Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров Денисова, Вера Юрьевна



Денисова, Вера Юрьевна. Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Денисова Вера Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2013.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Уровень распространенности перекрестной окклюзии среди детей и подростков составляет от 0,3 до 1,9% от всех аномалий. Наиболее частой причиной развития данной аномалии признано изменение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, а именно сужение зубного ряда верхней челюсти(63,1%). Отмечается рост зубоальвеолярных изменений от 2,4% в период молочных зубов, 7,3% в период смены зубов до 22,0% в период постоянного прикуса (Н.В. Гинали, 2002; В.И. Исаченков, 2002; Е.А. Брагин, 2007; СВ. Чуйкин, 2008). Поскольку саморегуляции перекрестной окклюзии не происходит, не устраненная вовремя аномалия окклюзии влечет за собой нарушение нормальной функциональной деятельности зубочелюстной системы и формирует вторичные деформации зубных рядов и альвеолярных отростков (Н.Г. Аболмасов, 2008; СИ. Бурлуцкая, 2006). Общеизвестно, что результаты исправления данной аномалии зубочелюстной системы более стабильны, если лечение проведено как можно раньше (Л.С. Персии, 2004; Ф.Я. Хорошилкина, 2006; Л.К. Губина, 2008). Поэтому целью лечения перекрестной окклюзии является как своевременное устранение асимметричного сужения зубного ряда верхней челюсти, так и устранение функциональных проблем, причина которых кроется в формировании вынужденного положения нижней челюсти. Важным критерием устранения зубочелюстной аномалии является восстановление процессов нормального развития зубочелюстной системы ребенка (А. Г. Перова, 2000; Е.А. Хватова, 2000; Н.В. Гинали, 2005; А.Б. Слабковская, 2008; С. В. Дмитриенко, 2009). Для устранения подобной аномалии предлагаются к использованию съемные ортодонтические конструкции с различными активными металлическими элементами: ортодонтическими расширяющими винтами, протрагирующими пружинами, толкателями, с базисом из традиционных материалов на основе производных акриловой и метакриловой кислот (В.Н. Трезубов, 2005; С.Д. Арутюнов, 2006; Н.Г. Аболмасов, 2008). Фиксация аппарата, осуществлявшаяся с помощью кламмеров из тонкой ортодонтической проволоки, недостаточна, поскольку коронки молочных зубов не имеют экватора, а первые постоянные моляры в раннем сменном прикусе находятся в стадии прорезывания (СН. Бажанова, 2000; Э.С. Каливраджиян, 2001; И.Д. Трегубов, 2005; Е.А. Брагин, 2008). Металлические активные элементы, требующие регулярной активации, создают большую постоянную нагрузку на зубочелюстной аппарат ребенка, что вызывает болевые ощущения и, как следствие, ведет к отказу от лечения (Н.В. Гинали, 2005; Ю.Л. Образцов, 2007; Л. Митчелл, 2010). Неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку полости рта остаточного мономера в базисном материале может спровоцировать аллергические реакции, вызвать отек, гиперемию и механическое повреждение слизистой (С. И. Абакаров, 2001; И. Ю. Лебеденко, 2002; Е.А. Брагин, 2005; И.П. Рыжова, 2011).

Общеизвестно, что для исключения рецидива данной зубочелюстной аномалии необходимо добиваться корпусного, а не осевого перемещения зубов на стороне асимметричного сужения (М.Я. Алимова, 2005; СИ. Бурлуцкая, 2007). Для достижения этой цели приходится использовать аппараты с силами, направленными в противоположном направлении, а именно аппараты с расширяющими винтами и петельчатыми пелотами. Такие аппараты не могут эффективно применяться для лечения детей в раннем возрасте. Так как они представляют собой сложную, громоздкую конструкцию с трудом фиксирующуюся на полупрорезавшихся первых молочных молярах и плоских поверхностях молочных зубов (В. А. Дистель, 2000; В.Н. Трезубов, 2005; С. Вильяме, 2006; W. Proffit, 2006).

Следовательно, тема лечения перекрестной окклюзии, формирующейся в результате асимметричного сужения зубных рядов у детей в раннем сменном прикусе, не теряет своей актуальности и требует поиска новых эффективных лечебных аппаратов, новых базисных материалов для устранения данной патологии.

Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе, основанной на использовании ортодонтических конструкций из термопластических полимеров.

Задачи исследования:

1. Обосновать с помощью клинико-лабораторных исследований
необходимость поиска новых решений для коррекции перекрестной
окклюзии.

2. Оценить результаты лечения перекрестной окклюзии, вызванной
асимметричным сужением зубного ряда с помощью использования
традиционных ортодонтических аппаратов.

  1. Разработать показания и противопоказания к использованию конструкции ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда.

  2. Разработать и обосновать методику лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда, предложенным ортодонтическим аппаратом на основе эластических термопластических полимеров, оценить ее эффективность.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» в ортодонтической практике.

Научная новизна исследования:

Доказано, что предлагаемая методика лечения перекрестной окклюзии с асимметричным сужением зубного ряда верхней челюсти с помощью ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров эффективна при использовании у детей в раннем сменном прикусе.

Впервые, на основании полученных клинико-лабораторных исследований, разработана новая конструкция съемного одночелюстного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления из термопластического полимера и разработана методика его изготовления. Научная новизна подтверждена патентом РФ № 98120 от 26.02.2010 «Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти».

Доказана целесообразность применения термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» для изготовления съемных монолитных ортодонтических лечебных аппаратов.

Доказано, что, благодаря эластичным свойствам материала, новая конструкция эффективно воздействует не только на зубы асимметрично суженной стороны, но и на скат альвеолярного гребня и зачатки постоянных зубов, смещая их в заданном направлении, что впоследствии помогает формированию ортогнатического прикуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований показали, что использование предложенной методики коррекции перекрестной окклюзии расширило показания для лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование предлагаемого аппарата из термопластического полимера с регуляторами дозированной нагрузки, дает возможность существенно сократить активный период лечения, период адаптации пациента к аппарату и снизить уровень рецидива.

Применение монолитных ортодонтических аппаратов из термопластических полимеров улучшает качество лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование ортодонтических аппаратов, выполненных из термопластического полимера «DENTAL D», благодаря физико-механическим

свойствам этого материала, способствуют поддержанию подлежащих тканей в здоровом состоянии, что повышает эффективность ортодонтического лечения.

Проведенные сравнительные расчеты себестоимости нового аппарата подтверждают экономическую эффективность стоматологического лечения.

Совокупность полученных данных говорит о том, что использование предложенной методики лечения позволяет повысить качество ортодонтической помощи детям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика лечения перекрестной окклюзии, основанная на
использовании съемного монолитного ортодонтического аппарата
механического типа действия с регуляторами дозированного давления, является
эффективной для лечения детей в раннем сменном прикусе.

2. Использование эластических свойств термопластичского полимера
«DENTAL D» для изготовления ортодонтических конструкций сокращает
период адаптации пациента к аппарату, сокращает активный период лечения и
снижает уровень рецидива, тем самым повышая качество ортодонтического
лечения у детей в раннем сменном прикусе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и
обсуждены: на межкафедральной научно-практической конференции Курского
ГМУ, Воронежской ГМА им. Бурденко, Белгородского ГУ (Курск, 21.06.2013);
на межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и
здоровье населения» (Старый Оскол, 10.04.2009); на

первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. Павлова, 23-26.11.2010); на 3-ей международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, БелГУ, ноябрь 2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.10.2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.09.2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента, 3 рационализаторских предложения.