Клинико-экспериментальное применение зубных эликсиров для лечения и профилактики заболеваний полости рта Лолаева, Алина Владимировна



Лолаева, Алина Владимировна. Клинико-экспериментальное применение зубных эликсиров для лечения и профилактики заболеваний полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лолаева Алина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2012.- 110 с.: ил.

Введение к работе

з

-Актуальность-темы. Кариес зубов и воспалительные заболеваниятіародонта на-се-годняшний день стали своеобразной «визитной карточкой» полости рта не только у взрослых людей, но и у детей и подростков. На сегодняшний день распространенность кариеса зубов составляет 98-100% во всех возрастных группах, распространенность заболеваний пародонта составляет от 60-75% в возрастных группах 19-29 лет (гингивит, кровоточивость десен, зубной камень) до 100% в старших возрастных группах (А.И. Кирсанов с со-авт., 2005; А.И. Грудянов, О.А.Фролова, 2009; E.L. Dini, 2007; W.M. Jenkins, 2009; J.M. Al-

bandar, 2010).

Лечебно-профилактические зубные пасты, бальзамы, эликсиры, нити-флоссы и ополаскиватели - эффективный и доступный абсолютному большинству населения инструмент местной профилактики этих заболеваний.

Лечебное действие бальзамов, ополаскивателей, зубных эликсиров и зубных паст проявляется в подавлении роста патогенной микрофлоры в полости рта и задержке развития патологического процесса. Ускоряется заживление тканей пародонта, ощутимо улучшается трофика десен и слизистой, снимаются характерные симптомы воспаления - кровоточивость, гноетечение, зубной налет, зубные камни (Л.М. Цепов, 2010; L.F. Rose 2008; LA.Unell, 2009, V.B. Clerehugh 2011).

Большинство лечебно-профилактических зубных паст и зубных эликсиров, представленных на российском рынке, в качестве активного ингредиента содержат сильные антисептики: хлоргексидина биглюконат и триклозан. Эти средства обладают высокой антимикробной активностью, и их использование приводит к подавлению не только патогенной, но и сапрофитной микрофлоры, что приводит к дисбактериозу и резистентности патогенных штаммов к существующим антимикробным препаратам, снижая эффективность лечения. Длительное использование данных средств с антисептиками может способствовать обострению воспалительного процесса в пародонте. Это ведет к возникновению рецидивов, не поддающихся коррекции традиционной антибиотикотерапией, а также дисбактериозам (М.Я. Левин, Л.Ю. Орехова, 2008, А.И. Грудянов, И.В. Безрукова,

2010).

Недостатками большинства известных препаратов является то, что при ополаскивании вместе с пародонтопатогенной флорой под действием такого мощного антисептика, как 0,02% раствор хлоргексидина биглюконата, удаляется условно-патогенная микрофлора полости рта, происходит снижение иммунорезистентности мягких тканей полости рта и тканей пародонта. Кроме этого, указанные средства оказывают недостаточное укрепляющее и противовоспалительное действие, при этом, основной акцент фирмами-производителями ставится на дезодорирующее свойство разрабатываемых средств, в то время как эффективное воздействие на ткани пародонта отсутствует.

Данные композиции не устраняют воспаление в пародонтальных карманах и не обладают достаточной проникающей способностью в ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта, что не позволяет с достаточной эффективностью использовать их при воспалительных заболеваниях полости рта, а также в целях профилактики кариеса зубов, особенно у детей школьного и дошкольного возраста.

В связи со всем вышесказанным становится очевидным, что разработка отечествен
ных лечебно-профилактических гелей, ополаскивателей и эликсиров с фитокомплексами
трав, сочетающих разностороннее лечебно-профилактическое воздействие на ткани полос
ти рта и отсутствие побочных эффектов, является на сегодняшний день одним из самых
перспективных направлений стоматологии. /

Цель исследования

Разработка и клинико-экспериментальная апробация зубных эликсиров для повыше ния эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта и профилактики ка ^иесазубов.

Задачи исследования:

  1. Разработать рецептуру и способ приготовления зубных эликсиров для лечения профилактики заболеваний полости рта.

  2. В эксперименте на животных изучить влияние разработанных зубных эликсиро на слизистую оболочку полости рта.

  3. На модели экспериментального кариеса и пародонтита изучить влияние разрабо тайных эликсиров на твердые ткани зубов и ткани пародонта.

  4. Изучить биохимические показатели ротовой жидкости, пульпы зубов и тканей па родонта под действием разработанных зубных эликсиров.

  5. Оценить гигиеническое состояние полости рта при использовании традиционных средств и разработанных зубных эликсиров в различные сроки наблюдения.

Научная новизна

Разработана рецептура, способ производства и обоснована методика применения новых зубных эликсиров (патент РФ на изобретение №2355379 «Лечебно-профилактический эликсир и способ его получения» и патент РФ на изобретение №2352351 «Зубной эликсир для профилактики кариеса зубов»).

Экспериментальным путем установлен низкий раздражающий эффект разработанных зубных эликсиров - среднее значение индекса раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта кроликов составляет 0,5 балла.

Впервые в условиях эксперимента установлено снижение интенсивности воспалительного процесса в тканях пародонта и повышении неспецифической резистентности в полости рта при использовании разработанных зубных эликсиров.

Изучено влияние активных компонентов разработанных зубных эликсиров на видовой состав и концентрацию основных представителей пародонтопатогенной и нормальной микрофлоры зубодесневой борозды.

Установлено, что включение разработанных зубных эликсиров в схему комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта нормализует гомеостаз ротовой жидкости и улучшает микроциркуляцию тканей пародонта.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложены новые зубные эликсиры с достаточно простой технологией их получения с использованием доступных растительных компонентов, обладающие противовоспалительным и реминерализующим действием. Разработан регламент и методические подходы для применения новых зубных эликсиров.

Установлено, что использование разработанных зубных эликсиров в комплексном лечении хронического катарального гингивита увеличивает период ремиссии и снижает повторное проявление клинических симптомов.

В клинических ситуациях в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения показана эффективность использования разработанных новых зубных эликсиров для лечения воспалительных заболеваний пародонта и профилактики кариеса зубов. Доказана эффективность применения разработанных зубных эликсиров в комплексе гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Разработанный на основании проведенных клинических и лабораторных исследовании комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий применение разра-

ботанных зубных эликсиров, позволит оптимизировать тактику оказания стоматологической помощи пациентам с катаральным и гипертрофическим гингивитом.

-Основные положения диссертациигвыносимы^на защиту:

1. Разработанные зубные эликсиры эффективны при проведении комплексной про
филактики кариеса зубов у детей в индексных возрастных группах 9, 12 и 15 лет (по ВОЗ,

1986).

  1. Применение разработанных зубных эликсиров способствует улучшению гигиенического состояния полости рта и уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта.

  2. Регулярное использование разработанных зубных эликсиров не вызывает выраженных изменений микробиоценоза полости рта, блокирует адгезию бактерий к поверхности эмали и образование зубной бляшки.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИПДО СтГМА. Получены патенты РФ на изобретение №2355379 «Лечебно-профилактический эликсир и способ его получения» и патент РФ на изобретение №2352351 «Зубной эликсир для профилактики кариеса зубов».

На разработанные зубные эликсиры получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения №26.01.10.915.П.000186.04.08(09) от 14.04.2009, сертификат соответствия № РОСС ІШ.АЯ21.В12996 срок действия с 17.06.2009 по 16.06.2012. Получено разрешение на клиническое применение разработанных эликсиров от Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарств №19-27/618 от

Результаты настоящего научного исследования представлены в конкурсную программу «СТАРТ-2008», учрежденную Правительством РФ. На разработку серии зубных эликсиров от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» автором получен грант по проекту №7218.

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой стоматологической поликлинике, в частных стоматологических клиниках «Фитодент», «Аполония» и «Полет».

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом разработаны основные идеи и алгоритм обработки результатов проведенного исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, разработала методологические и методические основы исследования, лично выполнила основные методики исследования (экспериментальные, функциональные, лабораторные, клинические), курировала больных в течение всего времени наблюдения. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации. Результаты исследований зафиксированы в протоколах работы и в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации - 85%.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 патента РФ на изобретение и 2 удостоверения на рационализатор-

ские предложения. Материалы диссертационного исследования изложены на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»; посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им.СМ. Кироваф.Санкт-Петербург, 2009),АЧ1-Всероссий-ской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии - новое развитие стоматологии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию проф. А.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г Санкт- Петербург,

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, стоматологии института последипломного и дополнительного образования (ИП-ДО) Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, 2 глав экспериментальных исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 276 источников, из них 125 отечественных и 151 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 30 рисунками и фотографиями. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии ИП-ДО Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01200950569.