Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Самтеладзе Зураб Александрович

Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти
<
Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти
>



Самтеладзе Зураб Александрович. Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Самтеладзе Зураб Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2008. - 79 с. : 32 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Современное представление о строении и функции периодонта 9

1.2. Состояние пародонтапри нарушении окклюзии 13

1.3. Методы оценки функционального состояния периодонта 19

1.4. Причины неблагоприятных исходов протезирования зубных рядов и возможные осложнений 21

1.5. Перегрузка опорных зубов как основной фактор патологической перестройки пародонта 24

1.6. Роль нервной системы и гемоциркуляции в структурной перестройке периодонта 27

1.7. Особенности конструирования мостовидных протезов с односторонней и двухсторонней опорами 31

1.8. Направление и задачи дальнейших исследований 37

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 40

2.1. Методики гистоморфологических исследований 40

2.1.1. Методика гистоморфологических исследований на животных 40

2.1.2. Методика определения структурных изменений в пародонте опорных зубов при использовании консольных протезов (на трупном материале) 43

2.2. Методики клинико- лабораторных исследований 44

2.2.1. Методика лазерной допплеровской флоуметрической оценки микроциркуляции крови тканей пародонта 45

2.2.2. Методика исследования демпфирующей способности периодонта аппаратом «Периотест» 49

2.2.3. Методика оценки сенсорной функции периодонта аппаратом «Периосенсомер» 52

ГЛАВА III. Результаты гистоморфологических исследований 57

3.1. Гистоморфологические исследования на животных 57

3.2. Структурные изменения в пародонте опорных зубов при использовании консольных и мостовидных протезов (на трупном материале) 65

ГЛАВА IV. Результаты клинико-лабораторных исследований 75

4.1. Оценка демпфирующей способности периодонта опорных зубов консольных протезов в клинике 75

4.2. Оценка микроциркуляции крови в тканях пародонта опорных зубов консольных протезов в клинике 82

4.3. Оценка сенсорной функции периодонта опорных зубов консольных протезов в клинике 95

Выводы 98

Список использованных источников 100

Введение к работе

Высокие эстетические и функциональные свойства несъемных мостовид-ных конструкций подтверждают их преимущества перед другими видами зубных протезов. Мостовидные протезы являются наиболее распространенной конструкцией протезов, применяемой в ортопедической стоматологии для восстановления дефектов зубных рядов. Достоинствами таких протезов являются: посто-янная фиксация, полное восстановление жевательной функции, психологический комфорт для пациента, в том числе, устранение эстетических недостатков.

Под мостовидными протезами понимаются такие конструкции, которые опираются на зубы, ограничивающие дефект зубного ряда. При наличии большого дефекта, когда отсутствует более двух зубов, применяются протезы с двумя опорами. При отсутствии одного или максимум двух зубов, могут использоваться протезы с односторонней опорой (консольные протезы). ( Л.С. Величко, 1985; А.И. Гаража, 1973; Н.Т. Schillingburg с соавт., 1980)

Опорной частью протеза могут являться полукоронка, коронка или штифтовой зуб. Считается, что при консольном протезировании пародонт зуба может воспринимать более чем двойную нагрузку, которая создается вследствие рычажного действия консольной части. Уменьшение или исключение перегрузки пародонта зуба достигают дополнительной мобилизацией резервов пародонта зубного ряда: например, используя два опорных зуба. При этом, как правило, опорный зуб по отношению к дефекту располагается дистально (С.Г. Беньков-ская, 1996; И.В. Купреев, 1998; D.E. Lange, 1998).

Консольные протезы чаще всего применяются при потере отдельных передних зубов (Жулев Е.Н. с соавторами, 2001). При протезировании посредством мостовидных конструкций необходимо препарирование, как минимум двух, а иногда и более опорных зубов, подчас, являющихся интактными. Это обстоятельство, естественно, вызывает негативную реакцию со стороны пациентов и заставляет врачей искать иные подходы к изготовлению протезов. Одним из таких подходов, дающих возможность уменьшить количество препарируемых зу-

бов, является использование консольных протезов. Однако показания к использованию консольных протезов разноречивы и часто базируются на предложенных еще во второй половіте XX века математических моделях (А.С. Сулейма-нов, СИ. Алимов, 1988; Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков, 1984), либо на использовании резервных сил пародонта (В.Ю. Курляндский, 1964). Но во всех случаях эти предпосылки являются чисто теоретическими, не учитывающими реальных процессов, происходящих в пародонте. При этом исследования, в которых анализировались бы клинические и морфологические изменения опорно-удерживающего аппарата зуба при использовании несъемных протезов с односторонней опорой практически не проводились. Между тем, такого рода данные являются весьма важными для клиники ортопедической стоматологии и позволят дать реальные обоснования к применению консольных протезов. Это касается не только костной ткани и структур тканей зуба, но и нервного аппарата пародонта, который, как показали последние исследования (В.В. Гемонов, И.Ю. Ле-беденко, М.В. Малик, Г.В. Саносян, 2001) играет важную роль в регуляции и распределении жевательной нагрузіш. Именно нервный аппарат чувствительно реагирует на изменения структуры и функции компонентов зубочелюстной системы, в свою очередь, оказывая влияние на жевательную функцию (СМ. Буды-лина, 2002). Все это вместе взятое дает основание говорить о том, что разработка вопросов, позволяющих обосновать и оптимизировать применение консольных протезов в практике ортопедической стоматологии, является весьма актуальной.

Цель исследования

Морфологическое, экспериментальное и клиническое обоснование использования консольного протеза с опорой на клык верхней челюсти.

Задачи исследования

  1. Изучить на трупном материале морфологическое состояние пародонта опорных зубов при пользовании консольными или мостовидными протезами в области клыков и резцов верхней челюсти.

  2. Изучить в эксперименте на животных морфологическую картину тканей пародонта опорных зубов с изготовленными консольными или мосто-

видными конструкциями на переднюю группу зубов верхней челюсти.

3. Исследовать состояние тканей пародонтального комплекса опорных
зубов у пациентов, пользующихся консольными протезами с опорой на клы
ки верхней челюсти, функциональными методами: периотестометрия, лазер
ная допплеровская флоуметрия, периосенсометрия.

4. Дать практические рекомендации по применению консольного
протеза с опорой на клык верхней челюсти.

Научная новизна

На примере сравнительного анализа морфологических структур паро-донта опорных зубов мостовидных и консольных конструкций, установленных на клыках верхней челюсти (1.3 или 2.3) в экспериментах на собаках и на трупном материале, полученном от людей, погибших в результате случайных травм, показано, что пародонт опорных зубов мостовидных конструкций отличается более выраженными реактивными и деструктивными изменениями, в большей степени проявляющимися в нервных окончаниях, приводящими к выпадению фазы сенсорной чувствительности пародонта. Функциональная диагностика с помощью методов периотестометрии, лазерной допплеровской флоуметрии и периосенсометрии обнаружила прямую корреляционную связь между увеличением неадекватных нагрузок на опорный зуб (1.3 или 2.3), несущий консоль, и показателями коэффициента реакции (подвижности) опорного зуба, микроциркуляции крови в его десне и сенсорной чувствительностью при удерживании расщепляемого объекта, что косвенно доказывает наличие структурных перестроек в пародонте. Дана экспериментальная оценка эффективности лечения консольным протезом с опорой на клык верхней челюсти.

Практическая значимость

Экспериментально доказана способность интактного пародонта клыков верхней челюсти (1.3 и 2.3) нести дополнительную нагрузку в виде консольных конструкций в области вторых резцов (1.2 и 2.2), соответственно, без существенных изменений в структуре пародонта с сохранением способности

амортизировать нагрузку в пределах нормы, что дает основание рекомендовать данный способ лечения для применения в клинической практике. Экспериментально показана возможность функциональных методов диагностики осуществлять неразрушающий и безвредный для организма контроль функционального состояния пародонта опорного зуба консольного протеза, прослеживать этапы перестройки структуры и окончания восстановления его функций с целью своевременной коррекции возникающих осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику клиники ГОС МГМСУ, используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами.

Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:

ХХГХ Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (2007г.)

XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (2008г.)

совместном заседании кафедры ГОС МГМСУ и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ 02.10.2008г.

Список опубликованных работ

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы 123 страницы, в том числе 40 рисунков, 8 таблиц. Перечень использованных источников содержит 139 наименований, из них — 57 на иностранных языках.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Изучение морфологии пародонтального комплекса опорных зубов консольных и мостовидных конструкций в переднем отделе верхней челюсти свидетельствует об их однотипных незначительных изменениях, отличающихся только степенью их проявления. Наиболее выраженные изменения затрагивают нервные окончания периодонта.

  1. Функциональные методы исследования свидетельствуют о протекании физиологических компенсаторных процессов в пародонте опорных зубов консольных протезов, возникающих вследствие дополнительной нагрузки на опорные зубы.

  2. У лиц со здоровым пародонтом и с консольными конструкциями в области передней группы зубов верхней челюсти с опорой на клыки сенсорная чувствительность сохраняется в полном объеме, в то время, как при использовании мостовидных конструкций, порог чувствительности рецепторов резко изменяется с выпадением настроечной фазы «удержания» пищевых объектов.

  3. Результаты функциональной оценки пародонта опорных зубов полностью коррелируют с их морфологической картиной и свидетельствуют о хронической перегрузке нейрорецепторного аппарата периодонта зубов, объединенных в блоки, в виде деструкции и фрагментации кустиковых окончаний периодонта, что требует более высокого усилия для расщепления пищи, которое не соответствует реальному качеству раздражителя.

Состояние пародонтапри нарушении окклюзии

Основные требования, предъявляемые к мостовидным протезам с опорой на один или более зуб, касаются, прежде всего, жесткости конструкции. Опираясь на пограничные с дефектом зубы, мостовидная конструкция выполняет функцию удаленных зубов и, таким образом, передает на опорные зубы повышенную функциональную нагрузку.

Чрезвычайно опасными для структуры пародонта являются вертикальные нагрузки, падающие на тело мостовидного протеза с односторонней опорой. В этом случае функциональная нагрузка вызывает наклон опорного зуба в сторону отсутствующего рядом стоящего. По величине эти усилия значительно превосходят те, которые развиваются в мостовидных протезах с двусторонней опорой. Под воздействием вертикальной нагрузки, падающей на тело такого протеза, возникает момент изгиба. Опорный зуб наклоняется в сторону дефекта, а пародонт испытывает функциональную перегрузку необычного направления и величины. Итогом этого может быть резорбция лунки у верхушки корня на противоположной стороне и образование .патологического десневого кармана.

При боковых движениях нижней челюсти во время жевания возникает, так называемый, крутящий момент, усугубляющий функциональную пере грузку пародонта. Моменты кручения и изгиба определяются длиной тела мостовидного протеза, высотой клинической коронки опорного зуба, длиной корня, наличием или отсутствием рядом стоящих зубов, величиной прилагаемого усилия и состоянием резервных сил пародонта.

Если действие силы направлено на центр вращения зуба, т.е. вдоль его оси, то смещение зуба производит растяжение почти всех волокон периодонта, в этом случае создаются оптимальные условия его работы. При горизонтальной нагрузке возникает, так называемый, опрокидывающий момент, вызывающий горизонтальное смещение. При этом одна часть волокон растягивается, другая сжимается (В.Н. Копейкин, 1976; Г.Т. Сухарев, 1985; А.Д. Шварц, СИ. Хмелев-ский, 1977; К. Korber, 1975). Такое состояние тканей пародонта вошло в литературу как зоны сдавливания и зоны растяжения (Х.А. Каламкаров, 1981). Необычная по направлению продолжительности и величине сила может привести к постоянному функционированию одних и тех же структурных элементов пародонта, а так же к нарушению гемодинамики, интенсификации процессов рассасывания костной ткани (G. Meyer и W. Kruger, 1981).

Вероятность развития функциональной перегрузки может быть существенно снижена путем увеличения количества опорных зубов и применением мостовидного протеза с односторонней опорой, в случае включенных дефектов протяженностью не более одного зуба. При формировании протеза с односторонней опорой в виде двух зубов, имеет место преобладающее погружение в альвеолу опорного зуба, примыкающего к искусственному. Другой опорный зуб при этом находится под воздействие вытягивающих усилий. Таким образом, происходит как бы вращение протеза вокруг центра, расположенного в опорном зубе, несущем «подвесной» искусственный. В этом случае разница в сдавливании и растяжении тканей пародонта достигает достаточно больших величин и также пагубно может сказаться на опорных тканях (Е.Н. Жулев, 2000).

Клинические наблюдения Е.Н. Жулева с соавт. (1997, 2000), подтвержденные экспериментальными исследованиями, свидетельствуют о том, что при протезировании включенных дефектов зубных рядов мостовидными ттроте зами необходимо тщательно определять показания к применению различных конструкций с учетом реактивных изменений в тканях пародонта. Мостовид-ные протезы с односторонней опорой не следует применять при включенных дефектах боковых отделов зубных рядов, поскольку опасность развития функциональной перегрузки в декомпенсированной форме при применении мосто-видных протезов с односторонней опорой в боковых отделах очень велика.

При неправильном выборе конструкции протеза вследствие функциональной перегрузки происходят патологические изменения в пародонте и альвеолярном крае челюстей с последующей утратой опорных зубов вместе со всей протезной конструкцией. Под действием жевательного давления в стенках альвеол возникают упругие деформации, вызывающие напряжение сжатия или растяжения, характер и степень выраженности которых находится в прямой зависимости от величины, направления и зоны приложения силы, толщины стенки альвеолы, угла наклона зуба, наличия контактных пунктов (М.Ф. Букаев, 2005).

Т.П. Солоненко с соавт. (1996) считают, что от 40,0 до 68,5% мосто-видных протезов снимаются преждевременно из-за различных осложнений. Основной причиной снятия протезов, по мнению авторов, являются заболевания пародонта опорных зубов. Примерно такие же показатели приводят И.М. Дегтярев с соавт. (1984).

В настоящее время для обозначения функциональной перегрузки пародонта применяется термин «травматическая окклюзия» (Е.И. Гаврилов, 1961,1984; Х.А. Каламкаров, 1963; R. Stephes, 1964; S. Sorrin, 1965).

Не всякая функциональная перегрузка приводит к травме пародонта. В тканях пародонта может возникнуть функциональное напряжение, превышающее физиологическое, которое в известных пределах будет компенсироваться соответствующими тканевыми и сосудистыми реакциями пародонта. Это, так называемая, компенсированная функциональная перегрузка. Но при постоянной или возрастающей функциональной перегрузке возможности сосудистой системы, поддерживающей необходимый уровень обмена веществ в тканях и отражающей состояние резервных сил пародонта, рано или поздно исчерпывается, и тогда наступает декомпенсация.

Различают первичную и вторичную травматическую окклюзию. Первичная травматическая окклюзия может наблюдаться при частичной потере зубов, погрешностях конструирования съемных и несъемных протезов, словом, при всех нарушениях смыкания зубных рядов обоих челюстей.

Длительно существующая перегрузка зубов ведет к дистрофии пародонта, клинически проявляющейся в виде патологической подвижности зубов, атрофии костной ткани, обнажении шеек зубов, перемещении зубов. Комплекс этих изменений получил название вторичного травматического синдрома (Е.И. Гаврилов, 1961).

Вторичный травматический синдром возникает, например, при пародонтозе. При этой форме заболевания пародонта обычная, жевательная нагрузка становится травматичной для пародонта, усугубляя и без того имеющееся нарушение его обменных процессов. Травматическая окклюзия при пародонто-патии носит вторичный характер, поскольку дистрофия пародонта в этом случае первична, а функциональная перегрузка является ее следствием.

Е.И. Мокренко (1992) клиническими исследованиями, подтвержденными экспериментально, показал, что продолжительная функциональная перегрузка ведет к прогрессирующей деструкции тканей зубо-альвеолярного комплекса вследствие срыва адаптационных механизмов. Функциональная перегрузка зубов способствует постепенному снижению уровня минерального компонента в альвеолярной костной ткани, что приводит к уменьшению прочностных характеристик пародонта и его компенсаторных возможностей. Развитие в тканях пародонта воспалительного процесса и увеличение продолжительности функциональной перегрузки зубов вызывает снижение скорости репарации, после устранения окклюзионных нарушений.

Роль нервной системы и гемоциркуляции в структурной перестройке периодонта

В практической деятельности стоматологи-ортопеды при планировании протезных конструкций обычно исходят из механических характеристик опорно-удерживающего аппарата зубов, не принимая во внимание роль нервной системы как регулятора биомеханических процессов в скелете и в том числе функциональной нагрузки на пародонт.

В последние годы накапливается все больше данных, которые позволяют рассматривать пародонт как комплексную систему зубочелюстной области, функция которой осуществляется при участии нервных и гуморальных механизмов регуляции (СМ. Будылина, 2002). Согласно литературным данным (В.В.Гемонов, 1998; Г. Майер, 2001; R. Harris, 1975; D. Steenberghe 1979; A.G. Human, 1882; Maeda, 1987; V. Gustav Fischer, 1990), периодонт содержит большое количество нервных окончаний. Имеются данные, касающиеся некоторых сторон функциональной характеристики этих рецепторов. В частности, установлено, что среди рецепторов периодонта содержатся механорецепторы, которые постоянно сигнализируют в центральную нервную систему о степени жевательной нагрузки и ее распределении по различным участкам пародонта.

Большая насыщенность периодонта разнообразными рецепторами кажется неадекватной ее функциям, если рассматривать этот вопрос только с позиций участия периодонта в механической обработке пищи.

В последние годы появились работы, свидетельствующие о том, что нервный аппарат периодонта имеет связь с органами и системами непосредственно не связанными с актом жевания. Это и некоторые отделы пищеварительного тракта, и эндокринные железы, и сосудистая система (Г.В.Банченко с соавт., 1991; В.В.Гемонов,1998; Г.В.Саносян,2003 ).

С этих позиций роль нервных элементов пародонта вообще и периодонта, в частности, значительно расширяется. Исходя из этой концепции, можно полагать, что в случае нарушения целостности пародонта происходит разрушение связей функциональных элементов зубочелюстной системы с центральной нервной системой, а соответственно утрата их способности к быстрой адаптации к меняющимся функциональным нагрузкам. В то же время, различного рода дезинтеграция в нервной системе может явиться причиной нарушения структуры и функции различных компонентов функциональных элементов зубоче-люстной системы. Отсюда следует, что восстановление функции жевательного аппарата с помощью зубных протезов должно обязательно учитывать и состояние рецепторного аппарата тканей пародонта (Г.В. Саносян, 2003).

Есть мнение, что развитие хронического воспалительного процесса в околозубных тканях, в том числе и десневых, во многом зависит от состояния симпатической нервной системы, определяющей уровень тканевого метаболизма (В.И.Урбанович, 1997).

В то же время М.Н. Пузин с соавт. (2001,2002) справедливо считают, что при рассмотрении вопросов патогенеза, диагностики и лечения нельзя ограничиваться оценкой состояния местных процессов. Что же касается такого многофакторного заболевания, как генерализованный пародонтит, всесторонний подход особенно важен, поскольку длительность патологического процесса в пародонте предполагает разную значимость местных и общих факторов, на различных этапах его развития. Проведенное авторами изучение состояния различных отделов нервной системы у больных генерализованным пародонтитом показало, что у подавляющего большинства пациентов имеет место психовегетативный синдром с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы как на супрасегментарном, так и на сегментарном уровне. Эти данные имеют достоверное клиническое подтверждение.

Не меньший интерес представляют исследования, которые доказывают роль гормонального дисбаланса при пародонтите. Имеются данные, что основной причиной развития и прогрессирования пародонтита является недос-точная продукция половых гормонов или нарушение их метаболизма. Имеются также данные о более значительном чем в популяции, распространении пародонтита при гипотиреозе и гиперпаротиреозе. Комплексное обследование больных генерализованным пародонтитом показало заинтересованность основных регуляторных систем организма при этом заболевании.

Наличие нейрогуморальной недостаточности, снижение антиоксидант-ной защиты организма в сочетании с облигатными психовегетативными расстройствами позволяют предположить весьма значимую роль нейрогенных механизмов в развитии этого заболевания. (М.Н.Пузин с соавт.,2001, 2002).

В последние годы все больше внимания уделяется роли сосудистой системы и ликвородинамике пародонта. По мнению исследователей, общая система жидкости (лимфатическая и интерстициальная) является своего рода подушкой, причем, статические силы воспринимаются, преимущественно, связочным аппаратом; динамические толчки, высокочастотные колебания — системой жидкости. Оба вида передаются на костную ткань (H.R. Muchle-mann, с соавт., 1960,1965; GJ.Parfitt, 1974).

Состояние сосудистого русла является одним из определяющих компонентов механизма течения патологического процесса в пародонте. Нарушения гемодинамики в пародонте ведут к гипоксии тканей, развитию и углублению в них обменных сдвигов и дистрофических изменений.

Установлено, что гипоксия имеет важное патогенетическое значение при расстройствах кровообращения, оказывая влияние и на нервную ткань и на сосуды, вызывая изменение тонуса, увеличение проницаемости стенок и т.д. Качественно измененные сосуды становятся менее полноценными в функциональном отношении.

Методика лазерной допплеровской флоуметрической оценки микроциркуляции крови тканей пародонта

Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) основан на принципе допплеровской низкочастотной спектроскопии с помощью лазерного луча малой мощности. Спектроскопия осуществляется с помощью гелий-неонового лазера малой мощности и длиной волны 632,8 нм, излучение которого хорошо проникает в поверхностные слои мягких тканей.

Ткани организма в оптическом плане могут быть охарактеризованы как мутные среды. Отражение лазерного излучения от движущихся в микрососудах эритроцитов приводит к изменению частоты сигнала (эффект Допплера), что позволяет определить интенсивность микроциркуляции в исследуемом участке тела. Обратное рассеяние монохроматического зондирующего сигнала формируется в результате многократного рассеяния на поверхности эритроцитов. Поэтому спектр отраженного сигнала после многократного детектирования, фильтрации и преобразования дает интегральную характеристику кашшлярного кровотока в заданной единице объема тканей, которая складывается из средней скорости движения эритроцитов, показателя капиллярного гематокрита и числа капилляров.

Аппаратура и материалы. Для записи и обработки параметров микроциркуляции крови использовали лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НПП «ЛАЗМА», Россия), оснащенный гелий-неоновым лазером (ЛГН-207 Б) с мощностью лазерного излучения на выходе световодного кабеля не менее 0,3 мВт. Лазерный анализатор кровотока ЛАКК-01 рекомендован Минздравом РФ для применения в практическом здравоохранении (Протокол № 1 от 13. 01.93 Комиссии по клинико-диагностическим приборам). Измеряемые величины. Аппарат ЛАКК-ОЪ обеспечивает определение показателя капиллярного кровотока в диапазоне скоростей от 0,03 до 6 мм/с. ЛДФ — сигнал регистрирует интегральную характеристику поверхностного кровотока - параметр микроциркуляции: (ПМ), который равен произведению концентрации эритроцитов (Ns) в измеряемом объеме ткани 1-1,5 мм на ве личину средней скорости их движения (Yep): Проведение испытаний. Измерение осуществляли в соответствии с инструкциями по эксплуатации на ЛАКК-01. Продолжительность каждого измерения составляла 1 мин. Измерения проводились на медиальной и дистальнои поверхностях зоны маргинальной десны {МД) опорных зубов и для сравнения на аналогичных зубах, не несущих консольной нагрузки. Обработка результатов. Среднее значение ПМ в интактном пародонте в маргинальной десне (МД) должен составлять в норме 18 ± 0,19 п. ф. (пер-фузионных единиц, пропорциональных произведению количества эритроцитов, умноженных на среднюю квадратичную скорость потока крови). При этом уровни микроциркуляции на медиальной и дистальнои поверхностях в МД должны мало отличатся друг от друга, поэтому градиент различий в среднем должен составлять 0,12 ± 0,008. Коэффициент ассиметрии также должен иметь низкие значения 0,06 ± 0,003, что свидетельствует о равномерном распределении кровотока в интактном пародонте. Состояние микроциркуляции при воспалительных процессах и изменениях в структуре тканей пародонта зависит от степени тяжести заболевания -наблюдается ухудшение кровоснабжения, что выражается в различной степени расстройств микроциркуляции. При катаральном гингивите наблюдается повышение значения ПМ до значений 23 ± 1,0 п.ф. Высокий ПМ свидетельствует о повышении кровенаполнения тканей пародонта и застойных явлениях. При пародонтите легкой степени ПМ снижен в маргинальной десне на 10 %. Это характерно для воспалительного процесса в десне. При средней степени пародонтита данные ЛДФ указывают на снижение кровотока в десне в среднем на 20 %. При этом показатели различий микроциркуляции достаточно высоки {Гр = 0,21 ± 0,01, Ка = 0,12 ± 0,01), что говорит о сохраняющемся очаговом характере воспалительного процесса в пародонте.

Структурные изменения в пародонте опорных зубов при использовании консольных и мостовидных протезов (на трупном материале)

Морфологические исследования тканей пародонтального комплекса у животных контрольной группы, которым были изготовлены экваторные коронки, показали, что деструктивные изменения в большей мере проявлялись в периапикальной зоне и выражались в резорбции кости альвеолы и ее перестройке при участии остеокластов. В тканях периодонта в этом участке имело место скопление клеточных элементов, характеризующих незначительные воспалительные изменения. В тоже время выраженность воспалительной реакции здесь варьировала. Со стороны нейрорецепторного аппарата периодонта изменений не отмечено.

В пародонте опорных зубов как мостовидных, так и консольных протезов наблюдаются воспалительные и деструктивные изменения, причем они более выражены в случае использования мостовидного протеза, по сравнению с консольным. Однако и в том и в другом случае, выявленные изменения крайне незначительны и находятся в рамках физиологических компенсаторных изменений на хронический раздражитель, которым является край коронки, промежуточная часть протеза и собственно жевательная нагрузка. Эти изменения прослеживаются и в прилегающей пришеечной десне, и перио-донтальной щели, и окружающей стенке альвеолы.

То, что подобные изменения сопровождают использование несъемных ортопедических конструкций отмечает ряд авторов (Саносян Г.В., Гемонов В.В., Малик М. В., 2007) и подтверждается теми деструктивными изменениями, которые наблюдались нами в контрольной группе в периапикальной области корня опорного зуба, что, вероятно, связано с особенностями жевательной нагрузки у собак, у которых имеет место, в основном, процесс откусывания пищи. В то же время в этой группе изменения в десне практически отсутствовали, т.к. коронка была экваторной.

Изменения со стороны нейрорецепторного аппарата периодонта в случае использования мостовидных и консольных конструкций имеют значительную разницу. Нахождение зубов в блоке, в случае использования мостовидных протезов, изменяет возможность их физиологической подвижности в сторону ее ограничения. Кустиковый аппарат рецепторов периодонта, который связан с его коллагенновыми волокнами, из-за уменьшения подвижности зубов, а следовательно и частоты, и интенсивности напряжения соответствующих пучков периодонтальной связки, подвергается частичной атрофии. С другой стороны, кустиковидные окончания находятся в состоянии перегрузки из-за инициации их малыми частыми дозами жевательного нагрузки со стороны восприятия ее всеми зубами, объединенными в блоки. В данном случае снижение порога к восприятию этой нагрузки будет являться физиологической компенсаторной реакцией. Утрата адекватных изменений биосинтетических процессов сопровождается в условиях функционального перенапряжения более длительным некомпенсируемым расходом структур и, в связи с этим, более быстрым развитием дистрофических изменений.

Исследования, проводимые И.Ю. Лебеденко, М.В. Малик и рядом авторов по изучению сенсорной чувствительности рецепторного аппарата периодонта передней группы зубов, свидетельствуют о том, что эти зубы имеют два уровня осязательного восприятия: первый - настроечный, направленный на изучение пищевого объекта и выбора положения нижней челюсти; второй — откусывание. Силы, прилагаемые со стороны зубочелюстной системы, значимо различаются для 1-ого и 2-ого уровней.

Этими же авторами показано, что когда зубы объединяются в блок, 1-ый уровень сенсорной чувствительности выпадает, и они сразу переходят на 2-ой уровень, подразумевающий гораздо большие нагрузки. По-видимому, именно этим можно объяснить несколько более выраженные воспалительные изменения в периодонте опорных зубов мостовидных протезов по сравнению с периодонтом опорных зубов консольных протезов. Явления атрофии отдельных клубочковых нервных окончаний пародонта отмечены нами в случае использования мостовидных конструкций в виде их дегенерации и даже фрагментации, что отсутствует при использовании консольных конструкций или отдельно стоящих коронок. Нервный аппарат не только воспринимает раздражения, связанные с функциональной нагрузкой, но и контролирует ин тенсивность обменных процессов и регулирует их в соответствии с меняющимися условиями. Можно полагать, что одним из конкретных проявлений нервного контроля деятельности органов является непрерывная «настройка» и «установка» их на такой ритм и интенсивность, которые необходимы организму. Конечным эффектом и структурным выражением этих влияний является мобилизация компенсаторно-приспособительных реакций. В случае нарушения деятельности нервного аппарата, изменения восприятия и передача раздражений становятся менее чуткими к меняющимся условиям работы. Именно с этим следует связывать более легкую повреждаемость клеток и тканей с нарушенной иннервацией.

Таким образом, гистоморфологические исследования пародонтального комплекса опорных зубов мостовидных и консольных протезов у животных по отношению к контрольной группе показали, что в нем наблюдается ряд изменений, затрагивающих практически все составные компоненты пародонта.

Следует отметить, что морфологическая картина пародонта опорных зубов консольных протезов не отличается более выраженными реактивными или деструктивными изменениями по сравнению с пародонтом опорных зубов мостовидных протезов.

Наиболее значимые морфологические изменения при использовании мостовидных и консольных конструкций отмечены со стороны нейрорецеп-торного аппарата периодонта в виде деструкции и фрагментации отдельных кустиковидных окончаний, что отражает процесс их функционального перенапряжения.