Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта Скорова Анна Вячеславовна

Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта
<
Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта
>



Скорова Анна Вячеславовна. Клинико-лабораторная диагностика и лечение окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Скорова Анна Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

І.І.Роль окклюзионных нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 13

1.2.Клинико-лабораторные методы диагностики окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта 21

1.3. Методьі коррекции окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1.0бщая характеристика обследованных групп пациентов 41

2.2.Клинические методы диагностики 43

2.2.1.Клиническое обследование тканей пародонта 45

2.2.2.Клиническое обследование окклюзии зубных рядов 48

2.3. Клинико-лабораторные методы диагностики 51

2.3.1.Рентгенологические методы обследования 51

2.3.2.Электромиографические методы обследования 52

2.4.Коррекция окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта 60

2.4.1.Избирательное пришлифовывание зубов 63

2.4.2.Временное несъемное протезирование 68

2.5.Статистическая обработка данных 70

Глава 3. Результаты исследования 71

З.І.Результатьі клинико-рентгенологического обследования состояния тканей пародонта у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести 71

3.2. Результаты клинического обследования зубных рядов у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

З.З.Результаты клинического обследования окклюзии зубных рядов по данным окклюзионного скрининга у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести 76

3.4.Результаты электромиографического исследования жевательных мышц у пациентов с пародонтитом различной степени 80

Глава 4. Результаты клинико-электромиографического исследования пациентов с пародонтитом после коррекции окклюзионных нарушений 88

4.1.Результаты клинико-электромиографического исследования у пациентов с пародонтом после избирательного пришлифовывания зубов 88

4.2. Результаты клинико-электромиографического исследования у пациентов с пародонтитом после несъемного временного протезирования 95

Заключение 102

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Окклюзионные нарушения играют важную роль в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваниях пародонта (Жулев Е.Н., 2003; Эрмитаж Г., 2005). Специфика окклюзионных взаимоотношений отражается на состоянии всех элементов зубочелюстной системы (Гросс М. и соавт., 1986; Kirstein R.B., 1991; Клинберг И. и соавт., 2006). Жевательные мышцы с их высоко координируемым и контролируемым взаимодействием являются активным компонентом зубочелюстной системы, благодаря которому пассивные элементы совершают движения (Гайдарова Т.А. и соавт., 2005). Исследование электромиографической активности жевательных мышц представляет особенный интерес в диагностике функциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом (Омаров О.Г., 1994,1995,1997; Онопа Е.Н., 2003,2004).

При устранении окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта наиболее часто применяется избирательное пришлифовывание зубов и ортопедические методы лечения. (Безрукова А.П., 1999; Оливье Ю., 1998; Serio F.G., 1999; Bucking W., 2001; Kreiner M. et al., 2001; Sbordone L. et al., 2002; Клугман Роберт С., 2008; Вольф Герберт Ф. и соавт., 2008). Необходимо отметить, что на сегодняшний момент недостаточно обоснована роль каждого из этих методов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Хотелось бы подчеркнуть, что до настоящего времени коррекция окклюзионных нарушений при пародонтите различной степени тяжести не учитывала состояние нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области. Именно этим продиктована актуальность поиска диагностических методов, которые позволили бы достоверно оценить обоснованность применения избирательного пришлифовывания, а также шинирования зубов в комплексном лечении пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Цель исследования

Совершенствование диагностики функционального состояния зубочелюстной системы и обоснование способов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом.

Задачи исследования

  1. Определить особенности окклюзионных нарушений при пародонтите различной степени тяжести.

  2. Изучить при помощи метода поверхностной электромиографии особенности функционального состояния m. temporalis и m. masseter при пародонтите различной степени тяжести.

  3. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения пациентов с пародонтитом с учетом восстановления функциональной целостности зубочелюстной системы с использованием метода поверхностной электромиографии m. temporalis и m. masseter.

  4. Оценить клиническую эффективность избирательного пришлифовывания зубов в коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом по данным поверхностной электромиографии m. temporalis и m. masseter.

  5. Дать клиническую оценку эффективности применения временного несъемного протезирования в коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с пародонтитом.

Научная новизна

Впервые методом поверхностной электромиографии установлена взаимосвязь функционального состояния жевательной мускулатуры со степенью тяжести пародонтита.

Впервые с использованием метода окклюзионного скрининга и поверхностной электромиографии m. temporalis и m. masseter разработан алгоритм диагностики и коррекции рефлекторной дисфункции жевательных мышц у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Впервые на основании данных о биоэлектрической активности жевательной мускулатуры с патогенетической точки зрения обоснованы подходы к выбору методов коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Практическая значимость

На основании данных поверхностной электромиографии m. temporalis и m. masseter и окклюзионного скрининга разработан алгоритм диагностики и коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Усугубление степени тяжести пародонтита сопровождается ирритативными изменениями в жевательной мускулатуре на начальных стадиях и нейродистрофическими явлениями при тяжелой степени заболевания.

  2. Поверхностная электромиография m. temporalis и m. masseter – объективный метод диагностики и контроля эффективности коррекции функционального состояния жевательной мускулатуры у пациентов с окклюзионными нарушениями при пародонтите различной степени тяжести.

  3. Применение избирательного пришлифовывания зубов является эффективным метом коррекции окклюзионных нарушений при легкой и средней степени пародонтита, а несъемное временное протезирования – при тяжелой стадии заболевания, что подтверждается динамикой биоэлектрической активности мышц по данным поверхностной электромиографии.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ. Результаты исследования применяются в практической работе консультативно-диагностического отделения Стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (г. Москва).

Личное участие автора

Автором лично проведено более 150 измерений биоэлектрической активности m.temporalis и m.masseter с помощью электромиографа Freely фирмы DeGtzen S.r.l. (Италия) и получено более 400 окклюдограмм по методике Максимовой О.П. (2002). При клиническом обследовании состояния тканей пародонта до и после лечения было проведено динамическое наблюдение за 77 пациентами с пародонтитом различной степени. В ходе сбора материала для диссертационной работы Скоровой А.В. были освоены методики электромиографии жевательных мышц, окклюзионного скрининга, исследование пародонтологического статуса пациента, статистические методы обработки полученных в ходе исследования качественных и количественных данных с использованием программ Exel и Statistica 6.0.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на:

-Международной конференции, посвященной перспективам применения электромиографических исследований в стоматологической практике (Москва, февраль 2008);

-VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, февраль 2009)

-XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель 2009)

-совместном заседании кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры мануальной и рефлекторной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, кафедры факультетской ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (протокол №2 от 23 сентября 2009г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 211 источников, в том числе, 99 – отечественных и 112 - иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 153 страницах, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 26 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы по проблеме 30.03 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта». Регистрационный номер 01200411442.

Методьі коррекции окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта

Окклюзионные нарушений играют важную роль в патогенезе ряда стоматологических заболеваний. Клинические проявления травматической окклюзии встречаются при различных патологических состояниях у 35-94% больных [65]. Патологические изменения окклюзии влияют на структуру и функцию элементов зубочелюстной системы, затрагивая мышечный каркас, височно-нижнечелюстной сустав, твердые ткани зуба и пародонт [11, 30, 42, 43, 45, 54, 97, 100, 129].

Заболевания пародонта занимают второе место среди стоматологических заболеваний после кариеса, а у пациентов старше 40 лет даже превосходят кариозные поражения по частоте встречаемости (Жулев Е.Н., 2003). Распространенность воспалительных заболеваний пародонта, по данным эпидемиологических исследований, проведенных среди населения различных регионов мира, достигает 90%, а порой и 100% [4,24, 111, 123, 165, 185, 186, 187].

Общепризнанным является мнение о мультифакториальности заболеваний пародонта. В одной из последних классификаций заболеваний пародонта, основанной на концепции парадигмы инфекции и реакции организма, принятой в 1999 г. на Международном симпозиуме, посвященном данной проблеме, окклюзионная травма фигурирует в качестве одного из факторов, способствующих распространению и усилению деструктивных изменений в опорно-удерживающем аппарате зуба [109].

Роль окклюзионной травмы в этиопатогенезе воспалительных заболеваний) пародонта всегда привлекала пристальное внимание ученых, занимающихся исследованием данного вопроса. Безусловно, современный взгляд на представление о причинах этой патологии во много отличается от научных воззрений, изложенных по проблеме еще в 1901 г. в труде Karolyi М. «Beobachtungen uber Pyorrhoea alveolaris» («Окклюзионный стресс и альвеолярная пиорея»), где окклюзионная травма фигурировала в качестве ведущего этиологического фактора воспалительных заболеваний пародонта [162].

На сегодняшний момент превалирует мнение о том, что травматическую окклюзию следует считать Ко-фактором, увеличивающим вероятность прогрессирования существующих воспалительно-деструктивных явлений при заболеваниях пародонта. Известно, что ответом на окклюзионный стресс тканей периодонта является естественная физиологическая адаптация, в значительной мере определяющаяся резервными силами организма и состоянием пародонта. При дальнейшем распространении патологического процесса возникает резорбция кости альвеолярных перегородок с последующим увеличением подвижности зубов [25, 128, 130, 144,149, 152, 188, 195].

Следствием окклюзионной травмы, сопровождающейся увеличением подвижности зубов в зубном ряду, рецессией десны, дискомфортом, возникающем при приеме пищи, является нарушение нормального функционирования зубочелюстной системы, на что обращают внимание различные отечественные и зарубежные исследователи ([30, 45, 48, 59, 76, 120, 132, 150, 183, 188, 190, 199].

Под окклюзионными нарушениями подразумеваются различного рода отклонения от нормальных морфофункциональных взаимоотношений зубных рядов. Считают, что залогом нормального функционирования зубочелюстной системы является анатомическая гармония составляющих ее элементов: зубных рядов, костей (череп, челюсти) и сочленений височно-нижнечелюстного сустава, связок, сухожилий, покровных мягких тканей, сосудов, нервов [31, 54]. Нормальные анатомические взаимоотношения отдельных элементов зубочелюстной системы во многом определяют нормальную окклюзию, которая, в свою очередь, обусловливает ее гармоничное функционирование.

Для идеальной стабильной окклюзии необходимо сохранение непрерывных зубных рядов с хорошими апроксимальными контактами зубов и равномерной нагрузкой на пародонт при жевании, а также оптимальное соотношение зубов в центральной окклюзии, которое определяется следующими признаками [11, 79, 80, 96, 112, 167, 176, 177, 184, 192, 204]: опорные бугорки боковых зубов имеют одновременный двусторонний контакт с краевыми ямками двух соседних зубов противоположной челюсти; передние зубы находятся в легкой дезокклюзии; опорные бугорки (щечные - зубов нижней челюсти и небные - зубов верхней челюсти) контактируют точечно со скатами бугорков зубов-антагонистов, обеспечивают как опору и стабильность окклюзии, так и свободу для динамической окклюзии; защитные, направляющие, бугорки (язычные - зубов нижней челюсти и щечные - зубов верхней челюсти) защищают язык и щеки от их попадания между зубами; центральная окклюзия располагается кпереди от центрального соотношения на 0,5—1 мм по срединно-сагиттальной линии или совпадает с центральным соотношением челюстей (в 10% случаев); наличие двустороннего контакта минимум 2-3 пар жевательных зубов в положении центрального соотношения челюстей; «скольжение по центру» происходит без бокового смещения нижней челюсти.

Клинико-лабораторные методы диагностики

Решая задачу обеспечения гармоничных условий взаимодействия всех элементов зубочелюстной системы у пациентов с заболеваниями пародонта при наличии окклюзионной травмы, врач должен обращать внимание на характер последней. Дифференциация окклюзионной травмы на первичную и вторичную позволяет правильно выбрать метод коррекции функциональных нарушений, имеющих место при воспалительно-деструктивных явлениях в тканях пародонта.

В протоколе Всемирного съезда, посвященного проблемам окклюзионной коррекции в плане комплексного лечения заболеваний пародонта, проходившего при активном содействии со стороны Американской академии пародонтологии (APRA) в 1989 г., прописаны основные показания к проведению избирательного пришлифовывания. К таковым можно причислить случаи, когда окклюзионные контакты являются причиной травмы опорного аппарата зуба, ухудшают функциональное состояние зубочелюстной системы при наличии парафункций, препятствуют эффективной шинотерапии [130]. Данный метод позволяет быстро и эффективно справиться с клиническими симптомами окклюзионной травмы, значительно снижая у пациента ощущение дискомфорта, возникающего в зубочелюстной системе при наличии повреждающего действия преждевременных окклюзионных контактов на ткани пародонта; ослабленные воспалительно-деструктивным процессом.

Привлекательность такого метода как избирательное пришлифовывание, состоит в том, что, выполняя простые лечебные манипуляции по модификации анатомии окклюзионных поверхностей зубов, можно в относительно короткие сроки минимальными средствами достигнуть стабильности и гармоничного функционирования зубочелюстной системы. На важную роль оптимизации окклюзии методом избирательного пришлифовывания в профилактике и устранении проявлений различного рода функциональных нарушений зубочелюстной системы указывается в работах ряда авторов [36, 63, 141, 146, 203].

Вопрос применения избирательного пришлифовывания, как одного из звеньев в комплексном лечении пародонтита, широко дискутируется как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Эффективность коррекции окклюзионных контактов естественных зубов при воспалительных заболеваниях пародонта подвергается сомнению в работах Оливье Ю. (1998), Sbordone L. et al. (2002) [69, 196]. Противоположной точки зрения придерживаются многочисленные отечественные и зарубежные авторы [1, 2, 6, 9, 30, 41, 66, 92, 93, 100, 104, 127, 148, 174, 202]. Существуют многочисленные клинические наблюдения, которые подтверждают обоснованность применения избирательного пришлифовывания, как одного из звеньев комплексного лечения заболеваний пародонта [77, 86, 88, 125, 131, 164, 199].

На необходимость нормализации окклюзионных нагрузок посредством избирательного пришлифовывания зубов, создающего условия для коррекции метаболических и микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, указывают различные клинико-экспериментальные исследования. Так, Климашин Ю.И. (1977), определяя функциональные возможности, пародонта при необходимости проведении пришлифовывания соответствующих бугров жевательных зубов,- наблюдал снижение напряжения в маргинальном пародонте на 25% [44]. Недавние клинические исследования, характера влияния, преждевременных окклюзионных контактов на развитие заболеваний пародонта показали эффективность данного вида лечебных манипуляций в коррекции функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта [152]. Автором при сравнении основной группы пациентов, где производилась окклюзионная коррекция, с контрольной группой через год после первого обследования отмечалось увеличение глубины зондирования зубодесневого прикрепления на 66% в тех случаях, где необходимое избирательное пришлифовывание зубов не производилось.

Раннее устранение окклюзионных нарушений является необходимым условием в профилактике необратимых изменений, имеющих место на поздних стадиях воспалительных заболеваний, когда есть все показания для удаления зубов [29, 35, 63]. Наибольшая эффективность достигается при проведении специальных манипуляций у пациентов с начальными формами заболевания пародонта, когда симптомы атрофии альвеолярного отростка выявляются только рентгенологически или не выявляются вовсе. Из противопоказаний к проведению избирательного пришлифовывания следует отметить: острые и хронические заболевания ВНЧС, сопровождающиеся болевым синдромом; выраженное воспаление пародонта; резко выраженные аномалии и деформации зубочелюстной системы, подлежащие ортодонтическому, ортопедическому, хирургическому или комбинированному лечению [67].

Результаты клинического обследования зубных рядов у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести

Клиническое обследование состояло из опроса, осмотра и оценки состояния тканей пародонта пациента. При выяснении жалоб уточняли наличие: боли от механических, температурных раздражителей и самопроизвольных болей; кровоточивости десен (во время чистки зубов, при приеме пищи или спонтанно); подвижности зубов и их смещения; неприятного запаха изо рта, дефектов пломб, эстетического дискомфорта.

При сборе анамнеза жизни мы обращали внимание на степень вредности профессиональной деятельности, вредные привычки, аллергологи ческий статус, наследственность, перенесенные и сопутствующие заболевания. Выявляли наличие у пациентов соматических заболеваний, влияющих на состояние зубочелюстной системы, например, заболеваний желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, сахарного диабета (табл.3).

Данные о наличии соматических заболеваний у пациентов с различной степенью тяжести пародонтита Общесоматическая патология Количество больных Всего Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень Отягощенныйаллергологическийанамнез 3,8% 7,6% 4,5% 15,9% Заболевания желудочно-кишечного тракта 11,5% 15,4% 22,7% 49,6% t Вегето-сосудистая дистония 3,8% 3,8% 9,1% 16,7% s Сахарный диабет 0% 0% 4,5% 4,5% Заболеваниящитовиднойжелезы 0% 3,8% 0% 3,8%1 С целью устранения возможного влияния различных патогенных факторов иного характера на результаты исследования, в число обследованных не включались пациенты с сопутствующими соматическими заболеваниями: системными, аутоиммунными, инфекционными, гнойно-воспалительными, онкологическими заболеваниями и врожденной патологией. Исключались из анамнестической базы пациенты в случае их отказа от обследования и лечения.

На основании данных внешнего осмотра челюстно-лицевой области изучали состояние кожных покровов и регионарных лимфатических узлов (подчелюстных, подбородочных, шейных), уделяя особое внимание симметричности левой и правой половины лица, пропорциональности лица по вертикали, соотношению верхней и нижней губ, линии их смыкания, выраженности подбородочной и носогубных складок, положению углов рта.

Обследование на наличие функциональных нарушений зубочелюстной системы при жалобах на боль в области ВНЧС, ограничение открывания рта, щелчки и хруст в области сустава проводили, базируясь на сокращенном «Гамбургском тесте» [ПО]. Критериями этого теста являются: асимметричность открывания рта; ограниченность открывания рта; наличие внутрисуставных шумов; асинхронность окклюзионного звука; болезненность пальпации жевательных мышц; травматичность эксцентрической окклюзии. Пациентов с тремя и более выявленными патологическими признаками подобного рода в группы исследования не включали. По данным ряда авторов, у лиц с данной патологией функциональное состояние нервно-мышечного аппарата зубочелюстной системы в значительной мере отличается от нормы [14, 89, 161].

При осмотре десны и слизистой оболочки, мягких тканей полости рта принимали во внимание ее цвет, степень увлажненности, степень отека, наличие морфологических элементов поражения: При пальпации десны отмечали наличие или отсутствие болезненности и характер выделений из пародонтальных карманов. Обращали внимание на глубину преддверия полости рта, уровень прикрепления уздечки губ, языка, наличие и выраженность тяжей слизистой оболочки преддверия полости рта (факторы риска патологии пародонта).

Для объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе наблюдения и лечения у больных с пародонтитом различной степени тяжести нами использовались следующие индексы: - гигиенический индекс зубной бляшки (PI) Silness and Loe (1964); - оценка кровоточивости десен по ВОЗ (1980); - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА по Parma С. (1960); - индекс рецессии десны по Miller (1985); - индекс подвижности зубов по классификации ARPA (1978).

Для определения степени тяжести пародонтита нами также применялся метод оценки глубины пародонтальных карманов по Van der Velden (1979) [17]. Измерения глубины пародонтальных карманов проводили от края десны с помощью калибровочного пародонтального зонда d=0.5MM (стандартизированное давление 240 на 1 см", регистрация с точностью до 1 мм). Инструмент располагали как можно ближе к поверхности зуба и аккуратно вводили в борозду или карман до достижения сопротивления, держа его параллельно оси зуба. Для беспрепятственного введения зонда предварительно проводили снятие зубных отложений (над- и поддесневого зубного камня). Глубину пародонтальных карманов, измеряли с четырех сторон: медиальной, \ дистальной, оральной, вестибулярной, - от десневого края в вертикальном направлении до «дна» кармана, используя в качестве фиксированного уровня цементно-эмалевую границу. і t

Результаты клинико-электромиографического исследования у пациентов с пародонтитом после несъемного временного протезирования

Лечение пациентов с пародонтитом различной степени тяжести было комплексным и включало в себя ряд традиционных мероприятий, основными из которых являются:

1. Профессиональная гигиена.

Данный этап включал в себя удаление над- и поддесневых зубных отложений. Обязательным являлось обучение навыкам личной гигиены полости рта с применением дополнительных средств (флосса, дентальных ершиков для межзубных промежутков).

По показаниям пациентам, нуждавшимся в проведении противомикробной, противовоспалительной терапии, назначали соответствующее лечение.

2. Противомикробная терапия.

В качестве ополаскивателей для полости рта нами применялись антисептические растворы, содержащие хлоргексидина биглюконат 0,05% («Асепта», «Элюдрил» и др.). Для местной противомикробной терапии использовали 0,01% раствор мирамистина, 0,05% раствор хлогексидина биглюконата, раствор листерина, гель стоматологический «Метрогил Дента», порошок трихопола, тетрациклиновую, левомеколевую мазь, а также адгезивные десневые пленки «Диплен-Дента М» с метронидазолом и «Диплен-Дента Л» с линкомицином.

3. Противовоспалительная терапия заболеваний пародонта.

В рамках местной терапии воспалительных заболеваний пародонта мы применяли гель «Холисал», бальзам и гель «Асепта», гепариновую мазь, 1% гидрокортизоновую мазь, фиксированную к десневой поверхности при помощи пародонтальных повязок «Septo pack», «Voco-pack», «Repin», а также специальные адгезивные десневые пленки, содержащие противовоспалительные компоненты, например, «Диплен-Дента X» с хлоргексидином, «Диплен-Дента ХД» с хлоргексидином и дексаметазоном.

4. Методы хирургического лечения заболеваний пародонта.

Из специальных методов подготовки полости рта у пациентов с пародонтитом хотелось бы отметить эффективность этиотропной хирургии, направленной на коррекцию архитектоники преддверия полости рта, а также симптоматических (кюретаж, лоскутные операции) и пластических (закрытие косметических дефектов) оперативных вмешательств.

Наиболее частыми методами хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта являются: кюретаж (глубина кармана до 3,5мм), открытый кюретаж (глубина кармана до 4,5 мм) и лоскутная операция (глубина кармана более 5 мм). После адекватного обезболивания в ходе операции производилось удаление поддесневых зубных отложений и грануляционной ткани в сочетании с антисептическим орошением раневой поверхности. В заключении накладывали лечебную повязку с противовоспалительными средствами («Метрогил Дента») и мазями, стимулирующими эпителизацию (5% мазь или дентальную адгезивную пасту «Солкосерил», а также адгезивную десневую пленку «Диплен-дента С» с солкосерилом).

Открытый кюретаж применялся преимущественно при средней степени тяжести пародонтита. Лоскутные операции проводили при пародонтите средней и тяжелой степени тяжести.. Согласно общепринятой методике, при их выполнении использовали материалы, способствующие образованию костной ткани («Bio-oss», «Коллапол»), В послеоперационный период назначали антигистаминные препараты (Супрастин 3-4 раза в сутки по 0,025, Кларитин 1 раз в сутки по 0,01), проводили антисептическую обработку раневой, поверхности раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Для ускорения эпителизации после снятия швов применяли ранее описанные средства для стимуляции эпителизации. 5.Методы коррекции окклюзионных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта.

При составлении плана коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с пародонтитом и сохранением целостности зубных рядов учитывали данные комплексной диагностики, основанной на показателях функционального состояния жевательной мускулатуры (m.masseter и m.temporalis) и окклюзионного скрининга. После клинико-лабораторной диагностики окклюзионных нарушений при наличии соответствующих показаний пациентов направляли на консультацию к врачу-ортодонту, врачу-ортопеду или врачу-терапевту для получения специального лечения, адекватного характеру окклюзионных нарушений.

Исходя из клинического состояния окклюзии и данных поверхностной электромиографии m. temporalis и т. masseter о функциональном состоянии жевательной мускулатуры, было сформировано две группы пациентов. В первой группев в качестве метода коррекции применяли избирательное пришлифовывание зубов, во второй - несъемное временное протезирование.

Клинико-лабораторное обследование пациентов осуществлялось дважды: на диагностическом этапе и через 30 дней после коррекции окклюзионных нарушений методом избирательного пришлифовывания или несъемного временного протезирования.