Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста 9
1.2. Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста 10
1.3. Профилактика и методы диспансеризации детей с зубочелюстными аномалиями 23
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Социологический опрос родителей ребенка 30
2.2. Методы клинического исследования 31
2.3. Дополнительные методы обследования 32
2.4. Статистическая обработка цифровых данных 37
2.5. Множественный корреляционно-регрессионный анализ 37
ГЛАВА 3 Результа ты графического исследования диагно стических моделей верхней челюсти у детей 3-6 лет. 40
ГЛАВА 4. Анализ результатов биометрического исследования диагностических моделей верхней челюсти у детей 3-6 лет 54
4.1. Возрастная динамика биометрических данных у детей 3-6 лет с физиологическим прикусом
4.2. Биометрическая характеристика зубной дуги верхней челюсти при локальных аномалиях зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет 57
4.3. Биометрическая характеристика зубной дуги верхней челюсти при сочетанных аномалиях формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет 77
ГЛАВА 5. Прогностические факторы возникновения аномалий формы зубной дуги верхней челюсти 88
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 95
Выводы 107
Практические рекомендации 108
Список литературы 109
Приложения 136
- Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста
- Дополнительные методы обследования
- Возрастная динамика биометрических данных у детей 3-6 лет с физиологическим прикусом
- Биометрическая характеристика зубной дуги верхней челюсти при сочетанных аномалиях формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет
Введение к работе
Проблемы ортодонтической заболеваемости и ортодонтического обслуживания детского населения являются актуальными в настоящее время. В структуре стоматологической заболеваемости детей данная патология занимает третье место после кариеса зубов и заболеваний пародонта (Тураев Р.Г., 1998; Анохина А.В., 2003).
По данным отечественных авторов по различным регионам России среди детского населения зубочелюстные аномалии встречаются от 41,8 до 62,68 % (Шкавро Т.К., Васильев В.Г., 1997; 2000; Колесникова Л.Р., Шкавро Т.К., 2003; Теперина И.М., 2003; Персии Л.С., Оспанова Г.Б., 2004). Анализ данных зарубежных авторов свидетельствует о большой вариабельности частоты встречаемости зубочелюстных аномалий и деформациий. Уровень их распространенности колеблется от 73,6 до 83,7 % (Легович М., Новосел А., Лего-вич А., 2001; Legovic М., Medi L., 1998; McNamara, 1994; Alexander R.G., 2000; Ralf E. McDonald, 2006). Анализ результатов свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий.
Патология временного и сменного прикуса, не устраненная на этапе формирования, сохраняет свое значение, приобретая со временем наиболее выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (Креслиня В.Я., 1961). Сформированные зубочелюстные аномалии осложняются кариесом, заболеваниями пародонта, что в свою очередь увеличивает сроки ортодонтического лечения и соответственно требует больших материальных затрат. Сформированные деформации влияют на психоэмоциональное состояние пациента, что в свою очередь влияет на качество его жизни (Куроедова В.Д., 1998; Барино-ваМ.Г., Андреищева А.Р., 2001; Оспанова Г.Б., 2004; Гуненкова И.В., 2004; Проффит У.Р., 2006).
Врачами-ортодонтами как правило проводится лечение детей со сформированными зубочелюстными аномалиями, которые требуют длительного аппаратурного лечения и ретенционного периода. В последнее время мы видим тенденцию, когда врач-ортодонт перейдя на работу с современной ортодонти-ческой техникой, меньше уделяет внимания вопросу профилактики и проведения превентивного лечения на ранних этапах формирования патологии.
Зубочелюстные аномалии развиваются вследствие многих неблагоприятных факторов, встречающихся в процессе роста и развития организма ребенка. Так, в возникновении и развитии аномалий зубочелюстной системы общепринятыми факторами считаются влияние патологии органов дыхания, вредных привычек, кариеса зубов и его осложнений, рахита, заболеваний эндокринной системы ребенка, хронической интоксикации ребенка (Ильина-Маркосян Л.В., 1951; Каламкаров Х.А., 1967; Худоногов Г.И., 1970; Дем-нер Л.М., БожкОва З.П., 1971; Зубкова Л.П., Дубивко С.А., Смоленцева Н.В., 1974; Лепехин В.П., 1985; Шамсиев Х.Н., 1985; Гонцова Э.Г., 1986; Виноградова Т.Ф., 1987; Дистель В.А., 1988; Симановская Е.Ю., Чернышева Л.Е., Еловикова А.Н., Лоос Л.П., 1989; Гунин М.А., Алимова М.Л., 1999; Шкав-ро Т.К., 2000; Дмитриенко СВ., 2000; 2001).
Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии и патогенеза зу-бочелюстных аномалий, в их развитии еще недостаточно изучена роль различных факторов с учетом возраста ребенка, общего состояния его здоровья и состояния зубочелюстной системы, что в значительной степени тормозит разработку и применение эффективных методов профилактики и раннего лечения аномалий (Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., 2000, 2001; Дами-нов Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов Д.И., Ахмедов Д.И., Досмухамедова Д.З., 2001; Данилова М.А., Царьков О.А., Корюкина И.П., Фурман Е.Т., 2006; Хинц Р., 2006; 2006; Нётцель Ф., Шульц К., 2006; Профит У.Р., 2006; Васильева А.А.,КогайЛ.В.,2007).
Цель исследования
Оптимизировать профилактику аномалий зубочелюстной системы у детей 3-6 лет на основе предклинической диагностики и прогнозирования их развития.
Задачи исследования:
Провести сравнительный анализ результатов графического исследования формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет.
Выяснить закономерности биометрических изменений формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет.
Выявить значимые прогностические факторы в формировании аномалий формы зубной дуги верхней челюсти.
Разработать алгоритм оценки предклинической вероятности формирования аномалий зубочелюстной системы на основании значимых прогностических факторов.
Научная новизна
Установлено, что аномалия формы зубной дуги верхней челюсти встречается у 71,07 ± 2,38 % детей 3-6 лет. Обращает на себя внимание тот факт, что аномалии формы зубной дуги формируются в одной плоскости — локальные или в двух плоскостях - сочетанные, к 6-ти годам количество сочетанных аномалий формы зубной дуги верхней челюсти увеличивается.
У детей 3-6 лет выявлен латентный период в формировании зубочелюст-ных аномалий, характеризующийся графическими и биометрическими изменениями формы зубной дуги верхней челюсти, при отсутствии клинических признаков нарушения окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.
Выявлены значимые прогностические факторы в формировании аномалий формы зубной дуги верхней челюсти: ранний токсикоз, гестоз, угроза преждевременных родов, урогенитальная патология на период беремннности и рождения ребенка, экстрагенитальная патология на период беременности и рождения ребенка, раннее излитие околоплодных вод, родовая травма ребен-
ка, дискоординация родовой деятельности, стимуляция родовой деятельности окситоцином, асфиксия плода, недоношенная беременность, искусственное вскармливание ребенка, гипертрофия миндалин у ребенка, искривление носовой перегородки у ребенка, группа здоровья третья, что позволило определить степень вероятности возникновения аномалий формы зубной дуги верхней челюсти. Новой является разработка предклинической вероятности, основанной на значимых прогностических факторах, определяющих развитие аномалий формы зубной дуги верхней челюсти у детей.
Доказано, что высокая степень вероятности развития аномалий формы зубной дуги верхней челюсти определяется при наличии основных прогностических факторов от двух и более в сочетании с дополнительными прогностическими факторами; умеренная - при наличии одного основного прогностического фактора в сочетании с дополнительными факторами; низкая — при отсутствии основных и наличии одного и более дополнительных прогностических факторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Аномалии формы зубной дуги верхней челюсти выявляются у 71,07 ± 2,32 % детей 3-6 лет и характеризуются изменениями формы и размеров зубной дуги, размеров апикального базиса челюсти, при отсутствии окклюзион-ных нарушений соотношения зубных рядов.
Предклиническая диагностика и прогнозирование аномалий формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет основывается на значимых прогностических факторах, соотношение которых определяет предклиническую вероятность их формирования.
Личный вклад автора в проведенное исследование Автором проведен анализ отечественных и зарубежных данных литературы по теме научной работы. Изучены этиологические факторы зубочелюст-
ных аномалий деформаций у детей. Проанализированы существующие методы профилактики зубочелюстных аномалий.
Осуществлен набор пациентов, проведен клинический, графический и биометрический методы обследования ребенка.
Определены основные идеи исследования и выбран план их выполнения. Разработаны анкеты для сбора анамнеза, проведен корреляционно-регрессионный анализ данных анкетирования, выявлены прогностические значимые факторы, определяющие формирование аномалий формы зубной дуги верхней челюсти. Предложена прогностическая таблица предклиниче-ской вероятности возникновения аномалий формы зубной дуги.
Анализ, интерпретация полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций, выполнены автором.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Сибири 2003—2004 гг., на областной научно-практической конференции АСИО (Усолье-Сибирское, 2004; Усть-Илимск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ассоциации стоматологов г. Якутска и 50-летию высшего медицинского образования в Республике Саха (Якутия) (2007), совместных заседаниях проблемной комиссии и профильных кафедрах стоматологического факультета (2006; 2007).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 5 журналах, в 2 из них рекомендуемых ВАК для публикаций диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,
\
включающего 204 источника на русском и 42 на иностранных языках, и приложений.
Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 32 рисунка, 19 таблиц, 1 схему, 2 приложения.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01.2.00304319.
Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста
Известно, что наиболее благоприятным для профилактики зубочелюстных аномалий является период активного роста челюстей, связанный с формированием временного прикуса. В этот возрастной период уже проявляются клинические признаки действия этиологических факторов, относящихся к функциональным нарушениям и способствующих развитию аномалий и деформаций зубочелюстной системы (Нётцель Ф., Шульц К., 2006; Профит У.Р., 2006).
Раннее выявление зубочелюстных аномалий и, соответственно, эффективная целенаправленная профилактика невозможны без выяснения причин, вызывающих отклонения в развитии зубочелюстной системы (Ильина-Маркосян Л.В., 1976; Рочене И.В., 1984; Персии Л.С., 1996; Рабухина Н.А., Рябова И.В., Гунько В.И., Безруков В.М. и др., 1996; Вагнер В.Д., Дистель В.А., Карницкая КВ., Сунцов В.Г., 1998; Тураев Р.Г., 1998; Алимский А.В., 2000; Анохина А.В., 2003). Изучению вопроса о раннем выявлении зубочелюстных аномалий, а также своевременном проведении профилактических и лечебных мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Злотник И.Л., 1952; Калвелис Д.А., 1957; Окушко В.П., 1963; 1975; Грекова Л.М., 1970; Хорошилкина Ф.Я., 1972; 1999; Самохина Е.С., 1975; Шарафутдинова А.Т., 1975; Малыгин Ю.М., 1976; 1987; 1990; 1998; Снагина Н.Г., 1979; 1982; 1985; Иванов Л.П., Хихинашвили Л.И, 1987; Образцов Ю.Л., 1994; Царинская Н.М., 1995; Карпов А.Н., 1999; Персии Л.С., 1999; Тугарин В.А., 1999; Оспанова Г.Б., 2002; Хинц Р., 2006; McNamara, 1994; Alexander R.G., 2000; Ralf Е. McDonald, 2006).
Патология временного и сменного прикуса, не устраненная на этапе своего формирования, сохраняется, приобретая со временем не только более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (Креслиня В.Я., 1961), но и оказывает влияние на психоэмоциональное состояние пациента, что в свою очередь отражается на качестве жизни (Куроедова В.Д., 1998; Баринова М.Г., Андреищева А.Р., 2001; Гуненкова И.В., 2004; Оспанова Г.Б., 2004). Возникновение и развитие зубочелюстных аномалий может быть обусловлено генетическими факторами, влиянием экзогенных и эндогенных факторов на организм ребенка (Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., 2000; 2001; Даминов Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов Д.И., Ахмедов Д.И., Досмухамедова Д.З., 2001; Данилова М.А., Царьков О.А., Корюкина И.П., Фурман Е.Т., 2006; Хинц Р., 2006). Социально-гигиенические, экологические факторы влияют на стоматологическую заболеваемость детей (Васильев В.Г., Сергеева Н.Д., Кицул И.С., 2003; Ушакова Н.Ю., МавринаЕ.А., 2003; Улитовский СБ., 2004). Сформированная зубочелюстная система представляет собой результат взаимодействия наследственности и внешних факторов (Куроедова В.Д., Атраментова Л.А., 1998). Генетическая обусловленность зубочелюстных аномалий определяется на основе данных генеалогического анализа по трем вариантам (Снагина Н.Г., 1985): 1. прямое наследование признаков (диастема, адентия, гиперодонтия, ретенция, изменение формы и величины зубов); 2. передача по наследству аномалий размеров челюстных костей (макрогна-тия, микрогнатия) и аномалий положения челюстей относительно основания черепа (прогнатия, ретрогнатия); 3. передача по наследству несоответствия размеров челюстей и величины зубов (тесное положения зубов, расположение зубов с наличием трем). По данным некоторых авторов доля наследственных деформаций незначительна и составляет 14 % от общего числа зубочелюстных аномалий (Ша-рафутдинова А.Т., 1981; Персии Л.С, Лильин Е.Т., Титов В.И., Данилина О.А., 1996; Атраментова Л.А., Куроедова В.Д., 1998). Причинами, способствующими образованию зубочелюстных аномалий и деформаций ненаследственной природы, могут быть тяжелое протекание беременности, заболевания различных органов и систем, возникших у ребенка в перинатальный, неонатальный и в постнатальный периоды развития (Касаби-на А.Ф., 1976; 1986; Данилова М.А., Гвоздева Л.М., Корюкина И.П., 1999; Данилова М.А., Гвоздева Л.М., 2001; Волгина С.Я., 2002; Данилова М.А., 2002; Махмудова Н.Э., Мавлянова Н.Т., Акилов Т.А., Бабаджанов А.С., 2003; Gres-sens P., Mesples В. et al., 2001; Kimberlin, 2001). Н.Г. Аболмасовым (1998) был установлен тератогенный терминационный период - с 9 по 13 неделю. Если в этот период действует неблагоприятный средовой фактор на фоне генетической предрасположенности, то вероятность возникновения врожденной прогении в постнатальный период довольно высока. Также установлена прямопропорциональная достоверная связь между частотой патологии беременности, родов и частотой прогении. Вероятность возникновения аномалии определяется не специфичностью действия неблагоприятного фактора, а стадией внутриутробного развития плода (критический и тератогенный терминационый периоды). Прогения чаще встречается у детей из числа родившихся при поперечном, ягодичном или ножном предлежании плода, когда имеется затяжное течение родов с длительным безводным периодом, родостимуляцией и оперативным родоразрешением. У детей, родившихся с внутриутробной гипоксией, в зубочелюстной системе обнаружено большое количество отклонений от физиологического процесса развития. Ведущим среди них является снижение силы сосательного рефлекса, которое влечет за собой задержку процесса ликвидации младенческой ретрогении, способствует возникновению ЗЧА, носящих не только устойчивый, но даже нарастающий с возрастом характер (Новожилова Т.П., 1990). Непосредственная связь частоты встречаемости зубочелюстных аномалий и перинатальной патологии установлена у детей, родившихся недоношенными (Белова Н.А, 1980; 1981). Челюстные кости от рождения до окончания формирования жевательного аппарата следует рассматривать как анатомическое образование с постоянно изменяющейся внешней формой и внутренней структурой (Варес Э.Я., 1967).
Среди факторов, влияющих на развитие зубочелюстной системы, важная роль принадлежит гормонам. Наиболее значимое влияние на рост и формирование черепа оказывает соматотропный гормон гипофиза (STH), который регулирует процесс хондрогенеза, рост и развитие хрящевых матриц и их аналогов, а также периостальное костеобразование (Проффит У.Р., 2006). По данным Е.Н. Сухорецкой (1998), при снижении функции гипофиза рост челюстей замедляется, а при повышенной функции рост, особенно нижней челюсти, усиливается. Смена зубов у гипофизэктомированнных животных задерживается, а при стимуляции функций гипофиза отмечается ранняя смена временных зубов на постоянные.
Дополнительные методы обследования
Врачами-ортодонтами чаще предлагаются способы воздействия, направленные на создание естественных условий для физиологического развития жевательного аппарата, то есть на устранение факторов риска, способствующих возникновению зубочелюстных аномалий (Образцов Ю.Л., 1994; Васильев В.Г., Колесникова Л.Р., 2001; Хинц Р., 2006), а также раннее лечение развивающихся аномалий (Калвелис Д.А., 1964; Осадчий А.Д., 1966; Самохина Е.С., 1975; Хамитова П.Х., 1980; Треймане Л.Б., Ширака З.П., 1981).
По мнению Ю.Л. Образцова (1991), в периоде сформированного временного прикуса профилактика зубочелюстных аномалий предусматривает выявление, устранение или ослабление причин, которые могут способствовать развитию зубочелюстных аномалий, то есть факторов риска. С этой целью необходимо рекомендовать прием жесткой пищи, сошлифовку нестершихся бугров временных зубов, борьбу с вредными привычками, санацию носоглотки, сохранение и лечение временных зубов до их смены на постоянные, оперативное перемещение уздечки верхней губы, пластику уздечки языка, преддверия полости рта и применение миогимнастики (Ильина-Маркосян Л.В., 1961; 1974; Маннанова Ф.Ф., Сатаева А.А., 1983; Образцов Ю.Л., Мезенкова О.Н., Ларионов С.Н., Чуркова Л.Л., 1984; Снагина Н.Г., 1985; Симановская Е.Ю., Еловикова А.Н., Лоос Л.П. 1989).
По мнению многих авторов, профилактику рахита с целью предупреждения развития зубочелюстных аномалий необходимо проводить с первых дней жизни ребенка путем введения в организм витаминов Д и А, воздушных ванн, гимнастики, то есть общего оздоровления организма (Миргазиров М.З., 1966; Brooke J.G., Bown J.R., Bone CD. et al., 1980).
Начиная с рождения ребенка, важно следить за правильным положением головы во время сна, так как большую часть времени он проводит во сне. Ребенок не должен спать на высокой подушке, так как при этом нижняя челюсть выдвигается вперед, а на низкой подушке голова ребенка запрокидывается, вследствие чего нижняя челюсть под действием мышц отводится кзади. Такое нефизиологическое положение способствует усиленному росту верхней челюсти и задержке развития нижней челюсти (Окушко В.П., 1975).
Особое место в профилактике зубочелюстных аномалий занимает устранение вредных привычек у ребенка. Вредные привычки часто являются причиной проявления повышенной возбудимости, нервозности ребенка, поэтому педиатр должен принять самое активное участие в устранении вредных привычек. В случае необходимости ребенок должен быть проконсультирован у психоневролога, психотерапевта (Чупин Г.Т., 1972; Шамсиев Х.Н., Конно-ва Л.П., Вахабов Х.Д., 1982).
Для правильного формирования зубочелюстной системы необходима ранняя активизация функции жевательного аппарата. Прием жесткой пищи является профилактическим средством, направленным на физиологическую стираемость временных зубов. Если же стираемость временных зубов отсутствует, в профилактических целях проводится сошлифовывание нестершихся бугров временных зубов на 1-1,5 мм в течение нескольких сеансов (Хоро-шилкина Ф.Я., 1955; 1972; 1997; Гиршик Н.Г, 1979). В плане ранней активации функции жевательного аппарата недостаточно сведений о зубных проре-зывателях.
Носовое дыхание у детей с временным прикусом имеет важное значение в формировании челюстных костей (Божкова З.П., 1971; Дистель В.А. 1998; Борзов Е.В., 2002, 2003; Zinder-Aronson S., Woodside D.G., Zundstrom А., 1986).
Восстановление миофункционального равновесия является непременным условием профилактики зубочелюстных аномалий и может быть достигнуто с помощью различных комплексов миогимнастики. Миогимнастика, как метод профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий, заключается в тренировке слаборазвитых мышц. Для этого метода лечения наиболее подходящим является возраст от 4-х до 7-й лет, когда ребенок в состоянии понять, что от него требуется и может выполнить необходимые упражнения, а зубо-челюстная система находится в стадии формирования (Профит У.Р., 2006). Применение миогимнастики обеспечивает успешное функциональное раздражение тканей, улучшает трофику и их кровоснабжение, а это способствует росту челюстей. Лечебная гимнастика может быть самостоятельным методом терапии, может предшествовать ортодонтическому лечению, сочетаться с ним или применяться после его окончания для закрепления достигнутых результатов и предупреждения рецидива (Молоков В.Д., 1982; Васильев В.Г., Шкав-ро Т.К., Семенова О.С., 2003).
Закаливание ребенка, систематические занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе, правильное питание являются действенными профилактическими мероприятиями, предупреждающими развитие общесоматических заболеваний (Шабалов Н.П., 2001).
Неотъемлемой частью профилактики зубочелюстных аномалий является профилактика кариеса зубов и его осложнений, поэтому необходима своевременная санация полости рта, а в случае раннего удаления временных зубов рекомендовано протезирование дефектов зубного ряда (Шарова Т.В., Рогож-никова Г.И., 1991; Дмитриенко СВ., 1994; Вартанян B.C., 1996; Шкавро Т.К., 2000).
Диспансеризация - это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс оздоровительных, социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья и повышения трудоспособности диспансеризуемого контингента (Виноградова Т.Ф., 1988). Для профилактики зубочелюстных аномалий необходимо диспансерное наблюдение детей в яслях, детских садах, школах, включая плановые осмотры детей профильными специалистами, гигиеническое воспитание, раннее выявление и лечение зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., 1982). Единственно верным путем в борьбе со стоматологической заболеваемостью и наиболее эффективным методом организации стоматологической помощи детям является диспансеризация детей детским врачом-стоматологом в организованных детских коллективах, начиная с дошкольного возраста. Главной задачей детского врача-стоматолога при проведении диспансеризации, является профилактика и своевременное лечение кариеса зубов, зубочелюстных аномалий, а также других стоматологических заболеваний. Некоторые авторы считают, что профилактику зубочелюстных аномалий следует проводить с 2-х летнего возраста (Хинц Р., 2006), и она должна быть индивидуализированной (Снагина Н.Г., Ростокина Е.В., 1988; Кадочникова А.Н., 1990; Уртране И.Ф., Хартмане И.Г., Ширака З.П., Лилиня Д.И., Мелнбардзе И.Э., 1990).
Возрастная динамика биометрических данных у детей 3-6 лет с физиологическим прикусом
При сравнении полученных результатов измерения диагностических моделей верхней челюсти локальной аномалии «Удлинение переднего отрезка зубной дуги» установлено, что у детей в 3 года ширина верхней зубной дуги между центральными и боковыми резцами, клыками, между первыми и вторыми временными молярами, а также ширина апикального базиса составляла 6,59 ± 0,11, 17,72 ± 0,22, 27,52 ± 0,24, 32,25 ± 0,23, 38,10 ± 0,24, 38,03 ± 0,28 мм соответственно и не имела достоверного различия с данными индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Сагиттальные размеры зубной дуги верхней челюсти до межмолярной линии, а также длина апикального базиса составляла 27,50 ± 0,28 и 23,25 ± 0,20 мм соответственно и не отличались от данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой линии составила 11,31 ± 0,19 мм и была достоверно больше по отношению к индивидуальной нормальной форме зубной дуги верхней челюсти (Р 0,01).
У детей в 4 года ширина верхней зубной дуги была достоверно больше по отношению к аналогичным данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти и составляла между центральными резцами 6,78 ± 0,90 мм (Р 0,01), боковыми резцами 17,82 ± 0,21 мм (Р 0,05), 27,15 ± 0,32 мм (Р 0,01). Ширина зубной дуги между первыми и вторыми молярами, а также ширина апикального базиса составляла 32,61 ± 0,33, 38,73 ± 0,50, 39,21 ± 0,40 мм соответственно и не имела достоверного отличия от аналогичных данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой и межмолярной линий, а также длина апикального базиса составляла 11,33 ± 0,25, 27,66 ± 0,24, 23,16 ± 0,18 мм соответственно и была достоверно больше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,01, Р 0,001, Р 0,001).
У детей в 5 лет ширина верхней зубной дуги была достоверно больше по отношению к аналогичным данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти и составляла между центральными резцами 7,59 ± 0,26 мм (Р 0,05), боковыми резцами 19,39 ± 0,21 мм (Р 0,01), клыками 30,22 ± 0,17 мм (Р 0,05). Ширина зубной дуги в области первых и вторых моляров составляла 32,79 ± 0,29, 38,58 ± 0,16 мм соответственно и не отличалась от аналогичных данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой линии составляла 11,85 ± 0,25 и 28,15 ± 0,27 мм и была достоверно больше по отношению к индивидуальной нормальной форме зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина апикального базиса была достоверно больше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти, и составляла 26,68 ± 0,31 мм (Р 0,05). Ширина апикального базиса составляла 40,03 ± 0,07 мм и не отличалась от данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05).
У детей в 6 лет ширина зубной дуги между центральными, боковыми резцами и клыками составляла 8,39 ± 0,48, 20,16 ± 0,39 и 29,69 ± 0,43 мм и была достоверно больше по сравнению с данными индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05, Р 0,01, Р 0,05). Ширина зубной дуги в области первых и вторых моляров составляла 33,51 ± 0,26, 39,13 ± 0,48 мм соответственно и не отличалась от аналогичных данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой и межмолярной линий составляла 12,06 ± 0,33, 28,50 ± 0,38 мм соответственно и была достоверно больше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,01, Р 0,001). Длина апикального базиса составляла 24,50 ± 0,25 мм, и была достоверно больше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,001). Ширина апикального базиса составляла 40,54 ± 0,54 мм и достоверно не отличалась от данных индивидуальной нормальной формы зубной дуги (Р 0,05) (табл. 4.2.1).
Таким образом, при сравнении результатов биометрических исследований диагностических моделей верхней челюсти локальной аномалии «Удлинение переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти» с данными индивидуальной нормальной формы отмечено, что у детей в 3 года биометрические изменения определялись только на зубоальвеолярном уровне в виде увеличения сагиттального размера зубной дуги до межклыковой линии. У детей от 4-х до 6-ти лет биометрические изменения были обнаружены не только на зубоаль-веолярном уровне, но и на уровне апикального базиса в виде увеличения сагиттальных размеров зубной дуги до межклыковой и межмолярной линии и длины апикального базис, а также увеличения трансверзальных размеров зубной дуги в области центральных, боковых резцов и клыков. Скорее всего, это свидетельствует о формировании данной аномалии на зубоальвеолярном уровне с 3-летнего возраста (рис. 4.2.1, 4.2.2).
Биометрическая характеристика зубной дуги верхней челюсти при сочетанных аномалиях формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет
У детей в 4 года ширина зубной дуги между центральными, боковыми резцами, клыками и вторыми временными молярами составляла 6,42 ± 0,18, 17,15 ± 0,33, 27,27 ± 0,38, 38,38 ± 0,26 мм соответственно и не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Ширина зубной дуги между первыми временными молярами составляла 31,10 ± 0,26 мм и была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,01). Длина зубной дуги до межклыковой и межмолярной линий и длина апикального базиса составляли 9,55 ± 0,37, 24,13 ± 0,50, 21,32 ± 0,37 мм и были достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Ширина апикального базиса составляла 38,07 ± 0,50 мм и не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05).
У 5-ти летних детей ширина верхней зубной дуги была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги и составляла между центральными резцами 6,11 ± 0,26 мм (Р 0,05), клыками 25,68 ± 0,90 мм (Р 0,01), первыми временными молярами 30,10 ± 0,68 мм (Р 0,001), вторыми временными молярами 36,62 ± 0,44 мм {Р 0,001). Ширина зубной дуги в области вторых временных резцов составляла 17,10 ± 0,72 мм и не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыко-вой, межмолярной линий, а также длина апикального базиса составляла 9,71 ± 0,22, 26,01 ± 0,46 и 22,19 ± 0,01 мм соответственно и была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,001, Р 0,05, Р 0,05 соответственно). Ширина апикального базиса составляла 38,36 ± 0,01 мм и была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05).
У детей в 6 лет ширина верхней зубной дуги была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги и составляла между центральными резцами 6,48 ±0,18 мм (Р 0,01), клыками 26,93 ± 0,63 мм (Р 0,05), первыми и вторыми временными молярами 32,12 ± 0,47 и 39,00+0,10 мм соответственно (Р 0,05). Ширина зубной дуги между боковыми резцами составляла 18,10 ± 0,48 мм и не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой и межмолярной линий составляла 10,65 ± 0,34 и 25,51 ± 0,43 мм и была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Ширина апикального базиса составляла 39,30 ± 0,01 мм и была достоверно меньше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,001). Длина апикального базиса составляла 21,59 ± 0,02 мм и не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05) (табл. 4.3.2).
Таким образом, по результатам сравнения биометрических исследований диагностических моделей верхней челюсти сочетанной аномалии «Укорочение переднего отрезка и сужение зубной дуги верхней челюсти» с данными индивидуальной нормальной формы, устанавливаем, что у детей в 3 года биометрические изменения определялись в трансверзальном направлении только на зубоальвеолярном уровне в виде уменьшения ширины зубной дуги в области центральных резцов, а в сагиттальном направлении в виде уменьшения длины зубной дуги до межклыковой линии. У детей в возрастной период от 4-х до 6-ти лет сагиттальные параметры зубной дуги уменьшены до межклыковой и межмолярной линий. Сужение зубной дуги верхней челюсти проявлялось, начиная с 5-ти летнего возраста уменьшением ширины зубной дуги в области первых резцов, клыков, первых и вторых моляров. Кроме изменений на зубоальвеолярном уровне, у детей в данный возрастной период установлено уменьшение ширины и длины апикального базиса челюсти. Следовательно, у детей с данной аномалией установленные изменения биометрических параметров в сторону уменьшения на зубоальвеолярном уровне, и на уровне апикального базиса, свидетельствуют о формировании данной аномалии начиная с 3-летнего возраста (рис. 4.3.3, 4.3.4).
Сравнение полученных результатов измерения диагностических моделей верхней челюсти сочетанной аномалии «Удлинение переднего отрезка и расширение зубной дуги верхней челюсти» позволило установить, что у детей в 3 года ширина верхней зубной дуги между центральными и боковыми резцами, клыками, первыми и вторыми временными молярами составляла 7,0 ± 0,22, 16,65 ± 1,03, 27,74 ± 0,81, 33,33 ± 0,68, 39,34 ± 0,62 мм соответственно и достоверно не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Длина зубной дуги до межклыковой линии составляла 11,68 ± 0,23 мм и была достоверно больше по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,001). Длина зубной дуги до межмолярной линии составляла 28,82 ± 0,99 мм, и достоверно не отличалась по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05). Ширина и длина апикального базиса составляли 37,58 ± 1,30, 22,75 ± 0,47 мм соответственно и достоверно не отличались по отношению к данным индивидуальной нормальной формы зубной дуги верхней челюсти (Р 0,05).