Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Распространенность инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти 13
1.2. Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда 17
1.2.1. Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, проблемы и недостатки 17
1.2.2. Современные способы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти 23
1.3. Современные представления о «конкурентной бактериотерапии», концептуальные подходы и новейшие разработки 29
1.3.1. Современные представления об этиологии инфекционно-воспалительного процесса челюстно-лицевой области 30
1.3.2. Роль микроэкологических нарушений в микробных ассоциациях и их место в этиологии инфеционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области 33
1.3.3. Применение бактериальных препаратов для направленной коррекции микроэкологических нарушений 42
1.3.4. Основные свойства и механизмы действия лактобактерий .45
1.3.5. Иммунологические аспекты пробиотикотерапии 48
1.4. Лактосодержащие пробиотики на основе симбиотической композиции штаммов 51
Глава 2. Материалы и методы клинико-экспериментального исследования 56
2.1 .Материалы и методы экспериментального исследования 56
2.1.1. Оценка антагонистической активности ЛСПП in vitro 56
2.1.2. Изучение влияния ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте 57
2.1.3. Экспериментальное изучение иммунологической реактивности животного при системном применении ЛСПП 60
2.1.3.1. Подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови 60
2.1.3.2. Оценка спонтанной и митоген-стимулированной пролиферации клеток тимуса и селезенки мышей 60
2.1.3.3. Определение уровня интерлейкина-2 (ИЛ-2) в супернатантах культур селезеночных клеток 61
2.1.3.4. Определение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мыши 62
2.1.3.5. Оценка числа антителообразующих клеток в селезенке мышей после иммунизации эритроцитами барана 63
2.1.3.6. Определение агглютининов к эритроцитам барана 63
2.2.Материалы и методы клинических исследований 64
2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 64
2.2.2. Характеристика основной и контрольной групп больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области 65
2.2.2.1. Характеристика основной группы больных с инфекционно воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, в комплексном лечении которых был использован ЛСПП (Группа I) 65
2.2.2.2. Характеристика контрольной группы больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями 68
2.2.3. Характеристика основной и контрольной групп больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда 71
2.2.3.1. Характеристика основной группы больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений был использован ЛСПП (Группа II) 71
2.2.3.2. Характеристика контрольной группы больных с переломами нижней челюсти 74
2.2.4. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов, включенных в исследование 75
2.2.5. Комплексное лечение больных, включенных в исследование 78
2.2.5.1. Комплексное лечение больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области 78
2.2.5.2. Комплексное лечение больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда 80
2.2.6. Методика местного применения ЛСПП 82
2.2.7. Критерии оценки эффективности местного применения ЛСПП 84
2.3.Статистическая обработка результатов клинико-эксперименталъного исследования 88
Глава 3. Результаты экспериментального исследования 89
3.1. Результаты влияния ЛСПП на бактерии исследуемых штаммов в сравнении с антибиотиками (метод дисков) 89
3.2. Результаты изучения влияния ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте 90
3.3. Результаты экспериментального изучения иммунологической реактивности животного при системном применении ЛСПП 95
3.3.1. Влияние ЛСПП на гематологические показатели периферической крови мышей при различных сроках его применения 95
3.3.2. Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную митогенами пролиферацию клеток тимуса и селезенки мышей 96
3.3.3. Влияние ЛСПП на продукцию интерлейкина 2 (ИЛ-2) клетками селезенки экспериментальных животных 103
3.3.4. Влияние ЛСПП на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов 105
3.3.5. Влияние ЛСПП на количество антителообразующих клеток в селезенках мышей иммунизированных эритроцитами барана 107
Глава 4. Клинические результаты местного применения ЛСПП в комплексном лечении больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевои области и профилактике переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда 109
4.Клинические результаты применения ЛСПП в составе комплексного лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевои области 109
4.1. Оценка общих реакций организма 109
4.2. Местная оценка течения раневого процесса 110
4.2.1. Срок окончания очищения раны от гнойно-некротических масс. 110
4.2.2. Переход воспалительного процесса во II фазу раневого процесса 111
4.2.3. Динамика микробной обсемененности гнойной раны при применении ЛСПП 112
4.2.4. Микробный спектр раневой поверхности 114
4.2.5. Цитологические и цитохимические исследования у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации 119
4.2.6. Продолжительность лечения в стационаре (койко-день) 130
5 Клинические результаты местного применения ЛСПП у пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда 134
Обсуждение 142
Выводы 145
Приложения 148
Список литературы 162
- Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, проблемы и недостатки
- Характеристика основной группы больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений был использован ЛСПП (Группа II)
- Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную митогенами пролиферацию клеток тимуса и селезенки мышей
- Цитологические и цитохимические исследования у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профилактики и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области по-прежнему является весьма актуальной (Шаргородский А.Г., 1987; Робустова Т.Г.и др., 1985; Балин В.Н., 1987; Мадай Д.Ю., 1993; Агапов B.C., 1996; Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997, Яременко А.И., 2007).Это связано с бесконтрольным массовым приемом антибактериальных препаратов и противовоспалительных средств, приводящих к нарушению естественного равновесия в микробных ассоциациях (Агапов B.C., 1996). Микроэкологические нарушения служат запускающим механизмом возникновения, а в дальнейшем и поддержания патологического процесса (Петров Л.Н. ,2003).
Наиболее рациональным подходом к проблеме коррекции микробиоценозов является использование в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний пробиотических препаратов (Барановский А.Ю., Кондрашина Э.А., 2000; Шендеров Б. А., 2001; Alvarez-Olmos M.I., Oberhelraan R.A., 2001; Huovinen P., 2001; Kaur I.P., Chopra K., Saini A., 2002; Петров Л.Н., 2003).
Хорошо известно, что в патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области существенную роль играют вторичный иммунодефицит и угнетение неспецифической резистентности организма (Соловьев М.М. и др., 1974; РобустоваТ.Г. и др., 1985; Шаргородский А.Г., Забелин А.С., 1985; Стародубцев B.C. и др., 1986; Пинелис И.С. и др.,1994; Бажанов Н.Н. и др., 1996; Яременко А.И., 1998). Поэтому при планировании комплексного лечения этой группы больных необходимо включать мероприятия по нормализации реактивности организма (Петропавловская О.Ю., 1999).
Исследования последних лет показали, что пробиотики способны оказывать иммуномодулирующее действие (Neumann E., OHveira M.A., Cobral C.M. et al.,1998; Kirjavainen P.V., Nesami H.S., Salminen S.I., 1999; Erickson K.L., Hubbard N,E.,2000; . Matsuzaki Т., Chin J., 2000; Haller D., Blum S., Bode C.,2000). Особенно актуальной является способность пробиотиков оказывать противовоспалительное действие (Kato I., Endo-Tanka К., Yohokura Т.,1998; Rembacken В. J., Snelling A.M., Hawkey P.M. et al., 1999).
В современной литературе отсутствуют обоснованные схемы местного применения бактериальных препаратов, которые оказывают регулирующее воздействие на возникшие микроэкологические нарушения в ране у пациентов с одонтогенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
В своей работе в составе комплексного лечения пациентов мы местно применяли лактобактерийный симбиотический пробиотический препарат (ЛСПП) - «симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор», выпускаемый Федеральным Государственным унитарным предприятием «Государственный научно исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» ФМБА России (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России).
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений открытых переломов нижней челюсти путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий конкурентной бактериотерапии.
Задачи исследования
Уточнить этиологию и оценить эффективность влияния ЛСПП на возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Оценить влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации, течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей, а так же на параметры системного иммунитета в эксперименте.
Разработать методику местного применения ЛСПП для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Оценить эффективность влияния ЛСПП на основании цитологических показателей и показателей местной неспецифической резистентности у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Научная новизна
Впервые на экспериментальном материале изучено влияние ЛСПП на системный иммунитет.
Впервые изучено влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
Изучено влияние ЛСПП на течение раневого процесса у больных с одонтогенными инфекционно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
Поданы заявки на изобретения № 2010108377 «Способ лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний», а также № 2010108379 «Средство, обладающее ранозаживляющим действием», приоритет от 10.03.2010
Практическая ценность исследования На основании результатов проведенного клинико-экспериментального исследования разработан и внедрен в клинику метод местного использования ЛСПП («симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор» (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России)) в качестве компонента комплексного лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Предлагаемый метод лечения и профилактики позволяет повысить эффективность лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, а так же снизить частоту возникновения инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, сократить продолжительность периода и время общего пребывания пациентов данной категории на стационарном лечении.
Основные положения, выносимые на защиту
Композиция препарата «Стимул-осс» и ЛСПП снижает частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны кости челюсти и околочелюстных мягких тканей и уменьшает степень выраженности деструктивных изменений в костной ткани в эксперименте.
ЛСПП обладает иммуноадъювантной и антагонистической активностью.
Применение ЛСПП по разработанной нами методике в комплексном лечении больных одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области позволяет ускорить смену фаз раневого процесса, уменьшить общую продолжительность лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Применение ЛСПП позволяет снизить количество инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно произвел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования, разработал учетные формы, провел сбор и обработку данных экспериментального и клинического исследования. Выполнение эксперимента и лечение больных выполнено автором. Изучение морфологического материала проводилось с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования периодически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Доля участия автора в планировании и проведении эксперимента – до 100%, в клинической части исследования – до 100%, в анализе лабораторных и морфологических данных – до 50%, в статистической обработке полученных результатов – до 100%, в обобщении и анализе материала – 100%.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных и секционных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008); IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2004); XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2006); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии стоматологии» (2007); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2008); научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (2008).
Внедрения Метод лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда с использованием ЛСПП («симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор» (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России)) внедрен в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, проблемы и недостатки
Дифференцированный подход к комплексному лечению на основании оценки тяжести течения и прогноза заболевания является одним из путей повышения эффективности терапии инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Различные авторы, проводя анализ данных гематологического, биохимического, микробиологического и иммунологического обследований предлагают оценивать состояние больного с острой одонтогенной инфекцией и прогноз заболевания (Цепов Л.М., 1975; Шимченко П.Я., Можаев СВ., 1981; Супиев Т.К., 1984; Бажанов Н.Н. и др.,1985; Артюшенко Н.К.,1985; Галяпин А.С.,1987; Козлов В.А.,1988; Чебан Н.А.,1988; Казимирский В.А. и др., 1996; Буянов В.М. и др., 1991; Козлов В.А. 2000).
Так, М.М.Соловьевым и Т.М.Алеховой (1984) предложена методика прогнозирования течения острых одонтогенных воспалительных заболеваний, основанная на учете локализации, распространенности инфекционно-воспалительного процесса и выраженности таких общих показателей реакции организма как частота пульса, температура тела (кожных покровов в подмышечной ямке), количественный и качественный состав лейкоцитов периферической крови, скорость оседания эритроцитов (Соловьев М.М., Большаков О.П.,1997).
Как известно, при лечении больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области главным мероприятием в плане оказания неотложной хирургической помощи при поступлении в стационар является удаление "причинного" зуба, а так же вскрытие и дренирование "заинтересованных" клетчаточных пространств (Шаргородский А.Г., 1985; Козлов В.А., 1988; Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997; Яременко А.И., 1998, Петропавловская О.Ю., 1999; Артеменко К.Л., 2007).
При вскрытии очага гнойного воспаления необходимо бактериоскопически или органолептически оценить предполагаемого возбудителя и уже, исходя из этого, корректировать объем оперативного вмешательства (Козлов В.А., 1988; Тец В.В., 1994; Губин М.А. и др., 1998).
Необходимо принимать во внимание, что раннее вскрытие и дренирование очага воспаления в костной ткани способствует ослаблению вирулентности микроорганизма, кроме того увеличивает доступ кислорода в ткани и тем самым уменьшает активность анаэробного компонента микробной ассоциации, снижает внутрикостное давление, а так же ускоряет ликвидацию имеющихся микроциркуляторных расстройств (Супиев Т.К. и др., 1988).
После вскрытия гнойного очага воспаления, к числу важных задач местного лечения относятся мероприятия, направленные на быстрое и надежное очищение раневой полости от патологического содержимого. Эта задача решается с помощью различных методов дренирования раны: активного, пассивного, проточно-промывного (Петров СВ., 1999). Однако их недостатками, по мнению Д.Ю. Мадай (1992), является ограничение сферы лечебного действия просветом раны, так как в основе их эффекта лежит принцип механического вымывания микрофлоры и погибших тканей.
Последующее ведение гнойной раны осуществляется с учетом фазы раневого процесса (Платонова В.В., 1999). Как отмечает Д.Ю.Мадай (1998), в связи с многообразием подходов к изучению раневого процесса в настоящее время нет единой общепринятой классификации фаз его течения.
Нельзя не согласиться с мнением Д.Ю.Мадай (1998), что в наибольшей степени целям практической деятельности отвечает классификация, предложенная М.И.Кузиным (1977). Автор выделяет три фазы течения раневого процесса: (1) фаза воспаления, включающая период сосудистых изменений и очищения раны от некротизированных тканей; (2) фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани; (3) фаза образования и реорганизации рубца.
Раневой процесс представляет сложный патогенетический механизм и обусловливает необходимость многонаправленного воздействия. В настоящее время создан ряд принципиально новых по механизму действия на раневой процесс препаратов, соответствующих не только фазе раневого процесса, но и виду возбудителя, с целью оптимизации заживления или подготовки перед хирургическим вмешательством (наложением вторичных швов, кожной пластикой) (Мадай Д.Ю., 1998).
Рациональное местное лечение гнойного процесса способствует ограничению распространения некрозов, резорбции продуктов бактериального и тканевого распада, уменьшению боли, интоксикации и создает благоприятные условия для регенерации тканей (Соловьев М.М. и др., 1973; Стручков В.И. и др., 1975; Шалумов А.З. и др., 1980;; Глинник А.В., 1985; Костюченок Б.М. и др., 1986; Балин В.Н.,1987; Мадай Д.Ю., 1993, 1998).
Нельзя не согласиться с мнением А.И. Яременко (1998) и В.В. Платоновой (1999) о том, что главным в лечении ран является хирургическая обработка, а местное медикаментозное лечение является вспомогательным.
Учитывая фазы течения раневого процесса, в 1-й фазе (воспаления) основной задачей является антисептическое и дегидратационное местное лекарственное воздействие, а также скорейшее очищение раны. При этом местное лечение обеспечивает механическое, физико-химическое и химико-биологическое воздействие на рану. В качестве препаратов в этом периоде применяют гипертонические растворы, обладающие выраженными дегидратационными свойствами: 10% раствор хлорида натрия, 25% раствор сульфата магния, 5% раствор борной кислоты и другие. Однако их осмотическая активность быстро снижается в результате разбавления раневым отделяемым, высыханием повязки, что требует частых перевязок -каждые 3- часов (Кузин М.И. и др., 1985). Используют антибиотики, нитрофураны, антисептики, протеолитические ферменты, в том числе пролонгированного действия - профезим, лозимаза (Бажанов Н.Н. и др., 1994).
Е.И.Дерябин (1999) для лечения данной категории больных предлагает проводить терапию с учетом бактериального антагонизма микрофлоры: антагонистом патогенных микробов, вызывающих гнойные заболевания челюстно-лицевой области является сапрофитная микрофлора (бифидум, лакто и колибактерии). В комплекс лечения больных автор вводил местное применение бифидумбактерина (для промывания и последующего введения в рану).
Принципиально новым подходом к решению проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний считается лечение таких больных в условиях регулируемой активности раневых энзимов и коррекции местной ферментативной активности волокнисто-пористыми препаратами на основе полисахаридов -коллапора и аубазипора (Балин В.Н. и др., 1996), и гликана-аубазидана и хонсурида (Мадай Д.Ю., 1998).
Во 2-й фазе течения раневого процесса (регенерации) задачей лечения является стимуляция процессов заживления и созревания грануляционной ткани, а так же предупреждение вторичной контаминации госпитальной инфекцией (Мадай Д.Ю., 1998).
Для решения этих задач в качестве препаратов в данной фазе применяют мазь Вишневского, мазь «Солкосерил», масло шиповника, мазевые основы с антибиотиками (Кузин М.И. и др., 1985), винилин, облепиховое масло (Покрышкин В.И., 1982). Б.М. Даценко (1984) эффективными оптимизаторами процесса регенерации считает водорастворимые мази. Принимая во внимание тот факт, что в патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области важную роль играют вторичный иммунодефицит и угнетение неспецифической резистентности организма (Соловьев М.М. и др., 1974; Робустова Т.Г. и др., 1985; Шаргородский А.Г., Забелин А.С., 1985; Стародубцев B.C. и др., 1986; Пинелис И.С. и др., 1994; Бажанов Н.Н. и др., 1996; Яременко А.И., 1998), при планировании комплексного лечения этой группы больных необходимо включать мероприятия по нормализации реактивности организма (Петропавловская О.Ю., 1999), в частности использовать препараты группы адаптагенов (Яременко А.И. 1998г.).
В.В.Платонова (1999) в комплексе лечебных мероприятий применяет низкоинтенсивную лазеротерапию, антисептик гипохлорит натрия и иммуномодулятор "Даларгин". В.В.Полякова и др. (1998) в комплексное лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области, включают местную аутоцитокинотерапию. Для ускорения очищения ран от гнойно-некротических масс и формирования грануляционной ткани, снижения острых воспалительных явлений и оптимизации перехода раневого процесса в фазу регенерации Л.В.Ковальчук и Л.В.Ганковская (1995) предлагают местно применять композицию цитокинов. О.Ю. Петропавловская (1999) обосновала местное применение ИЛ-1 бета в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
С целью ускорения очищения раны, ее заживления, а так же ликвидации остаточных явлений воспаления применяются физиотерапевтические методы лечения (Ефанов О.И., ДзаноговаТ.Ф., 1980).
Характеристика основной группы больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений был использован ЛСПП (Группа II)
ЛСПП был применен в комплексном лечении 113 больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в 2006-2009 годах.
Распределение больных основной группы по полу и возрасту представлено в таблице 8.
Все больные основной группы были разделены на 2 подгруппы.
Первая подгруппа - 76 больных с одной линией перелома нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Вторая подгруппа -37 пациентов с двумя линиями перелома нижней челюсти в пределах зубного ряда.
При этом в первой подгруппе у 60 пациентов щель перелома нижней челюсти проходила в области ее угла, а у оставшихся 16 пациентов - в области бокового отдела тела нижней челюсти (рисунок 1).
Что касается второй подгруппы, то у 24 пациентов одна щель перелома проходила в области угла нижней челюсти, вторая - в области бокового отдела тела челюсти с противоположной стороны, как правило, на уровне клыков или премоляров. У 13 больных одна щель перелома проходила в боковом отделе тела челюсти в области моляров, другая - в подбородочном отделе нижней челюсти (рисунок 2).
Данные о сроках обращения больных в стационар от момента травмы представлены в таблице 9.
Согласно анамнестическим данным у 79 % больных перелом нижней челюсти произошел вследствие бытовой травмы, полученной в состоянии алкогольного опьянения.
При этом у 47 больных были диагностированы сочетанные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.
Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную митогенами пролиферацию клеток тимуса и селезенки мышей
А. Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную ЛПС пролиферацию клеток селезенки. Результаты влияния ЛСПП на спонтанную и стимулированную ЛПС пролиферацию клеток селезенки на 5 и 10 дни введения представлены в таблицах 20, 21.
Из представленных в таблице 20 данных (5 день введения препарата) видно, что лишь в группе животных, где использовалась максимальная доза плацебо, отмечено достоверное увеличение пролиферативного ответа клеток селезенки на стимуляцию ЛПС по сравнению с группой животных, получавших дистиллированную воду.
Анализ данных таблицы 21 при введении ЛСПП в течении 10 дней позволяет отметить достоверное снижение спонтанной пролиферации спленоцитов в группах №1, №6 и №7 (плацебо-100 мг/кг, ЛСПП в дозах 10 и 2 мг/кг, соответственно) по сравнению с группой №8 (дистиллированная вода).
Стимулированная ЛПС пролиферация во всех опытных группах (таблица 21) была ниже, чем в группе, получавшей дистиллированную воду, однако, эти различия оказались не достоверными. При оценке пролиферативного ответа клеток на индуктор наиболее значимым является оценка соотношения спонтанной и индуцированной пролиферации клеток. Оказалось, что наиболее выраженное повышение индекса стимуляции клеток селезенки отмечается в группах №6 и №7 - (ЛСПП 10 и 2 мг/кг, соответственно) (рисунок 5). Повышение индекса стимуляции клеток селезенки, однако, менее значимое, отмечается также при введении максимальной дозы плацебо -100 мг/кг (группа № 1).
Результаты влияния ЛСПП на спонтанную и стимулированную КонА пролиферацию клеток селезенки на 5 и 10 дни введения представлены в таблицах 22, 23.
Как видно из представленных в таблице 22 результатов, при введении ЛСПП в течение 5 дней отмечается достоверное снижение пролиферативного ответа клеток селезенки, стимулированных КонА (0,5 мкг/мл) в группах №5 и №6 (2 и 0,4 мг/кг, соответственно).
Анализ данных таблицы 23(10 дней введения препарата) показывает, что имеется достоверное снижение спонтанной пролиферации клеток селезенки в группах №6 и №7 (ЛСПП 10 и 2 мг/кг), а также достоверное снижение пролиферативного ответа при стимуляции клеток Кон А в дозе 0,5 мкг/мл. Достоверных изменений пролиферации при стимуляции клеток Кон А в дозе 1 мкг/мл не отмечено. При оценке индекса пролиферации оказалось, что наиболее выраженное повышение индекса стимуляции клеток селезенки отмечается в группах №6 и №7 (ЛСПП 10 и 2 мг/кг, соответственно). (рисунок 6).
Результаты влияния ЛСПП на спонтанную и стимулированную Кон А пролиферацию клеток тимуса на 5 и 10 дни введения представлены в таблицах 24, 25.
При исследовании пролиферативной активности клеток тимуса экспериментальных животных отмечено (таблица 24) достоверное повышение спонтанной пролиферации тимоцитов в группе №3 (доза ЛСПП -50 мг/кг).
После введения ЛСПП в течении 10 дней отмечалось (Таблица 25) достоверное повышение спонтанной пролиферации в группе №4 (ЛСПП-100 мг/кг). При использовании для стимуляции клеток Кон А в дозе 1,0 мкг/мл изменения пролиферативной активности клеток тимуса отмечено не было.
Цитологические и цитохимические исследования у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
Для оценки влияния ЛСПП на инфекционно-воспалительный процесс были проведены следующие цитологические исследования:
Цитологическое исследование клеточных элементов с помощью метода поверхностной биопсии (метод соскоба) по М.Ф.Камаеву. (1970)
Бактерицидность фагоцитов по НСТ-тесту.
Процентное содержание фагоцитов и фагоцитарный индекс (исследование интенсивности поглощения микроорганизмов фагоцитами).
Данные исследования были выполнены в ФГУП «ГосНИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России под руководством д.м.н. В.П. Добрицы, д.м.н. А.С. Симбирцева.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность коллегам за помощь в проведении исследования.
Цитологическое исследование клеточных элементов раневой поверхности у пациентов с ограниченными и распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями основной и контрольной групп. При цитологическом обследовании пациентов с ограниченными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области были получены следующие результаты (таблица 379).
Результаты аналогичного исследования у пациентов .с распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области представлены в таблице 38.
Оценка динамики полученных результатов исследования у пациентов с ограниченными инфекционно-воспалителъными заболеваниями челюстно лицевой области позволила заключить, что местное применение ЛСПП у пациентов основной группы приводит к увеличению количества макрофагов на 3 сутки лечения по сравнению с контрольной группой (рисунок 10).
Анализ динамики цитологических показателей, полученных при обследовании пациентов с распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, позволяет заключить, что местное применение ЛСПП у данной группы пациентов оказывает следующее воздействие на клеточный состав раневой поверхности:
Процент жизнеспособных клеток в основной группе пациентов снижается к 3 суткам, но достоверно повышается к 6 суткам. В отличие от контрольной группы, в которой происходит достоверное снижение процента жизнеспособных клеток на 6 сутки (рисунок 11).
Количество нейтрофильных гранулоцитов в основной группе пациентов на 3 сутки выше (р 0,05), чем в контрольной группе, в которой отмечается тенденция к снижению количества нейтрофильных гранулоцитов, наиболее отчетливо определяемая на 3 сутки (рисунок 12).
Количество макрофагов в основной группе пациентов увеличивается к 6 суткам. В контрольной группе определяется следующая тенденция: к 3 суткам происходит увеличение количества клеток, которое к 6 суткам снижается до исходного уровня (рисунок 13).
Необходимо отметить, данная цитологическая картина демонстрирует, что инфекционно-воспалительный процесс в основной группе пациентов прекращается к 6 суткам, в контрольной группе отмечается продолжение воспаления.
Исследование системы нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ограниченными и распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями основной и контрольной групп (НСТ-тест и фагоцитоз).
При изучении системы нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ограниченными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области были получены следующие результаты (таблица 39).
Аналогичные результаты показателей НСТ-теста и фагоцитоза у пациентов с распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области отражены в таблице 40.
Анализ данных исследования показал, что местное применение ЛСПП у пациентов основной группы с ограниченными инфекционно-воспалительными заболеваниями способствует повышению показателей бактерицидной функции и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у пациентов основной группы лишь на 6 сутки лечения в сравнении с группой контроля (рисунок 14, 15).
Анализ данных, полученных при обследовании пациентов с распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, позволяет заключить, что местное применение ЛС1 111 у данной группы пациентов оказывает следующие воздействия на бактерицидную и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов:
Отмечается тенденция к увеличению бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте в основной группе пациентов на 3 сутки, в то время как в контрольной группе этот показатель достоверно снижается к 3 и 6 суткам (рисунок 16).