Введение к работе
Актуальность исследования. Патология пародонта для развития хронического верхнечелюстного риносинусита (ХВР) имеет существенное значение, т.к. по-прежнему сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости и частоты рецидивов, что связано с трудностью своевременной диагностики сопутствующих поражений верхне-челюстной области (Н.Ф. Данилевский, А.В. Борисенко, 2000; В.С. Иванов, 2003; С.З. Пискунов, 2004; А.О. Гюсан, 2006; И.В. Горбоносов, 2008; K.Jegut, 2005 S.R.; Vernal, 2006; I. Belibasakis et al 2008).
В основе пародонтита как и ХВР лежат инфекционно-аллергические процессы, аутоиммунные механизмы, генетические и функциональные нарушения на хромосомном уровне. Все эти изменения сопровождаются снижением общей реактивности организма, местного иммунитета и во многом являются результатом нарушения метаболизма и микроциркуляции, гипоксии и эндогенной интоксикации (Т.М. Дунязина, Н.М. Калинина, 1999; А.И. Грудянов, М.А. Губин с соавтор, 2003; Е.Н. Зайцева, 2007; В.Т. Пальчун с соавтор, 2007; А.И. Грудянов, Е.Н. Фоменко, 2010; А.С. Лопатин, 2011; М. Tanbman et al., 2005; I. Tanoman et al., 2008).
Существующее многообразие пускового механизма заболеваний пародонтита различной степени тяжести на фоне ХВР изучено недостаточно. Это в первую очередь относится к системе клеточного иммунитета и ее важнейшего компонента – функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов, обеспечивающих базальный уровень структурного гомеостаза (К.С. Павлова, 2000; А.А. Кунин, 2001; Ю. А Мазинг, 2001; Ю.Н. Майборода, 2002; М.А. Пальцев с соавтор, 2003; А.В. Ягода с соавтор, 2005; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 2009; Э.В. Урясьева, 2009).
Совершенствование методов диагностики и лечения пародонтита на фоне катарального ХВР возможно лишь при объективной оценке морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости носа и тканей пародонта.
Несмотря на обилие методов исследования, не один из них не позволяет дать максимально объективную оценку состояния тканей пародонта и слизистой верхнечелюстной пазухи (ВЧП), и тем более дать возможность прогнозирования результатов лечения пародонтита на фоне ХВР. Исследование колебаний концентрации некоторых про- и противовоспалительных цитокинов, а также ферментного статуса гранулоцитов и лимфоцитов, как признака генерализации воспаления, при угрозе развития тяжелых риногенных осложнений признается весьма перспективным (Байдик О. Д. с соавт., 2011; P. Nair, 2006; Esther C. et al., 2008; A. Trombone, 2008). Однако, установление взаимосвязи ферментного статуса полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) периферической крови со степенью тяжести патологического процесса в тканях пародонта и клиническими проявлениями риносинусита остается открытой. Кроме того, не разработаны вопросы медикаментозной коррекции выявленных нарушений. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования, предполагающего расширение возможностей диагностики пародонтита различной степени тяжести у пациентов на фоне ХВР.
Цель исследования. Усовершенствовать результаты диагностики и лечебно-профилактической коррекции воспалительных заболеваний пародонта, ассоциированных с хроническим катаральным риносинуситом с оптимальным применением средств визуализации и на основе цитохимического анализа патологического процесса.
Задачи исследования:
Изучить функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных хроническим катаральным риносинуситом в зависимости от клинической формы заболевания пародонта.
Провести сравнительную оценку эффективности средств визуализации верхнечелюстных пазух (обзорной рентгенографии, ортопантомографии, компьютерной томографии и ультразвукового исследования) у больных пародонтитом на фоне хронического верхнечелюстного риносинусита.
Изучить зависимость между состоянием тканей пародонта различной степени тяжести на фоне хронического верхнечелюстного риносинусита и ферментным статусом гранулоцитарного аппарата полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови.
Определить динамику концентрации интерлейкинов (IL -1, IL - 8, IL - 10 и интерферона-) в периферической крови больных ХГП, протекающим на фоне хронического верхнечелюстного риносинусита.
Оценить взаимосвязь медикаментозно - лабораторных маркеров системной воспалительной реакции на показатели ферментативной активности лизосомального аппарата полиморфноядерных лейкоцитов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне хронического верхнечелюстного риносинусита.
На основании выявленных клинико-цитохимических показателей разработать метод лечебной коррекции с использованием фармпрепаратов целенаправленного спектра действия.
Разработать алгоритм комплексной клинико-цитохимической и инструментальной диагностики хронического верхнечелюстного риносинусита у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная клиническая оценка признаков системной воспалительной реакции у больных пародонтитом различной степени тяжести на фоне сопутствующего ХВР. Установлено, что на фоне проявления признаков синдрома системной воспалительной реакции повышается риск развития тяжелых осложнений ХВР у больных пародонтитом.
Впервые комплексно клинико-цитохимическими методами изучена взаимосвязь между состоянием тканей пародонта и ферментным статусом гранулоцитарного аппарата ПМЯЛ у больных пародонтитом на фоне ХВР.
Впервые на основании изучения колебаний концентрации ИЛ периферической крови установлено, что у больных с заболеванием пародонта, осложненным ХВР, происходит рост концентрации провоспалительных цитокинов, а на 7-10 сутки после лечения отмечается увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов.
Впервые обоснована количественная оценка эффективности МСКТ, УЗИ ВЧП, их обзорной рентгенографии и ортопантомографии у больных ХВР и поражениями пародонта.
Обоснована целесообразность применения комплекса препаратов широкого спектра действия, для коррекции выявленных изменений биологически активных веществ ПМЯЛ.
Впервые для динамической оценки состояния ВЧП на фоне проводимого лечения, для проведения инвазивных процедур у больных с заболеванием пародонта и сопутствующими поражениями околоносовых пазух использовано УЗИ и разработан клинико-инструментальный и цитохимический алгоритм прогноза характера течения заболевания и эффективности лечения.
Практическая значимость работы. Клиническая характеристика хронического генерализованного пародонтита (ХГП) различной степени тяжести, протекающего на фоне ХВР, позволила выявить непосредственно из очага воспаления наиболее значимые цитохимические признаки, свидетельствующие о возможности развития тяжелых осложнений заболевания.
Клинические признаки синдрома системной воспалительной реакции у пациентов ХВР и поражениями пародонта характеризуют процессы генерализации воспалительного процесса и подтверждаются динамикой концентрации прово – и противовоспалительных интерлейкинов.
Выявление признаков деструкции и атрофии альвеолярного отростка ВЧ по данным МСКТ у больных ХВР и поражениями пародонта предполагает выбор оптимальной тактики лечебных мероприятий.
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры терапевтической стоматологии, а также в работе врачей терапевтического отделения МАУЗ «Городской стоматологической поликлиники № 1» г. Ставрополя и терапевтического отделения ГБУЗ «Астраханской областной стоматологической поликлиники № 4» г. Астрахани.
Основные положения, выносимые на защиту:
- МСКТ отражает признаки деструкции и атрофии альвеолярного отростка ВЧ, свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания у больных ХГП и сопутствующими ХВР.
-клинические и лабораторные признаки синдрома системной воспалительной реакции у больных ХГП, протекающим на фоне ХВР, являются фактором риска развития тяжелых осложнений и коррелирует со степенью тяжести пародонтита.
-цитохимический метод исследования ферментативной активности оксидоредуктаз (СДГ и ГФДГ) и гидролаз (ЩФ) ПМЯЛ периферической крови является высокочувствительным тестом в диагностике и прогнозированию результатов лечения.
-для коррекции ферментного статуса биологически активных веществ ПМЯЛ предложен арсенал препаратов в качестве поддерживающей терапии в комплексном лечении пародонтита на фоне ХВР.
-алгоритм диагностики поражений пародонта на фоне ХВР предполагает последовательное выявление признаков деструкции альвеолярного отростка с использованием МСКТ, динамический контроль за состоянием ВЧП с помощью УЗИ и оценку тяжести течения заболевания по критериям ферментативной воспалительной реакции.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертации доложены на: X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (2011), научно-практической межрайонной стоматологической конференции Пятигорского консультативно-стоматологического центра «Актуальные проблемы стоматологии» (2011), XLVI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (2012), научной конференции стоматологов СтГМА и ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2012).
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы содержащего 370 источников (223 отечественных и 147 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 21 таблицами и 28 рисунками.
Диссертационная работа выполнена на базе кафедр терапевтической стоматологии Ставропольской и Астраханской государственных медицинских академий в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 – «Стоматология».Номер государственной регистрации 01201064409.