Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1.0ВЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1*
1.1. Этиология, клиника и диагностика одонтогенных флегмон
чеи юсі кинш цевий области. Современное состояние вопроса. 1)
-
Течение раневого процесса при одонтогенных флегмонах ....19
-
Принципы лечения воспалительных заболеваний челюсгно-лицевой области .......30
-
Местное лечение гнойных ран челюстио-лицевой области .. .32
-
Применение фнтоэкднстсрондов в лечении различных заболеваний 34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
-
Общая клиническая характеристика больных 37
-
Методы обследования больных 43
-
Статистическая обработка материала 45
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ
МАЗИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ФИТОЗКДИСТЕТОН 46
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50
-
Клинико-лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у больных одонтогенными флегмонами чеяюстно-лицевой области при общем удовлетворительном состоянии 50
-
Клинико-лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при общем среднетяжелом состоянии 62
-
Клинико-лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у тяжелобольных одонтогенными
флегмонами челюстно-лицевой области , , 74
4.4. Сравнительная характеристика результатов лечения больных одонтогеннымн флегмонами чслюстно-лицсвой области при применении фитоэкдистеронсодержащей мазн н при
лечении традиционными методами 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ВЫВОДЫ 112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ US
I
* СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЧ - верхняя челюсть,
Л - лимфоциты
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
М - моноциты,
ИЗ - моноциты зрелые,
МН - моноциты незрелые,
Мф - макрофаги,
Н - нейтрофилы,
НД - нейтрофилы дистрофические,
НН - нейтрофилы неизмененные,
ОИ - одонтогенная инфекция,
ОФ - одонтогенные флегмоны,
П - палочкоядерные гранулоциты,
ПР - полость рта,
С - сегыентоядерные гранулоциты,
САД - среднее артериальное давление,
ф - фибробласты,
ФЭДС - фитоэкдистерон,
ФЮ - фчбробласты юные,
ЧЛО - челюстно-лицевая область,
ЧСС - частота сердечных сокращенийг
Э - эоэинофильные гранулоциты,
Эп - эпителиоиды,
Эр - эритроциты,
L - лейкоциты.
Введение к работе
Как в конце прошлого, так и в начале нынешнего века воспалительные процессы челюстно-лнцевой областн (ЧЛО) продолжают оставаться весьма распространенным заболеванием, и количество их в последние десятилетия неуклонно возрастает (А.Г. Шаргородскнй, 1980, 1998; Н.Н. Бажанов. 1995). Среди воспалительных заболеваний ЧЛО частота абсцессов составляет 11.26%, флегмон - 42.48% (И. Худояров, 1981), суммарная частота абсцессов н флегмон колеблется от 30 до 70% общего числа госпитализируемых в отделения челюстно-лицевой хирургии (Ю.И. Вернадский, 1998). При этом частота случаев прогрессирующего течения гнойно-воспалительных заболеваний составляет 3.0 - 28.0% (Н.Н. Бажанов, 1985, Р.В. Ушаков, 1992; А.А. Тимофеев, 1995).
Одонтогенные флегмоны (ОФ) представляют собой особую группу гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, которые характеризуются широкой распространенностью, особой тяжестью клинического течения и грозными осложнениями (Н.Н. Бажанов, 1987; Ю.И. Вернадский, 1998). Осложнения ОФ, представляющие собой угрозу для жизни (медиастнннт, тромбоз кавернозного синуса, менингит, менннго-энцефалит, сепенс), развиваются в 19.8% случаев (Т.Г. Робустова и соавт., 199S). причем частота их не имеет тенденции к снижению. Так, частота одонтогенных мелиастннитов в последние годы увеличилась в среднем в 4 6 раза (А.А. Никитин и соавт., 1998).
Наибольшее количество больных с ОФ составляют лица самого трудоспособного возраста 19-49 лет (Н.Н. Бажанов и соавт., 1997; А.А. Никитин и соавт., 1998), вследствие чего проблема ОФ ЧЛО является не только медицинской, но и социальной. У этих больных нередко имеет место атипичное клиническое течение заболевания, что создает определенные диагностические трудности, а также таковые а выборе лечебной тактики (М.А. Губин и соавт., 1996;.Н.И. Неупокоев н соавт., 1996; Б.В. Фомичеа, А.Е. Романенко, 1996).
Вышесказанное указывает на то, что проблема диагностики, лечения и профилактики ОФ ЧЛО и нх осложнений является одним из актуальных вопросов хирургической стоматологии (И.С. Каралетян, 1984; Т.Г. Робустова и соавт., 1988). В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении ОФ, разработан ряд новых методик и препаратов для медикаментозного лечения. Однако нх эффективность, как и эффективность применяемых местных методов и средств, пока еще не обеспечивает в достаточной степени положительный результат, а направлена, в основном, на отдельные звенья большой патогенетической цепи воспаления (В.В. Платонова, 1999).
В последние голы в лечении абсцессов и флегмон лица и шеи все большее применение находит местное воздействие различными агентами на гнойную рану. Для этого применяется введение рану различных лекарственных веществ с целью ее очищення и ускорения регенерации (Е,М. Черноглатова, 1987; АН, Пермииов, 1992; Б.Т. Дутаров, 1993; А.Ю. Поздний, 2СКЮ и др.), что позволяет создавать максимальную концентрацию препарата в ране, не оказывая при этом выраженного общего отрицательного влияния на организм больного (И.М. Перцев. 1980; В.М. Костточенок, В.А. Карлов, 1990; В.М. Даиенко и соавт., 1991).
Для местного лечения ОФ ЧЛО широко применяются протеолитические ферменты {В.И. Стручков и соавт., 1975; БД. Ду-гаров, 1993), иммобилизированные ферменты (В.К. Гостищев, 1986; П.И. Толстых н соавт., 1986; В.И. Пронин н соавт., 1987 и др.).
Многочисленные экспериментальные и клинические исследования показали, что такие мази как левосин, левонорсин, левомеколь обладают высокой специфической активностью и способствуют сокращению сроков лечения (ТИ. Тамм н соавт., 1987; А.А. Тимофеев, 1989; А.Э. Гуиан исоавт., 1989>.
Тем не менее, существующая на данный момент проблема остается пока еще нерешенной и диктует поиски новых эффективных средств и методов лечения больных ОФ Ч ЛО
На наш взгляд, особый интерес представляет фитозкдястерон, который выбран для проведения нашего исследования, он оказывает противовоспалительное и противоотечное действия, стимулирует биосинтез белка (В.Н Сиров, 1988), приводит к выраженной стимуляции эритропоээа (Г.Н. Фомовская, 1992); обладает и другими свойствами (В.НДармограй 1998, 2001).
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области путем применения мази, содержащей фитоэкдистерон
Задача исследования:
Разработка и создание мази, содержащей фитоэкдистерон.
Исследование изменений гемодннамнческих показателей, динамики общеклинических анализов крови, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и биохимических показателей крови при применении мази, содержащей фнтоэкдистерон в лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
3. Исследование динамики микрофлоры и цитологического состава ран при лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лице вой области.
4. Проведение сравнительной оценки результатов применения фитоэкднстеронсодержащей мази и традиционных методов лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
Научна» амиями ичыедоаамма
Впервые разработана, создана и применена в клинике челюстно-лицевой хирургии мазь тиморои, содержащая фитоэкдистерон, которая обладает противовоспалительным, пративоотечным действием и способствует быстрому заживлению ран у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
Впервые разработана методика и определены показання к применению фитоэкдистеронсодержащей мазн у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
Впервые при применении мази, содержащей фитоэкдистерон, в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области, проведен анализ изменений гемодинамичееких параметров, показавший достоверно более раннюю нормализацию частоты сердечных сокращений по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение.
Впервые на основании исследования гемограммы получены данные, свидетельствующие о тенденции к повышению количества эритроцитов и гемоглобина у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области, получавших в лечении мазь тиморои, и тенденцию к снижению этих показателей у пациентов, лечившихся традиционными методами.
Впервые в результате изучения динамики количества лейкоцитов, лейкошітарной формулы периферической крови и лейкоцитарного индекса интоксикации выявлены более ранние сроки нормализации данных параметров у больных, лечившихся с применением фитоэкдиетеронсодержащея мази, по сравнению с пациентами, получавшими лечение традиционными методами.
Впервые выявлена тенденция к повышению уровня общего белка сыьоротки крови у пациентов с одонтогенными флегмонами челюстно-лнцевой области, получавших лечение с использованием мази тиморои, ло сравнению с динамикой данного показателя у больных, лечившихся традиционными методами.
Впервые у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лнцевой области с общим среднетяжелым состоянием выявлено достоверное снижение АлАТ при применении мази тиморон в сравнении с больными, получавшими традиционное лечение.
Впервые при цитологических исследованиях выявлено выраженное снижение количества дистрофических нейтрофилпв и нарастание количества нормальных форм этих клеток, а также раннее появление элементов фнбробластнческого ряда у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лнценой области, в лечении которых была применена фнтоэкднстеронсодержащая мазь, по сравнению с пациентами, лечившимися традиционными методами.
Практическая значимость работы заключается и том, что разработана, создана и применена в клинике челюстно-лицевой хирургии фитоэклистеронсодержащая мазь, обладающая противовоспалительным, противоотечным действием н способствующая быстрому заживлению ран у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области. Разработана методика и определены показания к применению мазн тнморон а комплексном лечении больных одонтогеннымн флегмонами челюстно-лицевой области.
В результате применения мази, содержащей фитоэкдистерон, а комплексном лечении больных одонтогеннымн флегмонами челюстно-лицевой области быстрее нормализуются и стабилизируются частота сердечных сокращений, показатели гемограммы, лейкограммы, ускоряются процессы дезинтоксикации, нормализации белкового обмена; происходит быстрое очищение ран от гноя и некротических тканей, что позволяет раньше наложить вторичные швы и получить косметические рубцы.
Применение мази тнморон в комплексном лечении больных одонтогеннымн флегмонами челюстиО'ЛнцевоЙ области позволяет сократить средние сроки лечения больных в стационаре в 2.2 раза.