Содержание к диссертации
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
Фурункулы и карбункулы лица 11
Состояние системы микроциркуляции челюстно-лицевой области в
норме и при патологии 16
Регионарные новокаиновые блокады в клинической практике 25
Озонотерапия в медицине 28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
Клиническая характеристика больных 38
Методы исследования 41
Методика озоно-кислородной терапии 49
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52
Заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани 52
Состояние микроциркуляции при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области 63
Состояние биопотенциалов кожи при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области 73
Характеристика гематологических показателей и
данных микробиологических исследований 75
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ И КОРОТКИХ
ЛИМФОТРОПНЫХ НОВОКАИНОВЫХ БЛОКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
БОЛЬНЫХ С ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЧЕЛЮСТНО-
ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ 79
4.1 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических
показателей и данных микробиологических исследований при проведении
коротких лимфотропных новокаиновых блоков 79
Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при применении озонотерапии 88
Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при сочетанном применении коротких лимфотропных новокаиновых блоков и
озонотерапии 98
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЛИЦА 109
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 119
ВЫВОДЫ 130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМБК - биомикроскопия бульбарной конъюнктивы
БП - биопотенциалы
БПМ - биопотенциалометр
БСМП - больница скорой медицинской помощи
ИВИ - индекс внутрисосудистых изменений
ИКИ - индекс капиллярных изменений
ИЛИ - индекс периваскулярных изменений
ИСИ - индекс сосудистых изменений
К - карбункулы
КГ - контрольная группа
КЛНБ - короткие лимфотропные новокаиновые блоки
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МЦ - микроциркуляция
МЦР - микроциркуляторное русло
ОКИ - общий конъюнктивальный индекс
ОФР - озонированный физиологический раствор
ПМ - показатель микроциркуляции
Ф - фурункулы
ЦНС - центральная нервная система
ЧЛО - челюстно-лицевая область
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний ЧЛО, их количество в последние годы не снижается, а отмечается тенденция к росту численности больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица с увеличением частоты и тяжести осложнений (Козлов В.А., 1988; Шаргородский А.Г., 2001). Увеличивается количество атипично развивающихся, вялотекущих, стертых форм воспалительных заболеваний со склонностью к хронизации и рецидивированию, что сопровождается ростом местных и общих осложнений (Антипина Н.П., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Шулаков В.В., 2004).
В структуре воспалительных заболеваний за последние годы имеются значительные изменения, связанные с увеличением числа больных с фурункулами и карбункулами лица (Федотов С.Н., 2002; Новоселов B.C., 2004). У больных с данной патологией, в 2-2,5 раза чаще, чем у больных с флегмонами и абсцессами, наблюдаются опасные для жизни септические осложнения (Захарова Г.Н., 1998; Извин А.И., 1996; Кудинова Е.С., 1999; Meffert J.J., 1998). При лечении больных с фурункулами и карбункулами лица недостаточно учитывается патогенез заболевания и роль гемореологических нарушений. Поэтому, более глубокое знание этиологии и патогенеза этих заболеваний позволит определить оптимальную лечебную тактику.
В последнее время в изучении патогенеза различных заболеваний большое значение придается исследованию микроциркуляции. Состояние микроциркуляции в органах и системах является одним из основных показателей гомеостаза при различных патологических процессах, отражающего состояние сердечно-сосудистой системы в целом и транскапиллярного обмена в частности. В основе развития многих стоматологических заболеваний лежат нарушения в микроциркуляторном русле (Фаизов Т.Т., 1998; Мамаева Е.В., 1999; Гришин П.О., 2002; Салахов
А.К., 2002). Воздействуя на сосудистый компонент органов и тканей при патологическом процессе можно повлиять на течение заболевания, предупредить развитие осложнений, снизить сроки госпитализации.
Имеются многочисленные клинические и экспериментальные данные о высоком многофакторном влияния медицинского озона на различные системы организма, в том числе на гемореологические показатели и систему микроциркуляции (Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999; Ефименко Н.А., 2001; Засорин А.А., 2003; Конторщикова К.Н., 2003; Алехина СП., Щербатюк Т.Г., 2003; Перетяган СП., 2003; Wolf М.М., 1988)
Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области путем коррекции нарушений регионарного кровообращения с помощью парентерального введения озонированных кристаллоидов, коротких лимфотропных новокаиновых блоков и выбора хирургического подхода.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани. 2. Определить основные патогенетические факторы развития фурункулов и карбункулов лица.
Изучить состояние микроциркуляции тканей челюстно-лицевой области у больных с фурункулами, карбункулами лица и эффективность традиционных методов их лечения.
Исследовать состояние разности потенциалов кожи у больных с данной патологией по данным биопотенциалометрии.
На основании полученных данных обосновать целесообразность применения медицинского озона и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.
7 6. Разработать новый хирургический подход в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица с учетом состояния постоперационного рубца и эстетики лица.
Научная новизна работы Впервые:
получены данные о заболеваемости жителей г. Казани фурункулами и
карбункулами челюстно-лицевой области.
проведено дифференцированное изучение состояния регионарной микроциркуляции у данной группы больных.
изучено состояние обменных процессов в коже лица по данным биопотенциалометрии.
на основании эффектов (многофакторного действия) озоно-кислородной терапии обоснованы показания патогенетического применения ее в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.
показано положительное влияние озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков на клиническое течение заболевания и результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.
определены формы хирургического вмешательства при вскрытии и
лечении фурункулов и карбункулов лица с учетом состояния
постоперационных рубцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одним из основных патогенетических факторов в развития фурункулов и
карбункулов ЧЛО являются нарушения регионарной микроциркуляции.
2. Применение методов общей и местной озонотерапии повышает
эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных с данной
патологией в стационаре.
Оптимальным методом местного лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области является вскрытие гнойного очага на фоне короткого лимфотропного новокаинового блока.
Внутриротовой подход к гнойному очагу при вскрытии фурункулов и карбункулов минимизирует постоперационный эстетический дефект.
Практическое значение результатов работы
Определена ситуация с заболеваемостью фурункулами и карбункулами лица у населения г. Казани.
Включение в комплекс лечебных мероприятий при фурункулах и карбункулах лица озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков позволяет повысить эффективность лечения, снизить количество осложнений и сократить сроки лечения больных.
Использование новых хирургических подходов позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002), на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора Л.М. Демнера, 75-летию профессоров Г.Д. Овруцкого и Х.М. Сайфуллиной (Казань, 2003), совместной клинической конференции сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии Казанского государственного медицинского университета и челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи (2004), на 9-й Всероссийской научно-практической конференции КГМУ «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» 2005г.
9 Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.
Внедрение в практику
Предложенный метод комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков внедрен в практику работы челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи г. Казани, стоматологических поликлиник № 1, № 5 г. Казани. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультета, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 61 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 216 источников, из них 165 отечественных и 51 зарубежных, приложений.