Клинико-экспериментальное обоснование препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъёмными протезами Габучян, Армен Вардгесович




Габучян, Армен Вардгесович. Клинико-экспериментальное обоснование препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъёмными протезами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Габучян Армен Вардгесович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/1427

Введение к работе

Актуальность темы

Одонтопрепарирование является одной из основополагающих клинических процедур ортопедического лечения несъёмными зубными протезами. Разноплановым проблемам одонтопрепарирования посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов (Абакаров С.И., 1994; Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., 2005; Большаков Г.В., 1983; Бынин Б.Н., Бетельман А.И., 1952; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Жулёв Е.Н., 1995; Каламкаров Х.А., 1996; Копейкин В.Н., 1998; Курляндский В.Ю., 1962; Леман К.М., Хельвиг Э., 1999; Подкорытов Ю.М., Мехедова Е.А.,1994; Шварц А.Д.; Marxkors D., Marxkors R., 2003; Shillingburg H.T., Jacobi R., Brackett S.E., 1991; Smith B.G.N., 1998).

Одонтопрепарирование окклюзионной поверхности описывают с точки зрения придания формы (Маркскорс Р., 2007; Шиллингбугр Г., Якоби Р., Бракетт С., 2006; Wilson W.H., Lang R.L., 1962) - не плоской (Копейкин В.Н., 1998; Shillingburg H.T., Hobo S., Whitsett L.D. et al., 1997), а отображающей контуры анатомической формы зубов (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж. Д., 1986; Лебеденко И.Ю., Еричев В.В., Марков Б.П., 2007). Контуры препарированной окклюзионной поверхности варьируют в зависимости от различных факторов. Существует мнение, что одним из наиболее важных факторов является принадлежность бугорков к группе функциональных бугорков, что требует выполнения на них скоса и большей толщины сошлифованных тканей (Shillingburg H.T., Hobo S., Whitsett L.D. et al., 1997). Имеет значение групповая принадлежность зуба. Необходимость выполнения скоса функционального бугорка может находится в зависимости от характера смыкания зубов при движениях нижней челюсти (Smith B.G.N., 1998). Наклон скоса функционального бугорка может иметь постоянную величину (Department of prosthodontics MUSC. Principles of preparation) либо зависеть от наклона противоположных скатов (Shillingburg H.T., Jacobi R., Brackett S.E., 1991).

Формирование подробностей рельефа зуба на препарированной окклюзионной поверхности зуба, как предлагается рядом авторов (Department of prosthodontics MUSC. Principles of preparation; Shillingburg H.T., Hobo S., Whitsett L.D. et al., 1997), может вызывать трудности. Использование известных одонтоглифических данных (Зубов А.А. Одонтология. Методика антропологических исследований. – М.: Наука, 1968; Ломиашвили Л.М., Вайц С.В.), описывающих множество вариантов строения окклюзионной поверхности, в ходе одонтопрепарирования затруднено. Изучение рельефа окклюзионной поверхности на зубах, не сохранивших интактного рельефа и требующих ортопедического лечения, не всегда возможно. Чрезмерно подробное формирование рельефа окклюзионной поверхности культи зуба увеличивает время препарирования зуба, повышает вероятность термических повреждений тканей зуба, затрудняет изготовление и припасовку ортопедической конструкции.

Наши наблюдения показали, что на окклюзионной поверхности жевательного зуба в ходе препарирования следует формировать ключевые структуры окклюзионной поверхности. Анализ известных данных о строении окклюзионной поверхности жевательных зубов обнаружил следующие ключевые ориентиры: а) центральную борозду, б) мезиальные и дистальные гребни или вершины вестибулярных и оральных бугорков. Наличие данных ключевых ориентиров характерно для всех жевательных зубов. Однако контуры зубов имеют существенные различия в разных группах (Гайворонский И.В., Гаврилов Т.Б., 2005; Дмитриенко С.В., Иванов Л.П., Краюшкин А.И. с соавт., 1998; Колесников Л.Л., Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., 2007). Предположительно расположение ключевых ориентиров может определяться протяжённостью и соотношениями наружных и внутренних скатов вестибулярных и оральных бугорков. Известно, что в макростуктуре окклюзионной поверхности происходят изменения (Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Вафин С.М., 2002), которые затрагивают ключевые ориентиры и их расположение на окклюзионной поверхности.

Важным аспектом при одонтопрепарировании окклюзионной поверхности является её пространственное взаимоотношение с зубом-антагонистом. Для правильного расположения препарированной окклюзионной поверхности рекомендовано препарирование осевых стенок зуба параллельно наклонной оси зубов (Маркскорс Р., 2007; Marxkors D., Marxkors R., 2003). Однако данная рекомендация выполнима лишь при отсутствии аномалий положения препарируемого зуба и при изготовлении одиночных коронок. Мы считаем, что для правильной ориентации препарированной окклюзионной поверхности по отношению к зубу-антагонисту следует учитывать взаимное расположение этих ориентиров на зубах-антагонистах.

В нашей диссертационной работе исследуется одонтопрепарирование окклюзионной поверхности жевательных зубов. Применение компьютерных трёхмерных технологий позволяет провести изучение окклюзионных поверхностей (измерить и определить) для получения данных о расположении и соотношениях ключевых ориентиров на зубах и зубах-антагонистах. Использование полученных данных в практических рекомендациях по одонтопрепарированию окклюзионной поверхности жевательных зубов составляет актуальность нашего исследования.


Цель исследования

Повышение качества одонтопрепарирования окклюзионной поверхности при ортопедическом лечения несъёмными конструкциями зубных протезов.

Задачи исследования

1. Разработать методику изучения окклюзионной поверхности зубов с применением компьютерных трёхмерных моделей.

2. Изучить расположение ориентиров окклюзионных поверхностей опорных зубов и зубов-антагонистов для контроля одонтопрепарирования.

3. Определить методы цифровой оценки контуров зубов и зубов-антагонистов.

4. Разработать рекомендации по препарированию окклюзионной поверхности жевательных зубов.

Научная новизна работы

Разработан и применён комплексный метод изучения окклюзионной поверхности зубов, включающий одонтометрические, окклюзиометрические и одонтоскопические исследования. Разработана методика измерения размеров зубов, зубных бугорков и их внутренних и наружных скатов.

Применена методика пространственной ориентации компьютерных трёхмерных моделей зубов и зубных рядов. Получен патент на изобретение № 2401083 от 10.10.2010.

Впервые предложена методика получения сечений компьютерных трёхмерных моделей (КТМ) зубов и зубных рядов. Получен патент на изобретение № 2396921 от 20.08.2010.

Впервые разработана и клинически апробирована методика формирования контуров препарированной окклюзионной поверхности жевательных зубов и зубов-антагонистов с учётом расположения ключевых ориентиров окклюзионной поверхности.

Практическая ценность работы

Разработан способ получения и ориентации компьютерных трехмёрных моделей зубов и зубных рядов (патент РФ на изобретение № 2401083 от 10.10.2010). Разработан способ контроля препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъёмными протезами (патент РФ на изобретение от 20.08.2010 № 2396921). Разработан способ измерения размеров зубов, зубных бугорков и их внутренних и наружных скатов.

На основании анализа результатов проведённых измерений получены данные о расположении ключевых для одонтопрепарирования окклюзионной поверхности ориентиров на зубах и зубах-антагонистах с учётом их групповой принадлежности.

Разработаны рекомендации по одонтопрепарированию жевательных зубов с учётом их групповой принадлежности. Определены методы оценки контуров зубов на этапах ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Методика получения и ориентации компьютерных трехмёрных моделей зубов и зубных рядов.

Методика контроля одонтопрепарирования, основанная на изучении ключевых ориентиров на контурах зубов.

Методики проведения измерений на контурах зубов и зубов-антагонистов (одонто- и окклюзиометрические методики).

Рекомендации по одонтопрепарированию окклюзионной поверхности для 10-и групп жевательных зубов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ и кафедры стоматологии общей практики МГМСУ (протокол №8 от 22 октября 2010 г.); на Конференции «Optical 3-D Measurement Techniques VIII», Цюрих, 2007 г. Представлен стендовый доклад на Первом международном Стоматологическом Саммите. Москва. 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 2 патента РФ на изобретение.

Личный вклад диссертанта в исследование

Диссертантом лично проведен обзор профессиональной литературы (167 источников), отобраны добровольцы для экспериментального исследования и подготовлен материал для получения и ориентации компьютерных трёхмерных моделей зубов и зубных рядов. Разработаны метод получения и ориентации компьютерных трёхмерных моделей зубов и зубных рядов и метод получения сечений компьютерных трёхмерных моделей зубов и зубных рядов. Разработке методы проведения измерний на сечениях компьютерных трёхмерных моделей зубов и зубов-антагонистов. Проведено экспериментальное исследование и создана база данных, содержащая около 15 тысяч показателей, характеризующих окклюзионную поверхность жевательных зубов. Результаты экспериментального исследования применены в клинике при ортопедическом лечении 80 пациентов, препарировано 235 опорных зуба под искусственные коронки и мостовидные протезы с искусственными коронками. Разработаны практические рекомендации по одонтопрепарированию окклюзионной поверхности жевательных зубов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации используются в ходе лечебного процесса ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФПДО, внедрены в учебный и лекционный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Результаты исследования используются практикующими врачами-стоматологами-ортопедами стоматологических клиник ООО «Дианта».

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 183-х страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и отдельного тома «Приложение» на 171-й странице. Работа иллюстрирована 65-ю рисунками и 13-ю таблицами. Список литературы содержит 167 источников, из них 94 отечественных и 73 иностранных авторов. В томе «Приложение» содержится 468 таблиц, 50 рисунков и 2 копии свидетельств о выдаче патентов на изобретение.