Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема здоровья населения остается актуальной во все времена. Зубочелюстная система является частью единого организма человека, в связи с этим морфологические и функциональные отклонения от физиологических норм отражаются на работе организма либо являются следствием нарушения функции других систем.
По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность зубочелюстных аномалий колеблется от 30,0 до 63,8 % от числа обследованных (Каламкаров Х.А. с соавт., 1973; Гооге Л.А., 1977; Хорошилкина Ф.Я., 1978; Коваленко Т.И., 1985; Персин Л.С., 1996; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 2005; Espeland L.V., Stenvik A.F., 1991; Tuominen M.L., Tuominen R.J., 1994). Наиболее выраженные клинические проявления зубочелюстных аномалий наблюдаются в возрасте от 15 до 25 лет, совпадая с периодом полового созревания, социальной адаптации и выбора профессии (Трезубов В.Н., 1973, 1979; Аболмасов Н.Г., 1982; Щербаков А.С., 1986; Жулев Е.Н., 1987; Бимбас Е.С., 1989; Зиад Р., 1994; Лопухова Н.Б., 1995; Персин Л.С., 1996; Бржезовская Е.Ю., 2003; Bell W.H., 1984; Sarver D.M., 1998).
У взрослых клиническая картина аномалий проявляется более многочисленными симптомами, они выражены ярче, чем у детей. С одной стороны, это связано с возрастным уменьшением относительной толщины мягких тканей, что делает лицевые признаки более выраженными. С другой стороны, происходит усугубление сопутствующей патологии височно-нижнечелюстного сустава на фоне длительно существующей травматической окклюзии. Ряд исследователей (Щербаков А.С., 1986; Шварцман В.А., 1992; Трезубов В.Н. и соавт., 1998, 2003) указывают на осложнение зубочелюстных аномалий у взрослых частичной потерей зубов, которая затрудняет, а зачастую делает невозможным проведение качественного зубного протезирования.
Довольно часто (от 27 до 47 %) встречаемая зубочелюстная аномалия - сужение зубных рядов (Божкова З.П., 1971; Долгополов А.М. с соавт., 1989; Слабковская А.Б., 1995; Дистель В.А. с соавт., 1998; Боловина Я.П., 2002; Satrawaha S., Schlegel D., 1988) характеризуется многообразием клинических признаков: изменением формы зубных дуг, недостатком места для зубов и в результате - их скученное положение, протрузией передних зубов, тортоаномалиями, ретенцией отдельных зубов.
Для уточнения диагноза и успешного лечения больных с аномалиями зубочелюстной системы наряду с учетом морфологических данных важное значение приобретает изучение физиологических особенностей жевательного аппарата. Особый интерес представляет динамика перестройки морфологических и функциональных изменений в процессе лечения и после его окончания.
В доступной нам литературе недостаточно освещен вопрос функционального состояния круговой мышцы рта у лиц с сужением верхней челюсти, сопровождающимся протрузией передних зубов, хотя деятельность этой мышцы оказывает серьезное влияние на формирование зубных рядов в переднем отделе. До конца не выяснена роль изменения силы сокращения круговой мышцы рта и в процессе проводимого лечения, а также не изучено значение этих изменений для закрепления достигнутых результатов лечения.
Актуальной становится необходимость изучения взаимосвязи между антропометрическими и функциональными показателями, характеризующими сужение зубной дуги верхней челюсти, сопровождающееся протрузией передних зубов, в динамике лечения, что имеет важное практическое значение при ортодонтической коррекции данной аномалии с последующим ортопедическим лечением, необходимым для восстановления оптимальных морфофункциональных взаимоотношений в зубочелюстной системе. Также остается актуальным совершенствование конструкций ортодонтических аппаратов, применяемых для лечения данной аномалии.
Цель исследования:
совершенствование лечебно-диагностических мероприятий при коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти.
Задачи исследования:
1) изучить распространенность зубочелюстных аномалий, выявить распространенность сужения зубной дуги верхней челюсти, сопровождающегося протрузией передних зубов и определить антропометрические и функциональные параметры, свойственные для физиологической окклюзии у лиц в возрасте 15-25 лет города Саратова и Саратовской области;
2) разработать методику диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти и провести анализ изменений антропометрических и функциональных показателей зубочелюстной системы лиц в возрасте 15-25 лет с сужением зубной дуги верхней челюсти в динамике лечения;
3) усовершенствовать методику проведения измерения силы сокращения круговой мышцы рта;
4) разработать конструкцию ортодонтического аппарата для лечения сужения зубной дуги верхней челюсти.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование зубочелюстной системы жителей города Саратова и Саратовской области в возрасте 15-25 лет с использованием специально разработанной карты осмотра.
Впервые определены антропометрические и функциональные параметры, характерные для физиологической окклюзии жителей города Саратова и Саратовской области в возрасте 15-25 лет и даны рекомендации по использованию значений индексов Pont (1907), Linder & Harth (1930, 1931).
Впервые предложен метод экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти.
Проведен анализ изменений антропометрических и функциональных показателей зубочелюстной системы у больных с сужением зубной дуги верхней челюсти в возрасте 15-25 лет в динамике лечения.
Разработана оригинальная методика ортодонтической коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти, позволяющая нормализовать форму зубного ряда верхней челюсти при его несимметричном сужении.
Практическая значимость работы
Данные о распространенности зубочелюстных аномалий у жителей города Саратова и Саратовской области использует практическое здравоохранение при организации специализированной стоматологической помощи населению.
Выявленные антропометрические и функциональные параметры, характерные для физиологической окклюзии, обуславливают границы проводимой терапии и помогают при прогнозировании результатов лечения зубочелюстных аномалий.
Разработанная методика ортодонтической коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти, позволяет нормализовать форму зубного ряда верхней челюсти при его несимметричном сужении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти позволила выполнить количественную оценку выраженности сужения с каждой из сторон зубной дуги верхней челюсти и определить топографию сужения.
2. Усовершенствованный метод измерения силы сокращения круговой мышцы рта является более объективным по сравнению с методом измерения силы сокращения данной мышцы, предложенным Гооге Л.А. (1977), так как исключает воздействие на губные площадки жевательного давления, благодаря чему предотвращается возникновение погрешностей в показаниях прибора.
3. Предложенные аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти и аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти позволяют нормализовать форму зубного ряда верхней челюсти при его несимметричном сужении.
Личный вклад автора
Автором лично были обследованы 1556 человек, исследованы морфологические и функциональные особенности челюстно-лицевой области 30 человек контрольной группы с физиологической окклюзией, проведено лечение 60 пациентов с сужением зубного ряда верхней челюсти, включенных в исследование. Соискатель является одним из ведущих авторов в полученных патенте на изобретение № 2324453 «Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти», патенте на полезную модель № 62799 «Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти». Самостоятельно выполнил анализ и статистическую обработку материала, представленного в диссертационном исследовании.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры анатомии человека и кафедры гистологии Саратовского ГМУ Росздрава.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции врачей-интернов «Современные аспекты практической медицины» (Саратов, 2007); на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); на XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); на научно-практической конференции «Вопросы современной стоматологии», посвященной 90-летию со дня рождения А.И. Дойникова (Москва, 2008); на научно-практической конференции врачей-интернов «Современные аспекты практической медицины» (Саратов, 2008); на XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009); на XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009).
Внедрение результатов исследования
Метод измерения силы круговой мышцы рта, графический метод диагностики сужения зубного ряда верхней челюсти, способ ортодонтической коррекции одностороннего сужения зубного ряда верхней челюсти, аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти, аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти внедрены на кафедре ортопедической стоматологии, на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний и на кафедре анатомии человека Саратовского ГМУ Росздрава; применяются на клиническом приеме консультативной стоматологической поликлиники Саратовского ГМУ Росздрава и городской стоматологической поликлиники № 3 города Саратова.
Данные, полученные в ходе проведенного исследования, применяются для дополнения лекционного курса, на практических занятиях со студентами, интернами и ординаторами, врачами стоматологами ортопедами, являющимися слушателями цикла факультета усовершенствования врачей, кафедры ортопедической стоматологии и кафедры анатомии человека Саратовского ГМУ Росздрава.
Публикации
Материалы исследования изложены в 13 печатных работах, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ; получен 1 патент РФ на изобретение № 2324453 «Аппарат для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти» и 1 патент РФ на полезную модель № 62799 «Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти».
Объем и структура диссертации.