Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Сарычева Ираида Николаевна

Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба
<
Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба
>




Сарычева Ираида Николаевна. Изменение цветовых параметров и микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Сарычева Ираида Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2006.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности цвета твердых тканей зуба и визуальный подбор цвета пломбировочных материалов 10

1.2. Аппаратурные методы подбора цвета реставрационных материалов 18

1.3. Люминесцентные свойства твердых тканей зуба и пломбировочных материалов 28

1.4. Микрохимический состав и физиологические показатели твердых тканей зуба в норме и при кариесе 30

1.5. Исследование твердых тканей зуба методом ИК-спектроскопии 36

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 44

2.2. Методы клинических исследований 46

2.3. Методы клинико-лабораторных исследований 51

2.4. Методы лабораторных исследований 56

2.5. Методы статистической обработки материала исследования 59

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Результаты клинического исследования твердых тканей 61

3.1.1. Визуальное определение цвета зубов 64

3.1.2. Объективное определение цвета твердых тканей зубов 66

3.1.3. Люминесцентные свойства зубов и пломбировочных материалов 83

3.2. Результаты клинико-лабораторного исследования интактной эмали. (кислотная биопсия эмали in vivo) 91

3.3. Результаты клинико-лабораторного исследования зубов с различными цветовыми параметрами 94

3.3.1. Результаты исследования эмали интактных зубов у пациентов первой группы исследования 95

3.3.2. Результаты исследования эмали интактных зубов второй группы (группа спектроколориметрического определения цветовых параметров) 100

3.3.3 Результаты исследования интактного дентина 105

3.4. Результаты исследований эмали и дентина методом ИК-спектроскопии 111

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 129

Выводы 151

Практические рекомендации 152

Список литературы

Введение к работе

Настоящее время характеризуется значительным повышением интереса людей к эстетическим аспектам в стоматологии. Одна из главных потребностей человека желание иметь приятный внешний вид, особенно, это касается лица, улыбки и её главного компонента - фронтальной группы зубов. Красивая улыбка не только улучшает настроение, эмоциональное и моральное состояние, но и является в настоящий момент требованием времени и составляющей частью имиджа благополучного человека.

Современные требования к эстетической реставрации в стоматологии достаточно высоки. Воспроизвести естественную структуру и красоту натурального зубного ряда достаточно сложно. Еще несколько лет назад пациент оставался довольным визитом к стоматологу, если кариес или пульпит был вылечен без болевых ощущений. Сегодня эстетика стала важнейшим критерием качества для большинства пациентов и стоматологов-реставраторов. Поэтому современный стоматолог должен при реставрации зубов повторить форму, цвет, присущие естественному зубу, восстановив при этом физиологическую функцию зуба и создав все условия для профилактики последующих рецидивов.

Принципиально можно назвать 5 основных характеристик, которые и определяют эстетическое совершенство реставраций передних зубов в случае их гармоничного сочетания: цвет, прозрачность, структура объема, структура контура, структура поверхности.

Рассматривая зуб и определяя его по форме и цвету нам легко сказать о первом параметре, так как здесь речь идет о материальных показателях (структура контура, структура поверхности, структура объема) и очень сложно характеризовать цвет.

Существующая визуальная оценка цвета зуба и реставрационного материала зависит от индивидуального цветовосприятия, светового климата помещения, психологического и физиологического состояния стоматолога, а также от

5 качества выпускаемых промышленностью расцветок пломбировочного материала [139, 161, 51, 40, 141, 85, 131, 113, 86, 87, 70].

Таким образом, традиционный метод, основанный на применении шкалы расцветок, не является гарантией высокого качества определения оттенков, так как цвет остается результатом восприятия и субъективной интерпретации его специалистом. Согласно проведенным исследованиям (Paul S. et al, 2002), частота правильного определения цвета зубов в клинике колеблется в пределах 48-52%, что ведет к дополнительным расходам по устранению несоответствия изготовленных конструкций, а так же восстановления доверия у пациентов. Следовательно, потребность эстетической стоматологии в разработке объективных методов идентификации колориметрических показателей твердых тканей зуба является актуальной.

Общеизвестно, что цвет зубов различается у разных людей, так же цвет меняется на протяжении зубного ряда и в пределах одного зуба. Более того, цвет зуба изменяется с возрастом и зависит от образа жизни человека, режима его питания, перенесенных заболеваний и т.п. [66, 85, 169, 60, 87, 88, 114, 126]. Чтобы понять причины, которые оказывают влияние на цвет зуба, необходимо изучить состав и строение его тканей с применением новых и уже известных физических и химических методов анализа.

Цель исследования - повышение качества эстетической реставрации зубов путем выявления соответствия цветовых параметров различных анатомических зон зуба и реставрационных материалов с помощью объективного спектроколориметриче-ского метода и анализа динамики изменения микрохимического состава твердых тканей зубов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования: 1. Разработать метод объективного определения цвета зубов.

  1. Изучить цветовые параметры зубов с помощью визуального и спектроколориметрического метода у пациентов 35-45 лет и сопоставить их с данными цветовых параметров пломбировочных материалов.

  2. Исследовать люминесцентные свойства пломбировочных материалов и реставрированных зубов непосредственно в полости рта пациента.

  3. Определить скорость кислотной растворимости интактной эмали зубов,' имеющих различные варианты цвета.

  4. Исследовать и выявить изменения цветовых параметров в зависимости от микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах интактных зубов.

  5. Провести ИК-спектроскопию твердых тканей, с целью определения влияния кристаллической структуры и химического состава на цветовые параметры зубов.

Научная новизна работы

Разработан метод объективной оценки цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала и реставраций методом цветовых координат с созданием экспериментального прибора. Данные научные разработки защищены патентами Российской Федерации. («Способ оценки цвета реставрации зубов» патент № 2268656, зарегистрирован в Гос. реестре изобретений 27.01.06; «Устройство

определения цвета объектов в стоматологии» патент № 51487 зарегистрирован

» в Гос. реестре полезных моделей 27.02 2006 г.).

Проведены исследования цветовых параметров зубов в различных анатомических зонах с помощью визуального и спектроколориметрического метода у пациентов 35-45 лет и сопоставление их с данными цветовых параметров пломбировочных материалов.

Изучены люминесцентные свойства зубов, реставраций непосредственно в полости рта, а так же проведена сравнительная оценка люминесцентных свойств различных пломбировочных материалов.

Обнаружены различия в скорости растворимости эмали по кальцию и фосфору на зубах с различными цветовыми параметрами.

Определено влияние микрохимического состава в различных анатомических зонах зуба на колориметрические характеристики. Зафиксировано повышение содержание Mg и снижение количества О и Na в интактных зубах имеющих цветовой тон более высокой насыщенности с помощью рентгеноспектрального микроанализа.

Изучены методом ИК-спектроскопии твердые ткани в различных анатомических зонах зубов отличающихся различными цветовыми параметрами. Установлено, что цвет зубов зависит от размеров кристаллитов и содержания органической составляющей.

Практическая значимость работы

Разработаны способ и устройство для объективного анализа колориметрических характеристик твердых тканей зуба и оценки качества реставрации методом цветовых координат непосредственно в полости рта, позволяющие исключить число диагностических ошибок и значительно повысить качество стоматологической помощи.

Предложен анализ люминесцентных свойств твердых тканей зуба, реставрационных материалов и реставраций для повышения качества эстетической стоматологической помощи.

Даны описания химического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зуба, имеющие различные цветовые параметры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод оценки цвета реставрации зубов позволяет объективно определить цвет твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб, что улучшает качество эстетической реставрации.

  1. Разработанный прибор «Устройство для определения цвета объектов в стоматологии» позволяющий исключить влияние субъективных факторов на результаты измерения.

  2. Люминесцентные свойства твердых тканей зуба, реставрационных материалов и реставраций являются составляющей характеристикой цвета.

  3. Кислотная биопсия эмали может служить контролем рентгеноспектрального микроанализа (РМА), так как идентично отражает динамику изменений минерального обмена эмали интактных зубов имеющие различные цветовые параметры.

  4. Результаты микрохимического анализа твердых тканей в различных анатомических зонах зуба методом рентгеноспектрального микроанализа и их сопоставление с цветовыми параметрами.

  5. Результаты ИК- спектроскопического анализа твердых тканей в различных анатомических зонах зуба и их сопоставление с цветовыми параметрами.

Внедрение в практику

Разработанный способ и устройство для объективного анализа колориметрических характеристик твердых тканей зуба и оценки качества реставрации методом цветовых координат непосредственно в полости рта используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и пропедевтической стоматологии ВГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии института постдипломного медицинского образования ВГМА, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры пропедевтической стоматологии Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, апрель 2006 г.).

9 Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях:

Конференция молодых ученых, посвященная 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003).

Конференция молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), выступление с докладом.

Областная научно-практическая конференция «Современные технологии в терапевтической стоматологии» выступление с докладом «Различные варианты подбора материалов при эстетическом пломбировании зубов» (Воронеж, 2004).

Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005).

19 Межрегиональная выставка « Здравоохранения» (золотая медаль за научную разработку « Способ оценки цвета реставрации зубов») (Воронеж, 2005).

VI Московский международный салон инноваций и инвестиций (бронзовая медаль за научные разработки «Способ оценки цвета реставрации зубов», «Устройство определения цвета объектов в стоматологии») (Москва, 2006).

Аппаратурные методы подбора цвета реставрационных материалов

Аппаратурные методы подбора цвета реставрационных материалов. Эмпирический подбор с использованием стоматологических определителей является вполне приемлемым методом для оценки и воспроизведения цвета естественных зубов при изготовлении реставраций [127] и широко применяется в современной стоматологии.

Однако, в эстетической стоматологии данный метод не всегда достаточен. Дело в том, что использование определителей цвета крайне субъективно, и различные факторы, такие как условия внешнего освещения, опыт, возраст, утомление глаз и дальтонизм могут приводить к несоответствиям и ошибкам [139, 161, 51]. К тому же, возможности словесной передачи цветовых характеристик, определенных визуально, ограничены [132]. Результаты измерений не могут быть переведены в цветовую шкалу CIE-Lab [44]. И, наконец, большинство коммерческих определителей цвета не представляют полного спектра оттенков зуба [140, 141, 85, 131, 113, 86, 87, 70].

Так же было установлено, что три последовательных спектрофотометрических измерения приводили к выбору одинакового оттенка в 83,3 % случаев, в то время как подбор с использованием расцветок - только в 46,6% случаев [159].

Степень точности, с которой производится подбор цвета, варьирует в зависимости от измерительного прибора и поверхности материала [132]. Практическая ценность измерительной системы зависит от способности воспроизвести характеристики стандартного колориметрического наблюдателя [99].

Методологической предпосылкой создания цифровых методов определения цвета явилась разработка Международной Комиссией по Освещению (МКО) в 1976 году цветовой системы CIE-Lab. Данная система поддерживает принятую теорию восприятия цвета, основанную на трех различных цветовых рецепторах (для красного, зеленого и синего цвета) в глазу, и в настоящее время является одной из наиболее распространенных. CIE-Lab представляет собой однородное трехмерное цветовое пространство, в котором одинаково воспринимаемым цветовым различиям соответствуют одинаковые расстояния, и цвет описывается с помощью трех координат: L , а и Ь (рис. 2). СІШІШ !

Величина L является мерой яркости объекта, при этом яркость абсолютно черного объекта равна нулю, а идеально отражающего рассеивателя - 100. Величина а - мера насыщенности цветом вдоль красно-зеленой горизонтальной оси, при этом красному цвету соответствует положительное значение а (+80), зеленому - отрицательное (-80). Величина Ь - мера насыщенности цветом вдоль желто-синей оси, при этом желтому цвету соответствует положительное значение Ь (+80), синему - отрицательное (-80). Все три оси взаимно перпендикулярны. Значения координат а и Ь стремятся к нулю для нейтральных цветов (белый, оттенки серого), и возрастают для более насыщенных цветов [163, 137, 93].

Цветовое пространство CIE-Lab и система цветов Munsell взаимосвязаны. Для оценки небольших цветовых различий по системе Munsell и перевода их в координаты CIE-Lab W.J. O Brien et al. (1990) предложили следующее цветоразностное уравнение: АЕМ = САН/5 + 7AV + 4АС

Точность данного уравнения составляла 0,41 АЕ, при АЕ 4,0 (см. ниже).

Так, например, L коррелирует с яркостью (V). С помощью координат а и Ь можно вывести метрическое значение насыщенности (С аь - (а + Ь )2) и величину угла, которой соответствует определенный тон (Ьаь - tan"1 (b/a)). Метрическое значение насыщенности представлено как расстояние по радиусу от точки с цветовыми координатами а , Ь до оси L . Угол тона (Ьаь) представляет собой угол между направлением a , b - L и осью а [91].

Цветовой контраст (АЕ) между двумя образцами, выраженный в координатах L , а и Ь , описывается следующей формулой:

АЕ = [(L rL 2)2 + (а ,-а 2)2 + (В ,-В 2)2] /г [124, 151]. При наблюдении в одинаковых условиях, одной единицы АЕ было достаточно, чтобы 50% наблюдателей определили визуальное различие между двумя образцами [92], а это характеризует принятую систему как достаточно высококачественную.

Однако, как показали исследования ряда авторов, цветоразличительная способность глаза в области белых тонов выше, чем в других цветовых областях, поэтому подбор цвета реставраций считается приемлемым, если среднее значение цветового контраста (АЕ) будет ниже 3,7. Пороговая величина цветовых различий зависит от цветности, и в единицах АЕ составляет 1,1 для металлокерамических коронок с красными оттенками, и 2,1 - с желтыми оттенками [92, 73].

Методы клинических исследований

В данной научно-исследовательской работе для изучения материалов исследования применялись: клинические, клинико-лабораторные, лабораторные методы исследования.

Клиническое исследование больного включало визуальную диагностику, диагностическое препарирование, прицельное зондирование, определение гигиенического состояния полости рта, дентоскопию.

Определенное значение для обнаружения патологии твердых тканей зубов имел опрос больного, в частности его жалобы. У больных выясняли характер болей, их продолжительность, время появления первых жалоб. Однако отсутствие последних при бессимптомно протекающих некоторых формах кариеса не могло являться критерием нормы, что служило предпосылкой к проведению инструментальных исследований.

Визуальную оценку и зондирование применяли при проведении осмотров для определения показаний к углубленному исследованию и для постановки предварительного диагноза.

Осмотр производили невооруженным глазом и с использованием зубоврачебного зеркала. Осматривали все поверхности зубов, оценивали цвет и рельеф эмали зубов, наличие полостей их глубину выявляли зубной налет. Зондирование осуществляли при помощи зубоврачебного зонда. С его помощью судили о характере изменения твердых тканей зуба, выявляли дефекты и болевую чувствительность.

Диагностическое препарирование — это лечебно-диагностическая процедура. Убирая размягченный, пигментированный дентин позволяла одновременно оценить чувствительность эмали и дентина на стенках и дне полости, тем самым, определяя форму кариозного процесса.

Прицельное зондирование подтверждало результаты диагностического препарирования и проводилось после него, т.к. зондирование неотпрепарированной полости заполненной размягченным дентином, диагностически неинформативно.

Дентоскопия — это исследование зуба с помощью стоматоскопа под увеличением в 7 - 10 раз. Она позволяет определить все структурные нюансы кариозной полости, как до препарирования, так и после, что может служить критерием полноценного удаления пигментированного участка, позволяет более точно оценить участки деминерализации, изменение цвета после окрашивания их 2% раствором метиленового синего.

Истинные размеры поражения, участки деминерализации эмали определяли путем окрашивания эмали и дентина 2%-ным водным раствором метиленового синего. Поверхность исследованного зуба тщательно очищали, высушивали. На подготовленную эмаль при помощи ватного тампона наносили краситель — 2%-ный водный раствор метиленового синего. Через 2-3 минуты тампон удаляли, а излишки красителя смывали водой. При окрашивании зуба с кариозным поражением отмечалось избирательное прокрашивание участков визуально здоровой эмали. Во всех случаях этот метод позволил выявить повышенную проницаемость для красителя в участках деминерализованной эмали, тогда как нормальная (интактная) эмаль не окрашивалась.

По результатам клинических исследований устанавливалась интенсивность кариозного процесса у каждого обследованного больного. Она характеризовалась индексом КПУ. Определялся индекс КПУ зубов как сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов. По значению КПУ зубов определялась степень активности кариеса. Мы использовали метод деления интенсивности кариеса, предложенный Т.Ф. Виноградовой (1976).

Первой степенью активности кариеса (компенсированной формой патологии) считалось такое состояние, когда индекс КПУ зубов не превышал показателей средней интенсивности кариеса соответствующей возрастной группы. При этом у больных отсутствовали начальные стадии кариеса, обнаруженные кариозные полости локализовались на типичных для кариеса поверхностях, кариозный процесс при обработке обнаруживал тенденцию к ограничению.

Второй степенью активности кариеса (субкомпенсированной формой патологии) считалось такое состояние, когда интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов было больше среднего значения интенсивности для данной возрастной группы при оптимальном проявлении клинических признаков кариеса; при отсутствии атипичных кариозных полостей и симптомов начального кариеса пришеечной области.

Люминесцентные свойства зубов и пломбировочных материалов

Вопрос люминесценции зубов и реставрационных материалов встал перед стоматологами, в связи с появлением в последнее время многочисленных источников света со значительной долей ультрафиолетовой составляющей в спектре излучения. Это всевозможные лампы накаливания с галогенными наполнителями и лампы фотовспышек.

При таком освещении твердая ткань фронтальной группы зубов люминесцирует, то есть преобразует ультрафиолетовое (УФ) излучение в излучение видимого диапазона и суммарный цвет зуба меняется. Наблюдатель видит более белые зубы, чем при освещении лампами накаливания.

Если реставрационный материал, либо пораженная кариозным процессом зона зуба под воздействием УФ излучения ведет себя неодинаково с непораженными кариесом твердыми тканями зуба, то возможен эффект цветового выделения зоны зуба пораженной кариозным процессом, либо реставрированной области. На рисунке 22 представлен эффект цветового выделения реставрированной области.

На данном рисунке представлен снимок фронтальной группы зубов при люминесцентном источнике освещения, при этом зуб 2.1., отреставрированный композиционным материалом с вестибулярной поверхности, имеет вид темного пятна.

Таким образом, стоматологу необходимо знать цветовые характеристики люминесценции пломбировочных материалов и учитывать их при работе с фронтальной группой зубов.

Исследование люминесцентных свойств, проводилось на интактных зубах второй группы исследования пациентов, зубах пораженных кариозным процессом и зубах восстановленных следующими пломбировочными материалами: «Esthet-X» (Dentsplay), «Charisma» (Heraus Kultzer), «FiltecZ250» (3M ESPE), а так же на микрообразцах пломбировочных материалов: «Esthet-X» (Dentsplay), «Spectrum ТРН» (Dentsply), «Tetric ceram» (Vivadent), «Charisma» (Heraus Kultzer), Venus (Heraus Kultzer), «FiltecZ250» (3M ESPE), «FiltecZl 10» (3M ESPE).

Измерение спектра люминесценции проводилось по методике аналогичной методике получения спектров отражения [27] с использованием разработанного устройства [32], описанного в главе 2 данной работы, но для получения режима люминесценции на входной фланец освещающего световода (см. рис.9) подавалось ультрафиолетовое (УФ) излучение. В нашем случае применялась ртутная лампа высокого давления ДРШ-120, из спектра излучения которой с помощью стеклянных светофильтров УФС-1 и СЗС-21 выделялась линия высокой интенсивности с длиной волны 365 нм.

Полученный спектр люминесценции подвергался колориметрической обработке. При этом спектру люминесценции сопоставлялась точка цветовой плоскости, которая однозначно и объективно характеризует цвет исследуемого люминесцирующего объекта. На рисунках 23, 24 представлены типичные спектры отражения и люминесценции пломбировочного материала Esthet-X.

Характер кривых рисунков 23, 24 показывает, что максимум свечениялюминесценции относительно максимума отражения сдвинут в синюю область и, следовательно, люминесценция добавляет голубую составляющую в общий спектр свечения пломбировочного материала при воздействии на него спектрами излучения лампой накаливания и УФ лампой. Это подтверждается результатами колориметрической обработки спектров люминесценции пломбировочных материалов и исследуемых зубов.

На рисунке 25 представлен фрагмент цветовой плоскости с точками цветности спектров отражения и спектров люминесценции пломбировочного материала «Esthet-X» (Dentsplay). На данном рисунке явно выражены области локализации координат цветности спектров отражения (вверху справа) и спектров люминесценции (в низу слева). Аналогичные исследования были проведены с пломбировочными материалами «Spectrum ТРН» (Dentsply), «Tetric ceram» (Vivadent) и показали результаты подобные приведенным выше.

Однако, при УФ облучении пломбировочных материалов «Charisma» (Heraus Kultzer), Venus (Heraus Kultzer), «FiltecZ250» (3M ESPE), «FiltecZ110» оказалось, что они практически не люминесцируют. Во всем видимом спектральном диапазоне сигнал находится на уровне шумов фотометрического канала анализатора спектра (рис.26). х о. Спектры люминесценции материалов обладающих эффектом люминесценции и не обладающих данным эффектом. На этом рисунке представлена нормированная на максимум кривая спектра люминесценции люминесцирующего материала и спектральный сигнал фотометрического канала при освещении не люминесцирующего материала УФ осветителем.

Непосредственно в полости рта получены спектры отражения и люминесценции зубов фронтальной группы. Наиболее типичные представлены на рисунке 27.

Данные рисунка 27 показывают, что спектры отражения интактных зубов имеют слабо выраженный рост в красной области и максимум в синей, а спектр люминесценции имеет явно выраженный максимум в сине-голубой области, что определяет их цветовую локализацию, представленную на рисунке 28.

На цветовой плоскости мы видим явно выраженную локализацию точек цветности спектров люминесценции зубов, которые находятся в синей области и локализацию координат цветности спектров отражения расположенных в более красной области.

Данный рисунок показывает одинаковое поведение стандартного набора пломбировочного материала «Esthet-X» (Dentsplay) и исследуемых зубов при люминесцентном и обычном освещении. Таким образом, при пломбировании данным композиционным материалом эффект цветового выделения реставрированной области при люминесцентном освещении будет отсутствовать.

При этом цвет зуба и реставрируемые этими материалами области при освещении лампой накаливания не имеющей значительной УФ составляющей, находится в пределах 1-3 порогов цветового различия, что наглядно представлено на рисунке 30.

Результаты исследования эмали интактных зубов у пациентов первой группы исследования

Во второй группе пациентов, где цвет зубов определялся разработанным спектроколориметрическим методом (табл. 14), так же прослеживается данная зависимость. Средние значения количества кальция и фосфора в биоптате эмали срединной зоны зубов, имеющих колориметрические параметры х = 0,3831, у = 0,3712 (А4) составило 33,82 ± 1,47 мкМоль/мин и 22,76 ± 0,97 мкМоль/мин соответственно, что на 1,48 % по кальцию и 6,68 % по фосфору больше, чем в группе пациентов с цветовыми параметрами зубов, имеющие цветовой тон более низкой насыщенности х = 0,3654, у = 0,3595 (A3) и на 12,83 % больше «выхода» кальция и на 18,06 % больше «выхода» фосфора в кислотный биоптат эмали зубов, имеющие координаты цветностей х = 0,3520, у = 0,3476 (А2).

То есть, с уменьшением насыщенности цветового тона наблюдается снижение количества кальция и фосфора в кислотном биоптате эмали интактных зубов у пациентов возрастной категории 35-45 лет, что свидетельствует о большей кислотоустойчивости эмали и наоборот с увеличением насыщенности цветового тона интактных зубов, наблюдается увеличение содержания кальция и фосфора в биоптате эмали.

Так же следует отметить, что важным показателем минерализации эмали является молярное соотношение Са/Р [21], так в первой группе на зубах с цветовым тоном низкой насыщенности, определяемых как А2, В2 отмечались следующие показатели 1,58 ± 0,011 и 1,59 ± 0,005 соответственно, а на зубах с цветовым тоном более высокой насыщенности (A3, А4) отмечалось заметное снижение Са/Р соотношения 1,54 ± 0,038 и 1,49 ± 0,005 соответственно, что отражает изменения свойств поверхностных слоев эмали зубов с цветом A3, А4. Однако, анализируя данные таблицы 3.8 зубы с цветом А1 имеют молярный коэффициент Са/Р 1,56 ± 0,011, что предположительно связанно с необъективным (визуальным) определением цвета.

Во второй группе при исследовании зубов с цветовым тоном высокой насыщенности х = 0,3831, у = 0,3712 (А4) у пациентов возрастной категории 35-45 лет отмечалась тенденция к снижению Са/Р соотношения на 5,69 % по сравнению с зубами более низкой насыщенности, координаты цветности которых определены разработанным спектроколориметрическим методом как х = 0,3520, у = 0,3476 (А2), и на 3,5 % ниже с зубами, цветовые параметры которых соответствуют х = 0,3654, у = 0,3595 (A3).

Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне минерализации эмали зубов срединной зоны с цветовыми параметрами высокой насыщенности у пациентов возрастной группы 35-45лет. Данные исследований имеют статистическую достоверность (Р 0,001).

Результаты клинико-лабораторного исследования зубов с различными цветовыми параметрами. Для определения изменения микрохимического состава твердых тканей в различных анатомических зонах зубов, имеющие различные цветовые параметры, нами было проведено исследование микроэлементного состава поверхностного слоя эмали, а так же слоя дентина прилежащего к эмалеводентиной границе фронтальной группы зубов верхней и нижнее челюсти у пациентов возрастной группы 35-45 лет. С этой целью были исследованы образцы 20 интактных зубов контрольной (первой) группы пациентов и; 19 интактных зубов второй исследуемой группы, с помощью рентгеноспектрального микроанализа с дисперсией по длинам волн.

Результаты исследования эмали интактных зубов у пациентов первой группы исследования (контрольная группа). С помощью рентгеноспектрального микроанализа проведено исследование поверхностного слоя, эмали зубов с различными цветовыми оттенками. Исследование эмали зубов- проводилось в различных анатомических зонах (пришеечнои, срединной, окклюзионной) у пациентов первой группы. В- таблице 15- представлены данные рентгеноспектрального микроанализа эмали пришеечнои зоны интактных зубов контрольной группы.