Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Зюзина Татьяна Валентиновна

Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов
<
Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов
>



Зюзина Татьяна Валентиновна. Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зюзина Татьяна Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Обзор литературы

1.1 Этиология заболеваний пародонта. Влияние курения на организм в целом и на образование, зубных отложений в частности 9-14

1.2 Виды поверхностных образований на зубах, строение, механизм образования 14-17

2. Роль обработки поверхностей зубов с целью удаления налета курильщиков в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта 18-19

2.1 Способы снятия назубных отложений. Существующие методы и инструменты 19-25

2.2 Сравнительное описание результатов снятия зубных отложений и налета курильщика различными методами 25-30

2.3 Электроодонтодиагностика. Аппараты для определения электровозбудимости пульпы 30-31

2.4 Влияние курения на результаты гигиенических процедур 32-34

2.5 Скорость образования новых назубных отложений у курильщика после обработки. Необходимый режим проведения профилактических процедур у курильщиков 34

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 Материал и методы лабораторных исследований 35-36

2.1.1 Методика и инструментарий для удаления налета курильщика с поверхности зубов 36-46

2.1.2 Методика проведения профилометрии 46-49

2.2. Материалы и методы клинических исследований 49

2.2.1 Материал клинических наблюдений 49-50

2.2.2 Методы клинического обследования 51 -52

2.2.3 Методика лечения 52-53

2.2.4 Методика определения электровозбудимости пульпы 53-54

2.2.5 Стадии образования налета курильщика 54-55

2.2.6 Анкетирование пациентов после обработки зубов различными методами 55

2.3. Статистическая обработка данных 56

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты сканирующей электронной микроскопии поверхности зубов после применения различных методов удаления налета курильщика in vitro 57-67

3.2 Результаты профилометрии пришеечной поверхности зуба при различных методах удаления налета курильщика 68-76

3.3 Общая характеристика клинической картины у пациентов групп наблюдения 76-78

3.4 Динамика клинической картины и данных клинических методов исследования после удаления налета курильщика с поверхности зубов 78-93

3.5 Результаты электровозбудимости пульпы после применения различных методов инструментальной обработки поверхности зубов 94-95

3.6 Результаты оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности зубов на формирование налета курильщика. Стадии образования налета курильщика 96-98

3.7 Результат оценки проведенного анкетирования после удаления налета курильщика различными методами 98-99

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 100-110

Заключение 111-114

Выводы 115-116

Практические рекомендации 117

Список литературы 118-133

Введение к работе

По данным ВОЗ и итогам академических исследований международных организаций в настоящее время в мире насчитывается более 1,1 миллиарда курильщиков. Результаты целевого мониторинга исследовательского института «Уорлдуотч» показали, что потребление сигарет в России составляет 1931 штуку на душу населения, что в два с лишним раза выше среднемирового уровня Варламов И., Кикило В., Мостовец В., Прибытков

B. (2003).

В последние годы большое внимание уделяется стоматологическим проблемам, связанным с негативным влиянием курения на организм человека в целом и, в частности, на зубы, пародонт и слизистую оболочку рта. Кроме того, курение обезвоживает ткани слизистой полости рта. От этого ослабевает увлажняющее и дезинфицирующее действие слюны, а также ее ингибирующее действие на процессы формирования зубных отложений Барановский А.Л. (2002).

Прежде всего, эстетические нарушения связаны с формированием на поверхности зубов налета курильщика. Темный пигмент на эмали зуба обусловлен наличием молекулярных соединений, содержащих карбоновые кольца. Учитывая гистологическое строение эмали, налет курильщика может быть как поверхностным - внешнее окрашивание, так и проникать на определенную глубину в межпризматическое пространство - внутреннее окрашивание Гемонов В.В., 2003; LeGeros R.Z., Orly I., LeGoros J.P., Gomez

C, Kazimiroff J., Tarpley Т., et al. (1988).

Гигиена полости рта - крайне важный элемент профилактики налета курильщика, поскольку никотин, деготь, аммиачные и феноловые соединения, могут влиять на состояние поверхности эмали как непосредственно, так и во взаимодействии с мягким зубным налетом, в частности, является одной из причин высокой распространенности пародонтита среди курящих Боровский Е.В. 2003., Rebecca В., Rodger А . (2004). Поэтому актуален поиск современных методов профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением эстетики зубов, инициируемых воздействием табачного дыма. Спектр методов его удаления постоянно расширяется.

При рассмотрении функциональной взаимозависимости данных образований, очевидно, что налет курильщика, с одной стороны, способен фиксировать на себе мягкий зубной налет, с другой — повреждать звено неспецифической защиты системы иммунитет Перова МД. (2002). В настоящее время известны различные способы удаления налета курильщика, путем: ручного, ультразвукового, воздушно-абразивного и химического воздействия.

Dragoo М.А. (1992) исследуя топографию поверхности зубов после инструментальной обработки по данным сканирующей электронной микроскопии, пришла к выводу о меньшем повреждающем эффекте тонких ультразвуковых насадок по сравнению с кюретами Грейси Garnick J. J. (1989), проведя электронно-микроскопическое исследование обработанных кюретой и ультразвуковым аппаратом образцов, удаленных сразу после обработки , обнаружили существенное различие топографии поверхности на малом увеличении: поверхность, обработанная кюретой выглядела более гладкой. На большом увеличении (5000) разница в топографии отсутствовала.

Использование воздушно-абразивного метода наиболее привлекательно при удалении налета курильщика, а также в любых случаях необходимости проведения малоинвазивного и безболезненного шлифования твердых тканей.

Макеева И.М (2003.), Rebecca В., Rodger А. ( 2004) В тоже время недостатком метода является полное или частичное удаление поверхностного слоя, обогащенного фторидами.

Несомненным преимуществом воздушно-абразивной обработки поверхности зубов перед другими видами обработки является то, что абразивными свойствами обладает микроструктура (карбонат кальция), которая благодаря своим размерам проникает в недоступные области в отличие от отбеливания, пациент не меняет рацион питания Орехова Л.Ю. с соавт. (2005). По мнению большинства авторов, наиболее гладкую поверхность формируют юореты. Рельеф после обработки кюретой является образцовым для проведения сравнительного анализа различных методов чистки налета курильщика. Кюреты должны быть непременно заточены после каждой процедуры. Эффект ультразвуковой обработки зависит от типа аппаратуры (ее амплитудно-частотных характеристик). При использовании аппарата «Пьезон-Мастер» поверхность относительно шероховатая, активированная насадка колеблется в двух плоскостях. При работе аппаратом «Вектор» получается более гладкая поверхность зуба за счет только вертикальных колебаний Грудянов А.И., Москалев К.Е.(2005).

Анализ результатов исследований, посвященных изучению шероховатости поверхности зуба после его инструментальной обработки различными методами, не позволяет сформулировать аргументированного мнения о различиях в микрорельефе поверхности в силу различного характера работ и использованных в них методах Cross-Polline GN(1995). Вопрос о выравнивании поверхности зубов после данных процедур носит противоречивый характер у разных авторов, также недостаточно глубоко изучено влияние физических факторов на зубы Dragoo М.А. (1992).

Сведения о влиянии физических факторов действующих во время процедуры на ткани зуба и пародонт носят противоречивый характер или описаны фрагментарно, требуются исследования и оценка психологической реакции пациента на манипуляции при использовании различных инструментов и аппаратуры.

5 Цель исследования

Повышение эффективности удаления налета курильщика с поверхности зубов путем выбора оптимального метода.

Задачи исследования. 1. Изучить изменение ультраструктуры поверхности тканей зуба после удаления налета курильщика различными методами.

2. В сравнительном аспекте выявить клиническую эффективность удаления налета курильщика с использованием ультразвукового, воздушно-абразивного, инструментального, химического методов.

3. Определить зависимость методики, используемой для удаления налета на скорость повторного образования налета курильщика.

4. Определить электровозбудимость пульпы до, и после применения различных методов удаления налета курильщика.

5. Разработать методику и с ее помощью оценить реакцию пациентов на проводимые манипуляции в связи с удалением налета курильщика.

6. Разработать алгоритм лечения, обеспечивающий пролонгирование периода ремиссии после удаления налета курильщика.

Научная новизна.

1. Впервые дана сравнительная оценка эффективности различных методов удаления налета курильщика, включая в обработку и химические технологии.

2. Впервые дифференцированы показания к выбору методики удаления налета курильщика в зависимости от стадии образования и клинической картины.

3. Впервые определены показатели электровозбудимости пульпы после удаления налета курильщика различными методами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Химический метод удаления налета курильщика необходимо сочетать с аппаратным, путем применения системы Вектор.

2.Субъективные ощущения пациента, определяющие комфортность процедуры, необходимо учитывать при выборе метода удаления налета курильщика.

3. Для контроля состояния пульпы при проведении аппаратных, химических и механических методов удаления налета курильщика следует определять электровозбудимость пульпы аппаратом ИВН 98 ПУЛЫ1ТЕСТ ПРО в совокупности с основными методами клинического обследования.

4.Выбор методики удаления налета курильщика зависит от клинической ситуации определяемой состоянием пародонта, твердых тканей и пульпы зуба.

Практическая значимость работы. Обоснован рациональный выбор метода удаления налета курильщика в зависимости от клинической целесообразности.

Сочетанное использование аппарата «Вектор» с химическим методом для удаления налета курильщика облегчает снятие налета курильщика Продемонстрировано, что проведение удаления налета курильщика аппаратом «Пьезон-Мастер 600» и кюретами Грейси приводит к ощущениям дискомфорта у пациентов.

Показатели электровозбудимости пульпы, после применения различных методов для удаления налета курильщика, не превышают 6 мкА, что соответствует параметрам, адекватным интактным зубам.

Практическое внедрение Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПКС и клиническую практику пародонтологического отделения Клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в журнале рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ: в том числе.

1. Л.Д. Дмитриева, Ю.Р.Труханова, З.Э. Ревазова., Т.В. Зюзина. Оптимизаторы репаративного остеогенеза на этапах реконструктивных вмешательств на пародонте. Пародонтология №2(35). 2005г. С.56-59.

2. З.Э. Ревазова, Т.В. Зюзина, Н.Г. Дмитриева, Ю.Р., Труханова. Удаление налета курильщика: современные аспекты профессиональной гигиены полости рта. Пародонтология №3(36). 2005г. С.67-69.

3. Н.Г. Дмитриева, Т.В, Зюзина, Е.А.Шалимов. Влияние различных средств гигиены языка на ультраструктуру его поверхности в эксперименте. // Пародонтология №4(37). 2005г. С55-57.

4. З.Э. Ревазова, В.И. Баишева., Т.В. Зюзина. Морфологическое изучение качества затачивания пародонтологического инструментария. Пародонтология №2(39). 2006г. С.22.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 стр. и включает следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 33 источника на русском языке, 99 на иностранных языках.

Этиология заболеваний пародонта. Влияние курения на организм в целом и на образование, зубных отложений в частности

На сегодняшний день большинство авторов считает, что воспалительные заболевания пародонта начинаются с воспалительного процесса в тканях десны, возникающего в результате патогенного воздействия микробных факторов А.СГригорьян, А.И.Грудянов, Н.А.Рабухина, О.А.Фролова,( 2004). Колонизация бактерий на поверхности зуба является главным фаісгором, определяющим возникновение патологических процессов в пародонте Э.М.Кузьмина, (2003). Известно таїсже, что реакция тканей пародонта на патогенную микрофлору зубного налета вариабельна у каждого индивидуума Т.Е.Van Dyke, D.Sheilesh, (2005).

Воспалительные заболевания пародонта являются одними из наиболее широко распространенных заболеваний среди человечества U.Skaleric ,M.Kovac-Kavcic, (2000).

Известно, что за последние годы в нашей стране увеличилось количество больных различными тяжелыми заболеваниями, а также значительно возросла смертность населения. Одной из причин ухудшения общего здоровья общества являются алкоголизм, наркомания и также табакокурение. Курение сигарет оказывает значительное негативное влияние на состояние здоровья тканей пародонта. Заболеваемость пародонтитом значительно выше среди курящих, чем среди лиц, ведущих здоровый образ жизни. HJansson, (2006).

Среди взрослых пациентов, страдающих хронической генерализованной формой пародонтита с агрессивным течением, встречается значительно большее число курильщиков, чем среди пациентов с хронической локализованной формой этого заболевания B.H.Mullally, (1999); H.A.Scenkein et al., (1995). У курящих пациентов в возрасте 19-30 лет отмечается высокая распространенность и тяжелое течение пародонтита при низком или среднем уровне индивидуальной гигиены полости рта G.Machuca et al., (2000); GJ.Linden, B.H.Mullatly, (1994); LHaber et al., (1993). Курение признается фактором, значительно, ухудшающим гигиеническое состояние полости рта и усложняющим проведение профессиональной гигиены. Удаление плотного, пигментированного, фиксированного на поверхности зубов налета курильщика является сложной и трудоемкой процедурой Georgia К. Johnson and Margaret Hill, (2004).

Заболевания пародонта могут развиваться под влиянием, как местных причин, так и сочетанного воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне измененной реактивности организма. За последние 25 лет все большее число зарубежных исследователей считают ведущими в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта местные факторы В.С.Иванов, (2001). Курение, как фактор воздействия на пародонт, можно отнести как к общим, так и к местным причинам.

У большинства курящих и некурящих пациентов обнаруживаются различные формы гингивита, но не у всех они прогрессируют в пародонтит. По мненшо M.CXArowojolu et al. (2002) основными факторами риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта являются: курение, неудовлетворительная гигиена полости рта и низкий социальный уровень.

Курение, психический статус и социо-экономический статус относятся к поведенческим факторам риска возникновения заболеваний тканей пародонта I.Gera, Sz.Fogorv (2004); Л.Ю.Орехова, (2004); А.САртюкевич, Е.К.Трофимова, СА.Латышева, (2002). E.A.Krall et al. (1997) исследовали взаимосвязь курения и потери зубов. Количество отсутствующих зубов у длительно курящих пациентов оказалось значительно выше, чем у периодически курящих и некурящих одного и того же возраста. Также у курильщиков отмечается большее количество пигментированных зубных отложений, большая подвижность зубов и снижение уровня прикрепления тканей пародонта.

Ткани полости рта курильщика подвергаются воздействию табачного дыма с высокой концентрацией никотина, что негативно сказывается на популяции клеток. Содержание никотина в десневой жидкости в 300 раз превьппает его содержание в плазме крови курящего (20 нг/мг) G.K Johnson 2004; N.L.Benowitz, (1984).

У курильщиков заживление раневых поверхностей в полости рта проходит значительно медленнее, чем у некурящих, что следует учитывать при проведении процедуры снятия зубных отложений и сглаживания очищенной поверхности зуба, т. к. эта процедура является инвазивной G.D.Riebeletal.,(1995).

E.Tanur et al. (2000) установили in vitro взаимосвязь курения со снижением скорости и величины восстановления прикрепления тканей пародонта к поверхности корня зуба при лечении пародонтита. Кумуляция никотина на поверхности корня зуба вызывает нарушение прикрепления фибробластов к его поверхности L.A.Raulin, (1988). В клеточной культуре кератиноцитов и фибробластов, подверженных воздействию никотина, содержащегося в табачном дыме, увеличивается содержание воспалительных цитокинов интерлейкина-1 и интерлейкина-2 P.Meisel et al., (2004). Однако существуют исследования с противоположным выводом. Так, L.Bostrom (2000) при исследовании десневой жидкости больных пародонтитом не обнаружили различия уровня содержания интерлейкина-1 в десневой жидкости у курильщиков и некурящих.

Исследование связочного аппарата зубов, удаленных по пародонтальным показаниям у курильщиков и некурящих, показало, что связочный аппарат у курильщиков подвергается значительным атрофическим изменениям, в отличие от такового у некурящих A.Y.Gamal, M.M.Bayomy, (2002).

E.Kelbauskas, S.Kelbauskiene, (2005) при проведении эпидемического исследования состояния тканей пародонта у курильщиков и некурящих (средний возраст составил 21±2,9 лет) установили значение индекса CPITN у курильщиков- 1.5, у некурящих- 1.2).

Практически, все ученые, изучавшие влияние курения на ткани пародонта, относят курение сигарет к независимым факторам, приводящим к возникновению и тяжелому течению воспалительных заболеваний пародонта и ранней потере зубов, а также серьезным факторам риска ухудшения гигиенического и пародонтологического статуса пациента, образования большого количества пигментированных зубных отложений, с трудом поддающихся удалению Y.Okamoto et al., (2006); S.B.Natto, (2005); MJBaljoon, (2005); E.Tanur et al, (2000); L.A.Raulin, (1988).

Сравнительное описание результатов снятия зубных отложений и налета курильщика различными методами

Эффекты воздействия инструментов для удаления зубного налета и камня курильщика на структуру эмали зуба в большинстве исследовательских работ оцениваются путем сравнения степени шероховатости поверхности и характера неровностей. Микрорельеф поверхности образцов зубов оценивается при помощи сканирующей электоронной микроскопии и профилометрии T.Kocher, 2002; MMalilendorff, (1989). Существует большое количество работ по оценке влияния различных параметров проведения профессиональной гигиены на поверхность зуба, но в современной литературе практически не освещена тема влияния гигиенических процедур на жизнеспособность пульпы зубов.

При проведении обработки поверхности зубов аппаратом Air Flow и полировочной щеточкой с абразивной пастой, GXPetersilka (2003) и M.Yanagimura et al. (1988) отметили большую очищающую способность аппарата Air Flow. С поверхности зубов пескоструйным аппаратом были удалены плотные зубные отложения и пигментированный налет с меньшими временными (РО.001) и трудовыми затратами врача, чем при чистке щеточкой. Таюке при помощи аппарата Air Flow, в отличие от второго метода, были удалены пигментированные отложения из углублений и трещин на поверхности эмали зубов. Авторы отмечают значительно большее раздражение десны непосредственно после проведения гигиенической обработки при помощи Air Flow, чем щеточкой (Р 0.01), однако по истечении 7-дневного срока у пациентов обеих групп не было выявлено признаков травматизации десен. Исследование поверхности обработанных зубов показало отсутствие царапин и эрозий на поверхности эмали зубов после применения Air Flow.

Из отрицательных аспектов применения метода Air Flow для удаления зубного налета курильщика можно выделить истирание эмали зубов, если обработка проводится слишком часто. A.Busslinger, K-Lampe, M.Beuchat, B.Lemann (2001) провели эксперимент in vivo влияния на обрабатываемую поверхность зуба магнитостриктивного и пьезоэлектрического скейлеров и ручных кюрет. Поверхность исследовалась в сканирующем электронном микроскопе, при обработке зуба кюретой прикладываемая сила составляла 200 г, а при обработке ультразвуковыми скейлерами — 500 г. Авторы установили, что на обработку зуба кюретой потребовались наибольшие временные затраты, далее в порядке уменьшения - магнитостриктивным и пьезоэлектрическим скейлером (126.1±38.2 с; 104.9±25.4 с и 74.1±27.6 с - соответственно). Самая гладкая поверхность образовалась после обработки магнитостриктивным скейлером, чуть более шероховатую поверхность образовала кгорета и самая шероховатая поверхность образовалась при обработке пьезоэлектрическим скейлером (значение Ra 1.3±0.41, 1.42±0.48 и 2.02±0.41 соответственно, р 0.05). Визуальное изучение поверхности показало, что кюреты образовали самую гладкую поверхность. EJ.Brine, S.M.Marretta, GJ.Pijanovski, A.M.Siegel (2000) провели сравнение результатов воздействия магнитостриктивного, пьезоэлектрического, звукового и rotosonic скейлеров на поверхность эмали у собак при равной силе воздействия. Для определения характера микрорельефа поверхности эмали авторы использовали профилометр. Степень шероховатости образцов зубов после обработки магнитостриктивным, пьезоэлектрическим и звуковым скейлерами была сходной, а после воздействия rotosonic скейлером на поверхности были обнаружено большее количество неровностей, чем у других образцов. При увеличении силы нажатия на наконечник rotosonic и пьезоэлектрического скейлеров значительно возрастала степень шероховатости поверхности эмали. Quirinen М. et al., (1996) установили, что оптимальные параметры шероховатости (Ra) стоматологических конструкций, реставраций и наддесневой части твердых тканей зуба не должны превышать 0,2 мкм. При шероховатости более 0,2 мкм создаются благоприятные условия для первичной адгезии микроорганизмов и последующей бактериальной колонизации поверхности. Так при возрастании шероховатости с 0,2 до 0,8 мкм микробная популяция увеличилась более, чем в 25 раз. Schmidlin P. R (2001), используя радиохимический анализ и профилометрию корня зуба in vitro изучили рельеф поверхности и количество удаленных тканей после обработки корней ультразвуковым методом и кюретами Грейси. Исследователь пришел к выводу, что в результате ультразвукового воздействия формируется избыточно шероховатая поверхность корня, но утрата твердых тканей корня значительно меньше, чем в случае использования кюрет Грейси. M.Kishida, S. Sato, KJto (2004) изучили влияние метода удаления зубных отложений с поверхности зуба на активность фибробластов по созданию пародонтального прикрепления. Сравнивались поверхности зуба после их обработки системой Vector с и без последующего полирования и кюретами Грэйси. Самая высокая активность фибробластов наблюдалась после обработки поверхности корня системой Vector с последующей полировкой. Исследование Франкфуртского университета, представленно на съезде немецкого общества пародонтологов в Баден-Бадене 13.09.20002г, выявило: «Метод Вектор» обладает великолепной клинической эффективностью. В сравнении с традиционным скалингом в сочетании со сглаживанием корня аппарат Вектор редуцирует глубину карманов значительно сильнее.

Согласно диссертации S. Saur (2002г.) из Университета Майнца, лечение аппаратом Вектор в сравнении с ультразвуковым прибором Cavitron Jet SPS является более предпочтительным. Делается вывод, что с учетом короткой фазы привыкания, как при первичном лечении, так и при текущей терапии аппарату Вектор следует отдавать предпочтение. P.D.Obeid, W.D Hoore, P.Bercy (2004) провели сравнение клинического эффекта удаления твердых зубных отложений на ткани пародонта. Обработка производилась при помощи ручных кюрет и ультразвуковых систем. У пациентов оценивались уровень прикрепления, проба на кровоточивость и количество мягкого зубного налета через 3 и 6 месяцев после проведения процедуры.

Методика и инструментарий для удаления налета курильщика с поверхности зубов

После проведения диагностики, составления плана лечения и согласования его с пациентом начинали лечение. На первичном приеме каждый пациент был индивидуально обучен гигиене полости рта по Басу (Bass С.С., 1954). Пациентам всех 5 групп были рекомендованы стандартные индивидуальные средства гигиены полости рта (лечебно-профилактическая зубная паста Colgate Total; однотипные щетки средней жесткости Oral В, ополаскиватель Oral В; супер-флоссы Oral В; ирригаторы Water-Pik). Все пациенты чистили зубы по общепринятой методике два раза в день. В первое посещение пациентам всех групп проводили снятие поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом Пьезон - Мастер 600, не касаясь пришеечной и наддесневой области зубов. В следующее посещение удаляли налет курильщика в каждой группе определенным методом. Наблюдение проводили через 1, 10 дней, 1, 3, 6 месяцев. Во время посещения делали фотографические снимки, проводили анкетирование пациентов. При опросе выявляли жалобы и субъективные ощущения пациентов: повышенная чувствительность на температурные раздражители, дискомфорт во время и после каждого метода; боль и кровоточивость в десне после удаления налета курильщика. Во время чистки налета курильщика с поверхности зубов, при необходимости, проводили местную анестезию Ubistesine forte Aventis (Germany) Перед вмешательством проводили полоскание полости рта водой с растворенной таблеткой антисептика Mouthwash tablets (PSP). Удаление налета курильщика проводили по методикам, описанным в экспериментальном разделе. Пациенты были разделены на 5 групп. 1 группа - удаление налета курильщика с поверхности зуба с использованием пьезоэлектрического ультразвукового аппарата Пьезон-Мастер 600 (EMS, Switzerland); группа — удаление налета курильщика с поверхности зуба с использованием пьезоэлектрического ультразвукового аппарата Вектор (Diur Dental Gmbh & Co. KG, Germany); 3 группа - удаление налета курильщика с поверхности зуба с использованием воздушно-абразивного аппарата Эр-Фло С2 (EMS, Switzerland); 4 группа - удаление налета курильщика с поверхности зуба с использованием ручных инструментов: кюрет Грейси и серповидного скейлера. 5 группа — удаление налета курильщика с поверхности зуба с использованием препарата Белагель-Р (ВладМива, Россия) с последующим полированием щеточками и резиновыми фасонными головками. Некоторым пациентам 3-ей группы после удаления налета курильщика накладывали аппликации дентального солкосерила на слизистую папиллярной десны, в связи с механической травмой слизистой десны при использовании воздушно-абразивного метода Эр-Фло С2. После удаления налета курильщика проводили снова полоскание антисептическим раствором. Повторные осмотры проводили через 10 дней, 1, 3, 6 месяцев после проведения процедуры. Изучение электровозбудимости пульпы аппаратом ИВН-98 В основе электородонтодиагностики лежит свойство нервной ткани приходить в состояние возбуждения при раздражении электрическим током. При этом определяется пороговое возбуждение болевых и тактильных рецепторов пульпы зуба, что сопровождается возникновением ощущения легкого толчка, укола или вибрации в исследуемом зубе. Зубы изолировали от слюны ватными валиками, тщательно высушивали ватными валиками в направлении от режущего края к экватору. Чтобы исключить утечку тока во время исследования вместо металлического зеркала использовали пластмассовый пшатель. По той же причине исключили какой-либо контакт активного электрода со слюной, слизистой оболочкой губы, щеки, десны. На рабочую часть активного электорода помещали смоченную водой ватную турунду, а сам электрод располагали на чувствительных точках зуба. При возникновении ощущения пациент удалял палец с кнопки. Пассивный электрод давали в правую руку пациенту и по команде «можно» пациент нажимал на кнопку пассивного электрода. Измерения проводили в строго определенных точках: середина режущего края на фронтальных зубах; вершина рвущего бугорка у клыков; вершина щечного бугра у премоляров; вершина передне-щечного бугра у моляров до и сразу после удаления налета курильщика (через 4-5 минут), 10 дней, 1 месяц, 3 месяца. 6 месяцев. После удаления налета курильщика различными методами мы следили за новым образованием налета курильщика у пациентов во всех исследуемых группах. Получили следующие стадии в зависимости от метода обработки и количества вновь образовавшегося налета курильщика: 1-ая - налет курильщика до 1/4 коронки зуба. ( темная кайма в пришеечной области, преимущественно, на язычной поверхности с переходом на коронку зуба). 2-ая - налет курильщика до 1/3 коронки зуба (оральная и вестибулярная поверхности). 3-я - налет курильщика до 1/2 коронки зуба (язычная, вестибулярная, апроксимальные поверхности). 4-ая - налет курильщика до 2/3 коронки зуба (язычная, вестибулярная, апроксимальные поверхности). 5-ая - налет курильщика покрывает всю коронку зуба.

Результаты сканирующей электронной микроскопии поверхности зубов после применения различных методов удаления налета курильщика in vitro

Сканирующая электронная микроскопия образцов с использованием ультразвукового аппарата Пьезон-Мастер 600 выявила зоны, свободные от наслоений «разбитого» камня и гранул налета обнаруживаются одновременно с наличием «чистой» поверхности.

В образцах с применением аппарата Эр-Фло С2 при СЭМ мы обнаружили, что в отдельных участках часть зубного камня остается на поверхности зуба и маскируется округлыми гранулами, по-видимому, абразива, используемого для проведения процедуры. В то же время большая часть поверхности выявляет аркады призм и обнажившуюся поверхность дентина с участками повреждений кристаллов в области краев, ограничивающих вход в дентинные трубочки СЭМ образцов поверхности зуба, обработанных с помощью кюрет Грейси обнаружила гладкую, ровную поверхность без рельефа аркад, но имеются наличием ступеней от кюреты.

Сканирующая электронная микроскопия образцов в группе с применением аппарата Вектор после удаления налета курильщика обнаружила полностью очищенную структуру эмали и дентина, в кристаллах которых нередко обнаруживается наличие поперечной исчерченности характерное для гидроксиаппатита.

Аналогичная поверхность наблюдается при использовании химического метода с применением препарата Белагель - Р: хорошо видны устья дентинных трубочек, четко проступают аркады призм, лишь иногда в участках эмали выявляются неидентифицированные гранулы разного размера. Не исключено, что это поврежденные за счет растворения кристаллиты и кристаллы гидроксиапатита.

В целом поверхность характеризуется отсутствием налета курильщика, закономерно выражена поперечная исчерченность в кристаллах гидроксиапатита.

Таким образом, по данным морфологического исследования эффект очищения поверхности зуба от налета курильщика наблюдается при использовании всех применяемых в работе методов.

При проведении сравнительного анализа методов удаления налета курильщика мы оценивали микрорельеф поверхности зуба. Профилометрия исходных образцов поверхности корня, покрытой налетом курильщика, выявила очень высокую шероховатость поверхности (Ra =11,5±2,1 мкм; Rz=l 18,5±30,1мкм). Такая характеристика поверхности способствует образованию мягкого налета и формированию зубной бляшки. Если мягкий зубной налет не счищен в течение 7 дней, то он трансформируется в более твердую зубную бляшку, плотно прикрепленную к пелликуле. Отсутствие врачебной помощи в период от 14 дней до трех месяцев ведет к образованию зубного камня. Что ж касается непосредственно налета курильщика, то при некачественной чистке зубов он может образоваться за 1 — 2 дня (Дмитриева Л.А., 200 3; АгаеваА.Н.,2004).

Обработка поверхности зуба в пришеечной области с помощью ультразвукового аппарата Пьезон-Мастер 600 на средней мощности показала значительную шероховатость поверхности зуба (Ra=8,6±l.lMKM; RZ=84,1±16,1MKM). Шероховатость поверхности не зависела от месторасположения зуба в зубной дуге. На обработку поверхности одного зуба затрачивали от 160 до 240 секунд, в зависимости от зубной формулы.

Минимальная травматичность - серьезное достоинство ультразвукового метода обработки системой Вектор. После применения аппарата Вектор, на стандартной мощности, шероховатость поверхности была значительно ниже (Ra=7,7±0,9MKM; RZ=73,0±8,8MKM). Полученные нами данные позволяют заключить, что повреждение поверхности корня зависит от выбранной мощности аппарата и от типа колебаний активированной насадки. У Вектора насадка колеблется только в вертикальной плоскости. По нашим наблюдениям отсутствие у Вектора поперечных колебаний насадки привело к менее шероховатой поверхности зубов.

Вектор - система за счет непрямого связывания энергии вследствие водяной пленки (избыток жидкости удалять непосредственно с рабочего поля) и с помощью мелких частиц гидроксиапатита эффективно удаляет субгингивальные грануляции и налет. Типичное импульсное движение позволяет снимать твердые зубные отложения без повреждения мягких поверхностей цемента, дентина, эмали, мягких тканей (Rainer Han 2001 г.).

Аналогично закрытому кюретажу с помощью разнообразных ручных инструментов метод Вектор также располагает всевозможными насадками для различных поверхностей фронтальных и жевательных зубов. В то время как участки поверхности без минеральных отложений могут быть обработаны достаточно быстро, отложения конкрементов обрабатываются более продолжительно и до тех пор, пока тактильно или с помощью оптического контроля не будет заметно их исчезновение (Rainer Han 2002г.)

По данным Rosenberg & Ash (1974), обработка поверхности корня с помощью магнитостриктивного ультразвукового аппарата семейства Cavitron приводит к формированию весьма значительной шероховатости Ra=17,2lMKM (Ra зубного камня=18,±1.8мкм!) Особенностью аппаратов магнитостриктивного типа является колебание активированной насадки во всех трех плоскостях, что приводит к активному повреждению обрабатываемой поверхности. Аппараты пьезоэлектрического типа менее агрессивны: так у аппарата Пьезон-Мастер 600 (Ra=8,6±l.lMKM; R2F=84,1±16,1MKM) активированная насадка колеблется в двух плоскостях. Полученные нами данные позволяют заключить, что повреждение поверхности зуба при применении аппарата Пьезон-Мастер 600 зависит от применяемой мощности во время работы и от типа колебаний активированной насадки. При проведении обработки поверхности зубов аппаратом Эр-Фло и полировочной щеточкой с абразивной пастой, GJ.Petersilka (2003) и M.Yanagimura et al. (1988) отметили большую очищающую способность аппарата Эр-Фло. С поверхности зубов пескоструйным аппаратом были удалены плотные зубные отложения и пигментированный налет с меньшими временными (Р 0.001) и трудовыми затратами врача, чем при чистке щеточкой.