Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Прогрессова Дарья Александровна

Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов
<
Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов
>



Прогрессова Дарья Александровна. Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Прогрессова Дарья Александровна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Введение 10

1.2. Роль проницаемости эмали в алгоритме возникновения изменений цвета зубов .11

1.3. Причины изменения цвета зубов 14

1.4. Эффективность существующих методов отбеливания зубов 17

1.5. История развития лазерного отбеливания 20

1.6. Механизм действия лазерных технологий 23

Глава 2. Материалы и методы 29

2.1. Анкетирование 29

2.2.Объекты исследования 29

2.2.1. Обследование пациентов 32

2.2.2.. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов 33

2.2.3. Метод определения цвета зубов по реорганизованной шкале Vita 33

2.2.4. Определение цвета твердых тканей зубов колориметрическим методом 35

2.3. Метод отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы для домашнего отбеливания «ZOOM Nite White» 37

2.4. Метод отбеливания дисколоритов витальных зубов системой для офисного отбеливания «ZOOM 3» .40

2.5. Метод отбеливания витальных зубов системой для лазерного отбеливания Hay Dent с использованием диодного лазера Doctor Smile Simpler 45

2.6. Методы экспериментальных исследований .49

2.6.1. Определение микротвердости эмали зубов под воздействием отбеливающих систем, содержащих различную концентрацию перекиси водорода и различными средствами активации отбеливающего геля 49

2.6.1.1.Методика наноиндентирования .50

2.6.2. Методика микроиндентирования .55

2.6.3. Методика определения микротвердости .58

2.6.4. Метод сканирующей зондовой микроскопии

Глава 3. Результаты собственных исследований 61

3.1. Результаты социологического исследования .61

3.2. Результаты клинического обследования 64

3.2.1. Результаты индексной оценки полости рта пациентов, обратившихся за процедурой отбеливания зубов 66

3.2.1.1. Результаты определения индекса гигиены полости рта 66

3.2.1.2. Результаты оценки состояния тканей пародонта до и после процедуры отбеливания .70

3.3. Результаты изменения цвета зубов в исследуемых группах .72

3.3.1. Результаты отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы для домашнего отбеливания «ZOOM Nite White» 72

3.3.2. Результаты отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы «ZOOM 3» 74

3.3.3. Результаты отбеливания дисколоритов с использованием системы для лазерного отбеливания «Doctor Smile LWS Titanium» и активацией отбеливающего геля с помощью диодного лазера Doctor Smile Simpler 76

3.4. Результаты экспериментальных исследований 79

3.4.1. Анализ данных исследования микротвердости эмали зубов .79

3.4.1.1. Экспериментальные результаты наноиндентирования 81

3.4.2. Результаты морфологического исследования поверхности эмали зуба до и после отбеливания 85

Глава 4. Обсуждение собственных исследований .97

Выводы 106

Практические рекомендации .106

Приложение 108

Список литературы

Эффективность существующих методов отбеливания зубов

Сегодня большинство людей может выбрать один из многочисленных методов отбеливания, которые несмотря на похожую технологию существенно отличаются друг от друга по эффективности, доступности и клиническому контролю. Так же не стоит забывать, что далеко не каждый пациент, желающий отбелить свои зубы, получит ожидаемый результат (Садовский В.В., 2004).

Независимо от выбора метода лечения дисколоритов Сегень И Т. (2002) подразделяет имеющиеся системы по составу отбеливающего вещества на следующие группы: содержащие перекись водорода, содержащие перекись карбамида, содержащие неперекисные соединения, такие как гидроксилит (Сегень И.Т., Гоменюк Т.Н., Гаврикова Л.М., 2000).

Ранние методики энергетического отбеливания предусматривали применение гелей, содержащих от 35% до 50% перекиси водорода, и, либо катализирующего источника света в виде лампы, применяемой для фотополимеризации композитных материалов, либо специальных аппаратов, генерирующих мощное световое излучение (Султанова М.А., Зюзина Т.В., 2006).

Зубы обрабатывались светом по отдельности, что делало процедуру трудоемкой и продолжительной. А при отбеливании зубов с пигментацией глубоких слоев эмали и дентина («тетрациклиновые зубы») эти методики практически не давали продолжительных результатов (Фиапшев А.З., Воложин А.И., Волков Е.А., 2004).

Имеющиеся сегодня методы отбеливания в практике врача-стоматолога можно разделить на две группы: используемые в условиях стоматологического кабинета – предполагающие, как правило, использование тех или иных аппаратов для активации отбеливающего геля, и методы для домашнего отбеливания, при которых пациент самостоятельно использует индивидуально изготовленные каппы с отбеливающим гелем (Фиапшев А.З., Гетигежев И.О., 2005).

В свою очередь, отбеливание в условиях стоматологического кабинета может проводиться с использованием различных источников активации отбеливающего агента, включая лампы для фотополимеризации композитных материалов и лазеры (Новиков, B.C., 2002).

Профессиональные методы отбеливания предусматривают участие врача- стоматолога. Основным компонентом существующих методов является осмотр пациента врачом-стоматологом, постановка диагноза, определение показаний или противопоказаний для проведения процедуры и выбор целесообразного метода отбеливания для данного пациента (Максимовский Ю. М., Карапетян Н. В., Митрофанов В. И., 2001).

Профессиональное домашнее отбеливание обычно включает в себя специальный набор, состоящий из различных контейнеров с отбеливающими гелями или растворами (Сахарова Э.Б., 2005).

В зависимости от производителя, это могут быть шприцы, пипетки, тюбики или кисточки, содержащие гели или растворы перекиси водорода в концентрации от 6% до 16% (Луцкая И.К., 2000). В большинстве случаев перед тем, как отдать такой набор пациенту, врач снимает слепок, чтобы сделать для пациента индивидуальные каппы.

После ряда исследований было доказано, что при производстве таких капп нет необходимости создавать отдельное пространство между поверхностью зуба и материалом каппы. Это не увеличивало и не уменьшало чувствительность зубов (Кузьмина Э.М., Крихели Н. И., Смирнова Т. А., 2001).

Некоторые системы в наборе для пациента имеют материал для домашнего изготовления капп самим пациентом. Другие не подразумевают никаких капп вообще, полагаясь на специально вымеренную единовременную дозу в шприце. В таких наборах производители вместо капп часто предлагают жидкостный барьер для защиты десен, который пациент накладывает на десны сам. Такой барьер мы часто можем наблюдать в системах аппаратного отбеливания (Карапетян Н.Г., 2007).

Во время проведения процедуры домашнего отбеливания важную роль играют мануальные навыки самого пациента и его умение точно следовать инструкции, что делает вопрос безопасности менее предсказуемым (Иоффе Е. И., 1998).

Срок такого отбеливания зависит от концентрации перекиси водорода в домашнем наборе. Зубы отбеливаются быстрее при высоких концентрациях, но в тоже время, повышается вероятность возникновения чувствительности. В данном случае для достижения желаемой эффективности и безопасности является определяющим фактором качество индивидуальных капп. Только стоматологические кабинеты могут произвести хорошие полностью изолирующие десну каппы (Дмитриева JI.A., 2003).

Как правило, методы домашнего отбеливания, являются сравнительно медленными при лечениии дисколоритов и занимает от 2 до 8 недель.

К тому же, эти методы не всегда эффективны при отбеливании зубов с тетрациклиновой пигментацией и другими видами изменения цвета глубоких тканей зубов (Гарус Я. Н., 2000).

На сегодняшний день аппаратное энергетическое отбеливание представляет группу наиболее эффективных методов отбеливания зубов, проводимых в условиях стоматологического кабинета (Дмитриева Л. A., Атрушкевич В. Г., 1998).

Метод отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы для домашнего отбеливания «ZOOM Nite White»

В наноинденторе G200 используется электростатическая система силового привода для штока с индентором. Величина нагрузки определяется величиной приложенного напряжения или тока, протекающего через катушку электромагнитного генератора силы. Величину смещения штока определяют с помощью дифференциального емкостного датчика, используя линейную зависимость емкости плоского конденсатора от расстояния между его обкладками. Разрешающая способность такого метода достигает 0,0001 нм, хотя на практике ограничиваются величиной порядка 0,1 нм вследствие помех из-за электронных шумов.

Стандартная конфигурация системы Nano Indenter G200 обеспечена индентирующей головкой XP, предоставляющей разрешающую способность по смещению не более 0,01 нм и максимальную глубину индентирования не менее 500 мкм. Основные характеристики прибора стандартной конфигурации приведены ниже в таблице 4. Таблица 4 Спецификация прибора Nano Indenter G2 Стандартная индентирующая головка Разрешение смещения менее 0,01 нм

Опция CSM обеспечивает разделение синфазных и несинфазных компонент зависимости «нагрузка – смещение» во времени. Это разделение, в свою очередь, обеспечивает точное определение точки контакта с поверхностью, а также непрерывное измерение жесткости контакта как функции глубины или частоты, таким образом, исключая необходимость многократных циклов разгрузки. В результате контактная жесткость определяется прямым методом, т.е. без необходимости представления модели вязкоупругого взаимодействия (например, механического равновесия) что требуется для коррекции упругости.

Наноиндентирование при больших нагрузках до 10 Н (блок High load). Эта опция разработана для использования со стандартной головкой XP и позволяет увеличить диапазон прикладываемой силы до 10 Н на системе Nano Indenter G200. Модуль увеличения нагрузки был спроектирован с целью обеспечения возможности проведения исследований как в нано- и микродиапазоне, так и в макромасштабе на единой измерительной системе и составления отчета о выполнении измерений с наиболее полными данными об образце, включая сведения об испытаниях при больших усилиях.

Нанопозиционирование отпечатка и визуализация топографии поверхности (блок «nanoVision»). Опция «Agilent NanoVision» используется на системе Nano Indenter G200 для зондирования поверхности образца с целью получения трехмерной карты поверхности (аналогично контактному режиму атомно-силового микроскопа). Измерение силы трения при царапании (блок LFM).

Опция «Agilent LFM» измерения боковой силы обеспечивает количественный анализ по трем координатам полос скретч теста (царапание), испытаний на износ, а также зондирование MEMs. Эта опция включает детектирование силы в плоскости по осям X и Y с целью определения поперечных сил. Опция LFM чрезвычайна важна при исследованиях трибологии, особенно в случаях измерений критической нагрузки разрушения, а также коэффициента трения при скретч тесте.

Наноиндентирование при повышенной температуре (блок «High Temperature»). Эта опция позволяет исследовать материалы при повышенных температурах от комнатной до 550 С. Разогрев исследуемого образца обеспечивается двумя лазерными системами. С целью получения корректных данных используется программная компенсация температурного дрейфа.

Методика микроиндентирования Для оценки (in vitro) воздействия процедуры отбеливания на микротвердость эмали зуба был применен метод испытания по глубине отпечатка, который является наиболее перспективным, объективным и производительным видом влияния на твердость эмали. Максимальная среднеквадратическая погрешность регистрации глубины отпечатка составляла 0,8±0,2%, регистрации усилия 0,4±0,1%. Определение микротвёрдости эмали зубов проводилось с использованием микротвердомер Duramin-5 (производство фирмы Struers) (рис 19). Рисунок 19. Микротвердомере МТИ-ЗМ

Методической особенностью приборов этого типа является автоматическая регистрация диаграмм упругопластической деформации материала в координатах «Сила- глубина отпечатка» при вдавливании индентора в поверхности.

В качестве индентора использовалась четырехгранная алмазная пирамида с углом между противоположными гранями в 136 градусов (пирамида Виккерса). Регистрация диаграмм деформации осуществлялась на двухкоординатном самописце типа "ENDIM" (Германия). Для каждого исследуемого зуба по проводимым измерениям строились диаграммы, количество которых составляло 35±5, для каждой половины зуба (контрольной и обработанной отбеливающим средством поверхности) их число составляло 17±5. По полученным диаграммам производили расчет микротвердости, оценку особенностей микродеформации поверхности образца в условиях непрерывного вдавливания индентора в широком диапазоне прикладываемых усилий и глубины отпечатка, регистрировали начало процесса разрушения (образования трещин). Получение такой информации позволяет отнести данный метод определения микротвердости к методам микромеханических испытаний.

Определение микротвердости эмали зубов под воздействием отбеливающих систем, содержащих различную концентрацию перекиси водорода и различными средствами активации отбеливающего геля

На этапе экспериментальных исследований мы пытались: 1) изучить и оценить микротвердость эмали интактных зубов, а также тех зубов, которым были проведены различные виды отбеливания. Нами было проведено исследование влияния способа отбеливания на микротвердость эмали зуба. Измерения микротвердости были проведены при нагрузке 25 г. Количество измерений микротвердости зубной эмали для каждого состояния составляло не менее 10 на образцах твердых тканей. На первом этапе экспериментальных исследований было изучено 20 образцов на микротвердость эмали интактных премоляров и моляров (по 10 до и после отбеливания).

Для зубов, которым не проводилось отбеливание, значение между минимальным и максимальным значениями микротвердости эмали колебались в пределах одного зуба в разных точках измерения и составляли от 70,7 до 217 кгс/мм. Это подтверждает данные специальной литературы, что поверхность эмали по своей структуре не гомогенна и содержит в своей структуре призматические и беспризменные зоны.

Также на микротвердость эмали оказывает влияние возраст пациентов. С течением времени на эмаль воздействуют различные факторы, в результате чего эмаль претерпевает значительные структурные изменения. У лиц старшего возраста призменная структура сохраняется во всех слоях, кроме поверхностного, где она, в основном, беспризменная, помимо этого увеличивается содержание микроэлементов, особенно фторапатитов, которые практически не растворимы в кислой среде, по сравнению с гидроксилапатитами.

Также для эмали зрелого зуба характерна большая плотность кристаллической решётки.

Различная степень минерализации отдельных участков того же или разных зубов, неодинаковый количественный состав микроэлементов также объясняет различия в величинах микротвердости в одном зубе и между исследованными зубами.

Для исследованных нами зубов средняя величина микротвердости поверхности эмали оказалась равна: у интактных зубов от 2,3 ± 0,2 до 4,1 + 0,3 Гпа; после домашнего отбеливания от 2,3±0,1 до 3,8 ± 0,1; после отбеливания системой ZOOM 3 от 2,2 ± 0,2 до 1,9 ± 0,1; после отбеливания системой для лазерного отбеливания от 2,4 ± 0,1 до 2,6 ± 0,1.

Измерения нанотвердости и модуля Юнга на измерительной системе Nano Indenter G200 «Agilent» проводились в соответствии со стандартом ISO 14577 (1, 2 и 3 частям) по методике калибровки, компенсации температурного дрейфа и анализу неопределенностей. Построены диаграммы «нагрузка на индентор – глубина внедрения» для различных состояний эмали зуба (различные способы отбеливания), построены зависимости нанотвердости и модуля Юнга эмали зуба от прикладываемой нагрузки и глубины индентирования. Измерения нанотвердости и модуля Юнга проводились при глубине индентирования 600 нм. Количество наколов для каждого эксперимента составляло не менее 10. Сводные результаты исследования нанотвердости и модуля Юнга зубной эмали после различных способов отбеливания приведены в таблице . Усреднение нанотвердости и модуля Юнга проводилось на интервале глубин индентирования 400-550 нм ( табл. 12). Таблица 12 Экспериментальные результаты исследования нанотвердости и модуля Юнга эмали зуба после различных способов отбеливания

Состояние зубной эмали Нанотвердость, Гпа Модуль Юнга, Гпа Исходное 6,9±0,2 115±3 Домашнее" отбеливание 6,7±0,2 112±3 " Химическое отбеливание 6,5±0,2 115±3 Лазерное отбеливание 6,8±0,2 118±3 Полученные результаты свидетельствуют о том, что отбеливание с применением диодного лазера по сравнению с домашним и химическим отбеливанием приводит к достоверному повышению (р 0.001) величины микротвердости эмали (в среднем на

Вследствие развитого макрорельефа зуба и ограниченности z-диапазона сканера АСМ микроскопа измерения выполнены на сканах 15х15 мкм. Большие размеры скана на зубе в исходном состоянии получить не удалось. После проведенного отбеливания рельеф поверхности зуба позволял получить сканы больших размеров, но для сравнимости измерений и на остальных стадиях исследования измерения выполнены на сканах 15х15 мкм. В исходном состоянии (до отбеливания) проведено исследование передней и задней поверхностей зуба в пришеечной и в области экватора, а также вблизи режущего края. На рисунке 39 приведены АСМ изображения поверхности зуба в области экватора, полученные на передней и задней поверхностях зуба. Видно, что рельеф поверхности имеет существенные отличая - на передней поверхности зуба он более развит (максимальный перепад высот на скане составляет 1744 нм), тогда как поверхность задней половины зуба более гладкая (максимальный перепад высот 281 нм). Кроме того, что рельеф передней поверхности зуба имеет определенную структуру в виде зерен или блоков с размерами порядка 500-2000 нм. Вероятно, эти зерна представляют собой эмалевые призмы. Изображения топографии поверхности, полученные на передней части зуба в области экватора и на режущем крае примерно совпадают друг с другом, тогда как в пришеечной части рельеф поверхности более гладкий и схож с зоной экватора задней поверхности зуба.

С точки зрения отбеливающего эффекта наибольший интерес представляет исследование в области экватора части передней поверхности зуба, поэтому более детально была исследована именно эта область, как в исходном состоянии, так и после проведения процедуры 1-го и 3-го отбеливания.

В таблице 13 приведены изображения топографии поверхности зуба, полученные в четырех точках в области экватора передней половины зуба.

Из сравнения рисунков видно, что в результате проведения 1-го отбеливания на поверхности сохраняется блочная структура, подобная той, что имеется на поверхности зуба в исходном состоянии. В тоже время, максимальный перепад высот несколько уменьшился (поверхность сгладилась) за счет заполнения части поверхности структурой меньшего размера.

Результаты отбеливания дисколоритов с использованием системы для лазерного отбеливания «Doctor Smile LWS Titanium» и активацией отбеливающего геля с помощью диодного лазера Doctor Smile Simpler

Экспериментальная часть исследования выполнялась с целью изучения микротвердости эмали и морфологических изменений поверхностных слоев интактных зубов и ее изменений под воздействием различных отбеливающих систем.

Данная работа была предпринята с целью повышения эффективности лечения дисколоритов твёрдых тканей зубов с различной этиологией путём проведения процедуры отбеливания с использованием излучения диодного лазера. Отбеливание зубов осуществлялось с помощью средств для отбеливания, содержащих различную концентрацию перекиси водорода: система «ZOOM NITE WHITE» для домашнего отбеливания ( 16% перекиси водорода), «ZOOM 3» ( 25% перекиси водорода) активация отбеливающего геля проводилась лампой для профессионального отбеливания « POLILUX ACCELERATION», Doctor Smile LWS Titanium Luma-White ( 30% перекиси водорода) засвечивание отбеливающего геля проводилось диодным лазером Doctor Smile Simpler, длина волны 980 нМ. У лиц, которым проводили процедуру отбеливания зубов, показатель индекса РМА после проведенных манипуляций уменьшился, что не доказывает отрицательного воздействия отбеливающих гелей на мягкие ткани полости рта. Это совпадает с данными, полученными М. А. Султановой (2006), что применение различных отбеливающих систем у пациентов с генерализованным пародонтитом способствовало уменьшению частоты выявления пародонтопатогенов в содержимом пародонтальных карманов и снижению воспалительных явлений в тканях пародонта. Таким образом, в I группе исследования, где отбеливание проводилось системой для домашнего отбеливания «ZOOM Nite White» ( концентрация перекиси водорода 16%), показатель индекса РМА уменьшился с 9,44%+4,37 до 3,00%+1,98%.

Во II группе, где отбеливание проводилось системой «ZOOM 3» значение индекса РМА снизилось с 6,92+3,47 до 2,12%+1,38%.

В III группе исследования отбеливание проводилось с применением диодного лазера, индекс РМА в данной группе изменился с 9,88%+4,13% до 2,56%+1,28%.

Тогда как результаты исследования, полученные Карапетян Н. Г. (2001); J.Curtis et al. (1996); R.M.Pohjola et al. (2002); Y.Li (2003); L.Z.Collins et al. (2004) доказывают отрицательное воздействие отбеливающих гелей на мягкие ткани полости рта.

Результаты проведенных нами исследований показали, что показатель индекса Грин- Вермиллиона достоверно уменьшился во всех группах, так как всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта и каждого исследуемого обучали технике чистки зубов по стандартному методу Пахомова.

Значение индекса гигиены в I группе до проведения процедуры отбеливания соответствовало 1,68 + 0,29, после проведения лечения дисколоритов значение индекса снизилось до 0, 50 + 0, 19.

Во II группе показатели индекса до и после проведения процедуры отбеливания составляли соответственно 1,40 +0,29; 0,44+0,31. В III группе исследования, где процедура отбеливания проводилась системой «Doctor Smile LWS Titanium», значение индека ИГР-У уменьшилось с 1,37+0,31 до 0,33+0,17.

Оценка полученных результатов позволяет сделать вывод, что наиболее низкие показатели индекса ИГР-У, непосредственно после проведения процедуры отбеливания были установлены в III группе, где пациентам проводилось отбеливание с использованием диодного лазера и системы для лазерного отбеливания Hay Dent, что доказывает его эффективность по сравнению с другими исследуемыми отбеливающими системами. При выборе того или иного метода отбеливания, важно знать, какова его эффективность. Осуществление отбеливания с помощью домашней системы приводит к улучшению цвета витальных зубов, в среднем, на 4 оттенка по реорганизованной шкале Vita, что согласуется с результатами S.O.Nathoo et al. (1999); Гринвольд Л. (2003).

При использовании домашних систем отбеливания повышенная чувствительность зубов регистрируется в 60% случаев. По мнению Y.Li (2003), K.J.Donly et al. (2007) системы для домашнего отбеливания зубов, содержащие 16% перекись водорода, способствуют возникновению гиперестезии дентина, что согласуется с нашими данными. Однако, W.D.Browning et al. (2004) считают, что применение препаратов с 16% перекисью водорода не способствует повышению чувствительности зубов.

После применения отбеливающей системы «ZOOM 3» отмечалось улучшение цвета зубов, в среднем, на 6 оттенков по реорганизованной шкале Vita, что согласуется с данными, полученными Железной Ю. К., Самойловым К. О. (2005); C.Zhang et al. (2007). Но при этом у 92% пациентов возникало осложнение в виде повышенной чувствительности зубов, что вызывало у пациентов негативные эмоции к проведению данной процедуры.

По нашим данным, эффективность лечения после проведения отбеливания системой «ZOOM 3» составила 68,7%. Тогда как, исследования L.D.Carrasco et al. (2007), показали, что использование 25% перекиси водорода, активируемой галогеновой лампой способствует аналогичному изменению цвета (р 0,5) при отбеливании витальных зубов.

Применение для отбеливания витальных зубов профессиональной системы для лазерного отбеливания Hay Dent, активируемой диодным лазером, более значимо улучшает цвет зубов на 8-12 оттенков по сравнению с другими исследуемыми системами. То есть, применение холодного лазерного источника света для активации препаратов перекиси водорода увеличивает эффективность отбеливания, при этом, практически не вызывая в последующем чувствительности зубов (8%), что согласуется с данными B.S.Lee et al. (2007).

При проведении отбеливания системой «ZOOM Nite White» домашнего отбеливания зубов 16% перекисью водорода, определялись на поверхности эмали микротрещины и небольшие очаги деминерализации, что согласуется с данными T.Bistey et al. (2006); L.Markovic et al. (2007), B.Fu and al. (2007), тогда как В.Г.Атрушкевич (1996), М.А.Султанова с соавт. (2006); H.Goltz et al. (2007) не отмечали изменений в твёрдых тканях зуба после использования 16% перекиси водорода.

После проведения отбеливания системой Hay Dent, содержащей 35% перекись водорода и активацией отбеливающего геля диодным лазером негативное влияние на эмаль отсутствовало: её структура соответствовала интактной эмали, а эмалевые призмы были несколько утолщены. Это согласуется с данными Е.А.Волкова с соавт. (2005 г. ), по мнению которых, использование системы для лазерного отбеливания, содержащей диоксид титана приводит к образованию кристаллического вещества на поверхности эмали, способствующего её реминерализации и позволяет предотвратить появление чувствительности зубов.

Изменений в эмали после проведения лечения дисколоритов с использованием системы для лазерного отбеливания нами обнаружено не было. Диоксид титана, входящий в состав порошка для отбеливания, способствует тенденции закрытия дентинных канальцев, что, при проведении клинических исследований подтверждалось уменьшением повышенной чувствительности зубов пациентов. Это согласуется с данными С.В.Крамара, И.Ю.Лебеденко, А.И.Воложина (2005), по мнению которых применение синтетического гидроксиапатита и фторгидроксиапатита позволяет повысить резистентность твёрдых тканей зуба.

Таким образом, наши исследования демонстрируют, что применение консервативных методов коррекции цвета зубов позволяет эффективно проводить лечение дисколоритов. Однако после применения химических систем отбеливания, в ней отмечаются процессы деструкции, что диктует необходимость использования комплекса профилактических средств для защиты эмали от воздействия сильнодействующих препаратов, и использовать консервативные методы лечения зубов без вреда для здоровья полости рта.

Кроме того, при проведении лечения изменённых в цвете зубов тактика врача-стоматолога должна основываться на индивидуальном подходе к каждому пациенту в зависимости от стоматологического статуса и вида дисколорита, что увеличит эффективность лечения. Только грамотный, дифференцированный подход к консервативному лечению изменённых в цвете зубов позволит сделать его эффективным, безопасным и повысит качество оказания стоматологической помощи пациентам с дисколоритами.