительность замедленного действия, при которой с антигеном реагирует сенсибилизированный Т-лимфоцит, в результате чего стимулируется размножение лимфоцитов и выделение лимфо-кинов, разрушающих клетки периодонта. Макрофаги и нейтрофилы в зоне воспаления выделяют фермент коллагеназу, который способствует растворению коллагеновых волокон и вызывает деструкцию костной ткани [53, 62, 78, 105, 187]. Реакция гиперчувствительности замедленного типа является одним из механизмов борьбы с чужеродными агентами.
Терапевтическая задача устранения заапикальных патологических процессов представляет собой устранение или существенное сокращение инфицированное корневых каналов и периодонта до уровня, когда иммунная система пациента имела бы возможность защитить и способствовать восстановлению пораженных тканей за пределами верхушек корней [32, 62, 80, 78, 83].
Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) октенисепта на плотной питательной среде
Чувствительность микроорганизмов к октенисепту изучали методом серийных разведений препарата в плотной питательной среде (Методические рекомендации. Минск, 1989). В качестве плотной питательной среды применяли триптозный агар (рН-7,4). Готовили разведение препарата в стерильном физиологическом растворе, для чего основной патентованный раствор октенисепта приняли за 100 %, и разводили последовательно двукратно, получая растворы следующей концентраций [100; 50,25; 12,5; 6,25; 3,125; 1,562; 0,781; 0,390 %%]. В мерный объем (25 мл) питательного агара, охлажденного до 56С, вносили по 0,25 мл определенного раствора октенисепта, получая в агаре следующие концентрации препарата: [2,1; 1,05; 0,525; 0,263; 0,132; 0,066; 0,033; 0,016; 0,008 %%]. По оптическому стандарту образца (ОСО) мутности ГИСК им. Л.А.Тарасевича 10 единиц готовили взвеси культур в 0,9 % растворе натрия хлорида до конечной концентрации 1x109; 1x107; 1Х105 микробных клеток в мл. После экспозиции в течение 30, 60 и 90 секунд при комнатной температуре штамм-репликатором одновременно засевали 50 образцов взвесей культур на агаровые пластинки в чашках с соответствующими разведениями октенисепта, инкубируя в термостате при температуре 37С в течение 14 суток посевы. Ежедневно производили учет результатов. Оценку результатов производили по наличию или отсутствию роста культур в месте нанесения на агар с соответствующей концентрацией октенисепта. При отсутствии роста культур тест-штаммов в течение указанного срока антимикробное действие октенисепта оценивалось как бактерицидное, в противном случае - как бактериостатическое.
Минимальная подавляющая концентрация (МПК) октенисепта соответствовала наибольшему разведению препарата, обеспечивающему подавление роста культур изучаемых штаммов.
После инструментальной обработки корневого канала вводили ирри-гант-октенисепт при помощи эндодонтического наконечника эндо W 70/70 ультразвукового аппарата «Amdent US 30 U» и через 30 секунд обрабатывали канал ультразвуком с помощью файла, после чего забирали материал для бактериологического исследования стерильной ватной турундой, помещая ее в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Образцы выдерживали в холодильнике при температуре +4С, после чего одновременно производили высев из всех проб клинического материала на агаровые пластины по описанной ранее методике (раздел 2.1.2), а также в 4 мл триптозного бульона. Посевы инкубировали в течение 14 суток при температуре 37С, производя ежедневный учет результатов. При отсутствии роста на бульоне через указанный промежуток времени делали высев на плотную питательную среду. Эффективность антиг микробного действия оценивали качественно по наличию или отсутствию роста колоний микроорганизмов на плотной питательной среде.
Второй этап - клиническая часть работы, основанная на результатах стоматологического обследования и лечения 250 пациентов (139 мужчин и 111 женщин) в возрасте от 18 до 40 лет, обратившихся по поводу лечения острого и обострения хронических форм верхушечного периодонта. У каждого больного было вылечено по одному зубу с воспалением верхушечного периодонта. Продолжительность курса лечения определяли индивидуально в зависимости от формы и размера патологического очага.
Клиническое исследование проводилось на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии, в стоматологической клинике «Амфи-Дент» г.Ставрополь.
Обследование больных включало основные общеклинические (опрос, осмотр) и специальные дополнительные методы обследования (перкуссия, пальпация, рентгенография, электроодонтометрия, определение степени проходимости корневых каналов апекслокатором). При постановке диагноза использовали классификацию верхушечных периодонтитов МГМСУ (2003).
На кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний разработана специальная карта, куда регистрировались данные стоматологического обследования: анамнез заболевания, зубная формула, характер микрофлоры, способ медикаментозной обработки системы макро- и микроканалов, эндо-донтический пломбировочный материал и данные рентгенографии после пломбирования, сроки репаративного процесса.
Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте
Инфекция корневых каналов в основном обеспечивается грамотрица-тельной анаэробной флорой. В экспериментах на клиническом материале, полученном от 30 больных с острыми и обострившимися формами апикального периодонтита, было проведено предварительное изучение состава микробной флоры содержимого каналов. Для этого турунды с материалом из корневых каналов помещали в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, проводили 10-кратные последовательные разведения исходного материала [10"1; 10"2] и высевали на чашки с плотными питательными средами как нативный, так и разведенный материал. При анализе микробного пейзажа содержимого кор-. невых каналов первых исследованных проб было показано, что высев из на-тивных образцов давал сплошной рост как аэробной, так и анаэробной микрофлоры, который невозможно было идентифицировать. Реально оцениваемые результаты были получены при разведении исходного материала в 10 и 100 раз, поэтому в дальнейшем нами производились высевы только из разведенных образцов проб исходного материала (таблица 8). Из всех 30 клинических образцов содержимого корневых каналов был получен рост микрофлоры (63 штамма) с преобладанием анаэробных микробных агентов. Так, средняя концентрация аэробной микрофлоры в исследованном материале составляла 47,6+0,4 % (30 штаммов), а анаэробной - 52,4+0,8 % (33 штамма).
По характеру роста при бактериоскопическом исследовании можно было выделить несколько групп микроорганизмов: 1 группа - аэробные грамположительные кокки, расположенные в мазках изолированно или образующие скопления клеток в виде виноградной грозди, формирующие на используемых средах округлые колонии диаметром 3x4 мм золотистого, белого или лимонно-желтого цвета; 2 группа - аэробные грамположительные кокки, расположенные в мазках цепочками, формирующие мелкие, серовато-белые, слегка мутноватые колонии только на сывороточно-декстрозном агаре; группа - анаэробные грамотрицательные кокки, формирующие в толще агара округлые белесоватые колонии диаметром 1 -2 мм; 4 группа - аэробные грамотрицательные палочки, образующие на используемых средах выпуклые полупрозрачные сероватые колонии; 5 группа - анаэробные грамотрицательные палочки, формирующие на кровяном агаре выпуклые, непиг-ментированные колонии (таблица 8). Из данных таблицы следует, что из 30 исследованных клинических образцов содержимого корневых каналов было выделено 63 штамма микроорганизмов, среди которых аэробная микрофлора составила 47,6 % (ЗОштаммов), анаэробная - 52,4 % (33 штамма). В 20 пробах (66,7 %) были изолированы два типа микроорганизмов; в пяти наблюдениях (16,6 %) была установлена смешанная микрофлора, представленная тремя и четырьмя видами идентифицированных микроорганизмов как из групп аэробов, так и анаэробов; в остальных 5 пробах (16,7 %) выделены монокультуры.
Характер проб изолированной микрофлоры корневых каналов клинического материала больных с острыми явлениями в апикальном периодонтите представлен на рисунке 10.Таким образом, в результате проведенных исследований был изучен микробный пейзаж корневых каналов у больных с острыми явлениями в апикальном периодонте, проведено деление выделенной микрофлоры по потребности в кислороде (аэробы, анаэробы) и осуществлена предварительная идентификация изолированных культур по морфологии микробной клетки (кокки, палочки).
Ближайшие результаты лечения острых верхушечных периодонтитов в стадии интоксикации различными лечебными комплексами
В настоящей главе представлены результаты использования различных медикаментозных средств для обработки корневых каналов в комплексе с физическими факторами (поляризованный свет «Bioptron», ультразвук), пломбированием корневых каналов предложенными нами эндодонтическими пастами №1 и 2, содержащими раствор октенисепта с нанодисперсным гидроксиапати-том «Гиалуост» и без него и гуттаперчевыми штифтами, сроки купирования острого воспаления в периодонте.
Данные ближайших результатов (3 дня) лечения ОВПСИ отражены в таблице 12. Критерием успешной терапии в ближайшие сроки после пломбирования корневых каналов служили: отсутствие жалоб, функциональная активность зуба, обтурация корневого канала до апикального отверстия.
Интерпретация данных (таблица 12) показала, что в первой подгруппе, где при медикаментозной обработке использовался раствор 2% хлоргексидина, боли в области причинного зуба прекратились в пяти (50,00%), соседних - в двух (100%) случаях. Во второй подгруппе, где при лечении использовался 0,2% раствор октенисепта, боли в области причинного зуба не определялись у пяти (50,00%) больных, исчезновение гиперемии и отека слизистой оболочки причинного зуба отмечено в трех (50,00%), случаях. Безболезненная перкуссия причинного зуба наблюдалась у пяти (50,00%), соседних зубов - у трех (100 %) больных. В третьей подгруппе для медикаментозной обработки канала применялся 0,2% раствор октенисепта, после чего канал обрабатывался ультразвуком. Применяя данный комплекс для медикаментозной обработки корневых каналов при острых верхушечных периодонтитах в стадии интоксикации наблюдалось прекращение боли в восьми (80,00%) случаях, исчезновение гиперемии и отека в трех (50,00%) случаях из шести. Безболезненная перкуссия причинного зуба установлена у девяти (90,00%), соседних зубов у двух (100%) пациентов.
У пациентов в четвертой подгруппе, где применялся лечебный комплекс, состоящий из медикаментозной обработки корневых каналов зубов раствором октенисепта в сочетании с воздействием поляризованного света лампы «Bioptron», прекращение боли после первого сеанса отмечалось у 9 пациентов (90,00%), исчезновение гиперемии и отека слизистой оболочки в области причинного зуба в четырех случаях (80,00%). Безболезненная перкуссия как причинного, так и соседних зубов была отрицательной в 100 % случаев. В пятой подгруппе у больных с острым верхушечным периодонтитом в стадии интоксикации было вылечено 10 зубов. После инструментальной обработки канала применялся биостимулирующий свет лампы «Bioptron» с экспозицией 5 минут в сочетании с медикаментозной обработкой озвученным раствором октенисепта. Боль в области причинного зуба прекратилась в 100 % случаев после первого сеанса, гиперемия и отек тканей не определялись у 100 % больных. Перкуторная реакция как причинного зуба, так и соседний зобов была отрицательной в 100 % случаев.
Из вышеизложенного видно, что наилучшие результаты были достигнуты в пятой подгруппе, где лечение острого верхушечного периодонтита в стадии интоксикации проводилось комплексом, включающим биостимули-рующий свет лампы «Bioptron» в сочетании с озвученным раствором октени-септа. Для сравнительной оценки эффективности различных эндодонтиче-ских пломбировочных материалов проведен анализ ближайших осложнений, связанных с пломбированием корневых каналов при лечении острых периодонтитов в стадии интоксикации (таблица 13).
Так, в первой подгруппе (комплекс: 2% раствор хлоргексидина + цинк-эвгеноловая паста) наблюдался наибольший процент осложнений (60,00% случаев), которые проявлялись в боли при перкуссии и накусывании на причинный зуб, наличии гиперемии и отечности десны, у четырех (40,00%) из них отмечалась сглаженность переходной складки и асимметрия лица. Во второй подгруппе осложнения после пломбирования отмечались в 30,00% случаев в виде боли при накусывании на причинный зуб и положительной реакции на перкуссию и лишь у одного пациента наблюдалась воспалительная реакция десны в виде гиперемии и отечности под воздействием комплекса 0,2% раствора октенисепта + октенисепт-пасты № 1. В третьей подгруппе под воздействием комплекса 0,2%о раствор октенисепта+ октени-септ-паста, но в сочетании с обработкой каналов ультразвуком, осложнения после пломбирования возникли в одном случае (10,00%) с наличием боли при перкуссии и накусывании на причинный зуб. Наиболее высокие результаты достигнуты в четвертой и пятой подгруппах, где для снятия острых воспалительных реакций применялся полихроматичный, биостимулирующий свет лампы «Bioptron» в сочетании с 0,2%) раствором октенисепта и октенисепт-пастой с гидроксиапатитом гиалуост в четвертой подгруппе, в пятой подгруппе каналы дополнительно обрабатывались ультразвуком.