Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия Халиулина Елена Евгеньевна

Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия
<
Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия
>




Халиулина Елена Евгеньевна. Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Халиулина Елена Евгеньевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2003.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Анатомо-функциональная характеристика зубо-челюстной и челюстно - лицевой области у пациентов с дистальнои окклюзией зубных рядов 9

1.2. Методы исследования челюстно-лицевой области 14

1.3. Методы лечения пациентов с дистальнои окклюзией зубных рядов 17

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 30

2.2. Методика клинического обследования 32

2.3. Метод изучения диагностических моделей челюстей 34

2.4. Методы рентгенологического исследования 34

2.5. Методика исследования биоэлектрической активности жевательных мышц 43

2.6. Статистический метод обработки результатов исследований 45

ГЛАВА 3. Результаты анатомо-функциональных исследований пациентов с дистальнои окклюзией до начала лечения 47

3.1.Результаты клинического исследования и изучения диагностических моделей челюстей пациентов с дистальноиокклюзией зубных рядов 47

3.2. Рентгенологическая характеристика пациентов с дистальнои окклюзией зубных рядов 52

3.3. Результаты исследования состояния биоэлектрической активности жевательных мышц пациентов с дистальнои окклюзией зубных рядов

ГЛАВА 4 Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией с применением функционального несъёмного телескопического аппарата и анализ его результатов 58

4.1. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с применением функционального несъёмного телескопического аппарата 58

4.2. Клинико - лабораторные этапы изготовления функционального несъемного телескопического аппарата 89

4.3. Анализ результатов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 104

4.3.1.Анализ результатов лечения по данным клинического обследования и исследования диагностических моделей челюстей... 104

4.3.2. Анализ результатов рентгенологического исследования 108

4.3.3. Динамика изменений биоэлектрической активности жевательных мышц 111

Глава 5. Обсуждение полученных результатов исследования и заключение 114

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы

Методы исследования челюстно-лицевой области

Часто при использовании съёмной и несъёмной аппаратуры применяют лицевую дугу с шейной или головной тягой [187,200,233].В зависимости от места расположения крепежного устройства меняется направление действия силы [223, 238]. Вестибулярной пластинкой с накусочной площадкой для фронтальных зубов, так же, как и пропульсором Muhleman в сочетании с лицевой дугой и горизонтально направленной внеротовой резиновой тягой, возможно наклонить верхние резцы в небном направлении; косой тягой, направленной кзади и кверху, - достигнуть зубоальвеолярного укорочения в области верхних фронтальных зубов. Жесткое соединение лицевой дуги с вестибулярной пластинкой или пропульсором Muhleman усиливает действие этих аппаратов и благодаря фиксации ускоряет их освоение больными. Присоединяя к активатору Andresen - Haupl, открытому активатору Klammt, регулятору функций Frankel и другим функционально действующим аппаратам скользящую назубную дугу, соединенную с лицевой дугой, можно усилить наклон верхних резцов в небном направлении.

Однако некоторые авторы считают нецелесообразным использование лицевой дуги у пациентов со сменным прикусом [143, 170, 174, 233]. R.Samuel (1997) в своей статье обращает внимание на возможность повреждения мягких тканей полости рта при применении данного приспособления [233]. A E.L.Dellinger (1973) и LJerrold (1998) вообще скептически отзываю гея о возможности корпусного перемещения верхних моляров дистально. Они считают, что происходит их наклон, а это крайне нежелательный эффект при лечении дистоокклюзии [160,185].

Впервые на Международном конгрессе дантистов в Берлине в 1905 г. немецким профессором Emil Herbst (1872-1940 гг.) был представлен функциональный несъемный телескопический аппарат. С тех пор этот аппарат носит его имя. В 1934 г. Herbst опубликовал серию статей в "Zahnarzliche Rundschau" по своим экспериментальным исследованиям с аппаратом [178]. Однако после некоторой первичной популярности он был забыт. В октябре 1979 года в "American Journal of Orthodontics", доктор Hans Pancherz в своем материале вновь обратил внимание на возможность стимулирования роста нижней челюсти посредством использования аппарата Гербста [206].

Позднее Howe, McNamare и H.S.Orton разработали различные модификации акриловой шины Гербста. Аппарат фиксируется на проволочный каркас, поверх которого располагается шина толщиной 2,5-3,0 мм, выполненная из Biocryl (бондинг-тип). Задняя группа зубов верхней челюсти покрывается шиной от клыков до первых моляров, а на нижней по всей поверхности окклюзии, что помогает избежать протрузии нижних резцов. Втулки фиксируются методом пайки, непосредственно на проволоку каркаса в области нижних первых премоляров и верхних первых моляров [166,180,181,182,195,205].

E.A.Rider (1988) предложил использовать данную конструкцию для борьбы с обструктивным ночным апное, a E.Willianson(1985) опубликовал ряд статей, посвященных успешной коррекции переднего смещения суставного диска ВНЧС у пациентов в возрасте 30-40 лет [228, 250, 251]. T.G.Dischinger (1989) и P.Goodman (1985) для фиксации конструкции аппарата использовали коронки из нержавеющей стали [162, 171]. K.V.Sarnas (1980) применил аппарат Гербста при лечении пациентов с гемифациальной микросомией [234].

По мнению J.J.Jasper и J.A.McNamara (1995) одним из недостатков аппарата Гербста является его жесткость. В попытке разрешить эту проблему доктор Jasper разработал новое толкающее приспособление [184]. Этот аппарат развивает сагиттальные и интрузионные силы так же, как и аппарат Гербста, но он предоставляет пациенту большую свободу перемещения нижней челюсти. Его также можно применять в сочетании с другими ортодонтическими конструкциями. Аппарат Jasper Jamper представляет собой систему модулей, которая состоит из двух частей: силового модуля и анкерных соединений. Ряд авторов рекомендуют использовать его как аппарат выбора у пациентов с незначительными признаками аномалий П класса, которые отказывались пользоваться межчелюстными эластиками [163, 237, 247] а также в качестве удерживающего элемента после снятия аппарата [205].

Эффективность аппарата Гербста в лечении ДОЗР подтверждена рядом исследований [166, 190, 191, 203, 204, 210, 214, 215, 219, 232]. Коррекция нарушений окклюзии П класса Энгля обычно достигается в результате скелетных (50 %) и зубоальвеолярных (50 %) изменений на верхней и нижней челюстях в течение 6-12 месяцев. По методике доктора Pancherz (1985) после окончания лечения с помощью аппарата происходит гиперкоррекция взаимоотношений челюстей по сагиттали (с недостаточной постановкой бугорковых соотношений) [210]. В течение 6 месяцев после окончания лечения устанавливается I класс окклюзионных взаимоотношений, который поддерживается стабильным бугорковым взаимоотношением верхних и нижних зубов, в то время как в случаях с нестабильной окклюзией имеется тенденция к рецидиву.

Лечение аппаратом Гербста оказывает положительное лечебное воздействие на ВНЧС. Через 3 месяца после установки аппаратуры на рентгенограммах было обнаружено образование новой костной ткани (двойной контур суставной ямки на задней части мыщелкового отростка) как результат адаптационной костной реконструкции [199, 221, 249]. Pancherz (1991) в своих исследованиях указал, что у некоторых его пациентов до лечения отмечалось щелканье в височно-нижнечелюстном суставе, которое исчезло после лечения аппаратом Гербста [211]. H. Pancherz и М. Anehus-Pancherz (1994) проанализировали изменение профиля у пациентов с деформациями II класса в процессе и после лечения аппаратом Гербста. Они отмечают, что результаты лечения заключаются в уменьшении выпуклости твердого и мягкотканого лицевого профиля. По отношению к линии Е верхняя губа становится ретрузивной, в то время как нижняя губа в среднем остается неизменной [215].

Вопросам влияния аппарата Гербста на мышечную систему посвящены так же работы ряда авторов [179, 212, 213]. Н. Pancherz (1985), исследовал эффекты воздействия с помощью аппарата Гербста на мышечную систему. Сравнивая данные анализа электромиограмм пациентов с нарушением окклюзии по II классу и пациентов с нормальной окклюзией, он сделал вывод, что у детей с деформациями II класса мышечная деятельность замедлена, а активность жевательной мышцы по сравнению с активностью височной мышцы ослаблена. У детей с нормальной окклюзией активность височной и жевательной мышц одинаковая. Деятельность жевательной мышцы увеличивается с возрастом, а деятельность височной мышцы от возраста не зависит.

Метод изучения диагностических моделей челюстей

Функциональный несъёмный телескопический аппарат можно сравнить с искусственным соединением верхней и нижней челюстей. Двухсторонний телескопический механизм прикрепляется к ортодонтическим бандажным кольцам и поддерживает нижнюю челюсть в постоянном вынужденном переднем положении. Он состоит из трубки, стержня, двух болтов и двух гаек. Гайки для трубок обычно припаивают к бандажным кольцам верхних первых постоянных моляров, а гайки для стержня - к бандажным кольцам нижних первых премоляров. Болты предохраняют телескопические части от соскальзывания с гаек.

Степень выдвижения нижней челюсти определяется длиной трубки. Обычно нижнюю челюсть устанавливали до смыкания режущих краев передних зубов. Стержень должен быть длиннее трубки, что препятствует его выскальзыванию из трубки при широком открывании рта. Однако если стержень слишком длинный, то он будет выступать из трубки далеко назад, что может привести к травме слизистой оболочки щеки в области верхних первых постоянных моляров.

Опорная система аппарата может быть двух видов - полная и частичная.

В первом случае на верхние первые премоляры и первые постоянные моляры устанавливали ортодонтические кольца, которые на каждой стороне соединяли между собой с помощью полукруглой (1,5x0,75 мм) частичной дуги. Или ортодонтические коронки фиксировали на первые моляры и соединяли между собой нёбным бюгелем. На нижней челюсти ортодонтические кольца фиксировали на первые премоляры и соединяли между собой с язычной стороны полукруглой (1,5x0,75 мм) дугой, которая соприкасалась с язычной поверхностью передних зубов.

В некоторых случаях частичная опора являлась недостаточной, поэтому приходилось включать в конструкцию дополнительные опорные зубы. Для этого на вестибулярной поверхности верхних резцов, клыков и премоляров устанавливали брекеты, к которым фиксировали частичную дугу. На нижней челюсти с язычной стороны частичная дуга захватывала дополнительно первые постоянные моляры, на которые фиксировали ортодонтические кольца.

Аппарат дает возможность осуществлять все движения нижней челюсти, но в то же время препятствует её смещению назад.

Нами, совместно с фирмой « Конмед», разработана и внедрена в практику отечественная конструкция функционального несъёмного телескопического аппарата (патент на изобретение №2154438 от 20.08.00). Аппарат выполнен из титановых сплавов, является биоинертным, гипоаллергенным.

Всего было использовано 46 функциональных несъёмных телескопических аппаратов, из них 4 аппарата фирмы „ORMKO" (США). Технология изготовления функционального несъёмного телескопического аппарата последовательно складывается из нескольких клинических и лабораторных этапов. Клинические этапы: 1. Снятие оттисков, изготовление рабочих и диагностических моделей, биологическая сепарация. 2. Примерка ортодонтических коронок, определение конструктивного прикуса, изготовление рабочих моделей, биологическая сепарация. 3. Фиксация аппарата. Лабораторные этапы: 1. Изготовление ортодонтических коронок (колец). 2. Пайка и сборка аппарата. Первый клинический этап. Снятие оттисков, изготовление рабочих и диагностических моделей, биологическая сепарация. Снятие качественных оттисков с зубов верхней и нижней челюстей имеет большое значение. Для этого использовали металлические и пластмассовые отгаскные ложки. После подбора ложек готовили альгинатную отгискную массу. Чтобы оттиск не деформировался, модели изготавливали сразу.

Для изготовления рабочих и диагностических моделей использовали гипс. Следили за тем, чтобы в них не образовались пустоты, поры, неровности. На рабочих моделях отмечали зубы, идущие под опору, т.е. те зубы, на которые будут фиксироваться ортодонтические коронки (кольца).

Так как зубной техник не имел возможности видеть пациента, работая только с гипсовыми моделями, то особое внимание уделяли четким записям в наряде, соответствующим отметкам на моделях. После изготовления рабочих моделей отливали диагностические модели.

За 4-6 дней до примерки ортодонтических коронок (колец) проводили биологическую сепарацию. Для этих целей использовали эластичные сепарационные кольца, которые помещали между следующими зубами: 15-16, 25-26, 16-17, 26-27,33-34-35-36-37,43-44-45-46-47. Пациента предупреждали о том, что после установки сепарационных колец некоторое время (1-2 дня) он может испытывать боль.

Иногда зубы очень плотно прилегали друг к другу и раздвинуть их с помощью сепарационных колец не удавалось. В этих случаях сепарация достигалась наложением металлических лигатур. Для этого серповидно изогнутую металлическую проволоку вводили в межзубной промежуток в области шейки зуба, подтягивали щипцами к жевательной поверхности и закручивали по часовой стрелке до тех пор, пока она становилась неподвижной. Концы лигатуры обрезали, загибали на жевательную поверхность и укладывали между зубами. Через 2-3 дня металлическую лигатуру заменяли эластичным сепаратором. Первый лабораторный этап. Изготовление ортодонтических коронок (или колец) Опорными элементами функционального несъемного телескопического аппарата являются ортодонтические коронки, которые изготавливали из фабричных гильз толщиной 0,15-0,2 мм.

В случаях, когда разобщение прикуса за счет ортодонтических коронок было нежелательным, техник изготавливал ортодонтические кольца. Для этого он штамповал коронки, затем вулканитовым сепарационным диском и карборундовым камнем вырезал жевательную поверхность так, чтобы остались окклюзионные накладки в области фиссур жевательных зубов.

Мы отдавали предпочтение ортодонтическим коронкам, так как они обеспечивали лучшую фиксацию аппарата, реже расцементировались, в меньшей степени были подвержены поломкам.

Для облегчения снятия коронок делали выемки на коронке сбоку в области десневого края. На верхних коронках выемка делалась апроксимально на 1,5 - 2 мм на мезиопалатинальнои поверхности, а на нижних коронках - на мезиобуккальной поверхности.

Рентгенологическая характеристика пациентов с дистальнои окклюзией зубных рядов

Воздействие ФНТА на формирование лицевого профиля заключается в уменьшении выпуклости костного и мягкотканого профиля лица, что подтверждает данные зарубежных авторов [214].

В отличие от доктора Pancherz (1985), который рекомендует завершать активное лечение ФНТА с гиперкоррекцией взаимоотношений моляров по сагиттали, по нашей методике активное ортодонтическое лечение заканчивается при достижении окклюзионных взаимоотношений по I классу Энгля и создания плотных фиссуро-бугорковых контактов. В результате проведённого лечения были нормализованы взаимоотношения челюстей и зубных рядов, положение зубов, достигнут гармоничный профиль лица.

Функциональный несъёмный телескопический аппарат является наиболее эффективным аппаратом при лечении дистальной окклюзии зубных рядов (И класс, 1 и 2 подкласс Энгля). Он поддерживает нижнюю челюсть в постоянном вынужденном выдвинутом положении 24 часа в сутки. Наиболее результативно его применение у пациентов в пубертатном периоде роста. Не требует постоянной кооперации врача с пациентом. Аппарат стимулирует сагиттальный рост нижней челюсти, перемещает назад верхнюю челюсть и зубы, смещает вперед нижнюю челюсть и её зубы. Дистальное перемещение бокового сегмента верхней зубной дуги аналогично тому, которое происходит при применении лицевой дуги.

Действие ФНТА в лечении нарушения окклюзии II класса может быть суммировано следующим образом: коррекция соотношения моляров до I класса за счет увеличения длины нижней челюсти, дистального смещения моляров верхней челюсти и мезиального движения моляров нижней челюсти; устранение сагиттальной щели посредством увеличения длины нижней челюсти и мезиального движения резцов нижней челюсти; нормализация глубины резцового перекрытия за счет интрузии резцов нижней челюсти и ускоренного прорезывания моляров нижней челюсти.

На основании проведённого исследования было установлено, что применение ФНТА при лечении дистальной окклюзии имеет ряд преимуществ. Аппарат является несъемным, поэтому действует 24 часа в сутки. Не возникает проблем сотрудничества пациента, врача и родителей. Формируется быстрое привыкание к аппарату, нет ограничений в диете, не нарушается речь. Профиль пациента улучшается сразу после фиксации аппарата. Эффект достигается за 7-12 месяцев, что позволяет использовать аппарат у пациентов, прошедших пик пубертатного роста. Поломки встречаются редко и они незначительны. Соблюдение гигиены не представляет сложности для пациента. Аппарат можно применять при гипоминерализации эмали. Не возникает проблем для использования ФНТА при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, ротовом дыхании.

Таким образом, проведённое исследование показало, что в лечении дистальной окклюзии зубных рядов большую роль играют: правильная диагностика и выбор рационального метода лечения, возраст ребенка, выполнение пациентами и родителями рекомендаций ортодонта. Использование разработанного нами алгоритма для лечения дистальной окклюзии зубных рядов функциональным несъёмным телескопическим аппаратом позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки отдельных этапов ортодонтического лечения, предупредить развитие рецидивов и осложнений. Установлено, что несъёмные ортодонтические аппараты являются наиболее эффективными приспособлениями для достижения оптимальных результатов при лечении дистальной окклюзии зубных рядов.

На основании полученных результатов исследования разработаны рекомендации по изготовлению и применению функционального несъемного телескопического аппарата на коронках при лечении пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

1. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов выявляется несоответствие величины и формы зубоальвеолярных дуг за счёт их сужения в боковых отделах и удлинения или укорочения размеров передних отделов.

2. При обследовании слизистой оболочки полости рта и уздечек у пациентов с дистальной окклюзией в 6,5 % случаев была выявлена короткая уздечка языка, в 21,7 % случаев - аномалия прикрепления уздечки верхней губы, в 8,7 % случаев - аномалия прикрепления уздечки нижней губы, в 23,9 % - мелкое преддверие полости рта. В 36,9 % случаев пациенты нуждались в санации полости рта.

3. Разработанный алгоритм лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием функционального несъемного телескопического аппарата позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки отдельных этапов ортодонтического лечения, свести к минимуму проблемы сотрудничества пациента, врача, родителей и предупредить развитие рецидива и осложнений.

4. Показаниями к применению ФНТА являются нижняя ретрогнатия, дистальная окклюзия боковых зубов у пациентов в период формирования постоянного прикуса.

5. Функциональный несъемный телескопический аппарат способствует оптимизации сагиттального роста нижней челюсти, дистальному смещению зубов верхней челюсти, нормализации положения нижней челюсти.

6. Мезиальное перемещение нижней челюсти при сохранении функции жевания вызывает активную перестройку элементов височно-нижнечелюстного сустава и всей зубочелюстной системы.

7. Анализ краниометрических измерений до и после ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов с использованием функционального несъёмного телескопического аппарата свидетельствует об увеличении длины тела и ветви нижней челюсти в соответствии с возрастными показателями, о повышении высоты нижнего отдела лица, нормализации положения нижней челюсти.

8. Использование функционального несъёмного телескопического аппарата приводит к нормализации функционального состояния жевательных мышц. Анализ изменений коэффициента координационных соотношений одноимённых мышц правой и левой сторон показан, что до начала лечения его значение для собственно жевательных и височных мышц было равно 1,7 и 0,83, после фиксации ФНТА - 1,65 и 1,14, после окончания лечения - 1,07 и 0,96 соответственно. Через 12 месяцев после окончания ортодонтического лечения значения Ам и Ас БЭА собственно жевательных и височных мышц совпадали со среднестатистическими значениями нормы.

9. Анализ отдалённых результатов лечения свидетельствует об эффективности применения функционального несъёмного телескопического аппарата для лечения дистальной окклюзии зубных рядов. Достижение плотных окклюзионных контактов, нормализация функций жевательных мышц, положения и артикуляции языка обеспечивают стабильный результат лечения, препятствуют развитию рецидива.

Анализ результатов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

Ранее Д.В. Жереховым (2001) был составлен алгоритм лечения дистальной окклюзии с использованием функционального несъёмного телескопического аппарата шинного типа. Но, в отличие от предложенного нами, он не учитывал степень выраженности аномалии, возраст пациента, комплексный подход к лечению [36].

В связи с тем, что оптимальным периодом для проведения лечения пациентов с ДОЗР изучаемым аппаратом являлся период пубертатного роста, применение функционального несъёмного телескопического аппарата обосновано у девочек в возрасте 10-16 лет, а у мальчиков с 10 до 17 лет.

Мы рассматриваем три варианта лечения для трёх групп пациентов: 1 вариант (пациенты со II классом 1 подклассом Энгля, сужением зубных рядов менее 6 мм, аномалии положения зубов нет, зубные ряды соответствуют друг другу; жалобы только на нарушение прикуса) - план лечения состоял из следующих этапов: подготовительный, применение ФНТА, ретенционный. Использовали только ФНТА.

2 вариант (пациенты со II классом 1 подклассом Энгля, сужением зубных рядов менее 6 мм, незначительной аномалией положения зубов, нарушением окклюзионной плоскости, зубные ряды соответствуют друг другу) - план включал в себя четыре этапа: подготовительный, применение ФНТА, заключительный ортодонтический, ретенционный. Лечение проводили ФНТА в сочетании со "страйт-вайер" техникой.

3 вариант (пациенты со II классом 1 подклассом Энгля, сужением зубных рядов более 7 мм, аномалией положения зубов, нарушением окклюзионной плоскости, зубные ряды не соответствуют друг другу; все пациенты со П классом 2 подклассом Энгля)- лечение пациентов проводили в пять этапов. Применяли аппарат для интенсивного расширения зубных рядов, "страйт-вайер" технику и ФНТА.

Нами (в соавторстве с. Жереховым Д.В и Арсениной О.И.), разработана 1 и внедрена в практику отечественная конструкция функционального несъёмного телескопического аппарата, Аппарат выполнен из титановых сплавов, является биоинертным, гипоаллергенным. Функциональный несъёмный телескопический аппарат можно сравнить с искусственным соединением верхней и нижней челюстей. Двухсторонний телескопический механизм прикрепляется к ортодонтическим бандажным кольцам и поддерживает нижнюю челюсть в постоянном вынужденном переднем положении. Каждый телескопический механизм состоит из трубки, стержня, двух болтов и двух гаек. Гайки для трубок обычно припаивают к бандажным кольцам (коронкам) верхних первых постоянных моляров, а гайки для стержня - к бандажным кольцам (коронкам) нижних первых премоляров. Болты предохраняют телескопические части от соскальзывания с гаек. Степень выдвижения нижней челюсти определяется длиной трубки.

Сопоставление данных, полученных до начала лечения, с индивидуальной средней нормой позволило выявить различия в размерах длины и ширины зубных рядов, которые были статистически гарантированы.

Укорочение переднего отдела верхней челюсти на 1,8 +_0,6 мм (р 0,05) имелось у 8 пациентов, а укорочение переднего отдела нижней челюсти на 2,2 + 0,9 мм (р 0,05) у 31 пациента. В то же время у 38 обследованных отмечалось удлинение переднего отдела верхней челюсти на 2,8 + 1,2 мм (р 0,05), что согласуется с данными автора [63] и удлинение переднего отдела нижней челюсти у 7 человек на 1,4 + 0,8 мм (р 0,05).

Было выявлено статистически достоверное (р 0,05) сужение зубных рядов различной степени у всех обследованных. Расстояние между верхними первыми премолярами было меньше нормы в среднем на 4,6±2,9 мм, между верхними первыми молярами - на 4,1±3,1 мм, между первыми нижними премолярами - на 3,8±2,1 мм, между первыми нижними молярами - на 2,5±1,3 мм. В области премоляров сужение зубных рядов было от 0,5 до 12,4 мм, а в области моляров от 0,5 до 13,4 мм.

На основании изучения суммы мезио - дистальных размеров коронок четырех резцов верхней челюсти у 3-х пациентов была выявлена макродентия.

Таким образом, изучение диагностических моделей челюстей, полученных до начала ортодонтического лечения, позволило выявить признаки нарушения формирования зубных рядов и прикуса, характерные для дистальной окклюзии зубных рядов.

Анализ данных, полученных при изучении диагностических моделей челюстей в процессе лечения, позволил выявить происходящие изменения формы и размеров зубоальвеолярных дуг, положения отдельных зубов. в результате лечения в 67,4 % случаев отмечалось удлинение переднего отдела нижней челюсти в среднем на 1,9±0,6 мм (р 0,05), в 17,4 % - удлинение переднего отдела верхней челюсти в среднем на 1,6±0,7 мм (р 0,05). У 82,6 % пациентов имело место укорочение переднего отдела верхней зубной дуги в среднем на 2,6±1,1 мм (р 0,05). после окончания ортодонтического лечения в области премоляров удалось расширить верхний зубной ряд в среднем на 3,5 ±1,2 мм, в области моляров - на 2,1 + 1,0 мм, а нижний зубной ряд - на 3,0 + 1,1 мм и 1,6 + 0,9 мм соответственно.