Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Галиуллина Марина Владимировна

Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти
<
Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти
>



Галиуллина Марина Владимировна. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Галиуллина Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Частота встречаемости сужения верхней челюсти 9

Этиопатогенез сужений верхней челюсти 10

Лечение сужений верхней челюсти 15

Состояние срединного небного шва при расширении верхней челюсти различными методами 19

Особенности ретенционного периода после расширения верхней

челюсти, профилактика осложнений и рецидивов 25

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

Материал исследования 28

Методы исследования 30

Клинические методы 30

Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей ... 31

Рентгенологический метод 33

1. Ортопантомография челюстей 33

2. Радиовизиография области небного шва 34

3. Цефалометрический метод 35

Методы лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти и аппараты 41

Статистический метод 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти

Структура зубочелюстных аномалий при различных формах сужении верхней челюсти 44

Клинико-антропометрические характеристики разновидностей сужения верхней челюсти 48

Анализ клинических нарушений у пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти 66

Анализ рентгенологических исследований 71

Анализ изучения ортопантомограмм 71

Анализ данных изучения телерентгенограмм головы 74

Разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения

верхней челюсти 80

ГЛАВА 4. Результаты лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти

Оценка результатов различных методов лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти 84

Результаты комплексного лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти в возрастном аспекте и их оценка 105

Заключение 126

Выводы 135

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Сужение верхней челюсти - довольно часто встречающаяся зубочелюст-ная аномалия. По данным Н. Г. Снагиной [103,104,105] от общего числа выявленных зубочелюстных аномалий 63,2% составляет сужение верхней челюсти.

Аномалии положения зубов, зубных рядов, прикуса, рассматриваются как клиническое проявление нарушения развития зубочелюстной системы и всего организма в целом. Их частота, по данным различных авторов, колеблется в широких пределах. Н. Г. Снагина [106,107,108] считает, что аномалия и деформация встречается у 69,6% детей, Т.Ф. Виноградова и соавторы [13] приводят данные о 49,3%. Наряду с морфологическими изменениями при сужении челюстей, в частности верхней челюсти и зубных рядов, наблюдается,1 изменение функций мышц челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта зубов, неправильное глотание, дыхание, нарушение речи и функций мимических и жевательных мышц. При нарушении внешности всегда снижается социальная адаптация ребенка, а в последующем взрослого [84,85,86].

Суженная верхняя зубная дуга характеризуется изменением формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединным небным швом и боковыми зубами. Значительная распространенность сочетания сужения челюсти с неправильным положением отдельных зубов, выраженность связанных с ним функциональных и эстетических нарушений, увеличение со временем- степени деформации зубочелюстно-лицевой области определяют острую необходимость лечения этих пациентов.

В настоящее время в лечении лиц с сужением верхней челюсти и неправильным положением отдельных зубов достигнуты определенные успехи.

Широкое внедрение в практику ортодонтии научно-технических достижений и современных видов ортодонтической техники позволяют получить функционально-устойчивые и эстетические результаты лечения. Применение несъемной ортодонтической аппаратуры в комплексе с внутренними и внерото выми приспособлениями обеспечивает направленное и дозированное силовое воздействие на зубы, вызывает в костной ткани процессы физиологической перестройки, расширяет показания для лечения неправильного положения отдельных зубов без их удаления, в зависимости от возраста пациента, позволяет сократить сроки лечения, уменьшить вероятность рецидива. Однако, определенных критериев для выбора тех или других методов в известной литературе мы не встретили.Не решены до настоящего времени проблемы эффективного лечения в возрастном аспекте, а также устойчивого предотвращения рецидивов. В этой связи вопрос о выборе метода и последовательности лечения пациентов с сужением верхней челюсти должен быть переосмыслен.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти.

Задачи исследования

1. Изучение частоты встречаемости различных видов зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти.

2. Разработка классификации различных клинических форм сужения верхней челюсти.

3. Разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти.

4. Анализ результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти различными методами.

5. Разработка методических рекомендаций для оптимизации результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти.

Научная новизна результатов исследования

На основе топикоморфометрических исследований предложена классификация типичных разновидностей форм сужения верхней челюсти. Разработан алгоритм диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти с учетом возраста, выраженности при этом функциональных и этиопатогенетических нарушений. Установлена полиэтиологичность сужения верхней челюсти, определена частота встречаемости различных зубочелюстных аномалий сочетающихся с данной патологией. При лечении фронтального сужения верхней челюсти разработан и применен собственный метод лечения (патент № 2239386 от 10.11.2004) и аппарат собственной конструкции (патент на полезную модель № 30076 от 20.06.2003). Обоснованы комплексы и объем лечебных мероприятий, а также критерии по их выбору с учетом возраста пациентов, функциональных, эстетических нарушений. Разработан алгоритм проведения лечебных мероприятий при комплексном лечении сужения фронтального участка верхней челюсти в сочетании с аномалиями положения зубов и окклюзии.

Практическая значимость работы

В результате исследования определен объем и последовательность проведения ортодонтического лечения пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти, позволяющие достичь оптимальных результатов восстановления окклюзии и эстетики. Использование в практике врачей-ортодонтов со-четанного метода лечения с помощью разработанного съемного расширяющего аппарата и современной эджуайс-техники в комплексе с вне- и внутриротовыми приспособлениями позволяет рекомендовать проведение ортодонтического лечения без удаления постоянных зубов, сокращает его сроки и обеспечивает высокую эстетическую и функциональную эффективность и стабильность результатов.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические и морфометрические исследования, их анализ- и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и наблюдение в динамике пациентов с сужением верхней челюсти осуществлено лично диссертантом.

Положения, выносимые на защиту

1. При сужении фронтального участка верхней челюсти встречаются характерные зубочелюстные аномалии с определенными топикоморфологиче-скими и функциональными нарушениями.

2. Алгоритм диагностики сужения верхней челюсти с определением его разновидностей и сочетанных зубочелюстных аномалий позволяет рационально планировать лечебные мероприятия с нормализацией положения зубов и окклюзии.

3. Эффективность сочетанного метода лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти во фронтальном ее участке с применением метода быстрого раскрытия небного шва аппаратом собственной конструкции и несъемной техники.

Внедрение результатов исследования

Разработанный в процессе исследования сочетанный метод лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти несъемной техникой и аппаратом с резцовым расширителем внедрен в практику работы ортодонтическо-го отделения детской стоматологической поликлиники № 3 г.Уфы, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РБ, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Данные используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста БГМУ.

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК издании. Получен патент на полезную модель № 30076 «Устройство для лечения фронтального сужения верхней челюсти» от 20.06.2003 и патент на изобретение № 2239386 «Способ лечения фронтального сужения верхней челюсти» от 10.11.2004.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и четырех глав: первая глава — обзор литературы, вторая глава - материал и методы, третья и четвертая главы - результаты собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице, иллюстрирован 65 рисунками и содержит 11 таблиц. Указатель литературы включает 202 наименования, из них отечественных -142.

Частота встречаемости сужения верхней челюсти

Сужение верхней челюсти — довольно часто встречающаяся аномалия. По данным Н.Г. Снагиной [103,104,105] от общего числа выявленных зубочелюстных аномалий 63,2% составляет сужение верхней челюсти.

Аномалии положения зубов, зубных рядов, прикуса рассматриваются как клиническое проявление нарушения развития зубочелюстной системы и всего организма в целом. Их частота по данным различных авторов колеблется в широких пределах. Н.Г. Снагина [106,107,108,143] считает, что зубочелюстные аномалии и деформации встречаются у 69,6 % детей, Т.Ф. Виноградова и соавторы [13]- 49,3%. По данным Л.П. Зубковой и Ф.Я. Хорошилкиной [37,97]» нарушения прикуса и зубных рядов встречаются у 53%, аномалии положения зубов у 39%. Наряду с морфологическими изменениями у данных пациентов наблюдаются: нарушения функций мышц челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстного сустава, пародонта зубов, неправильное глотание, дыхание, нарушение речи и функций мимических и жевательных мышц. При нарушении внешности всегда снижается социальная адаптация ребенка, а в последующем взрослого [84,85,86,169].

Суженная верхняя зубная дуга характеризуется изменением- формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединным небным швом и боковыми зубами. Принято деление данных причин на две большие группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Среди эндогенных факторов различают генетические, на долю которых приходится 25% всех зубочелюстных аномалий [93], и эндокринные [85,86]. По времени действия причины могут быть пренатальными (действующими до рождения ребенка) и постнатальными (действующими после его рождения).

Генетические факторы. Ребенок наследует от родителей особенности строения зубочелюстной системы и лица. Это касается размера и формы зубов, размера челюстей, особенностей мышц и мягких тканей лица, а также модели их формирования [85,97]. Наследственные заболевания, пороки развития приводят к резкому нарушению строения лицевого скелета. К этой группе заболеваний относятся врожденные расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба, группы дизостозов, одним из ведущих симптомов которых является врожденное недоразвитие челюстных костей (одно- или двухстороннее) [40,97, 133].

Эндокринные факторы. Эндокринная система имеет исключительное значение в развитии растущего ребенка, она существенно влияет на формирование зубочелюстных аномалий [66, 85]. Действие эндокринных желез начинается на ранних стадиях внутриутробного развития ребенка, поэтому нарушение их функций может стать причиной врожденных аномалий зубочелюстной системы. Однако, дисфункция желез внутренней секреции наблюдается и после рождения [48,67]. Отклонения в функционировании разных желез внутренней секреции вызывают соответствующие отклонения в развитии зубочелюстной системы.

При гипотиреозе - понижении функции щитовидной железы - происходит задержка развития зубочелюстной системы, наблюдается несоответствие между этапом развития зубов, челюстных костей и возрастом ребенка. Задерживается развитие челюстей (остеопороз), и возникает их деформация [66].

При гипертиреозе - повышении функции щитовидной железы - наблюдается западение средней и нижней третей лица, что связано с задержкой сагиттального роста челюстей. Наряду с изменением морфологического строения зубов, зубных рядов и челюстей нарушается функция жевательных, височных мышц и мышц языка, что в совокупности приводит к нарушению смыкания зубных рядов, наблюдается также более раннее прорезывание зубов, что ведет к тесному их положению [66].

Экзогенные причины могут действовать внутриутробно и после рождения ребенка. К пренатальным общим причинам относится неблагоприятная окружающая среда. К факторам внешней среды относится недостаток фтора в питьевой воде, чрезмерный радиоактивный фон. В последнее время выявлено значительное увеличение числа зубочелюстных аномалий в зонах с развитой нефтехимической промышленностью [48,80,132].

К местным пренатальным факторам относится работа беременной женщины на химическом производстве, в рентгеновском отделении, тяжелая физическая работа, заболевания матери в период беременности [48, 80].

Постнатальные факторы наиболее многочисленная группа причин, ведущие к зубочелюстным аномалиям и деформациям. Л.В. Ильина-Маркосян [39,40] установила, что у 66% детей, болевших рахитом, наблюдается деформация челюстных костей и аномалии окклюзии. В основе болезни лежит нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Причиной может быть алиментарный фактор, недостаточное ультрафиолетовое облучение ребенка. Под влиянием силы мышц, прикрепляющихся к нижней челюсти, происходит деформация челюстных костей. Нижний зубной ряд приобретает трапециевидную форму в результате уплощения переднего отдела. Верхний зубной ряд приобретает седловидную форму в результате давления щечной мускулатуры на зубные ряды в области премоляров. По наблюдениям Л.В. Ильиной-Маркосян [40], у большинства детей, болевших рахитом, увеличены миндалины, отмечается затруднение носового дыхания, что само по себе может вызвать аномалии прикуса. Нарушение носового дыхания может быть связано с патологическими процессами в носовой полости и носоглотке: гипертрофией небных и глоточных миндалин, наличием полипов в носу, искривлением носовой перегородки, аденоидными разрастаниями [26,71].

Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей

В настоящее время лечение зубочелюстных аномалий методом:расшире-ния верхней челюсти является актуальным вопросом практической ортодонтии. Важное значение при лечении зубочелюстных аномалий методом расширения верхней челюсти имеет срединный небный шов. Биомеханизм и результаты расширения верхней челюсти находятся в прямой зависимости от состояния и тканевых изменений в области небного шва.

Во время расширения верхней челюсти происходят определенные изменения в области срединного небного шва. Уже в 1860 году Е.Н. Энгль при расширении верхней челюсти наблюдал образование промежутка между центральными резцами. Этот признак дал автору повод полагать о раскрытии небного шва.

В дальнейшем развитии ортодонтии раскрытие небного шва стало методом лечения зубочелюстных аномалий и суженных дыхательных путей носовой полости. Метод расширения верхней челюсти с раскрытием небного шва при меняли для лечения затрудненного дыхания через нос [26,71,199]. Раскрытие небного шва достигается применением быстрого метода расширения. Применяя быстрый метод расширения, рентгенологическим путем было обнаружено, что при раскрытии небного шва шло образование костной ткани. При этом расширению поддаются только 3А (передняя и средняя части) шва[61,62,146,150,151]. Раскрытие небного шва и его окостенение после расширения в клинике изучаются только рентгенологическим способом [44,45, 34,33,21,170,193,198].

Метод быстрого расширения верхней челюсти с раскрытием небного шва осуществляется несъемными аппаратами, в конструкции которого имеется расширяющий винт. В последнее время этот метод широко освещается в литературе. Раскрытие небного шва и его окостенение также наблюдается рентгенологическим путем и методом спиральной компьютерной томографии [95, 92, 94,93,6, 151,202].

Быстрое расширение верхней челюсти характеризуется применением больших расширяющих сил ортодонтических аппаратов. При этом возможно быстрое раскрытие небного шва с образованием диастемы.

Д.А, Калвелис (1961) [44,45] указывает, что быстрое раскрытие связано с разрывом соединительнотканных пучков шва, повреждением кровеносных сосудов, и это следует рассматривать как травму. Поэтому он предлагает применять медленное расширение верхней челюсти и термин «раскрытие шва» заменить «расширением», что более соответствовало бы содержанию вопроса.

При медленном методе расширения верхней челюсти расширение небного шва происходит медленно и в незначительных размерах. В данном случае диастема не всегда может быть обнаружена в связи с одновременным перемещением фронтальных зубов мезиально. Признак образования диастемы при расширении небного шва не является обязательным.

Д.А. Калвелис (1961) [44,45] и другие авторы [51, 57, 55, 144,147] считают, что во всех случаях расширения верхней челюсти, независимо от того, обнаружено ли расширение шва или нет, происходит определенное новообразование костной ткани в области шва.

Расширение верхней челюсти вызывает трофическое раздражение вошсех черепных швах и способствует росту не только верхней челюсти, но и всего костного черепа. Авторы применяли экспериментальное расширение верхней челюсти на скелетированных черепах людей и обнаружили, что расширяющая сила действует не только на срединный небный шов, а также на все швы, в которых происходит трансверзальный рост черепа [18,10]. Таким образом, расширение верхней челюсти способствует росту всего черепа и челюстей в частности.

Расширение стимулирует затихшие процессы костеобразования в области срединного небного шва [44,45], способствует развитию челюстей и средней части лица, приводит к саморегуляции аномалийного положения отдельных зубов [29,30,145].

Н. Derichsweiler (1954, 1956) во время расширения наблюдал не" только трансверзальный рост челюстей, а также сагиттальное развитие фронтальной части верхней челюсти в тех случаях, когда во фронтальном районе было обнаружено недоразвитие челюстей.

Лечебная тактика врача, как это указывает З.Я. Варес (1965) [10]; при лечении зубочелюстных аномалий должна строиться на стимуляции процессов роста и развития челюстей в каждом конкретном участке его в определенный период развития.

В ортодонтической литературе более подробно излагаются и практически применяются два метода - быстрый и медленный методы расширения верхней челюсти[164] .

Методику быстрого расширения челюстей разработал и применил в клинику H.Derichsweiler (1953, 1954, 1955, 1956). Для данной цели он использовал пластинчатые аппараты с винтом, укрепленные на опорные зубы при помощи металлических колец. Автор рекомендует пользоваться следующей методикой расширения: в первые три дня поворачивать расширяющий винт три раза, а последующие дни по два раза в день на ХА оборота до конца периода активного расширения.

Структура зубочелюстных аномалий при различных формах сужении верхней челюсти

Лечение пациентов с сужением верхней челюсти сводилось к устранению сужения челюстей и зубных дуг, нормализации их формы, созданию места в зубном ряду для теснорасположенных зубов, нормализации окклюзии и сохранению стабильности результатов лечения.

Для коррекции аномалий нами были использованы следующие аппараты: съемный аппарат с резцовым расширителем , винтом по сагиттали и другие виды съемных и несъемных аппаратов для расширения верхней челюсти; несъемная ортодонтическая техника (эджуайс-техника) фирм «Ортодент» г. Москва, «Огтсо» США. Лечение пациентов проводилось с использованием техники прямой дуги (Straight wire technique). Размер применяемого паза - 018 дюй-ма. Использовалась также самолигирующая система Damon 2, Damon 3, Damon; ЗМХс пазом 0.22 дюйма.

Аппарат собственной конструкции (рис.12) с резцовым, расширителем представляет собой базисную пластинку, выполненную из акриловой пластмассы, с винтом и распилом по сагиттали, крючками (кламмерами из проволоки или металлической пластины толщиной 0,5 мм; введенными между центральными резцами, обращенными дистально); При фронтальном сужении верхней: челюсти (первые постоянные моляры располагаются в правильном окклюзион-ном соотношении) вмонтировали в дистальном отделе аппарата ограничитель, что дало возможность раскрытия аппарата в виде треугольника с основанием во фронтальном участке. Принцип действия этого аппарата заключается в транс-верзальном расширении фронтального участка верхней челюсти и искусственном создании диастемы до нужной величины с учетом дефицита места: После достижения необходимого расширения верхней челюсти проводили реконструкцию аппарата.

Срезали резцовые расширители, вмонтировали рукообразные пружины с опорой на центральные резцы для их мезиального перемещения и другие механические элементы по мере необходимости.

Продолжительность периода активного расширения верхней челюсти, в среднем, составил 2 месяца (от 1,5 до 4 месяцев). Различная продолжительность расширения зависела от необходимого уровня расширения верхней челюсти при лечении определенной аномалии и величины дефицита места, индивидуальных особенностей строения челюстей и прикуса, возраста пациента, от дисциплинированности пациента при пользовании съемным аппаратом. Объем необходимого расширения челюсти зависел от степени сужения верхней челюсти, от дефицита места и трансверзального несоответствия обоих зубных рядов. У 65 пациентов после быстрого расширения верхней челюсти дальнейшее лечение продолжили, в основном, эджуайс-техникой, в том числе с применением самолигирующей системы Damon.

В качестве ретенционных аппаратов использовали: съемный ретейнер Haweley (аппарат на верхнюю челюсть с кламмерами на моляры и вестибулярной дугой); несъемный ретейнер из крученой проволоки «Respond» или D-rect диаметром 016 дюйм, фиксированных на зубы с оральной стороны.

Результаты клинических исследований по всем показателям были статистически обработаны. Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с помощью программы MicroSoft Excel 2003 («MicroSoft», США) и Statistica v.6.0 («StatSoft», США). Рассчитывались средние величины и их стандартные ошибки (М+т). Достоверность различий сравниваемых параметров определяли с помощью t-критерия Стью-дента. За достоверность различий применялись значения р 0,05. Корреляционный анализ проведен по программе Statistica.

Для каждой группы результатов измерений определялись следующие значения: 1. Характер распределения переменных. Определялось, что все элементы выборки подчиняются нормальному закону распределения. 2. Учитывая нормальный характер распределения, в дальнейших расчетах использовались параметрические методы вариационной статистики/ Были определены следующие статистические данные для каждого измерения: Среднее арифметическое (М); Среднее квадратическое отклонение (сигма), характеризующее рассеянность ряда; Стандартная ошибка для средней арифметической (ш). Используя рассчитанное для каждой последовательности нормированное отклонение t, были определены случайные последовательности, выпадающие из основной. При повышении предела нормированного отклонения (t=3) варианты исключались из вариационного ряда. Результаты исследований сведены в таблицы и представлены на диаграммах.

Оценка результатов различных методов лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти

Клинические и рентгенологические данные свидетельствовали об отсутствии каких-либо осложнений.

На радиовизиографии при анализе результатов денситометрических исследований было заметно небольшое разрежение (уменьшение плотности) на уровне верхушек верхних центральных резцов при раскрытии небного шва (позиция 2, рис.63), которое устранялось по мере уменьшения и исчезновения диастемы.

При применении самолигирующей системы после закрытия диастемы плотность костной ткани в области небного шва уже через 3 месяца восстанавливалась почти до нормы (график В, позиция 7, рис.63), а при лечении обычной несъемной техникой плотность костной ткани после закрытия диастемы восстанавливалась в течение года (график А, позиция 15, рис.63). К 12 месяцам после закрытия искусственно созданной диастемы аппаратом собственной конструкции для расширения верхней челюсти, к концу активного лечения, плотность костной ткани в области небного шва и альвеолярных отростков была уже нормализована во всех случаях (позиция 15, рис. 63). Можно заключить, что самолигирующая система в комплексе с быстрым раскрытием небного шва дает более лучшие результаты: бережнее перемещаются зубы при пассивной системе и минимальной силе. Подвижность зубов при этом ни у детей, ни у взрослых не усиливается, наоборот, стабилизируются.

Скученно расположенные зубы до лечения принимают правильное положение в зубном ряду. Как правило, место бывает достаточно. Результаты наблюдения через 2 года после лечения показали их стабильность. Пациентка результатами была довольна (рис. 60). Рис. 63. Плотность костной ткани в фронтальной области небного шва в динамике лечения при сужении верхней челюсти резцовым расширителем и эджуайс-техникой А - лечение в сочетании резцового расширителя и эджуайс-техники прямой дуги. В - лечение в сочетании резцового расширителя и пассивной самолигирующей системы Damon. О - до лечения; 2 - после раскрытия небного шва (через 2 месяца от начала лечения или 2 месяца активного лечения - расширения с помощью винта); 4 - в процессе активного ортодонтического лечения через 4 месяца (месяц после устранения искусственной диа-стемы между 1.1 и 2.1 зубами); 7 - после устранения искусственной диастемы между 1.1 и 2.1 зубами через 3 месяца.

Задачи ортодонтического лечения будут зависят от степени выраженности аномалии и от возраста. В период активного роста («растущие пациенты») мы применяли максимально необходимое раскрытие небного шва, т.к. не наблюдали никаких осложнений, и в последующем предпринимали меры для сагиттального роста верхней челюсти, устранения низкого положения языка, нормализации функции глотания.

Результаты при легкой и средней степени тяжести лечения были очень хорошие, особенно у «растущих» пациентов. В постоянном прикусе тоже в большинстве случаев получали положительные результаты. Удавалось увеличить фронтальный участок верхней челюсти при применении метода раскрытия небного шва резцовым расширителем на 1-ом этапе консервативного лечения. Добивались увеличения параметров в сагиттальном и трансверзаль-ном направлениях верхней челюсти (см. приложения 5,6,7) по данным ТРГ.

Однако, при выраженных формах и тяжелой степени лечения для эстетических результатов у взрослых требовалось оперативное вмешательство на верхней челюсти начиная от контурной пластики до костно-реконструктивной операции. Достигнув определенного уровня улучшения эстетики и функции после консервативного расширения верхней челюсти до возможного предела, пациенты часто отказывались от операции, опасаясь осложнений. Шесть наблюдавшихся с такой формой сужения верхней челюсти и 8 человек с III типом сужения верхней челюсти не согласились на операцию, настаивая на консервативных методах, вплоть до паллиативного зубного протезирования.

Средние сроки лечения группы сравнения и основной группы в зависимости от разновидности IV типа сужения верхней челюсти в возрастных группах приведены в таблице 10.

Надо отметить, что взрослые на применение съемных аппаратом для расширения соглашались с трудом, пользовались ими не постоянно, их скорее устраивало лечение с удалением.

Наблюдения показали выраженную эффективность разработанного нами способа лечения при сужении верхней челюсти именно у детей и подростков, когда съемным расширяющим аппаратом пользовались постоянно, быстро достигая необходимого уровня раскрытия небного шва и нормализацией окклюзии в дальнейшем эджуайс-техникой (см. табл.10).

В качестве примера приводим ТРГ и его анализ до и после проведенно-го лечения у пациентки Ю., 12 лет (рис. 64) с IV типом 1-ым подтипом сужения верхней челюсти (одновременно и нижней челюсти). Приведены параметры ТРГ в боковой проекции до лечения, где определено ретроположение верхней и нижней челюстей с небольшой их ретроинклинацией при горизонтальном типе роста с 1-ым скелетным классом. После лечения отмечено небольшое улучшение ретроположения челюстей (на Г).