Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Жук Андрей Олегович

Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров
<
Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров
>



Жук Андрей Олегович. Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Жук Андрей Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2007. - 161 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Протезирование дефектов зубных рядов у детей - как часть лечебно-профилактических мероприятий в клинике стоматологии детского возраста . 9

1.2. Особенности исследования и значение морфометриче-ских параметров кранио-фациального комплекса в клинике стоматологии детского возраста . 12

1.3. Эффективность применения дентальных имплантатов при лечении пациентов с различными дефектами зубных рядов. 15

1.4. Методы обследования пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах. 19 CLASS

Глава 2. Материал и методы исследования 28 CLASS

2.1. Общая характеристика пациентов 28

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Клинико-морфологические методы исследования. 31

2.2.2. Методы определения и выбора конструкции имплантата 42

2.3. Методы экспериментального исследования имплантатов. 43

Глава 3. Клинико-экспериментальное обоснование к применению несъемных протетических конструкций для лечения детей с дефектами зубных рядов 45

3.1. Результаты клинико-морфологического исследования при физиологической окклюзии постоянных зубов. 45

3.2. Результаты анализа телерентгенограмм лиц юношеского возраста с физиологическим прикусом постоянных зубов. 51

3.3. Результаты исследования гемодинамики слизистой оболочки в области первых постоянных моляров у пациентов с физиологической окклюзией. 68

3.4. Экспериментальное обоснование выбора имплантатов для лечения детей с дефектами зубных рядов в области пер вых постоянных моляров . 69

Глава 4. Эффективность применения внутрикостных дентальных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров . 75

4.1. Результаты исследования пациентов 1 группы 76

4.1.1. Результаты исследования пациентов 1 группы 1 подгруппы 79

4.1.2. Результаты исследования пациентов 1 группы 2 подгруппы 86

4.2. Результаты исследования пациентов 2 группы 90

4.2.1. Результаты исследования пациентов 2 группы 1 подгруппы 94

4.2.2. Результаты исследования пациентов 2 группы 2 подгруппы 100

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время, несмотря на внедрение новых методов лечения и появление современных пломбировочных материалов, количество детей с удаленными первыми молярами остается достаточно большим [92,93]. Особенно страдают дети с третьей степенью активности кариозного процесса. По данным Л.И. Хихинашви-ли (1988) на 1000 обследованных детей г. Волгограда количество удаленных зубов составило 59,1. Дефекты зубных рядов в области первых постоянных моляров составляли 80,0 % + 4,78 % от всех видов дефектов, встречающихся в детском возрасте. Следует отметить, что в возрасте 8-11 лет, то есть до прорезывания вторых постоянных моляров, 0,7 % + 0,2 % от числа обследованных детей, имели дефекты зубного ряда, обусловленные ранним удалением первого постоянного моляра. В возрасте 12-14 лет количество детей с ранним удалением первых постоянных моляров составляло около 10 % [174].

Наличие дефекта зубного ряда является этиологическим фактором развития деформаций челюстно-лицевой области. В связи с этим своевременное протезирование дефектов зубных рядов является эффективным лечебно-профилактическим мероприятием в клинике стоматологии детского возраста [21, 44,68, 182, 184].

В настоящее время, в связи с развитием внутрикостной дентальной имплантации, появляются мнения специалистов о возможности применения внутрикост-ных имплантатов при лечении детей различного возраста с дефектами зубных рядов [65, 115, 144, 166]. В работах убедительно доказана возможность применения имплантатов в детском возрасте и показана эффективность лечения детей с врожденной гиподентией. Однако, в доступной нам литературе, мы не встретили сведений о лечении детей с дефектами зубных рядов, возникающих после раннего удаления первых постоянных моляров, особенно до прорезывания вторых постоянных моляров и не определена эффективность комплексного лечения по сравнению с традиционным.

Приступая к исследованию, мы четко представляли роль первых постоянных моляров в морфологическом единстве окклюзионных взаимоотношений. В тоже время большинство врачей ортодонтов рассматривают дефекты в боковых сегментах как резерв для размещения зубов при макродентии, при аномалиях формы и размеров зубных дуг и патологии окклюзии. Предложено и обосновано множество методик ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов в боковых сегментах и сокращением длины зубной дуги.

Анализ литературы показывает, что ещё предстоит решить ряд тактических задач, касающихся рационального применения имплантатов в различные возрастные периоды с учетом анатомических особенностей челюстно-лицевой области. Возникает ряд проблем предоперационного ортодонтического лечения. Опыт многих специалистов показывает, что только индивидуальный подход к каждому клиническому случаю, с учетом конкретных анатомических условий и антропометрических данных позволит получить положительные результаты имплантации [116,163]. Все это и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования

Повышение эффективности лечения детей с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров, за счет применения внутрикостных дентальных имплантатов.

Задачи исследования.

1. Определить нуждаемость в комплексном (ортодонтическом, хирургическом и ортопедическом) лечении детей с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

2. Изучить взаимосвязь параметров кранио-фациального комплекса с размерами зубов и зубных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов для уточнения методов диагностики деформаций после раннего удаления первых постоянных моляров.

3. Оценить взаиморасположение жевательных зубов при различных типах роста челюстей для определения положения имплантата в костной ткани.

4. Обосновать конструктивные особенности имплантатов и методы лечения пациентов с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

5. Определить эффективность комплексного лечения пациентов с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

6. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Новизна исследования.

Впервые проведено морфометрическое исследование боковых сегментов зубных дуг во взаимосвязи с параметрами кранио-фациального комплекса. Учитывая факт редукции латеральных резцов верхней челюсти, предложено определять сумму мезиально-дистальных диаметров ключевых зубов передней группы верхней челюсти (медиальных резцов и клыков) для анализа параметров зубных дуг и, в частности, жевательных сегментов. Установлено, что сумма мезиально-дистальных диаметров коронок 4 жевательных зубов близка к сумме мезиально-дистальных диаметров коронок медиальных резцов и клыков верхней челюсти.

Впервые определено, что длина жевательного сегмента (двух премоляров, первого и второго постоянных моляров) верхней челюсти в 1,5 раза меньше ширины зубной дуги между точками Pont на первых постоянных молярах.

Комплексное ортодонтическое, хирургическое и ортопедическое лечение детей с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров, обеспечивает равномерное распределение функциональной нагрузки

и нормализует окклюзионно-артикуляционные взаимоотношения. Разработаны показания к применению внутрикостных дентальных имплантатов у детей с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров в различные возрастные периоды. Предложены и обоснованы способы оценки аномалий верхнего зубного ряда (патент на изобретение № 2303096) и высоты твёрдого неба (патент на изобретение № 2300314).

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности хирургического, ортопедического и ортодонтического лечения детей в периоде сменного и постоянного прикуса с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры боковых сегментов зубных дуг определяется индивидуальными морфологическими особенностями строения кранио-фациального комплекса.

2. Выбор методов комплексного лечения пациентов с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров определяется морфологическими особенностями дефекта и сопутствующей патологией челюст-но-лицевой области.

3. Клиническое применение титановых внутрикостных дентальных имплантатов с биокерамическим покрытием является эффективным средством в комплексном лечении пациентов с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, анатомии человека Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов. Внедрены в практическую работу клиники сто матологии ВолГМУ, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2 г. Волгограда».

Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. СВ. Дмитриенко), на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. А.В. Лепилин).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов (2002 - 2007 гг.). Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ФУВ и пропедевтики стоматологических заболеваний, Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Получено 2 патента на изобретение. Сделано пять рационализаторских предложений.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 24 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3 и 4; обсуждение результатов исследования - 5; выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 187 отечественных и 118 зарубежных источников.

Протезирование дефектов зубных рядов у детей - как часть лечебно-профилактических мероприятий в клинике стоматологии детского возраста

Несмотря на достигнутые успехи в разработке показаний и методов лечения детей с дефектами зубных рядов, проведение протетических мероприятий в клинике стоматологии детского возраста носит необязательный, эпизодический характер. В тоже время необходимость протезирования в плане профилактики и лечения аномалий, деформаций и других заболеваний челюстно-лицевой области и организма в целом доказана отечественными и зарубежными специалистами [47, 99, 184,220, 230].

Проблеме первого постоянного моляра («ключа окклюзии») в стоматологии отводится особое место, что обусловлено исключительной ролью этих зубов в сложном биологическом процессе формирования челюстно-лицевой области [92, 206, 245]. По образному выражению А.Н. Angle (1913) «потеря никакого другого зуба не влечет таких многочисленных и вредных последствий, как удаление первого постоянного моляра». Отмечено, что после удаления первых постоянных моляров происходит снижение высоты прикуса, уменьшение межальвеолярного расстояния, укорочение сегмента зубной дуги, нарушение окк-люзионных взаимоотношений [174, 182, 184, 206]

Необходимость протезирования в плане профилактики и лечения аномалий, деформаций и других заболеваний челюстно-лицевой области и организма в целом доказана отечественными и зарубежными специалистами [45, 100, 101, 102,276].

При лечении детей с дефектами зубных рядов предложены различные протетические конструкции, однако, до сегодняшнего дня существуют противоречивые мнения по их применению [44, 212, 291].

По мнению исследователей после протезирования значительно улучшается психо-эмоциональное состояние ребенка, улучшается функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, что в совокупности имеет немаловажное значение в жизнедеятельности ребенка [44, 182].

Следует отметить, что дефекты зубных рядов у детей встречаются в различные возрастные периоды и обусловлены разнообразными причинами. В этиологии дефектов зубных рядов первое место отводят осложнениям кариеса и травматическим повреждениям [32, 44, 45, 92, 103, 104, 180]. Из постоянных зубов наиболее подвержены кариозному разрушению первые моляры и, особенно, на нижней челюсти [73, 172, 174].

По данным специалистов у 12-летних детей кариесом поражено 90 % первых постоянных моляров, а у 50 % 14-летних есть все основания к удалению по меньшей мере одного постоянного моляра [92].

К тому же, дефекты зубных рядов у детей нередко сочетаются с различными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области. В связи с этим большинство специалистов указывают на то, что при протетическом лечении необходимо комплексное лечение, включая ортодонтический этап. При этом рекомендуют учитывать не только разновидности аномалии или деформации, но и особенности строения кранио-фациального комплекса [107, 111, 133, 141, 142, 152; 157, 162, 170, 205; 213, 231, 233; 237; 276]

Установлено, что состояние костной ткани у взрослых в области дефектов зубных рядов, во многом определяется временем, прошедшим с момента потери зубов. Атрофия костной ткани происходит особенно интенсивно в первые три месяца после удаления зуба. Отмечено, что скорость резорбции на нижней челюсти в 3-4 раза ниже, чем на верхней [36, 299]. В тоже время некоторые исследователи отмечают, что своевременное протезирование дефекта зубного ряда несъемными конструкциями замедляют процессы атрофии костной ткани [36].

Необходимость учета индивидуальных особенностей строения челюстно-лицевой области при протезировании дефектов зубов и зубных рядов отмечается в работах отечественных и зарубежных специалистов [22, 42, 74, 77, 109].

Доказана необходимость выбора размеров и формы зубов в зависимости от возраста, формы и размеров лица и черепа в целом, особенностей типов жевания [48, 51, 70, 71, 72, 158, 159, 185].

Имеются сведения о необходимости учета половых признаков при реставрации и протезировании дефектов зубов и зубных рядов [4, 5, б, 49, 50].

В тоже время исследователи указывают на то, что в детском возрасте имеются анатомические особенности строения зубов, зубных дуг и кранио-фациального комплекса, которые изменяются в динамике роста [43, 46, 193, 195,225,227, 236, 247, 251, 286].

Однако, несмотря на большую нуждаемость детей в протетическом лечении, до сих пор нет единого мнения в показаниях к протезированию и применению различных конструкций протезов, а указания различных специалистов по этому вопросу не только разноречивы, но и порой противоположны, что и определяет дальнейшее изучение данной проблемы.

Приведенный обзор научной литературы дает основание для определения принципиальных подходов к разработке тактики профилактических мероприятий и лечения детей с дефектами зубных рядов, обусловленных ранним удалением первых постоянных моляров.

При анализе литературы мы не встретили единой точки зрения по применению дентальных имплантатов у детей. В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK отмечено, что имплантацию у подростков можно проводить только после окончания роста челюстей, а у детей до 15 лет лишь в случае наличия у них одного из типов эктодермальной диспла-зии.

Особенности исследования и значение морфометриче-ских параметров кранио-фациального комплекса в клинике стоматологии детского возраста

Необходимость учета индивидуальных особенностей строения челюстно-лицевой области при ортодонтическом и протетическом лечении отмечали многие специалисты [2, 22, 196]. Специалистами доказана зависимость размеров и формы зубов в зависимости от возраста, морфометрических параметров лица и черепа в целом, особенностей и типов жевания [7, 28, 57, 214, 255].

Имеются сведения о необходимости учета индивидуальных особенностей строения кранио-фациального комплекса при диагностике аномалий и деформаций челюстно-лицевой области [33, 58,200, 241, 268].

В настоящее время известно большое число исследований, посвященных морфологическим особенностям строения черепа в различных этнических группах [132]. Приведены классификации рас человека. Показаны особенности строения краниофациального комплекса в различных регионах [112, 113, 210]. В то же время в доступной нам литературе мы не встретили сведений о вариантах расположения боковых сегментов зубных дуг при сформировавшемся ор-тогнатическом прикусе постоянных зубов и их взаимосвязь с параметрами кранио-фациального комплекса.

Однако методы морфометрического исследования черепа и его отдельных частей известны с древних времен и применялись различными специалистами, в том числе и стоматологами [57, 58, 191, 268]

Имеются данные антропометрических исследований, основанных на закономерностях строения лицевого и мозгового черепа, пропорциональности со отношения различных отделов головы и отношений их к определенным плоскостям [112,192].

Многими специалистами доказано, что на морфометрические параметры кранио-фациального комплекса оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Показано соотношение размеров головы с ростом человека и зависимость этих параметров от возраста индивидуума [133, 178, 189]. На форму и размеры черепа влияют факторы окружающей среды: неправильное положение во время сна, вредные привычки и т.п. [142, 143].

В настоящее время существуют классификации форм черепа и лица, основанные на морфометрических параметрах. Выведены индексы, определяющие форму и размеры кранио-фациального комплекса у мужчин и женщин [178, 186].

Для измерения размеров черепа предложены различные методы, осуществляемые по определенным точкам и линиям, которые наносятся как на фотографии, телерентгенограммы, томограммы и т.п., так и проводятся непосредственно на человеке [26, 175, 176, 268]. Оценивается профиль и анфас лица, его симметричность, пропорциональность размеров. Методы диагностики и анализа постоянно усовершенствуются и обновляются. Представлены данные математического анализа фотостатических снимков и телерентгенограмм в различных этнических группах [148, 210, 240].

Особую актуальность изучение параметров кранио-фациального комплекса приобретает у врачей-стоматологов и, в частности, у ортодонтов, которые диагностируют патологию, определяют план лечения и прогнозируют результаты в зависимости от формы и размеров как черепа в целом, так и отдельных его частей [176].

Большое внимание в практике ортодонтии уделяется форме и размерам зубных дуг. Большинство исследователей считают, параметры зубных дуг определяются как внешними, так и внутренними факторами, влияющими на рост и развитие всего кранио-фациального комплекса [190]. Установлены половые и расовые особенности строения зубных дуг. Имеются сведения о размерах зубных дуг у эскимосов, кавказцев, эфиопов и у других этнических групп [162, 198,210,211,220,239,240].

Постоянный поиск идеальной формы и размеров зубных дуг привлекал внимание специалистов с давних времен. Были определены форма и размеры зубных дуг в зависимости от размеров, составляющих ее зубов. Найдены корреляционные взаимосвязи с размерами отдельных зубов или групп зубов [80,211,244].

В современной стоматологии большое значение имеет знание анатомической формы и размеров зубов. Установлен половой диморфизм постоянных зубов человека [211]. По данным литературы морфологическое исследование зубов может служить для выявления признаков половой и расовой принадлежности зубов [190].Однако одни и те же одонтометрические параметры неоднозначно интерпретируются специалистами, что делает результаты исследования несопоставимыми [125, 244].

Важными при одонтометрии являются измерения коронки зуба в мези-ально-дистальном и вестибулярно-язычном направлениях. Однако, техника измерения этих параметров, также как и их название, различными специалистами приводится не одинаково [5, 6, 48, 176, 276].

Установлено, что размеры зубных дуг коррелируют с размерами челюстей, лицевого скелета и всего организма в целом. В зависимости от формы лица «Pont» рекомендовал поправки в определенные им индексные числа ширины зубных дуг [176].

Методы определения и выбора конструкции имплантата

После определения количества и местоположения имплантатов производили подбор оптимальных типоразмеров инфраструктур.

В ходе проведения клинического исследования мы отдали предпочтение применению гладких цилиндрических разборных эндооссальных имплантатов с биокерамическим покрытием. На наш взгляд цилиндрическая конфигурация инфраструктуры в определенной степени воспроизводит форму корня зуба, обуславливая универсальное отношение к анатомическим условиям и хорошую биомеханическую устойчивость в кости за счет оптимальной площади контактной поверхности.

Одним из главных критериев выбора конструкции и размеров имплантата являются индивидуальные топографо-анатомические условия: толщина, высота, форма и степень атрофии альвеолярного отростка (альвеолярной части), расположение дна верхнечелюстной пазухи и грушевидного отверстия, нижнечелюстного канала, тип архитектоники кости [138, 256].

Выбор диаметра окружности имплантата определяется в зависимости от толщины костной ткани, примыкающей к нему с вестибулярной и язычной сторон. Она должна составлять не менее 2-3 мм по всей окружности контактной зоны, так как данный минимальный объем кости обладает способностью поглощать суммарную деформацию в 0,15-0,2 мм при введении инфраструктуры с определенной долей натяжения.

На основании данных топографо-анатомического исследования и анализа рентгенограмм осуществляли выбор длины имплантата. Минимальная толщина слоя костной ткани, отграничивающей апикальную часть инфраструктуры от анатомических образований, оценивалась в 1 -2 мм.

Существенные коррективы при выборе цилиндрических конструкций вносит тип архитектоники челюстной кости. В связи с этим импланта цию производили при наличии следующих условий: губчатое вещество представлено сетью хорошо выраженных трабекул, компактный слой составляет 1-2 мм, отсутствие очагов остеопороза, разряжения и деструкции.

Для определения отдаленных результатов применения эндооссаль-ных цилиндрических имплантатов с биокерамическим покрытием проводили диспансерное наблюдение за пациентами спустя один, два и три года после операции.

2.3. Методы экспериментального исследования имплантатов.

В задачу исследования входило сравнение остеоинтегративных свойств имплантатов с различными типами структуры поверхности. В исследованиях применялись имплантаты восьми серий, полученные различными методами формирования их поверхности.

Цилиндрические имплантаты были имплантированы в нижнюю челюсть молодой собаки непосредственно после удаления первого постоянного моляра (рис. 10). Рис. 10. Фотография экспериментального животного в день операции имплантации. Имплантаты установлены на место удаленного первого постоянного моляра, до прорезывания второго постоянного моляра.

Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с учетом рекомендаций специалистов [67, 80, 147,156].

Нами проведены клинико-морфологическое исследование 155 человек с физиологической окклюзией постоянных зубов, для определения метода лечения детей с дефектами зубных рядов в области первого постоянного моляра.

Из основных параметров кранио-фациального комплекса, для определения взаимосвязи с параметрами зубных дуг, нами были рассмотрены ширина лица, и глубина гнатической части лица. Результаты исследования приведены в таблице 2.

При сравнительном анализе параметров, поперечный диаметр головы (eu-eu), расстояние между козелковыми точками (t), скуловой диаметр (zy-zy), расстояние между углами нижней челюсти (go-go) у мужчин было достоверно больше, чем у женщин.

Расстояние от козелковой точки до носовой (t-n) и от козелковой точки до подносовой (t-sn) у мужчин было достоверно больше, чем у женщин. Достоверно больше у мужчин оказалась, и глубина гнатической части лица (ГГЧЛ).

Экспериментальное обоснование выбора имплантатов для лечения детей с дефектами зубных рядов в области пер вых постоянных моляров

При исследовании реопародонтограмм в области первых постоянных моляров у детей достоверных различий в показателях гемодинамики с правой и левой стороны мы не отметили, поэтому данные обобщались. Визуально фоновые реопародонтограммы характеризовались быстрым подъемом анакроты, острой вершиной, пологой катакротой и хорошо выраженной инцизурой, расположенной примерно на середине нисходящей части.

При количественной оценке амплитудных характеристик реопародонтограмм реографический индекс (РИ), отражающий степень кровенаполнения во время систолы сердца, составил в среднем 0,09 + 0,006 Ом; 2) показатель тонуса сосудов (ПТС), характеризующий степень тонического напряжения стенок сосудов составлял 17,14 ± 0,59 % ; 3) индекс эластичности (ИЭ), отражающий степень эластичности сосудистых стенок был 103,52 + 2,87 ; 4) индекс периферического сопротивления (ИПС), характеризующий сопротивление току крови в исследуемом сосудистом регионе, в среднем составил 72,68 ± 3,69 %. Полученные данные мы использовали при сравнении с показателями, полученные у детей исследуемых групп.

Функционирование имплантата в челюсти пациента зависит от качества его остеоинтеграции, которая в немалой степени обуславливается надежностью первичной фиксации в костном ложе. Первичная фиксация винтового имплантата обеспечивается вкручиванием его в сформированное специальным метчиком костное ложе. Закрепление гладкого цилиндрического имплантата возможно при плотном контакте его поверхности и поверхности костного ложа, который обеспечивается «натягом» (превышение диаметра имплантата над диаметром ложа). Недостаточный «натяг» не обеспечит надежного контакта, а значит равномерного прорастания костной ткани в поверхность имплантата без образования фиброзной прослойки. Это может привести к его расшатыванию и отторжению. Чрезмерный «натяг» приводит к избыточной компрессии в зоне контакта и деструкции костной ткани.

Выше было показано, что имплантаты с пористым покрытием удерживаются в костном ложе за счет сил трения, возникших при установке имплантата в костное ложе «с натягом», за счет костного стержня, проросшего в радиальное отверстие, и за счет костных волокон, проросших в крупные поры покрытия.

Одним из основных требований при использовании имплантатов для замещения одиночного дефекта зубного рада, наиболее распространенного вида лечения в клинике стоматологии детского возраста, являлось предупреждение ротации штифта имплантата и протезной части под действием жевательных сил. В связи с этим штифт имплантата закрепляли шурупом. Таким образом, с помощью штифта в виде шестигранной призмы и закрепляющего шурупа решалась проблема ротации.

Однако использование штифтов нельзя признать оптимальным решением проблемы из-за малой устойчивости штифта к срезу и введения дополнительной детали в систему имплантата, что увеличивало трудоемкость изготовления. При лечении детей нами применялись конструкции имплантатов диаметром 4,1 мм и 3,6 мм с наружными и внутренними фиксирующими элементами в виде шестигранников с поперечным размером 2,7 мм - 3,0 мм и высотой до 1 мм. Такие системы позволяли не только фиксировать супраструктуру от проворота, но, в случае применения угловых конструкций, придавать им требуемое положение относительно имплантата.

Результаты экспериментального исследования остеоинтеграции различных имплантатов на животных показали, что в течение первых суток после имплантации имело место фаза воспаления. В это время различные клетки, включая макрофаги, вторгались в участок хирургического вмешательства и начинали фагоцитировать погибшие клетки.