Клинико-лабораторное обоснование применения грамицидина при местном лечении гнойных воспалительных заболеваний лица и шеи Бонипхасе Магафу Кальяньяма




Бонипхасе Магафу Кальяньяма. Клинико-лабораторное обоснование применения грамицидина при местном лечении гнойных воспалительных заболеваний лица и шеи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертации. В настоящее время неуклонно возрастает число острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области одонтогенного происхождения, а также их осложнений (B.C. Дмитриева, 1969; Н.Н.Бажанов, 1985; А.Г.Шаргородскяй, 1985; М.А. Губин, 1987; Т.Г.Робустова, 1990). Ведущая роль в развитии воспалительных заболеваний принадлежит гнойной инфекции и иммунологическим реакциям организма.

Согласно данным литературы состав микробных возбудителей прв одонтогенных воспалительных заболеваниях достаточно разнообразен. Вместе с тем, разные авторы выделяют как ведущую инфекцию аэробных возбудителей (Г.И.Семенченко, 1982); другие (И.Худояров,1976) анаэробов и среди них неспорогенных анаэробов (Р.В.Ушаков, 1985).

Литературные данные по выделению стафилококков и стрептококков при гнойно-воспалительных заболеваниях часто сильно завышены, особенно, если исследователями не применялась техника анаэробного культивирования (Н.Н.Бяжаноа, 1985; В.Н.Царев, 1991). В таких случаях значительная часть микрофлоры, представленная анаэробами, выпадает из "поля зрения". Более объективными надо признавать исследования, в которых сочетается аэробное и анаэробное культивирование микробов (Qyally А., 1987; А.П. Ко лесов с соавт., 1989).

Вместе с тем спорообразующие грам-положительные анаэробы в настоящее время выделяются не более чем в 1,5- случаев (Батанов Н.Н., 1985; Миронов А.Ю., 1987; Ушаков Р.В., 1992), а важную роль в этиологии одонтогенных гнойно-воспалятельннх заболеваний отводят ?. nucleatum, ?. тагішп, ?. mortiferua, ?. neeroforum (Brock r.J., 1984; 1986; Н.Н.Бажанов. 1985; И.И.Олейник, 1985; Qyally A., 1987; Р.В.Ушаков, 1992).

Вместе с тем недостаточно изучена роль микробов в ассоциациях. Исходя из этого назрела необходимость изучить свойства микрофлоры при гнойных воспалительных заболеваниях для совершенствования диагностики этих процессов.

В активизации оральных бактерий и развитии гнойных воспалительных заболеваний большое значение имеют нарушения антимикробной зашиты организма (С.Неичев, 1977; В .11 .Зуев, 1982; Jawetz Е. et al., 1982).

Как справедливо отмечают Сиротинин И.В. (1966), Давыдовский И.В. (1956), Стручков В.И. с соавт. (1978) в основе развития и особенностях течения гнойно-воспалительных заболеваний лежат определенные неспецифические и специфические факторы защиты орга-

низма. Иммунитет и факторы естественной резистентности сохраняют иммунологический гемостаз, т.е. единство внутренней среды микроорганизма.

По данным И.И.Олейника (1990) основной причиной развития гнойно-воспалительного заболевания является иммуно-дефицитная ситуация в организме в целой а снижение местного иммунитета в частности.

Как указывают И.И.Олейник с соавт. (1977), Т.Г.Робустова (1985), Р.В.Зшаков (1985), В.С.Дмятриева (1969), В.А.Кислеев с ооавт. (1987), Н.Н.Бажанов с соавт. (1990); А.П. Зуев (1985), К.АЛебедев, И.Д.Понякина (1990) при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях наблюдаются нарушения клеточных и гуморальных факторов иммунитета, что ведет к активизации патогенных свойств резидентной микрофлоры и реализации ее патогенных свойств.

Изменчивость микроорганизмов при гнойно-воспалительных заболеваниях требует постоянного фиксирования этих тенденций на основании этого рационального подбора лекарственных препаратов (А.Б. Черномордик, 1984; В.И.Стручков и др., 1975; А.М.Маршак, Б.М. Костюченок, 1977).

Это связано с широким распространением антибиотикорозистент-ных штаммов микроорганизмов, появлением "новых", в том числе об-лигатно-анаэробных возбудителей (А.П.Колесов с соавт., 1989). Исходя из этого актуальным является постоянный пересмотр обоснований для рационального подбора антибиотиков для повышения эффективности лечения.

многие антибактериальные препараты, используемые для обпвго и местного лечения одонтогенной инфегатии, оказывают иммуносуп-рессорное воздействие на организм, что может отрицательно сказываться на течении раневого процесса (М.М.Соловьев, 1975).

В местном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лице-вой области используются многие препараты: антисептики, антибиотики, ферменты и др. Однако, недостаточная эффективность многих из них ставит задачу разработки новых, относительно дешевых, но эффективных препаратов. С этой точки зрения незаслуженно забыт грамицидин С. Ранее была известна его хорошая бактерицидная активность (В.Г.Булгакова, 1968, 1982; В.МЛІетрикина, 1984). Как отмечает А.ГЛономарева с соавт., (1992) грамицидин С оказывает выраженное антибактериальное действие в отношении анаэробных и факультативных возбудителей гнойной инфекции. Разработки японс-

ких исследователей (Sufcekatu И., Ichiro П.,1984) идут по пути поиска новых производных грамицидина, обладающих не только антибактериальной ьлтявностью, но я стимулируюцим воздейотвием на репаратавный процесс. B.D.Скворцов с ооавт. (1989) установили, что грамицидин С обладает также и иммуномодуларующим действием.

Выаепэлогеяное определяет необходимость соворпенсгвованпя диагностики я лечения воспалительных заболеваний челвстно-лицв-вой области, в том числе клинико-лабораторного обоснования тактики местного лечения. Требуется микробиологическая и иммунологическая оценка антибактериальных а иммунологических свойотв грамицидина С пра местном лечения гнойных рак лица и сен. Это позволит улучпнть диагностику заболевания, повысить эффективность лечения п благодаря его низкой стоимости сделать лечение более экономичным.

В связи о этим основной целью работы являлось улучшить диагностику и оптіиязировать местное лечение воспалительных заболеваний челвстно-лицевой области. Исходя аз этого наш была поотаз- -., лены п рэсалпсь следукцзе задачи.

  1. Изучать иакробпологячеокую характеристику гнойной раны челвстао-лицэвой области о использованием техника аэробного я анаэробного культпвирозаная микроорганизмов а определять чувствительность основных возбудителей одонтогенной ннфокцна к сатвбах-тераальнкм препаратам, в тем чиолз грамицидину С.

  2. Изучать влияние грамицидина С на Емдуяокомпатэн'пшэ клэт-кп in vitro,

  3. Дать характеристику иммунного отатуоа ободедуемнх больных и изучить возмоаное измзнениэ его параметров пря мвотяом яеченяя гнойной раны грамицидином С.

  4. На основания клинических а лабораторных показателей обоо-ноэать показанля для включения в кэохвоо лэченва гнойной раяа чзлестно-лпцозой об/астз грамицидина С я сценлть его сэктив-нооть.

Научная ноэпена. Ваерзке проведано нзученсэ соотеэа микробных ассоциаций глойной репы челэотно-лпцевой области я чузотзи-тельнооть ее к препаратам грзшздидвна С а другим средствам, пр-пользуемым для местного леченая.

Впервые дана комплексная оценка антибактериальных я пммуно-иодулврующпх свойотв грамицидина С, что позволило обосновать тактику местного лечения больных данным препаратом.

Впервые определена эффективность растворов грамицидина по оравнению с традиционными антисептическими средствами - диокоиди-ном, хлоргексидином, фурациллином для лечения гнойных ран челю-стно-лицевой области.

Практическая значимость. На современном этапе для лечения гнойных воспалительных заболеваний предложены антибактериальные препараты и их комбинации. Разработана модификация реакции стимуляции розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана для определения иммуномодулирующей активности грамицидина С и др. препаратов для местного лечения.

Определены способы применения различных рецептурных прописей грамицидина С для местного лечения гнойных воспалительных заболеваний.

Основнне положения выносимые на зашиту:

  1. Препараты для местного лечения гнойно-воспялительных заболеваний челюстно-лицевой области - фурациллин, хлоргексидин обладают низкой бактерицидной активноотью в отношении анаэробных бактерий.

  2. Препараты грамицидина С обладают бактерицидным действием в отношении облигатно-анаэробных и факультативно-анвэробных возбудителей одонтогенной инфекции.

  3. Грамицидин С в сочетании с раотвором декстрана оказывает иммуномодулирующий эффект.

Апробация работы. Проведена на заседании кафедры пропедевтики хирургической стоматологии Московского ордена Трудового Краоного Знамени медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко 13 мая 1993 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ШОК, "УП съезде стоматологов Закавказья (X, 1992).

Внедрение работы, Разработанные методики а рецептура использования грамицидина С для местного лечения гнойных ран иопользу-ютоя в практической работе кафедры микробиологии, пропедевтики хирургической стоматологии ММСИ, Челюотно-лицевого госпиталя г. Москвы.

Структура и объем диссертации.