Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные лекарственные средства и методы лечения периодонтитов 13
1.1. Этиология и патогенез верхушечного периодонтита 13
1.2. Иммуноспецифические аспекты патогенеза верхушечного периодонтита 15
1.3. Лекарственные средства и методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечного периодонтита 17
1.3.1. Методы и средства медикаментозной обработки корневых каналов зубов 17
1.3.2. Препарат «Ваготил». Характеристика, применение 21
1.3.3. Эндодонтические пломбировочные материалы, стимулирующие остеогенез 22
1.3.4. Медико-биологическая характеристика гидроксиапатита и его применение в стоматологии 24
1.4. Обоснование целесообразности применения лазерного излучения (света) в терапии верхушечных периодонтитов 26
Глава 2. Материалы и методы исследований 29
2.1. Материалы и методы микробиологического исследования 29
2.1.1. Штаммы микроорганизмов, используемые в эксперименте 29
2.1.2. Определение минимальной подавляющей концентрации ваготила на плотной питательной среде 29
2.1.3. Определение эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом 30
2.1.4. Изучения микрофлоры корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите 31
2.2. Материалы и методы клинического обследования 32
2.2.1. Характеристика групп больных и методики лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения 32
2.2.2. Методы клинического обследования 37
2.2.3. Рентгенологическое исследование альвеолярного отростка челюстей 37
2.2.4. Критерии клинической эффективности проводимого лечения 38
2.3. Материалы и методы определения показателей местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита 38
2.3.1. Характеристика материала десневого желобка
для оценки клеточного состава 39
2.3.2. Методика забора материала десневого желобка для оценки клеточного состава 40
2.3.3. Приготовление мазков и забор материала для определения активности ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов..40
2.3.4. Определение миелопероксидазы 41
2.3.5. Определение лизосомальных катионных белков 42
2.3.6. Определение кислой фосфатазы 42
2.3.7. Определение щелочной фосфатазы 43
2.3.8. Методы статистической обработки материала 44
Глава 3. Результаты исследования влияния ваготила на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом 46
3.1. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации ваготила в опытах на плотных питательных средах 46
3.2. Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом 50
3.3. Результаты определения эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом 52
Глава 4. Результаты лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения 56
4.1. Клиническая оценка ближайших результатов лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтитов 56
4.2. Отдаленные результаты лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием ваготила и лазерного излучения 64
4.3. Состояние местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита до и после лечения 80
4.3.1. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с острым верхушечным периодонтитом 82
4.3.2. Изучение активности ферментативных систем нейтрофилов у больных с острым верхушечным периодонтитом 83
4.3.3. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с различными формами обострившегося хронического верхушечного периодонтита 87
4.3.4. Изучение активности цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов у больных с различными формами обострившегося хронического верхушечного периодонтита 90
Глава5. Обсуждение результатов исследования и заключение 94
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список литературы
- Лекарственные средства и методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечного периодонтита
- Определение эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом
- Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом
- Состояние местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита до и после лечения
Введение к работе
Актуальность исследования. В структуре стоматологической заболеваемости периодонтит занимает одно из первых мест, так как больные с различными формами верхушечного периодонтита составляют около 30% от общего числа пациентов, обращающихся за помощью к стоматологу (Боровский Е.В., 2003; Лукиных Л.М., 2004; Гаража Н.Н, 2004; Соловьева О.А., 2006; Узденова Л.Б, 2006).
Как очаги инфекции и интоксикации, острые и обострившиеся хронические процессы в периодонте представляют собой потенциальную опасность для организма. Они могут служить причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, сенсибилизировать организм и осложнять течение заболеваний внутренних органов (Болонкин В.П., 2004; Гаража Н.Н., Узденова Л.Б., 2006). Высокая распространенность верхушечного периодонтита и недостаточная эффективность известных методов их лечения делают актуальной проблему поиска новых средств реабилитации больных с данной патологией (Багданова Н.Г., 2002; Гайдукова М.В., 2002; Лысова М.М., 2002).
Многочисленными исследованиями установлено, что среди причин, вызывающих воспаление периапикальных тканей, основное место отводится микроорганизмам и их токсинам, поступающим из корневых каналов в пе-риодонт (Максимовский Ю.М., 2001; Вдовенко И.В., 2002; Шабанов М.М., 2004; Царев В.Н., 2005; Будзинский Н.Э., 2007). Ведущее место отводится микрофлоре, находящейся в полости рта в основном в виде ассоциаций и монокультур, в частности стрептококкам, стафилококкам, грамположительным и грамотрицательным палочкам. Особое внимание уделяется микробным ассоциациям, которые были найдены в большинстве исследований (Болонкин В.П., 2004; Шабанов М.М., 2004). Анаэробная микрофлора при верхушечном периодонтите расценивается как важный патогенный фактор, так как она может продуцировать эндотоксины, отягчающие течение процесса и обладающие свойствами аллергена (Бажанов Н.Н., 2001; Безрукова И.В., 2005; В.Болонкин В.П., 2004; Дмитриева Л.А., 2005). Поэтому большое значение в лечении верхушечных периодонтитов отводится не только инструментальной обработке корневых каналов, но и антимикробному, медикаментозному воздействию как на содержимое корневых каналов, так и на периапикальные патологические очаги (Васильев К.В. и соавт., 2002; Вдовенко И.В., 2002; Рабинович И.М., 2003; Герасименко М.Ю., Денискина Е.В., 2003; Васильева, Н.Ю., 2005; Гаража Н.Н., Соловьева О.А., 2006).
Возникновение, клиническое течение и исход верхушечного периодонтита во многом предопределяется функциональным состоянием иммунной системы. Не вызывает сомнения, что в результате прогрессирования верхушечного периодонтита происходит снижение тканевой резистентности в области причинного зуба (Алфимова О.А., 2002; Кращук В.И., 2004).
Для лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов широко применяются различные физические методы лечения, позволяющие активно влиять на основные звенья патогенеза околоверхушечного процесса и устранение воспалительно-деструктивного очага (Винниченко А.В., 2002; Семенова Л.Л. и соавт., 2002; Лысов А.В., 2005). Однако использование для терапии этого заболевания лазерного излучения (света) изучено недостаточно (Бажанов Н.Н., 2001; Герасименко М.Ю., Денискина Е.В., 2003; Соколов И.В, 2004; Васильева Н.Ю., 2005; Мамедова Л.А., 2008).
В настоящее время в общей медицине широко используется препарат «Ваготил». Отсутствие данных об его использовании в стоматологической практике явилось основанием для проведения настоящего исследования по определению возможности его применения для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении обострившихся хронических форм верхушечного периодонтита.
Как в нашей стране, так и за рубежом проводятся разработки по созданию новых материалов, которые ускоряли бы репаративные процессы в териодонте за счет содержания в своем составе стимуляторов остеогенезе. Особое внимание среди предлагаемых материалов привлекают препараты на основе гидроксиапатита, который является структурным компонентом костной ткани и твердых тканей зуба (Лысова М.М, 2002; Узденова Л.Б., 2006; Соловьева О.А., 2006).
Все вышеизложенное позволяет считать обоснованным проведение настоящего исследования с целью изучения возможности и целесообразности использования для лечения острого и обострившегося хронического верхут шечного периодонтита препарата «Ваготил» для медикаментозной обработки корневых каналов и лазерного излучения, а также для пломбирования в составе эндодонтической пасты, содержащей гидрокеиапатит, стимулирующий репаративные процессы костной ткани.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем использования лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов ваготилом и пломбированием их пастой, содержащей ваготил.
Задачи исследования:
Установить в эксперименте бактерицидное действие ваготила на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите. Определить оптимальную концентрацию раствора ваготила для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей ваготил и гидроксиапатит, для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита.
Изучить в динамике клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при острых и обострившихся хронических верхушечных
периодонтитах до и после применения ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндо-донтического пломбирования с применением лазерного излучения.
Определить состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки.
Разработать рациональную методику лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения ваготила для предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов зубов и пломбирования их пастой, содержащей данный препарат и гидро-ксиапатит, с применением лазерного света и внедрить ее в практику.
Научная новизна работы. Впервые предложен новый метод, сочетающий лекарственное средство и физическое воздействие, для лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Впервые экспериментально доказана высокая антимикробная эффективность сочетанного воздействия раствора ваготила и лазерного излучения и их бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов.
Изучены изменения иммунологических показателей у больных острым и обострившемся хроническим верхушечным периодонтитом до лечения и после проведенной терапии.
Впервые разработана паста для эндодонтического пломбирования при деструктивных формах верхушечного периодонтита с использованием ваготила в сочетании с гидроксиапатитом, стимулирующая репаративные процессы в периапикальной области.
В ходе клинико-рентгенологического исследования выявлено быстрое купирование воспалительных явлений, установлена активизация репаратив-ных процессов в костной ткани периапикальной области под влиянием лазерного излучения и раствора ваготила.
Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.
Предложен новый метод для лечения острого и обострившегося хронического периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Для медикаментозной обработки корневых каналов зубов определена наиболее эффективная форма и концентрация раствора ваготила. Разработан пломбировочный материал для заполнения корневых каналов с рекомендуемыми компонентами, который обладает стимулирующим эффектом на репаративные процессы костной ткани в периапикальной области.
На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острого и обострившегося хронического верхушечного
периодонтита с применением лазерного излучения и ваготила.
Итоговые материалы диссертационной работы рекомендуются для внедрения в практику работы врачей-стоматологов и в учебный процесс стоматологических факультетов медицинских вузов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Целесообразность терапии острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием раствора ваготила как для медикаментозной обработки корневых каналов, так и в составе эндодонтиче-ской пасты.
Эффективность лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения, подтвержденная иммунологическим, микробиологическим и клинико-рентгенологическим исследованиями.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки», МУЗ ((Городская стоматологическая поликлиника г. Невинномысска», «Стоматологическая поликлиника Предгороного района», «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесск, краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО «Квинтэсс», стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской поликлиники. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА.
Апробация работы и публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV, XVI, XVII итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005,2006, 2007, 2008,2009), XLI, XLII краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2008, 2009).
Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения и пяти глав: «Современные лекарственные средства и методы лечения периодонтитов», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследования влияния ваготила на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом», «Результаты лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения», «Обсуждение результатов исследования и заключение», выводов, практиче-
скнх рекомендаций, списка использованной литературы.
Изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 257 источников, из которых 182 отечественных и 75 иностранных.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» в соответствии с планом научно-исследовательской работы в рамках научной программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации № 01200951878.
Лекарственные средства и методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечного периодонтита
Цель исследования. Повышение эффективности лечения острого и обострившегося,хронического верхушечного периодонтита путем использования для медикаментозной обработкой корневых каналов ваготила в сочетании с лазерным излучением и пломбированием их пастой, содержащей ваготил...
Задачи исследования:
1. Установить в эксперименте бактерицидное действие ваготила на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите. Определить оптимальную концентрацию раствора ваготила для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
2. Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей ваготил и гидроксиапатит, для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита.
3. Изучить в динамике клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитах до и после применения ваготила для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования с применением лазерного излучения.
4. Определить состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки.
5. Разработать рациональную методику лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения ваготила в сочетании с лазерным светом для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и пломбирования их пастой, содержащей данный препарат и гидроксиапатит, и внедрить ее в практику.
Научная новизна исследования Впервые предложен новый метод, сочетающий лекарственное средство и физическое воздействие, для лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Впервые экспериментально доказана высокая антимикробная эффективность сочетанного воздействия раствора ваготила и лазерного излучения и их бактерицидное действие на микрофлору корневых каналов. Изучены изменения иммунологических показателей у больных острым и обострившемся хроническим верхушечным периодонтитом до лечения и после проведенной терапии.
Впервые разработана паста для эндодонтического пломбирования при деструктивных формах верхушечного периодонтита с использованием ваготила в сочетании с гидроксиапатитом, стимулирующая репаративные процессы в периапикальной области.
В ходе клинико-рентгенологического исследования выявлено быстрое купирование воспалительных явлений, установлена активизация репаратив-ных процессов в костной ткани периапикальной области под влиянием раствора ваготила и лазерного излучения.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.
Предложен новый метод для лечения острого и обострившегося хронического периодонтита с использованием раствора ваготила и лазерного излучения.
Для медикаментозной обработки корневых каналов зубов определена наиболее эффективная форма и концентрация раствора ваготила. Разработан пломбировочный материал для заполнения корневых каналов с рекомендуемыми компонентами, который обладает стимулирующим эффектом на репа-ративные процессы костной ткани в периапикальной области.
На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением ваготила и лазерного излучения.
Итоговые материалы диссертационной работы рекомендуются для внедрения в практику работы врачей-стоматологов и в учебный процесс стоматологических факультетов медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Целесообразность терапии острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием раствора ваготила как для медикаментозной обработки корневых каналов, так и в составе эндодонтиче-ской пасты.
2.Эффективность лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием ваготила и лазерного излучения, подтверждена иммунологическим, микробиологическим и клинико-рентгенологическим исследованиями.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника г. Невинномысска», «Стоматологическая поликлиника Предгороного района», «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесск, краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО «Квинтэсс», стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской поликлиники. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА. Апробация работы и публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV, XV, XVI, XVII итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), XLI, XLII краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2008, 2009).
Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009).
Определение эффективности сочетанного действия ваготила и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом
Для оценки состояния местного иммунитета проводили изучение клеточного состава материала десневого желобка.
1. Эпителиальные клетки - клетки, которые сливаются с поверхностью эпителия слизистой оболочки десны и способны к адгезии микроорганизмов на своей поверхности и удалению их при слущивании эпителия.
2. Нейтрофилы - популяция иммунокомпонентных клеток, основной функцией которых является фагоцитоз микроорганизмов. Мигрируют в дес-невую борозду из кровотока.
3. Лимфоциты - популяция иммунокомпонентных клеток, участвующих в специфическом иммунном ответе. Мигрируют в десневую борозду из кровотока и скапливаются в очаге воспаления.
4. Фагоцитарная активность нейтрофилов - фагоцитоз является главным механизмом клеточной резистентности и обязательным звеном индукции и формирования специфического иммунного ответа.
В получаемом содержимом определяли количество эпителиальных клеток, нейтрофилов и лимфоцитов. 2.3.2. Методика забора материала десневого эюелобка для оценки клеточного состава
Забор материала десневого желобка осуществляли с помощью стоматологического экскаватора размером 2-3, рабочую часть которого вводили в десневой желобок и, прижимая его к десневой стенке, с небольшим усилием проводили вдоль желобка.
Полученный материал вносили в пробирку, содержащую 1,5-2 мл за-буференного физиологического раствора (рН 7,3), и центрифугировали при 2000 оборотов/мин в течение 10 минут. Надосадочную жидкость убирали при помощи пастеровской пипетки, осадок ресуспендировали в 0,1мл забуферен-ного физиологического раствора и использовали для приготовления мазков.
Мазок высушивали, фиксировали метанолом и окрашивали по Рома-новскому-Гимза. Мазки просматривали в световом микроскопе при увеличении (90x7), определяя количество эпителиальных клеток (ЭК), нейтрофилов (Н) и лимфоцитов (Л), выражая его в процентах на 100 выявленных клеток.
Тонкие предметные стекла тщательно обрабатывали мыльным раствором, промывали в проточной воде и ополаскивали последовательно в двух порциях дистиллированной воды. Сухие стекла погружали в смесь спирта и эфира (1:1) на 7 суток. Тщательно протертые стекла заворачивали в бумагу для хранения и дальнейшего использования в течение одного месяца.
Мазок готовили из капиллярной крови, взятой у пациента до и после лечения, при этом выполняли прокол десны в области апекса корня пораженного зуба и симметрично со здоровой стороны. При взятии крови первую каплю удаляли стерильной ватой, вторую забирали с помощью микропипетки и наносили на подготовленное предметное стекло. Мазок делали плавным скользящим движением шлифовального стекла, приставленного к предметному стеклу под углом 45, равномерно распределяя кровь по поверхности. Использовали мазки средней толщины, не доходящие до краев предметного стекла. Мазки высушивали на воздухе и фиксировали по соответствующей методике в зависимости от выявляемого фермента.
Определение миелопероксидазы Миелопероксидаза - катионный, содержащий железо фермент, обладающий бактерицидными свойствами. Она защищает организм от действия бактериальных токсинов, вирусов, микоплазм, бактерий. Недостаточность миелопероксидазы может иметь наследственный характер или выявляется при ряде инфекционных, вирусных заболеваний.
Определение миелопероксидазы проводили в нейтрофилах по методу Graham -Knoll. Для этого готовили тонкие мазки крови, полученной при проколе десны в области леченого зуба с острым или обострившимся хроническим верхушечным периодонтитом. Мазки высушивали на воздухе, фиксировали спирто-формалиновым раствором пять минут, смывали дистиллированной водой, высушивали, на 10 минут наносили бензидиновый реактив, смывали и окрашивали по Романовскому-Гимза, под иммерсией проводили подсчет резко положительных нейтрофилов (+++ - вся цитоплазма заполнена коричневыми гранулами), положительных нейтрофилов (++ -1/3 цитоплазма заполнена коричневыми гранулами), слабо положительных (+ - единичные гранулы), отрицательных нейтрофилов. Учет проводился по формуле на 100 нейтрофилов:
Определение лизосомальных штионных белков
Лизосомально-катионные белки также обладают бактерицидной активностью, адсорбируясь на поверхности поглощенных фагоцитом микробов, и способствуют нарушению целостности бактериальной мембраны с последующей деструкцией клетки.
Определение активности лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в ней-трофилах, проводили по способу, предложенному М.Г.Шубичем (1980). Для этого на тонкие высушенные мазки крови наносили на 1,5-2 минуты 1-2 мл сульфосалициловой кислоты, затем тщательно промывали дистиллированной водой, высушивали.
Наносили на 2 минуты 1-2 мл бромфенолового синего, смывали последовательно боратным буфером в двух стаканах и после высушивания обрабатывали 1% раствором софранина. Под иммерсией проводили подсчет числа резко положительных нейтрофилов (+++ - вся цитоплазма заполнена гранулами синего цвета), положительных нейтрофилов (++ - 1/3 цитоплазмы заполнена гранулами синего цвета), слабо положительных (+ - единичные гранулы). Отрицательные нейтрофилы при окраске не выявлялись. Учет проводили на 100 нейтрофилов по формуле:
Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом
Одной из самых актуальных проблем в терапевтической стоматологии является лечение острых и обострившихся хронических периодонтитов. В результате поступления микроорганизмов, их токсинов и продуктов распада пульпы в периодонт развивается острая-воспалительная реакция, представляющая наибольшую опасность для организма, так как она является причиной развития тяжелых форм воспалительных процессов [13, 50, 145, 146].
Переход острого воспаления в хроническое наблюдается в результате иммунологической реакции организма на непрерывное раздражение антигенами (эндотоксинами грамотрицательных микроорганизмов), активизирующими медиаторами воспаления, сопровождается образованием гранулем, которые являются защитной реакцией организма в ответ на распространение микроорганизмов, токсинов и продуктов распада в лимфатическую и кровеносную системы.
Следовательно, одной из важных задач практической стоматологии является устранение микроорганизмов - причины, поддерживающей воспалительный процесс в периодонте [22, 114, 154]. Необходимо активное стимулирование репаративных процессов в периодонте для устранения периапикаль-ного очага воспаления и деструкции.
В повседневной стоматологической практике врач стоит перед выбором одного из многочисленных препаратов, предлагаемых для медикаментозной обработки корневых каналов зубов [5, 10, 32, 60, 196].
Ваготил - универсальный антисептик, антимикробная активность которого определяется концентрацией антисептика, видом микробного агента и его посевной дозой. Независимо от концентрации ваготила и используемых в экспериментах штаммов наибольшая активность препарата была установлена при минимальных посевных дозах культур (1х105/мл). Даже наименьшая из используемых концентраций антисептика (0,09%) обеспечивала подавление роста всех взятых в эксперимент штаммов микроорганизмов. Увеличение по 95 севной дозы культур (1x10 и 1x10 /мл) приводило к пропорциональному снижению антимикробной активности антисептика, которое наблюдалось в пределах каждой из используемых в экспериментах концентраций.
Наибольшая активность раствора ваготил была выражена в отношении кокковой микрофлоры. Так, 0,36% раствор препарата независимо от рода использованной микрофлоры и времени экспозиции оказывал антимикробное действие в среднем в отношении 100±2,95% штаммов, при 0,18% концентрации раствора- 81,7± 1,83%), при 0,09% растворе ваготила - 36,7±1,04%.
Следовательно, установленная минимальная подавляющая концентрация ваготила в эксперименте в отношении изучаемых штаммов составляет 0,36%. При этом ваготил в данной концентрации оказывает стойкий бактерицидный эффект.
Лазерный свет обладает широким много факторным спектром действия: противовоспалительным, противоотечным, бактерицидным, бактериостати-ческим, а также повышает чувствительность микрофлоры к антибиотикам, стимулирует общие и местные факторы иммунной защиты, оказывает имму-номодулирующее действие [140]. Свет полупроводникового лазера (СПЛ) в зависимости от его энергетических параметров (мощность, частота генерации светового потока, время воздействия) дает различные клинические эффекты. Возможность варьирования параметрами позволяет отработать оптимальную методику лечения, индивидуальный подход к пациентам. Одним из современных отечественных эффективных аппаратов является полупроводниковый импульсный лазерный аппарат «Оптодан» [140].
Известно, что развитие инфекционного процесса сопровождается изменением показателей миелопероксидазной системы (МПО), катионных белков (КБ), гидролитических ферментов. Это подтверждалось данными экспериментальной группы. Развитие острой формы заболевания сопровождалось снижением активности МПО (0,98±0,01) и количества КБ (1,02±0,02)3 активность кислой и щелочной фосфатаз, напротив, увеличивалась, составляя 2,48±0,01 и 2,08±0,01 для обоих ферментов. Через сутки после проведенной терапии показатели активности КФ и ЩФ заметно снизились, а активность МПО и содержание в нейтрофилах КБ возросли. На 15 сутки наблюдения количественные значения всех изучаемых цитоэнзимохимических маркеров еще более приблизились к индивидуальной норме, а к 30 суткам после лечения показатели активности МПО, КФ, ЩФ и количество КБ в нейтрофилах периферической крови соответствовали данным, характеризующим индивидуальную норму пациентов.
Таким образом, развитие острого верхушечного периодонтита влияет на показатели состояния местного иммунитета, о чем свидетельствует как изменение клеточного состава содержимого десневого желобка за счет значительного увеличения количества нейтрофилов и снижения лимфоцитов и эпителиальных клеток, так и изменение цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов.
Клиническая апробация предлагаемого метода лечения хронического верхушечного периодонтита была проведена на группе больных с различными клиническими формами заболевания, которые была представлены подгруппами с фиброзным, гранулирующим, гранулематозным периодонтитом.
Контролем служили показатели местного иммунитета в области симметричного здорового зуба (индивидуальная норма). Забор материала из десневого желобка для исследования осуществляли до лечения, через сутки и через 30 дней после терапии в области пораженного и симметричного ему здорового зуба и определяли клеточный состав данного материала, проводя сравнение вычисленных параметров в области больного зуба с индивидуальной нормой пациента.
Состояние местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита до и после лечения
Таким образом, развитие хронического верхушечного периодонтита приводило к нарушению функциональной активности нейтрофилов периферической крови больных, взятой из десны со стороны больного зуба. Максимальное изменение изученных цитоэнзимохимических маркеров происходило при гранулирующей и гранулематозной форме их заболевания. После проведенного лечения в течение 30 суток наблюдалось полное восстановление показателей всех изученных цитоэнзимохимических маркеров, что свидетельствовало об эффективности предложенного нами способа лечения хронического верхушечного периодонтита.
Все больные (240 человек) были разделены на пять групп в зависимости от формы верхушечного периодонтита, каждая из которых подразделялась на три подгруппы в зависимости от вида лекарственного препарата, предназначенного для медикаментозной обработки корневых каналов зубов, и состава эндодонтической пасты. Вначале проводилась инструментальная обработка с очищением и расширением корневых каналов зубов. По показаниям проводили расширение верхушечного отверстия. У пациентов первой, четвертой, седьмой, десятой, тринадцатой подгрупп при различных формах верхушечных периодонтитов медикаментозная обработка корневых каналов проводилась 0,05% раствором хлоргексидина. Каналы пломбировались цинк-эвгеноловой пастой.
Пациентам второй, пятой, восьмой, 11, 14 подгрупп с различной патологией верхушечного периодонтита медикаментозную обработку корневых каналов проводилась 0,36% раствором ваготила, каналы пломбировались предложенной намивагпастой.
Медикаментозную обработку корневых каналов у пациентов третьей, шестой, девятой, 12, 15 подгрупп с различными формами периодонтитов проводили 0,36% раствором ваготила с последующим магнитно-лазерным излучением и пломбированием вагпастой, содержащей гидроксиапатит (оксид цинка - 0,6 г, ваготил - 0,1 мл, масло тимола - 0,3 мл, гидроксиапатит -0,2 г).
В 3, 6 подгруппах для ликвидации острого воспалительного процесса и болевого синдрома, улучшения функционального состояния, профилактики развития деструктивных процессов использовали лазерное излучение, полученное с помощью аппарата «Оптодан» при следующих параметрах: частота 80-100 Гц; длина волны излучения 0,85-0,98 мкм; мощность импульса 3-4 Вт; длительность импульса 40-100 не; экспозиция две минуты, что соответствует первому каналу. У пациентов 9, 12, 15 подгрупп использовались следующие параметры: мощность 0,5-1 Вт, частота 1,5-2 Гц, экспозиция две минуты, что соответствует второму каналу и обеспечивает стимуляцию регенераторных процессов. Данные процедуры проводились чрезкожно, в проекции верхушки корня леченого зуба. Продолжительность курса лечения определяли индивидуально в зависимости от формы и размера патологического очага.
Анализ клинических показателей динамики воспалительного процесса в периапикальных тканях зубов показал, что в тех подгруппах, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовали раствор ваготила, явления воспаления купировались чаще по сравнению с теми подгруппами, где использовался 0,05% раствор хлоргексидина.
После лечения хронического обострившегося фиброзного периодонтита, где корневые каналы пломбировались цинк-эвгеноловой пастой зарегистрировано наибольшее количество осложнений, а в тех подгруппах, где каналы пломбировались вагпастой с гидроксиапатитом, осложнения не отмечались.
При лечении деструктивных форм периодонтитов (гранулирующего и гранулематозного), наибольший процент осложнений был отмечен в подгруппах, где для обтурации корневых каналов применяли цинк-эвгеноловую пасту. Наименьший процент осложнений отмечался в тех подгруппах, где корневые каналы пломбировались вагпастой с гидроксиапатитом. Клинические результаты применения пасты, содержащей ваготил в сочетании с гидроксиапатитом для пломбирования корневых каналов, свидетельствуют о положительном действии этой пасты на патологический очаг воспаления в период онте в ближайшие сроки лечения.
В тех подгруппах, где перед пломбированием корневых каналов вагпастой с гидроксиапатитом проводили лазерное воздействие, было наименьшее число осложнений. Следовательно, наилучшие результаты зарегистрированы в тех подгруппах, где применяли в комплексе ваготил и лазер.
Отдаленные результаты лечения оценивались на основании данных клинико-рентгено логического обследования спустя три, шесть и 12 месяцев после пломбирования корневых каналов с различными формами верхушечного периодонтита.
У пациентов 10 и 13 подгрупп с обострившемся хроническим гранулирующим и гранулематозным верхушечных периодонтитах при пломбировании цинк - эвгеноловой пастой через один год ни одного случая полного восстановления резорбированной костной ткани не было, очаги деструкции в периапикальной области часто оставались без изменений.