Содержание к диссертации
Введение
I Глава 9
Обзор литературы 9
1.1. Этиопатогенетические концепции развития синдрома жжения полости рта 9
1.2. Периферические механизмы синдрома жжения в полости рта 18
1.3.Психологические аспекты синдрома жжения полости рта 20
1.4. Лечение синдрома жжения полости рта 27
II Глава 33
2.1. Контингент обследованных лиц. Методы исследования 33
2.1.1. Контингент обследованных пациентов 33
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Стоматологическое обследование 39
2.2.2. Нейропсихологические методы 40
2.2.2.1. Шкала ММРІ 40
2.2.2.2. Торонтская шкала алекситимии 42
2.2.2.3. Шкала Бэка 42
2.2.2.4. Шкала для оценки уровня депрессии Гамильтона 43
2.2.2.5. Шкала для оценки уровня тревоги Гамильтона 43
2.2.3. Нейрофизиологические методы обследования 43
2.2.3.1. Электроэнцефалографическое исследование 43
2.2.3.2. Электромиографическое исследование 47
2.3. Обработка экспериментальных данных 47
III Глава 49
3.1. Клинические и дополнительные исследования симптоматологии и синдромологии синдрома жжения полости рта 49
3.1.1. Симптоматология и синдромология синдрома жжения полости рта 49
3.2. Исследование стоматологического статуса 54
3.3. Исследование неврологического статуса 56
3.4. Нейрофизиологические исследования при синдроме жжения полости рта 58
3.4.1. Результаты электроэнцефалографии 58
3.4.2 Результаты электромиографического исследования 63
IV ГЛАВА 64
4.1. Результаты исследования по данным неиропсихологического тестирования 64
4.1.1. Нейропсихологические нарушения при синдроме жжения полости рта 64
4.1.1.1 Анализ результатов обследования с помощью теста MMPI 65
4.1.1.2. Анализ тестирования с помощью шкал Бэка, Гамильтона и шкалы алекситимии 69
V ГЛАВА 81
5.1. Лечение и реабилитация больных с синдромом жжения полости рта 81
5.2. Компоненты биоповеденческой терапии 83
5.3. Результаты нейробиоуправления 85
5.3.1. Динамика биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления 85
5.3.2.Динамика клинических проявлений в курсе нейробиоуправления 87
Заключение 94
Список литературы
- Периферические механизмы синдрома жжения в полости рта
- Стоматологическое обследование
- Исследование стоматологического статуса
- Анализ результатов обследования с помощью теста MMPI
Периферические механизмы синдрома жжения в полости рта
Синдром жжения полости рта (СЖПР) относится к категории трудно объяснимых и малокурабельных расстройств. Tosti A., Piraccini В.М., Peluso А.М. [252] полагают, что причиной сохранения СЖПР, несмотря на проводимую терапию, является небрежность в постановке терапевтического, стоматологического или обоих диагнозов либо отсутствие оценки психологического статуса пациентов и не назначенное вовремя адекватное психотерапевтическое или психофармакологическое лечение. По мнению исследователей, правильно поставленный диагноз и адекватная патогенетическая терапия (например, замена амальгамового содержимого, лечение дисфункции мастикаторной системы, прием препаратов железа) гарантирует успех лечения в 32% случаев. М.Н.Пузин [91] полагает, что разночтения в оценке причин развития СЖПР вызваны отсутствием единых методологических стандартов при исследовании клиники и этиопатогенеза СЖПР.
Активное внедрение новых методов параклинической диагностики может оптимизировать исследования этиопатогенеза, клиники СЖПР, выработать адекватные терапевтические подходы для его коррекции. Предлагается метод объективной оценки оральных симптомов с помощью фиксации местной температуры с использованием термоэстезиометра, высоко чувствительного в температурном диапазоне от 36 до 38 градусов. Отмечается тотальное снижение температуры на 0,8 -1,2 градуса на языке, в очагах интенсивной боли - на 2 градуса. Асимметрия температуры была выявлена у 72,5 % больных с СЖПР [1]. Широкое распространение при обследовании больных с СЖПР получили биохимические исследования [110]. Определяется уровень серотонина, бета-липопротеина, адреналина, дофамина, бета-эндорфина. Выявлена корреляционная связь между уровнем бета-эндорфина и интенсивностью СЖПР. Уровень бета-эндорфина у больных СЖПР достоверно выше, чем в контрольной группе [14]. Особенности сосудистого тонуса и кровенаполнения тканей полости рта исследуются с помощью капилляроскопии, реографии [7]. Использование метода условной негативной волны (УНВ) позволило Н.В.Гришиной [23] показать, что при синдроме жжения в полости рта имеются специфические изменения УНВ.
Этиопатогенетические концепции СЖПР могут быть разделены на 2 основные категории: нарушения со стороны полости рта и системные нарушения. L.Maresky, P.van der Bijl P [214] сообщают о более высокой частоте изменений полости рта (гингивиты, периодонтиты, язвенные и эрозивные поражения) у лиц с СЖПР, чем в группе контроля. T.Tammiala-Salonen., T.Hiidenkari, T.Parvinen [245] показали, что примерно у половины лиц, предъявляющих жалобы на чувство жжения в полости рта, выявлялось клинически наблюдаемое поражение слизистой рта кандидозом. Однако R.O.Dutree-Meulenberg, MM.Kozel, Т.van Joost [147], выявившее, в ряде случаев, СЖПР эту инфекцию, отмечают, что антикандидозная терапия не облегчила состояние больных с СЖПР. В то же время M.Gorsky, S.Silverman, H.Chinn [166] не обнаружили каких либо различий в состоянии интраоральных мягких и твердых тканей у больных стомалгией и лиц контрольной группы. W.Niedermeier, Murty G.E., Fawcett В J. [219] провели гистологические исследования слизистой верхнего неба и небных миндалин пациентов с жалобами на чувство жжения во рту и с отсутствием подобных жалоб. Количество патогистологических находок в этих группах было одинаковым.
Многие авторы рассматривают СЖПР как полиэтиологичное заболевание. Сторонниками мультикаузальной теории развития СЖПР являются B.J.BergdahL CAnneroth, I.Anneroth [126. 127,128, 129]. В проведенном имя исследовании пациенты с СЖПР нередко сообщали о вкусовых нарушениях, ксеростомии, болях в спине, суставах, мышцах, головных болях, головокружении. Наиболее частым стоматологическим диагнозом у этих пациентов было расстройство темпоромандибулярного сустава, жевательной мускулатуры, дисфункции язьпса, повреждение слизистой полоста рта. Нередко отмечалось низкое содержание железа сыворотки крови и высокочувствительная реакция на ртуть.
P.Svensson [243] провел исследование, продемонстрировавшее значительно более высокую частоту и разнообразие хронических соматических болезней, психосоциальных факторов, уровня стрессированности, болей в жевательных, шейных, мышцах плечевого пояса и m. suprahyoid у пациентов с СЖПР. У пациентов с СЖПР наблюдался значительно более низкий процент использования протезов в том случае, когда они необходимы, чем в контрольной группе, а также редуцирование языкового пространства, некорректное размещение окклюзионных пластин, увеличенный вертикальный размер. Авторы полагают, что идиопатический СЖПР кдажет быть вызван комплексом причин (общие факторы здоровья, психологические стрессы, дисфункция протезов) [213]. Наличие выявленного этиологического комплекса, по мнению авторов, не позволяет рассматривать СЖПР как психогенное расстройство. Т.С.Степанова, Э.П.Дегтярева [102] показали при общеклиническом обследовании лиц с глоссалгией высокую частоту встречаемости заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистит, язвенная болезнь, гастрит, спастический колит), вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, аллергия, тяжелый климакс, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, утомляемость, нарушения сна.
Результаты исследований, направленных на изучение удельного веса отдельных этиологических и преципитирующих факторов СЖПР, нередко противоречивы и неоднозначны. Статистический анализ, проведенный MHakeberg, U.Berggren, C.Hagglin, M.Ahlqwist [175] позволил выявить 7 главных факторов, которые могут быть расценены как предикторы развития СЖПР. Ими являются: лечение гипотензивными, седативными препаратами, прием препаратов женских половых гормонов, головная боль, шум в ушах, сухость во рту, снижение жевательной способности. L.S.Maresky, P.van der Bijl, I.Gird [213] исследовали связь между СЖПР и 48 переменными у 241 пациента в возрасте 45 лет и старше, которые были направлены в стоматологическую клинику за 4-х летний период. СЖПР был диагносцирован в 85 случаях (из них 56 женщин, 20 мужчин). Среди женщин с СЖПР найдены связи заболевания с анемией, неадекватной диетой, хроническими инфекциями, гормональной терапией, язвенно-эрозивными поражениями, атрофическим процессом. Показана статистически значимая связь между прописанными препаратами, расстройством центральной нервной системы, гингивитом, проблемами, связанными с протезами. Значимые связи были обнаружены с психогенными факторами, регургитацией, метеоризмом, периодонтитом. По данным M.Bergdahl et all [129], факторами, ассоциированными с СЖПР, являются: субъективное ощущение сухости во рту, возраст, принимаемые медикаменты, расстройства вкуса, прием 1-тироксина, болезни, стимулирующие повышенное слюноотделение, депрессия, тревога. В то же время, Weiffenbach J.M., Fox Р.С., Baum В.Т. [262], посвятившие свое исследование зависимости СЖПР от «слюнного фактора», наличия мандибулярной дисфункции, распространенности зубных, восстановительных процедур, кариеса, периодонтита, курения, не выявили каких-либо значимых корреляционных связей.
Стоматологическое обследование
Анализируя полученные результаты по полу, возрасту и длительности заболевания, отмечались следующие закономерности. При начальных стадиях СЖПР преимущество составляли женщины более молодого возраста (30-39 лет) - 42,9%. При прогрессировании заболевания преимущественно страдали мужчины. Отмечена устойчивая тенденция к росту заболевания в «критическом» возрасте (40-45 лет) - 43,5%, на который приходился пик подъема болезни. При длительности процесса свыше 10 лет преимущество составляли женщины, в возрасте 40-45 лет - 50%.
По всей видимости, это связано не только с гормональными перестройками в организме, но и с активной жизненной позицией в этом возрасте, при которой отмечаются резкие умственные и психические перегрузки.
Дебют болезни у наших больных был спонтанным в 42,7%, психогенным 21,7% или обусловленным соматическим заболеванием.
С целью дифференциальной диагностики патологии слизистой оболочки полости рта проводилось исследование стоматологического статуса. Оценивался цвет, блеск и характер поверхности слизистой оболочки. С помощью пальпации определялась консистенция тканей языка, наличие или отсутствие болезненности. С профилактической целью осмотру подвергались все отделы полости рта. Проводился тщательный осмотр каждого зуба с целью выявления кариеса, пульпита, периодонтита, степени подвижности зубов, наличие мягких и твёрдых зубных отложений, патологической стираемости зубов, дефектов зубных рядов, протяженность дефектов, локализация их (концевые или включенные, односторонние или двухсторонние). Определялся вид прикуса, выявлялось наличие деформации окклюзионной поверхности, аномалии прикуса, снижение межольвеолярной высоты, функциональная перегрузка зубов. Обращалось внимание на правильность конструкции и техническое изготовление протезов. Клиническое неврологическое обследование проводилось по общепринятой схеме.
Нейропсихологические методы Для оценки роли психических и эмоциональных факторов в генезе СЖПР нами составлена программа психологического тестирования [105,106,107], состоящая из адаптированного опросника MMPI, Торонтской шкалы алекситимии, опросника депрессии Бэка, шкалы депрессии Гамильтона, шкалы тревоги Гамильтона. Программа составлена исходя из клинических особенностей течения СЖПР. Шкала MMPI Первые 3 оценочные шкалы измеряют степень искренности пациента, степень достоверности результатов тестирования, величину коррекции, вносимую чрезмерной осторожностью пациента. 8 шкал являются клиническими и оценивают свойства личности. шкала (ипохондрия). Близость испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые с высокими оценками по этой шкале медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны к власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах. шкала (депрессия). Высокие оценки имеют чувствительные, сензитивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высоко моральны и обязательны, но не способны принять решение самостоятельно. Нет уверенности в себе. При малейших неудачах они впадают в отчаяние. шкала (истерия). Выявляет лиц, склонных к защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей является стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание, во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы не глубоки. шкала (психопатия). Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации. Такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Настроение у них неустойчивое. Они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-либо причиной. шкала (паранойяльность). Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале - склонность к формированию сверхценных идей. Эти люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают. шкала (психастения). Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения. шкала (шизойдность). Лицам с высокими показателями по этой шкале свойственен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышеннной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. шкала (гипомания). Для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активные, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы. Им не хватает выдержки и настойчивости. Высокими оценками по всем шкалам после построения профиля личности являются оценки, превышающие 70. Низкими оценками считаются оценки ниже 40.
Интерпретация результатов обследования по данному методу основана на качественной оценке личностного профиля как единого целого, при этом значение придается не абсолютным значениям шкал, а их соотношению. Метод позволяет диагностировать преобладающий тип личностного реагирования и индивидуально типологические особенности. Определяет уровень психической адаптированности обследуемого [9].
Исследование стоматологического статуса
Проведенный анализ клинического материала показал, что обследуемые испытывали преимущественно парестетические и болевые ощущения в виде " перца"(63%), "кипятка" (32%), "пощипывания" (18%), "покалывания" (19%), "терпкости" (17%), " онемения" (12%). Заметно реже жалобы были на ощущение "жара" (8%), "шероховатости" (7%), "зуда" (4%), "саднения" (2%), " отечности" (3%), "инородного тела" (4%). В 95% случаев эти ощущения исчезали или значительно ослабевали во время еды или при разговоре. Минимальная выраженность симптоматики была после пробуждения, нарастала в течение дня до максимальной в вечернее время. В ночное время неприятные ощущения со стороны полости рта сводились, как правило, к ощущению сухости. Нередко больные испытывали неприятный привкус во рту - горечи (33%), металла (10%), "дождевой воды" (12%), соленого (4%), кислого (2%). Одновременно с парестезиями у 76% лиц отмечена сухость во рту, а у 5% - повышенное слюноотделение.
Для объективизации клинических проявлений СЖПР при диагностике заболевания в условиях поликлинической стоматологической практике у больных с хроническим течением СЖПР были составлены профили боли, на основе "МакГилловского опросника боли" (McGill Pain Questionnaire-MPQ, 1975), адаптированного на русский язык Р.А.Дуриняном, В.В.Арефьевым, А.М.Василенко [105]. Опросник для регистрации болевых ощущений состоял из 4 основных характеристик боли: временной, интенсивности, сенсорного различия, эмоционально-аффективной оценки. Каждый аспект боли соответствовал 6 оценочным шкалам, которые отражали описание цефалгии от её минимального до максимального значения. Первую шкалу составляли временные параметры боли и жжения: раз в день -постоянно, в неделю, месяц, квартал, год. Во второй шкале определялась длительность боли и жжения: до часу, несколько часов, дней, недель, месяцев. Третьей шкале соответствовала интенсивность боли и жжения: слабая, умеренная, сильная, очень сильная. В четвертой шкале, составленной на основе сенсорного различия характера тупой боли, представлены цифровые показатели количества слов, описывающих сенсорное качество болевого ощущения: приглушённая, мозжащая, тупая, ноющая, жестокая. Пятая шкала представлена сенсорной оценкой острой боли: грызущая, режущая, давящая, острая разрывающая. В шестой шкале дана характеристика эмоционально-аффективных параметров боли, составленных для СЖПР с различной степенью тяжести.
Боль при лёгкой степени тяжести (I стадия - 43 чел.) характеризовалась пациентами как сковывающая, тянущая, выжимающая, рвущая. У пациентов со средней степенью тяжести (II стадия - 31 чел.) боль описывали как расползающуюся, лучащуюся, разливающуюся, прохладную. У больных с тяжёлой степенью (III стадия - 44 чел.) боль определялась как назойливая, мучительная, истязающая, боль-пытка. Следовательно, больные оценивали интенсивность боли в основном в 2-3 балла (71,7 %), что соответствует средней выраженности болевого синдрома. Различна локализация неприятных ощущений в полости рта: 79% испытывали
Для графического изображения боли шкалы были представлены в виде радиусов, на которых откладывались относительные оценки каждой шкалы (5). Соединив точки радиусов, получали многоугольник, вписанный в окружность - «профиль боли». Степень выраженности болевого синдрома оценивалась пациентами по 5-ти бальной шкале, в которой 0 соответствовал отсутствию болевых ощущений, а 5 баллов - интенсивной нетерпимой боли. Распределение выраженности болевого синдрома по субъективной оценке представлено на рис.5.
53 жгучую боль на кончике языка , 42% - на спинке, 32% - на боковых поверхностях языка. Довольно часто жжение возникало на обеих губах (36%), изолировано на нижней губе у 3% лиц. Наряду с этим боль нередко локализовалась на небе (28%), в горле (10%), в щеках (14%), деснах (17%). Кроме того, отмечено наличие сочетания с парестезиями вне полости рта: на коже лица и головы (8%) и в отдаленных от головы участках (кожа живота, конечностей, половые органы - 4%). У 45% больных жжение впервые появилось на языке, постепенно распространилось на щеки, десны, небо, губы. Следовательно, зонами локализации болей при синдроме жжения полости рта были в основном язык, губы и небо. Они имели разлитой характер, редко были симметричными и не соответствовали зонам иннервации соматических нервов.
Кроме этого, больные предъявляли жалобы на раздражительность, вспыльчивость, неустойчивость настроения (34% лиц), плаксивость - 32%. При этом больные испытывали общую слабость (39%), недомогание (37%), повышенную утомляемость (44%), профессиональные трудности (32%). Нередко возникала головная боль (47%),чаще диффузного характера, головокружение (23%), шум в ушах (9%), шаткость при ходьбе (17%); у 36 % больных выявлено нарушение сна в виде трудностей засыпания (25 %), поверхностного сна (10%), раннего пробуждения (20%), гиперсомнии (8%) , ночных кошмаров (5%). В ряде случаев возникала боль в области сердца (40%), сердцебиение (21%), одышка (4%). У части больных выявлены диспептические расстройства: боль в эпигастральной области (46%), в правом подреберье (21%), изжога (18%), тошнота (11%), отрыжка.
Не было отмечено связи между выраженностью диспептических расстройств и симптоматики со стороны полости рта. У 9% больных (женщины) отмечены жалобы на приливы и приступы ощущения жара в голове и теле. 75 % больных предъявляли жалобы на диффузные боли в конечностях, спине, причем боли носили трудно поддающийся описанию характер, часто меняли локализацию. характер, часто меняли локализацию.
У всех больных отмечено наличие в анамнезе либо хронической стрессовой ситуации, либо однократного воздействия стрессорного фактора крайней выраженности.
У 60% больных жжение впервые появилось после врачебных манипуляций в полости рта (удаление зуба, протезирование), у 5% - после принятия внутрь раздражающих веществ (лимон, чеснок, приправы), остальные не связывали появление внутриоральной симптоматики с местными факторами.
Характерно, что проведенная ранее стоматологическая коррекция местных причин уменьшила жжение только у 8,3%) пациентов и только на непродолжительное время, как правило, 1-2 недели.
Таким образом, субъективные ощущения, проявляющиеся в полости рта, у подавляющего числа больных сводились к жгучим болевым ощущениям, сухости во рту и привкусу горечи, исчезающими или значительно ослабевающими при еде или разговоре.
Исследование стоматологического статуса Исследование стоматологического статуса проведено 118 пациентам с синдромом жжения полости рта на базе стоматологического кабинета кафедры нервных болезней и нейростоматолгии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ. Причины, с которыми больные связывали возникновение синдрома жжения полости рта представлены в таблице 6.
Анализ результатов обследования с помощью теста MMPI
Психотерапевтическая коррекция больных с СЖПР, осложненной аффективными расстройствами, состояла из следующих компонентов: 1. Когнитивная терапия, направленная на объяснение сути заболевания, формирование правльной внутренней картины болезни, объяснение интегративной связи эмоций и болезненных проявлений. 2. Рациональная психотерапия (беседа с пациентами, направленная на выявление психотравмирующих факторов, особенностей поведенческих реакций и аффективного реагирования при возниконовении психотравмирующих ситуаций). Формирование ассертивного поведения, убеждение пациента в необходимости вести себя согласно своим внутренним убеждениям и желаниям. 3. Релаксационная терапия (аутогенная тренировка, музыкотерапия). 4. Нейробиоуправление.
Для проведения альфа-тренинга использовалась нами адаптированная прогаммная система программная система БОСЛАБ, разработанная в ИМиБК СО РАМН (1993). Для ввода электрофизиологической информации (сигналы ЭЭГ, ЭМГ, температуры) в компьютер использовался интерфейс I-33R РНА. Каждому больному было проведено от 25 до 30 сеансов ЭЭГ-тренинга продолжительностью от 20 до 30 минут. Сеансы проводились обычно 3-4 раза в неделю. За основу протокола метода был взят протокол ЭЭГ альфа-стимулирующего тренинга, предложенный А.Б.Скоком (1999). В нашей модификации лечебная коррекция заключалась в следующем:
1 сеанс. Знакомство с пациентом, анализ истории его заболевания, личностных особенностей, проблем, демонстрация возможностей волевого контроля физиологических параметров методом биологической обратной связи. Психологическое тестирование. Объяснение сущности метода, подробный инструктаж. Обучение методам психологической релаксации (аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, элементы имаготерапии). Пациенту предлагалось удобно устроиться в кресле, расслабиться, ощутить приятное тепло в конечностях, отвлечься от внешних раздражителей, постараться ощутить "покой и внутреннюю тишину", прислушаться к внутренним ощущениям.
Пациент при ознакомлении с методикой должен был попытаться идентифицировать свои ощущения с сигналом обратной связи. Необходимо понять, какому внутреннему состоянию соответствует звуковой сигнал, возникающий в том случае, когда амплитуда ЭЭГ-ритма, по которому проводится БОС, достигает порогового уровня, выбранного врачом. Величину порогового уровня необходимо было устанавливать таким образом, чтобы амплитуда ритма в покое достигала порога не реже 5 раз в минуту. В противном случае затрудняется установление обратной связи. Перед началом сеанса пациенту предлагалось при помощи физической релаксации и\или создания позитивных образов добиваться как можно более частого звукового сигнала обратной связи.
2 сеанс. Исследование психофизиологического профиля: мониторирование, запись и помещение на хранение фоновых параметров ЭЭГ. Психометрические исследования при помощи опросников. Тренировка навыков саморегуляции методом гетеротренинга с мониторированием физиологических показателей (температура кончика пальца ведущей руки, миограмма лобных мышц).
В течение тридцатиминутной сессии пациентам, находившимся в сидячем положении с закрытыми глазами, предлагалось достигать учащения сигнала обратной связи, что соответствовало повышению амплитуды альфа-ритма. Сеанс считался удачным при средней амплитуде ритма, по которому проводился тренинг, превышающей на 20 процентов таковую, зарегистрированную во время первого сеанса. Курс тренинга считался удачным в том случае, если во время последнего сеанса регистрировалось среднее значение амплитуды, превышающее на двадцать процентов исходное значение. Все пролеченные пациенты приобрели навык волевого контроля биоэлектрической активности головного мозга. По окончании курса лечения у всех пациентов отмечалась редукция депрессивного расстройства, что подтверждалось данными клинического и психологического обследования (Шкала Бэка).
Особенность методики заключалась в том, что два электроэнцефалографических электрода располагались в правых лобной и затылочной областях (монтаж электродов F-4, 0-2) и фиксировались при помощи электроэнцефалографической пасты Теп 20. Пассивный электрод прикреплялся к мочке уха. Точки приложения электродов маркировались несмываемой краской.
Пациентам предлагалось с закрытыми глазами увеличивать частоту возникновения сигнала обратной связи (то есть увеличивать альфа активность) в течение 30 минутной сессии, которая могла в случае усталости пациента укорачиваться. Порог возникновения сигнала обратной связи устанавливался перед началом сеанса таким образом, чтобы альфа активность исходно превышала его в 30 процентах случаев. В том случае, если по ходу сеанса альфа активность стабильно снижалась, порог возникновения сигнала обратной связи соответственно снижался.
Курс тренинга считался удачным в электрофизиологическом отношении в том случае, если во время последнего сеанса регистрировалось среднее значение амплитуды, на двадцать процентов больше исходной. Метод альфачггимулирующего тренинга, ассоциированного с психофармакотерапией и психотерапией, был проведен 23 пациентам из группы исследования.