Клинико-экспериментальное изучение новых лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фтора и обладающих реминерализующим действием Матело Светлана Константиновна




Матело Светлана Константиновна. Клинико-экспериментальное изучение новых лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фтора и обладающих реминерализующим действием : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Матело Светлана Константиновна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мед. ун-т им. И.П. Павлова].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/425

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ современной отечественной литературы свидетельствует о высокой распространенности основных стоматологических заболеваний. (Кузьмина, 1999; Макашовская Л.Н., 2006; Косюга СЮ. и соавт, 2006; Данилов Е.О., Жапакова Р.Н., 2008) В эпидемиологическом исследовании, проходившем в РФ под эгидой ВОЗ в середине 90-х, было установлено, что распространенность кариеса зубов возрастает от - 73% (временные зубы 6 лет) до 78% у 12 летних; 98% - 99% у взрослых. В регионах эндемического флюороза, показатели распространенности и интенсивности кариеса в детских возрастных группах ниже, тем не менее, даже в этих регионах распространенность кариеса среди 12-летних достигает 70% и более. (Кузьмина Э.М., 1999; Кисельникова Л.П., Богомолова С.С, 2008) Интенсивность и распространенность кариеса зубов у взрослого населения этих регионов не отличается от регионов с нормальным содержанием фтора в питьевой воде. Распространенность патологий тканей пародонта в России так же высокая: среди 12-летних - 48%, в 15-лет - 57%, в возрастной группе 35-44 лет - 86 % . (Кузьмина Э.М., 1999). Анализ отчетности по итогам 2002 года показал, что показатели стоматологической заболеваемости среди детей старших возрастных групп остаются на прежнем уровне (Кузьмина Э.М., 2003). Таким образом, повышение эффективности стоматологических заболеваний, в том числе, разработка новых составов зубных паст, гелей и других средств стоматологической гигиены остается актуальной и перспективной задачей.

Одним из ключевых этиологических факторов развития кариеса зубов и заболеваний пародонта является микрофлора зубного налета (Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000; Зеленова Е.Г. и соавт. 2004; Kumar et al., 2003; Berkowitz, 2003). Гингивит связывают с повышенной микробной нагрузкой (104-106 микроорганизмов) и повышением доли грам - отрицательных микроорганизмов. При пародонтите взрослых наблюдается увеличение общей микробной нагрузки (10s—108 микроорганизмов) и причинная связь заболевания с Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus (Tannarella forsythensis), Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola (R. C. Williams, 2000). К настоящему времени известно 8-11 видов бактерий, ассоциированных с развитием пародонтитов. (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Грудянов А.И. и соавт., 2006). Бактерии, относящиеся к группе пародонтопатогенов, как правило, анаэробны, что ограничивает возможность исследований микрофлоры с применением классических методов. Разработка молекулярно-биологических методов позволяющих работать как с живыми, так и погибшими бактериями существенно расширяет возможности сбора данных, в том числе эпидемиологических. Эпидемиологические данные о распространенности среди населения России микроорганизмов - маркеров кариеса и заболеваний пародонта в силу методических ограничений малоизученны. Получение

эпидемиологических данных о распространенности микроорганизмов -маркеров позволяет более обоснованно подходить к разработке средств коммунальной профилактики стоматологических заболеваний в частности, зубных паст.

С середины 90-х в России наиболее широко применяется система эндогенной и экзогенной фторпрофилактики: зубные пасты и ополаскиватели с фтором, фторлаки и профессиональные фторсодержащие гели, фторированная соль и молоко, а также фторирование питьевой воды. (Воронин В.Ф., Шестаков Т.В., 2001, Кузьмина Э.М. 2001, 2005) Однако часто комбинация использования этих средств, особенно в домашних условиях, влечет риск избыточного поступления фтора в организм. (Потопина С.Я., 2001). Это особенно относится к профилактике и лечению фторсодержащими препаратами в регионах эндемического флюороза, где существует опасность не только флюороза зубов, но и поражения костной и эндокринной систем организма в целом. (Яновский, 2001; Stole V., Podoba J., 1960; Galleti P. and Joyet G., 1958; Потопина С.Я., 2001). Б.Н.Давыдов и соавт. (2002) в районах с избыточным содержанием фтора в воде выявили группы лиц имеющих повышенный риск развития флюороза зубов, что говорит о необходимости учитывать индивидуальный метаболизм фторидов, и сопряженные риски при планировании программ профилактики кариеса зубов. В этой связи ориентиром являются фундаментальные исследования профессора Ю.А.Федорова, доказавшего профилактическое и реминерализирующее действие кальцийсодержащих паст без фторидов.

Таким образом, повышение эффективности профилактических программ может осуществляться, в том числе, и за счет разработки не содержащих фторидов составов для индивидуальной экзогенной стоматологической профилактики.

Цель исследования.

Повысить эффективность профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта путем разработки и внедрения в практику новых лечебно-профилактических составов.

Решаемые научные задачи.

Изучение проблемы распространенности, профилактики и лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта у разных возрастных групп населения РФ. Выявление отдельных звеньев в проблеме индивидуальной стоматологической профилактики, требующих дополнительного изучения. Создание новых эффективных и безопасных составов, положенных в основу зубных паст и гелей, обладающих реминерализирующими и антиадгезивными свойствами, и не содержащими фториды, для экзогенной профилактики и лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в различных группах населения России, проживающего в больших городах.

  2. Изучить частоту выявления микроорганизмов-маркеров заболеваний пародонта и кариеса в биологических пробах из полости рта в различных группах населения России, проживающего в больших городах, используя метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).

  3. Обосновать и разработать новые противомикробные и минерализующие составы для профилактики основных стоматологических заболеваний.

  4. Провести комплексную экспериментально-клиническую оценку разработанных средств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Показатель распространенности кариеса у различных возрастных групп в городах Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург остается высоким. Показатель интенсивности кариеса зубов превосходит средние показатели по России. Через 5 лет после эпидемиологического исследования 1998 года эти показатели в городах Новосибирск и Екатеринбург практически не изменились.

  2. Наиболее часто патогенные бактерии выявляются в зубном налете, что является обоснованием для разработки средств гигиены, препятствующих формированию зубного налета.

  3. Регулярное применение новых зубных паст помогает быстро улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить явления воспаления в тканях пародонта благодаря снижению способности к адгезии ряда микроорганизмов зубного налета.

  4. Использование реминерализующего аппликационного геля «R.O.C.S. Medical Minerals», содержащего ксилит и кальция глицерофосфат в композиции с полимерами, обеспечивающими задержку геля на зубах, позволяет улучшить состояние эмали зубов и уменьшить риск кариеса зубов. Данные биохимического анализа позволяют связать эффективность геля с повышением активности щелочной фосфатазы слюны.

Объекты и предмет исследования.

Объектом исследования являлись лица различного возраста, прошедшие стоматологическое обследование зубов и пародонта, биологические пробы из полости рта которых изучались лабораторными методами.

Предмет исследования — новые составы, положенные в основу зубных паст и гелей, не содержащих фтора. Оценка безопасности и лечебно-профилактической эффективности.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

  1. Представлены дополнительные сведения о распространенности стоматологических заболеваний в разных возрастных группах в больших городах России, что позволило судить о динамике изученных показателей.

  2. Впервые, с применением метода ПЦР, произведено интегрированное изучение микроорганизмов-маркеров заболеваний парсдонта и кариеса в биологических пробах из полости рта лиц, принадіежащих различным возрастным группам, проживающих в больших городах России. Получен патент RU 2 324 182.

  3. Разработаны новые противоналетные и реминерализирующие составы (подтверждено патентами) для полости рта и проведен необходимый комплекс исследований для оценки соответствия нормативным требованиям, и доказана их токсикологическая безвредность. Получено разрешение на промышленный выпуск и использование в качестве лечебно-ПРофплактических средств гигиен^ полости рта.

  4. Впервые проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило выявить существенное замедление скорости формирования зубного налета при использовании составов, содержащих протеолитический фермент бромелаин и ксилит, и выявило снижение способности к адгезии у бактерий зубного налета под влиянием зубных паст содержащих данные компоненты.

  1. Клиническое изучение разработанных новых составов лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фториды, подтвердило их высокую гигиеническую эффективность, а также антиадгезивный и реминерализующий эффекты.

Практическая, экономическая и социальная значимость работы заключается в создании, изучении и внедрении в практику промышленного выпуска зубных паст и гелей, не содержащих фториды, и обладающих противоналетным и противокариозным эффектом. Разработанные лечебно-профилактические составы являются безопасными и входят в арсенал комплексных средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Социальная и экономическая значимость очевидна, учитывая общеизвестную взаимосвязь негативного влияния очагов хронической одонтогенной инфекции на здоровье человека. С учетом полученных результатов разработаны методические материалы по практическому применению новых паст и гелей, и по обучению правилам индивидуальной гигиены полости рта.

Личный вклад соискателя.

Автором лично организован весь комплекс проведенных экспериментально-клинических и эпидемиологических исследований.

Автор лично участвовал в разработке новых составов лечебно-профилактических зубных паст и геля R.O.C.S. (remineralizing oral care systems -системы для ухода за полостью рта с реминерализующем действием). Создано производство и налажен промышленный выпуск новых эффективных средств гигиены полости рта.

С использованием материалов диссертации подготовлено к выпуску учебно-методическое пособие для студентов и врачей постдипломного обучения о противокариозной активности новых реминерализирующих систем «R.O.C.S.».

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод исследования патогенной микрофлоры полости рта (ПЦР) был широко использован при проведении эпидемиологического обследования в трех крупных городах РФ.

Организован промышленный выпуск разработанных зубных паст и аппликационного геля для реминерализации зубов и их использование при реализации программ профилактики в организованных детских коллективах, а так же в лечебной стоматологической практике.

Полученная в исследовании информация используется в учебном процессе в школах гигиенистов (Стоматологический колледж №1), Медицинских ВУЗов (СПбГМУ им. Академика И.П.Павлова на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии); АГМУ (Барнаул); КрасГМА (Красноярск); НГМУ (Новосибирск); и факультетов постдипломного образования (СПбГМУ МАПО).

Опубликованость результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК Мин Обр Науки РФ, 3 в патентных библиотеках. Подготовлено к печати учебно-методическое пособие.

Апробация результатов диссертации.

Апробация работы проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии и на заседании проблемной комиссии по стоматологии СПбГМУ им. И.П.Павлова. Основные результаты исследования были доложены:

  1. Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология в XXI веке», Москва 20- 23 Сентября, 2005 г.

  2. VI Всероссийской Конференции «Организация стоматологической помощи и Менеджмент в стоматологии. Экономика и бухгалтерский учет в стоматологии». Симпозиум «Новые технологии в стоматологии». Казань, 30 мая-1 июня, 2007 г.

  3. 3-я Ассамблея стоматологов в рамках Dental Salon. Санкт-Петербург, 6-9, июня 2007 г.

  4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Эколого-обусловленные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение. Тверь, 29 мая 2007 г.

  5. Межрегиональная стоматологическая конференция «Актуальные вопросы детской стоматологии», 1 июня 2007 года.

  6. Научно-практической конференции «Состояние и проблемы профилактики стоматологических заболеваний», Красноярск, 19-20 февраля 2008 г.

7. Научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 21 ноября 2008 г.

Структура работы и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 96 отечественных и 95 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и схемами, а также содержит 38 таблиц.