Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Мастерова Инесса Владимировна

Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас
<
Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас
>



Мастерова Инесса Владимировна. Эстетические параметры зубов и улыбки у представителей европеоидной и монголоидной рас : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мастерова Инесса Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Морфологическая характеристика коронок резцов и клыков верхней и нижней челюстей у представителей различных этнических групп 10

1.2. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке 19

1.2.1. Соотношение губ, десен и зубов 19

1.2.2. Эстетические параметры верхних передних зубов 23

Глава 2. Материалы и методы исследования...30

2.1. Характеристика обследованных лиц 30

2.2. Методика клинического обследования 31

2.3. Антропометрические методы исследования 32

2.3.1. Изучение диагностических моделей челюстей 32

2.3.1.1. Методика измерения размеров передних зубов верхней челюсти 33

2.3.1.2. Методика расчета эстетических параметров передних зубов верхней челюсти 36

2.3.1.3. Методика изучения формы центральных резцов верхней челюсти 37

2.4. Фотограмметрический метод исследования 39

2.4.1. Методика оценки эстетических параметров передних зубов верхней челюсти 39

2.4.1.1. Методика оценки отношения ширины верхних центральных резцов и клыков к ширине верхних боковых резцов в проекции на фронтальную плоскость 39

2.4.1.2. Методика оценки наклона продольной оси коронок верхних передних зубов 41

2.4.1.3. Методика оценки положения проксимальных контактов верхних передних зубов 43

2.4.1.4. Методика оценки положения мезиального контакта верхних центральных резцов 45

2.4.1.5. Методика оценки уровня десневого края 46

2.4.2. Методика оценки эстетических параметров мягких тканей лица при улыбке 47

2.4.2.1. Методика оценки положения верхней губы 47

2.4.2.2. Методика оценки направления изгиба верхней губы 50

2.4.2.3. Методика оценки отношения линии режущих краев верхних передних зубов к изгибу нижней губы 52

2.4.2.4. Методика оценки соотношения между уровнем режущих краев верхних передних зубов и нижней губы 54

2.4.2.5. Методика оценки степени обнажения зубов при улыбке 56

2.4.2.6. Методика оценки наличия щечного коридора при улыбке 57

2.4.2.7. Методика оценки отношения центральной линии лица и центральной лини зубной дуги 59

2.5. Методика определения цвета зубов 61

2.5.1. Методика определения цвета зубов с помощью шкалы расцветок "Vita classic" 61

2.5.2. Методика определения цвета зубов с помощью аппарата "Shade scan 64

2.6. Методика статистической обработки результатов и корреляционный

анализ 69

Глава 3. Результаты собственных исследований 71

3.1. Эстетические параметры передних зубов у лиц русской национальности 71

3.2. Эстетические параметры передних зубов у лиц калмыцкой национальности 76

3.3. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц русской национальности 81

3.4. Эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц калмыцкой национальности 85

3.5. Результаты изучения цвета верхних передних зубов у лиц русской национальности 89

3.6. Результаты изучения цвета верхних передних зубов у лиц калмыцкой национальности 89

Глава 4. Обсуждение результатов 92

4.1. Сопоставительный анализ эстетических параметров передних зубов у лиц русской и калмыцкой национальностей 92

4.2. Сравнительный анализ эстетических параметров мягких тканей лица при улыбке у лиц русской и калмыцкой национальностей 97

4.3. Корреляционный анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке 100

4.4. Клинические примеры практического применения полученных данных об эстетических параметрах передних зубов и мягких тканей лица при улыбке (у представителей монголоидной расы) 103

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 113

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Тончайшие морфологические особенности зубов этнического характера долгое время являлись объектом изучения лишь антропологов и палеонтологов. Накоплен большой исследовательский материал, доказывающий расово-диагностическую ценность одонтологических признаков. Значительные межгрупповые различия по абсолютным и относительным размерам зубов, их форме, числе, положении, сроках прорезывания, форме окклюзионной поверхности и др. (Зубов А.А. Халдеева Н.И., 1993; Hrdlicka А., 1920; Dahlberg А.А., 1949; Hanihara К., 1961; Black Т.К., 1978; Scott G.R., 1980; Turner C.G., 1985; Grine F.E., 1986; Harris E.F., Bailit H.L., 1988).

В стоматологии XXI века значительно возросла значимость эстетического аспекта реставрации (Новак Н.В., 2001; Скляров И.А., Жерехов Д.В., 2004; Б. Туати, П. Миара, Д. Нэтэнсон, 2004). Социально важной и привлекательной, особенно для молодежи, является белоснежная улыбка, свидетельствующая о здоровье и благополучии человека. (Бил Дикерсон, 1999; Джеф Морией, 1999; Р. Гольдштейн, 2003). Все шире используется ортодонтическое лечение, отбеливание зубов, безметалловые реставрации, назубные украшения. Внедряются компьютерные имиджинговые программы, методы пластической хирургии мягких тканей лица, пародонта (Михайлов И.В., Козицына СИ, Кравцов В.Б., Светлов А.В., Петер Дукарт, 2000; Дж. Шмидседер, 2004).

В последнее время в эстетической стоматологии все большее внимание уделяется формированию природной естественной улыбки. (Переверзев В.А, 1994; Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Махорин СВ., 2002; Б. Таути, П. Миара, Д. Нэтэнсон, 2004). В связи с этим остро стоит вопрос об эстетическом эталоне зубов и мягких тканей лица при улыбке с учетом расовых особенностей индивидуума.

Исследований подобного рода в нашей стране не проводилось. Известны работы Смердиной Л.Н., 1997; Смердиной Ю.Г., 1997; Санжицыревновой Т.И. (2000), Тачиевой В.Л. (2004), посвященные особенностям строения зубочелюстной системы представителей монголоидной и европеоидной расы.

Однако в них не изучены эстетические параметры передних зубов, цвет и прозрачность, параметры мягких тканей лица при улыбке, их половые и расовые особенности.

Решению этих вопросов, важных для диагностики и эффективного восстановительного лечения в стоматологии и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке у представителей русской (европеоиды) и калмыцкой (монголоиды) национальностей для повышения эффективности реставрационной стоматологии..

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовать и отобрать среди школьников в возрасте 15-17 лет лиц обоего пола с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом контрастных в антропологическом отношении расово-этнических групп: калмыки (монголоиды), русские (европеоиды)

Изучить морфологические и антропометрические (относительные параметры) признаки передних зубов верхней челюсти у лиц двух расово-этнических групп.

Исследовать эстетические параметры мягких тканей лица при улыбке у лиц двух расово-этнических групп.

Оценить в сравнительном аспекте колористические и фотометрические параметры передних зубов верхней челюсти у лиц двух расово-этнических групп.

Дать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования в клинике реставрационной стоматологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в отечественной стоматологии проведены морфометрические исследования зубов, зубных рядов и мягких тканей лица у европеоидов и монголоидов с позиций эстетики улыбки.

Получены новые данные о соотношении зубного ряда верхней челюсти и мягких тканей лица при улыбке у представителей 2 контрастных расово-этнических групп.

Впервые изучена корреляционная связь 3 эстетических морфометрических параметров зубов и зубных рядов, 12 эстетических фотограмметрических параметров мягких тканей лица, цвета и прозрачности коронок передних зубов верхней челюсти у юношей и девушек русской и калмыцкой национальностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные эстетических параметров передних зубов и мягких тканей лица при улыбке предложено использовать в практической реставрационной стоматологии с учетом расово-этнической принадлежности пациентов.

Впервые в отечественной стоматологии разработаны для практического использования среднестатистические эстетические эталоны передних зубов и мягких тканей лица при улыбке для мужчин и женщин двух расово-этнических групп.

Приведены наиболее контрастные различия в эстетических параметрах улыбки у представителей двух рас и двух полов, что имеет важное значение для диагностики, планирования и прогнозирования лечения в реставрационной практической стоматологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Эстетические параметры передних зубов и мягких тканей лица при улыбке имеют достоверные расовые и половые различия.

Установлено практическое совпадение цвета и прозрачности передних зубов у русских и калмыков.

3. Корреляционный анализ эстетических параметров зубов, зубных рядов, мягких тканей лица при улыбке позволили выявить 3 тесных связи и 13 зависимостей средней силы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, используются в ходе лекций и семинарских занятий со студентами стоматологического факультета в X семестре, клиническими ординаторами и аспирантами.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

1. Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю., Тачиева В.М., Мальсагов О.М. Расово-этнический морфометрический детерминизм фронтальных зубов // Российский стоматологический журнал. - 2001. - №6. - С. 42-44.

Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Одонтометрия постоянных зубов человека // Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2003. -С. 431-434.

Лебеденко И.Ю., Мастерова И.В., Перегудов А.Б., Тачиева В.Л., Ретинская М.В. Эстетические параметры улыбки у калмыков // Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2003. - С. 297-300.

Перегудов А.Б., Мастерова И.В. Эстетические параметры улыбки // Маэстро стоматологии. - 2003. - № 4. - С. 8-13.

5. Манин А.И., Ретинская М.В., Тачиева В.Л., Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Распостраненность аномалий зубов у жителей различных регионов России // Ортодонтия. - 2004. - №1. - С. 9-12.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003) и на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (Москва, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 работ, из них 73 русскоязычных и 47 иностранных.

Работа иллюстрирована 18 таблицами и 43 фотографиями.

Морфологическая характеристика коронок резцов и клыков верхней и нижней челюстей у представителей различных этнических групп

В строении зубо-челюстной системы у представителей различных этнических групп имеются существенные различия (Вильга Г.И., 1903; Зубов А.А, Халдеева Н.И., 1989, 1993; Пашинян Г.А., Зубов А.А., Чемеков Р.Д., 1995; Гажева СИ., Пашинян Г.А., Мурзова Т.В., 2002; Пашинян Г.А., Мурзова Т.В., Гажева СИ., 2002; Hrdlicka А., 1920; Dahlberg А.А., 1949, 1961; HaniharaK., 1956, 1961, 1965, 1967, 1970; Grine F.E., 1986; Alvras A., 2000;).

Установлено, что по мезиодистальному и вестибуло-лингвальному размерам коронок зубов среди всех рас выделяются только австралоиды, для которых характерна макродентия (Hanihara К., 1976). К этой группе, в какой-то мере, примыкает экваториальная раса и отдельные представители монголоидной расы (арктическая группа) (Смердина Л.Н., 1980, 1983, 1989; Дубова Н.А., Тегако Ж.И., 1983; Аникиенко А.А., Смердина Л.Н., Смердина Ю.Г., 1997, 1999; Смерднина ЮГ., 1997; Аникиенко А.А., Санжицыренова Т.И., 1999; Санжицыренова Т.И., 2000). Подавляющее большинство европеоидов и монголоидов имеют средние размеры зубов (Ващаева В.Ф., 1977; Зубов А.А., Золотарева И.М., 1980; Исмагулов О., Сихимбаева КБ., 1989; Мальсагов О.М., 2005; Moorees C.F.A., Reed R.B., 1964). Микродентия, свойственна в основном группам, относящимся к южным ветвям европеоидной расы (Зубов А.А., 1973; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993). В результате исследований были расчитаны средние величины мезиодистального и вестибуло-лингвального размеров всех постоянных зубов для каждой расы в отдельности (последний оказался менее информативным в расово-диагностическом аспекте). Авторы указывают, что при сравнении европеоидов с монголоидами нужно ориентироваться на мезиодистальный размер верхних резцов и премоляров, нижнего клыка, нижних премоляров и моляров (Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993, Смердина Л.Н., 1989; Смердина ЮГ., 1997; Hanihara К., 1956; Yamada Н., Kondo S., Sato A., Kuwahara М., 1986).

Отмечено, что особое внимание нужно уделять верхнему латеральному резцу, который обладает выраженной тенденцией к редукции, благодаря которой абсолютные и относительные размеры этого зуба оказываются достаточно информативным дифференцирующим признаком при сравнении европеоидной и монголоидной (а так же негроидной) рас. При расчете межрезцового индекса, показывающего отношение мезиодистального размера коронки латерального резца верхней челюсти к соответствующему размеру медиального резца, установлено, что у представителей европеоидной расы он будет меньше (75%-78%), чем у монголоидов (82%-84%) (Зубов А.А., 1968; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993).

В связи с анализом одонтометрических различий между монголоидами и европеоидами представляет интерес обширный метрический материал, приведенный в книге китайского ученого Ван Хуэй-юня "Анатомия зубов" (Ван-Хуэй-юнь, 1958). Автор дает измерения зубов китайцев и американцев европеоидного происхождения. Его данные свидетельствуют, что направление межрасовых различий неоднозначно: европеоидная группа имеет более длинные корни всех зубов, за счет чего общая длина (высота) зуба также оказывается в этой группе больше, чем в монголоидной. Напротив, анатомическая высота коронки существенно больше в китайской группе, причем особенно выражена разница по этому размеру на верхних резцах и клыках. Отсюда можно сделать вывод, что соотношение анатомической высоты коронки к длине корня у европеоидов меньше, чем у монголоидов. Эти данные согласуются с результатами исследований, проводимых Зубовым А.А. (Зубов А.А., 1968).

Отмечена вариабильность индекса пропорциональности ширины верхних и нижних резцов у представителей различных этнических групп. А также изучена корреляционная зависимость ширины зубных рядов в области клыков верхней челюсти от суммы мезиодистальных размеров четырех нижних резцов (Смердина Л.Н., 1983, 1989; Смердина Ю.Г., 1997; Санжицыренова Т.И., 1999; Смердина Ю.Г., Смердина Л.Н., 1999, Тачиева В.Л., 2004).

Установлено существование полового диморфизма по размерам зубов и зубных дуг у представителей большинства этнических групп (Пашинян Г.А., Зубов А.А., Чемеков Р.Д., 1995). Исследования показали, что практически по всем размерам зубов мужчин и женщин действительно имеются различия (хотя и не всегда достоверные), причем почти всегда зубы мужчин превосходят по размеру соответствующие зубы женщин (Дмитриев И.Б., 1969; Зубов А.А., Халдеева Н.И., 1993; ГончаровВ.В., Дмитриенко СВ., Краюшкин А.И., Сидоров В.В., 1998; Дмитриенко СВ., Краюшкин А.И., 1998; Дмитриенко СВ., Сапин М.Р., 2000; Scott G.R., 1977; Harris E.F., 1980).

Однако имеются также работы, результаты которых расходятся с упомянутыми выше выводами. Например, одонтометрическое исследование колумбийских индейцев тикуна показало практическое отсутствие полового диморфизма по размерам зубов в этой группе. По данным Дж. Шарма (Sharma J., 1975), ряд зубов, в том числе резцы и клыки верхней и нижней челюсти, по мезиодистальным размерам имеют недостоверные различия по полу. Э. Де Кастильо (Castillo H.L. de, 1973), изучавшая зубы индейцев гуахиро, обнаружила, что в ряде случаев размеры зубов женщин (мезиодистальный размер латерального резца и клыка верхней челюсти) превосходит соответствующие размеры зубов мужчин. При исследовании зубочелюстной системы калмыков Тачиевой В.Л. установлено, что по мезиодистальному размеру центральные и латеральные резцы верхней челюсти у женщин больше, чем у мужчин (Тачиева В.Л., 2004).

Таким образом, подобный характер полового диморфизма можно назвать флуктуирующим, т.к. выраженность одного и того же антропометрического одонтологического признака у мужчин и женщин в различных этнических группах может иметь противоположную направленность.

При сравнении одних и тех же зубов фронтальной группы, наряду с их сходством, легко обнаруживаются различия не только в их размере, но и в форме. Эти различия определили принципы деления зубов на типы (Вильяме, 1907; В.Г. Устименко, 1955; В.А. Переверзев, 1994). Однако, мы обнаружили очень мало данных о частоте встречаемости той или иной формы зубов у представителей разных этнических групп.

Методика оценки соотношения между уровнем режущих краев верхних передних зубов и нижней губы

Визуально мы определяли основной тон верхних передних зубов с помощью шкалы расцветок "Vita classic", а также прозрачность режущего края у лиц калмыцкой национальности.

Особенности физиологических и психологических механизмов зрительных восприятий требуют соблюдения целого ряда условий для обеспечения объективного подбора оттенков. Исследование проводили при дневном свете, в первой половине дня, на расстоянии 1 м от окна, обращенного на северную сторону, избегая попадания прямых солнечных лучей. При этом каждый обследуемый находился в вертикальном положении, рот - на уровне глаз исследующего, располагавшегося между источником естественного света и обследуемым. Тон естественного зуба определяли путем сравнения с оттенками шаблонов зубов шкалы расцветок. Данный метод определения цвета естественных зубов является довольно субъективным, поэтому исследование проводили втроем с ассистентом кафедры ГОС к.м.н. М.В. Ретинской и асп кафедры Мальсаговым О.М., учитывая не менее двух совпадений мнений из трех результатов. Порог чувствительности зрительного анализатора зависит не только от интенсивности раздражителя и его природы, но и от длительности воздействия, поэтому при исследовании использовали "быстрые взгляды" (2-5 секунд). Так как разные участки коронки зуба могли обладать различными оттенками, за общий тон мы принимали тон средней (экваториальной) части зуба. Полученные данные заносили в таблицу.

Аппарат "Shade scan" был создан фирмой "Cynovad" для врачей-стоматологов общей практики в 2002 году. Система состоит из головки, самого прибора и компьютерной программы. Головка имеет камеру и световое выходное устройство. Контрольный прибор передает свет через оптическое волокно и настраивает галогеновую лампу и электронные компоненты камеры. Контрольный прибор соединен с компьютером, в который инсталлирована компьютерная программа. Полностью скомпанованный компьютер имеет монитор и все версии Microsoft Windows с 1995 года. Стерилизуемый колпачок закрывает конец головки, защищая обследуемого и измерительное окошко.

При определении цвета зуба с помощью данной системы инсталлировали программу в персональный компьютер, после чего в приборе устанавливали карточку оперативной памяти, на которую записывали отснятые фотографии зубов. Включали прибор в электрическую сеть. На экране сканирующего устройства, в левой части дисплея красная полоса заменялась на зеленую, что означало готовность прибора к работе. Измерительное окошко головки прибора располагалось параллельно зубу, при этом обследуемый задерживал дыхание, с целью предотвращения запотевания линзы. Нажимали пусковую кнопку на головке и фиксировали изображение. Когда прибор не использовали, его головка находилась в специальной подставке футляра, где автоматически регулярно калибровалась, что позволяло нам иметь настроенный прибор, готовый в любое время к применению.

Положительным моментом в работе прибора является освещение всей поверхности зуба откалиброванным светом, параметры которого запрограммированы в компьютере, поэтому интенсивность не влияет на конечный результат. Компьютерная программа производит различные графические карты цветов, полупрозрачности, тонов, яркости и насыщенности зубов.

Эстетические параметры передних зубов у лиц русской национальности

В результате исследований установлено, что межрезцовый индекс, представляющий собой процентное соотношение мезиодистального размера бокового резца к мезиодистальному размеру центрального резца верхней челюсти, для лиц данной группы составляет 83% ± 2. Следует отметить, что у мужчин данный параметр меньше (81% ± 2), чем у женщин (84%± 1).

По полученным данным соотношение ширины верхних центральных резцов к их длине у обследованных данной группы составляет в среднем 93% ± 2 (причем у мужчин - 91% ± 2, а у женщин - 94% ± 2).

Наиболее распостраненной формой верхних центральных резцов является прямоугольно-овальная (34%) и прямоугольная (30%), реже отмечены треугольно-овальная (18%), квадратная (6%), квадратно-овальная и треугольная (8% и 4% соответственно). У мужчин чаще всего наблюдается прямоугольная (40%) и прямоугольно-овальная (28%) форма верхних центральных резцов, реже - треугольно-овальная (8%), квадратная (28%), квадратно-овальная (12%) и треугольная (4%) форма. Для женщин наиболее характерна прямоугольно-овальная (40%) и треугольно-овальная (24%) форма центральных резцов верхней челюсти, также отмечена прямоугольная (20%), квадратно-овальная (8%) и квадратная (4%) форма верхних центральных резцов.

Нами установлено, что соотношение ширины верхних центральных резцов к ширине верхних боковых резцов у калмыков составляет 1,5 ± 0,2, причем у мужчин и женщин это соотношение одинаково. Соотношение ширины верхних клыков к ширине верхних боковых резцов у калмыков составляет 0,8 ± 0,1, у мужчин это соотношение меньше 0,8 ±0,1, чем у женщин 0,85 ± 0,08). В результате исследований выявлено, что небольшой медиальный наклон продольной оси коронок верхних передних зубов относительно вертикальной срединной линии встречается у 80% женщин и 76% мужчин, а в среднем у 78% обследованных. Симметричное положение проксимальных контактов в передней группе зубов верхней челюсти отмечено у 74% обследованных данной этнической группы (среди них 76% мужчин, и 72% женщин). Нами установлено, что положение проксимального контакта верхних центральных резцов у мужчин чаще всего наблюдается в режущей и нижнеэкваториальной зонах (48% и 40% соответственно), реже в придесневой - 8%, у 4% мужчин выявлено отсутствие контакта центральных резцов верхней челюсти. У 52% женщин проксимальный контакт верхних центральных резцов располагается в режущей зоне, у 36% - в нижней экваториальной, у 8% - в придесневой, у 4% отмечено отсутствие контакта. Симметричность десневого края в области верхних передних зубов отмечена у 70% обследованных лиц калмыцкой национальности (72% мужчин и 68% женщин).

Сопоставительный анализ эстетических параметров передних зубов у лиц русской и калмыцкой национальностей

В результате исследований установлено, что в значениях межрезцового (интердентального) индекса, представляющего собой процентное отношение мезиодистального размера бокового резца к мезиодистальному размеру центрального резца верхней челюсти, у представителей обследованных расовых групп имеются достоверные различия. Значение интердентального индекса у представителей монголоидной расы (83% + 2), выше чем у европеоидов (80% + 2). Это согласуется с данными, полученными Зубовым А.А. (1968), Исмагуловым О., Сихимбаевой К.Б. (1989), и позволяет сделать вывод об относительном уровне редукции бокового резца верхней челюсти.

Анализ результатов исследования показал, что соотношение ширины коронок верхних центральных резцов к их длине у лиц калмыцкой национальности (93%+ 2) меньше, чем этот же параметр у лиц русской национальности (100% +1).

Соотношение ширины коронки зуба к ее длине, в какой-то степени, определяет форму коронки зуба. Однако, реальная форма коронки также связана с анатомией межпроксимальных гребней и линейных углов.

Нами установлено, что у представителей обеих этнических групп для верхних центральных резцов наиболее характерна прямоугольная и прямоугольно-овальная формы коронок. У 62% обследованных лиц русской национальности верхние центральные резцы имеют прямоугольную форму коронки, у 19% - прямоугольно-овальную, у 13% - треугольно-овальную. Прямоугольная форма коронки верхних центральных резцов наблюдается у 30% обследованных калмыцкой национальности, прямоугольно-овальная -у 34%, треугольно-овальная - у 18%, квадратно-овальная - у 8%. Таким образом, следует отметить преобладание овальных форм коронок верхних центральных резцов у калмыков (60%).

Мезиальные резцовые линейные углы коронок верхних центральных резцов формируют вертикальную центральную амбразуру и определяют положение проксимального контакта между зубами. Для обследованных обеих этнических групп наиболее характерно режущее и нижнеэкваториальное положение проксимального контакта между верхними центральными резцами. Важным эстетическим параметром является соотношение ширины верхних центральных резцов и клыков к пшрине верхних боковых резцов в проекции на фронтальную плоскость. Нами установлено, что соотношение ширины верхних центральных резцов к ширине верхних боковых резцов у русских (1,6+ 0,2) больше, чем у калмыков (1,5 +0,2), а соотношение ширины верхних клыков к ширине верхних боковых резцов у русских (0,7+0,1) меньше, чем у калмыков (0,8+ 0,1). Полученные данные позволяют прогнозировать уплощение переднего отрезка верхнего зубного ряда у калмыков, что согласуется с данными, полученными Тачиевой В.Л. (2004) и свидетельствует о расово-этнических особенностях строения (уплощении) лицевого скелета у представителей монголоидной расы. Для обследованных двух расовых групп наиболее характерно симметричное положение проксимальных контактов и симметричность десневого края в области верхних передних зубов, а также наличие слабо выраженного медиального наклона продольной оси верхних передних зубов. В результате исследования выявлены различия в цвете верхних передних зубов у калмыков и русских. У представителей монголоидной расы (калмыки) преобладают верхние центральные резцы, имеющие цвет А1 (35%), А2 (23%), В2 (18%), а у представителей европеоидной расы (русские) - А2 (30%), A3 (22,5%), А1 (19,5%).Верхние боковые резцы у лиц русской национальности чаще всего имеют цвет A3 (26,5%), D3 (27%), А2 (21,5%), а у лиц калмыцкой национальности А1 (23%), А2 (24%) В2 (17%). Цвета A3 и А3,5 (33% и 32% соответственно) характерны для клыков представителей европеоидной расы, а цвета A3 и А2 (29,5% и А2% соответственно) - для представителей монголоидной расы. Выраженных различий в прозрачности режущего края верхних центральных резцов у представителей монголоидной и европеоидной рас не выявлено. В таб.15, 16 приведены результаты сопоставительного анализа эстетических параметров передних зубов у представителей монголоидной и европеоидной рас.