Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Поляков Кирилл Артурович

Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области
<
Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области
>



Поляков Кирилл Артурович. Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Поляков Кирилл Артурович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.Клинические особенности гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и возможность применения форм Эуфлорина-L и Эуфлорина-В в комплексном лечении больных с данной патологией 9

1.1. Проблема гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в стоматологии 9

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ГВЗ ЧЛО 9

1.2.1. Роль бактерий в раневом инфекционном процессе 10

1.2.2. Антибактериальная защита организма 13

1.2.3. Система микроциркуляции раны 15

1.2.4. Медиаторы и антимедиаторы воспаления 15

1.2.5. Клеточные популяции гнойной раны 16

1.2.6. Патогенетическое лечение гнойных ран 18

1.3. Современные методы диагностики и лечения больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО 20

1.4. Заключение 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика клинического материала. Методы обследования больных с фурункулами и карбункулами 30

2.2. Методы обследования больных 35

2.2.1. Клинико-лабораторные исследования 36

2.2.2. Микробиологические исследования (методы бактериологической диагностики) 36

2.2.3. Спектрофотометрические методы исследования 37

2.3. Методика лечения больных 43

2.4. Статистическая обработка 46

Глава 3. Собственные наблюдения 47

3.1. Экспериментальное обоснование применения эуфлорина для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области 47

3.1.1. Результаты лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него эуфлорина 47

3.1.2 Результаты изучения показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него раствором фурацилина 48

3.1.3. Результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него пробиотическим препаратом эуфлорином и растворами фурацилина, хлоргексидина, мирамистина 51

3.1.4. Результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии при воздействии на смешанное гнойное отделяемое многокомпонентных мазей «Левомеколь», «Диоксиколь», и препарата «Эуфлорин» 53

3.2. Разработка методики применения пробиотического препарата Эуфлорин для лечения гнойных ран у больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области 54 3.2.1. Результаты лазерно-флюоресцентной спектроскопии in situ гнойной раны у больных с фурункулами и карбункулами различной степени тяжести течения при применении эуфлорина 54

3.3. Клиническая апробация метода применения пробиотика Эуфлорина в лечении больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области. Результаты исследования 59

Глава 4. Обсуждение результатов 76

Выводы 82

Список литературы 84

Введение к работе

Проблема гнойной инфекции в челюстно-лицевой хирургии была и остается актуальной, что объясняется ростом числа больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области, увеличением числа случаев тяжелого генерализированного течения инфекций.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику таких методов лечения, как местное и общее хирургическое пособие, применение антибактериальных препаратов и химиотерапевтических средств, дезинтоксика-ционной и корригирующей терапии, терапии сопутствующих заболеваний, современных физиотерапевтических средств, воспалительные заболевания челюстно-лицевой области продолжают представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Так же отмечается изменение клинической картины течения острых и хронических воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области (ЧЛО), возрастание числа осложнений, таких как сепсис, медиастенит, абсцесс головного мозга, тромбофлебит лицевых вен и пещеристого синуса, бактериальный шок. Этому сопутствует изменение вирулентности микрофлоры, появление антибиотико-резистентных и антибиотико-зависимых штаммов микроорганизмов, снижение иммунной защиты, усиливающееся на фоне дисбиоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при антибактериальном лечении гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) ЧЛО, что осложняет течение заболевания и затрудняет лечение больных.

Существующие методы диагностики, включая клинические, не всегда позволяют адекватно отслеживать патологический процесс, что не дает врачу своевременную, эффективную коррекцию лечения больного. Это относится к микробиологическим, лабораторным методам диагностики.

Указанные закономерности в течении гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и их клинические лабораторные аспекты свидетельствуют о необходимости совершенствования существующих методов лечения и диагностики. Все вышеуказанное позволяет считать, что проблема инфекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи остается актуальной. Это ставит необходимость поиска новых эффективных средств диагностики и лечения, воздействующих на различные звенья патогенеза воспаления и обеспечивающих прогнозирование течения заболевания.

Для решения поставленной проблемы в плане диагностики развития и течения воспалительного процесса мы взяли комплекс клинических экспресс методов диагностики заболеваний и процессов микробной природы - флюоресцентной диагностики, который в процессе проведения исследования был доработан. Разработанная экспресс методики объективно обосновывает оценку течения и эффективность лечения больных с гнойной раной ЧЛО, объективный выбор антибактериальных препаратов, оценку дисбиоза ЖКТ у больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.

Однако, наряду с разработкой диагностических методов, представляется актуальным дальнейшая разработка комплексной терапии фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области с включением факторов, имеют свою специфическую направленность как на отдельные патогенетические звенья гнойного воспаления, так и на патологический процесс и организм больного в целом. Тем самым создаются более благоприятные условия для выздоровления. Отсюда следует, что лечебные средства должны быть совместимы с макроорганизмом и должны иметь минимум противопоказаний. В качестве таковых можно рассматривать различные биологически активные соединения, обладающие положительным многофакторным воздействием, как на патологический процесс, так и на организм больного в целом.

С этой целью в нашей работе применялись пробиотические препараты «Эуфлорин - L» и «Эуфлорин - В».

Предпосылкой для использования пробиотиков явилось то, что в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний наряду с общей ан- тибактериальной терапией и коррекцией гомеостаза важным компонентом является местное воздействие на гнойную рану, особенно сапрофитной микрофлорой, являющейся антагонистами патогенной флоры вызывающей гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО.

Актуальность проблемы диагностики и лечения фурункулов и карбункулов ЧЛО определяется необходимостью дальнейшего изучения и разработки принципиально новых способов прогнозирования характера течения и повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челю-стно-лицевой области.

Таким образом, предполагаемая лечебно-диагностическая концепция, имеющая выраженную клиническую направленность, позволит нам эффективно решать проблемные вопросы лечения, прогнозирования, течения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, основываясь на разработке современных методов их диагностики и лечения.

Целью исследования является экспериментально-теоретическое и кли-нико-бактериологическое обоснование возможности использования пробио-тических препаратов - «Эуфлорина-L» и «Эуфлорина-В» для повышения эффективности лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.

В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:

На основе данных литературы провести анализ современных средств, применяемых в стоматологии. Описать механизмы их антисептического действия, охарактеризовать их классификацию и методы контроля их эффективности.

Провести сравнительную оценку применения пробиотиков и других лекарственных препаратов и подтвердить результаты клиническим, бактериологическим и лазерной флюоресцентной диагностики методами.

Провести клиническую апробацию пробиотического препарата под контролем лазерной флюоресцентной диагностики.

4. Разработать практические рекомендации для применения про-биотиков в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челю-стно-лицевой области.

Научная новизна исследования:

Впервые на основе клинических, микробиологических, иммуно логических, цитологических, биоспектрофотометрических (биофотометрия, флюоресцентная диагностика) методов исследований проведена сравнитель ная оценка и выявлены клинико-микробиологические соотношения между современным состоянием проблемы фурункулов и карбункулов ЧЛО, их этиологией, патогенезом, клиническим течением и применением препаратов на основе пробиотиков в клинической стоматологии для лечения фурункулов и карбункулов.

Практическая новизна исследования:

На основе изучения динамики состояния микрофлоры гнойной раны разработаны и внедрены в клиническую практику современные эффективные антибактериальные препараты на основе пробиотиков и лечебно-диагностические методы, обеспечивающие адекватный подход к лечению хирургической инфекции в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, состава микрофлоры гнойной раны, степени ее активности и путей распространения.

Проведена сравнительная оценка эффективности современных антимикробных препаратов и разработан способ применения пробиотиков для лечения гнойной раны при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследований и клинический алгоритм использования пробиотиков под контролем ла-зерно-флюоресцентной фотометрии внедрены в клиническую практику клиники ЧЛХ ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

Впервые экспериментально и клинически обоснована эффективность применения пробиотиков (Эуфлорин-L, Эуфлорин-В) для обработки гнойной раны в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.

Объективизация методов лечения гнойной раны на основе использования современной лазерной флюоресцентной экспресс-диагностики позволяет осуществлять прогнозирование течения заболевания, проводить коррекцию лечения, тем самым ускорить процесс реабилитации больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО в целом.

Роль бактерий в раневом инфекционном процессе

Роль бактерий в раневом инфекционном процессе неоднозначна. С одной стороны, они вырабатывают факторы патогенности, к которым прежде всего следует отнести факторы инвазивности, т. е. факторы, способствующие внедрению микробов в живые ткани [15,59,71,73,80,97,103]. Классическим фактором инвазивности считается гиалуронидаза стафилококков. St. aureus продуцирует белки, связываюшиеся с белками матрикса, тканей и плазмы, такими как фибронектин, фибриноген, коллаген, эластин, плазминоген и др. Эти белки способствуют колонизации бактериями тканей раны [5,6,7,14]. Ps. aeruginosa образует специфические адгезины для ламинина - компонента ба-зальной мембраны, что способствует обсеменению этой бактерией поврежденных тканей [31,59,128].

Бактерии вырабатывают токсины. В качестве примеров можно привести и токсины стафилококков, гемолизин стрептококков, эндотоксин грамот-рицательных бактерий, а также низкомолекулярные токсические вещества (фенол, индол и др.) [15,59,71,73,80,97,103].

Бактерии продуцируют факторы, угнетающие иммунитет. Так, например, некоторые бактерии секретируют факторы, препятствующие слиянию фагосом с лизосомами, лейкоцидин стафилококков вызывает гибель поли-нуклеарных лейкоцитов, Ps. aeruginosa продуцирует супероксид-дисмутазу, что способствует устойчивости бактерии к генерируемому фагоцитами макроорганизма супероксиду, стрептококки группы А образуют гиалуронатную капсулу, препятствующие опсонизации и фагоцитозу [6,9,12,27].

К факторам патогенности следует также причислить суперантигены. Суперантигеном называется бифункциональная молекула, реагирующая со сравнительно неизменными областями Т-клеточных рецепторов и с молекулами главного комплекса гистосовместимости класса II на специализированных клетках, включая В-клетки и моноциты. Суперантигены вызывают усиленную пролиферацию Т-клеток. Как и липополисахариды грам-отрицательных бактерий, так и суперантигены грам-положительных бактерий вызывают усиленную продукцию цитокинов и являются одними из главных факторов, вызывающих сепсис и септический шок [6,9,27,65,131].

Здесь же следует упомянуть о явлении микробной мимикрии [5,6,7,14]. В случаях наличия общих антигенов у человека и паразитирующих в его организме микробов они могут быть следствием антигенной мимикрии паразита, облегчающего его инвазию и преодоление иммунитета. Эволюция неизбежно должна вести селекцию таких форм паразитов, которые все более и более уподобляются антигенам хозяина и становятся "невидимыми" для иммунитета [11,15,23,38,69,125]. Антигенная мимикрия не только блокирует образование антител к чужеродным антигенам, но и нарушает толерантность к собственным антигенам человека, провоцируя тяжелые аутоиммунные заболевания. Например, один из белков St. aureus сходен с изоантигенами эритроцитов группы А. Из-за этого предрасположенность к септицемии и хронизации стафилококковой инфекции у больных с группой крови А значительно больше по сравнению с больными, имеющими группу крови В [78,159,167]. Болезнетворные бактерии преодолевают тканевые барьеры хозяина, контактируя с поверхностными структурами клеток, и одним из механизмов этого процесса является антигенная мимикрия: лиганды бактерий имеют фрагменты молекул, аналогичные связывающим сайтам некоторых естественных физиологически активных веществ человека. Например, адге-зины Е.соП содержат домены, специфически реагирующие с ганглиозидами, которые исходно предназначены для восприятия сигналов от пептидных гормонов. У E.coli, St. aureus обнаружены белки, имитирующие инсулин, го-надотропин, кальмодулин [45,169,171].

Факторы патогенности основных возбудителей гнойных хирургических инфекций подробно рассмотрены в обзорах [114,128,130].

Наряду с факторами патогенности бактерии вырабатывают факторы, оказывающие благоприятное влияние на течение гнойного процесса. Они продуцируют гидролитические ферменты, разрушающие некротические ткани, а также антибиотики, подавляющие рост других патогенных микроорганизмов. Например, синегнойная палочка выделяет протеазы и антибиотик пиоцианазу, подавляющую рост стафилококков. Бактерии продуцируют и стимуляторы иммунитета, скажем, формилпептиды, стимулирующие фагоцитоз у нейтрофилов. В качестве примеров можно привести также бактерийные полисахариды, повышающие микробоцидность макрофагов и N ацетилглюкозаминил-ІЧ-ацетилмурамил-Ь-аланил-В-изоглутамин, представляющий собой общий повторяющийся фрагмент пептидогликана клеточной стенки всех известных бактерий и активизирующий практически все звенья иммунной системы и лейкопоэз, а также являющийся противовоспалительным агентом [114,117,207].

Интересным является вопрос об экологической сукцессии в ране, т.е. о закономерной смене в ней одной микрофлоры другой. Поскольку для лечения больных с гнойными ранами применяют антибиотики, следует рассматривать только материалы по смене микрофлоры в экспериментальных гнойных ранах у животных, у которых первичное инфицирование происходило спонтанно и вызывалось дикими штаммами микроорганизмов, а раны не подвергались никакому лечебному воздействию. Данилина Е.М. и соавторы сообщили, что преобладающей микрофлорой гнойных ран крыс, индуцированной введением 8% СаС12, до 12-14 дня после операции была грамположи-тельная кокковая микрофлора, которая в дальнейшем закономерно замещалась грамотрицательной микрофлорой. Авторы предположили, что смена микрофлоры связана с глубиной разложения некротических тканей.

Общая характеристика клинического материала. Методы обследования больных с фурункулами и карбункулами

Все больные основной группы и группы сравнения были госпитализированы по экстренным показаниям и в соответствии с тяжестью общего состояния по общепринятым критериям разделены на две подгруппы: с легким течением заболевания (85%) и с течением воспалительного процесса средней тяжести (15%) (см. рисунок 3).

В обеих группах в ходе клинических наблюдений изучали и регистрировали динамику общего состояния, а также течение раневого процесса: время купирования болевого синдрома, сроки гноетечения, рассасывания отека и инфильтрата, появления грануляций, рубцевания и эпителизации раны; кроме того, фиксировали продолжительность нетрудоспособности (больные выписывались из клиники на работу с выздоровлением).

Подгруппа с легким течением заболевания (68 человек основной группы и 34 человека группы сравнения).

Доминирующая по численности больных подгруппа, к которой относили больных, чье общее состояние на момент поступления в клинику было удовлетворительным, воспалительный процесс локализовался в одном, клет-чаточном пространстве, был четко ограничен и имел доброкачественное течение. Температура тела держалась на субфебрильных показателях, симптомы интоксикации не были ярко выражены. Подгруппа с течением заболевания средней тяжести (12 человек основной группы и 6 человек группы сравнения). Меньшая по количеству пациентов группа, в которую вошли больные, у которых на момент поступления в клинику общее состояние расценено как средней тяжести, нагноение развилось в двух и более клетчаточных пространствах без признаков распространения, температура тела держалась на рубеже фебрильной, отмечались явления интоксикации. Следует отметить, что были также больные с тяжелым течением фурункулов и карбункулов, сопряженного с выраженной интоксикацией, склонностью к генерализации инфекции и развитию гнойно-септических осложнений. Данная подгруппа не вошла в исследование в связи с немногочисленностью, а следовательно - невозможностью сделать репрезентативную выборку. Независимо от степени тяжести болезни клиническая картина заболевания дополнительно характеризовалась достоверным увеличением средних показателей в периферической крови количества нейтрофилов, снижением числа лимфоцитов. Одновременно отмечено, что с увеличением тяжести состояния у пациентов достоверно снижались средние показатели: общего белка сыворотки крови, альбуминов, возрастали средние показатели мочевины крови. Однако, ни в одном из случаев уровень креатинина крови не превышал нормального, что свидетельствовало о сохранной суммарной выделительной функции почек. Гематокрит и электролиты крови у всех пациентов были в нормальных пределах. У многих больных со среднетяжелым течением заболевания из-за трудностей приема пищи определялась ацетонурия как следствие неогликолиза и продукции кетоновых тел. Средняя продолжительность болезни (время от ее начала до выписки из стационара) различалось в зависимости от степени тяжести заболевания и составило в среднем у больных с легкой степенью тяжести - 8,7, у больных со средней степенью тяжести - 10,3 дня. (см. рисунок 4а) Жалобы больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО различной локализации имели значительное сходство: наличие припухлости мягких тканей лица, боли распирающего характера, общее недомогание и слабость, озноб, снижение аппетита, нарушение приема пищи и сна, часто наличие одной или нескольких головок гнойно-некротических стержней. Выраженность указанных жалоб и общеклинические симптомы (температура тела и другие проявления интоксикации, выраженность отека, инфильтрата, гноетечение) широко варьировали в зависимости от степени тяжести заболевания. Однако во всех случаях при объективном исследовании, проводившемся при поступлении больных в клинику, определяли нарушение конфигурации лица за счет наличия отека и инфильтрата мягких тканей. При локализации воспалительного процесса у жевательных мышц была выявлена временная мышечная контрактура различной степени выраженности. При расположении патологического очага в поверхностных клетчаточных пространствах отмечали напряжение и гиперемию кожных покровов, положительный симптом флюктуации, имелся сопутствующий перифокальный отек, иногда явления местного лимфангита.

Результаты изучения показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него раствором фурацилина

Эуфлорин-B/L является готовой к применению формой пробиотиче-ского препарата, с строго соблюдаемой концентрацией бифидо- и лактобак-терий и среды их жизнедеятельности. Концентрация бактерий подтверждается на этапе производства сертифицированными методами, также мы подтверждали данный показатель непосредственно перед применением методом лазерной флюоресцентной диагностики.

Полученные в экспериментальных исследованиях данные свидетельствуют, что сразу после добавления пробиотика к гнойному отделяемому (1:1) и суспендирования смеси, показатель флюоресценции составил 41,2 отн.ед. (при показателе флюоресценции в контроле (гной+физиологический раствор) - 22,9 отн.ед.). Через 20 минут после инкубирования смеси в термостате при температуре 37С мощность флюоресценции увеличилась и показатель составил 42,2 отн.ед. Такое увеличение мощности флюоресценции связано с механизмом действия препарата: в результате воздействия пробиотика (антагониста патологической флоры раны) происходит нарушение структуры и функции мембран бактериальных клеток, нарушение их осмотического баланса и быстрый лизис, что приводит к высвобождению большого количества как экзо-, так и эндопорфиринов, проявляющееся увеличением мощности флюоресценции (см. рисунок 7). Через 1 час показатель мощности флюоресценции составил 43,5 отн.ед., через 2 часа - 45,7 отн.ед. Через 8 часов исследования показатели мощности флюоресценции снизились до 35,2 относительных единиц. Аналогичные результаты получены при десятикратном повторении эксперимента. Полученные данные свидетельствует о том, что апробируемый препарат - пробиотик - обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием, основанным на антагонизме с патологической флорой раны, на протяжении не менее 8 часов после его использования.

Эти данные были подтверждены бактериологическими исследованиями. Так, если до введения эуфлорина концентрация бактерий на единицу объема смеси составляла для аэробных бактерий 6 х 105 КОЕ/мл в единице объема, то через 2 часа аналогичный показатель составил 7x10 КОЕ/мл.

Фурацилин является антибактериальным препаратом, действующим на различные грамположительные и грамотрицательные бактерии (стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, сальмонеллы и некоторые другие). Наиболее эффективен в составе комбинированных препаратов, таких как фу-левид, клефурин, альгипор.

Данные флюоресцентной диагностики при воздействии на гнойный экссудат раствора фурацилина представлены на рисунке 8. Они свидетельствуют о том, что после добавления раствора фурацилина (1:1) и суспендиро-вания смеси, показатели флюоресценции составили 32,7 отн.ед. Его использовали как объект сравнения при инкубировании смеси в термостате при температуре 37С. Через 20 мин показатели не изменились, однако через 1 час мощность флюоресценции увеличилась до 34,2 отн.ед., через 2 часа увеличение составило 25% к исходному показателю (41,5 отн.ед.). Такое увеличение мощности флюоресценции трактовали как увеличение концентрации бактерий в смеси и, следовательно, как отсутствие бактерицидного и бакте-риостатического действия препарата.

Через 8 часов показатели мощности флюоресценции были все еще значительно выше исходных - 39,6 отн. ед. При неоднократном повторе эксперимента получены аналогичные результаты. Это свидетельствует о том, что апробируемый препарат - раствор фурацилина - практически не является антисептиком для смешанной флоры гнойного очага в ЧЛО.

Эти данные подтверждены бактериологическими исследованиями. Так, если до введения раствора фурацилина концентрация бактерий на единицу объема смеси составляла для аэробных бактерий 6 х 105 КОЕ на 1 мл в единице объема, то через 2 часа аналогичный показатель составил 3,4 х 10б КОЕ/мл.

Клиническая апробация метода применения пробиотика Эуфлорина в лечении больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области. Результаты исследования

Таким образом, как клинические, так и показатели ЛФД свидетельствуют об эффективности разработанной лечебно-диагностической методики у больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО легкой степени тяжести течения.

Клинический пример: К. 1985 г.р., находился на стационарном лечении в клинике ЧЛХ ММА им. И.М.Сеченова с 15.05.06 по 23.05.06 с диагнозом «Фурункул зачелюст-ной области справа в стадии абсцедирования». Со слов больного, за 3 дня до поступления отметил появление «прыща» в зачелюстной области справа, «выдавил» его. Отметил появление припухлости в данной области, которая постепенно увеличивалась в размерах, стала болезненной. Обратился в поликлинику по месту жительства, откуда был направлен в клинику ЧЛХ ММА им.И.М.Сеченова.. Жалобы при поступлении: жалобы на болезненную припухлость в за-челюстной области справа, повышение температуры тела до 37,5С, плохое самочувствие. Сопутствующих заболеваний не имеет. Status localis: конфигурация лица изменена вследствие наличия отека и инфильтрации мягких тканей правой зачелюстной области. Кожа над припухлостью нормальной окраски. Открывание рта, глотание свободное. При осмотре и пальпации в зачелюстной области определяется плотный болезненный инфильтрат размером 3x3 см, в глубине которого ощущается флюктуация. Периферические лимфатические узлы не увеличены, при пальпации безболезненные. Со стороны полости рта: язык и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета, умеренно увлажнены прозрачной слюной. Анализ крови: лейкоциты 7,73 х 10%, СОЭ 4 мм/ч. Течение заболевания оценено как легкая степень тяжести. В день поступления произведено вскрытие абсцесса, некэктомия в условиях местной анестезии. Получен гной, рана промыта 0,9% раствором NaCl, произведена регистрация показателей ЛФД (см. рисунок 13). Средний показатель мощности флюоресценции (S2/S1) в области инфильтрата, дна, середины и края раневого канала у больного К. сразу после операции составил 18.6 отн.ед, который значительно превышает цифры флюоресценции ин-тактной ткани. Это говорит о высокой концентрации возбудителями воспалительного процесса. После регистрации рана промыта препаратом пробио-тика и в раневой канал введен тампон с пробиотиком Эуфлорином, после чего повторно исследовали показатели флюоресценции. Среднее значение S2/S1 составило 34,2 отн.ед., что в 1,5 раза выше исходных. Такое увеличение мощности флюоресценции связанно с выходом экзо- и эндопорфиринов при разрушении микробной клетки бифидо- и лактобактериями, что свидетельствуют о высокой чувствительности микрофлоры к препарату.

Рана дренирована, наложена асептическая повязка. Больному назначена антибактериальная терапия (р-р Ампиокса 0,5 х 3 р/д в/м, Нистатин 500 тыс. ЕД х Зр.д. с 3-х суток, Супрастин 1т х Зр.д., Трихопол 1т. х Зр.д., поливитамины), десенсибилизирующие и симптоматические средства. 2 сутки лечения Общее состояние больного удовлетворительное, артериальное давление 120/90 мм рт. ст., пульс 78 уд. в минуту, температура тела 37,1 С. Жалобы на наличие умеренной боли в области хирургического вмешательства. Status localis: в правой зачелюстной области определяется отек и умеренно болезненный инфильтрат размером около 2x2 см. Кожные покровы над ним гиперемированы, в складку собираются с трудом. Открывание рта и глотание свободные. Со стороны полости рта: язык и видимые слизистые оболочки без патологических изменений. Из раны по дренажу обильное гнойное отделяемое. Проведена лазерная фотометрия, изучены показатели флюоресценции до и после обработки раны препаратом пробиотика и введения пробиотика на тампоне. Полученные показатели составили соответственно 21,4 и 34,5 отн. ед., что свидетельствует о исходно высокой флюоресценции микрофлоры в ране (см. рисунок 13). Рана дренирована перчаточным дренажом, наложена повязка. 3 сутки лечения: Общее состояние больного удовлетворительное. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст., пульс 74 уд в мин, температура тела 36,7С. Жалоб нет. Status localis: в правой зачелюстной области определяется отек и слабоболезненный инфильтрат размером около 1,5x1,5 см. Кожные покровы над ним слабо гиперемированы. Открывание рта в полном объеме. Со стороны полости рта патологических изменений не выявлено. Из раны по дренажу умеренное серозно-гнойное отделяемое. Показатель ЛФД гнойной раны до пробиотической обработки составил 16,3 отн.ед. Это свидетельствует о снижении флюоресценции в ране по сравнению с исходной, что связанно с уменьшением концентрации возбудителей в ране и стиханию активности воспалительного процесса.

Рана обработана препаратом пробиотика, введен пробиотик на тампоне. Увеличение показателей ЛФД гнойной раны у больного К. на 3 сутки после обработки препаратом пробиотика до 30,1 отн. ед. свидетельствует о наличии микрофлоры в ране и сохранении ее чувствительности к данному препарату.