Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Специфические аутоантитела при ревматоидном артрите 11
1.2 Местный иммунитет при ревматоидном артрите 25
1.3 Аутоантитела в качестве прогностических маркеров 37
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных больных 45
2.2 Клинические методы обследования больных 51
2.3 Иммунологические методы обследования больных 53
2.4 Статистическая обработка полученных данных 65
ГЛАВА 3. Спектр аутоантител у больных ревматоидным артритом
3.1 Встречаемость аутоантител у больных ревматоидным артритом в группе контроля 66
3.2 Встречаемость аутоантител у больных ранним ревматоидным артритом
3.3 Встречаемость аутоантител в синовиальной жидкости 78
ГЛАВА 4. Местная и системная продукция аутоантител при ревматоидном артрите и ее связь с характеристиками синовиальной жидкости
4.1 Характеристики синовиальной жидкости при ревматоидном артрите 81
4.2 Местная продукция специфических аутоантител при ревматоидном артрите
4.3 Связь местной продукции аутоантител с характеристиками синовиальной жидкости
ГЛАВА 5. Клиническая значимость специфических аутоантител
5.1 Клиническое значение обнаружения специфических аутоантител в сыворотке крови 101
5.2 Прогностическая значимость аутоантител при ревматоидном артрите
5.3 Клиническая значимость местной продукции аутоантител 120
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 125
ВЫВОДЫ 142
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Специфические аутоантитела при ревматоидном артрите
- Характеристика обследованных больных
- Встречаемость аутоантител у больных ревматоидным артритом в группе контроля
- Характеристики синовиальной жидкости при ревматоидном артрите
- Клиническое значение обнаружения специфических аутоантител в сыворотке крови
Введение к работе
Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) представляет собой классическое аутоиммунное заболевание [12,16,17,21,76], которому присущи характерные черты всех заболеваний этой группы. В основе патогенеза РА лежит хроническое воспаление в синовиальной оболочке суставов конечностей без известной этиологической причины.. РА преимущественно поражает лиц с особым аллелями генов системы HLA, что указывает на особенности иммунной системы у больных РА. Это заболевание поддается терапии препаратами, подавляющими функции иммунной системы. Кроме того, в сыворотке крови больных РА обнаруживаются аутоантитела [68].
В настоящее время описано более 10 разновидностей аутоанител, специфических для РА, в то время как периодически при этом заболевании могут обнаруживаться до 100 различных типов аутоантител [79]. С момента открытия ревматоидного фактора (РФ) в 1940 [146], выявление аутоантител при этом заболевании широко используется в клинике в качестве диагностического теста [121]. Так как РА является наиболее часто встречающимся аутоиммунным заболеванием, поражающим около 1% популяции земного шара, выявление РФ представляет собой один из основных серологических тестов в иммунологических лабораториях [20,132].
С помощью определения РФ может быть решен широкий спектр практических задач диагностики и тактики ведения пациентов с РА. Наличие РФ входит в классификационные критерии РА наряду с особенностями воспалительного процесса и рентгенологическим выявлением деструкции суставов [52]. Кроме того, РФ широко используется при классификации и прогнозировании течения РА [3,22]. Характерно, что у серонегативных по РФ больных РА отмечается более мягкое течение заболевания и лучший прогноз в отношении сохранности функций суставов, что послужило основанием для выделения
5 бсеропозитивной и серонегативной клинико-иммунологических форм этого заболевания [3,13,27].
Менее изучены перспективы применения в клинической практике представителей семейства антифиллагриновых антител (АФА). К этому семейству аутоантител относятся антикератиновые антитела (АКА), антиперинуклеарный фактор (АПФ) и антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (ССР) [93,123,124,]. Высокая специфичность АФА по сравнению с РФ для диагностики РА отмечалась достаточно давно [65,81,104,147], однако, только в последние годы особое внимание было привлечено к прогностической роли этих аутоантител для выявления пациентов с быстрым прогрессированием суставных деструкции [53,54,80,101] Высказываются различные мнения относительно возможности предсказать течение РА у конкретного больного на основании клинических и лабораторных данных [86,144]. В связи с этим, представляется целесообразным изучить частоту обнаружения представителей семейства АФА в зависимости от особенностей течения заболевания и сравнить информативность их обнаружения по сравнению с РФ.
Одну из наиболее актуальных проблем современной ревматологии представляет ранняя диагностика РА [28,49]. В дебюте заболевания у больных могут отсутствовать типичные клинические признаки РА, поражение суставов обычно минимально и не выявляется с помощью рентгенографии. В то же время, раннее назначение базисной терапии РА, обладающей выраженными иммуносупрессивными свойствами, является основным методом предотвращения деструкции суставов и инвалидизации больных РА [9,13,23,18,134,135]. У таких пациентов целесообразно применение программ интенсификации терапии (Мазуров В.И., 2001), в виде использования иммуносупрессивных препаратов в комплексе с цитостатической терапией [И]. В связи с вышеизложенным, у больных с дебютом артрита требуется изучить ценность выявления комбинации специфических аутоантител в качестве метода диагностики раннего РА.
Методы оценки местного иммунитета (Тотолян А.А., 1997) имеют большое значение в диагностике и определении эффективности терапии многих заболеваний [24]. Деструкция суставов при РА связана с хронической персистенцией воспалительного процесса в синовиальной; оболочке [41,76]. Синтез антител является частью любого специфического воспаления, и местная продукция антител возрастает при большинстве эксудативно-воспалительных процессов. Местная продукция аутоантител плазматическими клетками синовиальной оболочки и синовиальной жидкости (СЖ) в суставе была показана как для РФ, так и для АФА [87,95]. Синтезируемые в суставе аутоантитела могут участвовать в образовании патогенных иммунных комплексов и способствовать хронизации процесса [25]. В то же время, основная доля сывороточных иммуноглобулинов при аутоиммунных заболеваниях производится плазматическими клетками костного мозга, селезенки и лимфатических узлов. Взаимосвязь клинических и иммунологических особенностей РА с параметрами продукции аутоантител остается недостаточно охарактеризованной и требует уточнения.
Цель работы. Целью настоящей работы явилась оценка характера продукции и клинико-патогенетической значимости аутоантител, специфических для ревматоидного артрита.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить значение выявления аутоантител, специфических для ревматоидного артрита, и информативность комбинации серологических тестов для ранней и дифференциальной диагностики этого заболевания;
Изучить встречаемость местной и системной продукции аутоантител при ревматоидном артрите;
Исследовать параметры синовиальной жидкости в зависимости от характера продукции аутоантител у больных ревматоидным артритом;
Установить взаимосвязь местной и системной продукции аутоантител с клинико-лабораторной активностью заболевания и его прогнозом у больных ревматоидным артритом.
Исследовать клинико-лабораторные особенности течения и исход ревматоидного артрита у больных с наличием или отсутствием специфических аутоантител;
Научная новизна. Впервые изучено использование комбинации выявления ревматоидного фактора и антифилаггриновых аутоантител для ранней и дифференциальной диагностики ревматоидного артрита у больных Северо-Западного региона Российской Федерации.
Впервые, с помощью методов оценки гистогематического барьера и изучения местного иммунитета установлена частота преобладания местной и системной продукции ревматоидного фактора и антител к циклическому цитруллин-содержащему пептиду. Впервые показана взаимосвязь продукции аутоантител с характерными параметрами синовиальной жидкости при ревматоидном артрите. Показана связь продукции аутоантител и клинических особенностей заболевания, а также обнаружено прогностическое значение характера продукции аутоантител.
Показано, что выявление аутоантител, специфических для ревматоидного артрита, может быть использовано для прогнозирования скорости деструкции суставов на этапе раннего ревматоидного артрита, что позволяет рассматривать обнаружение данных аутоантител в качестве одного из факторов неблагоприятного прогноза этого заболевания.
8 Практическая значимость работы. В ходе работы налажено иммунологическое лабораторное выявление пяти аутоантител, специфических для ревматоидного артрита, с помощью методов непрямой иммунофлюоресценции, агглютинации и иммуноферментного анализа.
Осуществлена стандартизация и оценка методов выявления аутоантител для решения задач ранней диагностики, дифференциальной диагностики, прогнозирования исхода заболевания.
Установлено, что выявление аутоантител является чувствительным и специфичным диагностическим маркером ревматоидного артрита.
Концентрация аутоантител в синовиальной жидкости и сыворотке крови стабильна и не зависит от проводимой терапии, в связи с чем, определение аутоантител может использоваться для диагностики и прогнозирования течения заболевания. Специфические для ревматоидного артрита аутоантитела выявляются у пациентов с выраженной активностью заболевания и неблагоприятным прогнозом, что может быть основанием для раннего назначения базисной терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Представители семейства антифилаггриновых аутоантител (антикератиновые антитела, антиперинуклеарный фактор и антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду) являются специфическими серологическими маркерами ревматоидного артрита, которые могут использоваться в целях его ранней и дифференциальной диагностики, а также выявления агрессивных форм заболевания;
Преобладающая местная продукция ревматоидного фактора и антифилаггриновых аутоантител в суставной полости может быть обнаружена у половины пациентов с ревматоидным артритом и характер продукции аутоантител в суставе связан с типичными для
9 ревматоидного артрита особенностями синовиальной жидкости, такими как цитоз, нейтрофилез, увеличение концентрации IL-8, повышением проницаемости гистогематического барьера и местной продукцией иммуноглобулинов;
При преобладании системной продукции аутоантител ревматоидный артрит протекает с большей активностью заболевания и худшими показателями функциональной недостаточности суставов;
У пациентов, серопозитивных по ревматоидному фактору или антифилаггриновым аутоантителам, наблюдается высокая клинико-лабораторная активность, увеличение частоты системных проявлений и более неблагоприятный прогноз по сравнению с серонегативными больным, в связи с чем, целесообразно включение серопозитивности по антифилаггриновым аутоантителам в качестве одного из критериев серопозитивной клинико-иммунологической формы ревматоидного артрита в рамках существующей классификации этого заболевания.
Реализация работы. Тесты по выявлению антифилаггриновых аутоантител, которые могут использоваться для дифференциальной диагностики суставного синдрома, а также для прогнозирования течения ревматоидного артрита, внедрены в практическую диагностическую работу лаборатории клинической иммунологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова, клиники раннего ревматоидного артрита Областного ревматологического центра на базе Ленинградской областной клинической больницы, и доступны для терапевтов и ревматологов Санкт-Петербурга. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии №1 СПб МАЛО с курсом ревматологии и клинической иммунологии.
10 Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Четвертой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000», на Первой Региональной Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2001 года), на Пятой научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001" (Санкт-Петербург, 21-24 мая 2002 года), на Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002" (Санкт-Петербург, 20-23 мая 2002 года), Второй Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Петрозаводск, 26-28 сентября 2002 года), и на VII Всероссийском Форуме имени академика В.И. Иоффе с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003 года), Третьей Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Псков, 26-28 сентября 2002 года), Заседании Санкт-Петербургского отделения Российского общества иммунологов (Санкт-Петербург, 5 ноября 2003 года).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, включает список сокращений, введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, три главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 147 источников (26 отечественных и 121 иностранных).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах.
Специфические аутоантитела при ревматоидном артрите
Первой разновидностью аутоантител, обнаруженных при РА, явилось открытие РФ Waaler Е. в 1940 году [146]. Долгие годы выявление РФ являлось основным лабораторным методом диагностики РА и послужило основанием для выделения двух его основных клинико-иммунологических разновидностей: серонегативного и серопозитивного РА. Более того, отсутствие РФ при ряде воспалительных артритов, позволило выделить клиническую группу серонегативных спондилоартропатий [27].
Под названием «ревматоидный фактор» скрывается целое семейство аутоантител, реагирующих с Fc фрагментом человеческого или животного IgG. В состав этого семейства входят РФ, представленные всеми классами иммуноглобулинов [126]. Большинство изученных сывороток, содержащих РФ, связываются с Ga эпитопом, расположенным в Су2-СуЗ районе тяжелой цепи молекулы IgG подклассов IgGl, IgG2, IgG4, недалеко от сайта связывания со стафилококковым протеином А [97].
Широко используемые в клинике агглютинационные тесты предпочтительно выявляют IgM-РФ. В латексном тесте агрегированный человеческий IgG сорбирован на частицах латекса, которые агглютинируют в присутствии РФ. Это быстрый, легко выполнимый тест, однако он дает большое количество ложно-позитивных результатов. Среди агглютинационных тестов классический тест Ваалера-Розе [121], основанный на пассивной гемагглютинации с использованием эритроцитов барана, покрытых антиэритроцитарной сывороткой крови кролика, до сих пор не утратил своего значения. По сравнению с латексным и другими агглютинационными тестами тест Ваалера-Розе оказался более специфичен для ревматоидного артрита, так как аллотипические антитела, появляющиеся при беременности или после гемотрансфузий, не взаимодействуют с кроличьим IgG [93]. Тем не менее, гетерофильные антитела к эритроцитам барана, встречающиеся при инфекционном мононуклеозе и ряде других острых инфекций, способны привести к ложноположительному результату этого теста [6]. Нефелометрическое определение РФ является наиболее точным методом, применяемым в большинстве лабораторий мира. Рассеивание света на формирующихся комплексах антиген-антитело позволяет установить их концентрацию в сыворотке крови. Этот тест является наиболее стандартизированным среди всех иммунологических тестовой его применение позволяет быстро и точно получить результат в Ш/мл. Результаты нефелометрического определения РФ прекрасно согласуются с традиционным латексным тестом. Нефелометрические и, в меньшей степени, агглютинационные тесты выявляют все классы РФ. Точное определение класса иммуноглобулинов, которым представлен РФ, осуществляется с помощью иммуноферментного метода. Убедительных данных о целесообразности определения классов РФ в клинике нет [132]. Тем не менее отмечается, что IgG-РФ отмечается при васкулитах, сопутствующих РА и синдрому повышенной вязкости крови, поскольку он может участвовать в образовании само-ассоциирующихся иммунных комплексов [114]. У больных с IgA-РФ отмечается быстропрогрессирующее течение заболевания [67].
Характеристика обследованных больных
Настоящее исследование посвящено изучению клинических особенностей продукции специфических аутоантител у больных РА при различных вариантах его течения. В соответствии с этой задачей в период с 1999 по 2003 гг. на базах ревматологического отделения Ленинградской Областной Клинической Больницы, терапевтического отделения кафедры терапии №1 им. Э.Э.Эйхвальда Санкт-Петербургской Медицинской Академии постдипломного обучения и лаборатории клинической иммунологии СПбГМУ имени академика ИЛ. Павлова нами был обследован 121 больной РА. Группу сравнения составили 46 больных реактивным артритом, псориатическим артритом, анкилозирующим спондилоартритом, а также остеоартрозом. Клиническая характеристика больных РА представлена в табл. 2 в соответствии с практической классификацией заболевания [12,17,18]. Средний возраст обследованных больных РА составил 50,4±12,2 лет, среди них было 109 женщин (90%) и 12 мужчин (10%). В подгруппах женщин и мужчин, страдающих данным заболеванием, при проведении сравнительного анализа по возрасту, длительности заболевания, степени активности, рентгенологической стадии и течению заболевания, а также степени функциональной недостаточности суставов достоверных различий не наблюдалось.
Среди больных РА были равномерно представлены пациенты средней и старшей возрастных групп (40-70 лет) (рис. 1). На рис. 2 представлена длительность заболевания РА у обследованных больных. Средняя длительность заболевания до поступления в стационар составила 8,1±8,0лет.
Возрастной и половой состав группы пациентов, страдающих остеоартрозом (п=21), был сравним с больными РА. Среди них также преобладали женщины (90,0%), средний возраст составил 55,3±7,5 лет.
Группа больных серонегативными спондилоартропатиями состояла из 14 больных реактивным артритом, 6 больных анкилозирующим спондилоартритом и 5 больных псориатическим артритом. В этой группе преобладали мужчины (87,5%), средний возраст составил 42,1±6,3 года.
Встречаемость аутоантител у больных ревматоидным артритом в группе контроля
Специфические аутоантитела отмечаются у 70-90% всех больных РА, что позволяет использовать их выявление для решения ряда клинических задач. На практике наибольшее значение имеют 3 разновидности антител: РФ, АФА и АНФ. Из них РФ и АФА можно отнести к антителам, специфическим для РА, в то время как АНФ относится к неспецифическим маркерам, который используется для диагностики системных заболеваний соединительной ткани.
Кроме хорошо описанных АКА и АПФ, к семейству АФА в 2001 году добавились антитела к ССР, что требует их сравнения с уже используемыми маркерами РА [123]. Внедрение лабораторного тестирования для выявления АФА в ревматологической клинике требует проведения работы по оценке клинико-лабораторной значимости этих аутоантител.
Данная работа была проведена для уточнения частоты встречаемости АФА в клинике и сравнение этого маркера с РФ и АНФ при разных ревматических заболеваниях. Широкое применение специфического маркера заболевания в клинике представляется оправданным при встречаемости, близкой к 50%. Оценка встречаемости, аутоантител позволяет определить перспективы клинического использования аутоантител для диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования заболевания.
Для изучения встречаемости специфических аутоантител были обследованы больные с критериально подтвержденным РА, а также группа контроля, представленная пациентами, страдающими серонегативными спондилоартропатиями и остеоартрозом.
Критерием отбора пациентов в анализируемую группу служил достоверный диагноз РА, соответствующий классификационным критериям Американского Колледжа Ревматологов, 1987 года [31]. В основную группу вошел 121 пациент, страдающий РА, из них 13 мужчин и 108 женщин, средний возраст составил 50,4±12,2 лет (от 19 до 77 лет). Длительность заболевания до момента включения в исследование составила в среднем 8,2±8,0 лет (от 3 месяцев до 32 лет). Серопозитивный клинико-иммунологический вариант РА был диагностирован у 67,8% больных.
Обследованные больные РА в основном были представлены тяжелыми формами заболевания: доминировали пациенты с высокой степенью активности иммунопатологического процесса. Среди них преобладали больные, госпитализированные в связи с отсутствием эффекта от проводимой на амбулаторном этапе базисной терапии с целью ее коррекции, а также первичные больные. Кроме того, была обследована подгруппа из 14 амбулаторных пациентов, у которых РА характеризовался мягким течением, и хорошо контролировался стандартной базисной терапией. Таким образом, состав опытной группы отражал усредненный состав популяции больных с РА.
Характеристики синовиальной жидкости при ревматоидном артрите
Характеристики синовиальной жидкости при РА В норме СЖ представляет собой вязкую жидкость, бесцветного или нежно-желтого цвета, количество которой в коленном суставе у здорового человека составляет 1-3 мл. Оценить ее параметры в норме крайне сложно, так как путем диагностической пункции у здорового человека удается получить лишь считанные капли СЖ. При воспалительном процессе в суставе содержание суставной жидкости возрастает многократно, что позволяет исследовать СЖ для постановки диагноза. Исследование синовиальной жидкости относится к облигатным методам лабораторного обследования больных с суставным синдромом неясного генеза. В СЖ оцениваются вязкость и цвет, цитоз и состав воспалительного экссудата, с помощью поляризационной микроскопии могут выявляться кристаллы солей, может быть измерена концентрации специфических белков. При РА в СЖ наблюдаются высокое число лейкоцитов, представленных преимущественно нейтрофилами, которые играют одну из ведущих ролей в разрушении суставного хряща. Особенности местной продукции антител в СЖ и ее связь с характеристиками СЖ при РА остаются недостаточно изученными.
Для оценки характеристик СЖ нами были исследованы пробы СЖ и сыворотки крови 34 пациентов с РА с выраженным эксудативным артритом. Для получения суставной жидкости в 84% (30/34) случаев осуществлялась пункция коленного сустава, у 4 пациентов были пунктированы лучезапястные и голеностопный суставы. Кроме того, 6 больных этой группы были обследованы повторно с промежутком от 2 до 10 месяцев. У 2 пациентов пробы СЖ были получены из коленных суставов на обеих ногах. Клиническая характеристика обследованных пациентов представлена в табл. 11.
Длительность заболевания до момента включения в исследование составила в среднем 7,4±6,5 лет (от 4 месяцев до 27 лет).
Среди обследованных больных преобладали стационарные больные, госпитализированные в связи с отсутствием эффекта от проводимой на амбулаторном этапе базисной терапии с целью ее коррекции. Больные в основном были представлены тяжелыми формами заболевания: доминировали пациенты с высокой степенью активности иммунопатологического процесса, наблюдался высокий процент серопозитивных системных форм заболевания. Многие пациенты имели анкилозы с необратимо утраченной функцией одного или нескольких суставов. У подавляющего большинства больных показанием к выполнению пункции сустава явилась эвакуация суставного выпота и внутрисуставное введение глюкокортикоидов в связи с неэффективностью системной базисной терапии.
Группу контроля составили 15 пациентов с реактивным артритом, преимущественно с моно- или олигоартритом. Выбор группы контроля обусловлен низкой частотой деформаций суставов при реактивном артрите, в то время как при РА, остеоартрозе, кристаллических артропатиях, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите деформации развиваются значительно чаще.
Клиническое значение обнаружения специфических аутоантител в сыворотке крови
При большинстве аутоиммунных заболеваний обнаружение аутоантител указывает на определенные особенности протекания процесса. Обычно антитела отмечаются при более тяжелых формах заболевания. При гранулематозе Вегенера высокие титры антинейтрофильных цитоплазматических антител встречаются преимущественно при генерализованных формах и поражении почек, в то время как при локализованных формах аутоантитела могут отсутствовать. С другой стороны, специфические антитела способны указать на риск развития определенных форм заболевания. Так, при системной красной волчанке высокие титры антител к двуспиральной ДНК отмечаются у больных с поражением почек, а антитела к рибонуклеопротеинам - преимущественно при поражениях кожи.
Хотя в подавляющем числе случаев аутоантитела являются лишь маркерами аутоиммунных заболеваний и не участвуют в повреждении ткани, обнаружение взаимосвязи между появлением аутоантител и особыми клиническими проявлениями позволяет заподозрить участие аутоантител в определенных патогенетических механизмах. Ведущая роль аутоантител в поражении внутренних органов доказана при волчаночном нефрите, миастении, гранулематозных васкулитах — заболеваниях, при которых описаны высокоспецифические аутоантитела, обнаруживаемые у подавляющей части пациентов.
Высокая встречаемость и специфичность аутоантител при РА ставит вопрос относительно взаимосвязи выявления аутоантител и определенных клинических проявлений РА, к которым относятся параметры суставного синдрома и клинико-лабораторные параметры активности заболевания.
Для уточнения клинической значимости совместного использования АФА и РФ нами было проведено сопоставление клинических и
лабораторных параметров, характеризующих тяжесть суставного синдрома, активность заболевания, и серологический статус пациентов. Результаты сравнения суммированы в табл. 21.
Примечание: - р 0,05 в сравнении с серонегативными по соответствующему антителу; р 0,01 в сравнении с серонегативными по соответствующему антителу; р 0,001 в сравнении с серонегативными по соответствующему антителу
Группа серопозитивных по АКА больных РА характеризовалась достоверно более высокими, чем у АКА-негативных, значениями всех исследованных показателей, характеризующих тяжесть суставного синдрома (табл.21). Встречаемость таких системных проявлений РА, как снижение массы тела и лимфоаденопатия, также оказалась большей среди АКА-позитивных пациентов. Известно, что наличие лихорадки, лимфоаденопатии, снижение массы тела является клиническим отражением высокой степени активности иммуновоспалительного процесса. Кроме того, в группе пациентов с АКА в 25% случаев были обнаружены ревматоидные узелки, в то время как в группе АКА-негативных больных ревматоидные узелки отмечались лишь в 3% случаев (р 0,05). В группе позитивных по АКА и АПФ пациентов несколько выше оказалась СОЭ, что отражает большую лабораторную активность процесса. Прослеживалась зависимость между количественными характеристиками суставного синдрома и титрами АКА. Так, коэффициент корреляции между титром АКА и суставным индексом Ричи составил 0,22 (р 0,05), титром АКА и количеством припухших суставов 0,46 (р 0,001), и между титром АКА и продолжительностью утренней скованности 0,28 (р 0,01). В группе АКА-позитивных больных отмечено достоверно более высокое значение СОЭ, чем среди тех пациентов, у которых АКА не были обнаружены.