Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов Шульман Фаина Исааковна

Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов
<
Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов
>




Шульман Фаина Исааковна. Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шульман Фаина Исааковна; [Место защиты: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования].- Санкт-Петербург, 2003.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методика исследований 30

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений больных с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами 30

2.2. Сравнительный анализ клинического течения воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе (при перфоративных синуситах и при наличии в полости пазухи пломбировочного материала) 32

2.3. Сравнительная оценка данных рентгенографической картины хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, вызванных различными этиологическими факторами 34

2.4. Оптимальные сроки и методы оперативного лечения 37

Глава 3. Анализ собственных клинических наблюдений 47

3.1. Частота повреждений тканей верхнечелюстной пазухи при эндодонтическом лечении 47

3.2. Характеристика исследуемых групп больных 49

3.3. Особенности клинического течения хронического верхнечелюстного синусита, развившегося в результате проникновения в полость пазухи пломбировочного материала 51

3.4. Тактика по отношению к зубам, лечение которых осложнилось проникновением пломбировочного материала в верхнечелюстную пазуху 70

3.5. Оперативное лечение 77

Глава 4. Морфологические исследования 83

Глава 5. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, развившимся после эндодонтического лечения 94

Заключение 109

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Оптимальные сроки и методы оперативного лечения

Принципы хирургической тактики лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, осложненным ороантральным сообщением, были разработаны в нашей клинике Г.Б. Трошковой (1987) на основе результатов клинических и экспериментальных исследований. Сущность их заключается в сокращении до минимума объема оперативного повреждения жизнеспособных тканей. Такой подход в определении рационального объема операции оказывается возможным при ее своевременном выполнении. В таблице 2.4.1 представлена принципиальная схема рекомендуемых сроков и объема оперативного вмешательства.

Из данных, приведенных в таблице 2.4.1. следует, что при отсутствии клинических признаков воспаления тканей альвеолярного отростка и верхнечелюстной пазухи наиболее рациональным методом оперативного вмешательства можно считать местную пластику лунки удаленного зуба, осуществляемую в первые 48 часов после перфорации. При исходных состояниях, обусловленных острым воспалительным процессом в околоверхушечных тканях, оптимальный срок для устранения ороантрального сообщения в щадящем объеме операции определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Однако, он не должен превышать двух месяцев. Более продолжительное существование ороантрального сообщения способствует дальнейшему распространению воспалительных изменений в слизистой оболочке пазухи и ее костных стенках с волнообразным чередованием состояния ремиссии и обострения хронического воспалительного процесса. По отношению к больным, у которых нарушение целостности дна пазухи сопровождалось внедрением в ее просвет инородного тела (корня зуба), методом выбора является устранение ороантрального сообщения с одномоментной ревизией пазухи, удалением инородного тела и созданием искусственной риностомы. При состоянии местных тканей, обеспечивающем проведение местной пластики, оперативное вмешательство расценивается как неотложное.

При изучении историй болезни мы обратили внимание на тот факт, что в первой группе больных из 275 больных оперативное вмешательство в первые 48 ча, а было проведено лишь у 36 человек (13,1%). Остальные больные поступили в клинику в сроки от 2 недель - 85 человек (30,9%) до 2 месяцев и более - 154 человека (56%).

Анализируя данные 85 наблюдений, в которых состояние местных тканей явилось основанием для отказа больному в госпитализации, следует отметить, что у 13 из них давность перфорации дна верхнечелюстной пазухи не превышала 48 часов, но из данных анамнеза было установлено, что удаление зуба происходило с техническими сложностями. К моменту госпитализации края лунок были неровными, с разрывами слизистой оболочки и признаками воспалительной инфильтрации. У девяти больных удаление зуба проводилось на фоне явлений сопутствующего острого респираторного заболевания. У остальных 63 больных удаление зуба осуществлялось при выраженных явлениях воспаления со стороны окружающих тканей, в связи с чем, согласно рекомендациям Г.Б. Трошковой (1987), их оперативное лечение было отсрочено на 2-4 недели. К этому времени состояние местных тканей в области ороантрального сообщения представляло собой типичную клиническую картину формирующегося или полностью сформированного свища.

Во второй группе больных (51 человек), у которых перфорация дна верхнечелюстной пазухи сопровождалась внедрением в полость синуса корня зуба, у 18 пациентов (35,3%) оперативное вмешательство осуществлялось непосредственно при поступлении в стационар. Время от момента перфорации и внедрения корня в верхнечелюстной синус у этой группы больных не превышала 48 часов. Зуб удалялся в связи с наличием хронического очага инфекции в периапикальных тканях вне обострения. Состояние местных тканей позволило осуществить ревизию верхнечелюстной пазухи с удалением инородного тела, созданием искусственной риностомы и одномоментным устранением ороантрального сообщения. У 29 больных (56,9%) исходное состояние тканей пародонта было обусловлено острым воспалением или обострением хронического воспалительного процесса. Хирургическая тактика по отношению к данной группе больных была аналогична той, что мы осуществляли в первой группе больных, а именно - спустя 2-6 недель.

В 4 случаях (7,8%) корень в просвете верхнечелюстного синуса был обнаружен при рентгенологическом обследовании во время лечения у ЛОР-врача в связи с обострением хронического верхнечелюстного синусита.

Следует отметить, что диагноз перфорации дна верхнечелюстной пазухи в 86% случаев был установлен врачами при удалении зуба. В 14% наблюдений это осложнение не было замечено врачом, только развившееся обострение воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе дало возможность определить причину заболевания.

В качестве иллюстрации приводим выписки из историй болезни:

1. Больная К. (и.б. № 1837, 18.02.1999г.), поступила в клинику с диагнозом: Обострение хронического одонтогенного правостороннего верхнечелюстного синусита. Инородное тело (корень) в верхнечелюстной пазухе. При поступлении предъявляла жалобы на боли в области верхней челюсти справа, припухлость правой щеки, выделения из правого носового хода, которые носили гнойных характер. Из анамнеза выяснено, что около полугода назад в поликлинике с целью санации полости рта был удален правый большой коренной зуб. Лунка удаленного зуба заживала без особенностей. Через три - четыре недели больная стала отмечать периодически появляющееся чувство заложенности правого носового хода. За неделю до поступления в стационар, после переохлаждения, появились вышеперечисленные жалобы.

Общее состояние больной при поступлении удовлетворительное.

В правой подглазничной области определялся отек мягких тканей, кожные покровы в цвете не изменены. Пальпация в области fossae canninae вызывала боль. Риноскопически: отек и гиперемия слизистой оболочки правого носового хода. Нижняя носовая раковина гипертрофирована, на ее дорзальнои поверхности гнойные корочки. В полости рта: лунка удаленного зуба эпителизирована. На обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа - затемнение правой верхнечелюстной пазухи (Рис. 2.4.1).

В течение двух недель больной проводилось антибактериальное, гипосенсибилизирующее, симптоматическое лечение. Проводились пункции верхнечелюстной пазухи и промывание ее растворами антисептиков с протеолитическими ферментами. В комплекс терапии входило проведение физиотерапевтического лечения.

После стихания острых воспалительных явлений больной было проведено оперативное вмешательство. Под эндотрахеальным обезболиванием произведен разрез в области переходной складки, обнажена и вскрыта передняя лицевая стенка. Слизистая оболочка пазухи практически на всем протяжении полипозно изменена. Удален корень зуба, патологически измененные участки слизистой оболочки, создана искусственная риностома в области нижнего носового хода. Послеоперационный период протекал без осложнений, восстановилось свободное носовое дыхание. Заживление послеоперационной раны -первичным натяжением.

2. Больная Д.(и/б №14583, 15.09.2000г.), поступила в клинику с диагнозом: Хронический одонтогенный верхнечелюстной правосторонний синусит. Ороантральный свищ в области удаленного 18 зуба. При поступлении больная отмечала прохождение воздуха и жидкой пищи из полости рта в нос, периодически появляющееся чувство заложенности правой половины носа. За две недели до поступления в стационар в поликлинике был удален 18 зуб в связи с обострением хронического периодонтита. На следующий день у больной появились боли в области верхней челюсти справа, отек мягких тканей правой щеки. При повторном обращении к хирургу-стоматологу было обнаружено сообщение лунки 18 зуба с верхнечелюстной пазухой.

Особенности клинического течения хронического верхнечелюстного синусита, развившегося в результате проникновения в полость пазухи пломбировочного материала

В зависимости от клинических проявлений заболевания мы разделили всех больных на три группы:

- в первую группу вошло 12 человек (52,2%), которые поступили в стационар с явлениями обострения хронического верхнечелюстного синусита;

- вторую группу составили 8 пациентов (34,8%), у которых во время поступления в стационар клинические проявления обострения хронического верхнечелюстного синусита отсутствовали;

- третья группа - 3 (13%) пациента с нетипичной клинической картиной заболевания.

У больных 1 группы, которые поступили в стационар с явлениями обострения хронического верхнечелюстного синусита и наличием в верхнечелюстной пазухе пломбировочного материала, наблюдалась типичная клиническая картина острого воспаления в пазухе. Они предъявляли жалобы на чувство тяжести в области верхней челюсти, головную боль, гнойные выделения из носового хода с неприятным запахом. На обзорных рентгенограммах придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции имело место гомогенное затенение верхнечелюстной пазухи, а иногда - наличие уровня жидкости. Всем больным с целью уточнения локализации пломбировочного материала и выработки тактики по отношению к зубу, в области которого проводилось эндодонтическое лечение, лучевое обследование дополнялось ортопантомограммой, прицельной внутриротовой рентгенограммой и, в случае необходимости, компьютерной томографией (Рис.3.3.1).

Лечение больных этой группы состояло из двух этапов. На первом этапе осуществлялось комплексное консервативное лечение. В качестве стартовых назначались антибиотики широкого спектра действия, а после получения данных бактериологического исследования и антибиотикограмм, при необходимости, проводилась коррекция антибактериальной терапии. Кроме последней медикаментозное лечение включало в себя гипосенсибилизирующие препараты и витаминотерапию. Через день проводилась пункция и промывание пазухи антисептическими растворами с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Местно применялись капли с сосудосуживающими и противоотечными препаратами.

Тяжесть и распространенность воспалительного процесса в данной группе больных была различна. В качестве иллюстрации приводим два клинических наблюдения.

Больной К., 27 лет, поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 15 по экстренным показаниям 15.02.1999г., и/б № 1025. При поступлении предъявлял жалобы на боли и наличие «припухлости» в области верхней челюсти справа, «припухлость» мягких тканей правой окологлазничной области, головные боли, гнойные выделения из правой половины носа.

Из анамнеза выяснено, что два года назад впервые стал отмечать периодически появляющееся чувство заложенности правой половины носа, появление гнойных выделений из носа. Находился на лечении у отоларинголога с диагнозом острый правосторонний верхнечелюстной синусит. Проводилась консервативная терапия (антибактериальная, физиотерапия). От предложенных пункций больной отказался. При рентгенографическом обследовании было обнаружено инородное тело в полости верхнечелюстного синуса. Больному было предложено обратиться к стоматологу. Однако рекомендации ЛОР-врача не были выполнены больным. Выраженное обострение началось за неделю до госпитализации пациента с появления болей в области 16 зуба, через день больного стали беспокоить сильные головные боли, гнойные выделения из правой половины носа, температура тела повысилась до 39 градусов. На шестые сутки появился и стал быстро увеличиваться отек мягких тканей правой щеки и окологлазничной области.

Состояние больного при поступлении расценивалось средней тяжести. Кожные покровы бледные, влажные. Частота пульса 96 ударов в минуту, нормального наполнения и напряжения. Артериальное давление - 120/80 мм рт. ст. Со стороны внутренних органов - без патологических проявлений.

В клиническом анализе крови выявлен лейкоцитоз с выраженным нейтрофильным сдвигом влево. СОЭ - 38 мм/час.

Лицо асимметричное за счет отека мягких тканей правой щеки, отек и гиперемия верхнего и нижнего века правого глаза, глазная щель сужена, экзофтальм. Движения глазного яблока в полном объеме, безболезненные. Пальпация в области собачьей ямки вызывает резкую боль (Рис. 3.3.2).

Из правого носового хода гнойное отделяемое. Слизистая оболочка в области переходной складки над шестым зубом нормальной окраски, перкуссия шестого правого верхнего зуба боли не вызывает.

На обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа и ортопантомограмме определялось:

- гомогенное затенение правой верхнечелюстной пазухи (Рис.3.3.3).

- инородные тела в просвете верхнечелюстной пазухи, патологических изменений в области периапикальных тканей нет. Каналы зуба запломбированы адекватно (Рис.3.3.4).

На основании данных клинического и рентгенографического обследования был выставлен диагноз: Обострение хронического верхнечелюстного правостороннего синусита. Эмпиема правой верхнечелюстной пазухи. Инородное тело в полости верхнечелюстной пазухи.

После предоперационной подготовки, которая включала в себя антибактериальную, дезинтоксикационную, симптоматическую терапию, больной был оперирован в объеме радикальной синусотомии с удалением полипозно измененных участков слизистой оболочки пазухи, удалением инородного тела (пломбировочного материала), наложением искусственной риностомы в области нижнего носового хода. В послеоперационном периоде медикаментозная терапия была продолжена, проводилось промывание пазухи через искусственную риностому растворами антисептиков с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Однако, несмотря на проводимую терапию, воспалительные явления нарастали. Появился плотный инфильтрат в области нижнего века правого глаза, увеличился экзофтальм, движения глазного яблока стали болезненными.

Учитывая вышеперечисленные симптомы, диагноз был расширен: флегмона правой орбиты. На третьи сутки после поступления в стационар больной был оперирован повторно. Произведено вскрытие и дренирование гнойного очага в ретробульбарной клетчатке. Проведена коррекция антибактериальной терапии.

В дальнейшем заболевание протекало без осложнений, послеоперационные раны зажили вторичным натяжением. На 20 сутки больной был выписан из стационара для дальнейшего амбулаторного наблюдения у ЛОР - врача.

Оперативное лечение

Все 23 пациента с хроническим верхнечелюстным одонтогенным синуситом и наличием пломбировочного материала в просвете пазухи были оперированы. В 19 случаях (82,6%) оперативное лечение проводилось по «щадящей» методике синусотомии, сущность которой заключается в сокращении до минимума объема оперативного повреждения жизнеспособных тканей верхнечелюстного синуса, удалении инородного тела, создании искусственной риностомы в области нижнего носового хода. У этой группы больных изменения слизистой оболочки в основном носили гиперпластический характер, протяженность которого зависела от времени нахождения пломбировочного материала в пазухе. Отдельные полипы располагались чаще всего на участках слизистой оболочки, к которым прилежало инородное тело. При ревизии пазухи слизистая оболочка сохранялась полностью или иссекались отдельные полипы без обнажения костных стенок. Во избежание травматизации сохраненной слизистой оболочки пазухи полость ее не тампонировали.

В послеоперационном периоде 3 раза в сутки в носовой ход на стороне оперированной пазухи закапывали по 2-3 капли сосудосуживающего раствора, что обеспечивало нормальное дренирование и аэрацию пазухи. На вторые и в последующие сутки после операции осуществляли тщательный туалет носового хода: извлекали кровяные сгустки, серозные корочки, слизистую оболочку носового хода в области искусственной риностомы смазывали масляным раствором витамина «А».

В ходе динамического наблюдения за пациентами нами было отмечено, что в ближайшем послеоперационном периоде больные, у которых при выполнении синусотомии была сохранена вся или на большей протяженности слизистая оболочка пазухи, не предъявляли существенных субъективных жалоб. Послеоперационный период протекал гладко, выделения из пазухи были незначительные и преимущественно серозного характера.

У 4 пациентов изменения в слизистой оболочке пазухи носили диффузный полипозный характер, что потребовало выполнения радикального объема синусотомии.

Одним из наиболее значимых патогенетических факторов в развитии послеоперационных осложнений является нарушение условий дренирования и аэрации пазухи. Это может быть обусловлено наличием острого переднемедиального угла верхнечелюстной пазухи. Для предупреждения вероятности пролабирования мягких тканей щеки в просвет пазухи через отверстие, создаваемое на ее передней стенке, у этой группы больных мы проводили оперативное вмешательство по методике Г.Н.Марченко (1966). Всего нами было прооперировано 5 больных.

Клинический пример:

Больная Л., 45 лет (и/б № 23317), поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии в плановом порядке 20.11.2001 года.

Пациентка предъявляла жалобы на заложенность правой половины носа, чувство тяжести в области правой верхней челюсти. Два года назад, с целью подготовки к протезированию, был депульпирован 15 зуб. Через год после переохлаждения появились гнойные выделения из правого носового хода, боли в области правой верхней челюсти. Лечилась у ЛОР-врача, при рентгенографическом исследовании верхнечелюстной пазухи было обнаружено инородное тело в просвете пазухи.

При поступлении состояние больной удовлетворительное.

Лицо симметричное, пальпация в области собачьей ямки вызывает незначительную боль. Слизистая оболочка преддверия полости рта соответственно премолярам и молярам верхней челюсти справа нормальной окраски. 15 и 13 зубы являются опорами металлокерамического мостовидного протеза. На рентгенограммах в носоподбородочной и боковой проекциях определяется инородное тело округлой формы в просвете пазухи. Прозрачность пазухи не нарушена (Рис.3.5.1, 3.5.2).

На основании клинических и рентгенологических данных выставлен диагноз: хронический верхнечелюстной правосторонний синусит, инородное тело (пломбировочный материал) в верхнечелюстной пазухе.

21.11.2001 года под общим обезболиванием типичным доступом обнажена передняя стенка верхнечелюстной пазухи, бором выпилен языкообразный костный сегмент, с внутренней поверхности покрытый слизистой оболочкой верхнечелюстной пазухи. Сегмент отведен кверху, удалено инородное тело, создана искусственная риностома в области нижнего носового хода и произведена резекция верхушки корня 15 зуба. Костный сегмент уложен на место, прикрыт слизисто-надкостничным лоскутом и фиксирован швами. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Таким образом, применяемая нами «щадящая» методика синусотомии позволила в 82,6% наблюдений получить в послеоперационном периоде хорошие результаты. Длительность пребывания пациентов составила в среднем 7 дней. Только у 4 пациентов, которым в связи наличием диффузных полипозных изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи был выполнен радикальный объем операции синусотомии, в послеоперационном периоде потребовались дополнительные консервативные методы лечения. У этой группы больных послеоперационный период составил в среднем 12 дней.

Анализируя данные клинических наблюдений, представленных в настоящей главе, мы пришли к заключению, что обнаружение пломбировочного материала в верхнечелюстном синусе должно быть показанием к его удалению. Чем раньше проведена операция синусотомии и удаление инородного тела, тем меньше выражены патологические изменения в слизистой оболочке пазухи. Лечение обсуждаемой группы больных в 52,2% случаев требует консервативной предоперационной подготовки в связи с наличием обострения хронического воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе.

При выборе метода оперативного лечения следует отдавать предпочтение «щадящей» методике синусотомии с применением костнопластического способа закрытия создаваемого отверстия на передней стенке пазухи.

«Причинный» зуб при полноценном эндодонтическом лечении и отсутствии патологических изменений в периапикальных тканях может быть сохранен.

Как показывают результаты наших клинических наблюдений и данные гистологического исследования слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, взятой на исследование во время оперативного вмешательства, характер и протяженность патологических изменений находится в прямой зависимости от времени пребывания пломбировочного материала в полости пазухи.

Для раннего выявления такого осложнения, как перфорация дна верхнечелюстной пазухи при эндодонтическом лечении и проталкивании в просвет синуса пломбировочного материала, важным является решение ряда организационных вопросов.

По нашим данным, ни в одном случае подобное осложнение проведенного эндодонтического лечения не было замечено и зарегистрировано врачом.

Очевидно, недостаточная оснащенность некоторых клиник необходимым инструментарием и оборудованием, несоблюдение основных требований технологии работы в корневых каналах, приводит из года в год к увеличению подобного рода осложнений при эндодонтическом лечении.

Отдаленные результаты оперативного лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, развившимся после эндодонтического лечения

Для изучения отдаленных результатов лечения данной группы больных нами было проведено обследование 18 пациентов из 23, которые явились на контрольный осмотр. Обследование включало опрос, анализ жалоб больных, обзорную рентгенографию придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции, переднюю и среднюю риноскопию.

Результаты клинического контрольного исследования оценивали по разработанной нами 10 бальной шкале, в которой количество балов распределяли по степени значимости отдельных факторов.

1. Отсутствие рецидива синусита - 3 балла;

2. Полноценная функция искусственной риностомы - 2 балла;

3. Свободное носовое дыхание - 2 балла;

4. Отсутствие субъективных жалоб - 1 балл;

5. Нарушение чувствительности в зоне иннервации п. infraorbitalis - 1 балл;

6. Сохранение глубины щечной борозды - 1 балл.

К числу хороших клинических результатов мы относили те наблюдения, в которых результат оценивался в сумме не менее 9 баллов; к числу удовлетворительных - при сумме баллов не менее 6; сумма баллов менее 6 говорила о неудовлетворительном результате оперативного лечения.

Из 18 пациентов, явившихся на контрольный осмотр, хороший клинический результат проведенного оперативного лечения нами был отмечен у 14 (65,2%). Ни один из них не предъявлял субъективных жалоб. Нарушения чувствительности в зоне иннервации подглазничного нерва не определялось. Риноскопическое исследование позволило выявить, что размеры искусственной риностомы были в пределах 0,7 - 1 см. На обзорных рентгенограммах определялось восстановление воздушности пазухи. В области преддверия полости рта - гладкий послеоперационный рубец. Глубина щечной борозды на стороне оперированной пазухи не менее 2/3 величины на противоположной стороне.

Клиническое наблюдение:

Больной Н., 41 год (и/б № 1215), поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 15 4.02.97г. с жалобами на чувство заложенности и периодически появляющиеся гнойные выделения из правого носового хода. Два года назад по поводу хронического периодонтита проводилось эндодонтическое лечение 26 зуба. После лечения боли в области зуба сохранялись, в связи с этим зуб был удален. Вышеперечисленные жалобы появились через полтора года после удаления зуба.

При поступлении общее состояние больного удовлетворительное. Со стороны внутренних органов - без проявления патологических изменений.

Лицо симметричное. Из правого носового хода имелись незначительные выделения серозно-гнойного характера. При передней риноскопии отмечено, что нижняя носовая раковина несколько отечна, с синюшным оттенком. На ее дорсальной поверхности имеются гнойные корочки. В полости рта слизистая оболочка преддверия в области соответственно 26 зубу нормальной окраски, лунка эпителизирована.

На обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции выявлены признаки умеренного понижения пневматизации правой верхнечелюстной пазухи и пристеночно гиперпластического утолщения ее слизистой оболочки. В просвете пазухи - инородное тело округлой формы (Рис.5.1).

На ортопантомограмме определяется инородное тело округлой формы в просвете верхнечелюстной пазухи (Рис.5.2). Рис. 5.2. Отпечаток с ортопантомограммы больного Н., и/б №1215. Инородное тело округлой формы в просвете левого верхнечелюстного синуса.

Установлен диагноз: хронический одонтогенный правосторонний верхнечелюстной синусит. Инородное тело (пломбировочный материал) в просвете пазухи.

Больному было проведено оперативное вмешательство на верхнечелюстной пазухе. При ревизии отмечено, что слизистая оболочка ее утолщена, ярко розового цвета, рельеф ее бугристый. В области альвеолярной бухты располагалось инородное тело, подлежащая слизистая оболочка была полипозно изменена. В ходе выполнения операции удалено инородное тело и участок полипозно измененной слизистой оболочки. Создано соустье с нижним носовым ходом. На рану в области преддверия полости рта наложены швы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичным натяжением. При контрольном осмотре, спустя 4 года после операции, пациент отмечает чувство онемения слизистой оболочки в области 15; 14 зубов. Лицо симметричное, пальпация в области передней стенки пазухи боли не вызывает. Передняя и средняя риноскопия патологических изменений в носовой полости не выявила. Искусственная риностома 0,7 - 0,8 см в диаметре, края ее ровные, белесоватого цвета. Щечная борозда на стороне оперированной пазухи не укорочена. На обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции - пневматизация пазухи восстановлена (Рис.5.3).

Оценка результата оперативного вмешательства - 9 баллов.

У трех больных мы оценили результат оперативного вмешательства как удовлетворительный. Они предъявляли субъективные жалобы, которые, в основном, сводились к нарушению чувствительности зубов и периодически возникающему нарушению носового дыхания на стороне

оперированной пазухи. Затрудненное носовое дыхание начиналось, как правило, после переохлаждения или перенесенной ОРВИ.

Общее состояние оценивалось при контрольном осмотре удовлетворительным. Риноскопическое исследование выявило во всех наблюдениях гипертрофию нижней и средней носовых раковин, незначительную отечность слизистой оболочки носовой полости. Риностома представляла овальное отверстие с белесоватыми Рубцовыми краями. Глубина щечной борозды на стороне оперированной пазухи была не изменена. Пальпация лицевой стенки пазухи боли не вызывала. Рентгенографическое исследование придаточных пазух носа выявило либо полное восстановление, либо незначительное неравномерное снижение воздушности оперированной пазухи.