Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Дистальная окклюзия и ее связь с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Обзор литературы
1.1 Основные методы лечения дистальной окклюзии 11
1.2 Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с нарушениями осанки 21
1.3 Остеопатическая медицина и ее роль в лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата 27
1.4 Заключение 35
Глава II. Материалы и методы исследования Объект исследования 36
Оценка контрольных моделей 38
Фотографический метод 39
Ортопантомография 40
Телерентгенография 42
Гнатодинамометрия 47
Электромиография 48
Ультразвуковая допплерография 51
Стабилометрия 55
Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей у больных с дистальной окклюзией 72
Остеопатическое обследование 75
Статистические методы исследования 77
Глава III. Состояние опорно-двигательного аппарата у больных с различными формами дистальной окклюзии
3.1 Клинико-рентгенологическая характеристика ортодонтического статуса 78
3.2 Остеопатический статус больных с дистальнойокклюзией 81
3.3 Функциональные характеристики зубочелюстной системы у больных с дистальной окклюзией 87
3.4 Стабилометричесие характеристики больных с дистальной окклюзией 95
3.5 Заключение 96
Глава IV. Оценка эффективности включения метода остеопати ческой коррекции в комплекс мероприятий при лечении дистальнои окклюзии
4.1 Клиническая оценка результатов лечения дистальнои окклюзии 99
4.2 Рентгенологическая оценка результатов лечения дистальнои окклюзии 101
4.3 Остеопатическая оценка результатов лечения дистальнои окклюзии 103
4.4 Функциональная оценка результатов лечения дистальнои окклюзии 107
4.5 Заключение 122
Заключение 125
Выводы 130
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Основные методы лечения дистальной окклюзии
- Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с нарушениями осанки
- Остеопатическая медицина и ее роль в лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Телерентгенография
Введение к работе
Актуальность работы
Дистальная окклюзия зубных рядов является одной из самых распространенных аномалий зубочелюстной системы и составляет 24,5%-37,3% от всех аномалий окклюзии (Гооге Л.А., 1977; Бутова В.Г., 1982; Еслямгалиев Е.Т., Смагулов К.М., 1987; Щербаков А.С.1987). Дистальная окклюзия сопровождается значительными функциональными, морфологическими и эстетическими нарушениями, заметными не только на лице (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. 1986).
В процессе формирования дистальной окклюзии происходят существенные изменения в строении лицевого скелета, а также наблюдаются специфические для данной аномалии окклюзии изменения позы (осанки) человека. У больного изменяется походка, нарушается гармония строения и движения тела (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. 1986). Взаимосвязи дистальной окклюзии с изменениями осанки (позы, постуры) человека в литературе освящены недостаточно. Сложилось мнение, что с завершением ортодонтического лечения вопрос исчерпывается. В то же время имеются факты, свидетельствующие о том, что дистальная окклюзия сопровождается развитием общих нарушений организма и, в частности, опорно-двигательной системы. Зарубежные врачи - остеопаты: Palano D. 1994, Weber В. 1995; Marino 1999, обратили внимание на то, что очень часто причиной сколиозов у молодых людей является аномалия прикуса, причем чаще всего - дистальная окклюзия.
Индивидуальность человека в значительной степени определяется морфологическими особенностями строения лица, а также манерами и привычками. Во внешнем облике больных с аномалиями окклюзии отмечаются общие черты , которые делают их похожими друг на друга. Внешнее сходство объясняется аналогичными морфологическими и функциональными отклонениями в развитии зубочелюстной системы, а также психосоматическими особенностями.
Наблюдающиеся при этом нарушения функций дыхания, глотания, жевания и речи усугубляют отклонения, отражающиеся на конфигурации лица и формировании отдельных черт характера человека. У больных с аномалиями окклюзии функциональные нарушения могут привести к морфологическим отклонениям -нарушениям осанки, которые не обладают способностью к саморегуляции (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Р.Френкель 1984 г. ).
Развитию аномалий окклюзии способствует неправильная посадка за столом (партой) .привычка поддерживать голову ладонями или опираться одновременно на локоть и кисть руки, приложенной к подбородку. При этом нарушения окклюзии бывают взаимосвязаны с направлением давления на челюсти (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Р.Френкель 1984 г.).
При рассмотрении профиля стоящего человека центры тяжести его головы, лопаточно-плечевой артикуляции, бедер, колен и стоп находятся , как правило, на одной вертикальной оси, что характерно для гармонично развитой, статной фигуры. При аномалиях окклюзии центр тяжести головы нередко располагается впереди этой вертикальной оси, что влечет за собой изменение осанки и увеличение нагрузки, приходящейся на мышцы шеи. В этом случае сохранение правильного положения головы и горизонтального расположения взора возможно лишь при нарастании напряжения мышц шеи. У больных с аномалиями окклюзии наблюдается наклоненное вперед положение головы, западение грудной клетки, уменьшение ее переднезаднего размера, изменение угла наклона ребер, выступание лопаток, выпячивание живота, искривление голеней, плоскостопие (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М.1986).
На ранних стадиях процесса эти отклонения можно расценивать как слабость осанки. Нарастание отклонений, которое с возрастом проявляется в большей степени, характеризуется как нарушение осанки.
У таких больных может наблюдаться резко выраженный лордоз и кифоз, реже сколиоз. В зависимости от степени выраженности изгибов позвоночника различают следующие виды осанок: нормальную, выпрямленную, сутулую, лордическую, кифотическую, сколиотическую (Аксенова О. И., Мамойко С. Ф. , Павильнова З.П.). Наблюдается и обратная тенденция: функциональное состояние опорно-двигательной системы определяет осанку и воздействует на формирование костно-мышечно-связочного аппарата. В этом случае зафиксированные позотонические рефлексы, обусловленные вредными привычками, приводят к неправильной позе человека и, в свою очередь, способствуют развитию зубочелюстных аномалий .
Расширение представлений о взаимосвязи аномалий окклюзии с общими нарушениями организма позволяет поставить вопрос о необходимости комплексного изучения патологии и лечения таких больных рядом специалистов, в том числе остеопатами. Важно понимание взаимосвязи опорно-двигательной и зубочелюстной систем, в обеспечении устойчивости вертикальной позы человека. Это очень сложный, динамический процесс. В нем задействованы различные функциональные системы организма: опорно-двигательная, вестибулярная, зрительная, зубочелюстная и др. Гурфинкель В. С. с соавторами (1965) показали влияние суставных рецепторов на позу человека. Рецепторы суставных капсул и связок сигнализируют о положении структур, образующих сустав, направлении и скорости их взаимного смещения.
С нарастанием степени тяжести нарушений опорно-двигательного аппарата возрастает число больных с дистальной окклюзией (Перова Е.Г.2000). Исследована возможность саморегуляции аномалий окклюзии при лечении нарушений опорно-двигательной системы. Установлено, что саморегуляция зависит от степени тяжести сколиоза и возможна только при незначительных нарушениях опорно-двигательной системы.
Необъяснимая безуспешность ортодонтического лечения, его длительность, развитие осложнений и рецидивов обусловлены влиянием на зубочелюстную систему нарушений со стороны других органов и систем. Аномалии окклюзии могут быть как причиной, так и следствием нарушений опорно-двигательного аппарата, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения дистальной окклюзии у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
1. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата больных с дистальной окклюзией.
2. Установить зависимость нарушений опорно-двигательного аппарата и различных форм дистальной окклюзии.
З.Определить влияние комплексного лечения различных форм дистальной окклюзии на стабилометрические характеристики постуры, характер кровоснабжения по a.maxillaris, электромиографические и силовые характеристики жевательных мышц.
4. Обосновать эффективность включения остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата в комплекс мероприятий при лечении дистальной окклюзии.
Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке и установлении корреляционных связей функционального состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного аппарата. Тактика лечения больных с дистальной окклюзией строится с учетом выявленных нарушений опорно-двигательного аппарата путем их коррекции остеопатическими методами.
Динамическая оценка состояния больного с дистальной окклюзией, сочетающейся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, осуществлена путем функциональной диагностики зубочелюстной системы и остеопатических методов исследования постуральной системы, в т. ч., стабилометрического анализа.
На основании проведенных исследований дана сравнительная оценка эффективности включения остеопатической коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата в комплекс мероприятий при лечении дистальной окклюзии.
Разработан алгоритм комплексного лечения дистальной окклюзии несъемной ортодонтической техникой с учетом коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата остеопатическими методами терапии.
Применение компьютерной стабилометрии и остеопатических диагностических тестов позволяет повысить эффективность диагностики аномалий окклюзии, сочетающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе на доклиническом этапе.
Использованный комплекс диагностических мероприятий дает возможность проводить интегральную оценку состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного аппарата.
Практическая значимость
Применение методов остеопатического обследования кранио-мандибулярной области и опорно-двигательного аппарата в комплексе со стабилометрической оценкой постуральной системы позволяет повысить качество диагностики и эффективность планирования лечения дистальнои окклюзии.
Практическое применение остеопатической коррекции опорно-двигательного аппарата в комплексе мероприятий по лечению дистальнои окклюзии повышает эффективность ортодонтического лечения и ускоряет адаптацию организма больного к новым окклюзионным взаимоотношениям.
Положения, выносимые на защиту
1. Дистальная окклюзия сопровождается нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени выраженности.
2. Степень выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата коррелирует с формой дистальнои окклюзии.
3. Включение остеопатической коррекции в комплекс лечебных мероприятий положительно влияет на процесс лечения больных с гнатической формой дистальнои окклюзии.
Апробация
Материалы диссертации доложены на 1 Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, июнь 2004г.), цикле усовершенствования стоматологов ортодонтов (Санкт-Петербург, март 2005), 10 Международной конференции по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ( Санкт-Петербург, май 2005г.), 2 Международном конгрессе «Спорт и здоровье»( Санкт- Петербург, апрель 2005г.), Всероссийском съезде мануальных терапевтов и заседании Московского профессионального объединения мануальных терапевтов(Москва, октябрь 2005 г.), заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт- Петербурга (ноябрь 2005г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы задачи исследования, выработана единая методология выполнения работы. В процессе исследования проведен сбор клинического и архивного материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, что позволило сформулировать выводы исследования.
Автором проведена клиническая апробация предложенного подхода при диагностике, планировании и лечении больных с дистальной окклюзией, сочетающейся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Основные методы лечения дистальной окклюзии
Зубочелюстные аномалии, возникающие в результате целого ряда причин, могут вести к тяжелым функциональным и эстетическим нарушениям (Минаева И.Н., 1994; Персии Л.С, Ханукай А.Р., 1998; Оспанова Г.Б., 2000). Аномалии окклюзии являются причиной патологической стираемости твердых тканей зубов, заболеваний пародонта, поражений височно-нижнечелюстных суставов сопровождаются изменениями эстетики лица (Омаров О.Г. и др., 1988; Оспанова Г.Б., 2000; Санжицыренова Т.И., 2000; Трезубов В.Н., Хорева Ю.А., 2001).
Ряд исследователей (Малыгин Ю.М., 1974; Даньков Н.Д., 1976; Щербаков А.С., 1987; Denes G., 1983; Pancherz Н., 1984; Alexander R.G. et al., 1986) под дистальным прикусом понимают такое соотношение зубных рядов, при котором имеет место дистальное положение 1-го моляра нижней челюсти по отношению к 1-му моляру верхней челюсти, т.е. II класс по Энглю.
С точки зрения Ф.Я. Хорошилкинои и др. (1987), дистальная окклюзия - одна из форм изменения прикуса, сопровождающаяся нарушением функции жевания. При этом функционально зубочелюстная система может быть в физиологическом (скомпенсированном) или в патологическом (декомпенсированном) состоянии. Авторы полагают, что ошибочно связывать дистальную окклюзию с морфологическими отклонениями (нарушения размеров и положения зубов, альвеолярных отростков, челюстей, других костей лицевого и мозгового отделов черепа). Это важно для определения показания или противопоказаний к ортодонтическому лечению, а также для оценки эффективности его результатов. Возможны различные разновидности дистальной окклюзии: зубные, зубоальвеолярные, гнатические и краниальные. Они положены в основу дифференциально-морфологической диагностики. В классификации зубочелюстных аномалий Энгля описываемые нарушения прикуса отнесены ко II классу и в зависимости от расположения верхних фронтальных зубов выделены два подкласса. Для первого подкласса характерно вестибулярное отклонение верхних передних зубов с тремами или без них и наличием сагиттальной щели между резцами. Для второго подкласса характерна ретрузия резцов, чаще верхних центральных. При этом верхние боковые резцы нередко бывают отклонены вестибулярно и повернуты по оси (Малыгин Ю.М., 1982)
В классификации аномалий зубочелюстной системы ВОЗ и ее модификации, предложенной сотрудниками СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (Трезубов В.Н. и др., 1993), дистальный прикус отнесен к аномалиям соотношения зубных дуг. При этом нижняя зубная дуга расположена сзади относительно верхней. Этот симптом в общем виде отражает состояние, которое возникло вследствие различных морфологических и функциональных нарушений в результате аномального развития, роста и формирования зубочелюстно-лицевой области под влиянием различных этиологических факторов. Соотношение 1-ых моляров по II классу Энгля возможно не только вследствие несоответствия зубных дуг, но также аномалий величины или положения челюстей в черепе (Фадеев Р.А., 1995; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 1996).
Руководствуясь классификацией аномалий зубочелюстной системы ВОЗ, а также классификацией аномалий СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, А.С. Щербаков и Р.А. Фадеев (1996) выделяют две условные группы дистального прикуса: 1) собственно дистальный прикус или дистальная окклюзия - самостоятельная аномалия, ведущим симптомом которой является нарушение соотношения зубных рядов; 2) дистальный прикус как симптомокомплекс других аномалий, величины или положения челюстей в черепе.
Дистальная окклюзия может быть обусловлена рядом причин: нарушением величины и формы зубных рядов, задним положением нижнего зубного ряда вместе с альвеолярными частями, на апикальном базисе, несоответствием величины коронок верхних и нижних моляров и неполным прорезыванием 1-х постоянных моляров (Щербаков А.С. и др., 1994). Авторы обследовали 227 взрослых пациентов в возрасте от 14 до 53 лет . Результаты исследования показали, что все варианты аномалии II класса Энгля можно разделить на 2 группы: 1) собственно дистальный прикус или дистальная окклюзия и 2) дистальный прикус, обусловленный аномалиями величины и положения челюстей в черепе.
Собственно дистальный прикус, в свою очередь, можно разделить на 2 подгруппы: 1.1 - дистальная окклюзия с преимущественной локализацией аномалии в пределах зубных рядов верхней или нижней челюстей и 1.2 - дистальная окклюзия с преимущественной локализацией аномалии в пределах альвеолярных частей.
При дистальном прикусе, по данным Ю.М. Малыгина (1974), нарушение смыкания зубных рядов в сагиттальном направлении встречается в 100% случаев, в трансверсальном направлении оно проявляется сужением зубных рядов в 77,4% наблюдений, а в вертикальной плоскости отмечается глубокий прикус у 83,3% больных.
Как отмечает Р.А. Фадеев (1995), ему, вопреки ожиданиям, не удалось обнаружить форм дистального прикуса, при котором имеет место изолированное уменьшение высоты ветви нижней челюсти. Автор не считает целесообразным выделять в отдельную группу аномалии дистального прикуса, связанные с недоразвитием ветви нижней челюсти. Этот симптом, скорее, является составной частью более сложного симптомокомплекса, будь то собственно дистальный прикус, или дистальный прикус, обусловленный аномалиями величины и положения челюстей в черепе.
Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с нарушениями осанки
В работе F. Festa et al. (2003) на материале обследования молодых женщин, (средний возраст 27,4 года) отмечено существование связи между лордозом шейного отдела позвоночника и аномалиями прикуса II класса.
I. Mertensmeier и P. Diedrich (1992) при обследовании 126 пациентов до и после ортодонтического лечения установили, что в случаях дистальной окклюзии у пациентов часто обнаруживается гиперлордоз шейного отдела позвоночника.
Аномальная работа шейных мускулов может вызвать нарушения посадки головы, что . повлияет на состояние шейного отдела позвоночника, ведет к асимметрии лица и нарушениям прикуса (Kondo E.,AobaT.J., 1999)
С другой стороны, S. Renger et al. (2000) указывают, что средние и небольшие челюстно-лицевые деформации не влияют на осанку.
Результаты ряда исследований указывают на возможную связь между сколиозом и дистальным прикусом (Paphalmy Z. et al., 1974; Landmesser H., Pavsic I., 1978).
Предположение о том, что нарушение осанки является рпичиной развития аномалий прикуса и нарушения работы зубочелюстной системы, выдвигается очень давно. Большинство публикаций представляют собой описания отдельных эпизодов или субъективных клинических впечатлений. Так J. Huggare (1998) считает доказанным тот факт, что аномалии прикуса II класса по Энглю связаны с искривлениями шейного отдела позвоночника и что у детей со сколиозом и кривошеей увеличивается опасность развития перекрестного прикуса. Сходные данные приводятся в работах Р. Pirttiniemi et al. (1989), K. Grave и G. Townsend (2003). О связи нарушений осанки и аномалий прикуса пишут N.D. Mohl (1976), А. Soytarhan и A.G. Aras (1990), G. Minervini, F. Scioli (1990), A. Nobili, R. Adversi (1996), B. Solow и L . Sonnesen (1998), R.S. Milani et al. (2000), T. Shimazaki et al. (2003), H. Yamaguchi и К. Sueishi (2003). Y. Azuma et al. (1999) подтверждают эти данные в эксперименте.
Телерентгенографические и рентгеноцефалометрические исследования подтверждают это предположение (Capurso U. et al., 1989, 1990).
С. Lippold et al. (2003) обследовали 59 подростков старшего школьного возраста. Нарушения прикуса по классификации Энгля распределились следующим образом: I класс - 63%, II класс - 32%, III класс - 5%. В 58% случаев у подростков выявлены ортопедические нарушения. Обнаружены статистически достоверные корреляции между сколиозом и нарушениями прикуса II класса, а также между нарушениями осанки и нарушениями прикуса II класса.
Х.Д. Вахабов и др. (1989) попытались выяснить взаимосвязь распространенности и интенсивности заболеваний и аномалий зубов и искривления позвоночника у школьников. Исследования проведены у 247 детей в возрасте 8-15 лет, страдающих сколиозом I-II степени. Зубочелюстные аномалии чаще выявлялись у детей в возрасте 8 лет (96,3%). К моменту полной смены зубов распространенность аномалий постепенно снижается. При сформированном постоянном прикусе аномалии выявлены в 60-70% случаев. У каждого второго обследованного неравномерные отпечатки на окклюзиограммах свидетельствуют о разрушении окклюзионного равновесия, перегрузке или недогрузке пародонта. Авторы приходят к выводу, что их исследования подтверждают высокую распространенность зубочелюстных аномалий у подростков 14-17 лет, страдающих сколиозом.
J. Huggare et al. ( 1991) изучали состояние челюстно-лицевой системы у 22 пациентов в возрасте от 14 до 34 лет, которые в подростковом возрасте проходили лечение по поводу сколиоза. По сравнению с характеристиками здоровых людей обнаружены увеличение кранио-цервикального угла, особенно во фронтальной проекции, смещение плоскостей верхне- и нижнечелюстной дуг, выявлено значительное преобладание бокового прикуса.
Н. Korbmacher et al. (2004) отмечают, что в анатомическом и функциональном отношении стоматогнатическая система и верхний шейный отдел позвоночника тесно связаны. Принимая во внимание сложные нервно-мышечные взаимодействия этих областей, возникает вопрос о сотрудничестве ортодонтов и остеопатов. Происходит междисциплинарное взаимодействие в отношении пациентов с кривошеей и сколиозом. Поскольку эти заболевания явно требуют внимания остеопатов, именно их точка зрения принимается в расчет в исследованиях. Однако, несмотря на исследования, проводимые в этом направлении, до сих пор не сформулированы рекомендации по взаимодействию ортодонтов, остеопатов и ортопедов при лечении больных с аномалиями прикуса.
В то же время есть исследования, в которых отрицается какая-либо существенная связь между нарушениями осанки и аномалиями прикуса. Как отмечается в статье A. Michelotti et al. (1999), информация о том, что жевательная система и осанка анатомически и функционально связаны, привела к построению ряда гипотез о корреляции между нарушениями прикуса и осанки. За последнее десятилетие эти аргументы оказали значительное воздействие на общество, в том числе и потому, что широко распространялись в средствах массовой информации. Вследствие этого возросло количество пациентов, желающих одновременно лечить и прикус, и осанку. Авторы статьи не отрицают существования некоторых доказательств связи между прикусом и осанкой, но, тем не менее, отмечают, что эти доказательства, по всей видимости, ограничены кранио-цервикальным отделом позвоночника. По мнению A. Michelotti et al. (1999), не следует корректировать нарушения осанки посредством лечения аномалий прикуса, и наоборот.
С подобным мнением решительно не согласны врачи-остеопаты. В немногих работах, которые посвящены этой проблеме, утверждается, что положение челюсти, головы и позвоночника тесно связаны, поэтому лечение желательно проводить комплексно: врачом-ортодонтом и остеопатом (Crockett К.Е., 1978; Magoun H.I. Jr., 1979; Jecmen J.M., 1988; Serviere F., 1989).
A.S. Chinappi Jr. и H. Getzoff (1996) обследовали 33-летнюю пациентку, которая лечилась с помощью остеопатических методов от болей в пояснично-крестцовой области. После 30 месяцев лечения она все еще жаловалась на слабые боли в этой области и согласилась посетить ортодонта. У нее было выявлено нарушение прикуса 11 класса. После совместного лечения у ортодонта и остеопата боль прошла, улучшилась работа шеи, головы, позвоночника.
Остеопатическая медицина и ее роль в лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Остеопатия определяется как особое направление медицинской науки с элементами искусства и включает в себя комплекс манипулятивных приемов, что требует от специалиста выработанной в процессе обучения высокой чувствительности рук для диагностирования и лечения дисфункций микроподвижности структур человеческого организма.
Остеопатические воздействия весьма эффективны при различных функциональных нарушениях, не поддающихся аллопатическому лечению. Что касается границ применения остеопатических техник, то они чрезвычайно широки: от родовой травмы у детей раннего возраста и связанных с нею позднее обнаруживаемых краниальных нарушений (Скоромец А.А. и др., 1998) до дисфункций вестибулярного аппарата и внутренних органов.
Остеопатия особенно эффективна при лечении дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике и суставах, сколиозах и травматических поражениях. Согласно данным С. Sun et al. (2004) к услугам остеопатической медицины прибегают 23% больных с мышечно-скелетными проблемами.
В статье G.B. Andersson et al. (1999) проводится сравнение эффективности применения остеопатических мануальных методов воздействия и стандартных лечебных процедур у пациентов с жалобами на боль в пояснице. Больных разделили на две группы. 72 пациента лечились с помощью стандартных медицинских процедур, а 83 прошли курс остеопатической мануальной терапии. Лечение в обоих случаях продолжалось 12 недель. Более 90% пациентов удовлетворены результатами, но группа, лечившаяся остеопатическими методами, принимала несколько меньше лекарств.
Ряд ученых полагает, что, мануальное воздействие эффективно в случае острой боли в спине. Так, B.W. Koes et al. (1996) в своем обзоре отмечает отсутствие статистически достоверных доказательств того, что остеопатические методы оказывают значительное влияние на лечение больных с острой или хронической болью в позвоночнике. Есть несомненные данные, говорящие об эффективности подобных воздействий в определенных случаях, но не всегда. С учетом того, что около 80% пациентов с острой болью в спине отмечают улучшение своего состояния в течение месяца, независимо от того, проводится лечение или нет, сложно оценить успехи того или иного вида терапии (Shekelle P.G. et al., 1992; Deyo R.A., Phillips W.R., 1996; von Korff M., Saunders K., 1996).
Остеопатия может быть весьма полезна при лечении сколиоза. Идиопатический сколиоз ортопеды рассматривают как нарушение функций позвоночника, тогда как остеопаты полагают, что это заболевание обусловлено нарушением кинетики черепа, а сегменты позвоночного столба вовлекаются в патологический процесс вторично. Исходя из такой трактовки патофизиологических процессов, остеопаты достигают хороших результатов даже при сколиозе III степени, тогда как традиционные методы лечения предусматривают хирургические вмешательства, чреватые серьезными последствиями (Кравченко Т.И., 2001).
В анатомо-функциональном отношении позвоночник является сложным отделом опорно-двигательного аппарата человека. Полноценное осуществление многообразных функций (опорной, двигательной, защитной для спинного мозга) обеспечивается выработавшимся в процессе филогенеза определенным строением позвонков, межпозвонковых дисков и связочного аппарата.
Отклонения в строении этих компонентов позвоночного столба сопровождаются выраженными в большей или меньшей степени изменениями функциональных возможностей последнего и снижением порога сопротивляемости воздействию различных повреждающих факторов (Андрианов В.Л. и др., 1985). Функциональные нарушения осанки продолжают оставаться наиболее распространенными расстройствами опорно-двигательного аппарата (Храмцов П.И., Федоров В.А., 1998). Состояние осанки отражает качество общего развития человека, его функциональный статус, а также уровень общего здоровья (Башкировская И.В., Туровская Г.П., 2000). Причин роста заболеваний опорно-двигательного аппарата множество: плохая экология, несбалансированное питание, снижение двигательной активности, информационные и нейропсихические перегрузки (Коваленко B.C., 1997).
Различные виды нарушений осанки не являются чисто эстетическим вопросом, так как в дальнейшем это приводит к развитию остеохондрозов, дискогенных радикулитов и других заболеваний позвоночника у взрослых. Исходя из физиологических закономерностей, осанка является динамическим стереотипом, комплексом выработанных и взаимосвязанных условных рефлексов (Калб Т.Б., 2001). Формирование осанки тела человека происходит под влиянием многих факторов. Значительную роль играют социальные условия жизни, трудовая деятельность и даже увлечения (Рыбакова В.В., 1997). Осанка может измениться, несмотря на относительную стабильность анатомических факторов. Она может улучшиться в процессе специальных физкультурных занятий и ухудшиться при хронических заболеваниях, гиподинамии (Мовшович И.А., 1964). Прогрессирование сколиотической болезни связано со снижением потенциальных возможностей организма, повышенной утомляемостью, формированием уродливых деформаций фигуры, возникновением психологических и социальных проблем .
Телерентгенография
Метод применяется для количественного изучения пропорций и взаимоотношений различных отделов лицевого и мозгового черепа. Снимок производится с расстояния 1,5 м. Телерентгенография помогает оценить характер деформации, определить сроки и порядок ортодонтических мероприятий. В настоящее время создано около 50 схем количественной оценки телерентгенограмм. Основу методики составляет многопроекционная рентгенография черепа.
Исследования, проведенные E.Hauser(1964), свидетельствуют, что минимальное увеличение изображения достигается при рентгенографии с расстояния 4м. Однако, в большинстве случаев, снимки производят с расстояния 1,5 м. При этом увеличение составляет2-4%, что позволяет им практически пренебречь. Существенным является требование минимального расстояния между головой пациента и пленкой. Оно влияет на качество изображения, величину дисторсии и не должно превышать 7 см. Для уменьшения динамической нерезкости съемку осуществляли с короткой выдержкой, а голову больного фиксировали головодержателем или в краниостате. Можно устанавливать голову и в естественном для данного пациента положении (Ф.Я.Хорошилкина, 1976). Съемку телерентгенограмм во всех проекциях производили на пленках размером 24x30 см., получая изображение лицевого и мозгового черепа. Для сокращения экспозиции и уменьшения дозы облучения подбирали условия рентгенографии, используя отечественные усиливающие экраны ЭУ-Л4 и ЭУ-И4, а также усиливающие экраны Lanex Regular/ Medium (зеленочувствительные) и X-Omaticregular (синечувствительные) производства компании Kodak США.
У всех больных исследования выполнены на аппарате Undistat, изготовленном по лицензии компании Simens. Средняя эффективная доза в милизивертах для получения боковой проекции составляла 0,01 мЗ. Условия экспозиции: 60-65мВ, 100 мА, время экспозиции - 0,16-0,20сек. Фокусное расстояние - 2м. Больные находились в вертикальной стойке и без отсеивающей решетки. Пленка проявлялась в специальной проявочной машине фирмы Kodak Min-R. Общее время проявления, фиксирования и сушки составляло 2,5 мин.
Мягкие ткани маркировали вязким контрастным веществом бариевой взвесью в смеси с вазелиновым маслом или йодинолом, а на мягкое небо наносили рентгеноконтрастные метки. Во время съемки телерентгенограмм соблюдали правила лучевой безопасности: укутывали тело больного защитным фартуком. Поле облучения тщательно экранировали. Для отсеивания мягкого излучения использовался специальный алюминиевый фильтр. Объемность черепа вызывает проекционные искажения его отделов, не расположенных в плоскости, параллельной пленке. На точность изображения влияет и топография анатомических ориентиров, часть которых определяется весьма условно. Опыт позволяет снизить их количество, но избежать неточностей полностью не удается. При расчете рентгенограмм пользовались негатоскопом с равномерной подсветкой лампами дневного света. Удобнее анализировать снимки на негатоскопе, расположенном горизонтально. Чтобы не повредить рентгенограмму, необходимые анатомические ориентиры переносили на прозрачную пленку. Краниометрические расчеты выполнялись по определенной схеме, результаты угловых измерений телерентгенограмм до начала и по завершении лечения заносили в специальную таблицу .
В практической ортодонтии наиболее часто используется система оценки, преложенная А. Шварцем(1960). Как пишет Ж.А. Ленленгольц (2001), при анализе телерентгенограммы головы все измерения проводятся относительно основных плоскостей или осей ( франкфуртская горизонталь, передний отдел основания черепа, Рис. 11 Наложение обрисовок телерентгенограмм вестибулярная плоскость). Авторы, предложившие их, считают указанные плоскости стабильными. Однако при этом отсутствует единое мнение исследователей о «точке отсчета», а также способе идентификации параметров на рентгенограммах, что затрудняет диагностику. Результаты ортодонтического лечения дистальнои окклюзии по данным телерентгенографии оценивали с помощью наложения обрисовок ТРГ, выполненных на прозрачной пленке. Черным цветом обозначены контуры ТРГ до лечения, красным цветом -после лечения .