Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков 10
1.2. Современные особенности физического развития школьников, в том числе проживающих в сельской местности 16
1.3. Зубочелюстные аномалии у школьников с различными заболеваниями и нарушениями физического развития 18
1.4. Особенности диагностики и раннего лечения зубочелюстных аномалий у детей 22
Глава 2. Материалы и методы исследований 29
2.1. Материалы исследований 29
2.2. Клинический осмотр 33
2.3. Антропометрические исследования 34
2.4. Методика измерения контрольно-диагностических моделей челюстей 35
2.5. Компьютерная программа «OrthoCAD iCast» 39
2.6. Методика изучения фотографии лица 42
2.7. Методика оценки ортопантомограммы челюстей 45
2.8. Методика оценки физического развития 47
2.9. Методика ортодонтического лечения 48
2.10. Методы статистического исследования 49
Глава 3. Результататы собственных исследований 53
3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и нарушений физического развития среди сельских школьников 53
3.2. Современные особенности физического развития сельских школьников (на примере Алькеевского района Республики Татарстан) 61
3.3. Состояние зубочелюстной системы сельских школьников с нарушениями физического развития
3.4. Особенности диагностики с использованием компьютерной программы «OrthoCAD iCast» и ортодонтического лечения сельских школьников с
нарушениями физического развития 79
Заключение 95
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Список сокращений 106
Список литературы 107
Список иллюстрационного материала
- Современные особенности физического развития школьников, в том числе проживающих в сельской местности
- Зубочелюстные аномалии у школьников с различными заболеваниями и нарушениями физического развития
- Компьютерная программа «OrthoCAD iCast»
- Состояние зубочелюстной системы сельских школьников с нарушениями физического развития
Современные особенности физического развития школьников, в том числе проживающих в сельской местности
Зубочелюстная система является частью единого организма человека, в связи с этим морфологические и функциональные отклонения от физиологических норм отражаются на работе всего организма [1, 42], либо являются следствием нарушения функций его систем [46, 84, 112].
Снижение профилактической направленности в работе стоматологов приводит к нарастанию стоматологической патологии у детей. Среди стоматологических заболеваний у них наиболее распространены, после кариеса и патологии пародонта, аномалии развития зубочелюстной системы. Известно, что они вызывают нарушения основной функции зубов - жевания - с последующим постепенным развитием функциональных изменений всей пищеварительной системы [38]. Помимо этого, нарушения развития зубочелюстной системы влекут за собой ухудшение внешнего вида лица человека, отрицательно влияют на его психоэмоциональное состояние и затрудняют социальную адаптацию [86, 106, 172, 178, 179].
Данные литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий и деформации у детей на территории России [5, 21, 34, 58, 92, 97, 108, 124] свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению их частоты на протяжении последних трех десятилетий [16, 23, 57, 94, 102, 122, 173]. В связи с выше сказанным проблема оказания ортодонтической помощи является актуальной [37, 125, 169, 176, 174].
По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность зубочелюстных аномалий колеблется от 30 до 74% от числа обследованных [7, 65, 116, 163, 177, 180, 183, 185, 189]. Исследования Г.Б. Оспановой (2000) показали, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3% от числа обследованных детей [87]. По данным Ф.Я. Хорошилкиной (2005), 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеют аномалии прикуса [137]. По данным И.М. Тепериной (2004), распространенность зубочелюстных аномалий в г. Тверь составила 74,9%, причем у 6-9-летних детей - 82%, а у 10-12-летних - 72,3% [123]. И.М. Фарес, А.Ч. Пашаев (2009) выявили, что 58,3% детей г. Баку имеют ЗЧА, при этом частота встречающихся аномалий у детей, проживающих в центре города, составила 34,1%, а на его окраине - 21,1% [129].
СВ. Проскокова (2004), обследуя 501 ребенка в возрасте от трех до шестнадцати лет в г. Хабаровск и Хабаровском крае, определила, что ЗЧА у них встречались с частотой 67,09% [98]. Основную группу составили дети с тесным положением зубов (62,67%). Ретроспективный анализ, проведенный центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Хабаровском крае, показал, в структуре заболеваний детей за 1995 - 2002 гг. ежегодно на первое место выходили болезни органов дыхания, удельный вес которых составлял 55,3 - 47,7%. Внутри класса этих болезней 89% приходилось на подгруппу «острые инфекции верхних дыхательных путей, пневмония и грипп». Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте не только отрицательно влияло на развитие скелета грудной клетки, но приводило к деформации лицевого скелета - верхняя челюсть развивалась неправильно, ее боковые части сближались, твердое небо становилось узким, высоким. В результате происходило сужение верхнего зубного ряда, возникала скученность зубов верхней, а затем и нижней челюсти [54].
P.P. Тураев (1998) изучал частоту встречаемости зубочелюстных аномалий в экологически неблагополучных районах Казани. Их распространенность составила 57,9%. Автор выявил, что число детей с зубочелюстными аномалиями и отклонениями в физическом развитии было достоверно выше среди детей, родившихся от матерей с осложненной беременностью и родами при наличии токсикоза и сопутствующих заболеваний, чем от матерей с нормально протекающей беременностью (82%). Автор отмечает, что среди детей, проживающих на загрязненных территориях, достоверно больше встречалось детей с дефицитом массы тела (48,4%), избытком массы тела (32,0%) и низким ростом (11,4%) [127].
В г. Уфа зубочелюстные аномалии были выявлены в 71,37% случаев, в г. Нефтекамск - 67,94%, в г. Белорецк - 68,1%. Авторы связывают высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий с неблагоприятной экологической ситуацией в Республике Башкортостан 39].
А.Я. Долгоаршинных (2009) при обследовании детей и подростков г. Караганда установил обратную зависимость между флюорозом, кариесом и аномалиями зубочелюстной системы. Распространенность аномалий достигала среди дошкольников 29,8%, а среди школьников - 47,4%. Причем, в их структуре преобладали тяжелые формы поражения прикуса (соответственно 27,1% и 31,2%). Анализ аномалий прикуса среди детского населения за последние годы не обнаружил тенденций к их сокращению или улучшению структуры [41].
В ходе эпидемиологических исследований детского населения г. Владикавказ установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий (более 40% - в группах дошкольников, 50% - в группах школьников). Более половины из числа выявленных зубочелюстных аномалий составили аномалии прикуса, что свидетельствовало о тяжести выявленной патологии и необходимости аппаратурного лечения. 54% обследованных школьников с зубочелюстными аномалиями имели нарушения осанки, 69,4% - перенесенные общие заболевания (в том числе у 31% - наличие заболеваний ЛОР-органов), а 53,3% - задержку в прорезывании постоянных зубов. У большинства обследованных (55,8%) установлено наличие вредных привычек, в частности, сосание пальцев и верхней губы. Большинство опрошенных (56,4%) имели различные функциональные нарушения - ротовое дыхание, нарушение произношения звуков [134]. А.В. Лосев (2005) определил распространенность зубочелюстных аномалий в Республике Алтай: у детей русской этнической группы она составила 64,3% случаев, у детей метисов - 81,1%, у детей алтайской этнической группы - 69,8% [69].
А.И. Манин с соавт. (2004) изучали состояние прикуса у жителей городов Москвы, Орла и Элисты, зубочелюстные аномалии были выявлены в 81,1%, 79,6% и 89% (соответственно) [99]. При обследовании детей г. Ставрополь наиболее часто встречались сужение зубных рядов с тесным положением резцов (51,6% случаев), трансверзальная патология - в 82,3% и дистальная окклюзия - в 30,6% [21].
Большинство исследователей [26, 68, 100, 128, 148], занимавшихся вопросами изучения зубочелюстных аномалий, сходятся во мнении, что одно из первых мест по распространенности занимают аномалии положения отдельных зубов. При этом очень часто патология сочетается с недостатком места в зубной дуге, вызванном сужением челюсти [26, 28, 103].
По данным отечественной и зарубежной литературы, сужение челюстей среди прочих зубочелюстных деформаций наблюдалось от 27 до 47%, и характеризовалось следующими клиническими признаками: изменением формы зубных дуг, недостатком места для зубов в результате их скученного положения, протрузией передних зубов, тортаномалиями и ретенцией отдельных зубов [132, 151, 194].
Зубочелюстные аномалии у школьников с различными заболеваниями и нарушениями физического развития
Осмотр ортодонтического пациента включал осмотр, изучение строения лица, обследование полости рта, зубов, зубных рядов и челюстей, выявление функциональных нарушений.
Оценивали смыкание зубных рядов в трех взаимно перпендикулярных направлениях - сагиттальной, вертикальной и трансверзальной.
Обследование полости рта и ротоглотки предусматривало последовательный осмотр твердых и мягких тканей. Осмотр зубов позволил выявить аномалии их числа, прорезывания, положения, величины, формы, цвета, структуры эмали и др.
Для сменного прикуса у детей рассчитывали два индекса: кп - для временных и ІШУ - для постоянных зубов. Общую интенсивность поражения кариесом зубов подсчитывали путем суммирования индексов кп + КПУ.
Индекс КПУ в пределах 6-10 свидетельствует о высокой интенсивности кариозного поражения, 3-5 - умеренной, 1-2 - низкой (Виноградова Т.Ф., 1987).
Особое внимание обращали на величину и место прикрепления уздечек губ, языка и тяжей, на подвижность мягкого неба и глубину преддверия полости рта. Мелким считали преддверие глубиной менее 5 мм, средним - от 5 до 10 мм, глубоким - более 10 мм. Глубина преддверия измерялась пародонтальным зондом - измерялось расстояние от края десны до мукогингивальной линии (она являлось границей между прикрепленной десной и подвижной слизистой оболочкой) в области центрального резца нижней челюсти. Определяли функцию глотания, основанную на изучении способности пациента проглатывать пищевой комок или жидкость за определенное время (непроизвольно или по команде): - при нормальной функции глотания губы и зубы сомкнуты, мышцы лица не напряжены, отмечалась перистальтика мышц подъязычной области; - при нарушении функции глотания зубы были не сомкнуты, язык контактировал с губами и щеками (что можно было увидеть, если быстро раздвинуть губы пальцами); - при затрудненном глотании возникало компенсаторное напряжение мимических мышц в области углов рта и подбородка с характерным напряжением мимических мышц (точечные углубления на коже в области углов рта, подбородка - «симптом наперстка», всасывание губ, щек).
Различали два типа глотания: - инфантильный тип, при котором язык отталкивался от сомкнутых губ; - соматический тип, при котором язык отталкивался от сомкнутых зубных рядов и небного свода. При определении функции дыхания различали носовое и ротовое: - для ротового дыхания были характерны не смыкание губ, исчезновение отрицательного давления в полости рта с отвисанием нижней челюсти и образованием «двойного подбородка»; - наличие ротового дыхания свидетельствовало об «аденоидном» выражении лица, что характеризовалось широкой спинкой носа, сглаженностью носогубных складок, вялыми крыльями носа, апатичным взглядом и слегка опущенным, принужденным положением головы.
Антропометрические исследования включали в себя изучение размеров головы, размеров и формы лица, а также взаимосвязи размеров и формы лицевого отдела черепа и зубоальвеолярных дуг. Форму головы определяли при помощи индекса формы головы (ИФГ) по следующей формуле (2):
Длину лица измеряли от точки офрион (Oph) до точки гнатион (gn). Точка oph находилась на пересечении средней линии лица и касательной к надбровным дугам, точка gn - на средней линии лица, под подбородком. Ширину лица определяли между наиболее выступающими точками на скуловых дугах (zy). По результатам измерения длины и ширины лица высчитывали лицевой индекс Изара по формуле 3: IFM = (oph - gn х 100) I zy - zy. (3) Величина индекса от 104 и более трактовалась как узкое лицо, 97-103 -среднее лицо, 96 и менее - широкое лицо. 1) Метод Moyers (Мичиганский университет) позволил в период сменного прикуса прогнозировать размеры постоянных клыков и премоляров в зависимости от суммы мезиодистальных размеров коронок четырех резцов нижней челюсти. Также данный метод применяли при постоянном прикусе для определения степени укорочения боковых сегментов.
Методика проведения: Измерили, а затем суммировали мезиодистальные размеры коронок четырех резцов нижней челюсти. С обеих сторон на каждой челюсти измерили расстояние от дистальной поверхности бокового резца (при его отсутствии - от мезиальной поверхности клыка) до мезиальной поверхности первого постоянного моляра.
Зная сумму четырех резцов нижней челюсти, по таблицам 2 и 3 находили значения прогнозируемой суммы мезиодистальных размеров коронок постоянных клыков и премоляров для верхней и нижней челюстей с вероятностью от 5 до 95%. В завершении проводили вычисление разницы. При отрицательном значении имело место укорочение бокового сегмента зубной дуги, а при положительном - удлинение. Расчеты производили конкретно для каждого сегмента зубной дуги и челюсти.
Компьютерная программа «OrthoCAD iCast»
На преобладание «ленивого» типа жевания указывали сами обследуемые. В 53,6% случаев у обследованных школьников присутствовало нежелание или неумение разжевывать пищу жесткой консистенции. Частота данной патологии при дефиците и избытке массы тела различалась статистически незначимо (OR=0,71; 95% CI: 0,34-1,52).
Следовательно, у детей с дефицитом массы тела чаще (85,4%) наблюдались различные аномалии прикуса с преобладанием тесного положения зубов в 54,2%, нарушение функции жевания, глотания и дыхания (58,3%, 33,3%, 37,5%, соответственно).
Симптом «наперстка» отмечался среди всех обследуемых в 13,4%, различия в частоте нарушения функции между отдельными группами были также статистически незначимыми (OR=0,32; 95% CI: 0,10-1,02).
Таким образом, нарушение основных функций и наличие вредных привычек более всего были выявлены у детей с дефицитом массы тела, что наряду с преобладанием долихоцефалической формы головы вызывает недоразвитие зубных рядов, выражающееся в преобладании скученного (тесного) положения зубов в сочетании с аномалиями прикуса. У детей с нарушениями физического развития определяли поражение зубов кариесом. Результаты проведенного обследования представлены в таблице 16. Индекс КПУ+кп составил 5,6±0,4 в группе школьников с избытком массы тела и 4,8±0,9 в группе детей с дефицитом массы тела, что свидетельствует о высокой интенсивности кариозного процесса. Различия данных показателей статистически незначимы (р 0,05).
Состоянию мягких тканей полости рта у сельских школьников с нарушениями физического развития нами также было уделено внимание. Результаты проведенного обследования представлены в таблице 17.
Как показал проведенный статистический анализ, мелкое преддверие полости рта было выявлено у школьников с нарушениями физического развития в 63,4% случаев, аномалия прикрепления уздечек языка и верхней губы определялась в 47,3% случаев. Среди детей с избытком массы тела последняя аномалия встречается чаще - в 57,8%, у детей с дефицитом массы тела - 37,5%. Различия между показателями сравниваемых групп статистически значимы: OR=2,28; 95% CI: 1,06-4,92. Наконец, у сельских школьников, имеющих нарушения физического развития, было изучено состояние десен. Среднее значение индекса РМА у детей при нарушении физического развития составило 10,2±0,6%.
Состояние гигиены полости рта у сельских школьников в зависимости от возраста. Из графика видно, что гигиеническое состояние полости рта с возрастом не улучшалось, в 7 лет индекс гигиены составил 2,8±0,25, а к 13 годам - 2,6±0,14. Качество гигиены полости рта у детей с нарушениями физического развития было неудовлетворительным.
Наблюдаемую зависимость гигиенического состояния полости рта от возраста сельского школьника мы оценили путем корреляционно-регрессионного анализа. В результате была получена регрессионная модель, которая представлена на рисунке 24 и описывается следующим уравнением регрессии : Уиг = 3,3 - 0,06-Хв, где YHT - индекс гигиены полости рта, Хв - возраст учащегося.
Отрицательная корреляционная связь, наблюдаемая в данной модели, характеризуется значением коэффициента регрессии rxy = 0,83, что означает наличие сильной связи. Фактор Хв определяет 68% дисперсии индекса гигиены. Уровень значимости полученной модели составляет р 0,05. Таким образом, на фоне распространенности зубочелюстных аномалий (81,6%) нами выявлен высокий индекс КПУ+кп (около 5 пораженных зубов на каждого обследуемого). Индекс РМА составил 10,2±0,63%. Следовательно, дети с нарушением физического развития, проживающие в сельской местности, составляют группу риска по зубочелюстным аномалиям, кариозному процессу и заболеваниям пародонта.
Для определения возможности проведения раннего аппаратурного ортодонтического лечения школьникам с нарушением физического развития, проживающих в сельской местности, изучали фотографии лица и ортопантомограммы зубов. На основании изучения фотографий лица в фас и профиль были получены данные, определяющие отсутствие наличие скелетных патологий. У всех обследуемых результаты фотометрического анализа соответствовали средним значениям нормы.
Анализ фотометрических характеристик школьников с нарушением физического развития и без нарушения не выявил наличия ассиметрии лица. Индекс Izard в обеих группах соответствовал показаниям, характерным для среднего типа лица.
Измерения профиля лица (угол выпуклости, носогубный угол, лицевой угол, угол Z) также находились в средних пределах и были нехарактерными для скелетных изменений.
Таким образом, все параметры соответствовали зубоальвеолярным формам зубочелюстных аномалий. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 18.
Следовательно, школьникам, проживающим в сельской местности, имеющим нарушения физического развития, при наличии зубочелюстных аномалий рекомендовано прохождение аппаратурного ортодонтического лечения.
Нами были оценены 100 ОПТГ школьников в возрасте 7-13 лет с нарушением физического развития. При анализе ОПТГ выявлены ранние признаки, вызывающие в дальнейшем сужение зубных дуг, тесное положение зубов, трансверзальную окклюзию (рисунки 25 - 27).
Состояние зубочелюстной системы сельских школьников с нарушениями физического развития
Как показал проведенный статистический анализ, мелкое преддверие полости рта было выявлено у школьников с нарушениями физического развития в 63,4% случаев, аномалия прикрепления уздечек языка и верхней губы определялась в 47,3% случаев. Среди детей с избытком массы тела последняя аномалия встречается чаще - в 57,8%, у детей с дефицитом массы тела - 37,5%. Различия между показателями сравниваемых групп статистически значимы: OR=2,28; 95% CI: 1,06-4,92.
Таким образом, на фоне распространенности зубочелюстных аномалий (81,6%) нами выявлен высокий индекс КПУ+кп (около 5 пораженных зубов на каждого обследуемого). Индекс РМА составил 10,2±0,63%. Следовательно, дети с нарушением физического развития, проживающие в сельской местности, составляют группу риска по зубочелюстным аномалиям, кариозному процессу и заболеваниям пародонта.
При анализе данных фотометрии и изучении параметров пропорциональности лица, при сравнении показаний верхней, средней и нижней трети лица выявлено, что преобладание вертикальных или горизонтальных типов роста не наблюдалось.
Определение симметрии половин лица проводили путем оценки горизонтальных расстояний справа и слева от средней линии, при этом ассиметрия лица не была выявлена. Индекс Izard в обеих группах соответствовал показаниям, характерным для среднего типа лица. Измерения профиля лица (угол выпуклости, носогубный угол, лицевой угол, угол Z) также находились в средних пределах и были нехарактерными для скелетных изменений.
Таким образом, по лицевым признакам не было обнаружено скелетных патологий, все параметры соответствовали средним нормам зубоальвеолярных форм зубочелюстных аномалий. У большинства школьников имелись предпосылки к возникновению зубочелюстных аномалий, то есть существовали факторы риска, которые, по мере развития ребенка, не только не исчезали, а, напротив, накапливались и усугублялись. Несвоевременное их устранение чаще всего становилось причиной ЗЧА.
Известно, что диагностика ранних признаков аномалий, особенно в сменном прикусе, затруднена сменой зубов, ранним удалением и осложненными формами кариеса, особенностями расположения зачатков постоянных зубов, которые можно выявить только рентгенологически.
При оценке ОПТГ определены основные признаки, вызывающие в дальнейшем сужение зубных дуг и тесное положение зубов.
Так, симптом «веера» нижних центральных резцов, являющийся признаком недоразвития подбородочной части нижней челюсти, выявлен в 40%. Плотное расположение зачатков клыков и первых премоляров, свидетельствующее о недостаточной величине челюсти по трансверзали, наблюдали в 50%, резорбция мезиальных корней нижней челюсти, определяющая укорочение зубной дуги, - в 50%.
Таким образом, на ОПТГ ранние симптомы недоразвития и сужения зубных дуг, вызывающие тесное положение зубов, были выявлены в 85% случаев, причем, у каждого второго обследованного были определены признаки сужения челюсти по трансверзали и укорочения зубных дуг по саггитали (на верхней челюсти - 15%, на нижней челюсти - 35%).
Традиционные измерения КДМ челюстей в определенной мере обеспечивают врача-ортодонта информацией относительно размеров зубов, длины ширины зубного ряда, ширины и длины апикального базиса. Применение таких средств измерения, как штангенциркуль, линейка, циркуль, проволока, существенно снижает точность измерения. Индивидуальный подход врача имеет определенную погрешность, что связано, в свою очередь, с технологией получения оттиска, временем его отливки, качеством изготовления моделей и самим измерением. Все вышеперечисленное требует необходимости применения в современной ортодонтии компьютерных программ, позволяющих с максимальной точностью проводить измерения любой сложности в минимальных временных рамках.
При этом компьютерная программа «OrthoCAD iCast» характеризуется высокой точностью (0,01 мм), экономией времени (до 20 минут), наглядностью, простотой использования, удобством ввода и редакцией информации. Она позволяет быстро и точно проводить исследования моделей челюстей, архивируя все полученные показатели в базе данных, сохранять отчеты исследования в виде отдельных папок-кейсов, по необходимости, проводить распечатку файла с его предварительным просмотром.
Нами был проведен сравнительный анализ общепризнанных диагностических методов - Pont, Korkhaus, Хауз-Снагиной, Nance, Герлах и Moyers. Измерения были проведены стандартным методом (при помощи штангенциркуля, проволоки, линейки) и с применением компьютерной программы «OrthoCAD iCast».
Установлено, что при сравнении результатов измерения КДМ челюстей стандартным ручным методом и при помощи компьютерной программы «OrthoCAD iCast» статистически значимых различий не получено, это позволяет рекомендовать применение компьютерной программы «OrthoCAD iCast» для диагностики КДМ челюстей наравне со стандартным методом пациентам, проживающим в сельской местности.
В рамках нашего исследования в связи с необходимостью создания условий для гармоничного развития зубочелюстной системы детей было проанализирована эффективность применения разных видов ортодонтических аппаратов - пластинки с винтом, регулятора функции Френкеля и аппарата «Генератор функции (FGB)». Сложность в лечении зубочелюстных аномалий у детей, проживающих, в сельской местности, заключается в отдаленности специализированных ортодонтических центров и необходимости использования таких ортодонтических конструкций, которые не требовали бы частого посещения ортодонта, были эффективными и удобными в использовании.
В процессе наблюдения было обнаружено, что лечение с использованием съемной пластинки с винтом закончили в срок только 50% школьников. С использованием регулятора функции Френкеля необходимый курс лечения прошли 76%. Среди школьников, проходящих лечение на ортодонтическом аппарате «Генератор функции (FGB)», доля завершивших его в срок достигла 92%, причем оставшиеся 8% приходятся на пациентов, выдержавших курс лечения более 6 месяцев.
В процессе лечения ортодонтическими аппаратами происходит активное расширение зубных рядов, в первом случае - за счет механического расширяющего винта, в двух других - за счет функциональной стимуляции роста зубных рядов. Однако следует отметить, что при лечении пластинкой с винтом расширение зубных рядов наблюдалось в пределах от 1,6 мм до 2,0 мм (1,8±0,05 мм). При лечении аппаратом регулятора функции Френкеля - от 1,9 до 2,3 мм (в среднем 2,1±0,02 мм), а при лечении аппаратом «Генератор функции (FGB)» - от 2,3 мм до 3,0 мм (в среднем на 2,65±0,03 мм).
Различия средних величин расширения зубных рядов, достигаемых путем использования аппарата «Генератор функции (FGB)» и ортодонтической пластинки с винтом, являются статистически значимыми (р 0,01). При сравнении средних величин расширения зубных рядов аппаратом «Генератор функции (FGB)» и аппаратом регулятора функции Френкеля различия также статистически значимы (р 0,01).
Отмечено, что при использовании аппарата «Генератор функции (FGB)» стимуляция роста челюстей происходила более эффективно.
В результате наших исследований «Генератор функции (FGB)» является наиболее рациональным аппаратом для устранения патологий зубочелюстной системы у школьников, проживающих в сельской местности, так как способствовал наиболее эффективному расширению верхнего и нижнего зубных рядов (от 2,3 до 3,0 мм.).