Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Нагих Алексей Владимирович

Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта
<
Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта
>



Нагих Алексей Владимирович. Эффективность электрохирургии в лечении перикоронита и гиперпластических образований слизистой облочки полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Нагих Алексей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Электрохирургия - исторические этапы развития 8

1.2. Физические основы электрохирургии 16

1.3. Характеристика микробиоценоза слизистой оболочки полости рта здоровых людей 17

1.4. Гистологические изменения в тканях при воздействии высокочастотного электротока 20

1.5. Осложнения, вызванные электрохирургией в стоматологии 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

Глава 3. Собственные исследования. Клинический анализ лечения больных с перикоронитом и гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта 38

3.1. Лечение больных с острым и хроническим перикоронитом в стадии обострения 38

3.1.1. Разработка инструментария для оперативного вмешательства при перикороните 52

3.2. Лечение больных с гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта 54

Глава 4. Распространенность и характеристика микрофлоры в очаге воспаления при перикороните и характер её изменения в процессе электрохирургического лечения 72

4.1. Характеристика микробиологического пейзажа при перикороните 72

4.2. Влияние высокочастотного электротока на микрофлору очага воспаления при перикороните 75

Глава 5. Исследование изменения неспецифического местного клеточного иммунитета при перикороните и гиперпластических образованиях под воздействием высокочастотного электротока 80

Глава 6. Морфологическая характеристика эпителия слизистой оболочки полости рта и её изменения при перикороните и гипер пластических образованиях 85

6.1. Распространенность стадий дифференцировки эпителиоцитов в норме 85

6.2. Изменения цитологической картины слизистой оболочки при перикороните и гиперпластических образованиях 87

6.3. Морфологические изменения в тканях после иссечения их электроскальпелем 95

Обсуждение результатов 99

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Библиографический список 106

Введение к работе

Выбор метода оперативного вмешательства в челюстно-лицевой области при лечении острого и хронического перикоронита в стадии обострения, а так же плоскостных гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта, в частности, при локализации патологического очага на большой площади довольно сложен. Проблема выбора связана также с возможностью развития местных осложнений, таких как периостит и ретромолярный абсцесс, а при иссечении плоскостного гиперпластического образования с формированием значительного дефекта тканей, требующих возмещения. Во всех областях медицины основной методикой рассечения и иссечения была и остается работа скальпелем или ножницами. Как альтернатива им разработаны и применяются криохирургия, электрохирургия, ультразвук, лазерное излучение. Оперирующий хирург, выбирая способ разъединения тканей, прогнозирует эффективность того или иного метода, учитывая границы и глубину иссечения ткани, особенности оперативного вмешательства и течения послеоперационного периода, сроков заживления и косметический эффект, возможное развитие послеоперационных осложнений, простоту метода и его низкую себестоимость. Возможность выбора хирургического метода лечения позволяет добиваться хорошего клинического результата, уменьшить количество осложнений воспалительного характера и рецидивов заболевания и избавляет от дополнительных этапов хирургического лечения.

Анализ публикаций, посвященных вопросам электрохирургии и, в частности, применению электрохирургии в стоматологии [5, 29, 49, 64, 121, 167], показал ограниченные возможности и малый процент её применения. При относительно широком спектре возможностей электрохирургии в стоматологии в литературе мы не обнаружили описания применения высокочастотного тока для лечения плоскостных гиперпластических образований: лейкоплакия, ограниченный гиперкератоз и лишь в двух статьях встретили информацию об использовании диатермокоагулятора с целью иссечения тканей «капюшона»

5 над зубом мудрости вне острой стадии перикоронита [81, 87]. Однако в аннотациях к высокочастотным электрогенераторам существует ссылка на возможность иссечения тканей «капюшона» при перикороните.

Узкий спектр возможностей применения электрохирургии в хирургической стоматологии, отсутствие данных о методиках электрохирургии и общих принципах, а порой и необоснованный отказ от неё при хороших результатах лечения, отсутствие описаний методик оперативного лечения некоторых стоматологических заболеваний побудили к более детальному изучению вопроса и выполнению настоящей работы.

Данная работа имеет практическое значение, так как изменяет представление о возможности применения электрохирургии только в хроническую или подострую стадию перикоронита и объясняет целесообразность применения электроскальпеля в острую фазу перикоронита, а также позволяет улучшить качество стоматологической помощи при хирургическом лечении гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта.

Цель исследования - оптимизация хирургического лечения перикоронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта с использованием электрохирургического метода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методику оперативного лечения острого перикоронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта.

  2. Провести микробиологические исследования для оценки количественного и качественного состава микрофлоры операционного поля до- и после проведенного электрохирургического лечения.

  3. Исследовать состояние местного клеточного иммунитета с помощью пробы Ясиновского до- и после оперативного лечения электрохирургическим и классическим методами.

  1. Изучить динамику процессов воспаления и регенерации тканей в зоне резекции с использованием цитологических и гистологических исследований после применения электрохирургического и традиционного методов лечения.

  2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с острым перикоронитом и гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта при проведении электрохирургического и традиционного методов.

Научная новизна. Разработаны методики электрохирургического лечения острого перикоронита и плоскостных гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта, получено авторское свидетельство на полезную модель № 21019 от 29.12.200Ігода. Дана комплексная оценка степени повреждения тканей в зоне резекции, динамики и течения воспалительного и регенеративного процессов в ране на основании данных клинических, микробиологических, морфологических и иммунологических методов исследования при использовании предложенных методик лечения.

Практическая значимость работы: Разработанные методики лечения приводят к снижению сроков лечения больных с выше перечисленной патологией, а, следовательно, и периода временной нетрудоспособности, сокращению количества послеоперационных осложнений воспалительного характера, улучшению клинических показателей за счёт отсутствия кровотечения и уменьшения болевого синдрома. Предложена модель инструмента для иссечения тканей «капюшона» (авторское свидетельство № 21019 от 29.12.2001г.).

Публикации по теме диссертации: По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель № 21019 от 29.12.2001г.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава, МУЗ СП №1, №2, Краевой стоматологической поликлиники г. Барнаула.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами стоматологического факультета и слушателями ФУВа на кафедре хирургической стоматологии АГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
Второй научно-практической конференции врачей-стоматологов Алтайского
государственного медицинского университета (Барнаул, 2001г.); Итоговой
научной конференции АГМУ, секция стоматологии (Барнаул, 2002г.); Четвёр
той научно-практической конференции молодых учёных (Барнаул, 2002г.);
Городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2004г.); Крае
вой конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2005г.); Межрегиональной
научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы
клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006 г.); на про
блемно-плановой комиссии по стоматологии ГОУ ВПО АГМУ 9 октября
2007г., а также на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургиче
ской, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ
ВПО Омской государственной медицинской академии октября 2007г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование электрохирургического метода повышает эффективность лечения острого и хронического перикоронита в стадии обострения за счёт снижения количества осложнений, сокращения времени оперативного вмешательства, уменьшения болевого синдрома и длительности нетрудоспособности;

  2. Электрохирургическая плоскостная эксцизия является высокотехнологичным методом, позволяющим оптимизировать условия и результаты оперативного вмешательства при лечении гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта в сравнении с традиционной методикой.

Гистологические изменения в тканях при воздействии высокочастотного электротока

Гистологические изменения тканей при электрохирургии изучены достаточно подробно (Шамраевский СМ., 1961; Варава Г.М., 1966), и разногласия у различных авторов этот вопрос не вызывает [27, 45, 83, 133]. В очаге коагуляции выделяют три зоны. 1. Зона коагуляции. Характеризуется выраженной деструкцией тканей и наличием трех слоев: приэлектродный слой, представляющий собой бесструктурную массу с наличием пустот (тепловых щелей); слой коагулированных клеток, имеющих вытянутую форму и расположенных по типу «палисадника»; слой клеток, цитоплазма которых находится в состоянии глыбчатого распада. Просветы сосудов в этой зоне тромбированы. 2. Зона деструкции или диссоциации. Состоит из клеток с нарушенным метаболизмом, степень которого достигает уровня необратимых изменений (вследствие нарастающего тромбоза сосудов). 3. Зона реакции. Она отмечается через несколько суток после коагуляции и представляет собой молодую грануляционную ткань на границе с погибшими клетками. Вокруг очага коагуляции образуется демаркационный барьер, закрываются кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, тканевые щели, в результате чего замедляется всасывание продуктов распада и ограничивается распространение деструкции. Под влиянием высокочастотного электротока происходит коагуляция всех слоев сосудистой стенки, внутренняя и средняя оболочки сморщиваются и заворачиваются в сосудистый просвет, кровь свертывается и происходит закупорка сосудов [11, 42, 95, 111]. Опыты Б.В. Милова-нова показали, что введение 6-7 капель 1%-ного раствора стрихнина в нанесенную скальпелем рану ведет к гибели животного. А если рана была нанесена электроножом, то животные выживали, что говорит об отсутствии или затрудненном всасывании продуктов с поверхности раны за счет образования коагуляционного струпа. Незначительное всасывание продуктов некроза из коагулированных тканей уменьшает проявления общих токсических явлений в отличие от хирургических операций. Но данная ситуация может меняться в отрицательную сторону при применении очень сильного тока. Вследствие резкого сокращения стенок сосудов у коагулированного участка может возникнуть обратный кровоток. Сосуд на 1-1,5 см запустевает, что в начале мешает образованию тромба, в результате чего может наступить кровотечение или возможность проникновения инфекции в кровеносное русло [11, 102, 134].

Вопрос о репаративной фазе в современной литературе однозначно не решен, и существуют два мнения по этому поводу.

Одна группа исследователей отмечает преимущества репаративной фазы после электрохирургии. Из результатов их исследований выявлено усиление интенсивности пролиферативных процессов и увеличение общего числа клеточных элементов в ранние сроки после электрохирургического воздействия [20, 58, 67, 111].

Вместе с тем другой группой исследователей доказано, что наличие некротизированных тканей на поверхности раны после электрокоагуляции замедляет заживление раны в первые сутки после операции. А гистологическая картина заключительной стадии заживления показала наличие резор-бтивных гранулем вокруг карбонизированных, т.е. обугленных остатков ткани. Резорбтивные гранулемы, некротическая и карбонизированная пленка в ранах являются причиной большого фиброза и удлиняют процесс заживления [3, 43, 83, 120]. На наш взгляд, причина подобных изменений лежит в неверном выборе режимов работы электрогенератора, а главное - превышении времени воздействия электротока на ткани свыше 1 секунды.

Благоприятное влияние электрохирургии на ткани пародонта подтверждено с помощью многочисленных экспериментальных исследований. Высокочастотный ток, в частности, при гингивэктомии не вызывает деструктивных изменений костной ткани, не влияет на динамику репаративной реакции [39, 52, 79, 115]. Наряду с клиническим эффектом оперативного вмешательства отмечена нормализация обменных процессов [35, 66]. Среди других положительных свойств электрохирургии представляет интерес обезболивающий эффект после вмешательства. Снижение болевой чувствительности объясняют коагуляцией нервных волокон и рецепторов, их некробиозом.

Наряду с клинической эффективностью электрохирургии, ряд исследователей выявили ее недостатки и осложнения.

А.И. Марченко (1958), И.В. Аксенов (2001) отмечали, что после диа-термокоагуляции рана на десне заживает медленнее, чем после гингивэкто-мии скальпелем. К числу других недостатков относятся болезненность во время вмешательства, влияние на ткани зубов, нарушение электровозбудимости пульпы. Большинство авторов связывают указанные осложнения с ошибками при передозировке высокочастотного тока и применением моноактивного способа, при котором не исключается термическое воздействие на окружающие здоровые ткани [11, 27, 43, 46].

Неоднозначно рассматривается стерилизующее и бактерицидное действие высокочастотного тока [121, 130, 169, 170]. Стерилизующее действие высокочастотного электротока было доказано на животных в ряде опытов Л.Р. Рубина и соавт. [103]. Морским свинкам наносили раны и инфицировали возбудителем газовой гангрены. Если не позже 40 минут после инфицирования производили коагуляцию поверхности раны, то животное выживало. Однако стерилизация при этом наблюдалась только в слоях ткани, прилегающих и контактирующих с активным электродом. Опыты тех же исследователей с мясом, инфицированным культурой стрептококка, показали, что ткань на некотором удалении от электрода нестерильна. Объясняется это, по их мнению, тем, что для стерилизации нужна более высокая температура, чем для коагуляции. В области приложения электрода плотность тока максимальная, а, следовательно, и температура более высокая, чем в глубжележащих слоях.

Лечение больных с острым и хроническим перикоронитом в стадии обострения

В соответствии с поставленными задачами нами были проведены исследования целесообразности и эффективности применения электрохирургии при оперативном лечении перикоронита, определение показаний, совершенствование существующих методик.

Было проведено обследование и лечение 152 пациентов мужского и женского пола в возрасте от 17 до 36 лет, находившихся на лечении с 1996 по 2005 г. в Городской стоматологической поликлинике № 1 г. Барнаула. В это число вошли пациенты с перикоронитом без осложненного течения, не имеющие тяжелой сопутствующей патологии. Исследуемая группа была разделена на две подгруппы. В первой подгруппе, состоящей из 85 человек (60 женщин, 25 мужчин), для оперативного лечения применялась электрохирургия, во второй контрольной подгруппе, состоящей из 67 человек (49 женщин, 18 мужчин), использовалась классическая методика. Одной из основных причин воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является нижний зуб мудрости (48,2%). Затрудненное прорезывание, аномалия развития и положения в челюсти нижнего III моляра в большинстве случаев требует его удаления, что нередко осложняется воспалительными явлениями, которые составляют, по данным разных авторов, от 8 до 14% одонтогенных абсцессов и флегмон [5, 13, 24, 62]. Известно, что при дистопии и полуретенции выделенные аэробные и анаэробные виды микроорганизмов представляют резидентную микрофлору полости рта, которая инфицирует рану на слизистой после перикоронарэктомии и лунку при удалении зуба.

Однако наиболее часто в амбулаторной практике хирурга-стоматолога встречается осложнение затруднённого прорезывания воспалительного характера - перикоронит. По мнению большинства авторов [75, 104, 124], зубы мудрости прорезываются у людей в период от 18 до 33 лет и нетрудоспособность, связанная с заболеванием, негативно сказывается на трудовой деятельности и учебе пациентов [124, 137]. Перикоронит является наиболее часто встречающимся осложнением затрудненного прорезывания третьего нижнего моляра и, по мнению разных авторов, наблюдается в 54,4% всех случаев затрудненного прорезывания, далее следуют периоститы - 22,6%, остеомиелиты - 15% , абсцессы и флегмоны - 8% [37]. Скрытый очаг инфекции, локализующийся под капюшоном зуба мудрости, может вызвать осложнения, лечение которых требует госпитализации больного.

Основным методом хирургического лечения перикоронита при правильном положении прорезывающегося зуба и наличии места в альвеолярном отростке является перикоронарэктомия. Иссечение скальпелем или ножницами мягких тканей над коронкой зуба приводит к устранению ретенционных пунктов для микроорганизмов и остатков пищи, этим же достигается и отток экссудата из-под «капюшона» [37, 55, 94, 117]. Кроме основного двухэтапно-го метода лечения перикоронита, описанного в разделе «Обзор литературы», значительно реже используется одноэтапная методика хирургического лечения. Она заключается в иссечении скальпелем или ножницами тканей капюшона сразу в острую стадию при первом обращении пациента. Известно, что объемные оперативные вмешательства в острую фазу воспаления связаны с механическим разъединением тканей, способствуют появлению временной транзиторной бактерэмии, что может приводить к развитию осложнений [55, 62]. Учитывая это, требуется обязательное назначение антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде. Кроме того, расширенные и полнокровные кровеносные сосуды в очаге воспаления при иссечении капюшона практически всегда приводят к выраженному капиллярному кровотечению из раны, что ухудшает обзор операционного поля в ходе вмешательства [36]. Данная методика, на наш взгляд, наиболее предпочтительна по причине одномоментного хирургического вмешательства и соответственно меньшего количества дней нетрудоспособности, но при условии устранения перечисленных недостатков. С целью ликвидации недостатков нами предлагается оптимизировать одноэтапное лечение перикоронита, применив электрохирургический метод иссечения тканей капюшона в острую фазу воспаления. Показаниями для операции перикоронарэктомии являются: - «наползающий» тип капюшона; - отсутствие на рентгенограмме патологических изменений костной ткани в области прорезывающегося зуба; - правильное вертикальное положение зуба в альвеолярном отростке; - интактная коронка; - наличие воспалительного экссудата из-под «капюшона». Двум группам пациентов с перикоронитом для иссечения «капюшона» были применены две методики: 1) предложенное нами дугообразное иссечение мягких тканей игольчатым или петлевидным электродом с помощью высокочастотного электрогенератора. 2) классическое П - образное или дугообразное иссечение мягких тканей над жевательной поверхностью зуба скальпелем или ножницами; Вмешательство проводили под проводниковой или инфильтрационной анестезией после забора материала из-под «капюшона» для дальнейшего микробиологического исследования. Пациентам второй группы (контрольной) применялась вторая традиционная методика, не нуждающаяся в подробном описании. Пациентам первой группы проводилось иссечение «наползающего капюшона» активным игольчатым или петлевидным электродами в режиме работы электрогенератора - «резание-коагуляция». Прикосновение электрода к тканям и экспозицию высокочастотного тока осуществляли прерывисто с подачей тока на электрод не более 1 секунды. После обнажения жевательной поверхности прорезывающегося зуба проводили забор материала для микробиологического исследования, а затем осуществляли антисептическую обработку операционного поля. Таким образом, у одного пациента брали два мазка на микробиологическое исследование в интервале не более 5 минут между ними. Пробирки с тампонами в этот же день доставляли в микробиологическую лабораторию, где и производились дальнейшие исследования.

Пациентам обеих групп на раневую поверхность наносили порошок йодоформа или комплекс «йодоформ + винилин» под марлевый тампон на 10-15 минут, по показаниям назначали антибактериальную, противовоспалительную, десенсибилизирующую и симптоматическую терапию, проводили физиотерапевтическое лечение (ФТЛ).

Влияние высокочастотного электротока на микрофлору очага воспаления при перикороните

Слизистая оболочка полости рта постоянно подвергается механическому травмированию, воздействию широкого спектра температур и значений рН, влиянию раздражающих и повреждающих ткани веществ. Она представляет собой входные ворота поступления в организм антигенов, аллергенов и канцерогенов, а также является областью внедрения микроорганизмов [17, 21, 59, 98].

В норме слизистая оболочка полости рта располагает защитными механизмами, нивелирующими и компенсирующими действие патогенных факторов. Защитные механизмы слизистой оболочки полости рта чрезвычайно многообразны. В их состав входят: 1) физические барьеры, включающие эпителиальный пласт с регулируемой толщиной, проницаемостью, постоянным обновлением и удалением поверхностных слоев; 2) неспецифические противомикробные гуморальные факторы как вырабатываемые самим эпителием, так и продуцируемые слюнными железами; 3) неспецифические клеточные защитные механизмы, которые обусловлены присутствием в слизистой оболочке гранулоцитов, моноцитов и макрофагов; 4) специфические иммунные гуморальные и клеточные механизмы, включающие систему антиген-представляющих дендритных клеток, различ ные субпопуляции лимфоцитов, плазматические клетки; 5) слюна, которая продуцируется железами. Нарушение функций этих механизмов приводит к развитию различных патологических процессов, из которых наиболее распространены инфекционные и опухолеподобные заболевания слизистой оболочки полости рта [32, 34, 49]. В этой связи слизистая оболочка полости рта часто служит объектом диагностических морфологических исследований [92, 97, 110].

Было проведено исследование характера изменений неспецифических клеточных защитных механизмов у пациентов из I и II группы с перикорони-том и гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта после электрохирургического иссечения.

В эпителии слизистой оболочки полости рта, а также на поверхности постоянно обнаруживаются лейкоциты. Наиболее часто при цитологическом исследовании выявляются отдельные нейтрофильные гранулоциты, обычно дегенеративно изменённые. Нейтрофильные гранулоциты, по мнению ряда авторов [30, 86, ПО, 140], служат дополнительным противомикробным механизмом, особенно важным в участках слизистой оболочки незащищенных роговым слоем. На поверхности эпителия нейтрофильные гранулоциты активно фагоцитируют микроорганизмы, распадаясь, они выделяют ряд противомик-робных соединений.

Необычно высокое содержание нейтрофильных гранулоцитов, в меньшей степени моноцитов, характерно для эпителия прикрепления, сквозь который они мигрируют из сосудов собственной пластинки в просвет десневой борозды и дальше в ротовую жидкость [34, 86, 97]. Скорость этой миграции в норме составляет 30000 штук в 1 минуту, а их относительный объём в эпителии прикрепления равен 60%. Большая часть (70-99%) нейтрофильных гранулоцитов в начальный период после миграции не только сохраняет жизнеспособность, но и обладает повышенной функциональной активностью [97, 140].

С целью изучения состояния местного иммунитета нами изучалась эмиграция лейкоцитов в полость рта при оперативном лечении острого пери-коронита и гиперпластических образований с помощью электрохирургии и классическим методом с использованием скальпеля и ножниц.

Исследования проводилось в двух группах с диагнозом «острый пери-коронит» и с гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта, у которых эмиграцию лейкоцитов в полость рта оценивали по пробе Ясиновского (1931г.) в модификации кафедры хирургической стоматологии АГМУ (Семенников В.И., Сенцова Т.А., рационализаторское предложение № 617, 1997 г., АГМУ). Для этого определяли количество лейкоцитов в 1 мкл слюны и содержание их жизнеспособных форм в процентном отношении.

Из предыдущих исследований эмиграции лейкоцитов с помощью модифицированной пробы Ясиновского в группе здоровых лиц было известно среднее значение абсолютного количества лейкоцитов (АКЛ) и оно составляло 120±30 лейкоцитов в 1 мл, а количество жизнеспособных лейкоцитов (КЖЛ) - 74,8% от общего числа.

Изменения цитологической картины слизистой оболочки при перикороните и гиперпластических образованиях

Повышение качества оказания хирургической помощи населению остается актуальным в связи с высокой степенью встречаемости патологии прорезывания зубов и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта и развивающихся воспалительных осложнений. Одним из вариантов повышения эффективности хирургического лечения данных групп заболеваний является выбор оптимальных методов оперативного вмешательства. Один из таких методов - электрохирургия давно применяемая в медицине, но неоправданно ограниченно используемая в стоматологии.

На основании изучения данных литературы по клинике, диагностике и оперативному лечению перикоронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта можно сделать вывод, что проблема хирургического лечения данных заболеваний имеет большую историю, но рассматривается однобоко. В оперативном лечении безоговорочное предпочтение отдается одному из следующих методов: перикоронит и не плоскостные гиперпластические образования оперируют классически, т.е. скальпелем, а лейкоплакию - методом криодеструкции. Немногочисленные упоминания в литературе о применении электрохирургии в стоматологии в основном для гингивэкто-мии, свидетельствуют о необходимости изучения клинической эффективности лечения других стоматологических заболеваний с помощью высокочастотного электротока и тем самым повышения качества хирургического лечения.

Применение электрохирургии в оперативном лечении острого и хронического перикоронита в стадии обострения и плоскостных гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта позволяет добиться хороших клинических результатов, снизить риск возникновения местных осложнений в виде абсцессов и периостита, а так же сократить сроки амбулаторного лечения пациентов.

Для оптимизации хирургического лечения и определения эффективности электрохирургии в лечении больных с перикоронитом и гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта нами была выполнена настоящая работа. Поставленная цель и задачи потребовали разработки программы исследования. Нами была разработана программа исследования, включающая четыре этапа.

На первом этапе были определены цели, задачи, методы, методики и критерии исследования. Для сравнения эффективности лечения пациентов с вышеописанной патологией в амбулаторных условиях было проведено исследование на базе муниципального учреждения здравоохранения городской стоматологической поликлинике №1 (МУЗ СП №1). Объектами исследования на этом этапе являлись мужчины и женщины без сопутствующей патологии в возрасте от 17 до 76 лет с перикоронитом, лейкоплакией, папилломой, эпулисом и фибромой различной локализации на слизистой оболочки полости рта.

Второй этап заключался в сборе клинического материала. На этом этапе было прооперировано 240 пациентов, выполнены микробиологические и кли-нико-лабораторные исследования, проанализирован послеоперационный период. Из общего числа пациентов у 138 была применена методика электрохирургии, а 102 пациента прооперированы скальпелем или ножницами. В процессе лечения пациентов отмечались и вводились в таблицы анализируемые показатели: возраст, диагноз, метод лечения и его продолжительность, фиксировались данные объективного исследования в динамике, возникшие осложнения и продолжительность временной нетрудоспособности. В группе, где применялась электрохирургия у пациентов с острым и хроническим перикоронитом в стадии обострения, были проведены микробиологические исследования до применения высокочастотного электротока и после него, где изучали микробную флору и изменение чувствительности их к антибиотикам. У пациентов обеих групп до оперативного лечения и спустя 7 дней для оценки изменений местного клеточного иммунитета под воздействием высокочастотного электротока были выполнены пробы Ясиновского и их результаты также были внесены в таблицы. У пациентов двух групп с перикоронитом и гиперпластическими образованиями проводились соскобы со слизистой оболочки и с раневых поверхностей на 7, 14, 21 день для цитологического исследования и суждения о динамике воспалительного процесса и скорости эпителизации. Ткань, отсечённая во время оперативного вмешательства, подвергалась морфологическому исследованию с целью определения гистологической принадлежности и для выявления характера изменений в зоне резекции после электрохирургического и традиционного метода рассечения.

На третьем этапе полученные данные были сведены в групповые и комбинационные таблицы, по которым рассчитаны показатели, выполнено построение графических изображений. Четвертый этап исследования заключался в анализе полученных данных, разработке показаний для выбора метода лечения в зависимости от клинической картины, формировании выводов и практических рекомендаций. Разработанная программа исследования позволила получить репрезентативную информацию и установить, что для оперативного лечения перико-ронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта наиболее рационально применение электроэксцизии с помощью высокочастотного электрогенератора. В оперативном лечении веррукозной лейкоплакии рационально применение методики плоскостной электроэксцизии.

Применение электрохирургических методик в клинике при лечении названных заболеваний позволяет под хорошим визуальным контролем полностью удалять патологическую ткань в любом труднодоступном участке полости рта, практически полностью устранять кровотечение в момент операции и уменьшать риск послеоперационного кровотечения. Это позволяет сократить время, затраченное на операцию в 3,6 раза по сравнению с традиционным методом перикоронарэктомии.