Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров Шишкин Сергей Владимирович

Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров
<
Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров
>



Шишкин Сергей Владимирович. Клинико-биохимическое обоснование применения гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шишкин Сергей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии операция удаления третьих моляров является обычной процедурой (Sands T., et al., 1993; Hattab F.N, Abu Alhaija E.S.J., 1999; Knutsson K., et al., 1996). Вместе с тем, данная манипуляция зачастую становится сложной хирургической операцией, которая травмирует окружающие зубы и ткани полости рта (Румянцев Ю.М., 1977). Возникающий дефект костной ткани после удаления третьих моляров, особенно на нижней челюсти, характеризуется длительным периодом заживления и замещения дефекта костной тканью (Kugelberg C.F., 1990, Quee Т.А. et al., 1985, Kan К.W., et al., 2002). Статистические данные показывают, что в практике удаления третьих моляров послеоперационные осложнения встречаются чаще (20%), чем в ходе операции (18%) (Sands T., et al., 1993; Phillips C.,et al., 2003). Они увеличиваются до 65% у лиц старше 45 лет (Bruce R.A., et al., 1980; Krimmel М., Reinert S., 2000; Rothamel D., et al., 2006).

В течение трех-семи дней после удаления третьих моляров больной отмечает ухудшение общего и местного статуса (Savin J., Ogden G.R.., 1997; Ruta D.A. et al., 2000; Phillips C.,et al., 2003). Более 65 % пациентов в послеоперационном периоде испытывают болевые ощущения, ограничение движения нижней челюсти, нарушение жевания и психологический дискомфорт (Song F, et al., 1997; McGrath C., Bedi R. A., 1999; Goodey R.D. et al., 2000), что связано с луночковым кровотечением, тризмом челюстей, альвеолитами, развитием инфекции, а также повреждениями нервных стволов и рядом стоящих зубов (Васильев Г.А., 1973; Федяев И.М. с соавт., 1986; Blackburn C.W., Bramley P.A., 1989). Более редко встречаются прободение верхнечелюстного синуса, отлом бугров верхней челюсти, перелом нижней челюсти (Goldberg М., 2003).

Анализ литературы показывает, что проблеме профилактики послеоперационных воспалительных осложнений при удалении третьих моляров уделяется недостаточно внимания. Антибактериальные и противовоспалительные препараты, применяемые после хирургических вмешательств, не всегда достаточно эффективны и многие из них отрицательно влияют на иммунный статус организма (Pogrel M.A., et al., 2004; O’Riordan B.C., 2004; Renton Т., et al., 2004). На фоне проводимой лекарственной терапии в полости рта развиваются стоматиты, гингивиты, глосситы, афты, эрозии и др. (Барер Г.М. с соавт., 1999). Также следует отметить очевидный рост аллергизации населения. Все это требует поиска новых подходов к профилактике и терапии послеоперационных осложнений. Одним из которых и является антигомотоксическая терапия, основанная на использовании комплексных гомеопатических препаратов (Крылов Ю.Ф., Зорян Е.В., 1998; Зорян А.В., 2004; Зорян Е.В., 2005).

Цель настоящего исследования:

Обосновать применение комплексных гомеопатических препаратов до и после удаления третьих моляров для ускорения заживления раневого дефекта и профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Задачи:

1. Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на активность ферментов, катализирующих фосфорно-кальциевый обмен и катаболизм белков в костной ткани крыс при травматическом повреждении челюстей в эксперименте.

2. Оценить состояние тканей в области операционной раны после удаления третьих моляров пациентов, получавших антигомотоксическую терапию.

3. Исследовать в смешанной слюне пациентов, получающих комплексные гомеопатические препараты, активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, количество интерлейкинов -1 и 6, цистатина С, тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ -1, проферментов матриксных металлопротеиназ-1 в послеоперационном периоде при удалении третьих моляров.

4. Сравнить показатели смешанной слюны, отражающих изменения в гомеостазе полости рта в группах пациентов с интактным пародонтом и перикоронитом, получающих антибиотикотерапию и комплексные гомеопатические препараты.

Научная новизна

Впервые в эксперименте и в клинической практике проведён анализ эффективности применения комплексных гомеопатических препаратов при удалении третьих моляров с целью профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Впервые исследованы показатели смешанной слюны у пациентов с перикоронитом и выявлены изменения в активности супероксиддисмутазы, количества профермента матриксных металлопротеиназ-1, интерлейкинов-1 и –6, ингибиторов протеиназ – цистатина С и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ.

На основании клинико-биохимического исследования разработан алгоритм обследования и лечения пациентов в до и послеоперационном периоде при удалении третьих моляров. Показано положительное влияние комплекса гомеопатических препаратов «Траумель С» и «Лимфомиозот» на течение послеоперационного периода у пациентов как с интактным пародонтом, так и в случае развития перикоронита.

Практическая значимость работы

Данные экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать при удалении третьих моляров, включать в план предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде назначение комплекса гомеопатических препаратов «Траумель С» и «Лимфомиозот» пациентам как при неизменённом состоянии тканей пародонта в области удаляемого зуба, так и в случае развития перикоронита.

Проведенная работа позволила определить приоритетные направления в исследовании в оценке состояния тканей полости рта и эффективности применяемой терапии в послеоперационном периоде. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности хирургов-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Количество ТИМП-1 и проММП-1, активность кислой и щелочной фосфатаз в костной ткани верхней и нижней челюстей крыс различно в норме и эти отличия сохраняются в процессе восстановления дефектов.

  2. Экспериментальные исследования, проводимые на крысах показали, что вводимые антигомотоксические вещества, как и антибиотики оказывали более выраженное действие к 7 дню опыта., а к 14 дню эксперимента исследованные метаболические процессы в костной ткани альвеолярных отростков челюстей обеих групп животных были сопоставимы между собой и приближались к физиологическим.

  3. При введении гомеопатических средств, а именно препарата «Траумель С» перед оперативным вмешательством и препарата «Лимфомиозот» в послеоперационном периоде при удалении третьих моляров у пациентов наблюдаются менее выраженные воспалительные явления в области дефекта как на нижней челюсти, так и на верхней.

  4. Антигомотоксическая терапия, назначаемая в пред- и послеоперационный периоды может применяться в качестве альтернативы антибиотикотерапии при удалении третьих моляров с интактным пародонтом, а при воспалительных явлениях в ретромолярной области оправдано назначение пациентам противовоспалительных и антибактериальных препаратов в сочетании с комплексными гомеопатическими средствами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники взрослого отделения хирургической стоматологии на базе стоматологического комплекса МГМСУ, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, биохимии МГМСУ.

Личный вклад

Автором лично выбрана тема и инициировано проведение данной работы, организованно выполнение всех исследовательских экспериментальных изысканий, определены методы исследования и этапы выполнения. Автором обследованы 81 пациент, у которых было удалено 103 третьих моляра. Им разработана схема назначения гомеопатических препаратов в случае оперативного вмешательства. Проведён анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2007), на 8-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2007), на 8-ом Международном Европейском симпозиуме по слюне (8th European Symposium on Saliva, Egmond aan Zee, Netherlands, 2008), на заседаниях кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, биохимии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 публикации в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных исследований и обсуждения результатов исследования; выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, который включает 280 источников, из них 83 источника отечественных авторов и 197 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками.