Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Антипова Сэсэг Анатольевна

Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс]
<
Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс]
>




Антипова Сэсэг Анатольевна. Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 12

1.1. Современные подходы к диагностике и лечению синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава . 12

1.2. Роль окклюзионных взаимоотношений зубных рядов в развитии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 25

1.3. Особенности морфометрических параметров зубов при некоторых стоматологических заболеваниях

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала 33

2.2. Стоматологическое обследование больных 34

2.2.1. Исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов 36

2.2.2. Оценка степени тяжести дисфункции ВНЧС 38

2.2.3. Оценка интенсивности болевых ощущений 38

2.2.4. Рентгенологическое исследование ВНЧС 40

2.2.5. Компьютерно-томографическое исследование ВНЧС . 40

2.2.6. Миотонометрическое исследование жевательной мускулатуры 43

2.3. Морфометрические исследования моделей челюстей 46

2.3.1. Определение абсолютных размеров зубов 49

2.3.2. Расчет интегральных показателей абсолютных размеров зубов 51

2.3.3. Расчет интердентальных индексов 54

2.3.4. Определение размеров зубных рядов 55

2.3.5. Измерение межальвеолярного расстояния 56

2.4. Методы комплексного лечения больных 56

2.5. Статистическая обработка результатов 60

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования . 62

3.1. Характеристики данных стоматологического обследования 62

3.1.1. Характеристика степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 62

3.1.2. Характеристика интенсивности боли 63

3.1.3. Характеристика линейных параметров височно-нижнечелюстного сустава 64

3.1.4. Характеристика тонуса жевательной мускулатуры 66

3.2. Морфометрическая характеристика зубов и зубных рядов . 68

3.2.1.Морфометрические особенности абсолютных размеров зубов 68

3.2.2. Интегральные показатели абсолютных размеров зубов . 72

3.2.3. Сравнительная характеристика по интердентальным индексам 77

3.2А. Сравнительная характеристика размеров зубных рядов . 79

3.2.5. Сравнительная характеристика межальвеолярного расстояния 80

3.3. Оценка эффективности вариантов ортопедического лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава . 82

3.3.1. Динамика изменений степени тяжести болезни 83

3.3.2. Динамика изменений интенсивности боли 84

3.3.3. Динамика изменений морфологического

состояния жевательной мускулатуры 86

3.3.4. Динамика изменений функционального состояния жевательной мускулатуры 88

Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность совершенствования подходов к диагностике и лечению синдрома дисфункции ВНЧС обусловлена тем, что эта патология занимает особое место среди заболеваний ЧЛО, а число больных продолжает неуклонно возрастать (Хватов И.Л., 2000; СеменюкВ.М. и соавт., 2003; Пляски-наН.В., 2004; ОнопаЕ.Н., 2005; ТрезубовВ.Н. и соавт., 2005; GuZ. et al., 2002; Sato J. et al., 2003). Вопросы профилактики и донозологической диагностики синдрома дисфункции ВНЧС остаются одними из наиболее сложных разделов в стоматологии. Проведению высокоэффективных диагностических мероприятий способствует всестороннее изучение и выявление факторов, провоцирующих возникновение, развитие и течение синдрома дисфункции ВНЧС (КарсановВ.Т., 2000; ПузинМ.Н., Вязьмин А.Я., 2002; ХватоваВ.А. и соавт., 2005; Nemeth D.Z. et al., 2000). Доказано, что в 70-82 % случаев этим заболеванием страдают женщины в возрасте от 14 до 40 лет. Важным является и тот факт, что более чем в 50 % случаев эти женщины имеют интактные зубные ряды и ортогнатический прикус (Дергилев А.П., 1997; Никитин О.Н., 2002; Гайдарова Т.А., 2003; Бабичев Ю.И., 2004; Aaron L.A. et al., 2000; Tsen-tilo T.D., 2003).

Еще в 30-е годы прошлого столетия Г. Костен предложил теорию, в основу которой положил комплекс симптомов, связанных со снижением межальвеолярной высоты. По мнению автора, нормализация межальвеолярной высоты является основным способом лечения синдрома дисфункции ВНЧС. Многие авторы и сегодня утверждают, что в комплексе причин синдрома болевой дисфункции ВНЧС имеет место изменение межальвеолярной высоты. Так, А.Я. Вязьминым (1999) с помощью визуализации ВНЧС методами КТ и МРТ был выявлен строгий параллелизм между снижением окклюзионной высоты и смещением головок нижней челюсти назад и вверх. По мнению В.В. Газинского и Ю.М. Подкорытова (2002), снижение окклюзионной высо-

ты создает предпосылки для нарушения гармонии взаимоотношений элементов ЗЧС и становится причиной развития синдрома дисфункции ВНЧС.

Зубы представляют собой исключительно прочные, стойкие структуры организма человека, сравнительно мало подверженные случайным внешним воздействиям, и являются неистощимым источником диагностических диф-ференцировочных признаков, позволяющих проводить одонтометрическую характеристику разных популяций людей. Собрано достаточно доказательств различий антропометрических показателей зубов и челюстей у людей разных рас и национальностей, а также у представителей одной этнической группы, проживающих в разных регионах (Будаев А.А., Белозерцев А.Ю., 2004; Лебе-денко И.Ю. и соавт., 2004). Давно известно о существовании полового диморфизма по размерам зубов человека. В антропологической и генетической литературе это мнение укрепилось достаточно прочно и принимается без доказательств (Гончаров В.В. и соавт., 1998; Ветчинкин А.В., 2001; Краюш-кин А.И. и соавт., 2003).

В.Б. Недосеко и Л.М. Ломиашвили (1993) изучали морфометрические параметры зубов у лиц, страдающих кариозной болезнью, и обнаружили особенности характеристик морфологических показателей зубов у лиц с различным уровнем резистентности к кариесу. Е.Н. Онопа (1998), проведя углубленное клинико-биометрическое обследование больных с пародонтитом, установил различия в морфометрических параметрах зубов, зубных рядов, челюстей и лица у больных с пародонтитом и у здоровых пациентов. Автор считает, что эти различия могут быть факторами, способствующими развитию пародонти-та, и рекомендует в обследование пациентов дополнительно включать биометрические методы исследования для прогнозирования возможного воспалительного процесса в пародонте.

Анализ литературных данных указывает на полиэтиологический характер синдрома дисфункции ВНЧС. К развитию этого заболевания имеют непосредственное отношение состояние мышечного аппарата, окклюзия зубных

7 рядов, высота нижнего отдела лица и межальвеолярное расстояние, расстройства нейроэндокринной регуляции и эмоциональной сферы. Дисбаланс во взаимоотношениях одного или нескольких из этих состояний приводит к появлению болевого синдрома дисфункции ВНЧС. Однако в литературе до сих пор нет достаточно полных описаний диагностики и лечения данного заболевания у больных с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом. Нам не удалось обнаружить сведений об особенностях морфометрических параметров элементов зубочелюстно-лицевой системы у лиц с патологией ВНЧС. Находящиеся в непосредственной анатомо-топографической близости мышечный аппарат, зубные ряды и ВНЧС функционируют как единая система, и их патология может быть взаимообусловлена. Взаимосвязь формы и функции органа позволяет считать перспективным изучение биометрических параметров элементов зубочелюстно-лицевой системы с целью прогнозирования развития патологии ВНЧС, а также для совершенствования ортопедического лечения этого заболевания.

Цель исследования

Определить клинические и биометрические особенности зубочелю-стной системы у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

  1. Установить основные клинические особенности жевательного аппарата у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

  2. Выявить особенности параметров жевательных мышц, элементов височно-нижнечелюстного сустава, межальвеолярного расстояния, морфометрических характеристик зубов и их интегральных показателей у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

  3. Определить принадлежность к антропометрическому классу исследуемого контингента здоровых женщин и больных с синдромом дисфунк-

8 ции височно-нижнечелюстного сустава по биометрическим характеристикам зубов. 4. Обосновать применение ортопедического лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, предусматривающего повышение межальвеолярного расстояния и перестройку зубочелюст-ной системы.

Научная новизна

Установлено, что у женщин с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава основными клиническими особенностями являются: широкая распространенность тяжелой степени заболевания по клиническому индексу Helkimo, максимальная манифестация интенсивности боли. У женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента основным клиническим критерием является легкая степень тяжести заболевания.

Показано, что основными морфометрическими особенностями у женщин при синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава являются: гипертрофия жевательных мышц, изменения линейных параметров суставной щели, уменьшение мезиодистальных размеров и высоты коронок большинства зубов, уменьшение межальвеолярного расстояния. При синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента у женщин изменяются линейные параметры суставной щели, уменьшаются ме-зиодистальные размеры отдельных зубов.

Впервые показано, что пациентки как с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так и с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента, по показателю модуля коронки — микродонтны. Женщины, не имеющие функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава, - мезодонтны. В обеих клинических группах достоверно уменьшена величина межрезцового индекса, значение индекса премоляров менее 100. У пациенток с синдромом болевой дисфункции височ-

9 но-нижнечелюстного сустава уменьшено отношение истинных мезиодисталь-ных величин зубов к должным; у пациенток с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента и у здоровых лиц истинные величины соответствуют должным.

Установлено, что лечение больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки, предусматривающее последовательное встречное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов, способствует клинической ремиссии.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования выявлены основные клинические особенности, определены морфометрические параметры зубочелю-стной системы у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

По показателю модуля коронки установлена принадлежность здоровых женщин и больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава к антропометрическому классу.

Показана высокая эффективность ортопедического метода лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки, предусматривающего последовательное встречное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии, в работу стоматологического отделения Читинской областной больницы восстановительного лечения № 3.

10 Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Женщины с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава имеют клинические и биометрические особенности зубочелюстной системы.

  2. Ортопедическое лечение, предусматривающее дезокклюзию зубных рядов, последовательное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов, повышение межальвеолярного расстояния, способствует клинической ремиссии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); XII российско-японском Международном симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ЧГМА (Чита, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, спи- г-, ска литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 235 источников, из которых 148 отечественных и 87 зарубежных авторов.

Роль окклюзионных взаимоотношений зубных рядов в развитии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Доказано, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может быть одним из клинических симптомов окклюзионной дисгармонии в зубных рядах и аномалий прикуса (Шварц А.Д., 1994, 2003; Трезу-бов В.Н. и соавт., 2005; Хватова В.А. и соавт., 2005; Geiger А., 2001).

Зубы являются не только конечными рабочими органами жевательной системы, но и чувствительными сенсорными органами в начале нейромышеч-ной рефлекторной дуги. Поэтому любое нарушение окклюзии может привести к нарушению рефлекторного равновесия (Хватов И.Л., 2000; Чергештов Ю.И., 2000; Федяев И.М., Слесарев О.В., 2001; Sato S. et al., 1999).

J. Okeson (2000) представил по этому вопросу компромиссную точку зрения. Автор считает, что окклюзионные изменения вызывают минимальные нарушения в суставе, в то время как общее нарушение адаптации приводит к повышенному тонусу мышц, изменению порога возбудимости и заболеванию сустава [194].

R.D. Kinniburgh et al. (2000) отмечают, что длительные необычные движения нижней челюсти могут привести к дегенеративным изменениям в одном или обоих суставах. Одновременно они указывают, что необычные движения нижней челюсти не обязательно должны быть связаны с нарушениями артикуляции [196].

Среди патологии со стороны зубочелюстной системы у больных с синдромом болевой дисфункции наиболее часто встречается односторонний тип жевания, затем супербалансирующие и гипербалансирующие контакты и вторичная адентия. Значительно реже встречаются деформация альвеолярного отростка, смещение зубов в результате хронического генерализованного пародонтита и патологическая стираемость твердых тканей зубов со снижением окклюзионной высоты [5, 22, 82].

D.A. Seligman (2000) указывает, что окклюзия не является статичной и неизменной, ее изменения зависят от зубных рядов, жевательных мышц и ВНЧС. Небольшие изменения окклюзии со временем нивелируются (аккомодируются) жевательными мышцами и височно-нижнечелюстным суставом. Значительные изменения могут привести к окклюзионной травме, патологии жевательных мышц и нарушению функции височно-нижнечелюстного сустава. Эффективная реабилитация подобных состояний возможна при определенных изменениях окклюзии, которые облегчают нагрузку на жевательные мышцы и сустав [212].

По данным В.А. Хватовой (1996, 2005), окклюзионная травма возможна из-за суперконтактов на естественных зубах, при завышении пломб, вкладок, неудовлетворительном изготовлении коронок, несъемных и съемных конструкций протезов, вследствие развития ослолшении при частичной вторичной адентии челюстей, а также после ортодонтического лечения. Окклюзионные нарушения могут быть выявлены при анализе окклюзии в полости рта и на диагностических моделях челюстей, установленных в артикулятор [140, 142].

В.Н. Трезубов и Е.А.Булычева (2001) полагают, что окклюзионное лечение включает любые процедуры, направленные на изменение окклюзии, в том числе ортодонтическое лечение, хирургические вмешательства с целью нормализации межальвеолярной высоты, съемное и несъемное протезирование, а также окклюзионное регулирующее лечение. Ортопедическое лечение, при котором нарушается максимальный межбугорковый контакт зубов, вызывает хроническое нарушение активности мышц в покое и приводит к мышечной боли и появлению щелчков в области височно-нижнечелюстного сустава [131]. А.Г. Кац и соавт. (2005) считают, что неправильно выбранная тактика избирательного пришлифовывания зубов способствует возникновению заболевания. В данной ситуации этиологическим моментом являются измененные окклюзионные взаимоотношения зубных рядов [ 127].

Sato et al. (1999) исследовали взаимосвязь между наличием преждевременных окклюзионных контактов и поражением жевательных мышц. В результате установили, что латеральные и медиальные крыловидные мышцы изменяют свое функциональное состояние на стороне преждевременных контактов, а жевательные и височные - на противоположной стороне [193].

Е. Tanaka et al. (2003) при обследовании больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава выделили две группы. Первая - с активной формой (72,5 %), вторая - со скрытой формой (27,5 %). Из них 32,5 % пациентов предъявляли жалобы на нарушения в правом суставе, 38,5% - в левом, 29 % - в обоих; у 74,4 % отмечалась болезненность височных и латеральных крыловидных мышц. Авторы указывают, что при снижении высоты прикуса на 3 мм происходит ущемление дисков в обоих суставах в начальный момент открывания рта, которое исчезает при движениях, не связанных со смыканием зубов, и появляется вновь в момент окклюзии. Деформация окклюзионных поверхностей боковых зубов вызывает микротравму диска [231].

Е.А. Булычева (2000) установила, что применение для пломбирования полостей, расположенных на жевательных поверхностях зубов, цементов и пластмасс противопоказано, так как они по твердости значительно отличаются от эмали зубов-антагонистов. Со временем пломбы под воздействием жевательной нагрузки истираются, вызывая тем самым выдвижение антагонистов и нарушение окклюзионных контактов и биомеханики нижней челюсти, что способствует развитию функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе [11].

Морфометрические исследования моделей челюстей

У каждого обследованного получали полные анатомические оттиски с верхней и нижней челюстей оттискным альгинатным материалом «Orthoprint» (Италия). По оттискам изготавливали контрольно-диагностические модели из супергипса «GC Fujirock» (Бельгия). Морфометрические измерения проводили штангенциркулем с точностью до 0,1 мм на резцах, клыках, премолярах, первых и вторых молярах по методикам R. Martin и А.А. Зубова [40]. Измерительные точки на зубах, применяемые нами при определении разных размеров зубов, изображены на рисунке 6. Всего на 270 контрольно-диагностических моделях произведено 11 880 измерений.

При биометрических исследованиях контрольно-диагностических моделей челюстей проводили следующие измерения и расчеты (рис. 7).

Для установления абсолютных размеров зубов определяли: мезиодисталь-ный размер коронки, вестибулолингвальный размер коронки, высоту коронки. С помощью величин абсолютных размеров зубов вычисляли их интегральные показатели: модуль коронки, массивность коронки, индекс коронки, интердентальные индексы, которые включают межрезцовый индекс и индекс премоляров.

Вычисляли сумму мезиодистальных размеров 4 зубов для верхней челюсти (центральные и боковые резцы). Ширину зубной дуги в области первых премоляров и первых моляров верхней и нижней челюстей устанавливали по Пону.

MD cor для верхних и нижних резцов определяли между наиболее выступающими точками медиального и дистального краев коронки в окклюзион-ной трети, у режущего края. Измерения проводили по вестибулярной поверхности, положение штангенциркуля - горизонтальное, перпендикулярно вертикальной оси коронки. При измерении MD cor у клыков верхней и нижней челюстей ножки штангенциркуля устанавливали в наиболее выступающие углы коронки, параллельно вертикальной оси зуба.

В группе премоляров, как верхних, так и нижних, точки для измерения мезиодистального размера располагаются в области углов коронки по вестибулярной поверхности. В группе моляров все измерения проводили по контактным (апроксимальным) точкам. Положение штангенциркуля - вертикальное.

Вестибулолингвальный размер коронки (VL cor)

Этот параметр перпендикулярен мезиодистальному размеру (рис. 9). При измерении VL cor передней группы зубов (резцы, клыки), а также премоляров верхней и нижней челюстей штангенциркуль устанавливали в вертикальное положение, с охватом наиболее выступающих точек вестибулярной и лингвальной поверхностей.

Определение вестибулолингвального размера коронки

При измерении вестибулолингвального размера коронки верхних моляров положение штангенциркуля вертикальное, захвачены наиболее выступающие поверхности в области переднего щечного и переднего небного бугров.

На нижних молярах измерение этого параметра производили дважды: между наиболее выступающими точками переднего щечного и переднего язычного бугров, а также между наиболее выступающими точками заднего щечного и заднего язычного бугров, положение штангенциркуля - вертикальное. Наибольший по величине показатель является вестибулолингвальным параметром коронки.

Высота коронки (Н сог)

Показатель Н сог (рис. 10) представляет собой расстояние у резцов верхней и нижней челюстей от маргинального уровня десны до средней точки режущего края по вертикальной линии на вестибулярной поверхности.

. Определение высоты коронки зуба. Высотой коронки как верхних, так и нижних клыков является расстояние от маргинального уровня десны до вершины рвущего бугра по вестибулярной поверхности.

Высоту коронки в группе премоляров определяли от маргинального уровня десны до вершины щечного бугра по вестибулярной поверхности.

На молярах высоту коронки определяли по методу R. Martin, заключающемуся в том, что высота коронки измеряется от маргинального уровня десны до уровня жевательной поверхности, т.е. без учета бугорков. За уровень жевательной поверхности принимали уровень наиболее глубоко расположенной точки в фиссуре между передним и задним щечными буграми. Одну ножку штангенциркуля помещали в указанное углубление, а другую подводили к маргинальному уровню десны по вестибулярной поверхности [40].

Мезиодистальный размер коронки, вестибулолингвальный размер коронки, высота коронки являются наиболее объективными размерными величинами и служат для математического расчета интегральных показателей абсолютных размеров зубов.

Характеристика степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

При оценке степени тяжести синдрома дисфункции ВНЧС по клиническому индексу Helkimo у исследуемого контингента пациенток в различных клинических группах установлено следующее (табл. 5).

Так, у женщин с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (1-я группа) чаще всего встречается тяжелая степень, у четверти из них - средняя степень тяжести, легкая степень встречается у десятой части пациенток.

При этом длительность сохранения выявленных симптомов до первичного обращения за специализированной медицинской помощью у обследованных лиц была от 2-3 месяцев до 2-4 лет.

К этим симптомам относились боль в области височно-нижнечелюстного сустава и в жевательных мышцах, усиливающаяся при движениях нижней челюсти, ограничение открывания рта, девиация нижней челюсти, щелканье и хруст в суставе, утомляемость жевательных мышц. У пациенток с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента (2-я группа), напротив, основная масса больных имела легкую степень дисфункции, незначительное число - среднюю степень, на фоне полного отсутствия тяжелой степени.

Таким образом, удалось установить, что в 1-й клинической группе по распространенности преобладает тяжелая степень заболевания. Во 2-й группе чаще всего приходится иметь дело с легкой степенью тяжести рассматриваемой патологии височно-нижнечелюстного сустава.

Количественную характеристику интенсивности боли определяли путем перемещения курсора визуально-аналоговой шкалы длиной 10 см (1см -1 балл) от светлого оттенка к более темному до точки, наиболее соответствующей, по мнению пациента, пику боли в данный момент (рис. 12).

Установлено, что тяжелая степень синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава характеризовалась максимальным количеством баллов по визуально-аналоговой шкале - от 7,9 до 9,9 балла.

При средней степени тяжести пику боли соответствовали 4,1-5,3 балла.

Для легкой степени тяжести синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава были характерны величины от 1,9 до 2,5 балла.

Таким образом, применение визуально-аналоговой шкалы дает возможность количественно определить интенсивность боли при различной степени тяжести заболевания. Наиболее интенсивная боль сопровождает синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тяжелой степени.

Показатели интенсивности боли по ВАШ при синдроме болевой дисфункции ВНЧС: 1 - тяжелая степень; 2 - средняя степень тяжести; 3 - легкая степень тяжести.

Характеристика линейных параметров височно-нижнечелюстного сустава

Анализ линейных параметров элементов височно-нижнечелюстного сустава по данным компьютерной томографии в режимах «костных» и «мяг-котканных окон» позволил установить величины, характерные для здорового контингента обследованных (табл. 6).

При сравнении данных, полученных в клинических группах, с данными контроля выявлены достоверные отклонения изучаемых показателей от таковых у здоровых лиц.

В 1-й клинической группе, сформированной из 24 пациенток с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, достоверные отклонения выявлены в режиме «мягкотканных окон». Это проявилось увеличением толщины всех исследованных жевательных мышц. Линейные параметры ширины суставной щели достоверно отличаются от контрольных значений. Ширина верхнего и заднего отделов суставной щели уменьшается в 2 раза, а ширина переднего отдела увеличивается в 1,5 раза.

Оценка эффективности вариантов ортопедического лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Для сравнения эффективности ортопедических методов лечения у больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава проведены 2 варианта терапии.

У всех пациенток лечение начинали с купирования болевых ощущений. Традиционными методами для снятия болевого синдрома являлись медикаментозная терапия и физиотерапия, нейромышечная стабилизация жевательного аппарата с помощью релаксационных шин.

После купирования болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава приступали к ортопедическому лечению.

Лечение провели у 49 женщин, страдающих синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (1-й вариант - 24 больных, 2-й вариант - 25 больных). Обследование проводили до начала лечения, а также через 6, 9 и 12 месяцев от начала комплексной терапии.

1-й вариант лечения заключался в том, что пациенткам проводили дезокк-люзию зубных рядов с помощью пластмассовой верхнечелюстной окклюзион-ной шины. Шины восстанавливали в центральной окклюзии множественный контакт самой шины и бугров нижних зубов. Жевательная нагрузка равномерно распределялась через окклюзионную шину на весь зубной ряд. Срок пользования пластмассовой верхнечелюстной окклюзионной шиной составлял 6 месяцев.

По 2-му варианту лечения больным для дезокклюзии зубных рядов применяли пластмассовую верхнечелюстную разобщающую пластинку. В положении центральной окклюзии сохранялся множественный контакт пластинки и боковых зубов нижней челюсти, кроме последней пары антагонистов, которые были выключены из контакта.

С течением времени в области последовательно выключаемых из окклюзии премоляров и моляров происходило зубоальвеолярное удлинение. В результате этого разобщенные зубы приближались друг к другу, и щель между ними исчезала. Продолжительность такого лечения составляла 6 месяцев.

Динамика изменений степени тяжести синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при различных вариантах ортопедического лечения представлена в таблице 13. Установлено, что до начала обоих вариантов ортопедического лечения больше половины больных имели тяжелую степень заболевания. Через 6 месяцев от начала лечения выявлена четкая положительная динамика при обоих вариантах терапии: более 80 % женщин перешли в разряд больных с заболеванием легкой степени тяжести.

Через 9 месяцев от начала лечения (через 3 месяца после удаления лечебного аппарата) при 1-м варианте лечения количество пациенток с легкой степенью тяжести заболевания снизилось более чем в 2 раза. Эта категория женщин перешла в разряд больных средней и тяжелой степени синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

К концу 12-месячного периода наблюдения распределение больных по степени тяжести заболевания практически соответствовало таковому до начала лечения: тяжелая степень регистрируется у 3/4 от числа всех больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в этой группе. Иная динамика клинического течения наблюдается у больных при 2-м варианте ортопедического лечения. Так, через 9 месяцев от начала лечения (через 3 месяца после удаления лечебного аппарата) число пациенток с различными степенями тяжести заболевания невелико. У подавляющего большинства этих больных (72,0 %) не выявлены клинические признаки заболевания. К концу 1-годичного периода наблюдения в 16,0 % случаев отмечена легкая степень тяжести заболевания, а в 84,0 % случаев наступила клиническая ремиссия.

Таким образом, за 6-месячный период наблюдения обоих вариантов ортопедического лечения выявлена положительная динамика: более 80 % женщин перешли в разряд больных с заболеванием легкой степени тяжести. Через 9 месяцев от начала лечения (через 3 месяца после удаления лечебного аппарата) динамика клинического течения при различных вариантах терапии диаметрально изменяется.

Так, при 1-м варианте лечения все чаще возникают рецидивы заболевания, и к концу 12-месячного периода наблюдения распределение больных по степени тяжести заболевания практически соответствует таковому до начала лечения.

При 2-м варианте лечения положительная динамика сохраняет перманентный характер в течение всего периода наблюдения. Так, к концу первого года от начала лечения у 84,0 % больных регистрируется клиническая ремиссия, и только в 16,0 % случаев отмечается легкая степень тяжести заболевания.

Анализ изменений интенсивности болевых ощущений при различных вариантах лечения (табл. 14) показал, что при обоих вариантах ортопедического лечения к 6-месячному периоду наблюдения боль полностью купируется как при легкой, так и при средней степени тяжести заболевания. При тяжелой степени синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава интенсивность болевых ощущений снижается почти в 3 раза. Через 9 месяцев от начала лечения (через 3 месяца после удаления лечебного аппарата), динамика изменения интенсивности боли становится различной при разных вариантах лечения.

У пациенток с легкой и средней степенями тяжести заболевания, ортопедическое лечение которым проводилось по 1-му варианту, возобновились боли той же интенсивности, что и до начала лечения.