Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите Баташвили Шмуэл Мэирович

Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите
<
Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите
>



Баташвили Шмуэл Мэирович. Клино-функциональная характеристика и комплексная реабилитация больных с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Баташвили Шмуэл Мэирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является анатомо-функциональным центром и "ключом" жевательного аппарата. Функциональные заболевания ВНЧС широко распространены и встречаются у 27,5 - 39 % населения, а среди детей и подростков их частота достигает 70% (Каспарова Н.Н., 1981; Шошина B.C., 1991; Кузнецова Е.Б., 1998; Фабелинская И.В., 2005, Дзараев Ч.Р., 2005). Поэтому изучение патологии ВНЧС, особенно в детском и подростковом возрасте, является важнейшей проблемой стоматологии XXI века.

В патогенезе функциональных заболеваний ВНЧС основную роль играют местные факторы: нарушение функции нейромышечного комплекса, нарушение взаимоотношений зубных рядов, нарушение взаимоотношений элементов сустава, травма и др. (Персии Л.С., 1978; Шошина B.C., 1988; Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Фабелинская И.В., 2005; Дзараев Ч.Р., 2005).

В свою очередь, системные нарушения (факторы), такие как ревматические заболевания (РЗ) накладывают отпечаток на клинические проявления, течение, исход и прогноз поражений челюстно-лицевой системы (ВНЧС, мышц, челюстей, пародонта, зубов) (Гринин В.М., 2001; Акаев И.Р., 2006; Мамедов Д.Х., 2007).

Известно, что частота РЗ в общей структуре болезней человека составляет 0,5-3,0% (Насонова В.А., 2004; Сигидин Я.А., 2005; Kelley W.N., 1993).

Распространённость заболеваний косгно-мышечной системы детского возраста увеличивается с каждым годом (Насонова В.А. с соавт., 2000; Cassidy J.T., Petty R.E., 2001). Среди них существенное место занимают хронические воспалительные артриты с невыясненной этиологией, в частности ювенильный идиопатический артрит (ЮИА).

Термин ЮИА, относительно недавно появившийся в разделе ревматических болезней, объединил хронические артриты у детей (ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный хронический артрит), начавшиеся до 16-летнего возраста, в том числе ювенильный псориатический артрит и группу недифференцированных артритов, которая вычленялась из-за наличия большого числа строгих критериев исключения (Кузьмина Н.Н. с соавт., 2006).

В отечественной рабочей классификации и номенклатуре ревматических заболеваний в настоящее время принято два термина - ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) и ювенильный хронический артрит (ЮХА). В своей работе мы использовали новые классификационные критерии, использующие термин ЮИА, включающий в себя как ЮРА, так и ЮХА. ЮИА включает в себя три основные формы заболевания: системный артрит, полиартрит и олигоартрит. Одним из ведущих проявлений заболевания является суставной синдром. При этом клинические особенности поражения других суставов при ЮИА, кроме ВНЧС, достаточно хорошо изучены (Van der Net J. et al, 1995; Насонова B.A. с соавт., 2000; Cassidy J.T., Petty R.E., 2001, Гоголева T.B., 2003, Насонов Е.Л. с соавт., 2007).

Однако, по данным литературы, нам не удалось выяснить частоту и характер патологии ВНЧС при ЮИА, их проявления в возрастном аспекте и главное -отсутствуют указания по лечению патологии ВНЧС при ЮИА, что и определило цель и задачи нашего исследования. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики и комплексной реабилитации детей и подростков с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите.

Задачи исследования:

  1. Дать сравнительную оценку состояния височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите и у пациентов без ревматической патологии.

  2. Выявить частоту и характер поражения височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы ювенильного идиопатического артрита (системная форма, полиартрит, олигоартрит) и его вида (ревматоидный, хронический), а также в сравнении с поражением других суставов.

  3. Предложить и апробировать алгоритм комплексного клинико-инструментального, лабораторного, лучевого и функционального методов диагностики состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

  4. Изучить нуждаемость пациентов с поражением височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите в дополнительном стоматологическом консервативном, ортодонтическом и хирургическом лечении.

  5. Предложить и апробировать алгоритм комплексного стоматологического лечения пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава при ювенильном идиопатическом артрите.

Изучены частота и особенности патологии ВНЧС при ЮИА в возрастном аспекте. Выявлена особенность поражения ВНЧС при ЮИА по сравнению с другими суставами организма. Определена и обоснована последовательность диагностических мероприятий и тактика комплексного лечения (консервативно-медикаментозное, ортодонтическое и хирургическое) у детей и подростков с функционально-дистензионной и деструктивной патологией ВНЧС при ЮИА. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предложен и внедрён в практику алгоритм обследования ВНЧС у больных с ЮИА с помощью современных высокоинформативных методов диагностики (клинического, лучевого и функционального).

Предложен алгоритм комплексного лечения патологии ВНЧС у детей и

подростков с ЮИА, включающий консервативное, ортодонтическое и хирургическое лечение, что позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты комплексной реабилитации этих пациентов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

установлена высокая частота (88,6%) поражения ВНЧС у детей и подростков с ЮИА, как дисфункционального (52,3%), так и воспалительно-деструктивного характера (36,3%);

установлены клинико-рентгенологические особенности поражения ВНЧС при ЮИА относительно других суставов организма и взаимосвязь лабораторных параметров от форм патологии ВНЧС при ЮИА;

выявлена высокая распространённость (79,6%) аномалий окклюзии зубных рядов, с преобладанием дистальной окклюзии (39,8%) у пациентов с ЮИА;

предложены и апробированы алгоритмы диагностики и лечения патологии ВНЧС у пациентов с ЮИА.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXIX и XXXII конференциях общества молодых учёных МГМСУ в 2007 и 2010 гг., на заседании VI Международного симпозиума «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2008 г.), на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ 22 марта 2010 года. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АСПИРАНТА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ.

Автором лично было проведено комплексное (клиническое, лабораторное, лучевое и функциональное) обследование и лечение (по показаниям) 88 больных, страдающих ЮИА, включённых в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были составлены алгоритмы по диагностике и лечению пациентов с патологией ВНЧС при ЮИА. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами, врачами ФПДО МГМСУ.

Исследование выполнялось по проблеме 30.06 «Стоматология детского возраста» и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01200700511).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, приложения.

Работа изложена на 205 страницах, содержит 10 таблиц, 50 диаграмм, 67 схем и рисунков. Библиографический указатель содержит 178 наименований: 121 отечественных и 57 зарубежных источников.