Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Современное состояние проблемы гальваноза полости рта 8
1.2. Основные патогенетические механизмы гальваноза 9
1.3. Роль заболеваний желудочно-кишечного тракта в развитии гальваноза 24
1.4. Влияние возрастного фактора на развитие гальваноза 25
1.5. Возможности профилактики гальваноза 28
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Материалы исследования 32
2.2. Методы исследования 34
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования .44
Глава 3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Сопоставление клинической характеристики и результатов лабораторных исследований у лиц, пользующихся зубными протезами, без явлений гальваноза и больных гальванозом ...45
3.2. Особенности течения гальваноза при хроническом гастрите у лиц пожилого и старческого возраста 73
3.3. Лечение и профилактика гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста на фоне хронического гастрита 111
Обсуждение результатов и заключение 122
Выводы 150
Практические рекомендации 151
Список литературы 153
- Современное состояние проблемы гальваноза полости рта
- Роль заболеваний желудочно-кишечного тракта в развитии гальваноза
- Материалы исследования
- Сопоставление клинической характеристики и результатов лабораторных исследований у лиц, пользующихся зубными протезами, без явлений гальваноза и больных гальванозом
Введение к работе
Актуальность работы
«Непереносимость» зубных протезов из различных материалов по данным клинических исследований наблюдается в 15-43% [14, 29, 39, 76]. В стоматологической практике «непереносимость» зубных протезов наиболее часто обусловлена патологией электрогальванической природы гальванозом.
Клиническая картина гальваноза изучена достаточно полно [1, 14, 17, 22, 23, 29, 31, 35, 39, 50, 51, 63, 64, 67, 89], однако работы, где особенности развития и течения этого заболевания рассматривали бы в зависимости от возраста (пожилой и старческий) и общесоматической патологии, единичны. При этом именно лица в возрасте старше 60-65 чаще страдает гальванозом, протекающим на фоне хронических заболеваний [40, 59, 85, 90, 91].
Несмотря на практическую значимость проблемы, особенности клинической картины гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста па фоне хронических соматических заболеваний до настоящего времени определены не полностью, не существует алгоритма их обследования, проведения дифференциальной диагностики гальваноза в зависимости от проявления хронических соматических заболеваний и заболеваний полости рта, отсутствуют четкие рекомендации по лечению, недостаточно разработаны вопросы профилактики гальваноза в зависимости от общесоматических заболеваний [11, 59 ].
Повышение уровня диагностики, эффективности комплексного лечения и профилактики гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинической картины гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия хронического гастрита.
2. Обосновать алгоритм обследования пациентов с гальванозом на фоне хронического гастрита.
3. Предложить рекомендации для лечения гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста при наличии хронического гастрита.
4. Разработать комплекс профилактических мероприятий гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста на фоне хронического гастрита.
Новизна исследования
1. Впервые в отечественной стоматологии проведено комплексное клиническое изучение гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом.
2. Впервые проанализированы электрохимические показатели слюны, данные дифференциально-диагностических тестов обследования лиц с гальванозом и гальванозом в сочетании с хроническим гастритом.
3. Впервые обоснован алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики и схема комплексного лечения гальваноза у больных пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом.
4. Научно обоснованы меры профилактики гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенного хроническим гастритом.
Практическая значимость 1. Определены особенности клинико-лабораторной характеристика гальваноза, протекающего на фоне хронического гастрита, у лиц пожилого и старческого возраста.
2. Разработан алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики гальваноза у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом.
3. Предложены методы профилактики и схема комплексного лечения гальваноза у больных пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая картина гальваноза у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих гастритом, характеризуется более тяжелым течением, чем у лиц соответствующей возрастной группы без заболеваний желудочно-кишечного тракта.
2. Учитывая, что гальваноз, протекающий на фоне хронического гастрита, характеризуется высокой интенсивностью электрохимических процессов в полости рта, в схему диагностического обследования лиц с хроническим гастритом, пользующихся металлическими зубными протезами, следует включать определение микроэлементного состава слюны, отражающего электрокоррозию конструкционных материалов зубных протезов.
3. При ортопедическом лечении металлическими зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим гастритом необходима оценка чувствительности к конструкционным материалам протеза.
4. Поскольку наличие хронического гастрита у лиц пожилого и старческого возраста способствует развитию у них гальваноза и усугубляет тяжесть его течения, перед ортопедическим лечением таких пациентов с использованием металлических зубных протезов целесообразна консультация у гастроэнтеролога и лечение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Внедрение в учебную и клиническую практику
Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику кафедры ортопедической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов Московского государственного медико-стоматологического университета и Челюстно-лицевого госпиталя ветеранов войн.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции по актуальным вопросам ортопедической стоматологии (Москва, 2005).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры ортопедической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава 25.12.2006 г. (протокол №17).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе, одна статья в журнале «Стоматология для всех», рекомендованном ВАК Минобразования Российской Федерации.
Структура и объём диссертации
Диссертацию составляют 177 страниц текста. Работа включает введение, обзор литературы, описание результатов собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 250 источников - 92 отечественных и 158 зарубежных. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 9 рисунками.
Современное состояние проблемы гальваноза полости рта
Гальваноз — заболевание, которое обусловлено действием гальванических токов в полости рта [30, 245]. Патогенетическую основу гальваноза составляет коррозия разнородных металлических материалов зубных протезов, вызванная электрохимическими процессами, протекающими в полости рта (oral galvanism) [74, 117, 143, 156, 184]. Большой вклад в изучение электрохимических процессов в полости рта и механизмов развития гальваноза был внесен отечественными и зарубежными учеными Д.Н. Цитриным (1933-1934), Курляндским В.Ю. (1972), Гожей Л.Д. (1969г2006), Axell Т. et al (1983) и другими [15, 55, 70, 99, 177, 205].
Для клинической картины гальваноза характерны металлический вкус во рту, ощущение кислого, горького, соленого, извращение вкуса, жжение языка, сухость слизистой оболочки. Нередко отмечаются также неврологические проявления: раздражительность, головные боли, канцерофобии, слабость, вегетативные реакции и др. Болезненные ощущения при этом выражены слабо [30, 93, 106, 109, 112, 122, 139, 149, 171, 186, 203, 206, 245, 246], однако показано, что электрокоррозия материалов протеза активно воздействуют на окружающие ткани [29]. Данные о преобладании тех или иных симптомов гальваноза достаточно противоречивы [30, 139], поскольку они могут быть обусловлены несколькими причинами [30].
В последние годы фундаментальное исследование проблемы гальваноза было проведено на территории Германии (Южной Баварии) Garhammer P. et al (2001), которые на основании имеющейся информации проанализировали жалобы и симптомокомплексы, ассоциированные с непереносимостью зубных протезов, в том числе, обусловленной электрохимическими процессами в полости рта, определили их частоту в зависимости от места проживания пациентов. Было показано, что пациенты с негативными последствиями протезирования составляют 0,01% от всей популяции, 34% из них - лица в возрасте 50-59 лет, преобладают женщины (76%) [139].
Несколько позднее Lygre G.B. et al (2003) провели мониторирование патологических проявлений, ассоциированных с ортопедическим лечением адентии. Особое внимание уделялось клиническому обследованию пациентов с негативными реакциями на материалы, из которых были изготовлены протезы. Авторами были проанализированы и субъективные, и объективные признаки заболевания. Основную часть негативных проявлений составила непеносимость амальгамы (84%), металлов, из которых были изготовлены несъемные протезы (11%), фиксирующие материалы на основе эпоксидных смол и цементов (4%), материалы, из которых были изготовлены съемные протезы (2%), материалы, применявшиеся при эндодонтическом лечении (2%). Отеки, лихеноидные реакции, изъязвления, появление высыпаний, эритема, атрофические изменения отмечали у 80 из 253 пациентов. У 35 из этих пациентов клинические симптомы были выявлены при осмотре. У других 45 пациентов признаки негативных реакций в полости рта отмечались и ранее, но не были зафиксированы документально [186]. Явления гальваноза отмечаются в 11% случаев пользования несъемными протезами. Осложнения электрогальванической этиологии имеют место у 6% пациентов, пользующихся зубными протезами из коррозионно-стойкой стали, причем у женщин в 2,9 раза чаще, чем у мужчин [39]. Основным практическим результатом проведенных исследований является систематизация информации по проблеме непереносимости зубных протезов, что безусловно необходимо для дальнейшего практического решения задач лечения и профилактики гальваноза.
Механизмы, лежащие в основе коррозии материалов, применяемых в стоматологии, изучаются более 50 лет [232], однако особенно интенсивно проблема гальваноза стала рассматривается с конца 70 годов XX века [188, 214, 250]. Пристальный интерес к ней обусловлен значительным расширением применения в ортопедической стоматологии конструкций, включающих два и более разнородных металла [177]. В случае сложных сочетаний конструкционных материалов возможна коррозия даже таких устойчивых металлов, как титан, ферромагнитные стальные сплавы, золотые сплавы с высоким содержанием золота, золото-серебряно-палладиевые сплавы [160]. Krlshnan V. & Kumar K.J. (2004) подчеркивают, что в таких случаях в результате развития электрохимических процессов могут изменяться и физические, и механические свойства конструкции [174]. Понимание механизмов гальванических процессов необходимо для успешного решения проблемы лечения и профилактики гальваноза [205].
Характер коррозии металлов, из которых изготовлены зубные протезы, зависит от ряда причин [9, 26, 27, 31, 36, 73, 80, 87, 108, 156, 160, 242]: качества изоляции разнородных металлов от окружающей среды и друг от друга; скорости растворения металлов в биологических жидкостях; рН биологических жидкостей; количества, состава и свойств слюны; воздействия микроорганизмов полости рта; воспалительных заболеваний полости рта; износостойкости конструкционных материалов.
Подробный анализ причин электрохимической коррозии материалов, используемых при зубном протезировании, был сделан Pourbaix М. в 1984 году [205]. Применительно к практическим нуждам автором были рассмотрены условия индукции корродирующих токов на поверхностях с различным рельефом, на подвижных и неподвижных моделях, а также оценена токсичность продуктов коррозии.
По мнению Toumelin-Chemla F., Lasfargues J.J. (2003) сочетания металлов, приводящие к гальваническим процессам в полости рта, еще долго будут использоваться в ортопедической стоматологии. Авторами описаны особенности электрохимической коррозии серебряных сплавов, амальгамы, латуни. Их наблюдения показали, что коррозия является причиной суперпорозности, которая поражает не только поверхностные слои металла, из которого изготовлен протез, но и его массива. Причинами суперпорозности являются: 1) электрохимические процессы при сочетании амальгамы с серебряной коронкой, 2) декальцификация дентина, 3) осаждение оксихлоридного преципитата в матриксе пор [232].
Развитие новых технологий привело к созданию металлических сплавов, которые имеют высококачественные технические характеристики, в том числе высокую коррозионную стойкость [10, 30, 37, 39, 48, 52, 53, 54, 57, 61, 65, 66, 69, 76, 101, 195, 230]. Для еще большего повышения их устойчивости к коррозии используют различные покрытия и напыления [15; 32, 35, 68, 88].
Роль заболеваний желудочно-кишечного тракта в развитии гальваноза
В последние годы отмечается повышенный интерес к роли соматических заболеваний в развитии гальваноза [84, 112, 113, 122, 212].
Одну из наиболее существенных ролей в его развитии играют заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушениями секреторной функции желудка и гастроэзофагеальным рефлюксом, поскольку заброс кислого содержимого желудка в пищевод и отрыжка им в полость рта изменяет кислотность его содержимого и оказывает существенное влияние на электрохимические процессы [84, 112, 113, 122, 175,212].
Kilmartin СМ. (2002) отмечает, что персистенция Helicobacter pylori, вызывающего хронический гастрит и, нередко, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, часто сопровождается такими нарушениями, как повышенная кислотность желудочного сока, гастро-эзофагеальный рефлюкс, который может стать причиной смещения рН слюны в кислую сторону, то есть индукцирует коррозионные процессы, а следовательно, является косвенной причиной развития гальваноза [168].
В последние годы в зарубежных публикациях встречается понятие «Синдром жжения в полости рта» (BMS - Burning Mouth Syndrome), обозначающее клинический симптомокомплекс, который сопровождается хроническим болевым синдромом [84, 113, 122, 175, 212, 224]. Он обычно отмечается у женщин, пожилого или среднего возраста. Предполагается, что существует несколько причин, его вызывающих. Не исключена даже идеопатическая природа проявлений этого заболевания. Однако, окончательно его патогенез не изучен. Наиболее характерны для BMS визуальные повреждения в полости рта, особенно нарушения целостности слизистой оболочки. Этиологические причины «Синдрома жжения в полости рта» разнообразны: гематологические нарушения, эндокринные нарушения в климактерическом периоде и эндокринные заболевания, инфекционные заболевания, неврологические заболевания, неврозы, туберкулез, некоторые соматические заболевания и т.д. Что особенно важно, одной из наиболее частых и важнейших причин BMS является непереносимость зубных протезов [44, 45, 46, 70, 212]. Этот синдром, как правило, не связан с пищевыми факторами.
Как указано Buchanan J. et al (2004), важным моментом в лечении этого синдрома является его тщательная дифференциальная диагностика с обязательным определением его причины [112, 113]. Устранение причин, вызывающих BMS, является непременным условием профилактики этого синдрома.
Таким образом, соматическая патология, в частности, заболевания желудочно-кишечного тракта, могут являться причиной, индуцирующей и/или усиливающей интенсивность электрохимических процессов в полости рта. То есть профилактические меры гальваноза в обязательном порядке должны включать лечение сопутствующих заболеваний, приводящих к изменениям кислотности слюны, что особенно актуально для пациентов пожилого возраста.
Хотя основным контингентом пациентов, у которых развивается непеносимость зубных протезов, являются лица пожилого возраста, публикации, посвященные этой проблеме, единичны [199].
При исследовании явлений гальванизма у лиц широкого возрастного диапазона (в возрасте от 18 до 83 лет) было показано, что гальваноз у большинства пациентов проявляются невритом лицевого нерва, зубной болью, мышечной болью, сухостью во рту, вкусовыми извращениями, металлическим вкусом и «гальваническими» ощущениями. Кроме того, пациенты могут предъявлять жалобы на различные общие или местные болезненные ощущения, такие, как боль в спине, шее, крупных мышцах, у них возможно развитие депрессии, нарушения сна. Подробное исследование электрохимических процессов, интенсивности саливации и состава слюны, стоматологическое и аллергологическое исследования позволили установить у таких пациентов нарушения функции жевания, заболевания пародонта, повреждения слизистой оболочки полости рта, сухость во рту, некроз пульпы. Было показано, что в большей степени эти проявления имели место у пожилых пациентов, так как у них чаще отмечались сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония, астма, ревматизм, диабет, пернициозная анемия, гастрит и язва желудка [155].
Pajukoski Н. et al (2001) подробно исследовали особенности клинических проявлений «синдрома жжения в полости рта» или «сухого рта» у лиц пожилого возраста (82+5,7 года). Авторами установлено, что у таких пациентов синдром развивается чаще, чем в более молодом возрасте. Помимо обычно клинического исследования у таких пациентов исследовали состояние органов полости рта, количество и состав слюны, проводили подробное биохимическое исследование. Одним из важных моментов исследования явилась характеристика структуры и материалов зубных протезов, имевшихся у этих пациентов. Было показано, что 63% госпитализированных и 57% негоспитализированных пациентов жаловались на сухость во рту, 13% и 18% соответственно - на жжение в полости рта. Доказано, что структура и материалы, из которых были изготовлены протезы, влияли на неприятные ощущения в полости рта, однако авторами не было установлено взаимосвязи с биохимическим составом слюны, количеством грибков, природными буферными системами. При этом было показано, что у пациентов с ощущением сухости во рту чаще объективно отмечалась гипосаливация [199]. Таким образом, частое развитие непереносимости зубных протезов у лиц пожилого возраста обусловлено, в первую очередь, наличием у них соматических, эндокринных, онкологических заболеваний, которые сопровождаются метаболическими и иммунными нарушениями, изменением рН биологических жидкостей, усугубляющих клинические проявления гальваноза. і
Электрохимические процессы в полости рта, являющиеся основным этиопатогенетическим механизмом гальваноза, могут приводить к развитию и других заболеваний, связанных с непереносимостью зубных протезов. При этом нередко возникают практические трудности в дифференциальной диагностике гальваноза с другими заболеваниями. Так при эндодонтическом лечении зубов феномен периапикальной электролитической коррозии проявляется симптомами, которые могут быть неверно истолкованы, и в результате может быть допущена диагностическая ошибка [143].
Помимо перечисленных признаков гальваноза, могут возникать симптомы и симптомокомплексы, которые указывают на аллергические реакции на материалы, из которого изготовлен протез [37, 107, 139, 171]. Аллергический стоматит (как правило, на пластмассы) может проявляться в 30,3% случаев, обычно через 5-15 лет пользования зубными протезами. Чаще он развивается у больных с патологией желудочно-кищечного тракта, эндокринными и аллергическими заболеваниями. Основными клиническими признаками являются отек слизистой оболочки полости рта, жжение языка, сухость во рту, изменения вкусовой чувствительности и ощущение кислого, гиперемия слизистой оболочки, эрозии, мелкие кровоизлияния [37].
Материалы исследования
Нами были обследованы 165 пациентов в возрасте от 48 до 83 лет, в том числе 135 пациентов пожилого и старческого возраста от 60 до 83 лет. Всего были обследованы 26 мужчин (15,8%) и 139 женщин (84,2%). Распределение всех 165 пациентов в соответствии с возрастом представлено на рисунке 1. Рис. 1. Распределение пациентов в соответствии с возрастом. Как указано на диаграмме, 40% пациентов были в возрасте от 70 до 79 лет, 34% составляли пациенты в возрасте от 60 до 69 лет, в возрасте менее 60 лет - 18%, в возрасте старше 80 лет - 8%. Группы пациентов Для решения поставленных задач наблюдавшиеся больные были распределены в 5 групп (2 основные группы и 3 группы сравнения). Обследованы пациенты с явлениями гальваноза без желудочно-кишечной патологии пожилого и старческого возраста (1-ая - основная группа), больные гальванозом, страдающие заболеванием желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит) пожилого и старческого возраста (2-ая основная группа), лица, пользующиеся зубными протезами, без явлений гальваноза и заболеваний желудочно-кишечного тракта (3-ая - группа сравнения), пациенты с явлениями гальваноза без желудочно-кишечной патологии в возрасте менее 60 лет (4-ая - группа сравнения), больные гальванозом, страдающие хроническим гастритом в возрасте менее 60 лет (5 ая - группа сравнения) (см. табл. 1). Группы наблюдавшихся больных Таблица 1. № группы Обследованные больные Количество больных (%) 1. Больные гальванозом без заболеваний желудочно-кишечного тракта, пожилого и старческого возраста 55 (33,3%) 2. Больные гальванозом с сопутствующим хроническим гастритом, пожилого и старческого возраста 37 (22,4%) 3. Лица, пользующиеся зубными протезами, без явлений гальваноза и заболеваний желудочно-кишечного тракта пожилого и старческого возраста 43 (26,1%) 4. Больные гальванозом без заболеваний желудочно-кишечного тракта в возрасте менее 60 лет 16(9,7%) 5. Больные гальванозом с сопутствующим хроническим гастритом в возрасте менее 60 лет 14 (8,5%) ВСЕГО 165 (100,0%) Такое распределение пациентов в группы было необходимо для во-первых, для сравнения клинических и лабораторных особенностей гальваноза, протекающего на фоне хронического гастрита и без хронического гастрита, а во-вторых, для выявления особенностей гальваноза (протекающего на фоне хронического гастрита и без хронического гастрита) у пациентов пожилого и старческого возраста. Распределение больных пожилого и старческого возраста (60 лет и старше) по возрастному показателю в 1-3 группах было пропорциональным (см. табл. 2). Такое распределения позволило проводить сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей, полученных при обследовании больных этих групп.
Распределение больных пожилого и старческого возраста по возрастному показателю в разных группах Таблица 2. № группы Возраст больных Общееколичество больных (%) 60-69 лет 70-79 лет 80 и более лет 1. 24 (43,6%) 26 (47,3%) 5 (9,1%) 55(100,0%) 2. 14 (37,9%) 17(45,9%) 6 (16,2%) 37(100,0%) 3. 18(41,9%) 21 (48,8%) 4 (9,3%) 43 (100,0%) ВСЕГО 56(41,5%) 64 (47,8%) 15(10,2%) 135 (100,0%)
Распределение больных в 1-ю и 4-ю, а также во 2-ую и 5-ю группы приводили в соответствии с одинаковыми критериями, за исключением возраста, что позволило проводить сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей, полученных при обследовании больных этих групп. Результаты этого анализа представлены в главе 3.
Методы обследования пациентов Методы и объем общеклинического и стоматологического обследования пациентов представлены в табл. 3. Методы и объем обследования Таблица 3. № Методы обследование пациентов Количествоисследований(п) 1. Клинические методы: анамнез, внешний осмотр, осмотр слизистой оболочки полости рта, зубных протезов, их разнородность, количество металлических единиц, гигиеническая оценка зубных протезов 165 2. Экспозиционно-провокационная проба in vivo 49 3. Гастроэнтерологические исследования, проводимые специалистами в поликлиниках, стационаре: рентгенодиагностика желудка; функциональная диагностика болезней желудка, включая исследование секреторной (кислотообразующей, ферментообразую-щей, слизеобразующей), экскреторной, моторно-эвакуаторной функции и др. 51 ВСЕГО 265 Стоматологический анамнез Для установления причин и сроков возникновения заболеваний проводили опрос пациентов. Особое внимание уделяли именно тем жалобам, которые дискомфорта в области желудка, болей в эпигастральной и/или подвздошной области, правом подреберье, «разлитой» боли, тошноты, рвоты, изжоги, отрыжки воздухом, пищей, «кислым», «горьким», наличию гипо- или гиперсаливации, консистенции слюны («жидкая», «вязкая»). Отмечали жалобы на жжение языка по утрам после еды, изменение вкусовых ощущений - «соленая» или «кислая» слюна. Регистрировали время возникновения этих симптомов (до еды, после еды, ночью). Уточняли наличие у пациента других сопутствующих заболеваний: гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастро-эзофагеальный рефлюкс, холецистит, сахарный диабет и др. Устанавливали связь между обострением этих заболеваний и появлением клинических признаков гальваноза. Регистрировали наличие признаков аллергических заболеваний. Отмечали факторы, которые могли бы способствовать сенсибилизации организма больного: наличие хронических инфекционных процессов в полости рта (кариеса, гранулем, заболеваний пародонта, кандидоза и т.д.). Внешний осмотр При внешнем осмотре обращали внимание на признаки, которые могли иметь значение при дифференциальной диагностике гальваноза с другими заболеваниями: глоссальгия, снижение высоты нижнего отдела лица, стоматиты. Оценивали состояние кожных покровов, так как при аллергическом стоматите могут наблюдаться покраснения или высыпания на коже (точечные, папулезные и др.).
Осмотр полости рта При осмотре слизистой оболочки полости рта обращали внимание на ее цвет (бледно-розовая, бледная, гиперемированная), увлажненность, отечность, явления атрофии. Фиксировали наличие травматических повреждений, новообразований (папиллом, папилломатоза, дольчатой фибромы), воспалительных заболеваний (гингивита, пародонтита), пытались выявить их связь с ортопедическим лечением. Оценивали характер воспаления.
Сопоставление клинической характеристики и результатов лабораторных исследований у лиц, пользующихся зубными протезами, без явлений гальваноза и больных гальванозом
Результаты клинических исследований Нами был обследован 71 больной гальванозом, имеющий в полости рта несъёмные протезы, в том числе 55 больных в возрасте 60 лет и старше и 16 больных в возрасте менее 60 лет. Мы сравнивали частоту симптомов, характерных для гальваноза, с частотой выявления этих же клинических признаков у практически здоровых пациентов того же возраста (без признаков непереносимости зубных протезов и без заболеваний желудочно-кишечного тракта). С целью выявления особенностей течения заболевания в пожилом и старческом возрасте проводили сопоставление клинической характеристики больных гальванозом в возрасте 60 лет и старше и у лиц моложе 60 лет.
Основные жалобы больных гальванозом и лиц, пользующимися зубными протезами, но без явлений гальваноза и заболеваний желудочно-кишечного тракта, представлены в таблице 6.
Сравнительная характеристика жалоб больных гальванозом и практически здоровых лиц без явлений гальваноза пожилого и старческого возраста (количество больных, %) Таблица 6. Жалобы Группы больных Больныегальванозом,пожилого истарческоговозраста (п=55) Больныегальванозомв возрастемоложе 60лет(п=16) Лица, пользующиесязубными протезами, без явлений гальваноза и заболеваний желудочно-кишечного тракта (11=43)
Жжение языка, покалывание или зуд кончика языка, усиливающиеся во время еды 55 100,0% 16100,0% 1 2,3% Парестезия слизистойоболочки полости рта,возникающая послепротезирования 1832,7% 3 18,8% 1 2,3% Металлический привкус во рту 33 60,0% 9 56,3% Извращение вкуса,ощущение «кислого»,.«соленого» 16 29,1% 4 25,0% і Сухость слизистойоболочки(гипосаливация) 27 49,1% 4 25,0% 5 11,6% Психо-неврологическаясимптоматика(раздражительность,головные боли, слабость,нарушение сна,канцерофобия и др.) 51 92,7% 7 43,8% 1637,2% Из таблицы следует, что при гальванозе практически у всех больных гальванозом, независимо от возраста, предъявлялись жалобы на чувство жжения и зуда в языке, особенно выражен этот признак в пожилом и старческом возрасте (рисунок 2). Больная К., 65 лет. Интенсивное жжение в полости рта, «как пожар» Рисунок 2. Пациенты пожилого и старческого возраста с гальванозом в 92,7% предъявляли жалобы на раздражительность, головные боли, слабость, нарушение сна, у них отмечались канцерофобия и др. психо-неврологические симптомы, парестезии слизистой оболочки полости рта, возникающие после протезирования (32,7%). Больные жаловались на сухость слизистой оболочки полости рта (49,1%), что заставляло их постоянно полоскать или смачивать рот водой. Подавляющее большинство больных (89,1%) отмечало различные извращения вкуса (металлический, кислый, горький, соленый привкус во рту) (рисунок 3).
У лиц с гальванозом в возрасте моложе 60 лет с аналогичной частотой также выявлялись наиболее характерные признаки гальваноза (жжение, зуд в языке - у всех пациентов; извращения вкуса - у 81,3 %; сухость слизистой оболочки - у 25,0% больных). Психо-неврологическая симптоматика выявлялась у лиц моложе 60 лет достоверно реже - парестезии слизистой 47 і металлического мостовидного протеза, или изготовления бюгельного протеза из хромокобальтового сплава. Иногда картина заболевания развивалась настолько быстро, что больные отмечали появление симптомов «сразу же после ортопедического лечения», такую особенность течения гальваноза в основном отмечали лица пожилого и старческого возраста.
При опросе пациентов мы уделяли внимание факторам, которые могли способствовать непереносимости материалов зубных протезов или могли вызвать признаки, аналогичные клиническим симптомам гальваноза. Среди них отмечали признаки аллергии, грибковые заболевания, хронические инфекции, кариозные зубы, гранулирующие процессы, заболевания пародонта и пр.), указания на токсические воздействия (например, токсический стоматит). В дальнейшем это использовалось в дифференциальной диагностике гальваноза с заболеваниями, имеющими сходную клиническую характеристику. Кроме того, нас интересовало влияние соматических заболеваний, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и эндокринных нарушений на развитие непереносимости материалов зубных протезов. Мы проанализировали частоту их выявления у больных гальванозом (см. табл. 7). Пациенты, у которых были выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, в группы обследованния не были включены.
У пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих гальванозом, наиболее частыми являлись соматические заболевания нервной и сердечно сосудистой системы (склероз сосудов головного мозга - 76,4%; ишемическая болезнь сердца - 50,9%; гипертоническая болезнь - 43,6%). Значительно реже отмечались нарушения эндокринной системы: заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит, опухоли щитовидной железы) - 5,5%, за исключением сахарного диабета II типа, который имел место у 12,7%) пациентов. Сопутствующие соматические заболевания больных гальванозом и лиц без явлений гальваноза пожилого и старческого возраста (количество больных, %)
Сопутствующиесоматическиезаболевания Группы больных Больныегальванозом,пожилого истарческоговозраста (п=55) Больные гальванозомвозрастемоложе 60лет(п=16) Лица, пользующиеся зубными протезами, без явлений гальваноза и заболеваний желудочно-кишечного тракта (п=43)
Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз 9 16,3% 16,3% 5 11,6% Гипертоническая болезнь 24 43,6% 5 31,3% 17 39,5% Ишемическая болезнь сердца 28 50,9% 637,5% 2046,5% Склероз сосудов головного мозга 42 76,4% 7 43,8% 2967,4% Сахарный диабет II типа 7 12,7% 1 6,3% 4 9,3% Прочие эндокринные заболевания 3 5,5% 1 6,3% 1 2,3% Прочие заболевания 25 45,5% 5 31,3% 1944,2% Прочие заболевания (патология бронхо-легочной, мочевыводящей системы и др.) отмечались у 45,5% больных ввиду их пожилого и старческого возраста. В целом частота сопутствующих заболеваний (по данным таблицы) у больных с гальванозом пожилого и старческого возраста несколько выше по сравнению с показателями той же возрастной группы лиц без явлений гальваноза. У больных гальванозом в возрасте моложе 60 лет реже выявлялись заболевания сердечно-сосудистой системы, в особенности склеротические изменения сосудов сердца и головного мозга, однако, эндокринные нарушения (за исключением сахарного диабета) и связанная с этим вегетативная симптоматика отмечалась практически с той же частотой, что и в пожилом и старческом возрасте. При осмотре полости рта больных гальванозом пожилого и старческого возраста чаще отмечались изменения слизистой оболочки языка и области протеза. Боковые поверхности и кончик языка нередко были умеренно гиперемированы, отмечались отпечатки зубов на его боковой поверхности (рисунок 4), что свидетельствовало об его отеке, наблюдавшемся у 36,4% пациентов (см. табл. 8). У 40,0% пациентов выявлялось покраснение слизистой оболочки десны в области протеза. У пациентов в возрасте моложе 60 лет эти признаки отмечались реже, хотя достоверных различий не было получено.