Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области Просычева, Ольга Олеговна



Просычева, Ольга Олеговна. Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Просычева Ольга Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время проблема ранней диагностики, рационального лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области остается одной из ведущих в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Это объясняется увеличением числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и изменением их клинического течения (Мовсесян Г.В., 2001; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2003; Тимофеев А.А., 2004), повышением частоты встречаемости гипергического типа течения воспалительного процесса. Несмотря на применение современных фармакологических и физиотерапевтических средств, данная патология является причиной длительной нетрудоспособности пациентов, частота генерализации воспалительного процесса достигает 28%, что является основанием для поисков дополнительных методов лечения (Бажанов Н.Н, Козлов В.А., Робустова Т.Г., Максимовский Ю.М., 1997).

Общепринятым считается комплексный подход к лечению одонтогенных флегмон, включающий обязательное вскрытие гнойного очага с последующей антибактериальной терапией, местно – ежедневные перевязки и антисептическая обработка раны, по показаниям назначается симптоматическое, физиотерапевтическое лечение.

Местное применение лекарственных препаратов позволяет создать максимальную концентрацию активных веществ в ране, не оказывая при этом общего неблагоприятного воздействия на организм пациента. Для этого применяется обработка раневой поверхности различными лекарственными препаратами для ускорения очищения и стимулирования процессов регенерации (Поздний А.Ю., 2000; Крецу И.И., 2002), активно применяют протеолитические ферменты, антисептики, иммобилизированные ферменты (Савельев B.C. и соавт., 2002; Кошкин В.М. и соавт., 2004), сорбенты (Притыко А.Г., Кравец В.И., Кабисова Г.С. 2005), гидрофильные мазевые композиции (Тарасенко С.С. и др. 1999), которые обладают высокой биологической активностью и способствуют сокращению сроков лечения пациентов. Перспективным является использование антимикробного нетканого перевязочного материала у пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области с заданными свойствами для непосредственного воздействия на микрофлору раневой поверхности (Платонова В.В.,1999).

Микробиологический пейзаж одонтогенных флегмон меняется со временем. В настоящее время преобладают ассоциации грибково-бактериальной, условно-патогенной флоры, представители пародонтопатогенной группы. Актуальным для разработки наиболее перспективных методов лечения является исследование микробиологической обсемененности раны для выявления типичных возбудителей одонтогенных флегмон, оценки эффективности эмпирической общей антибактериальной терапии и местного воздействия перевязочного материала.

Развитие одонтогенных флегмон у пациентов сопровождается иммунодефицитным состоянием (Круглякова Е.П. 2011), что требует корригирующей терапии. Метод гипербарической оксигенации обладает неспецифическим иммуностимулирующим воздействием и актуален для лечения гнойно-воспалительных заболеваний (Антонова Н.А., Коваль Л.А. 2000; Спицына В.И. 2002). Рекомендованные ранее для лечения одонтогенных флегмон терапевтические режимы гипербарической оксигенации часто служат причиной бароотитов и травм барабанной перепонки (Бажанов Н.Н. с соавт. 1981; Куракин А.В. 1982), что не соответствует современным критериям безопасности лечения. В литературе отмечено, что снижение физических параметров давления газов в барокамере до минимальных величин позволяет проводить курс лечения без выраженных побочных эффектов (Дубровская М.В., Мануков В.Ю. и др. 2010; Осташков К.В., Пенов В.В., Карпов Л.М. 2010). Целесообразно выделение данного режима терапии с названием минимизированная гипербарическая оксигенация.

Цели исследования

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала.

Задачи исследования

  1. Определить на основе клинико-лабораторного обследования пациентов объективные показания и противопоказания для включения в комплексное лечение минимизированной гипербарической оксигенации и применения антимикробного перевязочного материала.

  2. Провести оценку эффективности комплексного лечения пациентов с применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в сравнении с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

  3. Изучить влияние минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала на микробную обсемененность раневого отделяемого.

  4. Разработать алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала для лечения пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами.

Научная новизна исследования

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами в комплексном лечении применен метод минимизированной гипербарической оксигенации и доказана его клиническая эффективность.

Впервые при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами в комплексном лечении разработан и применен антимикробный нетканый перевязочный материал с фурагином. На основании данных микробиологических исследований доказана его антимикробная эффективность in vitro и в клинических условиях.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности минимизированной гипербарической оксигенации как в сочетании, так и без применения разработанного перевязочного нетканного материала с фурагином (технические условия 8397-006-00302190-2011, патент РФ № 2012150117 от 23.11.2012 г.), а также и с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Разработан алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения, включающий применение минимизированной гипербарической оксигенации и предложенного антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в практическую деятельность алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала при лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

У пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического типа течения подтверждена целесообразность применения минимизированной гипербарической оксигенации.

Применение минимизированной гипербарической оксигенации достоверно снижает риск баротравм у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, кроме того, оно является экономически эффективным, поскольку ведет к сокращению объема кислорода, используемого в процессе лечения.

У всех пациентов с флегмонами выявлена эффективность местного применения антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.

Доказана эффективность комплексного лечения одонтогенных абсцессов и флегмон с включением методов минимизированной гипербарической оксигенации и/или антимикробного перевязочного материала, что позволяет сократить сроки лечения данной группы пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала являются методами выбора при комплексном лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами гипергического течения.

  2. Применение минимизированной гипербарической оксигенации снижает вероятность баротравмы у пациентов рассматриваемых нозологий при сохранении эффективности лечения.

  3. Сочетанное и раздельное применение методов минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином может быть рекомендовано для повышения эффективности комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области гипергического течения в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов работы

Данные результаты исследования используются для проведения лекций и практических занятий у студентов и курсантов циклов тематического усовершенствования на кафедре челюстно-лицевой хирургии; микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в хирургическом отделении ЦС и ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Личный вклад автора

Автором лично проведено обследование 60 пациентов. В составе операционной бригады участвовала в хирургической операции по вскрытию гнойно-воспалительного очага, самостоятельно проводила различные этапы хирургического лечения, послеоперационное ведение пациентов. Автор разработала алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации в комплексном лечении пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области. Автором разработан и исследован антимикробный нетканый перевязочный материал для лечения пациентов с одонтогенными флегмонами. Автором проведен анализ клинико-лабораторных показателей у пациентов данной группы на этапах лечения и дана комплексная оценка выявленных параметров. Проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных, проанализированы выявленные изменения. Доказана эффективность сочетанного применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в составе комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения. При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе на тему диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2011 г., научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященной памяти академика РАМН профессора Н.Н. Бажанова «Стоматология XXI века - эстафета поколений», Москва, 2011 г., конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени – поиск инноваций», Москва, 2012 г., Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012», Минск, 2012 г., XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2012г., XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2013 г., I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина ХХI века – междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи», Москва, 27-29 мая 2013 г.

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 28 июня 2013 года.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками, содержит 66 таблиц. Диссертация состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, экспериментальная часть, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 136 наименований, среди которых 95 отечественных и 41 иностранных.