Диагностика и лечение гальванизма в полости рта Зайцева Ангелина Геннадьевна

Диагностика и лечение гальванизма в полости рта
<
Диагностика и лечение гальванизма в полости рта Диагностика и лечение гальванизма в полости рта Диагностика и лечение гальванизма в полости рта Диагностика и лечение гальванизма в полости рта Диагностика и лечение гальванизма в полости рта
>



Зайцева Ангелина Геннадьевна. Диагностика и лечение гальванизма в полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зайцева Ангелина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Гальванические процессы в полости рта и обусловленные ими патологические проявления (обзор литературы).

1.1 Соматический и стоматологический статус больных гальванизмом.

1.2 Методы измерения микротоков в полости рта 14

1.3 Дифференциальная диагностика гальванизма в полости рта

1.4 Методы лечения гальванизма 25

1.5 Заключение 31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика материалов исследования 35

2.2 Клинические исследования 39

2.2.1 Диагностика гальванизма 39

2.2.2 Клиническое применение протезов изолированных Та205

2.3 Экспериментальные исследования 42

2.3.1 Нанесение покрытий Та205 на стоматологические конструкции, изготовленные из различных сплавов металлов .

2.3.2 Электронно-зондовый анализа 44

2.3.3 Рентгенофазный анализ 45

2.3.4 Электронно- микроскопический анализ 45

2.3.5 Оценки качества и сплошности покрытия 46

2.3.6 Стендовые испытания изолирующих свойств Та205 на модели ротовой жидкости

2. 3.7 Оценка прочности сцепления покрытия с подложкой

2.3.8 Методика ионного травления 49

2.3.9 Методика морфологической оценки гальванического процесса и изолирующих свойств Та205

2.4 Статистическая обработка результатов исследований.

2.5 Заключение 52

ГЛАВА III. Диагностика гальванических процессов в полости рта

3.1 Клиническая картина гальванизма 55

3.2 Теоретические предпосылки разработки прибора для оценки гальванизма

3.3 Обоснование методики измерения импеданса при оценке гальванических процессов в полости рта

3.3.1 Устройство для измерения импенданса в полости рта

3.4 Диагностика гальванизма с помощью прибора для измерения импеданса

3.5 Заключение

ГЛАВА IV. Морфологические исследования эффективности применения покрытия пятиокиси тантала (Экспериментальное исследование действия на ткани различных сочетаний сплавов металлов)

4.1 Строение подкожной соединительной ткани в норме и её реакция на имплантацию

4.2 Морфологическая реакция на имплантаты из различных сплавов металлов

4.3 Морфологическое проявление гальванизма при различном сочетании сплавов металлов

4.4 Морфологическая реакция при моделировании гальванической ситуации имплантатами изолированными Та205.

4.5 Заключение 124

Глава V. Разработка технологии нанесения изолирующих покрытий Та205 на стоматологические конструкции

5.1 Теоретические и методические предпосылки создания технологии.

5.2 Технология нанесения электретных покрытий пятиокиси тантала на металлические зубные протезы

5.3 Оценка качества покрытия Та205 нанесенного на металлические зубные протезы.

5.3.1 Рентгенофазный анализ 136

5.3.2 Электронно - микроскопический анализ 138

5.3.3 Механическая нагрузка 140

5.3.4 Ионное травление 140

5.4 Заключение 147

Глава VI. Экспериментально - клиническая оценка применения изолирующих покрытий Та205 в стоматологии .

6.1 Стендовые испытания 148

6.2 Клинические испытания 151

6.3 Оценка (экспресс анализ) качества и сплошности нанесенных покрытий Та205

6.4 Заключение 157

Заключение 159

Выводы 169

Практические рекомендации 170

Список цитируемой литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

В литературе описаны проявления «непереносимости» к металлическим протезам, которые проявляются в виде нарушения вкуса (металлический привкус, вкус соли, кислоты, горечи), ощущения «прохождения тока», «искры» при введении в полость рта металлических предметов, повышенного или пониженного слюноотделения, локального воспаления, отёка слизистой, вплоть до появления язв, развития гиперкератоза (Рубежова ИС, 1961, Гожая Л Д.,1988;Пырков С Т с соавт , 1989, Воложин А И , Пырков С Т , 1990, Калинина Н.В., Загорский В.А , 1990, Shaphard F S., Grant G С , Fretwell L D , 1983, Kulak et al„ 1997)

Больные предъявляют жалобы на чувство першения в горле, головную боль, головокружение, слабость, быструю утомляемость, нарушение сна, невралгические расстройства и т д.

По данным разных авторов частота проявления «гальванизма» («гальваноз», «гальваносиндром», «непереносимость») колеблется от 2 5% до 48% из числа лиц пользующихся металлическими протезами (Никитина Т В , Тухтабаева М А ,1980, Гожая Л Д , 1988, Демнер Д Л ,1988, Пырков С Т , Погодин В С , Подкин Ю С , 1990; Лебеденко И Ю. с соавт 1998 .Thorstensson В , Hugoson А., 1966)

Осложнения при протезировании стоматологическими конструкциями из металла часто связывают с аллергической реакцией организма (Копейкин В Н , Гожая Л Д., 1982; Демнер Л Д ,1988, Воложин А И , 1994, Bemau Т , Choudat D , et al., 1984, van Joost TH , van Ulsen J , van Loon L , 1988), что часто приводит к удалению имеющихся в полости рта протезов и необоснованному применению других металлов при последующем протезировании

Достоверных диагностических тестов, указывающих на совместимость между собой стоматологических конструкционных материалов в условиях стоматологической поликлиники нет

Несовершенство дифсреренциально-диагностических тестов, отсутствие адекватных методов выбора конструкционных стоматологических материалов определило цель и задачи настоящего исследования

fOL национальная]

БИБЛИОТЕКА і

СПекрбуш- л і/ I

" I »» І

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и лечения гальванизма в полости рта

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

  1. Разработать прибор для измерения гальванотоков в полости рта и обосновать его диагностическую эффективность

  2. Разработать технологию нанесения на металлические протезы защитного покрытия пятиокиси тантала

  3. Выявить морфологические изменения тканей на имплантацию стоматологических сплавов и обусловленные ими гальванические процессы

  4. Провести сравнительную оценку морфологических изменений при вживлении открытых образцов и аналогичных сплавов покрытых пятиокисью тантала

  5. Оценить эффективность применения покрытия металлических протезов пятиокисью тантала в эксперименте и клинике

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в оценке гальванической ситуации в полости рта принципиально новым диагностическим прибором, основанным на измерении внутреннего сопротивления (импеданса) системы Использование современной диагностики позволяет поставить точный дифференциальный диагноз и планировать выбор нового конструкционного стоматологического материала

Применённый впервые в стоматологической практике метод нанесения диэлектрического покрытия пятиокиси тантала на металлические конструкции значительно снижает риск возникновения гальванизма в полости рта

Впервые описаны морфологические изменения в соединительной ткани
развивающиеся под действием гальванических токов, установлено

изолирующее действие пленки пятиокиси тантала блокирующее гальванический и коррозионный процессы Определена морфологическая картина нарушений периферической иннервации в полости рта при гальванизме Экспериментальными исследованиями на животных доказана биоинертность предложенного металлозащитного покрытия из пятиокиси тантала Научная новизна исследования защищена патентом Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемый комплекс лечебно - диагностических методик, приборов и устройств позволяет повысить эффективность лечения больных гальванизмом в полости рта

Разработанная методика измерения биопотенциалов в полости рта проста в использовании и обладает высокой разрешающей способностью, что исключает риск необоснованного снятия зубных протезов

Предлагаемая методика нанесения металлозащитного покрытия пятиокиси тантала на стоматологические конструкции позволяет уменьшить вероятность возникновения гальванизма в полости рта и, что очень важно для практической стоматологии, незначительно увеличивает стоимость зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Прибор для диагностики гальванизма основанный на оценке импеданса, принципиально отличается от существующих аналогов и позволяет объективно регистрировать гальваническую ситуацию в полости рта

  2. Разработанный метод нанесения пятиокиси тантала на металлические зубные протезы позволяет получить стойкое диэлектрическое изолирующее покрытие.

3 Результатом электрохимической активности сплавов металлов является накопление их окислов в макрофагах, появление сосудистых изменений различнбй степени выраженности, и повреждение периферических нервов.

4. Применение пятиокиси тантала в качестве изолирующего покрытия для металлических зубных протезов является эффективным методом лечения гальванизма в полости рта.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме Определены основные идеи исследования, выработана единая методология его выполнения, разработана статистическая учетная форма результатов исследования Лично автором осуществлен набор клинического материала, проведены основные клинические обследования, собраны, подготовлены и исследованы образцы ротовой жидкости,

Г>

подготовлены образцы для электронно-зондового микроанализа рентгенофазового анализа, электронно-микроскопических и других лабораторных методов исследования Анализ, интерпретация полученных данных и формулирование выводов, главным образом, выполнены автором

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях научных обществ стоматологов Санкт-Петербурга и области (2001-2003), VI, VII и VIII Международных конференциях по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2001,2002, 2003),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен 1 патент РФ

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники №20 СТМО Кировского района, стоматологической поликлиники №9 Санкт-Петербурга и стоматологической поликлиники №19 г Пушкина, стоматологической клиники ООО «ЛИК»

Структура работы

Дифференциальная диагностика гальванизма в полости рта

Вопросам коррозии мостовидных протезов и пломб в полости рта уделено внимание в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Присутствие в полости рта разнометаллических включений является фактором возникновения электрических токов, приводящих к появлению лейкоплакии, красного плоского лишая, хеилитов, глосситов и других заболеваний слизистой оболочки и языка [Расулов М.М., 1978; Гожая Л.Д., Васьковская Г.П., Широкова М.Д. 1977, Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990, Phillips 1973; Watson et al., 1976, Senia et al., 1977; Axel et al., 1983; Johansson et al., 1986; Kulak etal., 1997, Tjaderhane 1998; Hay et al., 1998].

Особенно выражены патологические изменения, при сочетании нескольких сплавов в полости рта: амальгама - нержавеющая сталь, нержавеющая сталь - золото, КХС - золото т.д. [Гожая Л.Д. 1970, 1972;GjerdetN.K. 1980].

В ряде случаев отмечаются изменения неврологического статуса: раздражительность, головные боли, канцерофобии, общая слабость и др. Как правило, субъективные ощущения появляются спустя 1-2 месяца после протезирования. [Пырков СТ., 1990; Воложин А.И., 1990].

Электрохимическая коррозия приводит к повышенному истиранию стоматологических сплавов в полости рта. В процессе эксплуатации хромокобальтового сплава в слюну попадают Со, Сг, что является причиной постоянного возрастания коррозионного потенциала [de Melo J.F., GjerdetN.R. 1985]. При этом продукты коррозии нержавеющей стали: Pb, Cr, Ni, Си проникают в слизистые оболочки полости рта, компактное и губчатое вещество нижней челюсти [Семенюк В.М., Гожая Л.Д. 1974].

В ряде исследований отмечается резорбция костной ткани альвеолярного отростка в области мостовидного протеза из нержавеющей стали при [Lamster J.В., Kalfus DJ. 1987, Изабакаров Я.И., Марков Б. П. 1993].

Установлен факт коррозии штифтов из недрагоценных металлов. Стандартные анкерные штифты, литые культевые вкладки изготавливаются из металлических сплавов, а продукты их коррозии могут приводить к развитию переломов корня зуба. В этом случае продукты коррозии вырабатываются за счет гальванического эффекта, возникающего между металлом литой культевой вкладки и коронкой, или между коронкой и нержавеющей сталью или латунью, входящими в состав штифтов. В продуктах коррозии установлено наличие Са, Р, Fe, Cr, Ni, Zn, Sn и др. элементов. [Arvidson К, Wroblewski, 1978; Silness J., Gustavsen F., 1989; Purton D.G, Payne J.A.,1996; .Smith CT, Shuman N 1998].

В работах Jungo, M., Schmidli, F., Wirz,(1996, 1998 гг.) представлены клинические наблюдения выраженного гингивита по краю коронки и лизиса альвеолярной кости, вызванных гальваническими токами, возникающими между коронкой с низким содержанием золота и стандартными штифтами из латуни.

Исследования Л.Д. Гожая (2000) показали, что гальванотоки могут развиваться и при наличии только золотых протезов в полости рта. При этом отмечается изменение цвета золотых протезов и развивается характерный патологический симптомокомплекс: больные предъявляют жалобы на изменение цвета протезов из золота, отмечают привкус металла, чувство кислоты при дотрагивании языком до отдельных участков протеза. Приём пищи резко усиливает неприятные ощущения.

При наличии электрохимической коррозии в полости рта В.Д.Вагнер, Т.А.Исакова (1998), Л.Д.Гожая (2000). отмечают сдвиг рН слюны в кислую сторону. Происходит изменение микрофлоры в полости рта , нарушается баланс микроэлементов в слюне [Гожая Л.Д. 1981, 1988; Фрейдин Л.И., Гройсман А.Ш. 1990; Волынцев В.М. 1996; Медведев А.Ю. 1996 Царёв Ц.Н., Манкетова С.А. 1997,].

Электрохимическая коррозия в полости рта вызывает изменения не только тканей полости рта, но и изменения в иммунной, ферментной системах организма. Продукты коррозии снижают активность ферментных систем [Дойников А.Д., Бабенко Т.А., Беляева Л.Г. 1988] и иммунологические показатели слюны , крови, слизистых оболочек. [Дойников А.И., Беляева Л.Г., Костишин И.Д. 1990; Гожая Л.Д. 1988,2000].

В литературе предлагаются различные термины для описания патологического состояния обусловленного наличием в полости рта разнородных металлов: «оральный гальванизм» [Пинчук В.В. и соавт., 1989; Фрейдин Л.Н. и соавт., 1984, 1990; СедуновА.А., Падафа Ю.Н., 1991; Molin, Wirz, 1996], «гальваническая коррозия» [Meyer et al., 1993, Bergman et al., 1982], «гальванизм» [Lenander-Lumikar, 1998], «гальваноз» [Гожая Л.Д., 2000].

Гальванические процессы, обусловленные наличием в полости рта разнородных металлических включений, реализуются патологическими проявлениями местного и организменного уровня.

Нанесение покрытий Та205 на стоматологические конструкции, изготовленные из различных сплавов металлов

Известен способ выявления электрохимических процессов в полости рта, при котором измеряют разность потенциалов между металлическими конструкциями или между ними и слизистой оболочкой полости рта. Для этого, параллельно участку цепи проходящему через ткани полости рта подключают прибор для измерения напряжения [Рубежова И.С, 1972 г.] Однако, степень выраженности патологических изменений не всегда пропорциональна величине разности потенциалов. Считается, что при разности потенциалов, не превышающей 100 мВ, патологические проявления незначительны, однако известны случаи, когда пациенты страдали выраженным гальванизмом и при меньшем значении этого фактора.

В работе И.С. Рубежовой (1972) описан другой способ оценки электрохимических процессов, который заключается в непосредственном измерении токов гальванической системы с помощью низкоомного микроамперметра, включенного в цепь параллельно участку цепи представленному тканями полости рта.

Этот способ также обладает существенными недостатками, поскольку подключение низкоомного прибора шунтирует сопротивление тканей полости рта и приводит к искажению результатов измерения.

Для повышение достоверности результатов в способ измерения гальванических процессов в полости рта, основанном на измерении величины постоянного тока, протекающего через металлические конструкции в полости рта, внесены некоторые усовершенствования. Измерения производят при прямой и обратной полярности подключения исследуемой гальванической системы к источнику напряжения. Далее рассчитывают полное внутреннее сопротивление (импеданс) гальванической цепи на постоянном токе как среднее значение сопротивления цепи при двух измерениях.

Это устраняет влияние внутренней ЭДС гальванического элемента на конечный результат, что позволяет повысить достоверность измерений.

Импеданс Z содержит реактивную составляющую, которая возникает в реальной схеме из-за наличия двойных электрических слоев на границе раздела фаз между электродом и электролитом, межэлектродной емкости, емкости диэлектрика на электродах и т.д. Поскольку измерения производятся на постоянном токе, учитываются только активные составляющие сопротивлений, входящих в эквивалентную схему (Рис.3. 4) и

Схема измерения импенданса с учётом изменения полярности

Таким образом, импеданс Z учитывает только сопротивление тканей и гальванического элемента образованного металлическими включениями в полости рта, которые в конечном итоге определяют ток в системе.

Наиболее значимым является существенное снижение искажений, вносимых измерительной схемой в исследуемую гальваническую систему. Для устранения влияния внутренней ЭДС гальванического элемента на результат измерения проводятся в два этапа отношению падения напряжения на измерительном сопротивлении. Для вычисления импеданса измеряют ток источника напряжения U, протекающий через систему. Этот ток равен R ип к величине этого сопротивления. Сначала измеряют ток, протекающий через гальваническую систему при подключении к ней источника напряжения U. Этот ток Г ра 70 вен отношению падения напряжения U на измерительном сопротивлении R тк . На втором этапе определяют ток I" от источника напряжения U при обратной полярности его подключения . Значение импеданса определяется как среднее значение от результатов измерений при разноименной полярности и вычисляется по формуле:

Устройство содержит источник напряжения, датчик контроля напряжения, включенный параллельно источнику, переключатель полярности, включенный параллельно другим выходам источника, амперметр, подключенный к выходу переключатели. К выходу амперметра подключены электроды в виде щупов, которые присоединяются к стоматологическим конструкциям (Рис.3.4)

Рис.3.6 Устройство, для измерения импенданса в полости рта

Измерения производятся следующим образом. Включают питание измерительного устройства. С помощью датчика измеряют величину напряжения. Если значение напряжения соответствует номинальному, приступают к измерениям. Устанавливают выбранную полярность напряжения с помощью переключателя.

Прикасаются концами щупов к заданным точкам исследуемых стоматологических конструкций. При этом следует избегать контакта щупов с увлажненными участками полости рта, так как это может закоротить цепь и исказить результаты измерений. Для исключения подобного контакта полость рта на исследуемом участке предваритель 72 но осушается. После установления контакта измеряют величину протекающего в цепи тока. Далее меняют с помощью переключателя полярность напряжения, подводимого к щупам, и повторно измеряют ток в цепи при новой полярности. Сопротивление измеряемого участка цепи вычисляют как среднее значение сопротивления Z, измеренного при двух разных полярностях: где U - напряжение источника питания, I -величина тока в измерительной цепи при первой полярности напряжения на щупах, Г -величина тока в измерительной цепи при второй полярности напряжения на щупах. Полученное соотношение позволяет сделать следующие практические выводы: -увеличение импеданса системы приводит к снижению протекающих в ней гальванических токов. Это снижение может быть достигнуто с равной эффективностью увеличением R тк или R вн. - снижения величины тока можно добиться также снижением разности потенциалов между металлическими элементами системы.

Добиться снижения разности потенциалов можно подбором материалов металлических конструкций в полости рта, а также увеличением внутреннего сопротивления системы, т.е импеданса. Зто может быть достигнуто путем нанесения диэлектрического слоя на металлическую поверхность металлических элементов зубных протезов. За счет изоляции поверхности металлических конструкций от электролита (слюны) увеличивается как внутреннее сопротивление гальванического элемента R вн, так и сопротивление цепи, через которую этот ток замыкается, т.е. сопротивление тканей полости рта R тк.

Обоснование методики измерения импеданса при оценке гальванических процессов в полости рта

Таким образом, имплантация в подкожную клетчатку проб стали, обработанных пятиокисью тантала через 7 дней приводит к развитию слабо выраженной воспалительной реакции, проявляющейся небольшим количеством фибрина, окружавшим пробу. В отличие от необработанных проб стали и, особенно проб стали покрытых нитритом титана, в этом слое фибрина мы не видели макрофагов и других клеток белой крови, определяющих активность воспалительного процесса.

Не было так же и проявлений продуктивного воспаления в окружающей соединительной ткани, тогда как имплантация необработанных проб вызывала развитие вала грануляционной ткани со значительной воспалительной инфильтрацией. Вполне естественно, что через 21 день обработанные пробы окружены тонкой нежноволокни-стой капсулой без признаков воспаления. В то же время необработанные пробы окружает грануляционная ткань с активно текущим воспалительным процессом.

Таким образом: при макроскопическом исследовании на 7 и 21 сутки после установки имплантатов в первой группе животных вокруг образцов из золота, СПС, а также имплантатов из сплавов других металлов, покрытых пятиокисью тантала, определяется тонкая и нежная соединительнотканная капсула. Особенно характерна такая картина для 21 суток эксперимента.

Через 1 неделю проба золота окружена тонким слоем фибрина, к которому прилежит волокнистая соединительная ткань без признаков воспаления. Через 3 недели проба золота окружена тонкой рыхлой волокнистой соединительной тканью, представленной коллагеновыми волокнами

Вокруг имплантата из СПС через 7дней располагается небольшой слой фибрина со слабо выраженной, преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией. Через неделю вокруг пробы из нержавеющей стали наблюдался значительный слой фибрина с умеренно выраженной лейко-лимфоцитарной инфильтрацией и небольшими включениями окислов металла. Наблюдается значительная воспалительная реакция сосу 125 дов, проявляющаяся пролиферацией эндотелия и периваскулрной мононуклеарной инфильтрацией. Имплантат из нержавеющей стали, с покрытием нитрида титана через неделю окружён массивным слоем фибрина с выраженной макрофагальной инфильтрацией.

Морфологическая реакция на имплантацию отдельных образцов сплавов нарастает в ряду: золото, СПС, нержавеющая сталь, нержавеющая сталь с покрытием NiTi.

При макроскопическом исследовании на 7 и 21 сутки после установки имплантатов во второй, третьей и четвёртой группах животных вокруг образцов из золота, СПС, а также имплантатов из сплавов других металлов капсула была белесоватого цвета, более плотная, волокнистая, чем у животных первой группы. Особенно такая картина характерна для 21 суток эксперимента.

Сочетание сплавов золота и стали, через неделю приводят к развитию вокруг образцов изменений, характерных для каждого из них. Кроме того, в зоне между имплантированными образцами различных сплавов металлов наблюдаются изменения обусловленные их гальваническим взаимодействием и коррозионными процессами. Между образцами в рыхлой соединительной ткани скапливается большое количество макрофагов, содержащих плотные, окрашенные практически в черный цвет включения.

В мелких нервных стволах, находящихся в этой зоне наблюдаются умеренно выраженные дистрофические и дегенеративные изменения, проявляющиеся в дезорганизации миелина и полной демиели-низации части аксонов, а так же вакуолизации аксоплазмы. Через три недели пробы металлов окружают соединительнотканные капсулы, а между ними располагается созревающая грануляционная ткань, содержащая артериолы со склерозированными стенками и небольшое количество макрофагов, содержащих соли железа, а также мелкие нервные стволики с распадом нервных волокон

Через три недели капсулы, окружающие пробы достаточно широкие, сохраняется пролиферация эндотелия. В капсуле, и особенно непосредственно под ней, наблюдается скопление большого количества макрофагов, многие из которых содержат окислы железа, часть пигмента располагается в соединительной ткани свободно.

В пятой группе, где золото сочетается со сталью покрытой NiTi в соединительной ткани между пробами большое количество сосудов с гиперплазией эндотелия, очаговыми некрозами стенок и массивной лимфо-макрофагальной периваскулярнои инфильтрацией. Причем в данном случае только часть макрофагов содержит соли железа

В серии опытов в 5, 6, и 7 группах, где пробы покрывались пяти-окисью тантала, через неделю рядом с узкой полоской фибрина, окружавшей обработанную пробу стали, располагались единичные, содержащие пигмент макрофаги, значительных изменений миелинизи-рованных нервных волокон не обнаружено.

Подшивание пар проб, в которых сталь или сталь покрытая нитритом титана были обработаны пятиокисью тантала привело к развитию в соединительной ткани, располагавшейся между пробами незначительной воспалительной реакции, проявлявшейся развитием грануляционной ткани с тонкостенными, правильно сформированными сосудами и появлением отдельных макрофагов, содержащих окислы металлов. В отличие от необработанных проб, не было найдено значительной воспалительной инфильтрации грануляционной ткани, некроза стенок сосудов или пролиферации эндотелия, сохранными остались и мелкие стволики миелинизированных нервных волокон.

Морфологическое проявление гальванизма при различном сочетании сплавов металлов

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и лечения гальванизма в полости рта. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.

С целью разработки прибора для измерения гальванотоков в полости рта и технологии нанесения нового защитного покрытия пяти-окисью татнтала проведена работа на кафедре электронных приборных устройств Санкт-Петербургского электротехнического университета (зав. кафедрой д.т.н., профессор Ю.А. Быстров).

Клиническая часть работы выполнена на кафедре ортопедической стоматологии СПб ГОУ МАПО. Исследования в группе больных, состоящей из 52 человек, позволили определить технические условия, обработать методику и создать прибор для диагностики гальванизма основанный на оценке внутреннего сопротивления (импеданса) системы при наличии гальванической ситуации в полости рта. Кроме этого, сформирована группа волонтёров из 14 человек не имеющих выраженной соматической патологии, получивших металлические несъёмные зубные протезы из нержавеющей стали покрытые плёнкой пятиокиси тантала непосредственно после снятия конструкций вследствие гальванизма.

Лечебный комплекс у всех 52 больных проведен по единой схеме и включал в себя снятие металлических протезов. Оценка отдаленных результатов проведена в срок 6-12 месяцев после завершения лечебного процесса. На всех этапах диагностики, лечения и в отдаленные сроки у всех больных осуществляли измерение гальванотоков прибором для измерения импеданса.

Оценка результатов лечения 14 волонтёров проведена на этапах лечения и спустя 6-12 месяцев после завершения ортопедического процесса. Экспериментальные исследования по оценке биосовместимости покрытия пятиокисью тантала металлических сплавов зубных протезов проведена на базе лаборатории электронной микроскопии и гистохимии ВМА им.С.М.Кирова (зав.кафедрой, д.б.н. профессор Новожилова А.П.). Исследования проведены на 64 половозрелых беспородных крысах массой 150-200гр. (60 опытных, 4 -контроль). С целью оценки реакции на материал экспериментальным животным имплантировали пары пластинок сплавов металлов с округлыми краями размером 5x5x1 мм: золота 900 пробы, нержавеющей стали с покрытием нитридом титана и без него, серебро-палладиевого сплава, в сочетаниях моделирующих гальваническую ситуацию. В аналогичных условиях имплантировали образцы сплавов покрытых Та205 с целью выявления изолирующих свойств покрытия.

Определение гальванических токов в полости рта проводили разработанным прибором для измерения гальванотоков в полости рта, особенностью которого является изменяемая полярность протекания электрического тока, источником которого является прибор.

В предлагаемом устройстве наиболее значимым является существенное снижение искажений, вносимых измерительной схемой в исследуемую гальваническую систему. Для устранения влияния внутренней ЭДС гальванического элемента на результат, измерения проводятся в два этапа по отношению падения напряжения на измерительном сопротивлении. Для вычисления импеданса измеряют ток источника напряжения U, протекающий через систему. Этот ток равен отношению R источника питания к величине этого сопротивления. Сначала измеряют ток, протекающий через гальваническую систему при подключении к ней источника напряжения U. Этот ток Г равен отношению падения напряжения U на измерительном сопротивлении R ткани. На втором этапе определяют ток I" от источника напряжения U при обратной полярности его подключения.

Значение импеданса определяется как среднее значение от результатов измерений при разноименной полярности и вычисляется по формуле: Z= 2 ЩГ+ I"). Подобная последовательность измерений позволяет устранить влияние собственной ЭДС измеряемого объекта на результат измерения.

Проведены экспериментальные исследования, позволяющие оценить изолирующие свойства плёнки пятиокиси тантала, нанесённой на различные металлические сплавы, используемые для изготовления зубных протезов, для чего была создана модель протекания электрического тока в полости рта между металлическими образцами. Сравнивали электропотенциал сплавов металлов, применяемых для изготовления зубных протезов до и после нанесения пятиокиси тантала

При оценке покрытия металлических протезов пятиокисью тантала определяли: - прочность сцепления плёнки пятиокиси тантала с поверхностью образца стали, определяли методом нанесения сетки царапин по ГОСТ 9.302-88; - структурную характеристику пленки (рентгенофазовый анализ) проводили на установке ДРОН-2 с использованием излучения СиК. Рентгенография материалов позволяет проводить качественный и количественный фазовый анализ. Метод основан на исследовании структуры вещества по распределению в пространстве и интенсивно-стям рассеянного на анализируемом объекте рентгеновского излучения. В основе метода лежит взаимодействие рентгеновского излучения с электронами вещества, в результате которого возникает дифракция рентгеновских лучей. Дифракционная картина зависит от длины волны, используемых рентгеновских лучей и строения объекта.