Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга (клинико-экспериментальное обоснование) Чуйкин, Сергей Васильевич




Чуйкин, Сергей Васильевич. Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга (клинико-экспериментальное обоснование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1990.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и их осложнения являются наиболее актуальной проблемой стоматологии настоящего времени /Й.Н.Бела-нов и соавт., 1981; А.Г.Шаргородский, 1985} В.С.Дмитриева и соавт., 1987/. В последнее десятилетие увеличилось количество агрессивно протекающих гнойно-воспалительных процессов челюст-но-лицевой области. Чаще стали встречаться разлитые флегмоны, занимающие несколько топографо-анатомических областей и распространяющиеся на глубокие клетчаточные пространства лица и шеи. Возросла летальность от осложнений яри флегмонах челюстьо-лицевой области - медиастинита, сепсиса, внутричерепных осложнений /Н.Н.Баканов и соавт., 1984; В.А.Козлов, 1987; А.Г.Шаргородский, 1987} Ю.И.Беряадокий и соавт., 1989s Мс Andre* P.G.et гі, 1987; Saa- Cfc. J. «t *., I988/.

Учащение и увеличение тяжести клинического течения гнойно^ воспалительных заболеваїшй челюстно-лицевой области привело к значительному росту временной нетрудоспособности, а иногда инвалидности и даже летальным исходам, что свидетельствует о важном социальном аспэкте данной проблемы /А.Г.Шаргородский, Т985; 1987/.

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвященных различным аспектам этой проблемы, она далека от разрешения.

В настоящее время приходится констатировать пародоксаль-ную ситуацию: несмотря на совершенствование стоматологической помощи, внедрение новых методов лечения, лекарственных препаратов и технических средств, происходит резкий рост числа больных гной.'о-воспалителышми заболеваниями челюстно-лицевой области к их есяогмгепшмн.

Не обсуждая важность повышения эффективности лечения кариеса и его осложнений, заболеваний пародойта в профилактике гнойно-воспалительных заболеваний, следует признать очеввдной необходимость поиска.новых подходов в решении проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики их осложнений.

Среди гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области флегмоны отличается наиболее тяжелым клиническим течением, возможностью развития опасных для жизни осложнений, поэтому изучение именно этой нозологической формы является наиболее актуальным.

Поиск путей повышения эффективности лечения флегмон челюстно-лицевой области и профилактики их осложнений невозможен без изучения различных аспектов патогенеза при данной патологии.

Остаготся недостаточно изученными некоторые вопросы патогенеза флегмон челюстно-лицевой области, в частности, механизмы их влияния на головной мозг и последствия этого влияния.

Известно, что топограпю-анатомические взаимоотношения челюстно-лицевой области и головного мозга обусловливают возможность проникновения из гноііного 0432 челхютпо-лицовой локализации в полость черепа токсинов и других продуктов воспа-

лительного процесса по венозному сосудистому руслу ,'ЛИМЇ'ОГЄН-ным периневралышм путем /Е.З.Ноймарк, 1975; Б.Т.ІІальчун и соавт., 1977; А.Г.Шаргородский, 1905/. При флегмонах челюстно-лицевой области головноіі мозг подвергается мощной патологической афферентной шпульсашш с обширных рецепторних зон на лице и шее /Л.М.Цепов, 1970/.

В патогенезе флегмон чшвостно-лицевой области ва^шое значение имеет изучение их влияния на головной мозг, который осуществляет центральную регуляцию гомеостаза организма, в частности оказывает регулирующее влияние- на функционирование иммунной и нейроэвдокринной системи /Й.Е.Введенский, 1935; Е.А.Коршва, Ї985; М.Бредбери, 1983/. Иммунной системе и системе гипоталямус - гипофиз - кора надпочечников отводится важное значение в патогенезе гнойно-воспаллтельных: заболеваний челюстно-ліщевой области /М.М.Соловьев, 1981; Т.Г. Робустова, 1985; А.Г.Шаргородский, 1985/.

В условиях воздействия на головной мозг.различных токсических веществ и интенсивной патологической имлульсации при флегмонах челюстно-лщевой области для поддернания гомеостаза в центральной нервной системе, защиты нервных центров, обеспечивающих адекватность адаптационных механизмов, от вредного влияния очага воспаления, возникает необходимость умеиь--шить повышенную проницаемость гемзто-энцефалического барьера и снизить патологическую афферентную импульсащш с рецепторних зон на лице и шее.

Таким образом, является актуальным изучение значения в патогенезе флегмон челюстно-ліщевой области их влияния на головной мозг и разработка патогенетически обоснованной медикаментозной защиты головного мозга в их комплексном лечении и профилактике ослошеннй.

Целью исследования является повышение эффективности'комплексного лечения и профілактики ослояноіпій у больных флегмона-» ми челгостио-линевой области на основе изучения значения в патогенезе этих заболеваний их влияния на головно7/ мозг її* разработки патогенетически обоснованно"! коррзпгрулдэЛ медикамситоз-

ной защиты головного мозга,

  1. Изучить на экспериментальных животных влияние гнойно-воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лвдевой локализации на проницаемость гемато-аецефалического барьера /ГЭБ/ для изотопа радиоактивного фоофора /Р /} провести сравнительную оценку проницаемости ГЭБ при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей с локализацией вне головы.

  2. Определить о експерименте эффективность медикаментозной защиты головного мозга - комплекса препаратов - ами-зида, токоферола и аскорбиновой кислоты в снижении проницаемости ГЭБ для изотопа Р32 у животных о гнойно-воспалительны&ш процессами в мягких тканях челюстно-лвдевой локализации, исследовать эффективность их действия в этом плане в сравнении о другими средствами, воздействующими на ГЭБ.

  3. Провести в клинике комплексное исследование по изучению влияния гнойно-воспалительного процесса при флегмонах челюстно-лицеэой области на головной мозг больных.

  4. Определить значение в патогенезе флегмон чедюстно-лицевой области их влияния на головной мозг.

  5. Обосновать, разработать и внедрить на основании клинических и экспериментальных исследований применение медикаментозной защити головного мозга в комплексном лечении и профилактике осложнений при флегмонах челюстно-лицевой области,

I, Впервые изучено с помощью комплекса современных методов исследования влияние гнойно-воспалительных процессов при флегмонах челюетно-лнцевоН области на головной мозг. У данной группы больных выявлена возможность: резкого повы-

аюния проницаемости гемато-энцефалического барьера, нарушения функциональной активности головного мозга, нарушеїшл церебрального кровообращения, возникновения признаков ликворной гапор-тензии, распространения зоны гипертермии очага воспаления на поверхностные мягкие ткани мозгового черепа, повышения уровня АКТГ в крови, снижения содержания кортиэола и иммуноглобулинов в крови.

2. Впервые_ установлено значение функциональных патологи
ческих нарушений в головном мозге, обусловленных воздействием
гнойно-воспалительного процесса челюстно-лицевой локализации,
в патогенезе «Тілегмон челюстно-лицевой области.

Впервые установлена зависимость мезду тяжестью клинического течения, распространенностью воспалительного процесса при флегмонах челюстно-лицевой области и величиной патологических нарушений в головном мозге.

Впервые установлена возможность возникновения "синдрома взаимоотлгощения" - порочного круга мезду очагом воспаления челюстно-лицевой локализации ч головным мозгом; возможность иммунных и неироэндокршшых нарушений центрального характера, что отраиает влияние воспалительного процесса на центральною нервную систему и роль нарушений в ЦНС в патогенезе флегмон челюстно-лицевой области.

3. Зпорвыэ патогенетически обоснована, разработана в кли
нике и эксперименте п внедрена в комплексное лечение флегмон
челюстно-ліщовоі: области, профщ-лктику их осложнений - медика-

.ментозиач защита голосного мозга; определены показашія к ней. йшвлопа сё эффективность в еншхешш патологических нарушений в головном иопгй и благоприятное влияние па клиническое течение гло.лю-восла'штолыгого процесса в челастпо-лішепоії области.

Таким образом, совокупность сформулированных результатов можно квалифицировать как новое научное направление в изучении патогенеза и совершенствовании комплексного лечения гнойно-воспалительных процессов при флегмонах челюстно-лицевой.области, которое заключается в установлении значения в их патогенезе негативного влияния очага воспаления на центральную нервную систему и разработке, внедрении в комплексное лечение, профилактику осложнений патогенетически обоснованной коррегирущей медикаментозной защиты головного мозга.

Практическое значение.

В клинике и эксперименте доказана эффективность медикаментозной защиты головного мозга в снижении проницаемости ге-мато-энцефалического барьера и уменьшении интенсивной патологической импульсаши с рецепторных^зон челостно-лицовой области и шеи при флегмонах челгастно-лииевой области. Дана сравнительная оценка влияния на головной мозг гпоГшо-воспалителышх процессов, локализующихся вне головы. Проведено сравнительное исследование эффективности медикаментозной защиты головного мозга - комплекса препаратов - амизила, токоферола, аскорбиновой кислоты, по отношения к другим препаратам, применяемым для воздействия на ГЗБ. Отмечена зависимость выраженности патологических нарушении о головном мозге от тяжести течения, распространенности и локализации гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области. Установлено значение влияния гнойно-воспалительного процесса при йлоітюнах чолюстпо-лицевоіі области на головной мозг и патологических изменений в ЦІЮ в патогенезе, течении, исходе дашшх заболеваний. Полученные данные позволили разработать и сформулировать показания к применению медикаментозно:'; занити головного мозга при флегмонах чола-

_ ? -

отею-лицєвой локализации. Применение медикаментозной .защиты головного мозга в комплексном лечении флегмон челгастно-лицввой области уменьшает патологические нарушения в головном мозге, вызванные влиянием гнойного очага воспаления, сокращает сроки лечения, уменьшает количество осложнений - довскрнтий флегмон, внутричерепных'осложнений.

QcHQBffle поло, деддя ДИрсертадии, ВНЯ9ЗДШ № ЭШП-

  1. При флегмонах челюстно-лицевой области имеет место влияние воспалительного процесса на головной мозг с развитием в последнем патологических нарушений функционального характера. . ,

  2. В патогенезе флегмон челюстно-лицевой области важное значение имеют функциональные патологические нарушения в головном мозге, обусловленные влиянием очага воспаления, которые приводят к утяжелению течения воспалительного процесса,

  3. Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга уменьшает число и выраженность функциональных изменений в головном мозге у больных, способствует более благоприятному тече- , нию заболевания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на: заседаниях Башкирского республиканского научно-медицинского общества стоматологов, Уфа, 1986, 1987, 1990; заседании Башкирского республиканского научного медицинского общества хирургов, Уфа, 1987; научно-практической конференции стоматологов ЕШСР, посвященной 10-летию стоматологачес-

« кого факультета, Уфа, 1987; научно-практической конференции

хирургов-стоштологов "Лечение и профилактика цоспалительных

заболеваний челюстно-лицевой области", Октябрьский, 1988; научной Проблемной комиссии по хирургической стоматологии и обезболиванию АМН СССР, Москва, 1988; научно-практичес-г кой конференции кафедры стоматологии и лаборатории по разработки новых методов лечения острых одонтогенннх гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области І ММИ им,И.М.Сеченова, Москва, 1988, 1989; съезде стоматологов и зубных врачей Азербайджана, Баку, 1989; научно-практической конференции "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний", Уфа, 1989; мехікафедральной конференции Башкирского государственного медицинского института им.ХУ-летия ВЛКСМ; Первом Всесоюзном съезде иммунологов, Москва, 1989; межкафедральной конференции I ММИ им.И.М.Сеченова, Москва, 1989; научно-практической конференции "Реконструк- -тивно-восстанрвителыше и новые методы лечения в клинике", ГВЮ? им.И.Н.Бурденко, Москва, 1989.

Внедрение результатов исследований.

Разработанный.способ применения в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга внедрен путем:

  1. Издания методических рекомендаций на уровне МЗ СССР,

  2. Экспонирования проспектов на ВДЇІХ СССР.

  3. Внедрения в клиниках челюстно-лицевой хирургии: .

I Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им.И.М.Сеченова; Баииирского государственного медицинского института им.ХУ-летия ВЛКСМ; 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им, П.11.Пирогова; Тартусского государственного уки-

верситета; Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знаме--ни государственного медицинского института; Ташкентского медицинского института; Азербайджанского государственного медицинского института им. II. Нариманова; Таджикского государственного медицинского института им.Абуали-Ибн-Сиио.

4. Внедрения в учебный процесс - при чтении лекций и проведении практических занятий по стоматологии и челгостно-лицевой хирургии в I Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте їм.И.М.Сеченова; Башкирском государственном медицинском институте им, ХУ-летия BJIKC;,'!; 2-м Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им.II.И.Пирогова; Тартусском государственном университете; Рязанском медицинском институте им.акад.П.П.Павлова; Семипалатинском медицинском институте; Ивано-Франковском государственном медицинском институте.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано І0 научных работ, получено два авторских свидетел'ства на изобретение, изданы две методические рекомендации на уровне 1.13 СССР.

Структура и объем диссертации.

Работа излолена на 246 страницах машинописи и включает: введение, 1-ю часть, состоявіуп из обзора литературы и главы - материал и методи исследования, 2-ю часть, которая содержит глави собственных исследований - одну - экспериментальных и две - клинических исследований. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 26 таблицами. Шблиографичєсішй указатель представлен ->32 источниками, из них 446 отечественных и 136 лнострашшх авторов.