Клинико-экспериментальное обоснование новых конструкций восстановительных зубных микропротезов Клёмин, Владимир Анатольевич




Клёмин, Владимир Анатольевич. Клинико-экспериментальное обоснование новых конструкций восстановительных зубных микропротезов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Минск, 1995.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Утрата твердых тканей зуба вследствие стоматологических заболеваний приводит к юрфофункциональным нарушениям, а в дальнейшем - и к развитию зубо-челюстных деформаций (F. Hoff-manetc. 1985).

Анализ источников научно-медицинской информации показывает, что более чем у 70% обследуемых отмечается наличие дефектов коронок зубов (Л. Д. Бабаджанов, В. А. Епишев, А.В. Алимс-кий.1991; Е.В.Боровский, Пак A. R 1991; P. D. Barnard 1984). В настоящее время невозможно устранить все причины, приводящие к их возникновению и развитию ( КЕЦарибашев, И. А. Пеев, ЕС. Байраков 1989; P. Sangler, W. Miller, D. Elsmann, et al 1984). Восстановление твердых тканей зуба является одной из самых массовых видов медицинской помощи населению. Использование современных методов стоматологической помощи, к сожалению, не обеспечивает стойкого восстановления формы разрушенной клинической коронки зуба (В. А. Епишев, СЕ Юркова 1983; J. Palmer 1969). Связывают это с тем, что в полости рта сочетается влияние биологических, химических, физико-механических факторов воздействия (J. Н. P. de Vree, Т. A. M.Spierenga, A. J.M. Plasschaert. 1983).

Поэтому при оказании стоматологической помощи рекомендуется использовать протезы, при применении которых отмечается возникновение минимального количества осложнений и обеспечивается максимальное восстановление функции (Г. В. Безвестный, 1990; А. В. Шибко, 1994; Е S. Gray, 1994)..

Зубное микропротезирование рассматривают как наиболее эффективную стоматологическую помощь при восстановлении твердых тканей зуба. Г. Боянов, Г. Христозов, 1952; Т. В. Шарова, Г. И. Рогожинкова, 1991; Г. В. Безвестный, 1992.

Экспериментальные исследования и клинические наблюдения

- 2 -показывают высокую эффективность оказания стоматологической помощи восстановлеными зубными микропротезами (Л. И. Воронина, Р. В. Осененко, 1972; В. JL Гроссман, Л. А. Винокуров, 1974; А- М. Давлетшин, 1982; А. С. Вурлуцкий, 1984; М. А. Балховских, 1989; Р. Б. Балабановский, 1989).

После устранения дефекта твердых тканей зуба отмечается возникновение рецидивирующего (вторичного) кариеса, трещин эмали, нарушение окклюзионных взаимоотношений, патологических изменений в пародонте. Эти осложнения при зубном микропротезировании выявляются значительно реже, чем при использовании различных пломби коронок (J. P. Okeson, 1985; I.Saito, К. Komi yam,' I.Moroetal 1987).

Часть неудач возникает в результате погрешности работы врача-стоматолога или зубного техника (М.Г. Вушан, Х.А. Кала-мкаров 1980; В. Н. Копейкин, 1986; R. В. Price, R. R. Harrison, 1989), другая часть неудовлетворительных результатов, несомненно, возникает за счет конструкции используемого микропротеза, которая не обеспечивает рационального функционирования в системе "зуб-микропротез" (Т. A. Spiozings, J. Н. de Vree, М. С. Peters, 1984).

В последнее время изменился подход по многим аспектам зубного микропротезирования.

Так, возможность применения восстановительных зубных микропротезов ограничивали величиной дефекта твердых тканей клинической коронки зуба (В.К1 Курляндский, 1977; J. a Smith, М. С.Point 1982). Предложен ряд оригинальных конструкций, позволяющий расширить показания зубного микропротезирования (Г. Боянов,Г. Христозов, 1962;В. И. Авсянкин, А. В. Авсянкин, 1986; М. А. Балховских, 1989; Р. Б. Балабановский, 1989).

Актуальность проблемы зубного микропротезирования определяется и тем, что отдельные положения остаются еще дискуссионными. В публикациях, помещенных в различных изданиях, содержатся противоречивые данные о выборе материала для восстановительной конструкции, а также об эффективности и прогнозах зубного микропротезирования (J. G. Вапег, 1987; Е S.Gray, 1994).

Таким образом, продолжает оставаться актуальным вопрос о поиске путей по усовершенствованию зубного микропротезиро-вания, направленного на улучшение медико-биологических и физико-механических характеристик,позволяющих повысить эффе-

ктивноеть оказания стоматологической помощи населению.

Цель и задачи исследования

Цель работы - совершенствование метода устранения дефекта твердых тканей зубов путем экспериментально - математического и клинического обоснований нового направления в конструировании и изготовлении восстановительных зубных микропротезов.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать и разработать конструкции зубных микропротезов и методику их изготовления.

  2. Разработать новый и усовершенствовать известные методики и технологии изготовления восстановительных зубных микропротезов.

  3. Разработать методику зксперитентального и математического исследования системы "зуб-микропротез" при термических воздействиях.

  4. Провести исследование объемного термического расширения в системе "зуб-микропротез" при использовании различных восстановительных конструкций.

  5. Исследовать точность изготовления зубных заготовок микропротезов различных конструкций.

  6. Изучить биомеханические показатели прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов различных конструкций в зубе.

  7. Изучить качество изготовления металлических и пластмассовых микропротезов различной конструкции.

  8. Провести сравнительную клиническую оценку разработанных конструкций зубных микропротезов.

  9. На основании проведенных исследований разработать предложения для внедрения в практику.

Научная новизна полученных результатов

Получены данные,позволяющие сформировать новые представления о возможности устранения дефекта твердых тканей зубов микропротезами. Обосновано новое направление в конструировании зубных микропротезов позволяющие компенсировать несоответствия расширения твердых тканей эуба и восстановитель-

- 4 -ной конструкции в системе "зуб-микропротез", возникающего при термических воздействиях.

Получены новые данные о функционировании системы "зуб-микропротез" при температурных воздействиях, что позволило более рационально обосновывать и объяснить возможные пути совершенствования восстановительных конструкций.

Разработанные математическая и экспериментальная модели для исследования термических процессов системы "зуб-микропротез" являются базой для моделирования различных клинических ситуаций при восстановлении коронки зуба различными стоматологическими конструкциями, а также для изучения и оценки вновь разрабатываемых восстановительных материалов.

Методом математического моделирования впервые получены данные о биомеханических напряжениях и деформациях в зубах восстановленных различными конструкциями микропротезов.

Впервые изучено объемное термическое расширение системы "зуб-микропротез" в эксперименте для различных восстановительных конструкций.

Впервые установлена взаимосвязь точности изготовления металлических микропротезов от вида конструкций.

Дана характеристика биомеханических показателей прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов в зависимости от конструктивных особенностей.

Впервые проведена сравнительная оценка качества изготовления металлических и пластмассовых микропротезов различной конструкции.

Определена сравнительная клиническая эффективность применения восстановительных конструкций с компенсатором.

Совокупность полученных математических, экспериментальных и клинических данных показали преимущество восстановитель-, ных конструкций с компенсатором.

Дано теоретическое обоснование по вопросу конструирования и способу изготовления зубных микропротезов при устранении дефекта твердых тканей зуба Это позволило уточнить и дополнить классификацию восстановительных зубных микропротезов.

Практическая значимость полученных результатов

Диссертационная работа содержит новые научно обоснованные разработки по стоматологии, использование которых обеспе-

- 5 -чивает решение крупных прикладных проблем при устранении дефекта твердых тканей зубов вызванные различными этиологическими факторами.

На основании материалов диссертации практическому здравоохранению предложено протезирование зубными микропротезами с использованием новых конструкций, разработанные новые и усовершенствованные известные методики и технологии их изготовления, предложены новые инструменты и вспомогательные материалы. Использование этих предложений позволяет в условиях обычного ортопедического отделения или кабинета повысить качество восстановления твердых тканей зуба и увеличить сроки функционального пользования микропротезами.

Результата наших исследований внедрены на республиканском уровне согласно решению Главного управления научно-исследовательских работ и Ученого медицинского совета Минздрава Украины (Протокол N 6. 02-12/ИР от 21.12.87) о широком использовании "Оттискного материала" а. с. N 978859.

Предложенные экспериментальные и математические методики оценки зубных микропротезов могут быть использованы при разработке и сценке пломбировочных материалов, что имеет важное значение для выявления их преимуществ и недостатков, поиска путей его совершенствования.

Изданы методические рекомендации "Оперативная подготовка твердых тканей зуба при зубном микропротезировании" (Донецк, 1995).

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических поликлиник (Донецкая областнаястоматологическая поликлиника. Стоматологическая поликлиника городской клинической больницы N 1 г. Донецка, Стоматологическая поликлиника N 4 г. Донецка, Стоматологическая поликлиника г. Красноар-мейска и др.).

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Донецкого медицинского университета и зуботехнического отделения Горловского медучилища.

Экономическая значимость полученных результатов

Предложенные и апробированные конструкции зубных микропротезов возможно использовать в стоматологических лечебных

- 6 -учреждениях при устранении дефекта твердых тканей зубов у пациентов.

Возможно обучение врачей стоматологов и зубных техников описанной методике зубного микропротезирования на специально организованных курсах и семинарах.

Разработанные инструменты, оборудование, материалы представляют (с нашей точки зрения) несомненный интерес для различных стоматологических фирм и организаций, а также учебных учреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

і. Устранение дефекта твердых тканей зубов при использовании восстановительных конструкций с компенсатором, делает возможным уменьшить несоответствие в системе "зуб-микшсгез" при температурном воздействии, что позволяет повысить эффективность проводимых восстановительных мероприятий.

  1. Предложенные экспериментальные методы и математическая модель создают новые возможности для исследования системы "зуб-микропротез" и позволяют провести сравнительную оценку различных восстановительных конструкций.

  2. Анализ математических исследований и данных о величине термического расширения системы "зуб-микропротез" доказывают, что использование микропротезов с компенсатором позволяет создать лучшие условия функционирования в восстановленном зубе.

  3. Данные исследования биомеханических показателей прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов выявшие преимущества предложенных конструкций.

  4. Результаты проведенных исследований точности и качества изготовления зубных микропротезов, выявившие преимущества предложенных конструкций.

  5. Данные клинических исследований показавшие преимущества и недостатки различных конструкций зубных микропротезов.

Личный вклад соискателя

материалы исследований представленные в диссертации есть личный вклад автора в разработанную тему. Организация научных исследований, постановка конкретных вопросов, выбор и разрабо-

- 7 -тка методики проведения исследований осуществлена автором.

Проведение экспериментальных исследований осуществлено совместно с научным,сотрудником УкрНИИпластмасс Морозовым В. А. и со старшим научным сотрудником . кандидатом технических наук В. А. Липской.

Математическая модель для исследования напряжения и деформаций в системе "зуб-микропротез" разработана и оттестирована в соавторстве с профессором, доктором физико-математических наук, сотрудником Института прикладной математики и механики Национальной Академии наук Украины А. А. Илюхиным.

Экспериментальные, математические и клинические обобщения и разработка соответствующих выводов и рекомендаций проведены автором самостоятельно.

Участие других лиц в некоторых исследованиях оговорено з соответствующих разделах диссертации и отражено в совместных публикациях.

Апробация результатов диссертации

Основные материалы по теме диссертации доложены на заседаниях Донецкого областного научно- медищжского обіцества стоматологов (1986-1990), областной научной конференции "Мэлодые ученые-медики - здравоохранению Донбасса" (1986), годовой научной сессии донецкого мединститута по результатам выполнения госбюджетных и хоздоговорных НИР, посвященной 70- лети» Великой Октябрьской социалистической революции (1987), конференции молодых ученых и специалистов "Творчество молодых - здравоохранению Донецкой области" (1987), IX Республиканской научной конференции молодых ученых-медиков г. Полтава (1988), научной сессии, посвященной 69-лети» ДонМИ "Медицинская наука - здравоохранению Донбасса" (1990), межрегиональном научно-практическом семинаре "Человек в современном мире". Фило-софско - биологические проблемы г.Москва (1991).

Материалы диссертации были заслушаны и одобрены' на заседании проблемной комиссии по стоматологии Донецкого медицинского института им. М. Горького (1994).

Разработанные в ходе исследования материалы экспонировались на ВДНХ СССР (1982), а такие на международной выставке "Загреб - 89" (1989).

- 8 - '

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликованно 53 работы. Из них 4 - статьи в научных журналах, 7 - статей в сборниках, 14 - тезисов конференций , 1 - материалы съезда и 2 - материалы конференции.

Данные разработки защищены четырнадцатью авторскими свидетельствами и одним патентом на изобретения, выданными Комитетом по делам открытий и изобретений при Совете Министров СССР, восемью.патентами на изобретения, выданные Роспатентом. Получено четыре положительных решения на изобретения, подано две заявки на изобретения.

Получено одно отраслевое рацпредложение, выданное Министерством здравоохранения УССР и 7 рацпредложений, выданные БРИЗом Донецкого мединститута иы. М. Горького.

Структура и объем диссертации

диссертация состоит из введения, семи глав, в которых приводятся: обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ полученных результатов, а также практические рекомендации, выводы и библиографический указатель используемой литературы, включающий 340 наименований работ,' из которых 221 иностранный источник и приложения.

Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.