Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя Сотникова Наталья Павловна

Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя
<
Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя
>



Сотникова Наталья Павловна. Клинико-лабораторное изучение композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Сотникова Наталья Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Состав и свойства композитных материалов 10

1.2. Модификации наполнителей 17

1.3. Классификация композитных пломбировочных материалов 20

1.4. Полимеризация композитных материалов 22

1.5. Цвет композитных материалов 24

1.6. Использование нанотехнологий в медицине 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Материалы исследования 38

2.1.1. Общая характеристика пломбировочных материалов 38

2.1.2. Общая характеристика обследованных лиц 40

2.1.3. Объем проводимого вмешательства 42

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Клинические методы исследования 43

2.2.1.1. Оценка гигиенического состояния полости рта 43

2.2.1.2. Определение резистентности зубов к кариесу 44

2.2.1.3. Клиническая оценка эффективности реставрации 45

2.2.2. Лабораторные методы исследования 48

2.2.2.1. Определение глубины отверждения 49

2.2.2.2. Определение прочности при диаметральном разрыве 49

2.2.2.3. Определение прочности и модуля упругости при изгибе... 50

2.2.2.4. Определение прочности при диаметральном разрыве, прочности и модуля упругости при изгибе после термоциклирования 52

2.2.2.5. Определение водопоглощения и водорастворимости 53

2.2.2.6. Определение изменений цветовых характеристик образцов изучаемых материалов, находящихся в модельной среде, имитирующей среду полости рта 54

2.2.2.7. Растровая электронная микроскопия 56

2.2.3. Статистическая обработка результатов 62

Глава 3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Результаты клинических исследований 60

3.1.1. Определение уровня гигиены полости рта 60

3.1.2. Определение резистентности зубов к кариесу 60

3.1.3. Клиническая оценка качества реставрации 61

3.2. Результаты лабораторных исследований 85

3.2.1. Определение глубины отверждения 85

3.2.2. Определение прочности при диаметральном разрыве 86

3.2.3. Определение прочности и модуля упругости при изгибе 86

3.2.4. Определение прочности при диаметральном разрыве, изгибе и модуля упругости при изгибе после термоциклировния 87

3.2.5. Определение водопоглощения и водорастворимости 88

3.2.6. Определение изменений цветовых характеристик образцов изучаемых материалов, находящихся в модельной среде, имитирующей среду полости рта за период 2 месяца 89

3.2.7. Изучение структуры композитных материалов при помощи растровой электронной микроскопии 97

3.3. Статистическая обработка результатов 99

Обсуждение результатов исследования и заключение 107

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Более трех десятилетий стоматологи всего мира используют композитные пломбировочные материалы для реставрации твердых тканей зубов. В настоящее время композиты занимают лидирующие позиции среди всех реставрационных материалов. В первую очередь это связано с их высокими эстетическими и прочностными характеристиками. Механические и физические свойства композитных материалов во многом обуславливаются наполнителем [McCabe J.F., 1984; Ричард ванн Нурт., 2002; Крег. Р., 2005].

Количество наполнителя, его размер, а также состав органической матрицы определяют такие свойства пломбировочного материала, как прочность при сжатии, изгибе, диаметральном разрыве, модуль упругости при изгибе, микротвердость, рентгеноконтрастность [Виноградова Т.Ф., 1995; Волховская СМ., 2000; Грисимов В.Н., 2000; Туати Б., 2004; Салова А.В., 2007].

Постоянное стремление к созданию композитного материала, свойства которого были бы максимально близки к "идеальным", то есть к свойствам природных зубов, побуждает производителя создавать материалы с использованием новейших технологий.

Сегодня в стоматологию пришли нанотехнологии, благодаря которым появился класс композитных пломбировочных материалов с нанодисперсным наполнителем. Материалы данного класса являются универсальными и используются для пломбирования полостей, как в передней, так и в жевательной группах зубов [Луцкая И.К., 2004; Чиликин В.Н., 2007; Лобовкина Л.А., 2008; Николаев А.И., 2008].

Имеются отдельные сообщения, посвященные изучению некоторых
свойств нанокомпозитов. В основном это исследования зарубежных ученых
[Edrich F., 2002; Senawongse P., 2007; Korkmas Y., 2007]. > 1

- \

~ \ ' 3

Данные, проведенных ими сравнительных лабораторных исследований, свидетельствуют о незначительном преимуществе нанокомпозитов над микрогибридными композитами, а по некоторым показателям они демонстрируют схожесть имеющихся свойств [Edrich А., 2002; Senawongse Р., Pongprueksa Р., 2007; Jung М. et al., 2007; Jung М. et.al., 2007; Korkmas Y. et.al., 2008].

Практика показывает, что композитные материалы, полученные на основе нанотехнологий, стали стоить значительно дороже при недоказанном на сегодняшний день улучшении их физико-механических и эстетических свойств.

Необходимо отметить, что практикующим стоматологам следует четко представлять достоинства и недостатки новых материалов и располагать информацией об особенностях их применения. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения физико-механических и эстетических свойств нанокомпозитов в лабораторных условиях и в клинике для прогнозирования изменения свойств композитов в полости рта с течением времени.

Сравнительное изучение свойств микрогибридных композитов, а также композитов, полученных на основе нанотехнологий, является весьма актуальным в настоящее время.

Цель исследования

Оптимизация выбора и использования композитных пломбировочных материалов с различной дисперсностью наполнителя путем анализа их физико-механических и эстетических характеристик в клинических и лабораторных условиях.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную клиническую оценку реставраций полостей I-V классов по Блэку, выполненных из микрогибридного композитного

материала и нанонаполненных композитных материалов, по критериям Ryge.

  1. Определить прочность при диаметральном разрыве исследуемых материалов до и после термоциклирования.

  2. Определить прочность и модуль упругости при изгибе исследуемых материалов до и после термоциклирования.

  3. Определить показатели водопоглощения и водорастворимости исследуемых материалов.

  4. Определить изменения цветовых характеристик образцов изучаемых материалов, находящихся в модельной среде, имитирующей среду полости рта за период 2 месяца с использование спектрофотометра Macbeth (США).

  5. Изучить структуру исследуемых композитных материалов при помощи растровой электронной микроскопии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование влияния дисперсности частиц наполнителя композитного пломбировочного материала на его физико-механические и эстетические характеристики, а также на долговечность реставрации. Установлено, что величина частиц наполнителя существенно не влияет на свойства композита.

В условиях клиники проведено сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов применения микрогибридного композитного материала и нанонаполненых композитных материалов, которое показало, что реставрации, выполненные из исследуемых материалов, через два года не имеют различий.

На основании лабораторных методов исследования проведена сравнительная оценка физико-механических свойств микрогибридного композитного материала и нанонаполненных композитных материалов. Установлено, что эти свойства идентичны.

Изучены тенденции изменения цветовых характеристик микрогибридных и нанонаполненных композитных материалов с течением

времени. Установлено, что изменения реставраций в цвете не зависят от величины наполнителя.

Впервые изучена дисперсность частиц наполнителя при помощи электронного сканирующего микроскопа, что позволило оценить состояние реставраций на свежем изломе и измерить величину частиц наполнителя после полимеризации.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили оптимизировать рекомендации по практическому использованию композитных материалов с различной дисперсностью наполнителя, это дает возможность снизить расходы на лечебный процесс и расширить круг лиц, которым может быть оказано высококачественное терапевтическое лечение, с учетом современных технологий.

Исследование показало, что практический врач может сделать выбор в пользу микрогибридных композитов, как более дешевых и не имеющих отличий по своим свойствам от нанокомпозитов.

Полученные результаты позволили повысить эффективность лечения твердых тканей зубов, учитывая установленные изменения цветовых характеристик композитных материалов с течением времени.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Физико-механические и химические характеристики реставраций, изготовленных из исследуемых композитных материалов с микрогибридным и с нанодисперсным наполнителем, в ближайшие и отдаленные сроки не имеют различий.

  2. Эстетические характеристики, реставраций, изготовленных из исследуемых композитных материалов с различной дисперсностью наполнителя, сопоставимы между собой.

  3. Дисперсность частиц наполнителя композитного пломбировочного материала существенно не влияет на качество и долговечность реставрации.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в эстетической стоматологии", г. Ростов-на-Дону, 27-29 ноября 2008 года.

Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2009 года на совместном совещании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и материаловедения МГМСУ.

Личное участие автора в разработке проблемы.

Автором лично было проведено обследование и лечение 102 пациентов. Выполнена 251 реставрация твердых тканей зубов по поводу среднего кариеса, клиновидного дефекта, эрозии эмали и дефектов пломб ранее депульпированных зубов.

В лабораторных условиях было изготовлено 100 образцов из исследуемых материалов для изучения прочности при диаметральном разрыве, прочности и модуля упругости при изгибе до и после термоциклирования, изменения цветовых характеристик материалов с течением времени.

Автором лично была проведена статистическая обработка материала, подготовлены текстовая и иллюстрированная части работы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования внедрены в клинике ООО "Фирма "Владент", поликлинике ФГУП "НИКИЭТ".

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Классификация композитных пломбировочных материалов

Органическая матрица определяет процесс твердения, пластичность материала, его адгезивные свойства, биосовместимость, оказывает влияние на прочность материала, его цветостабильность и степень полимеризации.

Неорганический наполнитель повышает прочность материала [159, 188], уменьшает полимеризационную усадку [192, 263], предотвращает деформацию органической матрицы [38], снижает коэффициент теплового расширения, улучшает эстетические свойства материала [204, 246] и уменьшает адсорбцию воды [90]. Свойства композита зависят от количества частиц наполнителя, их размера, формы и химического состава.

Одним из наиболее важных аспектов, которые необходимо учитывать при выборе наполнителя являются оптические характеристики. Наполнители с индексом преломления, значительно отличающимся от индекса преломления органической матрицы (приблизительно 1,55), создадут эффект оптической непрозрачности [188]. Расплавленный или кристаллический кварц, боросиликатные и алюмосиликатные стекла имеют преимущества в виде хорошего соответствия индексу преломления органической матрицы. Однако, стеклянные и кварцевые частички более твердые, чем полимерная матрица, поэтому, при истирании поверхности композита, они ставят под угрозу эстетический аспект реставрации. Полимерная матрица истирается, а наполнитель остается на поверхности, создавая шероховатость. В связи с этим, для улучшения эстетических свойств материалов, в качестве наполнителя используют некристаллический кремний, который представляет собой частицы диоксида кремния размером 0,04 мкм. Материалы с подобным наполнителем легко полируются и позволяют получить гладкую поверхность, но являются менее прочными, чем кварц- или стеклонаполненные композиты.

В настоящее время в качестве материала для наполнителя используют: плавленый и кристаллический кварц, алюмосиликатное и боросиликатное стекло, двуокись кремния, а также стекла, содержащие оксид стронция, цирконий и некоторые другие вещества [279].

Для полноценного соединения органической матрицы и неорганического наполнителя используют силаны (аппретирующие вещества - от французского "appreter" - пропитывать, придавать другие свойства). Каждую частицу наполнителя обрабатывают полифункциональными соединениями типа замещенных эфиров кремниевой кислоты, содержащих винильные группы, для того, чтобы произошла реакция между мономером и наполнителем (силанизация). Таким образом, силаны являются биполярными связующими агентами, соединяющимися с одной стороны - с наполнителем, с другой стороны - с органической матрицей [59, 81, 87, 89,134] .

Основными свойствами композитов являются небольшая усадка при полимеризации, низкое водопоглощение, коэффициент теплового расширения близкий к коэффициенту теплового расширения зуба, прочность и устойчивость к истиранию, рентгеноконтрастность, хорошие эстетические свойства, технологичность [17, 19, 30, 65, 81, 86, 111,180, 210].

Усадка при полимеризации. Усадке в той или иной степени подвержены все композиты. Ее причиной является уменьшение расстояния между молекулами мономера во время полимеризации от 3-4А до 1,54А, что в результате дает уменьшение объема композита от 2 до 4% [192, 154]. Даже при кислотном протравливании эмали и дентина и использовании адгезивной системы в результате усадки возникает напряжение, которое может привести к краевой проницаемости реставрации [224]. В результате у некоторых пациентов возникает постоперационная чувствительность зуба и опасность возникновения вторичного кариеса. С конца 70-х годов предпринимают попытки решить проблему уменьшения полимеризационной усадки матричных мономеров путем совершенствования дентиноэмалевых адгезивов и модифицирования самих композитов [61,166]. Исследования показали значительное снижение полимеризационного усадочного напряжения при добавлении жесткого полимерного неорганического матричного материала (PRIMM) [171]. В других исследованиях, достигали 30% снижение полимеризационной усадки при добавлении в композит необработанных микрофильных частиц [166]. В клинических условиях уменьшение усадки возможно при нанесении композита тонкими слоями и использовании направленной полимеризации [19, 23, 87, 134].

Теплопроводность. Теплопроводность композитов намного ниже, чем у металлических реставраций и близка к термопроводности эмали и дентина, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию пульпы [104,106, 112].

Тепловое расширение. При изменении температуры в полости рта композитные пломбы подвергаются большим пространственным изменениям, чем ткани зуба, так как коэффициент теплового расширения композитных материалов выше, чем у твердых тканей зубов. И чем больше материал содержит полимерной матрицы, тем выше его линейный коэффициент теплового расширения, в связи с тем, что коэффициент расширения полимера выше, чем наполнителя. Таким образом, этот эффект в большей степени характерен для микронаполненных композитов и в меньшей — для мелконаполненных и гибридных композитов[65, 107]. Поглощение влаги. Поглощение влаги сопровождается набуханием композита, но это не является эффективным способом противодействия усадке при полимеризации. В многочисленных исследованиях сообщается об ухудшении свойств композитов при длительном нахождении в воде и других жидкостях. Это приводит к деструкции матрицы композита, разрушению наполнителя из органического стекла в электролитах полости рта, а также к гидролизу силана, что приводит к ухудшению связи между наполнителем и матрицей [191, 272]. Большинство авторов считает, что в клинических условиях поглощение влаги необратимо изменяет свойства композитов, подвергает пломбу окрашиванию водорастворимыми красителями, уменьшает эстетические характеристики реставраций [15, 16, 20, 21, 53, 78, 103, 178, 183, 198]. Ruyter I., Nilsen J. (1993) в своих исследованиях показали, что поглощение влаги композитом может быть уменьшено при использовании мономеров БИС ГМА (БИС ЕМА), которые не содержат нспрореагировавших гидроксильных групп на главной полимерной цепи [266].

Рентгеноконтрастность. Большинство композитов являются рентгеноконтрастными, благодаря содержанию в них соединений бария, циркония и стронция [65].

Прочность при сжатии. На прочность при сжатии в большей степени влияет наполнитель. Она обычно возрастает прямо пропорционально увеличению объема наполнителя. Более высокая прочность при сжатии мелконаполненных композитов связана с более высоким объемным содержанием в них наполнителя [107].

Общая характеристика обследованных лиц

Реставрации проводили по поводу: среднего кариеса - 185 зубов, клиновидного дефекта — 10 зубов, эрозии эмали — 8 зубов, дефектов пломб ранее депульпированных зубов — 48. Для последней группы зубов было характерно: наличие плотного пломбировочного материала в устьях каналов и отсутствие периапикальных изменений на рентгенограмме зуба. Пломбирование проводили по поводу откола пломбы или дефекта стенки зуба. Эндодонтическое лечение не проводили. Всего был отреставрирован 251 зуб. Распределение реставраций по нозологическим формам, а также по классам и используемым материалам представлено в таблицах 2 и 3.

Из 102 пациентов 84 были практически здоровы и отрицали какие-либо соматические заболевания. Два человека имели в анамнезе ишемическую болезнь сердца, четыре - гипертоническую болезнь II степени, восемь человек страдали гастроэнтерологическими заболеваниями, три — имели аллергию на отдельные пищевые продукты, один — астматический бронхит.

Все пациенты были разделены на четыре группы в зависимости от материала, которым проводили реставрацию. Первую группу (25 человек) составили пациенты, которым проводили реставрацию .микрогибридным композитным материалом "POINT 4" ("Kerr), пациентам второй группы

(26 человек) - нанокомпозитным материалом "Premise" ("Kerr"), пациентам третей группы (26 человек) — нанокомпозитом "Ceram X mono" ("Dentsply") и пациентам четвертой группы (25 человек) — нанкомпозитом "Ceram X duo" ("Dentsply").

Клинические исследования проводили в поликлинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ (зав. Кафедрой - д.м.н., профессор Янушевич О.О.).

Обследование пациентов проводили в стоматологическом кресле с помощью стандартного набора инструментов по единой схеме. Регистрировали жалобы пациента, анамнез жизни, анамнез болезни, перенесенные и сопутствующие заболевания, характер и интенсивность ухода за полостью рта. Проводили внешний осмотр, после чего, переходили к интраоралыюму обследованию. Отмечали состояние слизистой оболочки полости рта - цвет, увлажненность, целостность. Определяли глубину преддверия полости рта, выраженность уздечек и тяжей. Определяли прикус и форму зубных рядов.

У всех обследованных пациентов в первое посещение определяли состояние гигиены при помощи Упрощенного индекса гигиены полости рта (Green-Vermillion, 1964), который показывает количественную оценку налета и зубного камня.

Диагностику кариеса и некариозных поражений твердых тканей зуба проводили на основании данных анамнеза и основных методов обследования: осмотра, зондирования. При необходимости проводили дополнительные методы обследования: внутриротовую контактную рентгенографию, визиографию, электроодонтодиагностику. После постановки диагноза и проведения профессиональной гигиены полости рта приступали к лечению.

Вмешательство проводили под инфильтрационной или проводниковой анестезией. Для этого использовали шприц карпульный универсальный, иглы карпульные одноразовые (Nipro, Япония) и анестетик Ubistesin forte 4% ("ЗМ ESPE", Германия). Для пациентов с гипертонической болезнью II степени использовали анестетик, не содержащий вазоконстриктор - Scandonest 3% ("Septodont"). Для пациента с бронхиальной астмой также использовали Scandonest 3% ("Septondont") на основе мепивакаина. Поверхность реставрируемого зуба очищали при помощи щетки и пасты на безмасляной основе, не содержащей фторид "Clean-polish" ("Hawe-Neos Dental", Швейцария).

Препарирование кариозной полости проводили при помощи турбинного и механического наконечников и боров ("NTI" Германия). Сухость операционного поля обеспечивали, используя слюноотсос и ватные валики.

Для восстановления контактного пункта в полостях II класса по Блэку применяли: секционную одношаговую матричную систему "Tri-Cleaps" ("Triodent", Корея).

Формирование анатомической формы зуба, шлифование и полирование поверхности проводили борами ("NTI" Германия"), полировочными головками ("NTI" Германия), полировочными дисками ("Shophu" Япония), штрипсами ("Hawe-Neos" Швейцария) и полировочной настой "Super Polish" ("Hawe-Neos", Швейцария).

Определение прочности при диаметральном разрыве

Целью клинических исследований является изучение проявлений in vivo физико-механических и эстетических свойств материала, которые определяют качество реставрации в клинике. Такие критерии как: краевая адаптация, изменение цвета краев полости, развитие вторичного кариеса связаны с величиной усадки композитного материала. Сохранение анатомической формы зависит от прочностных и модульных показателей материала, а изменение цвета реставрации и шероховатость поверхности -от цветостабильности, уровня полимеризации и качества полирования.

Оценку краевой адаптации проводили сразу после постановки, через 1 месяц и через 6 месяцев. В результате динамического наблюдения было установлено, что у реставраций из всех исследуемых материалов отсутствовала видимая щель на границе раздела реставрации и твердых тканей зуба (категория оценки Alfa). Категории Bravo, Charlie и Delta выявлены не были.

Через 12 месяцев после реставрации категория Bravo (определяется видимая щель, дентин и прокладка не обнажены, реставрация не подвижна) была присвоена 2 реставрациям, изготовленным из "Ceram X mono" (3,8%), 1 реставрации, изготовленной из "Ceram X duo"(l,6%), З реставрациям, изготовленным из "Premise" (4,9%) и 1 реставрации, изготовленной из "Point 4" (1,3%). Категории Charlie и Delta выявлены не были.

Через 18 месяцев после постановки пломб количество реставраций, относящихся к категории Bravo, увеличилось до 3 (4,8%) при использовании материала "Ceram X duo", 5 (8,2 %) при использовании материала "Premise" и 4 (5,3%) при использовании "Point 4". Обнажение дентина или прокладки при неподвижной реставрации (категория СЬаг1іе)на данном этапе исследования была обнаружена у 1 реставрации, изготовленной из материала "Ceram X mono"(l,6%) и у 1 реставрации, изготовленной из материала "Premise" (1,6%). Категории Delta выявлено не было.

За весь период исследования (24 месяца) категория Bravo была выявлена у 4 реставраций, изготовленных из "Ceram X mono" (7,6%), у 6 реставраций, изготовленных из "Ceram X duo" (9,7%), у 5 реставраций, изготовленных из "Premise" (8,2%) и у 7 реставраций, изготовленных из "Point 4" (9,3%). Категории Charlie соответствовали 2 реставрации, изготовленные из "Ceram X mono" (3,8%), 1 реставрация, изготовленные из "Ceram X duo" (1,6%), 2 реставрации, изготовленные из "Premise" (3,3%) и 1 реставрация из "Point 4" (1,3%). В этот период исследования были определены реставрации, относящиеся к категории Delta (пломба сломана, подвижна или выпала). Это реставрации изготовленные из нанокомпозитов "Ceram X duo" - 1 (1,6%) и "Premise" - 1 (1,6%).

Статистически достоверная разница по параметру краевая адаптация на всех этапах исследования не выявлена (р 0,05).

Сразу после постановки и через 1 месяц все реставрации, изготовленные из исследуемых материалов соответствовали категории Alfa, то есть соответствовали первоначальной анатомической форме. Других оценочных категорий на этом этапе не было выявлено.

Через 6 месяцев 1 реставрация (1,9%), изготовленная из наногибридного композитного материала "Сегат X mono" имела заметную вогнутость поверхности, однако дентин обнажен не был. Все остальные реставрации соответствовали категории Alfa.

Через 12 месяцев категории Bravo соответствовали 1 реставрация, изготовленная из "Сегат X mono" (1,9%), 2 реставрации, изготовленные из "Сегат X duo" (3,2%) и 3 реставрации, изготовленные из "Point 4" (4,0%).

Через 18 месяцев количество реставраций, относящихся к категории Bravo увеличилось до 2 (3,8%) при использовании "Сегат X mono", 3 (4,8%) при использовании "Сегат X duo", 1 (1,6%)при использовании "Premise" и 4 (5,3%) при использовании "Point 4". На данном этапе исследования была обнаружена 1 реставрация (1,3%), изготовленная из микрогибридного композитного материала, относящаяся к категории Charlie (имеется потеря пломбировочного материала, так как очевиден прогиб поверхности и обнажен дентин). Через 24 месяца после начала исследования количество реставраций относящихся к категории Bravo увеличилось и составило соответственно: 3 (5,7%) - "Ceram X mono", 3 (4,8%) - "Ceram X duo", 3 (3,3%) - "Premise" и 5 (6,7%) - "Point 4". В течение этого периода пломб, относящихся к категории Charlie было зафиксировано у микрогибридного композитного материала "Point 4" - 1 (1,3%).

Определение прочности при диаметральном разрыве, изгибе и модуля упругости при изгибе после термоциклировния

По техническим требованиям глубина отверждения композитных пломбировочных материалов должна быть не менее 2 мм за 10 секунд воздействия светового потока. В наших исследованиях глубина отверждения всех материалов значительно превышала требования ГОСТ и составила соответственно для "Ceram X" — 4,07±0,1мм, для "Premise" — 4,95±0,15 мм и для "Point 4" - 4,75±0,1 мм.

Композитный материал должен обладать способностью, упруго деформироваться, для того, чтобы устранять возникающие напряжения в материале пломбы при появлении жевательных нагрузок и нагрузок при надкусывании, и не нарушить адгезию со структурой зуба.

Стоматологические материалы используют в условиях, где действуют сжимающие нагрузки. Нагрузка на восстановленный зуб передается через пломбу, что приводит к появлению в восстановленном зубе напряжений и деформаций. В том случае, если величины этих деформаций и напряжений превышают допустимые величины, происходит разрушение пломбы. Так как, все исследуемые материалы являются универсальными и могут быть использованы при пломбировании полостей I — II классов по Блеку, где пломба испытывает значительные механические воздействия, то данные характеристики имеют особенно важное значение для изготовления качественной реставрации.

Для получения более достоверных результатов определение всех прочностных характеристик, а именно: прочности при диаметральном разрыве, прочности при изгибе и модуля упругости при изгибе было выполнено как до, так и после термоциклирования, что позволяет определить текущий результат и прогнозировать его возможное изменение примерно через год.

В наших исследованиях показатели прочности при диаметральном разрыве до термоциклирования составили: для материала "Ceram X" с нанодисперсным наполнителем — 48,40±2,02 МПа, для нанокомпозита "Premise" - 43,20±7,71 МПа и для микрогибридного композитного материала "Point 4" — 44,78±4,98 МПа, что удовлетворяет требованиям ГОСТ (не менее 34 МПа). После термоциклирования они составили соответственно: для "Ceram X" - 40,92±2,18 МПа, для "Premise" -37,07±2,4 МПа и для "Point 4" - 34,43±8,9 МПа.

Прочность при диаметральном разрыве реставраций, изготовленных из исследуемых материалов, сразу после их изготовления не имела существенных отличий. Примерно через год показатели прочности всех материалов снизились, но по-прежнему значительно не отличались. Полученные данные позволяют предположить, что дисперсность наполнителя композитного материала не влияет на изменение прочности при диаметральном разрыве.

Показатели прочности при изгибе до термоциклирования значительно превышали минимальные требования ГОСТ, которые составляют не менее 50 МПа. В наших исследованиях были получены следующие результаты: "Ceram X" - 88±16 МПа, "Premise" - 73±17 МПа и "Point 4" - 92±25 МПа. После термоциклирования показатели прочности при изгибе составили соответственно: для "Ceram X" - 60±12 МПа, для "Premise" - 56±12 МПа и для "Point 4" - 58±12 МПа.

Таким образом, мы можем предположить, что если сразу после изготовления реставрации из микрогибридного композитного материала "Point 4", будут выдерживать большие по величине изгибающие нагрузки, то примерно через год реставрации, изготовленные из исследуемых композитов как с нанодисперсным, так и с микрогибридным наполнителем не будут иметь существенных отличий в прочности при изгибе.

Определяя модуль упругости при изгибе, мы получили- следующие результаты: до термоциклирования "Ceram X" - 6397±1097 МПа, "Premise" - 6722±662 МПа, "Point 4" - 8857±1916 МПа. После термоциклирования модуль упругости нанонаполненных композитных материалов значительно вырос и составил соответственно для "Ceram X -7352±1231 МПа и для "Premise" - 8810±1847 МПа, что позволяет прогнозировать возможное увеличение хрупкости материалов. Модуль упругости микрогибридного материала "Point 4" напротив уменьшился и составил 7917±507 МПа.

Таким образом, учитывая результаты наших исследований, можно предположить, что увеличение модуля упругости у изучаемых нанонаполненных композитных материалов может привести к сколам у реставраций в течение года. Уменьшение данного модуля у исследуемого микрогибридного композитного материала указывает на возможный прогиб конструкции со временем.

Величина N, характеризующая упругость материала при изгибе до термоциклирования удовлетворяла требованиям ГОСТ у всех исследуемых материалов. После термоциклирования данная величина у нанонаполненного композитного материала "Premise" и микрогибридного композитного материала "Point 4" превысила значение прочности при изгибе, что не соответствует стандартам ГОСТ. Возможно, данный результат связан с особенностями технологического процесса конкретного производителя.

Большинство материалов, используемых в стоматологии, обладают такими свойствами как: абсорбция растворителей, в частности воды, и утрата растворимых компонентов. Молекулы растворителя, раздвигая полимерные цепи, вызывают набухание, и таким образом ослабляют химические связи, что приводит к снижению прочности материала.

Показатель водопоглощения композитов является одним из факторов, который косвенно прогнозирует возможное изменение цвета материала, а также гидролитическую деградацию поверхности раздела между полимерной матрицей и частицами наполнителя.