Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Копытов Александр Александрович

Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов
<
Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов
>



Копытов Александр Александрович. Динамика показателей десневой жидкости в процессе реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Копытов Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 9

1.1. Роль жевательного давления. 10

1.2. Анатомические изменения, происходящие в зубных рядах при нарушении их целостности . 12

1.3. Роль функциональной нагрузки в патогенезе воспалительно-дистрофических процессов, протекающих в тканях пародонта. 17

1.4. Оценка выносливости пародонта к жевательной нагрузке в норме и патологии. 20

1.5.Преимущества методики диагностики состояния тканей пародонта по количеству десневой жидкости. 23

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 27

2.1. Общая характеристика материалов исследования. 27

2.2. Методы исследования стоматологического статуса пациентов с нарушением целостности зубных рядов . 31

2.2.1. Опрос и осмотр полости рта. 32

2.2.2. Определение количества десневой жидкости. 32

2.2.3. Определения индекса РМА (Parma, 1960). 35

2.2.4. Определение комплексного периодонтального индекса. 35

2.2.5. Определение глубины зубодесневых карманов и величины обнажения шеек зубов. 36

2.2.6. Определение индекса рецессии десны 36

2.2.7. Определение подвижности зубов. 37

2.2.8. Оценка соотношения угла наклона зуба, ограничивающего дефект, по отношению к одноимённому зубу, стоящему на противоположной стороне верхней челюсти. 37

2.3. Методика исследования адаптационно - реабилитационного процесса. 40

2.4. Критерии разделения пациентов на подгруппы в зависимости от клинического состояния зубов. 42

2.5. Статистические методы обработки результатов. 48

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 50

3.1. Результаты клинического обследования контингента. 50

3.2. Результаты клинического обследования контингента после проведённого лечения . 57

3.3.j Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов после воздействия дополнительной жевательной нагрузки. 62

3.4. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов перед восстановлением непрерывности зубного ряда верхней челюсти. 63

3.5. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов после восстановления протезированием непрерывности зубного ряда верхней челюсти. 68

3.5.1. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на второй день наблюдений . 68

3.5.2. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на девятый день наблюдений. 74

3.5.3. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на шестнадцатый день наблюдений. 80

3.5.4. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на двадцать третий день наблюдений. 86

3.5.5. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на тридцатый день наблюдений. 92

3.5.6. Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на тридцать седьмой день наблюдений. 98

ГЛАВА 4. Обсуждение полученых результатов. 104

Заключение. ; 136

Выводы. 138

Практические рекомендации. 139

Список литературы. 141

Введение к работе

Актуальность темы.

По данным ВОЗ (1995), более 80 % населения земного шара страдают заболеваниями пародонта. В возрастной группе от 65 лет и старше количество лиц с признаками поражения тканей пародонта достигает 100 %. (Э. М. Кузьмина, 2003). В структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные и воспалительно-дистрофические патологические состояния, дистрофические процессы составляют 2 - 3 % от всех заболеваний пародонта (В. Н. Копейкин, 1993).

По данным Н. Muhlemann (1960), к 40 годам человек утрачивает половину зубов. Число лиц, пользующихся искусственными зубами в 50-летнем возрасте составляет 30 %, а к 60 годам достигает 40 % (К. Dominik, 1967).

Приведённые статистические данные свидетельствуют о том, что за последние десятилетия не произошло снижения уровня стоматологической заболеваемости, как в нашей стране, так и за её пределами (Э. М. Кузьмина, 2003). Теоретическая и практическая ценность исследований в этом направлении бесспорна, поскольку до настоящего времени не решён окончательно вопрос о ранней диагностике поражений тканей пародонта, а значит и об адекватном лечении, что в свою очередь, определяет необходимость дальнейшего изучения этиологии и патогенеза стоматологических заболеваний, так как это позволит разработать более эффективные методы лечения- и профилактики, а также определить объективные тесты для определения состояния статуса ротовой полости.

Главной задачей, которую решает врач, является реабилитация больного. Эффективная реабилитация больных возможна на основе адекватной диагностики, патогенетически обоснованного комплексного лечения и объективной оценки его результатов (B.C. Иванов, 1989; В.Н. Копейкин, 1986, 1993, 1998; Е. И. Жулёв, 1995).

Для оценки стоматологического статуса разработан и применяется ряд тестов, индексов и методик инструментальной диагностики. Они позволяют выявить этиопатогенетические аспекты стоматологических заболеваний и сформулировать адекватную схему лечебных мероприятий. Как известно, в результате нарушения окклюзионных соотношений, стереотипно развивается комплекс патологических процессов и состояний, снижается эффективность жевательной функции, и как следствие, нарушается энтеральное питание, что в свою очередь является первопричиной или отягощающим фактором общесоматической патологии. С этих позиций абсолютно необходимой представляется разработка ранних диагностических критериев позволяющих оценить функциональное состояние зубочелюстной системы, её резервные1 возможности в целом.

Одним из важнейших элементов комплексной терапии заболеваний органов полости рта является создание оптимальных окклюзионных соотношений естественных или искусственных зубных рядов, контроль и оценка проводимого и законченного лечения. Проблемой окклюзионнош реабилитации больных с нарушением непрерывности зубных рядов занимались многие учёные, которыми и были разработаны концепции идеальной и травматической окклюзии (В.И. Гаврилов, 1984; Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1986, 1993, 1998; В.А. Хватова, 1996). В ряде исследований обоснованы методы окклюзионной реабилитации больных с заболеваниями пародонта (А. Д. Шварц, 1994; Л. М. Лукиных с соавт., 2005).

При изменении окклюзионных соотношений, как при проводимом лечении, так и при развитии патологического процесса в тканях пародонта изменяется направление сил, воздействующих на зубы (В.Н. Копейкин, 1986, 1993, 1998; А.Н. Чуйко, 2006). В свою очередь, сосудистая система пародонта и костная ткань реагируют на это развитием воспалительно-дистрофического процесса.

К настоящему времени установлено, что увеличение или уменьшение количества десневой жидкости отмечается до появления клинических проявлений воспалительно-дистрофического процесса (Г.М. Барер с соавт., 1986, 1987; Э.С. Халитова, 1989; Л.М.Лукиных с соавт., 2005). По реакции пародонтального комплекса, выраженной изменением количества десневой жидкости, можно судить о предрасположенности к заболеванию, начале и выраженности патологического процесса, а также прогнозировать исход лечения и контролировать применение лечебных мероприятий, что и определяет актуальность настоящего исследования. Анализ данных литературы и накопленного клинического опыта позволил сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

совершенствование реабилитации пациентов с мостовидными протезами при различном наклоне опорных зубов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1 .Исследовать влияние контролируемого использования жевательной резинки на количество десневои жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом и полными зубными рядами.

2.Изучить влияние контролируемого использования жевательной резинки на количество десневои жидкости у лиц с нарушением целостности зубных рядов.

3.Провести сравнительную оценку влияния контролируемого использования жевательной резинки на количество десневои жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом, полными зубными рядами и у лиц с нарушением целостности зубного ряда, до и после протезирования.

4.0пределить влияние восстановления целостности зубного ряда на нормализацию количества десневои жидкости у лиц с частичной утратой зубов и их конвергенцией.

5.Определить влияние заданной жевательной нагрузки на процесс реабилитации пациентов после восстановления непрерывности зубных рядов протезированием.

Научная новизна.

В результате проведённых исследований получены новые данные о взаимосвязи количества десневои жидкости с углом наклона зуба ограничивающего дефект зубного ряда, используемого под опору мостовидного протеза, при минимальных значениях индексов гигиены полости рта.

Впервые выявлены закономерности выделения количества десневой жидкости при воздействии контролируемой жевательной нагрузки на пародонтальный комплекс при полных зубных рядах и здоровом пародонте, и при локальном отсутствии межзубных контактов.

Проведённые исследования показали, что количество десневой жидкости может служить критерием, обеспечивающим достоверный динамический контроль результатов применения отдельных элементов комплекса лечебных мероприятий у больных с нарушением целостности зубных рядов. Установлено, что объективная оценка угла конвергенции зуба, являющегося опорой мостовидного протеза, и воздействие контролируемой жевательной нагрузки позволяют добиться максимально возможного реабилитационного эффекта при восстановлении целостности зубного ряда.

Впервые разработан способ контроля адекватности проводимого лечения и реабилитационных мероприятий по количеству десневой жидкости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Количество выделяющейся десневой жидкости является объективным критерием определения, как функционального состояния зубочелюстной системы, так и воспалительно-дистрофических процессов в тканях пародонта при нарушении целостности зубного ряда.

2. Дополнительная жевательная нагрузка, после восстановления протезированием целостности зубных рядов, создаёт условия эффективной реабилитации больных с незначительным углом конвергенции зубов до 5°.

3. Дополнительная жевательная нагрузка, после восстановления протезированием целостности зубных рядов, потенцирует возникновение локального патологического процесса в пародонте опорных зубов мостовидных протезов, с углом конвергенции свыше 10°.

4.0пределение углов конвергенции зубов при ограниченных дефектах зубного ряда позволяет предотвратить травматическую составляющую при воспалительных заболеваниях пародонта и оценить её влияние на состояние тканей пародонта в процессе лечения и в реабилитационный период.

Практическая значимость проведённого исследования.

Для клинической практики обоснована методика объективной оценки состояния зубочелюстной системы больных с нарушением целостности-зубных рядов.

Определение количества десневой жидкости является эффективным методом диагностики состояния зубочелюстной системы как у лиц с полными зубными рядами, так и у пациентов с частичной утратой зубов.

Методика позволяет без применения дорогостоящего оборудования оценить эффективность отдельных элементов комплексного лечения больных с нарушением целостности зубных рядов, а также планировать лечебные мероприятия с учётом функциональных возможностей зубочелюстной системы, контролировать отдалённые результаты реабилитационного процесса.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники города Воркуты; медицинской службы ОВГСО Печорского бассейна; городской хозрасчётной стоматологической поликлиники № 2 города Воркуты.

Личное участие автора.

Автором лично была проведено исследование количества десневой жидкости на всех этапах диагностики, лечения, и в отдалённые сроки у всех добровольцев. Разработан способ прогнозирования и профилактики осложнений после протезирования зубов с вторичной частичной адентией.

Диссертант принял участие в разработке компьютерной программы позволяющей внесением данных о длине пропитанного участка полоски фильтровальной бумаги получить величину площади окрашивания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии 30 октября 2007года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ. В том числе: 1 патент на изобретение, 3 в журнале "Кафедра" рекомендованным ВАК.

1. Копытов А.А. Влияние жевательной резинки как фактора, увеличивающего нагрузку на пародонтальный аппарат у лиц с нарушением конфигурации окклюзионных кривых // Cathedra. - 2005. - №2. - С. 63 — 65.

2. Копытов А.А. Количественное изменение десневой жидкости как характеристика адаптационных процессов в зубочелюстной системе // Cathedra. - 2006. - №1. - С. 58-61.

3. Копытов А.А. Зависимость нагрузочного повреждения пародонтальных комплексов опорных зубов и течения адаптационно - реабилитационного процесса от величины угла конвергенции // Cathedra. - 2007. -№1._ С. 54 -57.

4. Патент на изобретение № 2289358 РФ. МПК А61С19104 Способ прогнозирования осложнений после протезирования зубов с вторичной частичной адентией. Копытов А.А. / ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Бюл. "Изобретения, полезные модели", 2007.- №1.

Анатомические изменения, происходящие в зубных рядах при нарушении их целостности

Основоположником этой проблемы следует считать В.О. Попова (1880), доказавшего в эксперименте на морских свинках; что после удаления части зубов возникает искривление челюсти, зубы, лишенные антагонистов смещаются вертикально, зубы, лишенные соседних, наклоняются в сторону дефекта (Ю.В. Курляндский, 1962).

Зубная система представляет собой единое целое. Godon (1906) считал, разрабатывая теорию артикуляционного равновесия, что стабильность этой системы возможна лишь при сохранении непрерывности зубных рядов. Каждый зуб имеет контакт с рядомстоящим, и давление, возникающее во время жевания пищи, передаётся посредством апроксимальных контактов на весь зубной ряд, а посредством пищевого комка на зубы - антагонисты. При потере даже одного из апроксимальных контактов и или зуба - антагониста, результирующая параллелограмма сил стимулирует его продвижение за окклюзионную кривую. Процессы перестройки костной ткани, как правило, протекают медленно. Со временем происходит приспособительная реакция, которая проявляется развитием феномена Попова - Годона. На нижней челюсти данный феномен обычно бывает выражен меньше (М.М. Расулов, 1991; Е.В. Мокренко, 1992; В.Н. Копейкин, 1986, 1993, 1998).

Окклюзионная плоскость — это плоскость, проведённая от режущего края центрального резца нижней челюсти к вершине дистального щёчного-бугра второго (третьего) моляра и середине ретромолярного бугорка. Зубной ряд нижней челюсти при ортогнатическом прикусе располагается по отношению к окклюзионной плоскости так: режущие края резцов, вершины клыков и дистальный щёчный, бугор третьего моляра касаются этой плоскости, первый и второй премоляры и моляры расположены ниже плоскости. Центральные резцы и клыки верхней челюсти находятся на 2-3 мм ниже окклюзионной плоскости. Щёчные бугры второго премоляра и моляров также пересекают эту плоскость.

Такое расположение коронок зубов и их окклюзионных поверхностей обусловливает кривизну зубной дуги в переднезаднем и боковом направлениях. Если провести линию по режущим краям передних зубов и щёчным бугоркам жевательных зубов, образуется сегмент окружности, обращенный выпуклостью книзу. Эта линия называется сагиттальной компенсаторной кривой или кривой Шпее. Разный уровень расположения щёчных и нёбных бугров вследствие наклона зубов в сторону щеки обусловливает наличие трансверзальных окклюзионных кривых - кривых Уилсона с различным радиусом кривизны каждой симметричной группы зубов.

Расположение зубов в зубных рядах, наклон их, форма зубных дуг значительно меняются и являются индивидуальной особенностью прикусом, т.е. соотношением зубных рядов. Прикус считается физиологическим, если между отдельными антагонирующими зубами имеются определённые соотношения:

1.Средняя сагиттальная плоскость проходит между центральными резцами верхней и нижней челюсти.

2.Каждый зуб верхней и нижней челюстей смыкается с одноимённым зубом - антагонистом, который именуется главным, и дистальностоящим, побочным. Исключения составляют центральные резцы нижней челюсти и третьи моляры верхней челюсти, которые смыкаются только с одноимёнными антагонистами (В.Н. Копейкин, 1998; В.Ю. Микилевич, 2000; Л.М. Лукиных с соавт., 2005).

Между функциональной нагрузкой и реакцией пародонта существует динамическое равновесие, при нарушении которого происходит атрофия челюстной кости и расшатывание зуба. В норме, даже значительные жевательные нагрузки, действующие в течение короткого промежутка времени, амортизируются тканями пародонта. Компенсаторные возможности пародонта могут задерживать развитие клинических проявлений воспалительно - дистрофисеских процессов более длительное время. Примером могут служить тяжёлые нарушения прикуса, при которых выраженность патологических проявлений незначительна (Е.И. Жулёв, 1991; О. Э. Шинберг с соавт., 1991; О.Э. Шинберг, 1994).

Ведущую роль в развитии травматической окклюзии играют преждевременные окклюзионные контакты, что раскрыто в ряде исследований (В.Н. Копейкин, 1977, 1993; В.С.Иванов, 1989; В.А. Хватова, 1996; Л.М. Лукиных с соавт., 2005). Значительный интерес представляют работы, в которых авторы изучают особенности окклюзионных контактов при движениях нижней челюсти методами математического, биомеханического моделирования (А.И. Матвеева с соавт., 1997; А.Н. Чуйко, В.Е. Вовк 2006; G. Carrisson, A. Johnsson, 1985; S. Wilner, 1995).

Методы исследования стоматологического статуса пациентов с нарушением целостности зубных рядов

Анализ данных, приведённых в таблицах 3 и 4 показывает, что по полу, возрасту и распределению тяжести заболевания различные возрастные группы были практически идентичны.

Результаты исследований после проведённого пародонтологического лечения различались только по наличию или отсутствию пародонтального кармана, который, в свою очередь, появлялся с увеличением угла конвергенции. В связи с этим группы с различными диагнозами рассматривали как одну для проведения сравнительной оценки воздействия заданной жевательной нагрузки на пародонт, у пациентов с дефектом зубных рядов, на этапах проводимого лечения и последующей реабилитации.

На всех этапах диагностики, лечения, и в отдалённые сроки у добровольцев осуществляли исследование количества десневой жидкости. Изучение количества получаемого экссудата у пациентов с нарушением целостности зубных рядов преследовало цель выявления характера взаимоотношения зубных рядов до начала лечения, коррекцию вторичных нарушений прикуса и оценку эффективности комплекса лечебных мероприятий после завершения лечения в отдалённые сроки.

Для достижения основной цели исследования - оценки эффективности применения отдельных элементов терапии с точки зрения их влияния на восстановление функции жевания - проведён ретроспективный анализ состояния пародонта на этапах лечения. В качестве жевательной пробы выбран метод заданного по объёму жевания одной пятой части стандартной упаковки жевательной резинки "Orbit". По наличию этого фактора все находящиеся под наблюдением пациенты были распределены на две группы: испытуемую и контрольную.

При постановке диагноза у пациентов с заболеваниями пародонта была использована номенклатура, принятая согласно международной классификации стоматологических болезней на основе МБК-10. (Третий пересмотр. ВОЗ. Женева-Москва. Медицина 1997).

При постановке диагноза дефектов зубных рядов была использована классификация Kennedy (1942) и правила Applegate для её применения: I Класс - двусторонние концевые дефекты зубной дуги; II Класс - односторонние концевые дефекты зубной дуги; III Класс - включённые дефекты зубной дуги в боковом отделе; IV Класс - включенные дефекты переднего отдела зубной дуги. Общее состояние здоровья пациентов было оценено врачами общего профиля. Результаты исследования каждого пациента с нарушением целостности зубных рядов заносили в амбулаторную карту, где отмечали результаты первичного исследования и данные, полученные при последующих посещениях. Исследование проводили по следующим параметрам: 1 .Опрос, осмотр полости рта. 2. Измерение количества десневой жидкости. 3. Определение индекса РМА (Parma, 1960). 4.0пределение периодонтального индекса (Russel А., 1956). 5.Определение глубины десневых бороздок, карманов и величины обнажения шеек зубов (А.И. Лампусова, 1980). 6. Оценка индекса рецессии десны (S. Stahl, A. Morris, 1955). 7. Определение подвижности зубов (Т. S. Fleszar, 1980). 8. Оценка соотношения угла наклона конвергировавших зубов, ограничивающих дефект, по отношению к одноимённому симметричному зубу.

На методику получен патент на изобретение № 2289358, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 декабря 2006 года.

Осмотр полости рта и опрос исследуемого проводили по общепринятой схеме, но обращали особое внимание на наличие преимущественной стороны жевания, характер жёсткости потребляемых пищевых продуктов, регулярность использования жевательной резинки. Осмотр полости рта включал в себя следующую оценку: состояние слизистой оболочки полости рта и альвеолярного отростка (окраска, отёчность); состояние зубов (кариозные поражения, наличие пломб, подвижность, наличие клиновидных дефектов); количества и консистенции зубных отложений, наличие и глубина пародонтальных карманов; состояние мягких тканей преддверия полости рта (укорочение или деформация уздечки верхней или нижней губы, наличие тяжей и складок слизистой оболочки).

Повсеместно десневую жидкость для количественных исследований получали по так называемому внутрибороздковому методу N. Brill и В. Krasse (1958; 1960) с помощью стандартных полосок фильтровальной бумаги размером 15x4 мм. Для получения данных о количестве десневой жидкости в десневых бороздках (пародонтальных карманах) моляров размеры стандартных полосок были увеличены до 20 х 6 мм. Рис. 2а.

Перед исследованием зубы и прилегающую к ним десну изолировали от слюны ватными валиками и высушивали. В устье десневой бороздки, (пародонтального кармана) вводили заостренный конец бумажной полоски так, чтобы он не доходил до дна, для предупреждения- механической стимуляции тканей и последующего увеличения тока жидкости. Бумажные полоски вводили в бороздку в области межзубных десневых сосочков. Количество десневой жидкости определяли путем измерения площади (в квадратных миллиметрах) пропитанного ею участка бумажной полоски по методу W. Harzer (1978). Время получения-десневой жидкости установлено 3 минуты (Г. М. Барер, с соват., 1986).

Методика расчета площади представлена на рис. 26. Для выявления зоны пропитывания применяли окраску 0,2% спиртовым раствором нингидрина. Нингидрин является веществом, специфически реагирующим с аминогруппами (аминов, аминокислот, белков, пептидов). При этом образуется пурпур Руэмана. Химико-аналитические данные нингидрина приведены в табл.5.

Результаты клинического обследования контингента после проведённого лечения

Через неделю после проведённого пародонтологического лечения всем 128 пациентам проводили исследование состояния тканей пародонта.

Десневая жидкость получена из десневых бороздок (пародонтальных карманов) в области присутствующих зубов верхней челюсти.

Количество десневои жидкости после проведённого лечения значительно уменьшилось в области всех групп зубов, но не достигло показателей, характерных для интактного пародонта. Сохранялось увеличение количества десневои жидкости от резцов к молярам и симметричность среднего значения выделений из десневых бороздок (пародонтальных карманов), в области одноимённых зубов с правой и левой сторон челюсти.

Как и на предыдущих этапах исследования, обращает на себя внимание то, что сохраняется различие в соотношении площади пропитывания фильтровальной бумаги между зубами рабочей стороны челюсти и зубами находящимися напротив дефекта.

Индексные оценки пациентов после проведённой- терапии вплотную приблизились к оценкам характерным для интактного пародонта.

В результате проведённого лечения периодонтальный индекс определялся в вербальной интерпретации как "начальная и лёгкая степень заболевания пародонта" при значениях индекса РМА "лёгкая степень гингивита".

Данные, полученные при определении индексов характеризующих стоматологический статус и данные, о количестве десневои жидкости пациентов с диагнозами хронический катаральный гингивит и хронический локализованный пародонтит лёгкой степени после пародонтологического лечения приведены в табл. 17, 18.

Во время исследования всех групп зубов при зондировании десневых бороздок (пародонтальных карманов) кровоточивость не определялась.

К дальнейшему исследованию было привлечено 40 человек с однотипными дефектами целостности зубных рядов верхней челюсти. 1 .Строка содержат данные, полученные у зубов локализацией на стороне дефекта. 2.Строка содержат данные, средние у означенной категории зубов. 3.Строка содержат данные, полученные у зубов локализацией на стороне, противоположной дефекту. Ячейки, средние данные которых использовались для сравнения с данными, полученными у зубов балансирующей стороны.

Анализ результатов исследований, после проведённого лечения, показал, что у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и локализованным пародонтитом легкой степени количество десневои жидкости, индексы воспаления и гигиены, рецессия десны, подвижность зубов не имели существенных различий. Полученные же различия в глубине десневых бороздок (пародонтальных карманов) обусловливались величиной угла конвергенции зуба, ограничивающего дефект дистально. В соответствии с углом конвергенции добровольцы были разделены на группы сравнения. Табл. 19.

Эти данные позволяют заключить, что пациентов с различными диагнозами после проведённого лечения можно рассматривать как пациентов одной категории, в соответствии со сформулированными задачами, для проведения сравнительной оценки воздействия заданной дополнительной жевательной нагрузки на пародонт зубных рядов, имеющих дефект, на этапах проводимого лечения и при последующей реабилитации.

Отобранным соответственно поставленной цели пациентам (n = 40) и добровольцам (n = 20) было предложено увеличить заданным образом жевательную нагрузку.

По окончании выполнения месячного задания всем участникам дальнейшего исследования проводили определение количества десневои жидкости. В группе, состоящей из 40 пациентов с дефектом целостности верхнечелюстного зубного ряда экссудат получали из десневых бороздок (пародонтальных карманов) в области вторых моляров, ограничивающих верхнечелюстной дефект, первых моляров и вторых премоляров, расположенных симметрично дефекту. Табл. 20, 21.

В группе, состоящей из 20 добровольцев с клинически здоровым пародонтом так же производили отбор экссудата из десневых бороздок. Табл. 22. Следующий этап исследования заключался в ортопедическом лечении группы пациентов, имевших односторонний включенный дефект зубного ряда верхней челюсти.

Динамика изменения критериев, характеризующих клиническое состояние полости рта пациентов на второй день наблюдений

В испытуемых подгруппах пациентов количество десневои жидкости уменьшилось в области премоляров с сохранённой иннервацией на 2,52 %, в области депульпированных премоляров - на 5,14 %. Больше на 5,45 % в области премоляров с сохранённой иннервацией и на 7,0 % в области премоляров депульпированных получено десневои жидкости, чем в контрольных подгруппах пациентов. При сравнении количества десневои жидкости в области премоляров с сохранённой иннервацией и в области премоляров депульпированных с количеством десневои жидкости, полученным у лиц, не страдающих заболеваниями пародонта, определяется разница на 28,00 % и 29,20 % соответственно.

В контрольных подгруппах из десневых бороздок в области премоляров с сохранённой иннервацией было получено десневои жидкости на 4,07 % меньше, чем неделю назад. В области депульпированных премоляров площадь пропитывания осталась прежней. По отношению к лицам, не страдающим заболеваниями пародонта, сохранялось превышение площади пропитывания в области премоляров с сохранённой иннервацией на 21,38 %, в области депульпированных премоляров - на 20,75 %. Табл.33.

Изменения количества десневои жидкости, произошедшие в пародонтальных комплексах вторых моляров с разницей между углами наклона по отношению к контралатеральному зубу не более 5. В испытуемой подгруппе пациентов количество десневои жидкости уменьшилось на 3,05%, в контрольной подгруппе увеличилось на 17,21%. В испытуемой подгруппе площадь пропитывания на 39,76 % больше, чем в контрольной подгруппе. В испытуемой подгруппе пациентов площадь пропитывания определялась меньшей, чем у пациентов с углом конвергенции от 5 до 10, на 14,77 % и меньшей, чем у пациентов с углом конвергенции свыше 10, на 23,34 %. Полученная площадь превышала минимальное среднегрупповое значение на 159,76%

В контрольной подгруппе пациентов площадь пропитывания определялась меньшей, чем у пациентов с углом конвергенции от 5 до 10, на 4,99 % и меньшей, чем у пациентов с углом конвергенции свыше 10, на 8,53 %. Полученная площадь превышала минимальное среднегрупповое значение на 85,86%. Табл.34.

Изменения количества десневой жидкости, произошедшие в пародонтальных комплексах вторых моляров с разницей между углами наклона по отношению к контралатеральному зубу от 5 до 10.

В испытуемой подгруппе пациентов площадь пропитывания увеличилась на 7,97%, в контрольной подгруппе - на 18,89%. В испытуемой подгруппе площадь пропитывания на 55,80 % больше, чем в контрольной подгруппе.

В испытуемой подгруппе пациентов площадь пропитывания получена большая, чем в подгруппе пациентов с углом конвергенции до 5, на 17,33 %, но меньшая на 10,05 %, чем у лиц с углом конвергенции свыше 10. Полученная площадь пропитывания превышала минимальное среднегрупповое значение на 204,78%.

В контрольной подгруппе пациентов площадь пропитывания получена большая, чем в подгруппе пациентов с углом конвергенции до 5, на 5,25 %, но меньшая на 3,73%, чем у лиц с углом конвергенции свыше 10. Полученная площадь пропитывания превышала минимальное среднегрупповое значение на 95,62%. Табл.34. 3.5.3.5. Изменения количества десневой жидкости, произошедшие в пародонтальных комплексах вторых моляров с разницей между углами наклона по отношению к контралатеральному зубу свыше 10.

У пациентов данной группы площадь пропитывания десневой жидкостью полосок фильтровальной бумаги увеличилась на 19,45 % в испытуемой подгруппе и на 20,85 % - в контрольной. На 66,67 % было зафиксировано превышение площади пропитывания полосок фильтровальной бумаги в испытуемой подгруппе лиц по отношению к контрольной подгруппе.

В испытуемой подгруппе пациентов площадь пропитывания была больше, чем в подгруппе с углом конвергенции до 5, на 30,44 % и больше, чем в подгруппе с углом конвергенции от 5 до 10, на 11,18 %. Полученная площадь превышала минимальное среднегрупповое значение на 238,84%.

В контрольной подгруппе пациентов площадь пропитывания была больше, чем в подгруппе с углом конвергенции до 5, на 9,32 %, и больше, чем в подгруппе с углом конвергенции от 5 до 10, на 3,87 %. Полученная площадь превышала минимальное среднегрупповое значение на 103,19%. Табл.34.

Иные клинические характеристики и показатели индексной оценки, характеризующие состояние пародонтальных тканей, на шестнадцатый день изменений не претерпели.